Бизнес по Русски (цикл статей)

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.643
Репутация
61.675
Реакции
269.596
RUB
0
ГЛАВА 1 «НАЧАЛО» В тексте возможен мат!

На дворе был июнь 2011 года, с момента окончания ЦРИ, прошло ровно два года. И я, будучи молодым специалистом, стремился принципиально пойти работать по специальности, но в условиях кризиса выбирать не приходилось, и ради будущей карьеры я пошел в единственное место, куда меня тянули за уши. Это был приют для детей сирот «Счастье», где последние два года я исправно трудился бухгалтером. Никаких детей сирот там не было и в помине, в 2009 году, перед тем как я устроился туда работать, дневное отделение пребывания сократили, и детей вернули обратно в бомжатники и клоповники, к родителям алкоголикам.
По решению вышестоящего руководства, и без того несчастные дети вернулись обратно в неблагополучные семьи, а тех кого некуда было девать, передали в детский дом соседнего района. Причиной тому был кризис, и отсутствие финансирования. Вот так я проработал в пустом приюте два года, на должности бухгалтера по ТМЦ (Товарно-материальные ценности).
За долгие года там скопилось огромное количество имущества, львиная доля которого была помощью меценатов, а стало быть ничейное. Среди этого добра было множество дорогих вещиц, например видеокамеры, компьютеры, телевизоры, DVD, в общем все, что добрые люди годами приносили в приют для детей сирот в качестве подарков.
И как вы могли уже понять, это добро хорошенько разворовывалось, но очень хитрым образом. Чтобы избежать массового воровства среди сотрудников, руководство решило брать на баланс все дорогие подарки от меценатов, каждому объекту присваивался свой инвентарный номер, и таким образом вещи становились сперва собственностью приюта, а затем в определенный момент, эти вещи списывались согласно закону (амортизация по сумме чисел лет, или по уменьшению стоимости).
И как вы думайте, кто забирал себе списанное имущество? В первую очередь ГЛАВБУХ су•а проклятая, во вторую очередь уже директор, и там уже кому что достанется.
Этот бардак творился годами, и в тот 2011 год как раз должна была приехать областная проверка, которая делается раз в три года. Естественно задница ГЛАВБУХА кипела и плавилась от неминуемого получения пи...юлей, с возможным последующим увольнением. Также особо переживала и директор, они были все конкретно повязаны и на очередном совещании ГЛАВБУХ су•а и директором договорились свалить все ошибки и недочеты по материалам на меня.
- Парень молодой, еще успеет себе карьеру сделать! Вот так рассуждали они за моей спиной. Естественно мои отношения с Главбухом и Директором откровенно не складывались, они люто невзлюбили меня по нескольким причинам. Во-первых Главбух была властная старая женщина, и она регулярно устраивала склоки и скандалы на работе, недаром говорят – ГЛАВБУХ, ЭТО ВТОРОЙ ДИРЕКТОР!
Во-вторых, она любила, когда люди у нее в ногах ползают как черви, я совсем забыл вам сказать, что коллектив приюта был полностью из женщин разного возраста, во всей организации было всего две особи мужского пола, первым был молодой юрист, который обладал потрясающей стрессоустойчивостью, а вторым был ваш покорный слуга.
И вот стрессоустойчивостью я не отличался, и каждый раз, когда Главбух закатывала дикие скандалы, ее змеиные зубы обламывались, об твердость моего характера, словно об камень. Вот именно с этого момента она начала люто меня ненавидеть, еще бы, проработать десятилетия, держа весь коллектив за глотку и под каблуком, и тут появляется парень, который вообще не прогибается, как все остальные.
Это был своего рода нонсенс для пожилого Главбуха, - Что этот ниггер себе позволяет? Он не ползает у меня в ногах? А лично я всегда считал и считаю, что на работе нужно работать, а не скандалить без повода, потому что у начальства настроение плохое.
Руководитель должен помнить одно золотое правило, - Межличностные отношения не должны влиять на рабочий процесс, как говориться «Х...ми надо в бане мериться». Но бабы, есть бабы, ну не умеют они руководить, вы уж не обижайтесь, но это горькая правда.
И вот, ранним июньским утром 2011 года, я вошел в свой рабочий кабинет, в темном углу сверкнули глаза свирепого Главбуха, и тишину в кабинете взорвал ее крик. – Ты почему на рабочее место приходишь с опозданием!!!
Я взглянул на часы, было ровно 8 утра, - Кажется, вы ошиблись, никакого опоздания нет. В ответ раздался все тот же крик, - Ты мне еще по-огрызайся тут!!! Согласно правилам, в 8 утра ты должен уже сидеть за рабочим местом и работать!!!
Весь цинизм ситуации заключался в том, что Главбух жила напротив меня, и каждое утро, и в зной и в холод, она проезжала мимо меня на авто, и принципиально отказываясь меня подвозить, - Пусть побегает! Молодому полезны прогулки!
А что касается странных правил, то их вовсе не было, Главбух просто нашла лишний повод поругаться. Я спокойно сел за рабочее место, оно располагалось таким образом, что она могла видеть все, чем я занимаюсь, поэтому на работе я не халтурил, и не создавал видимость работы.
В этот момент в кабинет словно мышка, вошла запуганная сотрудница, - Там кажется процессор поломался, пусть бухгалтер посмотрит.
Все верно, именно ПРОЦЕССОР, весь коллектив совершенно не разбирался в компьютерах и называл вещи своими придуманными именами, например процессором они называли системный блок, и вообще любую деталь компьютера. А я в свою очередь хоть и скрипел зубами, но старался не обращать внимания на такие детали.
Помимо ставки бухгалтера по ТМЦ, я работал на полставки «техника», и попутно успевал ремонтировать компьютеры, которые в руках диких обезьян ломались буквально каждый день. Работы хватало, а вот зарплата была ужасно маленькой. Сейчас давайте сыграем в игру «интуиция», как вы считаете, какая у меня должна была быть зарплата, если я работал за двоих???
Думаю, в любом другом учреждении платили бы щедро, но я был на «особом счету», меня так люто не переваривал Главбух, что всеми правдами и ухищрениями старался мне занизить оплату труда. В 2009 году я получал 6,5 т.р. (бл•дь даже вспоминать страшно, но это обычная зарплата сотрудника без опыта в кризисный период).
А потом началась индексация, и различные прибавки от государства, я помню этот момент, Главбух зубами заскрипела, когда мне пришлось поднять зарплату до 9 т.р.
Она в открытую закатила скандал, - Он получает слишком много!!! Моя бы воля, я ему и это убрала!!! Затем она еще долго обсуждала с директором, что с этой индексацией, всем сотрудникам стали слишком много платить, в то время как на их квитках красовались совсем другие цифры. Если не изменяет память, директор получала 50 т.р., а Главбух чуть больше 40 т.р., и при таких доходах у них поворачивался язык что-то кричать в мою сторону.
Имея на руках такие низкие доходы, я ежедневно во время обеденного перерыва занимался поиском другой работы, но как назло везде был только отказ. Это была какая то мистика, отчаявшись в конец, я решил попробовать уйти работать продавцом.
Но и здесь меня ждал супер сюрприз, дело в том, что я уже второй год обучался на заочном отделении в местном ВУЗе, и каждые полгода мне нужно было сваливать на сессию. Согласитесь не каждый руководитель будет отпускать своего «раба» на какую то учебу дважды в год, при этом оплачивая время его отсутствия из своего кошелька.
Уход к частникам был закрыт, другие бюджетные учреждения ничего не могли мне предложить, я буквально был загнан в тупик, но в голове почему то была твердая уверенность, что скоро все наладится.
Я подошел к неисправному компьютеру и спросил у женщин, - Ну что, какие симптомы, чего нажимали, куда тыкали? И тут все сотрудники включали режим «глухонемого». И когда я уже за руку дергал сотрудника, пытаясь выяснить причину неисправности, то слышал гениальный ответ, - ОНО САМО!!! Я НИЧЕ НЕ ДЕЛАЛА!!! ЭТО НЕ Я!!!
В целом я понимал страх сотрудников, они боялись, что на случай серьезной поломки счет за ремонт выставят виновнику, поэтому наши женщины имели дурную привычку отпираться до последнего, даже если их вина была очевидна.
- Это не я пролила чай на клавиатуру!!! Это само!!! Я молча кивал головой, и шел на склад, где валялась целая куча клавиатур подаренных, когда то приюту, от щедрых меценатов.
Этот цирк был ежедневным, в какие-то моменты, мне очень сильно хотелось заорать, схватить их за волосы и ударить головой об стол, - Ты же врешь скотина!!! Ну признайся ты мне, не заложу я тебя никому!!! Просто скажи, - Это сделала я!!! Скажи куда ты су•а натыкала, я в разы быстрее устраню неисправность!!! Но женщины молчали, опустив головы в документы, и я порой часами разбирался в чем же тут дело.
Был забавный случай, когда я перепробовал все!!! Вот буквально уже с отверткой полез разбирать системный блок, как вдруг я обратил внимание, что шторка дисковода как то странно приоткрыта, в итоге я извлек оттуда гнутую пластиковую дискету, которая блокировала запуск операционной системы при каждом запуске.
Но вся эта история была своего рода преамбула, я объяснил обстановку на рабочем месте, и надеюсь вы осознали, что работать там было невыносимо, по всем параметрам.
Но как это обычно бывает, в дело вмешивается случай, вот так однажды во время законного выходного я встретил в центре города своих старых приятелей. Этот были братья прибалты Ян и Раймондс, они активно скакали вокруг автомобиля и выгружали какие то коробки.
- Здорова мужики, чего в коробках таскаете? Парни на секунду отвлеклись и, увидав меня, вскрикнули, - Ооо!!! Братан здорова! Поздравь нас, мы открываем свой магазин! Ну как свой, Ян кредит взял, а я вроде как продавцом и партнером по совместительству буду.
У меня буквально глаза полезли на лоб, на моих глазах парни создавали свое собственное дело, ранее я только слышал много разговоров от разных «диванных экспертов» в области экономики, что необходимо заниматься торговлей и бла-бла-бла. А тут парни вместо пустой болтовни реально делали вещи, и все это происходило на моих глазах.
Я смотрел на них со стороны и восхищался, - Чуваки. А чем торговать то собрались? Раймондс закурил сигарету и принялся объяснять, - Мы будем торговать бензо-электро инструментами. Ты сам посуди,
городок у нас не большой, частных домов очень много, у каждого в хозяйстве есть нужда что-то прикрутить, распилить, приколотить, а подобных магазинов на весь город всего один!!!

Вот сейчас мы решили создать здоровую конкуренцию этим проклятым зажравшимся коммерсантам, ты посмотри, какие они цены загибают! Людям девать некуда, вот они покупают все за бешеные деньги, а тут мы откроемся с цивилизованными ценами, думаю население нас поддержит и дело попрет, правильно я говорю Ян?

Ян схватил очередную коробку и, запыхаясь, ответил, - Верно! Мы их всех порвем! По моему лицу расплылась улыбка, настрой у парней был самый боевой из всех боевых. Их задор меня просто взбудоражил, оказывается можно не только болтать о том, чем выгодно нынче заниматься, но и вот так взять и наконец, открыть свое дело, фантастика!

Мы зашли в еще не сформированный магазин, где я в течении следующего часа подробно расспрашивал о бюрократических тонкостях при открытии своего дела.

В целом затея парней была не плохой, конкуренция минимальная, и цены у них были более чем демократичными, кажется этих парней ждал успех.

Я спросил, а почему вы собственно решились на этот рискованный шаг? Что вас подтолкнуло взять и начать делать? Ян отодвинув коробку сказал, - Я последние пару лет работал водителем на какого то мужика, который платил мне голимые копейки. Я каждый день видел, как он наваривается на жителях нашего города, торгуя всякой китайской чепухой. Вот скажи мне, чем я хуже его? Почему бы сейчас не взяться за мечту моей жизни, открыть свое дело? Думаю время пришло, лучше один раз попробовать и разочароваться, чем всю жизнь жалеть, что так и не попробовал.

Слова Яна слово бальзам пролились на мою измученную маленькой зарплатой душу, он был прав, я бы сказал, чертовски прав, нужно было просто попробовать и не....й тут греть себя мечтами о светлом будущем, нужно брать и делать это будущее сейчас.

Но это было не главное, Раймондс допивая свой чай, сказал, - У нас еще простая затея, а вот у Стаса все по серьезному. Я взглянул на парней не понимая про какого Стаса они мне говорят, - Вы о чем парни? Ян начал махать руками, пытаясь мне объяснить, - Ну Стас блин, в школе еще учились вместе, вы с ним даже на секции спортивные ходили.

И тут я наконец вспомнил о каком Стасе идет речь, это был мой очень древний знакомый из далекого детства, он как раз не так давно вернулся с Севера, где несколько лет пахал как папа Карло.

- И что этот Стас затеял? Парни разбирали коробки и, не поднимая головы стали рассказывать, - Ну ты же знаешь, что у нас в городе коммерсанты старые в конец ох...ли, цены на все загибают, вот Стасик решил их всех раком поставить, он собрался торговать бытовой техникой и всякой электроникой, обороты как ты понимаешь, будут по серьезней чем у нас.

В моей голове просто перевернулся весь мир, нам всем было по 22 года, мы были еще так молоды и мои товарищи уже активно шевелились и старались подняться в этой жизни. Наверно именно в тот миг в моей голове прочно засела мысль придумать что-то свое. Но стоял и более резонный вопрос, - На что открывать свое дело? Где взять денег?

Вопросов было больше чем ответов, но эти головоломки вызывали еще больший интерес, я буквально вспыхнул идеями. Покидая братьев прибалтов, я пожелал им успехов в бизнесе, и с загруженной головой отправился домой, кажется сейчас я увидел новые горизонты в своей жизни.

 
ГЛАВА 2 «ИСПЫТАНИЕ»

Ранним летним утром я прилетел на работу с опозданием в целых пять минут, это означало что сейчас я буду выхватывать звездюлей от любимого Главбуха. Я уже достал свой тюбик с вазелином, намазал лоб зеленкой, приготовился так сказать к получению пи...лины, как вдруг услышал крики в коридоре.
Наше руководство ругалось с пожилой женщиной, она была директором детского сада, которому и принадлежало все здание, а скандалили они о том, что пора бы нашему приюту свалить из здания на..й!!! Наш директор оправдывалась как могла, - Мы уже освободили все крыло, мы всем приютом ютимся в двух кабинетах, нам физически некуда съехать!
Вы должно быть нихрена не понимайте в чем собственно проблема? Поэтому я вам объясню суть конфликта, наша организация делила здание с детским садом, и это соседство жутко не устраивало обе стороны. Администрация города тем временем уже несколько лет обещали выделить отдельное задние, но кто-то на верху не сильно торопился, поэтому два руководителя женского пола, от которых ни...я не зависело, решили ругаться между собой в надежде, что это поможет, за...ись правда?
Логики ноль, я даже не могу объяснить, какого хрена они ругались. Выделить здание обещал глава города, а ругались почему то они, где логика? НЕТ ЛОГИКИ!!!
И вот под шум скандала я как шнырь проскочил на рабочее место и через минуту делал вид, что торчу тут давным-давно. С дикими воплями в кабинет влетел Главбух и Директор, - Да что на себе позволяет!!! Мы разве виноваты, что администрация не выделяет нам другое здание, совсем обнаглела су•а старая!!!
Спустя пару минут директор вручила мне какой-то документ, - Вот тебе письмо, отнесешь его в Управление образования, и лично передашь в руки начальнице, время пошло! Я тут же сорвался прочь с рабочего места, эта прогулка была для меня настоящим подарком, все лучше, чем слушать ругань Главбуха.
По пути я изучил содержимое письма, там была просьба оказать содействие в переезде в новое здание. Мне предстояло заглянуть в гости в Управление образования, где руководителем была женщина, которая славилась на весь город своей железной волей и крайне скверным характером, я еще не подозревал, что меня ждет при встрече.
Наконец я вошел в приемную, где объяснил, кто я такой и чего я хочу. Первое что меня насторожило, это то, что секретарь напрочь отказалась брать у меня из рук документ, - Молодой человек, отдайте эту бумагу начальнице лично, так будет безопасней.
Я постучался в дверь и раздался грозный голос, - Войдите! За большим столом сидела женщина средних лет с абсолютно седой головой, и с очень суровым видом. И пока она читала письмо, у нас завязалось приятное общение, я даже удивился, что такая суровая тетя, умеет нормально разговаривать с людьми.
И тут су•а сам черт дернул меня за язык спросить у нее о наличии свободных вакансий, я ведь работу старался сменить, вот и спрашивал при каждом удобном случае о вакансиях то тут, то там. И вот здесь я познакомился с внутренним миром этой женщины.
- Работу ищешь? Ты ведь учишься в ВУЗе на экономиста, верно? Я молча кивал головой, еще не подозревая, что она сейчас мне предложит. – Есть у меня одна вакансия, пойдешь работать директором детского сада?
Мои глаза полезли на лоб, - Как директором? Что, вот так сразу директором? Женщина кивала головой, - У меня в подчинении все школы этого города, детские сады и ваш полу-живой Приют «Счастье» в том числе, и я предлагаю тебе должность ДИРЕКТОРА!
Я мгновенно выпрямил осанку, - Простите, а какого именно детского сада? Женщина криво улыбнулась и, глядя исподлобья ответила, - А тот самый детский сад, который вас пытается выселить из здания. Директор там пожилая женщина, ее пенсионный возраст уже наступил, нынче она должна уйти на пенсию, но никак не может решиться когда именно, я хочу чтобы сейчас пошел и объявил что ее время вышло.
Мои глаза чуть из орбит не выпали, - Простите, я не совсем понял, она действительно собралась на пенсию, или вы предлагаете ее выгнать? Женщина дала самые сухие пояснения, - Ее срок вышел, сходи к ней и скажи то ты ее приемник, договорись, чтобы она ввела тебя в курс дела, показала, что и как, после этого должность директора твоя.
В моей голове получилась настоящая путаница, - А на основании какого документа я там вообще появлюсь? Мне же необходимо иметь хоть какую-то бумагу, которая даст мне право заявить себя приемником, вы можете что-нибудь мне предоставить?
Женщина не поднимая головы ответила, - Нет, сделай все сам, и если она согласится, даю тебе эту должность! – Простите, но там же есть заведующая детского сада, согласно правилам, она должна занять место директора? Женщина спокойно ответила, - Так разберись с ней, поставь ее на место.
Я не верил своим ушам, еще мгновение я стоял неподвижно, как вдруг раздался ее командный голос, - СТУПАЙ!!!
Я вышел из кабинета словно оглушенный, секретарь испуганно посмотрела в мою сторону. Она прекрасно понимала, что из этого кабинета выходят только в таком состоянии, ее взгляд был отчасти сочувствующим.
В моей голове образовалась конкретная каша, я сперва нихрена не понял, что за б..дскую схему мне только что предложили. И только спустя пару часов, после детального анализа я до конца осознал весь расклад.
Для тех, кто так ничего и не понял, я объясню, что сейчас произошло. Я заикнулся о работе, и она тут же выдала мне жестокое испытание, - Хочешь у меня работать? Тогда докажи что ты умеешь и можешь работать!
Ей на службу не нужны обыкновенные сотрудники, ей нужны лютые звери, способные пройтись по головам людей без угрызений совести. Поэтому она предложила проявить себя, - Пойди и выгони с должности директора эту старуху!!! Покажи, на что ты способен ради хорошей должности и хорошей зарплаты! Я не буду тебе ничем помогать, никаких приказов и никаких бумаг! Иди и СДЕЛАЙ ЭТО!
Это самое жестокое испытание, которое мне когда-либо давали, по сути мне нужно было зайти с улицы и объявить, что ее время вышло, и заставить ее подписать заявление об увольнении по собственному желанию, при условии, что я вообще никто!!!
Вы только представьте картину, вы проработали десятилетия на руководящей должности и сейчас к вам явится молодой сопляк, который реализует настоящий рейдерский захват!!! Плевать на мораль, плевать на совесть, ты должен выгнать бабку с работы на пенсию, это тоже самое, что выгнать человека на улицу. Так мог поступить только отпетый негодяй и Плохой чел. Но именно таких людей ценят на верху, и ставят на руководящие должности в гос. Учреждениях.
Та женщина в Управлении образования хотела именно этого, ее расчет был верным, - Если парень справится, значит у него волчья хватка, такие люди мне нужны, а если нет, пусть дальше ищет работу, но уже в другом месте. Это был хладнокровный бесчеловечный расчет, поэтому уважаемые читатели запомните важную мораль, - Хочешь быть руководителем, научись ходить по головам.
Я вернулся на работу, и на лужайке перед зданием увидел директора детского сада, это была пожилая женщина, абсолютно доброй души человек. Она всегда водилась с детьми, не покладая рук, рядом были воспитатели, но она никогда не брезговала лично водиться с чужими детьми невзирая на свою главенствующую должность.
Она любила детей всем сердцем, это было видно невооруженным взглядом, и сейчас по указу начальника Управления образования, я должен был заставить ее уйти с любимой работы, оставить этих детей, отправить ее на покой.
Я видел, как дети крутились возле нее, лезли ее обнимать, не слазили у нее с рук, они по настоящему любили ее, в этот момент я ощутил себя настоящим фашистом, просто конченой мразью. Это чувство дало понять самое главное, - Я не желаю переходить на сторону зла, мне не нужна эта должность вот такой ценой. В конце концов, как мне потом работать в этом коллективе? Я же буду там врагом номер один! Не менее важный момент заключался в том, что эта пожилая женщина приходилась родной теткой моего друга детства, поэтому я твердо решил послать на...й это бл...до-предложение, и жить с чистой совестью дальше.
На рабочем месте меня вновь ждал скандал от Главбуха, - Какого черта ты так долго бегаешь! Так прошел очередной серый день из моей жизни. Вечером я вышел на прогулку в центр города, где случилась очень важная встреча.
Мимо меня проезжала старая бандитская девятка, как вдруг она остановилась, и из салона вышел мой старый друг Стас. Это был светловолосый парень чуть выше меня ростом, – Давненько тебя не было видно в наших краях, ты где Стас пропадал то? – Я на северах два года проработал, устал кости морозить, решил по ближе к теплу, по ближе к дому перебраться.
У нас мгновенно завязалась долгая беседа, в ходе которой Стас подтвердил слух, о том, что он открывает свое дело. – Ты чем собираешь заниматься, производство или торговля? Стас ответил, что собирается открывать магазин бытовой техники.
Его затея была гениально простой, он закупил торговое оборудование, договорился взять торговую площадь в аренду, и сейчас решал вопрос с поставщиками. В целом с его слов все звучало легко и просто, но в действительности за этими словами стоял титанический труд, с которым мне придется столкнуться позже.
- Слушай Стас, а ты где бабло на закупку товара взял? – Ну, часть я заработал на севере, но этого хватило только на стеллажи и витрины, а вот на товар придется брать кредит. – Кредит??? Переспросил я, вылупив глаза, - Стас, я не хочу конечно хвастаться, но я получаю уже второе экономическое образование, и по моим расчетам бизнес по розничной торговле нереально вести в долг.
Мы присели на лавочку и около часа вели жаркую дискуссию, мне было интересно, за счет чего он собрался гасить кредит и при этом еще умудряться зарабатывать что-то на карман. Моим главным аргументом был неоспоримы факт, - Стас, у нас нет такой потребности в бытовой технике, плюс не забывай, что тот же телевизор плазменный стоит не малых денег, а город у нас маленький, в какой-то момент произойдет насыщение рынка и последующий спад!
Стас твердо стоял на своем, - У нас минимальная конкуренция, люди в поисках лучшей цены аж в соседние города ездят за тем же холодильником, я сделаю нормальные цены, и люди сделают свой выбор, вот увидишь!

В целом его стратегия была верной, но как ты собрался продавать такую дорогостоящую технику за наличку, откуда у людей такое большое количество свободных средств на руках?

В тот период, я еще не совсем грамотно разбирался в способах реализации товаров, и вот тут Стас открыл мне не иначе как Америку. – Дружище, а ты слыхал о такой функции, как выдача товара в кредит? Я вылупил глаза и ответил, - Слыхал, но это только в крупных магазинах, верно?

- Раньше да, но сегодня многие банки готовы сотрудничать с предпринимателями, которые реализуют дорогостоящий товар. Ты выдаешь технику в кредит по паспорту покупателя, и через пару дней, банк перечисляет тебе деньги на расчетный счет, а дальше уже банк заботится о покупателе, и выбивает с него деньги.

Система уже годами налажена, и сегодня покупателю не обязательно иметь наличные деньги на руках, главное его убедить, что он нуждается в покупке.

Я внимательно выслушал Стаса, теперь все встало на свои места, его расклад действительно был рабочим, и дело пахло успехом.

В моей голове словно граната взорвалась, этож какие большие возможности открываются для предпринимателей с системой индивидуального кредитования. Таким образом, можно втюхивать людям любую хрень оформляя на них кредиты??? Стас кивал головой, - Все верно, эту методику уже практикуют маньяки, которые торгуют пылесосами за 100 тысяч рублей. И самое смешное, что они находят покупателей, у них есть продажи, и им плевать на своих клиентов впоследствии, товар вернуть не возможно, они предусмотрительно заключают хитрый договор.

Поздним вечером я возвращался домой, полностью погруженный в глубокие раздумья, я вдруг осознал, что правила торговли совершенно изменились со времен лихих 90х, и трансформировались в нечто новое, делать деньги в торговле стало проще чем раньше, во всяком случае так мне казалось на тот момент.
 
ГЛАВА 3 «БРАТЬЯ КИТАЙЦЫ»

Была у меня одна знакомая, которая по внешнему виду и по характеру жутко смахивала на мою бывшую девушку. Такая же прожженная, хитрая, наглая, всегда любила обманывать, но поскольку я уже был супер профессионалом в области психологии женщин, на..ать меня было нереально.
Но, тем не менее, у нас с ней сложились отличные деловые отношения, звали эту мадам точно также как и мою бывшую – Катя. И была эта Катя пи.дец какая не простая баба, она умудрилась с ровного места открыть магазин одежды. Да притом нереально успешный, торговля шла бойко, товар разлетался как горячие пирожки.
А теперь небольшая справка, поскольку у Кати был подвешен язык, и полноватая фигура, она начала торговать тем, в чем разбиралась лучше всего, - ЖЕНСКИЕ ВЕЩИ!
Я, будучи до мозга костей мужчиной, никогда ранее не обращал внимания на стоимость женских вещей, и пришел в дикий ужас, когда увидел ценник за обыкновенное вечернее платье, - 5 тысяч рублей???
- Катя, это точно цена за платье, или может артикул какой-нибудь прилип случайно? Катя улыбаясь кивала головой, - Точно! Это фирменное платье и ткань очень качественная, вообще 5 тысяч рублей за платье, это копейки. Ты совсем не разбираешься в женских вещах, это нормальная цена, между прочим, я с большой скидкой продаю, у платья закупочная стоимость 4,5 штуки, я почти себе в убыток его отдаю.
А теперь уважаемый читатель, давайте я помогу вам снять с ваших ушей китайскую лапшу. Ее магазин был частным, и закуп товара был естественно с оптового китайского рынка. Закупочная цена этих тряпок была в среднем чуть больше тысячи рублей за штуку. Но женщины так устроены, что они «любят ушами», им главное рассказать, что это качественный и уникальный товар известного бренда, и всем сразу становиться плевать, что из платья лезут все нитки, и ткань синтетика голимая. ПРОСТО ПЛЕВАТЬ, ведь это «СТРЕППИ КОКО» Итальянская марка детка, и пошив у нее Турецкий, а в Турции сами знаете все качественное.
Вот таким не хитрым образом Катя успешно пудрила мозги всем покупателям нашего небольшого городка, а люди покупали, и всем было плевать что это фуфло, - ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ, КОСТЮМЧИК СИДЕЛ!
Ну, а теперь давайте включим в голове калькулятор, с продажи только одного такого платья она получала в карман чистой выручки 4 тысячи рублей, умножим это на количество дней в месяц и получаем 4000*30=120 000 рублей. И эта сумма, при условии, если ты будешь продавать по одному платью в день, и как вы понимаете, продавала она гораздо больше чем одну тряпку.
Аренда торговой площади в 2011 году была просто смехотворной, всего 500 рублей за квадратный метр, это вам не мегаполис, а провинциальный городок, потому и цены такие божеские. И вот, после несложных подсчетов прикиньте, сколько Катенька зарабатывала в среднем в месяц себе на хлебушек? ДО..Я!!!
Именно поэтому я стремился с ней поддерживать отношения, которые быстро переросли в какие то приятельские. Катя пыталась меня охмурить, и пристроить в свой гарем любовников, но далеко этот процесс не зашел. Я знал, кто такая Катя и не реагировал на все ее ухищрения, ее это жутко задевало, она бесилась и не однократно возмущалась, почему я не ведусь на ее отработанные годами фишки, ведь с другими мужиками это срабатывало, а с тобой НЕТ!!! ПОЧЕМУ???
Катя просто не знала, про мою бывшую, благодаря этой мрази я научился на раз-два раскусывать любые женские хитрости, буквально читал девушек как открытую книгу. На вопрос, был ли я счастлив, от того что научился читать мысли девушек? Отвечу, что нет, ведь я живой человек и мне было каждый раз больно разочаровываться в той или иной красавице.
В скором времени, я стал своего рода «подругой» для Кати, я знал с кем она трахается, кому она рога ставит, кого обманывает. Слушая ее грязные истории, я очередной раз убеждался, что моя чуйка меня не подвела, но виду я естественно не подавал.
Зато, от нашего общения была масса плюсов, ведь я стремился изучить весь механизм открытия малого бизнеса с нуля, как вообще это делается, и куда нужно обращаться, сколько нужно денег на товар, где торговое оборудование купить, как с арендой договориться? Мне было интересно все, и это все я получал, общаясь с Катей, пожалуй это было очень полезное знакомство.
Однажды на просторах интернета я прочел письмо девушки, которая закончила какой то крутой Питерский Экономический ВУЗ, и она жаловалась, что после учебы нихрена не знает. Ни как открыть свое ИП, ни как налоги вычислять, ни куда документы подавать.
И я, будучи специалистом в области экономики целиком и полностью с ней согласен, я точно также нихрена не знал куда пойти и у кого спросить о таких вещах, в Университетах уже давно учат не совсем нужным вещам.
Я читал ее гневное письмо и улыбался во весь рот, она вскрыла страшную правду, - Экономистов учат совершенно бесполезным вещам, основную долю нужных знаний вы получаете уже непосредственно на местах работы.
Таким образом, с помощью Кати я набирался полезной теории, и на вопрос, где она взяла денег на открытие магазина, она совершенно спокойно ответила, - В банке кредит оформила! Сперва я решил, что это голимый бред, открывать бизнес в долг? Это самый тупой вариант если честно, великая глупость открывать с помощью кредита малый бизнес, в 90% случаев проект захлебнется.
Однако учитывая ее уровень накруток цен на товар, стало понятно, что ее бизнес успешно окупается. Это как раз и был тот редкий случай, когда открытый в долг малый бизнес, успешно процветает.
Казалось бы, а почему сейчас всем не открыть эти магазины одежды и не стать богатыми? – А вот х..шки вам ребятки! Магазин Кати находился в павильоне торгового центра, где таких торгашей была дикая куча, но успех был далеко не у каждого.
Кто-то старался продавать чисто мужскую одежду, и это была ошибка, на мужиках много не заработаешь. Кто-то продавал детские вещи, а вот это уже интересный вариант, родители никогда не станут жалеть денег на своих любимых детей, а прожжённые торгаши этим пользуются.
Были и самые отчаянные предприниматели, они торговали обувью! О мой Бог! Это наверно самый не благодарный способ начать свое дело. Объясняю на пальцах, - Только для одной модели обуви вы должны купить весь размерный ряд, это минимум 7 пар, разного размера (в мужском варианта с 39 по 45 размер, а женском еще больше!).
И вот теперь посчитайте, сколько вам нужно купить моделей мужской обуви, одних только кроссовок уйма, а ведь еще имеется строгая обувь, демисезонная, зимняя, летняя. А еще есть детская и наконец, женская обувь, тут сам черт сломит ногу, пытаясь разобраться во всех моделях.
Обувь даже оптом стоит очень дорого, поэтому начинать свое дело с магазина обуви, это конечно интересная затея, но очень затратная. Таким образом если сегодня вы размышляете о том, чтобы начать свое дело с минимальными затратами и большой прибылью, напрочь забудьте про идею с обувью, эта идея подходит например тем, кто решил легализовать наворованные деньги, или отмыть деньги с торговли наркотиками.
Вы должно быть сейчас подумали, что я пишу чепуху? Вовсе нет, нечто подобное случиться чуть позже, а пока, я расскажу вам, как развивались события с моим непосредственным участием.
Во время одной из встреч с Катей в магазин зашел мужик и спросил, - Ну что, привезла? Катя тут же нырнула под прилавок и вытащила какую то черную коробочку, - Конечно привезла, как и обещала!
Мужик молча отдал 1,5 т.р. и взяв коробку спросил, - А как этой херней пользоваться то? И вот тут я познакомился с новейшим изобретением человечества, - ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА.
Катя объяснила принцип работы устройства, и выставила эту сигарету как способ бросить курить! Напрягите память уважаемые читатели, изначально электронные сигареты позиционировали именно с этой стороны. Хочешь бросить курить? Теперь это легко, вам поможет электронная сигарета!
После переговоров я спросил, - Ты где достала эту штуку? И вместо нормального ответа я услышал сказочную хрень, о том, что ее мама ездила за товаром в Китай, и покупала их там по 1 тысяче рублей, по пути назад продавала их по 3500 руб. за комплект. И сегодня Катя по большому блату готова отдать это новейшее чудо устройство за символические 1,5 т.р.
Катя применила самый грамотный маркетинговый ход, она начала курить эту сигарету при покупателях, тем самым вызывая немалое удивление у граждан. – А почему дым не пахнет? – А это не дым, это пар! В нем нет смолы и прочих вредных веществ, здесь только небольшая доза никотина, и таким образом я бросаю курить.
У покупателей глаза лезли на лоб, было видно, что они проявляют неподдельный интерес, - Неужели устройство помогает бросить курить? Катя клятвенно кивала головой и приговаривала, - Еще как помогает, я уже 2 недели не прикасалась к обычным сигаретам, меня теперь к ним даже не тянет.
Эта трогательная история до глубины души пробирала покупателей, и они тут же к слову интересовались, где Катя приобрела такую штуку, и сколько она стоит?
Далее подвешенный язык Кати делал свое дело, она рассказывала историю про маму, про ограниченную партию и про бешеную скидку только «для своих». Люди проникались доверием, и если кто то и отказывался купить эту электронную сигарету на месте, то обязательно возвращались чуть позже, когда отдельно дома прочтут в сети интернет пару статей о полезном устройстве.
Я стоял рядом и откровенно ох..вал, простите за то, что выражаюсь матом, но я действительно ох..вал от того как она на ходу торгует вещами, и тут же успевает продавать электронные сигареты. Деньги валились нескончаемым потоком.
Я видел, как она за каких то 15 минут зарабатывала мою месячную зарплату, в тот момент я вдруг ощутил что делаю в своей жизни что-то не так. Пока я тут вкалываю на двух должностях в проклятом приюте за копеечную зарплату, вкладываю все заработанные деньги в свое высшее образование, рядом стояла Катя, у которой, по-моему, было 11 классов образования и гребла бабло лопатой.
Однако здравый смысл не давал мне покоя, - Ну не может все быть так шоколадно!!! Так не бывает!!! Тут есть какой то подвох, и чем больше я старался найти это подвох, тем больше соображал, что никакого подвоха нет.

Катя постоянно подкалывала меня по этому поводу, - Слушай, ты бы бросал уже свой приют «Счастье», и начинал бы уже деньги зарабатывать, вроде парень взрослый, а все на копейках сидишь! Может тебе в торговлю податься?

Я разводил руками и отвечал, - Для торговли нужны деньги, в кредит я лезть не собираюсь, потому что повторить твой успех будет нереально, нужно начать с чего-нибудь простого, чтобы так сказать подкопить первоначальный капитал, вот только чем?

Катя пар раз задумывалась, пытаясь мне дать дельный дружеский совет, - Блин, шмотками тебе торговать точно не резон, у тебя столько бабла нет, да и опять же конкурентом мне будешь, нужно придумать что-то другое, но эффективное.

Так в один из дней Катя посетовала на то, что партия электронных сигарет разошлась как горячие пирожки, и больше этих штук у нее нет. Следующая партия из Китая ее мама привезет только через месяц, а желающие приобрести этот девайс прут с утра до вечера.

Я спросил, - А чего ты в Екатеринбурге на оптовом рынке их не закупишь и не привезешь еще раз? Катя не задумываясь ответила, - А на..р оно мне надо? Я с продажи одной юбки больше денег в кассу имею, чем с электронной сигареты, слишком много мороки с этим барахлом. Вот если мама еще раз их привезет на реализацию, я продам, а так вкладывать живые деньги в эту дрянь я не хочу и не буду.

Вот вам ребята еще один урок малого бизнеса – вкладывайте свои деньги в быстро оборотные активы. Ваши деньги должны приносить максимум прибыли. Катя была права, электронные сигареты хоть и пользовались спросом, только выручка от них была не такая шикарная, как от продажи вещей, поэтому она не стремилась развивать это направление.

И как только я осознал, что ей действительно плевать на развитие этого направления, я подошел к ней и спросил, - Я тут подумал, если ты не хочешь заморачиваться с этим барахлом, может тогда я займусь этим вопросом плотнее? Катя задумалась, было видно что в ее голове трещал калькулятор, она взвешивала все за и против, затем широко улыбнувшись ответила, - Отличное предложение, я не против, только ищи товар сам, я понятия не имею где он там продается в Екатеринбурге, всяком случае на моих оптовых точках его точно нет.

В тот день я прилетел домой как ошпаренный, у меня впервые появился интересный вариант подзаработать себе немного средств на стороне. Я залез в интернет и стал внимательно изучать все, что связанно с электронными сигаретами, отзывы, рекомендации и точки сбыта.

Первое, чему я не слабо удивился, это их неимоверно завышенной стоимости, в интернете их продавали в среднем за 2500 руб. Порой цена была и выше, если не изменяет память, то один ресурс предлагал это устройство за 6 тысяч рублей!!!

В ту пору я слышать не слышал про такие сайты как «Алиэксперсс», поэтому я по старой проверенной методике 90-х годов принялся искать адреса оптовых рынков Екатеринбурга. Выписал себе кучу адресов и сперва, даже понимал куда лучше отправиться в первую очередь.

Но в дело вмешался случай, на носу была очередная встреча выпускников техникума (ЦРИ), которая проходила в ту пору дважды в год, зимой и летом.

И вот умудрился я выпросить отгул на работе, и в пятницу утром отправился в Екатеринбург. Очутился на любимом южном вокзале, купил билет и пока ждал свой рейс. Решил прогуляться по вокзалу. И какого же было мое удивление, когда я обнаружил целый киоск с этими электронными сигаретами.

Более того, цена на них была не 2,5 т.р. как в сети интернет, не 1,5 штуки, как продавала Катя. А каких-то 300 рублей!!! Е..ть колотить, ТРИСТА КАРЛ! ТРИСТА!!! (не надо вот тут шуточек про тракториста, у меня к ним особый разговор).

Цена была более чем приемлемой, у меня глаза полезли на лоб, вот это Джек пот! Я тут же набрал номер Кати, и спросил подтверждение ее слов, - Готова ли она оказать содействие в реализации моей партии электронных сигарет, и как только я получил положительный ответ, я произвел закупку первой и далеко не последней партии электронных сигарет, - СПАСИБО БРАТЬЯМ КИТАЙЦАМ!
 
Ждал продолжения и жду дальнейшего)
Спасибо, интересно читать.
 
  • Нравится
Реакции: Kisa
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Доброе утро. Мне более интересно как вы с директором детсада поступили, а если не как не поступили, то зачем подняли столь душещипательную тему?
 
Плюсую, хорошая история, затрагивает многие аспекты начала своего дела)) жду продолжения)
 
то зачем подняли столь душещипательную тему?
Книге не задают вопросы, её читают до конца и тогда всё понимают..........


ГЛАВА 4 «ВСЕ С НУЛЯ»

Я находился на «любимой» работе, когда главбух притащила какой-то DVD диск, она тяжело дышала, было видно, что она очень торопилась и спешила его доставить на работу. Она крутилась возле телевизора пытаясь подключить DVD проигрыватель, все это сопровождалось тяжелой отдышкой.
Наконец подключив аппаратуру, она схватила этот непонятный диск и возвестила на весь отдел, - Девочки! Я принесла его! Идите сюда, сейчас все покажу! В наш кабинет вломилась толпа женщин, все стали шушукаться и тихонько переговариваться. Я смотрел на этот дурдом и не понимал, что тут б..дь происходит, какого хрена все женщины прилипли к экрану телевизора?
И вот с экрана телевизора раздается какой-то мужской голос, и лица всех женщин просто начинают сверкать в дикой улыбке. А теперь маленькая загадка для читателей, - Кто в России способен так сильно гипнотизировать всех женщин бальзаковского возраста?
Правильно, Стас Михайлов б...я! Вот так я впервые познакомился с этим исполнителем, из динамика раздавалось, - Лишь для тебя, рассветы и туманы!!! А женщины просто поплыли в экстазе, кажется, даже пол стал мокрым.
Голос у этого исполнителя конечно был приятным и завораживающим, да и слова в его песнях были как раз заточены под женщин и для женщин. На экране была запись концерта Стаса Михайлова, если не изменяет память, он там в каком то доме культуры выступал. Но уже тогда мне стало понятно, этот мужик железный кумир всех женщин России.
А наш Главбух так расчувствовалась, что в сердцах крикнула, что мечтой всей ее жизни является секс со Стасом Михайловым. Я огляделся вокруг и осознал, что рабочий день окончательно сорван. Тусовка закончилась распитием белого вина из стеклянной тары. Но как говориться, с волками жить по-волчьи выть, поэтому пришлось приобщаться к традиции.
Кстати, до работы в приюте, я не переваривал белое вино, а уж тем более из стеклянных бутылок. Всему виной был печальный случай, в моей лихой юности, когда в один момент все стали пить дешевое белое вино из коробок. Лично я скептически относился к этой моде, но мой дружок Володя, сумел таки уговорить меня отведать этой дряни. На мое удивление вино заходило легко как обыкновенный сок, таким образом, очень сложно было контролировать допустимую дозу.
Итог был печален, я страдал и болел сутки, не мог ни пить, ни есть, просто лежал и кряхтел, - Володя! Ссс..ка!!! А называлось это пойло «Тещин погребок».
И пока сотрудники бухали, я вдруг вспомнил, что в минувшие выходные закупил не хилую партию электронных сигарет. Нужно было срочно продумать способ сбыть этот товар, но каким образом? Я понимал, что Катя не будет ради меня втюхивать сигареты, она просто будет давать мои координаты всем обратившимся покупателям и не более.
Я крепко задумался, у меня не было ни магазина, ни точек сбыта, НИ ЧЕГО! Был только я, и партия непонятной дешевой китайской чепухи, которую все продавали довольно дорого. Стало понятно, что при таком раскладе в первую очередь необходима рекламная компания. Нужно было сделать так, чтобы про эти сигареты узнали все, а сбыт производить с помощью личных встреч.
На мое счастье сети интернет эти устройства продавали за большие по тем временам деньги, в среднем за 2500 руб. комплект. В то время как закупочная цена была всего 300 рублей!
При таком раскладе выходил не плохой навар, но я решил пойти дальше, зачем жадничать, если можно сбить цену и продавать товар дешевле. Согласитесь не каждый курильщик готов вот так взять и молча выкинуть пару тысяч рублей из семейного бюджета, ради какой-то китайской х..рни.
А вот если снизить цену вдвое, то виднелась нехилая перспектива ажиотажа. Я напряг свои извилины и вспомнил, как нас учили маркетингу в ЦРИ, тут же набросал на листке примерные варианты рекламной компании. Объявление в газетах, буклеты в почтовых ящиках, объявления на столбах и соц. Сети, вот такой примерный план образовался на листе и в моей голове.
Стоило учитывать, что все действие разворачивалось в небольшом городке, и стандартные правила типа, выкупить рекламный щит, или баннер тут вообще не работали. Не работали и методы интернет рекламы и рекламы на радио, потому что дело было не в мегаполисе, а в провинции.
Также был и другой неприятный момент, если вы забыли, то я освежу вам память, я был максимально ограничен в деньгах. Поэтому мысли, о том, что нужно вложить кучу бабла в рекламную компанию можете выкинуть на помойку, этот расклад мне совершенно не подходил.
В следующие пару часов посредствам интернета, я внимательно изучил основные преимущества и особенности электронных сигарет, и разработал два рекламных буклета. Я решил использовать все подручные средства, чтобы удешевить стоимость рекламы, поэтому разработал буклеты таким образом, что они приятно смотрелись со стороны, и без проблем читались, даже будучи черно-белыми.
Я также понимал, что простое объявление на белом листе останется не замеченным, поэтому я достал пару пачек цветной бумаги А4, и пользуясь служебным положением, в течении дня изготовил хренову тучу рекламных буклетов и листовок с объявлениями. Домой я уходил со здоровенным пакетом макулатуры, но пьяные женщины не обратили на это внимание, продолжая слушать своего Стаса Михайлова. (Спасибо Стасик!)
А дальше начались невероятные события, после работы я по старой привычке заскочил к Кате в магазин поздороваться, и она тут же с порога спросила, - Ты когда товар раздобудешь, а то я всем говорю, что ты во всю торгуешь этими сигаретами, все телефон твой спрашивают!
Это была очень крутая новость, ведь товар уже лежал у меня дома, оставалось решить в какую цену его продавать. Я прекрасно понимал, что если дела будут идти хорошо, то Катя без угрызений совести подгребет эту нишу под себя, поэтому я сделал ход конем.
Я объявил максимально низкую цену за комплект, 990 рублей. Что это дало? Объясняю на пальцах, к тому моменту уже многие слышали про электронные сигареты, и все знали, что они стоят дорого. Я принципиально слил цену, тем самым отбил желание у других предпринимателей заниматься этой нишей, слишком низкие доходы отбивали желание вкладываться и тратить свое время.
Вот так, один миг я стал своего рода монополистом (говнюком и засранцем), в своем городе. Катя пришла в ужас от такой цены, - Ты зачем цену слил, ведь люди и за большую стоимость покупали, и никто не жаловался? – Все верно, - Ответил я, – Раньше покупали, а теперь с такой доступной ценой еще больше покупать начнут.
Я оказался чертовский прав, на следующий день, через Катю ушли первые комплекты электронных сигарет, и у меня появились первые деньги, чтобы подать рекламу в газету. С каждого комплекта я получал в руки 990 рублей. Из этой суммы, 300 руб. я откладывал на повторный закуп, а 690 убирал себе в карман.
В течении недели по вечерам, я бегал по городу из района в район, расклеивая объявления на столбах, и закидывая буклеты в почтовые ящики. Утром на работе я изготавливал новую партию макулатуры и вечером история повторялась.
Сперва звонки поступали очень вяло, но даже это приносило не плохой доход, и вот однажды я прихожу на работу, и прямо с утра мой телефон просто начинает выть без остановки. Я каждые 5 минут выбегал из кабинета на улицу и вел презентацию электронных сигарет. Спустя десять звонков я заучил текст как «Отче наш».
А Главбух с бешеным взглядом смотрела на это безобразие и приговаривала, - Прекращай бегать! Что ты улыбаешься? Я тебе зарплату урежу, слышишь меня!
Но мне было буквально плевать на ее угрозы, в тот день еще до обеда я заработал месячную зарплату, а причиной небывалого успеха объяснялся тем, что в тираж вышел новый выпуск районной газеты. Теперь эффективность рекламы достигла своего апогея.
Тем же вечером я метался по городу от адреса к адресу, где при личных встречах проводил презентацию продукта и объяснял принцип работы электронных сигарет. Каждая такая поездка приносила мне в карман не плохую сумму.
Спустя пару дней вся партия благополучно разошлась и я вдруг осознал, что мне нужно срочно ехать в Екатеринбург за товаром. Но не все пошло так гладко как написано в тексте, а теперь уважаемый читатель познакомься с форс-мажорными обстоятельствами.
Во-первых, у поставщика не оказалось нужного количества электронных сигарет, пришлось брать то, что у него было на руках, а по приезду домой выяснилось, что пару комплектов неисправны. Заменить их естественно не было возможности, поэтому я просто пустил эти комплекты на запчасти.
Также после небывалого всплеска звонков произошло естественное затишье, теперь звонили реже, и доход сильно упал. Вся проблема заключалась в том, что объявление в газету нужно было подавать еженедельно, и стоило это приличных средств.
Затем случилось то, к чему я не был готов, стали поступать звонки недовольных клиентов, у кого-то ломались зарядные устройства, у кого-то вообще сама сигарета (пополам б..я). Часть жалоб я удовлетворял, часть отклонял. Ну не буду же я заменять товар, если покупатель му..к, дал сигарету ребенку, который ее утопил в банке с компотом!!!
Фишка с сигаретами пошла на убыль, однако заказы по-прежнему поступали, так в один из дней мне позвонил мужчина из Екатеринбурга и попросил любым способом доставить эту сигарету. Дело в том, что люди читая мое объявление, сперва сомневались в необходимости покупать товар. Но когда они перепроверяли стоимость в интернете, и видели большую разницу в цене, то мигом бросались звонить мне на телефон.
У людей тогда с логикой были серьезные проблемы, потому как они считали, что в интернете товар всегда дешевле, чем на прилавках. Поэтому пользуясь случаем хочу выразить благодарность всем ЖЛОБАМ, которые взвинтили цены на эти устройства на своих сайтах, благодаря вам, ваши клиенты доставались мне.
И вот этот мужик умоляет доставить ему товар в Екатеринбург, я уже отговаривать его начал, мол дорого будет, свыше тысячи рублей! Но тот как заколдованный уперся, доставь и точка!
Я уже хотел сказать ему, - Дружище, да спустись ты в подземный переход, там эта хрень за 500 рублей продается, но вдруг вспомнил про своего товарища из ЦРИ.

Я оперативно созвонился с ним и попросил сделать не хитрую операцию, заскочи на Южный вокзал, забери коробку за 300 рублей и отдай ее мужику в центре города за 1500 руб. прибыль пополам, сочтемся при встрече. Спустя пару часов мужчина получил свою долгожданную электронную сигарету, и был очень восхищен сервисом моей «организации».

Вот так порой неожиданно делались мои продажи, а люди переплачивали благодаря своей банальной лени, или нежеланием поднять свою попу со стула.

Так или иначе, я старался оставаться человеком, и в следующие разы, перед встречей я лично проверял работоспособность каждого комплекта от и до. И таким не хитрым образом жалобы на некачественный товар сошли на нет.

Ближе к августу я свалил в отпуск, в этот момент у меня появилось больше свободны и увеличилась мобильность, но произошло то, чего стоило ожидать рано или поздно. В экономике это называется период насыщения товаром, вслед за которым идет предсказуемый спад.

Вот тут мне стало понятно, что на одних сигаретах долго не прожить, однако был достигнут главный результат, мне удалось сколотить небольшой капитал, если не изменяет память на полке валялось чуть больше 50-ти тысяч рублей. Согласитесь это не плохая сумма, которую я сделал с нуля за короткий период, при условии, что моя месячная зарплата была 8800 руб.

В первые дни отпуска я отправился в центр города, проведать старых друзей, посмотреть как идут у них дела. Первые, кого я посетил это были два брата Прибалта Ян и Раймондс, они вовсю торговали «бензо-электро инструментами», в одном из торговых центров. Мы толком не смогли пообщаться, потому что был большой наплыв покупателей, ну чтож, я был только рад за них.

Я заметил самое главное, товар покупался, у парней был явный успех, это вселяло в меня какую-то надежду, что однажды и я попробую открыть что-нибудь свое.

Далее по списку я заглянул к Стасу, с момента последней нашей встречи многое изменилось, еще месяц назад он только открывал магазин по продаже бытовой техники и электроники, а уже сегодня моим глазам предстал не плохой магазин, вот только выбор товара меня немного смутил.

- Здорова Стас, а че у тебя полки такие пустые, где товар то? Стас увидев меня вскрикнул, - Ооо! Какие люди, заходи дружище, давно тебя не было видно, у меня столько всего произошло, расскажу не поверишь!

Он заварил крепкий чай, и следующий час он без умолку рассказывал как он смог найти хороших поставщиков техники, как сложно было доставить товар на торговую точку. И вот плавно подходим к первому дню открытия его магазина.

Он планировал подарить бутылку шампанского первому покупателю, сделать все в лучших традициях, сбегал в местную редакцию, подал объявление об открытии нового магазина, и пошел раскладывать товар.

Но ничего разложить не успел, объявление об открытии магазина еще не успело выйти, а народ уже ломился в его еще не открытый магазин. Людская молва сработала круче любой рекламы, и Стас продал в первый же день ровно половину своего только что привезенного товара, это были и телевизоры, и микроволновки, и даже пару холодильников.

Его история звучала как чистой воды фантастика, но я лично видел товарную накладную, в которой числился целый ряд бытовой техники, а в торговом зале уже нихрена не стояло. Впопыхах Стас даже забыл, кто был первым покупателем и естественно не успел ему подарить шампанское.

Но все было не так сладко как я вам описываю, поскольку Стас впервые занимался торговлей, он чисто физически не имел представления, о том, сколько нужно в действительности закупить товара для своего магазина. Он осознал, что его товар слишком быстро расходится, и ему каждые 3 дня приходилось ездить закупаться, также покупатели часто спрашивали товар, которого не было в наличии. Таким образом, стало понятно, что необходимо срочно расширить ассортимент и количество закупаемого товара.

Казалось бы, чего тут не радоваться, но вот именно здесь в игру вступает такая ядовитая вещь, как КРЕДИТ!

С момента получения кредита и до первой прибыли от продажи в магазине прошел как раз месяц, а это означало, что сейчас ты должен заплатить банку. В этот момент Стасу необходимо было срочно расширять ассортимент, но платеж по кредиту сбивал все карты. Стас заплатил первый платеж, и тем самым потерял часть заработанных средств, который был жизненно необходим для развития магазина.

Мы допивали чай, когда я предложил ему посчитать, сколько ему потребуется времени, чтобы привести линейку товара в божеский вид. После несложных расчетов вышла не совсем утешающая картина, даже при таком объеме продаж, прибыль все равно еле-еле покрывали расходы.

А в расходы входил ежемесячный платеж по кредиту, ежемесячная аренда за торговую площадь, любимые платежи в налоговую инспекцию и гвоздь нашей программы, это ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ, который тоже требовал свою долю денег (пид..асы еб...ные!!!).

Самое ужасное, в этой ситуации было понимание того, что эти расходы имели постоянный характер, это нужно было платить каждый месяц в независимости от уровня его продаж в магазине. Я видел как Стас старается рассчитать схему оборота денежных средств тем, или иным образом, на ходу придумывая различные варианты, но все сводилось к одному.

- Стас, если продажи упадут, ты мгновенно загнешься, необходимо либо расширять ассортимент, либо повышать цену на товар. Мы оба крепко задумались, - Повышение цен приведет к тому, что спрос упадет, магазин потеряет конкурентоспособность. А чтобы расширить ассортимент, мне необходимо больше закупать товара.

Добыть денег можно было только с двух мест, первое это взять дополнительный кредит, либо просрочить пару платежей банку и на сэкономленных деньгах попытаться войти в русло. Стас думал около минуты, затем выдал свой вердикт, - У меня клиенты сделали заказ уже на10 дорогостоящих позиций, если я пропущу следующий платеж банку, то смогу закупить товар и прокрутить деньги до следующего платежа.

- Тогда решено, буду рисковать!
 
Последнее редактирование:
ГЛАВА 5 «ИДЕЯ»

В один из дней своего отпуска я заскочил поздороваться в магазин к Кате, ее трудовой день подходил к концу, и она по старой привычке во всю бухала на рабочем месте в честь удачной торговли. В целом повод был весомым, в то время как все отделы торгового центра сидел без продаж, Катя гребла бабло лопатой.
Я взглянул в журнал продаж и увидел итоговую цифру 40 тысяч, а если учитывать тот факт, что она делала тройную накрутку, и работала сама на себя, то суточный доход в ее карман выходил очень даже не плохим. Если бы я зарабатывал в то время по 20 с лишним тысяч в ДЕНЬ! Я бы бухал там от счастья как проклятый, в целом именно этим Катя и занималась на рабочем месте.
Мы завели старый разговор на тему, - Какого х..я ты все еще работаешь в своем приюте? Ты мужик или кто? Я лишь разводил руками, с поиском работы дела совсем не ладились, и тут Катя выдает предложение, - Дак ты уже открой свое дело, начни чем-нибудь торговать, у тебя вон как с электронными сигаретами прокатило. У тебя есть хватка, а это очень важная составляющая, не тяни резину.
Я внимательно слушал вкрученную Катю, и ее слова были как бальзам на душу, я даже в серьез призадумался, может ну нахрен эту бухгалтерию, карьерного роста никакого, зарплата никакая, чего мне терять?
Однако всю идиллию рушили два серьезных вопроса, чем торговать, и где взять на это нужную сумму? Я даже вслух эти вопросы не произносил, но Катя словно пьяный телепат начала на них отвечать. – Ты ведь уже скопил чуток средств, поэтому сходи в Центр занятости и спроси, что требуется, для получения субсидии, ели не ошибаюсь, там дают почти 60 тысяч. Сумма конечно маленькая, поэтому покрутись, пошевелись, сколоти еще чуток денежек и думаю, с полученной суммой можно будет что-то начать.
- Только вот начинать нужно было что-то новое, так сказать занять ту нишу, которая еще свободна, или завести в город уникальный товар, которого нигде больше нет.
Я прервал ее рассуждения, задав самый интригующий вопрос, - Катя, давай в теории предположим, что я согнул свой член в дугу, и смог накопить 150-200 тысяч рублей. Дак вот скажи мне, что вообще можно на эту сумму открыть, чтобы оно еще и приносило стабильный доход. Только учти сразу, предложения торговать героином я не принимаю.
Катя призадумалась, ее взгляд стал стеклянным, она стояла неподвижно, в ее голове шел очень сложный мыслительный процесс. Наконец не выдержав паузы, я переспросил ее, - Ты чего там думаешь? Катя очнулась и с серьезным лицом говорит, - Я тут подумала, кажется, нужно еще бухла купить, боюсь этого не хватит.
Я мгновенно вскипел, - Тьфу ты б..я, я тебе про идею бизнеса, а не про бухло! Катя очнулась во второй раз, – Аааа! Ты про это что-ли, дак ты не переживай, есть у меня одна старая идея, которой я хотела заняться до открытия магазина одежды.
В этот момент я был готов услышать нечто вроде, «Срочный ремонт обуви» или «Кустарная автомойка», примерно в этом направлении, но она выдала какую то фантастическую затею.
- Продажа элитных сортов чая и кофе! - Чего бл•..ь? Катя отхлебнула пиво и повторила, - Торговать крупнолистовым чаем и зерновым кофе на развес. В Екатеринбурге есть такие киоски, в них жутко вкусные чаи продают, я хотела нечто подобное открыть, но позже отказалась от этой затеи в пользу торговли вещами.
В моей голове слабо рисовалась картина, где я стою за прилавком с папиросой в зубах и торгую пачками дешевого чая типа «Принцесса Нури», а покупатели у меня сплошь лесники или уголовники с местной пилорамы.
- Катя, кажется твоя идея попахивает хренью, тебе не кажется? Но она твердо стояла на своем, - Как ты не понимаешь, это уникальный продукт, кроме тебя им больше никто в городе не будет торговать, и денег на открытие много не требуется. Ты съезди в Екатеринбург и посмотри, почем там продают эти чаи, а потом уже выводы делай.
Так завершилась наша беседа с Катей, и с этого дня я активно стал прорабатывать идею открытия «Чайной лавки». Сперва, я заглянул в интернет ради интереса, мне было любопытно, насколько прибыльным был этот бизнес. Получать огромных доходов уровня Кати я не стремился, мне было интересно, сколько я смогу иметь в карман – МИНИУМ, при стабильной торговле.
И после несложных поисков, я открыл для себя приятную истину, - Торговля чаем и кофе относится к разряду «маст-хэв» и имела полное право на существование. Больше всего меня цеплял тот факт, что этим никто не занимался в нашем городе, ниша была абсолютно свободна. Вот так постепенно идея открытия «Чайной лавки», все крепче и крепче проникала в мой мозг.
Так в один из дней, я зашел в Центр занятости населения, и задал банальный вопрос, - Как получить субсидию на открытие собственного дела? И вот тут я узнал. Что нужно предоставить +100500 документов, бизнес план, затем защитить его, и только потом, тебе перекинут деньги.
И все бы ничего, но было одно единственное условие, которое меня просто сбило с ног, - Молодой человек, прежде чем получить субсидию, вы должны быть безработным!
Выходила какая то дерьмовая картина, по закону я не имел право переключиться с работы на собственное дело сразу, я должен бы сперва уволиться, и только после этого начать шевелиться, и сколько мне предстоит пробыть безработным прежде чем я получу деньги, было совершенно неизвестно.
Специалист в Центре занятости сказала, что предыдущие участники программы ждали 3 месяца. Е..ать того Петьку, три месяца!!! Этож четверть года, без права устроиться на работу! Эта новость буквально поубавила у меня пыл в стремлении открыть собственное дело.
Однако с этих самых пор, я старался при каждом удобном случае выяснить те или иные детали торговли Чаем и Кофе. Когда я бывал по делам в Серове или Екатеринбурге, я доставал телефон и тайком делал фото «Чайных лавок», затем дома я детально изучал ассортимент, цены, оборудование, которое они использовали.
Таким образом, я составил список необходимого оборудования для торговли, в его список вошло такое количество вещей, что сначала мне стало дурно. Если визуально глазами ты видишь обыкновенные витрины, весы, и стеклянную посуду, в которой выставлен товар, то обратите внимание, на канцелярию, это полный звездец.
Например, на баночках есть фирменные этикетки из лощёной бумаги на которых указано название продукта. Вы когда-нибудь задумывались, где эти этикетки вообще берут? А фирменные ценники на товар? А упаковку? Вот лично я тогда открыл для себя Америку, что такие расходные материалы не продают, потому что это авторская работа, это нельзя взять и скачать из интернета или купить на оптовом рынке. Это все нужно было разрабатывать самому, с нуля!
И чем больше я старался вникать в нюансы этой идеи, тем больше обнаруживал скрытых мелочей, которые требовали серьезной работы.
Отпуск подходил к концу, когда Стас предложил съездить в Екатеринбург за компанию, он как раз уезжал за товаром, а я вроде как прицепом. В тот день я впервые побывал на КОРе (Кировский Оптовый Рынок). Мои глаза разбегались в разные стороны, я только рассматривать те или иные товары.
И пока Стас забирал свой товар, я кинулся искать те самые стеклянные банки для чая и кофе, которые были во всех фирменных магазинах. И какого же было мое удивление, когда на всем оптовом рынке я так и не смог найти сраные вонючие банки!!!
Оказалось, что это настолько эксклюзивный товар, что его еще надо поискать, и пока Стас разъезжал от базы к базе, я везде спрашивал эти баночки, и везде слышал один ответ, - Такого товара у нас нет!
Я задержался в Екатеринбурге на несколько дней, и как то случайно заглянул в Икею, где наконец увидел аналог нужных мне банок, я быстро записал их стоимость и ориентировочно прикинул, сколько нужно будет их закупить.
Таким образом я имел четкое представление, что делать и куда бежать на случай открытия своего дела. Я представлял, где заказать витрины, где достать торговое оборудование, но совершенно не знал, где брать сам товар.
Оказалось, что интернет тут вообще не помощник, он указывал мне адреса поставщиков из Москвы, Калининграда и Владивостока, и ни единого адреса из Екатеринбурга. Я уже планировал забить большой и толстый болт на эту затею, когда случайно наткнулся на два адреса.
Первый был где-то в Екатеринбурге, а второй вообще в Нижнем Тагиле, - Ну чтож, нужно просто поехать и все узнать все, что меня интересует, как говориться, - В лоб не ударят.
Тот день я запомнил на всю жизнь, у меня как на зло вылезла простуда, не на губе, а С..КА ПРЯМО ПОД НОСОМ!!! Я был похож на Гитлера!!! Ну или как минимум на Чарли Чаплина!!!
Ссссссууууука, мне было так стыдно показываться поставщикам в таком виде, но я понимал и другое, мой отпуск заканчивается, и следующая поездка в Екатеринбург может быть не скоро. Я собрал волю в кулак и поехал на указанный адрес, ну подумаешь простуда, там же не модельное агентство, перед кем там лицом торговать?
Я до последней минуты был уверен, что там мелко-оптовый склад, представлял себе строго кладовщика среднего возраста, но судьба распорядилась иначе. На указанном адресе было шикарное кафе, где работали сплошь молодые девчонки, да еще какие!!!
Все как на подбор б..я, и тут я с коростой под носом, ну пи..дец в общем позор джунглям. Я уверенно вошел в кафе и объяснил, что пришел обсудить вопросы о возможном сотрудничестве, о поставках товара и о ценовой политике.
Девочки посмотрели на меня с неподдельным отвращением, в моей голове мелькала мысль, - Плевать, на все плевать, я сюда пришел дела решать, а не лицом торговать. И тут су•а выходит человек, который занимается поставками товара. И это был не строгий дяденька, и не тетенька, а молодая красивая девушка по имени Елена.
Ох б..я, как же мне был стыдно с такой рожей вести диалог с ней, но мы смогли найти общий язык, и она обещала скинуть прайс мне на электронную почту. Я вышел из кафе, и по спине стекали ручьи пота, это было отличным испытанием на силу воли.
Я мог просто не пойти туда, оставить переговоры на другой раз, но именно в тот момент решил, что хватит все откладывать все на завтра, нужно пойти и сделать это сейчас.
Девушки из кафе наверно еще долго содрогались, вспоминая мою сочную вкусную коросту под носом, а я все равно был доволен, ведь на моих руках был прайс на поставку чая и кофе. Теперь у меня была вся информация, позволяющая немедленно приступить к открытию чайной лавки, на случай если я решусь на это мероприятие.

Мой отпуск подходил к логическому завершению, в понедельник мне предстояло выйти на «любимую» работу, когда я посетил магазин Стаса.

Торговый зал был заставлен товаром и всюду бродили покупатели, на мое удивление, его дела шли замечательно, - Чувак, ты все-таки смог выкрутиться из сложившейся проблемы? Стас размахивал руками от счастья, - Не поверишь, но план сработал, я просрочил один платеж по кредиту, и успел прокрутить деньги, сейчас я вновь вошел в русло, только на мне висит долг по одному пропущенному платежу, но я устраню эту проблему чуть позже.

Как бы там ни было, Стас смог решить проблему, его магазин бытовой техники, вновь функционировал, ассортимент товара радовал глаз, дела шли в гору. В этот момент в магазин зашла Катя, чем не слабо удивила меня. – Катя, ты чего работу прогуливаешь, у тебя ведь торговля?

- Торговля подождет, я уже пол года без выходных, решила устроить себе небольшой отдых, выйти так сказать, на людей посмотреть.

Мы перекинулись с ней парой фраз, и попрощавшись со Стасом отправились прогуливаться по центру города дальше. Катя тут же принялась промывать мне мозги, - Ну что, как у тебя успехи в открытии собственного дела, когда уже чаем угостишь?

Я рассказал ей, про то, что нашел поставщиков товара, и торгового оборудования, примерно прикинул первоначальную стоимость «Чайной лавки», в целом 150 тысяч рублей должно хватить с лихвой. Но вот беда, чтобы получить субсидию, я должен стать безработным, и быть им придется неопределенное время, уж больно меня смущал этот момент.

Катя внимательно выслушала и ответила пророческими словами, - Поверь мне, когда тебе прижмут яйца на твоей «любимой» работе, тебя тут же перестанут смущать все моменты, поэтому советую быть готовым начать действовать.

Уже в понедельник, в первый день после отпуска я как штык стоял на рабочем месте, когда раздался крик моего «любимого» Главбуха, - Да е..итесь вы как хотите!!! Я увольняюсь к е..аной матери!!!
 
ГЛАВА 6 «ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ»

В первый день после отпуска, я как штык стоял на рабочем месте, когда раздался крик моего «любимого» Главбуха, - Да е.итесь вы как хотите!!! Я увольняюсь к е.аной матери!!!
В кабинет влетел взбешенный Главбух, а вокруг нее скакала наш директор, приговаривая, - Прошу вас успокойтесь, не нужно нервничать, я прошу вас.
Главбух продолжала орать, - Я все сказала! Уволюсь к е.ени матери! Меня тут все достало! Я 8 лет без отпуска работаю! Все здоровье здесь оставила с вашим приютом! Она схватила белый лист и стала писать, - Прошу уволить меня по собственному желанию.
Директор, глядя на эту картину схватилась за сердце, - Уай! Что ты делаешь! Я не подпишу это заявление, я порву его! Главбух приговаривала, - А я еще напишу!
Я сидел в самом эпицентре этого цирка, и еле сдерживал улыбку, казалось бы, главбух увольняется, и автоматически на его должность сажусь я, но все было совсем иначе. Сейчас я подробно объясню, в чем же суть этого концерта.
Вашему вниманию только был представлено французское шоу под названием «ВЫ.-БОН», в главной роли был мой Главбух.
Ранее я уже писал, что эта сволочь обожала закатывать истерики, любила командовать и крепко держала за глотку всех сотрудников приюта. И чтобы иногда напоминать сотрудникам кто здесь главный она закатывала истерику перед директором, с угрозами своего увольнения.
Поскольку директор и главбух были повязаны коррупционной цепью, то потеря такого ценного кадра не сулила ничего хорошего. Главбух специально трепала нервы директору, и каждые полгода писала заявление об увольнении. Директор хваталась за сердце, кидалась уговаривать остаться и после нескольких часов унижений, Главбух с великим одолжением говорила, - Ладно, так уж и быть, остаюсь.
На самом деле она никогда не собиралась увольняться, просто вот таким человеком она была, любила все делать на публику и устраивать истерики. Особенно сильно пробивал слезу ее рассказ, о том, что она уже 8 лет не была в отпуске.
В целом она была права, в настоящем отпуске она вообще не бывала, а вот в реальном ПРО.БЕ она была каждый год с мая по август. Вы должно быть спросите как такое возможно? Нет ничего невозможного, если ты су•а-главбух.
Она в течении года накапливала фиктивные отгулы, заявляя директору, что работает по выходным, делая очередной отчет (наглое вранье), таким образом у нее накапливались дополнительные дни к отпуску. А далее была магия наглости, когда она во время отпуска, иногда заходила на работу начислить зарплату или аванс для сотрудников, иногда просто чаю попить. И каждое свое появление она фиксировала как полноценный выход на работу, и естественно не забывала отгулять эти выходы в отпуске.
Вот так ее отпуск длился с мая по август каждый су•а год! Все прекрасно знали про эту гнилую схему, но никто не смел вякнуть в ее сторону, иначе тебе пи.дец. Директор же будучи повязанной, молчала и делала вид, что ничего не происходит.
В общем, Главбух очередной раз написала заявление, а директор очередной раз его порвала, и кинулась уговаривать остаться. Главбух, получив оргазм от унижений директора, рухнула в кресло и, делая замученный вид, прохрипела, - Уйдите от меня все, так уж и быть, останусь в этот раз. Я смотрел на эту блевотный цирк и думал, - Какого хрена я тут делаю?
В тот день я узнал причину истерики Главбуха, и поверьте причина была весомая, с областного управления Социальной защиты сообщили, что к нам едет комиссия, которая будет проверять бухгалтерию за последние 3 года.
Главбух понимала, что комиссия будет копать, и копать они будут на всю катушку, по результатам проверки будет принято соответствующее решение. Ситуация запахла жаренным, у всего руководства рыльце было в пушку, и если копнуть чуть глубже, то сюрпризов на каждого хватит.
Предстояло в короткие сроки привести все документы в порядок, так сказать подчистить грязные делишки. Работы много, а делать ее нужно было человеку, который всю эту кашу и заварил, то есть главбуху. Она будучи тупой как пробка, решила что разумно будет просто уволиться и концы в воду, но когда она наконец взяла себя в руки, то оперативно провела переговоры в директором за закрытыми дверями.
О чем именно шел разговор я достоверно не знаю, но после этого мне каждый день стали предлагать покинуть должность бухгалтера и перейти на ставку Техника. Я не будь дураком, прекрасно понимал, что в результате такой рокировки я потеряю стаж и даже часть зарплаты, поэтому наотрез отказался куда-либо переходить и что-либо освобождать.
Вот именно с этого дня, директор и главбух объявили мне настоящую войну, они буквально искали абсолютно любой повод подвести меня к освобождению должности. Чего они только не придумывали, и фиксировали мое время появления, и сколько времени я обедаю, и во сколько покидаю рабочее место. Далее по списку они ввели ежедневный отчет о проделанной работе, и я как попугай каждый вечер докладывал что сегодня мною было выполнено.
Главбух параллельно старалась завалить меня гнусно работой, и в один из дней решила сделать ход конем, так сказать обосрать мне всю жизнь.
- Так, слушай меня сюда, тебе нужно срочно сверить все инвентарные номера, на всех объектах!!! А затем провести самостоятельно инвентаризацию, ты меня понял?
Главбух буквально плыла от удовольствия, она решила что сейчас я буду страдать и пожалею о том, что не освобождаю должность. Но весь сюрприз заключался в том, что я был чуток умнее этих тупых куриц. И когда Главбух на пару с директором закатили скандал, почему я не провожу инвентаризацию, я познакомил их с буквой закона.
Где говорилось что инвентаризация проводится в составе утвержденной руководителем комиссии и в обязательном присутствии Главного бухгалтера. И это не просто слова, а это обязательное условие проведения подобных мероприятий. Я посмотрел на директора и спросил, - Где приказ на формирование комиссии? Бедная женщина потупила взор и ответила, - А что, там еще и приказ делать надо?
Осознав всю глупость своей гнилой затеи они переключились на самую подлую методику, они решили меня морально загрызть. Уж чего-чего, а грызть эти мрази умели по круче портовых крыс, они обожали оттачивать свое мастерство психологического давления на женщинах из отдела.
Но они не учли одну особенность, между ног у меня был член, а не вагина, и ломать меня морально особенно женщинам, все равно что просить радиоприемник показать картинку, - БЕССМЫСЛЕННО И БЕСПОЛЕЗНО.
Лично я рассуждал так, - По базару я их всех вывезу, а коли драться начнут, вот тут я в целях самообороны их всех зап..дячу в рукопашной схватке на рабочем месте. Так сказать отоварю не отходя от кассы. И с этой твердой установкой я зашел к директору, где меня поджидал главбух, - А ну присядь сюда, у нас есть общее мнение, что ты не справляешься с поставленной работой, а раз так, мы даем тебе шанс избежать получения строгих выговоров занесением в личное дело, и добровольно перейти на должность техника.
И тут я посмел возразить, - Минуточку, с какой это работой я не справляюсь? Все что мне поручено я выполняю беспрекословно и в срок! В мой адрес посыпались угрозы, они давили на меня с двух сторон, а на моем лице была небольшая улыбка, я знал что меня тут не убьют, а раз так, можно помотать им нервы до предела.
Директор как змея шипела и тщательно выговаривала каждое слово, - Главбух жалуется, что ты ничего не умеешь, это так? Я совершенно спокойно отвечал, - Поставленные задачи выполняются, но я готов и освоить новую работу в бухгалтерии.
Главбух тут же возразила, - У тебя работы мало, это не тянет на целую ставку! Тогда я предложил, может обучите меня начислять зарплату и вам будет легче и у меня работы прибавиться. Но зарплата была целиком и полностью в руках Главбуха, эта мразь никогда никого не допускала к этой процедуре, и уж тем более не допустила бы и меня.
Она тут же заорала, - У меня нет времени его учить, он же бухгалтер, он же крутой, у него и корочки есть, вот пусть сам сидит и всему учится, я ему ничем помогать не буду! Директор это понимала, ей было вовсе не на руку, если бы посторонний человек стал заведовать начислением зарплаты.
Я поглядел на директора и сказал, - Ну вот видите, я прошу загрузить меня работой, а Главбух отказывается, кажется наш разговор заходит тупик. И тут раздалось новое обвинения, а следом еще более новое, но каждый раз я умудрялся выходить сухим из воды.
Эта пытка длилась более часа, и за все время ни одно из предъявленных обвинений они не смогли чем либо подтвердить. Каждый раз они оставались в дураках, и тогда директор применила самую унизительную фишку, которая когда либо делалась на работе.
Покажите мне должностную инструкцию, давайте сверим по списку, всю ли работу выполняет наш бухгалтер. Должностная инструкция, это список обязанностей, которые вы должны выполнять подписывая трудовой договор, и как ни крути, выполнять все условия порой просто нереально. Именно на этот нюанс директор решила сделать ставку, но какого же было общее удивление, когда выяснилось, что этой бумажки я не подписывал!
- Почему ты ее не подписывал? - Я развел руками, и ответил, - Потому что я ее вообще ни разу не держал в руках и в глаза не видел. Это был мощнейший косяк Главного бухгалтера, директор впала в ступор, она понимала что этот залет тянет на выговор, только наказывать нужно не меня, а Главбуха, вот это прикол!
Я еле сдерживая смех сказал, - Требую разобраться в этом злостном нарушении, и применить соответствующие меры в адрес Главного бухгалтера. В эту секунду чуть не случилась драка, но я был готов отъ..ашить их на месте, за их бл..дские выходки.
Директор подняла скандал на Главбуха, и они принялись ругаться между собой, это был адовый пи.дец, но именно в таком коллективе я работал.
Так был закончен самый мощный прессинг, который со мной случался на рабочем месте, я понимал, что меня тупо выживают, но вот так просто сдаваться я не собирался.
Уже вечером дома, после работы я как обычно пошел в ванную, чтобы помыть руки, но вода оказалась перекрыта. - В чем же дело?
Я вышел на улицу и увидел, как за забором толпятся рабочие, когда я подошел ближе то увидел причину отсутствия воды.

Огромное количество рабочих и хренова туча техники спиливали теплотрассу, которая снабжала теплом и водой все дома моего района. Оказалось, на носу были местные выборы, и депутат одной известной партии, назовем ее "Партия Жмуриков и Бобров", решил провести полную замену всей системы отопления и водоснабжения с железной на пластиковую.

С одной стороны его поступок был шикарным, теплотрассу нужно было менять, но с другой стороны, этож сколько нам сейчас придется жить без воды?

Рабочие были явно не местными, я подошел и спросил, а куда вы спиленные трубы собирайтесь вывозить? Рабочие переглянулись и ответили, - Понятия не имеем, мы ничего тут перевозить не будем, нам за это не платят.

Я тут же смекнул, что им действительно плевать на спиленные трубы, а их там валялось, хрен сосчитаешь. В моей голове тут же заработал калькулятор. почем у нас нынче тонна железа? Вдруг выскочил начальник всей бригады и заорал, - Нужно сложить трубы, завтра из заберет ЖКХ на оптимизацию!

Рабочие послушно стали складывать трубы, а я понимал, что никакой оптимизации нет в помине, завтра приедет человек начальника и вывезет все трубы в пункт приема металлолома, это было и дураку понятно.

Уже поздно вечером я вновь вышел посмотреть на рабочий процесс и обнаружил полное отсутствие рабочих, они тупо сложили трубы в кучки и уехали отдыхать до следующего дня. Я быстро пробежался вдоль линии спиленной теплотрассы и очень сильно охренел.

Кругом валялись здоровенные спиленные тяжелые водопроводные краны, и всякие балки, обрезки и куча всякого хлама, который был буквально ничейным. В моей голове закралась мысль забрать этот металл себе, ведь это живые деньги, но было страшно от того, что за это могли и наказать.

Все сомнения развеялись на следующий день, когда рабочие сказали, - Если тебе что-то нужно из обрезков, забирай, нам хоть мусору меньше вывозить.

Эти слова были как зеленый свет, я кинулся перетаскивать вентиля, куски труб и прочие спиленные детали на свой участок, спустя час я собрал не меньше тонны. Затем набрал номер знакомого, который занимался приемом металла, - Дима, почем у нас нынче тонна хорошего железа? Ответ был просто шикарным, сейчас весь металл вне зависимости от состояния принимается по одной цене, 7 тысяч рублей за тонну.

Во время разговора я споткнулся об связку алюминиевой проволоки, и вдруг осознал что вся теплотрасса была обвязана этим добром. - Дима, а алюминий нынче почем берут? - 30 рублей килограмм! Я взглянул на фронт работы и ахнул, да тут пару центнеров не меньше будет.

В тот вечер я носился по всему маршруту теплотрассы и собирал ценный алюминий, я не мог поверить в свою удачу, под ногами буквально лежали живые деньги, нужно было просто нагнуться и подобрать. Уже глубокой ночью, глядя на здоровенную кучу собранного металла, я пытался прикинуть сколько денег я смогу срубить с этого. Но еще больше меня радовал тот факт, что длинна теплотрассы была настолько большая, что работы там еще непочатый край.

Рабочие только одобряли мои действия, по их мнению я утилизировал мусор!!! Вы только подумайте, мусор!!! В мое голове четко пронеслась мысль, кажется наступило ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ
 
53 части, ого. Месяц можно читать)))
 
Собака, основано на реальных событиях?) я думаю, что не смог бы выдержать такое и просто уе*ал бы каждой...
 
ГЛАВА 7 «НАПЕРЕГОНКИ»

Возле моего дома происходила замена всей линии теплотрассы, с металлической на пластиковую. Старая теплотрасса была обмотана ржавым листовым железом, а скреплена была и вовсе толстой алюминиевой проволокой, обычно такая на столбах протянута (там вроде 6 жил).
Забавный фокус заключался в том, что ранее листовое железо никто не принимал, и люди помня это правило, вообще не предпринимали попыток забрать это добро себе, оно просто валялось вдоль всей линии.
И пока народ медленно и печально бродил мимо, я спокойно подошел к бригадиру и спросил, - Куда обрезки и листы собирайтесь вывозить? Поскольку бригадир был не местным, он не преследовал цели нажиться, поэтому спокойно ответил, - Хорошие трубы увезут в ЖКХ, а остальной хлам потом на свалку вывезем! – Я тот час переспросил, - А если я этот хлам сам соберу, вы не будите против? Бригадир расплылся в улыбке и сказал, - Забирай хоть все, нам хоть работы меньше будет.
И как только я получил разрешение от бригадира убрать «ЭТОТ ХЛАМ», я тут же кинулся собирать листы, спиленные вентиля, заглушки, и прочие обрезки труб. Спустя пару дней, я стаскал на свой участок большую кучу металлолома.
Особый шик заключался в том, что в тот год, стали принимать абсолютно любой металл, будь то чугун, сталь или банальное листовое железо, брали все и по очень хорошей цене. К моему счастью я об этом знал, а вот остальные жители даже близко не представляли, что можно срубить по легкому деньжат.
Мне позвонил мой товарищ с пункта метало-приёма и сказал, - Ты подожди чуток, как только снег выпадет, цены взлетят, и вот тогда смело вези свой хлам к нам в пункт. Я положил трубку и стал прикидывать, сколько же тонн я умудрился собрать? После примерных подсчетов я понял, что дохрена, и это меня сразу успокоило.
А тем временем на работе Главбух уже не знала, как испоганить мне жизнь еще хуже, и после обеда она стала активно шептаться с директором, после чего мне объявили следующий ультиматум, - Мы посовещались и решили, что тебе нужно будет выйти на дежурство в ближайшие выходные.
Если бы вы знали что такое дежурство, дело в том, что приют охраняли сторожа, но работали они только в ночные смены, и если в будние дни в приюте весь день сидели рабочие, то в выходные наш приют оставался без присмотра. Именно поэтому ввели такое понятие как дежурство, каждые выходные кто-то из сотрудников выходил на работу с утра, и тупо сидел до вечера, ожидая появления сторожа.
Вот директор на пару с Главбухом решили поганить мне жизнь на всю катушку, - не хочет уходить с должности, вот пусть работает без выходных!
Был конечно в этих дежурствах и плюс, за эти выходы полагался отгул, но естественно с разрешения руководителя, однажды я очень сильно обжегся об эту гнилую систему.
На дворе были первые числа января, народ праздновал новый год, как вдруг мне позвонил «любимый» Главбух и потребовал срочно явиться на работу и помогать делать годовой отчет. Услышав такое указание, я чуть водкой не подавился. – Простите, а выход в праздничные дни будет хоть как то компенсироваться?
Главбух великодушно ответила, - Конечно будет, согласно закону выход в праздничный день оплачивается в двойном размере! Я, будучи уверенным в порядочности Главбуха согласился помочь, и все праздники исправно помогал этой скотине делать годовой отчет. И пока все мои друзья, родные и близкие отдыхали, я пахал как папа Карло на работе.
И вот после праздников, когда нам начислили зарплату, я вдруг обнаружил, что мне нихрена не выплатили за выход на работу в праздничные дни. Я обратился к Главбуху с разъяснениями, на что она с улыбкой ответила, - Дак это не ко мне вопрос, а к руководителю. Иди к ней и спроси, будет ли она тебе возмещать выходы на работу.
Директор же улыбаясь мне в лицо ответила, - А кто тебя на работу вызывал в праздники? Я развел руками и ответил, - Главбух вызывала, она же мой непосредственный руководитель! Директор не прекращая улыбаться констатировала, - О каких выплатах в двойном размере ты мне тут говоришь? Я тебя на работу не вызывала, ты сам добровольно пришел, это была твоя инициатива.
От этих слов я мгновенно вскипел, - Но простите, Главбух же получила компенсацию, почему мне то ничего не возмещают? Ответ был просто омерзительным, - Тебе ничего не возмещают потому, что ты вышел без приказа, тебе ничего не положено, иди с Главбухом договаривайся.
Я прилетел к Главбуху и спросил, - Можно ли с вашего разрешения получить компенсацию за выход на работу в новогодние праздники, я ведь с вами вместе работал? На что получит шикарный ответ, - Ты ведь без приказа вышел, так что не положено тебе ничего, и вообще привыкай оказывать помощь безвозмездно, ты ведь этот отчет для себя делал!
У меня глаза просто полезли на лоб, - Это почему для себя, если годовой отчет возложен на вас уставом? Вот тут и состоялся скандал, Главбух закатила истерику, что кругом всем только денег подавай, работать никто ни.уя не хочет! И была бы ее воля, она бы всех по-увольняла к е.ени матери!
В тот момент я осознал, что меня тупо поимели, больше всего мне было обидно от того, что деньги были не частными, а государственными, но Главбух вела себя так, будто эти деньги тянули из ее личного кармана. Она принципиально тогда лишила меня честно заработанных средств, и таких козлячих подстав я натерпелся вдоволь.
С тех пор, каждый раз, когда меня просили выйти подежурить, или поработать, я требовал либо приказ, либо устное распоряжение директора.
Вот и в этот раз они вновь потребовали выйти подежурить в выходной день, так они пытались отравить мне жизнь, но на их удивление я совершенно спокойно согласился. Весь секрет заключался в том, что в этом же здании располагался детский садик, в котором подрабатывал сторожем мой друг детства - Гриша.
В субботний день, я пришел на работу, закрылся изнутри и тут же включил музыкальный центр на всю катушку. Гоша открыл дверь, которая отделяла наш приют от его детского сада, и мы стали колбаситься под очередной клубный трек Dj-Zalupa.
Гриша был настоящим анархистом, он не стеснялся водить на работу девок, друзей и как не сложно догадаться, он любил там устраивать знатные пьянки. Одно из его дежурств закончилось тем, что он проснулся с какой-то бабой, в груде пустых бутылок, и разбросанных презервативах, а возле него уже стояли шокированные сотрудники детского сада.
Поэтому всем родителям, которые водят своих детей в детские сады, запомните одну важную вещь, всегда следите за тем, чтобы ваши дети ложились спать в пижамах. Потому как на кроватях, в детских садах, твориться такое, что лучше вам не знать. И если ваш ребенок жалуется на то, что его кроватка пахнет рыбкой, значит вам пора бить тревогу, возможно анархист Гриша работает именно в вашем детском саду.
В общем, я отлично проводили время в компании с Гришей, и рабочий день, за который впоследствии я получал законный отгул, пролетал мгновенно.
Так весело и задорно пролетели мои выходные, в понедельник меня ждали две новости, одна была хорошей, а вот вторая не очень. Начнем с плохой, утром на работу пришел взволнованный Главбух, и сообщил, - Вот и все, приплыли, комиссия уже едет, будут у нас после обеда.
А хорошая новость была у меня в телефоне, мне только что пришла СМС от заветного номера 900, наконец был перечислен налоговый возврат, который я оформлял три месяца назад. Дело в том, что я учился платно на заочном отделении и мне полагался возврат 13% от суммы уплаченной за учебу, за последние несколько лет.
Я решил воспользоваться небольшой приятной лазейкой, еще по весне оформил нужные документы, отдал знакомому 200 рублей, и он отправил все документы в налоговую, и вот после всей бюрократической волокиты мне пришло чуть больше 6 тысяч рублей.
В то время это было больше половины моей зарплаты, но не смотря на то, что в мою копилку прибавилось пару копеек, особого энтузиазма я не испытывал. После обеда нас ждала неприятная процедура областной проверки. Судя по отзывам, это сродни анальному сексу на сухую, с использованием песка вместо смазки.
В общем настроение мое упало, я прекрасно понимал, что сейчас Главбух будет все валить на меня, но даже не подозревал насколько сильно меня будут подставлять в ближайшие пару часов.
Все началось еще до обеда, комиссия в составе трех человек, в лице пожилых женщин, влетели в здание словно к себе домой. По их лицам было видно, что они плывут от силы своей власти, по-моему одна из них задирая нос чуток закатывала глаза (Боже, ну почему баб так гнет от наделенной власти???).
Они стали буквально командовать, тыкая пальцем то в одну, то в другую сторону, - Так, это принесите сюда, и вот это быстро на стол! Впервые я наблюдал как мой Главбух, словно шавка крутилась у ног, пытаясь заискивать перед комиссией. Поверьте мне на слова, ей было чего бояться, хитрых схем по отмыванию денег у них хватало.
После беглой проверки некоторых журналов, одна женщина задает любопытный вопрос, - Почему последние пол года премия начисляется не всем сотрудникам? В моей голове мелькнул вопрос, - Премия??? У нас оказывается была премия???
Главбух защебетала, - Вы знаете, согласно приказу областного управления премия начисляется по усмотрению директора, только самым выдающимся сотрудникам. Члены комиссии взглянув на список премированных спросили, - А почему в этом списке везде фигурируют две фамилии? И это ваши фамилии с директором, вы что, начисляли премию только себе что-ли?
В разговор вклинилась наш директор, - Понимайте, бюджет ограничен, и мы не можем премировать всех, поэтому награждаются особо отличившиеся. Комиссия уставились на директора и неумолимо переспросили, - И чем же вы особо отличились от всего коллектива?
И вот тут су•а, я получил первый пинок под задницу, - Вы знаете, у нас Главбух золотой человек, на ней одной вся бухгалтерия висит, она одна все на себе тянет! Женщина из комиссии уставилась в мою сторону и спрашивает, - А это разве не бухгалтер?
Я хотел открыть рот в свою защиту, но тут порвало Главбуха, - Да он молодой, ничерта не волочет, я все за него переделываю! Я тут же вставил свое веское слово, - Наглая ложь, посмотрите мое личное дело, там ни одного нарекания и ни одного выговора за весь срок работы, разве смог бы я тут работать, ничего при этом не делая?

Завязалась словесная перепалка, эти две суки буквально выгораживали себя, а из меня вообще старались сделать чучело. И осознав, что обстановка накаляется, директор автоматически нагрузила меня глупыми делами. - Вот тебе документы, их нужно срочно доставить в Управление образования, а потом зайди в Фин. отдел и забери документы оттуда.

Я все прекрасно понял, меня специально старались убрать подальше от комиссии, чтобы я не наговорил лишнего, и естественно чтобы они могли выгораживать себя и дальше.

Комиссия отнеслась к этому обстоятельству совершенно хладнокровно, они прекрасно все понимали, но им было плевать, они хладнокровно делали свою работу.

Я шагал по улицам города с пачкой документов, и понимал, когда я вернусь, они успеют обработать мозги комиссии и свалить все косяки по бухгалтерским недочетам на меня. Запахло конкретно жаренным, но тут я был просто бессилен, кажется в этот раз они смогли меня обставить.

Когда я вернулся на работу, все сотрудники с испуганными глазами смотрели в мою сторону, - Вы чего так смотрите. случилось чего? Одна из женщин шепнула, - Там все ругаются и фамилию твою часто произносят в слух, они кажется на тебя все валят. Я осознал, что это вероятно конец моей бухгалтерской карьеры, но радовал тот факт, что сотрудники знали правду, что эти мрази меня тупо подставляют.

Перед тем как войти в кабинет, я сделал глубокий вдох, и на душе сразу полегчало, в голове мелькнуло, - И чего там бояться, я ведь мужик, убить не убьют, а драться с ними и вовсе не боюсь. Вот с такими мыслями я пошел в кабинет, где Главбух как свинья завизжала, тыкая пальцем в мою сторону, - Вот он! Вот он пришел, разбирайтесь с ними сами, чего он там нагородил в документах!

Женщина из комиссии села рядом со мной и тыкая в неизвестный мне журнал, стала громко спрашивать, - Почему объекты числились не на основных средствах, амортизация почему делалась не по сумме чисел лет?

Я спокойно ответил, что действовал под чутким руководством Главного бухгалтера, который целиком и полностью одобряла мои действия. Главбух тут же взвыла, - ЭТО НЕ ПРАВДА! Я ТЕБЕ УЖЕ ДАВНО ГОВОРИЛА ПЕРЕВЕСТИ ОБЪЕКТЫ НА ДРУГОЙ СЧЕТ!

Стало понятно, что все тянут одеяло на себя, мне совершенно бесполезно оправдываться, я лишь кивал головой, и приговаривал, - Исправим, все будет исправлено! Рядом сидящий Главбух ехидно приговаривала, - Ага как же! Исправишь ты!

В этот момент мне жутко хотелось ударить ее кулаком по гнусному лживому е.альнику, хотелось заорать на весь кабинет, но я понимал, что это совершенно не решит никакие вопросы, а только усугубит ситуацию.

Уже вечером ко мне подошел директор и сказала, - Нужно подежурить до 9 вечера, дождаться сторожа, ты меня понял? Я взглянул на нее совершенно убитым и безразличным взглядом, и молча кивнул головой.

Все сотрудники завершили трудовой день и ушли домой, последним уходил Главбух на пару с директором, они очень долго о чем то говорили за закрытой дверью. Когда они вышли, их лица светились от счастья, я закрыл за ними дверь и остался в полном одиночестве.

Тяжелые мысли загрузили мою голову, я впал в тяжкие раздумья, что же делать дальше? Я понимал, что после проверки мне влепят строгий выговор, а затем постараются уволить по статье. Увольнение по статье автоматически уничтожает весь ваш трудовой стаж.

Вот тогда я и задумался, может написать заявление об увольнении по собственному желанию заранее, тем самым сохранить трудовой стаж? Нужно было принять сложное решение, но сперва я решил расслабиться.

Я достал телефон и набрал один из номеров, - Але, привет, чем занимаешься? На том конце раздался девичий голос, - Дома скучаю, а ты? - А я на работе один сижу, приходи чаю попьем.

Спустя час, я жестко трахался в кабинете директора, это была Оооочень приятная и сладкая месть. Я крутил и вертел послушную девушку на любимом диване директора, думаю это была заслуженная награда после всего, что я натерпелся за день.

На следующий день я вошел в кабинет и увидел как Главбух с Директором сидели на затраханом донельзя диване, распивали чаи и поедали шоколадки предназначенные для детей из неблагополучных семей (спонсорская помощь).

На вопрос, - А где комиссия? они ответили, что комиссия забрала все документы и сейчас проверяют их у себя в гостиничном номере. Они вышли из кабинета покурить, а я вновь серьезно задумался, в этот момент вошла заместитель и сказала, - Не расстраивайся ты, мы все знаем что они тебя подставляют, просто ты попал не в самый лучший коллектив.

Я молчал, а заместитель добавила, - Знаешь, а я увольняться собралась, мне должность хорошую предложили в Управлении, я так боюсь, не знаю что и делать. Я поднял глаза и спросил, - А давайте я тоже напишу заявление, чтобы вам было не так страшно?

Заместитель сперва не поверила в мои слова, но я молча достал два чистых листа, и спросил, - Ну что, давайте писать наперегонки?
 
ГЛАВА 8 «ТВЕРДОСТЬ РЕШЕНИЯ»

После целого ряда, провокаций в мой адрес, со стороны директора и «любимого» Главбуха, я наконец осознал, что вечно воевать не получится. Я находился в кабинете вместе с заместителем, когда она вдруг сказала, - Знаешь, а я увольняться собралась, мне должность хорошую предложили в Управлении, я так боюсь, не знаю что и делать. Я поднял глаза и спросил, - А давайте я тоже напишу заявление, чтобы вам было не так страшно?
Заместитель сперва не поверила в мои слова, но я молча достал два чистых листа, и спросил, - Ну что, давайте писать наперегонки? Она все еще не веря свои ушам и глазам, неуверенно проговорила, - Давайте попробуем.
Я сел рядом с ней, и быстрым корявым почерком набросал заявление на увольнение по собственному желанию. Заместитель до последнего думала, что я шучу, но когда я поставил подпись и положил бумагу на стол директора, она вдруг очнулась и испуганно спросила, - Ты хорошо подумал? Ты пойми, я увольняюсь, потому что мне предложили хорошую работу, а ты то зачем увольняться собрался? Я ничего не стал объяснять, а лишь улыбнулся в ответ.
Далее случился настоящий цирк, в кабинет вошла директор, от нее очень пахло табачным дымом, и вдруг она с диким удивлением обнаруживает на своем столе два заявления об увольнении. Она долго и внимательно читала их, а затем подозвала Главбуха, - Ты смотри, стоило нам выйти покурить как два сотрудника дали деру отсюда.
Главбух кинулась к заявлениям, - Кто увольняется? Бухгалтер и Заместитель директора? Сегодня на редкость урожайный день! Думаю, это стоит отметить!
Их лица буквально стали светиться от счастья, для полного контраста не хватало только пустить скупую слезу, и премия «Оскар» обеспечена. Они не стеснялись моего присутствия, и на моих глазах стали ликовать от радости, - Какой хороший сегодня день!
Эти слова слышала и заместитель, и если ко мне руководство испытывало неприязнь, то она была одним из самых образцовых сотрудников, из всех что я когда-либо видел. И ей было больно слушать слова радости и ликования руководства, но именно так выглядит сугубо женский коллектив, всех баб унизить, всех мужиков задавить.
Сперва я был уверен, что с меня потребуют отработать положенные 2 недели, но все обернулось иначе, директор соскочила с моим заявлением и спросила Главбуха, - Тебе твой бухгалтер тут еще нужен? Эта мразь не поднимая головы от монитора буркнула, - Нет, пусть проваливает, все что ему положено я начислю ему сегодня на карточку.
Директор повернулась ко мне и с блаженным ликом объявила, что Добби свободен! Я заварил себе крепкий чай, и даже не успел его допить, когда кадровик вручила мне трудовую книжку с записью, Бухгалтер по ТМЦ, стаж работы 2 года, уволен по собственному желанию.
Они так сильно торопились, что даже забыли указать номер приказа, согласно которому я был уволен, спустя 4 года эта оплошность мне будет дорого стоить, а пока я собирал свои вещи, вместе с заместителем.
Уставившись в монитор, неподвижно сидел мой «любимый» Главбух, она боялась пошевелиться и посмотреть мне в глаза, весь приют знал, что меня подставили, и выживали всеми возможными способами. Я вдруг вспомнил свой первый день появления на этой работе, когда удалял вирусы с компьютера Главбуха, потому что эта скотина ползала на работе по порно сайтам.
На мои вопросы, где она нахватала столько вирусной дряни, Главбух клятвенно заявляла, что они сами захватили компьютер, тогда я молча заглянул в историю посещения сайтов и увидел все пристрастия этой старой больной маньячки. Редтуб и Бразерс, полный фарш в общем, на втором месте по посещаемости был сайт лечения артрита по методу Малахова (не шучу).
Я тогда сразу понял, что работа будет веселая, но еще не знал каково это, работать в женском коллективе. Собрав свои личные вещи, я вышел в коридор с трудовой книжкой и сказал, - Всем пока девочки. Никто из сотрудников до последней секунды не верил, что я и заместитель сейчас уходим из приюта навсегда, весь процесс увольнения занял не более часа.
Уже у самого порога я вновь встретил директора, она стояла и ждала когда я выйду из здания, перешагнув порог, она крикнула вслед, - Ты уж не держи зла, просто так вышло, не обижайся ладно? Я ничего не ответил, мне было искренне жаль два года своей жизни, которые я потратил в этом гнилом месте.
Забегая вперед скажу, что через пару недель на мою должность приняли скромную девочку, которой сразу назначили зарплату в два раза, больше чем платили мне. Вы наверно подумайте, что так не бывает, но это была чистой правдой, я работал на двух должностях (1,5 ставки) и получал всего 8800 руб. Главбух принципиально занижала мне зарплату все эти года, просто из личной неприязни.
Она всячески старалась испоганить мне жизнь, строя козни и заваливая самой гнусной работой все два года. Я мечтал уволиться, но продолжал терпеть по целому ряду причин, во-первых там отпускали на сессии, и при этом оплачивали период отсутствия. Во-вторых, мне нужен был драгоценный непрерывный стаж, и в совокупности этих факторов я, скрипя зубами, трудился в этом адовом местечке, не поднимая головы.
Те, кто внимательно читал рассказ, еще раз напрягите память и вспомните все зло, которое обрушилось на меня от Главбуха. Вспомните, как часто она меня подставляла, и как сильно она стремилась испоганить мне жизнь, урезая зарплату до минимума. А теперь еще раз это вспомните и осознайте всю мерзость это ситуации, потому что Главбух была моей КРЕСТНОЙ МАТЕРЬЮ!
Два года я терпел эти издевательства, потому что когда то давно у нее был конфликт с моими родными, и теперь она отыгрывалась на мне.
Но существует закон кармы, я уже писал о нем в ЦРИ, так однажды утром Главбух закатила очередную истерику, и по старой традиции написала заявление на увольнение. Она была уверена, что директор как и прежде кинется умолять ее остаться. Но в тот день, случилось немыслимое, директор склонилась над заявлением, желая его как обычно порвать, как вдруг в ситуацию вмешалась та самая – скромная девочка, которая пришла на мою должность.
Она скинула маску фальши, и показала истинное лицо, - Смело увольняйте ее! Я справлюсь с бухгалтерией в одиночку! Так рука директора молча подписала заявление об увольнении Главбуха. Я бы сейчас многое отдал, чтобы посмотреть на ее выражение лица, в тот момент, когда ей сказали проваливать. Она уходило с гордо поднятой головой, приговаривая, - Да меня и так с руками и ногами зовут в Управление образования работать! У меня все схвачено, посмотрим, как вы тут без меня справитесь.
Ровно через день Главбух с ужасом явилась обратно на поклон директору, с просьбой восстановить ее в должности. Видимо в Управлении образования нужно было работать по настоящему, а работать она не привыкла. Но волю директора было не сломить, скромная девочка успела как следует промыть мозги и убедить в своей компетентности.
Как же так вышло? А вот и ответ, - Главбух так сильно боялась, что однажды я подсижу ее, что принципиально отказывалась меня обучать важным элементам бухучета (начисление зарплаты, основные средства), она просто свалила на меня все ведение кассы и ТМЦ (Товарно-Материальные Ценности).
И как только на мое место пришла «скромная девочка», она расслабилась, потому как была до конца уверенна, что уж с девкой она точно совладает.
Поэтому смело посвятила ее в тайны ведения всего бухучета, она это делала с целью максимально облегчить свой труд, мол путь молодуха горбатиться, ей полезно. Только она не учла одного, коварство женщин не имеет границ, и как только девочка обучилась всем азам бухгалтерии, она тот час, при первой возможности проявила твердость своего характера и первой настояла на увольнении Главбуха.
Справедливость все же существует, просто всему свое время, Главбух осталась без шикарной работы, и еще длительный период пыталась хоть куда то устроиться, но долго она нигде не задерживалась, оказывается везде нужно было работать.
Сегодня она давно на пенсии и трудится в какой то конторе, доживая свои деньки, я часто вижу ее одиноко идущей по улице, склонив голову, но никакого сожаления я не испытываю. Я никогда не делал ничего плохого в адрес этого человека, и если бы она помогла мне освоиться в бухгалтерской профессии, я бы никогда не забыл этого добра и всегда стремился бы ей помочь.
Но все сложилось иначе, она сама выбрала такой путь, - Путь саморазрушения, и сегодня она пожинает свои плоды, в полной мере.
А тем временем на дворе было 1 сентября 2011 года, я шагал по улице и твердо понимал, нужно что-то делать. Мало того, что я был безработный, так у меня впереди была сессия через два месяца, за которую еще нужно было как то заплатить.
Я знал, что дома есть накопленная сумма, но мне жутко не хотелось ее тратить на проклятый Универ, поэтому сходу решил предпринять попытки устроиться на работу куда угодно.
Дома мое увольнение приняли как великое избавление, родные буквально перекрестились, как только увидели мою трудовую книжку. - Даже не думай расстраиваться, найдешь по лучше, вот увидишь! На следующий день я побежал в Центр Занятости Населения, вставать а учет, где мне стали начислять максимальный размер пособия - 5600 руб.
Я внимательно изучил весь список свободных вакансий, которые предлагались в ЦЗН, но как я уже писал ранее, ничего путевого на рынке труда не было. Тогда я пошел в старый добрый Сбербанк, где всю жизнь была большая текучка кадров, в надежде попасть на должность операциониста.
На мое удивление заведующая отделением сообщила, что у них имеется вакансия, и они готовы принять меня на работу, при условии если меня одобрит служба безопасности. В целом меня все устраивало, но был один неприятный момент, - Молодой человек, вы что студент заочник? - Да, а то?
- Учтите, я не собираюсь вас отпускать на сессии, будите бегать только на экзамены и зачеты, не более! Я кивнул головой, понимая, что это лучше чем болтаться без работы в такое непростое время. А дальше все было достаточно предсказуемо, заведующая поинтересовалась о прежнем месте работы.
Я сразу сообразил, что она собралась звонить в приют, чтобы узнать про отзывы обо мне.

Врать не было смысла, и я сказал приют "Счастье" бухгалтер по ТМЦ, мы еще немного побеседовали и я ушел домой. На следующий день раздался звонок от заведующей, - Мне очень жаль. но служба безопасности вам отказала.

Я все прекрасно понял, ни одна служба безопасности не проводит так быстро проверку, да и подноготная у меня была чище не придумаешь. Было очевидно. что она связалась в приютом, где либо директор, либо Главбух обосрали мне всю репутацию с ног до головы.

В течении следующих дней я активно носился по городу в поисках подходящей работы, но в конечном итоге осознал, что это бессмысленно. В очередной визит в ЦЗН, сотрудница спросила, - Парень, ты же бухгалтер-экономист по образованию? Я молча кивнул головой, а она продолжила речь, - Слушай, а как на счет того, чтобы написать бизнес план, и получить 58800 руб. на открытие собственного дела?

Я задал пару ключевых вопросов, о условиях написания и защиты Бизнес плана, в каком формате это будет происходить, и обнаружил, что сотрудники ЦЗН благосклонны к тому, чтобы всячески содействовать в выдаче субсидии. Поэтому хочу сказать всем, кто сочиняет байки про то, как нереально получить субсидию, официально заявляю, в моем случае оказывалась всевозможная поддержка и консультации.

Условия были выставлены очень интересными, - Твой бизнес план должен быть направлен либо на производство, либо оказание услуг населению. В крайнем случае торговля, но ты должен предложить уникальный продукт, или товар, который до сих пор не представлен на торговом рынке, так сказать убедить комиссию, что город нуждается в этот товаре.

В моей голове загорелась лампочка, все эти месяцы я как раз и рассматривал возможность открыть "Чайную лавку", именно эта сфера торговли была абсолютно свободной и соответствовала всем выставленным требованием для получения субсидии.

Сотрудница ЦЗН задала контрольный вопрос, - Вы готовы побороться за субсидию? И я твердо ответил, - Да!
 
Собака, продолжение когда ждать?
 
Собака, продолжение когда ждать?
Иду-иду ))))


ГЛАВА 9 «ПРОРАБ»

В сентябре 2011 года в моей жизни сложилась неприятная ситуация, когда я остался без работы, попытки устроиться в другом месте не увенчались успехом. Раз за разом я получал отказ, и когда я исчерпал все возможные варианты, от безысходности попытался устроиться работать продавцом в любой магазин, но и тут судьба меня отвела.
В те дни мир как будто отвернулся от меня, впереди была очередная сессия в университете, за которую нужно было платить, и я оказался загнанным в угол. В центре занятости мне предложили написать бизнес план и получить пусть маленькую, но хоть какую-то сумму для начала.
Я очередной раз взвесил все за и против, и когда осознал, что терять мне буквально нечего, я крепко вцепился за идею, открыть свое дело. Буквально за пару дней, я собрал и принес хренову тучу справок и документов, стараясь не терять ни минуты.
Еще месяцем ранее, я ради интереса рассматривал вариант открытия «Чайной лавки» (чисто в теории), заранее изучил все нюансы этого бизнеса, и казалось что в этом деле я крутой «СПЕЦ», но чтобы начать шевелиться мне не хватало какого то толчка.
И вот этот толчок случился, и я как ошпаренный носился по городу, оформляя документ на получение субсидии. В ЦЗН я раздобыл различные образцы бизнес планов и, опираясь на них, написал свой собственный, где красочно описал суть своей идеи. Чтобы произвести, необходимы расчеты, я использовал прайс, который мне ранее прислали поставщики чая из Екатеринбурга.
Я произвел расчеты затрат, вычислил себестоимость и окупаемость проекта, везде написал выводы, все красиво, с картинками и графиками как полагается, спасибо ЦРИ, знания полученные там очень пригодились.
Таким образом, я умудрился предоставить весь пакет документов в самый кратчайший срок, на дворе еще были первые числа сентября, а я уже ждал, когда меня вызовут на защиту бизнес плана. Поскольку я был безработным, время играло против меня, чем дольше я сидел без дела, тем становилось только хуже.
Наконец я сообразил, что нужно занять себя любой подработкой на время, прежде чем у меня состоится защита. И вот тут судьба свела меня со старым полу-знакомым парнем по прозвищу «Татарин», он был одноклассником моего друга детства и вот на этой ноте мы были как бы знакомы.
Я спросил, как он поживает и чем занимается, в ответ услышал красочную речь, про его крутую работу. Из разговора выяснилось, что он был прорабом, и у него были свои бригады рабочих, каменщиков, штукатуров и т.д. Не теряя момента, я спросил, может ли он пристроить меня к себе на объект, буквально на месяц?
Он сказал, что свободных мест пока нет, но если подвернется работа, он обязательно мне сообщит, на этом наш разговор был закончен. Не прошло и двух часов, когда Татарин перезвонил на мой телефон, - Мужик, мне кровельщики нужны, от 3 до 4 человек, там работы немного, оплата нормальная, ну что согласен?
Если бы я тогда не нуждался в деньгах, я бы внимательно расспросил его про эту работу, и условия оплаты, но будучи уверенным, в том, что Татарин является все-таки моим знакомым, я решил, что с ним можно поработать.
Я еще ни разу так не ошибался, все начиналось очень безобидно и ничего не предвещало беды. Я перезвонил этому дебилу, и уточнил, - А где именно нужно проводить кровельные работы, какой тип крыши, и какая оплата труда?
Он клятвенно уверял, что работа плевая, если работать втроем, то управиться можно буквально за 7 дней не больше, крыша плоская, оплата 15 тысяч каждому, а здание находилось в километре от моего дома. В тот же день, я сбегал и посмотрел на это здание, это был высокий кирпичный гараж, принадлежавший женскому монастырю. Крыша была плоской, нужно было сменить шифер на профильное железо, тут управиться и за 3 дня можно, но в чем тут подвох?
Он спросил, - Ну что, согласен? Я внимательно посмотрел на крышу, и переспросил, - Ты по пунктам скажи что тут именно делать нужно? Татарин выставил свою руку, и стал загибать пальчики, - Снять шифер, убрать лаги, положить новые и закрыть их железом, вот и весь объем.
Работа показалась слишком простой, срубить 15 штук за недельку, это было круто. Я старался найти подвох, но ничего не обнаружил, Татарин лишь посоветовал найти еще двух компаньонов и на днях мы приступим к работе. - Ну что, согласен? Мы ударили по рукам, и я убежал искать помощников.
Первым, кого я позвал, был мой одноклассник по прозвищу "Глобус", его звали так, за круглый и лысый череп. Он только что вернулся с Чечни, где проходил контрактную службу, и теперь слонялся по городу в поисках любой работы. Мое предложение он принял даже без каких либо пояснений, он тоже был знаком с Татарином, и поэтому спокойно согласился.
Третьим и последним приглашенным был старый знакомый по имени Родион, мы звали его просто Родя, и этот чувак кстати тоже срочно искал любую работу, поэтому согласился не задавая лишних вопросов.
Неладное я заподозрил уже на следующий день, когда пошел отмечаться в ЦЗН, по крыше здания ходили какие-то рабочие, и разбирали крышу. Я решил что нашу работу уже кому-то слили, и тут же позвонил Татарину, - Чувак какого хрена на крыше уже работают люди?
На что он ответил, - Не переживай, это люди готовят для вас крышу, чтобы вам работы было поменьше, вот после этих слов я еще больше стал подозревать неладное. Прошел еще день, но звонка не было, и только на третьи сутки, когда мы уже забыли про эту крышу, нам позвонил этот дебил и объявил, что завтра нужно явиться на работу к 9 утра.
Первое, что меня смутило, так это его часовое опоздание, - Татарин бл•, ты если опаздываешь, ты предупреди, мы хоть дома дела какие то успеем сделать. Татарин тут же включил режим "важного начальника", - Я не опаздываю, а работаю не покладая рук! У меня три бригады, и каждой нужно дать задание на день, сейчас вот вы прибыли, с вами тоже мороки будет куча.
К зданию подошла еще группа рабочих, выглядели они скажем прямо очень страшно, все были в тюремных наколках, грязные как черти, голимый пи.дец в общем. У одного из рабочих был страшный флюс на щеке, со стороны он смахивал на старика Папая из мультфильма, за что сразу получил соответствующее прозвище.
Татарин принялся что-то объяснять рабочим, а мы обменялись первыми впечатлениями, - Ну и рожи у рабочих, они же пересидки все того и гляди спи.дят чего-нибудь. Глобус нервно закурил сигарету, а Татарин по-прежнему пытался донести информацию до рабочих.
Так прошло чуть более часа, Татарин все это время пытался решить какие-то рабочие вопросы, и мы заметили, что руководитель из него был никудышный. Наконец он добрался до нас и сказал, - Парни полезайте на крышу, и скидывайте весь мусор на землю, на сегодня это вся задача.
Мы признаться честно, даже засмеялись сперва, - Татарин, ты это сейчас серьезно? Рабочие уже сняли старый шифер, мы ведь за пол дня управимся, но наш смех сменился легким шоком, когда мы поднялись на крышу.
Рабочие сняли шифер, а под ним оказались плиты ДСП, здоровенные такие, еще советские, но испугало нас не это. Рабочие сняли шифер, а ночью как на зло прошел ужасный ливень, и все плиты ДСП вздулись и превратились в неподъемный груз, который буквально рассыпался в руках.
Уже через 20 минут работы у нас чуть руки не отпали, первым не выдержал Глобус, - Этож каким надо быть идиотом, чтобы снять шифер, но оставить под открытым небом ДСП, тут же дураку понятно, что их нужно убирать одновременно!
Слова Глобуса услышали рабочие-уголовники, которые курили на крыше по соседству, они подошли и спросили, - Ну че парни, тяжело наверное? Мы молча кивнули головами, и тут они нам рассказывают, - Это мы вчера шифер сняли, и Татарину тоже самое сказали, что нужно плиты ДСП попутно убирать пока они сухие, но тот уперся рогами и сказал, - Мне лучше знать как правильно работать, поэтому убирайте только шифер и ничего больше не трогайте.
После короткой беседы с рабочими мы узнали, что Татарин совершенно не разбирается в стройке, а более того, совершенно не умеет руководить процессом. Рабочие пытались ему давать полезные советы, но тот был гордым бараном, который не признавал чужих в результате элементарная работа выполнялась с большим опозданием.
Его не компетентность стала проявляться в течении рабочего дня, когда он по нескольку раз бег от объекта к объекту, пытаясь сообразить какие инструменты нужно предоставить рабочим. Особый шок вызывало его полное непонимание потребностей рабочих бригад, - Он буквально не понимал, и не мог сообразить какие материалы нужно заказать со склада для работы.
Допустим пришли каменщики и спрашивают, - Татарин, где цемент и песок, мы ведь вчера вечером заказали тебе его доставить? Этот идиот начинает звонить на склад требует доставить материал, на вопрос сколько привезти? Бросает трубку и убегает на соседний объект за совершенно другими вещами, о которых его просили еще с утра.
Рабочие наблюдая за его совершенно неграмотными действиями пытались ему помочь, давали дельные советы, но тот всякий раз гордо поднимал свой нос, и заявлял, - Не надо меня тут учить, я между прочим ПРОРАБ тут, и по специальности работаю, поэтому без ваших советов разберусь!
Такое отношение быстро отбивало желание хоть как то помогать этому дебилу, в результате рабочие бригады большую часть времени отдыхали и ничего не делали. Я аккуратно поинтересовался, - А вам разве выгодно ничего не делать на работе? Один из рабочих-уголовников поведал, что они работают тут официально и платят им за количество отработанных часов, поэтому им выгодно отдыхать и ничего не делать.
И если бригада рабочих извлекала выгоду от своего безделья, то у нас расклад был с точностью до наоборот, мы получали деньги за выполненную работу, и нам нужно было срочно делать работу, поэтому некомпетентность Татарина была крайне не выгодна.
На второй день мы очистили крышу и подготовили ее к дальнейшей работе, однако ни материалов, ни инструментов у нас не было. Татарин, су•а проклятая весь день не брал трубку телефона, и только вечером он соизволил явиться к нам на объект.
- Татарин б..я, я кому весь день звоню? Ты давай уже материал вези, инструменты, и мы работать начнем! И вместо того, чтобы молча согласиться с моими словами, он гордо заявил, - У меня очень много работы, вот взгляни на этот листок, тут куча адресов фирм, где мы покупаем стройматериал, и я должен составить маршрут для водителя, так чтобы он смог управиться за день.

Этими словами Татарин хотел показать свою значимость, и свой профессионализм, мол он крутой логист, но я молча взглянул на лист, и обнаружил там всего 4 адреса фирм, все были на окраине Екатеринбурга.

- Татарин б.я, ты что издеваешься, тут даже ребенок разберется, какая на..уй логистика, отдай лист водителю и привези уже материал для нас! В разговор вмешались рабочие с другой бригады, - Ты когда песок б..я привезешь? Лопаты где? Перчатки рабочие уже неделю везешь!

Татарин лишь отмахивался руками, было видно, что он просто не умеет руководить, даже самая простая задача давалась ему крайне сложно. Но при всей своей бездарности, он всегда старался подчеркивать свое превосходство, - Я прораб между прочим, мне лучше знать!

Оборачиваясь сегодня назад, я понимаю, что его следовало послать на..уй в первые же дни, но мы сильно нуждались в деньгах, и мы стремились ухватиться за любую подработку. Я не знаю на какие нужды требовались деньги для Глобуса и Роди, но я знал, что мне нужно оплатить сессию, и подкопить денег на открытие своего дела, поэтому мы стиснув зубы, продолжали работать.

На следующий день к зданию подъехал грузовик и вывалил здоровенную кучу сырых досок, рядом бегал счастливый Татарин и командовал, - Стаскивайте эти доски в здание, а там их нужно обработать специальным раствором, чтобы доски не гнили и даже не горели. Этот идиот выдал нам одну канистру специальной жидкости и один флакон колера красного цвета, - Смешайте жидкость и колер вместе, и обработайте все доски!

Спустя 15 минут канистра кончилась, я позвонил Татарину и сообщил, что нам нужна еще канистра и колер, он внимательно меня выслушал, а потом задал вопрос, - А сколько вам понадобиться канистр с жидкостью? Я оглядел доски и сказал, - Думаю канистр 20, может больше, после этих слов в трубке раздался обреченный крик, - Таааак много!?

Оказалось Татарин понятия не имел о расходе этой жидкости, дело в том, что вышестоящее руководство выделяло ему деньги малыми частями, и этот бездарный дебил естественно не знал, сколько потребуется жидкости, поэтому запросил денег в разы меньше.

Решение нашлось только через три часа, этот кусок идиота привез нам кучу бутылочек с краской, и дл указание, - Берите воду в речке, заливайте туда краску и покрывайте доски этим раствором. Я мгновенно вскипел от злости, - Татрин с..ка, ты совсем дурак что ли? Доски и так сырые от того, что они свежие, а ты предлагаешь их еще и водой покрашенной обливать, у тебя мозги вообще есть?

Татарин лишь развел руками и сказал, - Комиссия будет проверять обработаны ли доски колером, а у нас в городе столько жидкости нигде не продается, поэтому парни будем делать так. Мы все понимали, что сырые доски окажутся на крыше, и будут закрыты железом, где они запреют и начнут гнить, но ничего не могли поделать. В течении нескольких дней, мы обработали все доски в красный и зеленые цвета, и когда пришла комиссия, то ни конечно все поняли, но сделали вид, что технология соблюдается.

Я стоял с Глобусом в стороне и глядя на этот бардак подытожил, - Вот так в России все через жопу и делается. Есть куча денег, возьми и сделай ты все по совести, как полагается, но нет же, Татарин мог заказать эту жидкость неоднократно, но из-за своей нерасторопности и природной тупости, он просто сперва не успел этого сделать, а после и не старался вовсе, ему было по..уй, впрочем как и нам.

Наступил новый день, нам предстояло начать укладывать лаги на крыше здания, с утра как обычно с диким опозданием явился Татарин. Он был бодр и весел, - Парни, чего стоите, закидывайте доски на крышу и начинайте работать!

Мы переглянулись между собой, - Татарин б.я, ты это сейчас серьезно, мы же вчера у тебя просили заказать нам погрузчик, чтоб он материал закинул на крышу разом, ты что забыл???

Он развел руками и ответил, - Это очень дорого стоит, поэтому делайте руками. Но этот фокус не прокатил, - Ты че пиз.ишь су•а, погрузчик принадлежит строительной фирме и стоит без дела, звони водителю, пусть едет сюда и работает!

И тут этот пи.ор сделал вид что позвонил, и потом, состроив грустное е.ло ответил, - Там не берут трубку, я ничего не могу поделать. Тогда я попросил номер телефона лично, но Татрин на отрез отказался его давать, так мы впервые покусались с этим куском говна.

И только когда мы затащили на крышу все сырые доски, а их было пи.дец как много, около 5 кубов, на объект заехал начальник, который увидав Татарина, спросил, - Они что, эти доски в ручную затащили? Мы полностью мокрые от пота, кивали головами, - Ага, именно в ручную!

И тут начальник взвыл, - Татарин, ты совсем тупо что ли? Я тебе погрузчик на.уя выделил? На.уя он в гараже стоит? Ты что позвонить не можешь что-ли? На.уя рабочих загружаешь бесполезной работой! Ты вообще прораб Татарин, или ху.ня из под ногтей?

Мы всем составом слушали как Татарин выхватывал пи..дюлину за свою тупость, и просто тащились от удовольствия. Длинную речь начальник подытожил словами, - Если ты и этот объект завалишь, как все остальные, я тебя уволю на..уй!!! Ты меня слышишь!!!

Я подскочил к начальнику и попросил номер телефона на случай если нам потребуется погрузчик или еще какие-нибудь материалы. Лично мне стало окончательно понятно, что из себя представлял Татарин, он всем хвастался своей важностью, что он большой начальник, что он ПРОРАБ!

На деле, он был самым бездарным прорабом на планете, который случайно умудрился получить эту должность, как это обычно бывает в России. И будучи совершенно бездарным руководителем, пытался выполнять свою работу, от которой рабочий процесс шел еще хуже чем без его участия. В общем был он точно не на своем месте, ну а я тем временем, уже начал жалеть, что ввязался в эту авантюру. Но мысли о том, что мне нужны деньги на мое образование, а также на открытие "Чайной лавки", отлично мотивировали, и придавали сил в моем не легком деле.

Я даже от части гордился тем, что умел работать не только в офисе, но и руками, не брезгуя черной работой. Ведь мужик должен все уметь делать, и дебет с кредитом свести, и если надо крышу новую сколотить.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Добрый вечер, а порзьбам трудящихся ещё одно главу выложите пожалуйста!
 
ГЛАВА 10 «ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ»

Из-за неграмотных действий прораба, была сорвана поставка материалов на объект, работа буквально встала. А мы тем временем устанавливали лаги на крыше, но без инструмента работать было невозможно, я поймал Татарина и спросил, - Когда мы получим шуруповерты и комплектующие?
Он развел руками в сторону, - Инструменты на другом объекте, мне нечем вам помочь. Я с трудом сдержался, чтобы не заорать на этого тупого идиота, и предложил компромисс, - Мы принесем из дома свой инструмент, ты только материал вовремя привози без задержек, вот сейчас нам нужны саморезы и металлические уголки, которые мы заказывали еще вчера.
Но и тут Татарин развел руками, - У меня ничего нету! Мы переглянулись с парнями, и я аккуратно спросил, - У тебя, что урезали финансирование или ты просто забыл купить? В этот момент я был уверен, что он скажет, что нет денег или что-то в этом роде, но он ответил как есть, - Я забыл купить, а сейчас мне некогда, поэтому я куплю как-нибудь потом, а вы пока можете кирпичи потаскать.
Вот тут и лопнуло наше терпение, разразился скандал, где наша бригада из трех человек высказали все что мы думаем об этом тупом идиоте. – Кирпичи таскать? Мы кровельщики, слышишь? Нам за кровельную работу платят, а не за таскание кирпичей су•а тупая!
К вечеру Татарин выхватил пиз.юлей от начальства, потому как совершенно завалил работу на всех строительных объектах, ну и прораб б.я. Но эти проблемы совершенно не беспокоили Татарина, его задел тот факт, что мы посмели его оскорбить, и он, будучи настоящим куском говна, позвонил мне вечером и сказал, что мы должны выйти на работу в единственный выходной день, потому что начальство сильно ругается за срыв ремонтных работ.
- Татарин б.я, у меня завтра день рождения, ты хоть понимаешь, что я не могу выйти на работу? Он бросил трубку, а через минуту перезвонил и надменным голосом сообщил, - Вы уволены! И он вновь бросил трубку, своим бл.до-поведением он напоминал мне мою бывшую.
Я перезвонил и спросил, по какой причине мы уволены, и когда мы сможем забрать заработанные деньги? И вот тут это Вонючая субстанция, мне говорит, - Я сделаю все, чтобы вы не получили ни копейки, либо выходите на работу, либо пошли на.уй.
Первое что я хотел сделать, это избить этого му.ака, но я понимал и другое, мы завершили больше половины работы, а руководство было настолько суровым, что они реально ничего бы нам не выплатили. Садиться в тюрьму за нанесение тяжких телесных я не хотел, и сессия за которую нужно было платить уже была на носу.
Я запомнил на всю жизнь свой 23-й день рождения, когда мне пришлось выйти на стройку и делать цементную стяжку на крыше. Но самое ужасное было другое, мои компаньоны Глобус и Родя пребывали в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смогли явиться на работу. В тогда я понял, что с этими людьми, больше никогда не буду иметь общих дел. Шел холодный осенний дождь, я вымок до нитки, и пока Татарин носился рядом, пытаясь мне активно помогать, я проклинал всех и вся на этом белом свете.
Кровельные работы завершились благополучно, но из-за бездарности Татарина, вместо отведенной недели, наша работа затянулась на 30 дней. Мы явились в строительную контору получать обещанные 15 тысяч на брата, к нам вышел начальник, который достал из сейфа здоровенную пачку денег, сказал, - А почему Татарин сказал дать вам по 10 штук, вместо 15, я думаю это очень мало.
У нас глаза полезли на лоб, - Какие 10 штук? Начальник хоть и был строгим, но понимал, Татарин мутит воду, он тут же набрал его номер и спросил, - Ты че там мудришь б.я? Парням было обещано 15 тысяч, а ты указываешь десять! Какого х.я?
Мы просто кипели от злости, а в это время Татарин активно объяснял, почему нам следует урезать оплату, он выдумал абсолютно левые причины и, перечисляя их одну за другой, вышла картина, что нам вообще нужно урезать все в половину.
Глаза округлились не только у нас, но и у начальника, - Ты чего несешь б.я! По твоим словам ты там вообще один работал?
Переговоры завершились тем, что нам выдали по 9 тысяч рублей, мы понимали, что начальство тут вообще не при делах, они не меньше нашего удивились, почему Татарин урезал заявку на оплату почти вдвое. Покидая контору начальник сказал хорошую фразу, - Парни, я бы ему еб.льник расколотил.
Лично я был готов съездить на стройку, но ребята были до такой степени измотаны, что всем стало по.уй, мы просто запомнили кому больше никогда не протянем руки помощи. Подобные выходки Татарин проделывал не раз, и желающих его искалечить накопилось так много, что в итоге он был с позором выгнан с работы, но его подлости я не забыл посей день.
И казалось бы, как такое Вонючая субстанция может ходить по земле безнаказанно? А теперь послушайте, что случилось с ним позже, ранее я писал, что закон кармы существует, и не раз замечал, что если человек пакостит, обманывает людей, делает подлости, то рано или поздно ему воздастся за его проделки.
Так было с моей бывшей бабой, с Главбухом, которая портила мне жизнь, вот и Татарин не избежал судьбы, только его наказание было самым суровым из всех, которые я повидал. Вскоре он женился на одной красавице, и продолжал обманывать людей, совершать злодеяния, в это время его жена забеременела, и когда срок беременности подходил к концу, когда они уже выбрали имя будущему сыну, случилось ужасное. Его сын умер при родах, подробности этой ужасной истории я не знаю, но это было мощнейшее наказание за грехи Татарина.
Лично я до сих пор не простил его за тот обман, но каждый раз вспоминая гибель его не рожденного сына, начинаю задумываться, скольким же людям он сделал зла, раз такое ужасное наказание постигло его семью, осознал ли он, за что такое горе выпало на его долю?
Ответа я никогда не узнаю, наступили первые числа октября, когда наконец сообщили, что завтра состоится защита бизнес плана в ЦЗН. Весь вечер я готовился к этой процедуре, пересчитал все цифры заново, и следующий день прибежал туда с кучей бумаг.
Я очень нервничал, ожидая начала защиты, в коридор вышла женщина и попросила пройти в кабинет, там находилась группа незнакомых мне людей. Я ждал, когда мне дадут слово, но внезапно мне протянули какой то документ, - Распишитесь за получение субсидии!
У меня округлились глаза, я нихрена не понимал, но женщина, которая все это время курировала меня объяснила, - Мы и есть комиссия, и мы видели твои расчеты и давно уже рассмотрели весь бизнес план. Я вновь потупил взор и переспросил, - А как же защита?
- Тебе незачем защищаться, ты весь бизнес план делал под нашим контролем, мы его одобрили, поэтому сейчас поставь подпись на получении субсидии и тебе перечислят ее в течении двух дней.
Спустя сутки на мой телефон пришла заветная СМС с номера 900, где красовалась приятная цифра 58800 руб. Не теряя времени я обналичил всю сумму и вытащил все свои сбережения на свет божий. Я принялся подсчитывать свои накопления, около 50-ти тысяч было заработано на электронных сигаретах, 9 тысяч на стройке, и 58800 пришло от ЦЗН, итого - сто с лишним тысяч рублей из ничего.
Также на моем участке лежала огромная куча металлолома, которая тянула на круглую сумму, чтобы ее сдать требовался всего один звонок, но я хладнокровно ждал когда выпадет снег, и цены на металл автоматически взлетят.
На следующий день позвонили с ЦЗН, и напомнили, что у меня есть месяц, чтобы зарегистрироваться в налоговой как Индивидуальный Предприниматель, а затем отчитаться о расходовании полученных средств. Я положил трубку и мой мозг словно чайник закипел, не теряя времени я открыл свою заветную тетрадь, куда записывал по пунктам, что нужно делать после того как все деньги окажутся на руках.
Первый пункт, бежать в налоговую инспекцию, и спустя час я написал заявление, где указал основной вид деятельности ТОРГОВЛЯ. После этого я осознал, что нужно срочно покупать торговое оборудование, витрины, тару для хранения чая и кофе, электронные весы и непосредственно сам товар.
И если проблема с закупкой товара и тары был почти решен, то вопрос с покупкой витрин оказался самым острым. Я вновь открыл свою бл.до-тетрадь, и еще раз внимательно посмотрел на схему будущей чайной лавки, за основу я взял павильоны сети чайных лавок "Унция". Пересчитав размеры сторон, у меня вышли следующие запросы, - Мне нужно 4 стеклянных витрины с подсветкой, две больших, две маленьких, плюс один прилавок.
Я перерыл все сайты, но как на зло цены просто кусались, куда бы я не позвонил, и куда бы я не обратился, везде загибали такие цифры, что хотелось телефон пополам перекусить. Мои телефонные разговоры были примерно следующего содержания, - Скока? Скока-скока??? Пятьдесят тысяч б.я? За 4 витрины? Пятьдесят су•а штук, за четыре бл.дских витрины? Куда пойти? Сами идите на.уй, я найду дешевле!!!
Спустя час мой пыл заметно поубавился, мне стало понятно, что стеклянные витрины жутко дорогая вещь. Как вдруг меня осенило, - Мебель под заказ! Ну конечно, как же я раньше не догадался! Уже через час я был в столярной мастерской местного мебельщика, по прозвищу "Няша".
Это был здоровенный дядя, с грубыми чертами лица, он был точной противоположностью "Няши". Я показал ему схему витрин, и он спокойно ответил, 10 тысяч не более. От такой низкой стоимости я чуть в штаны не кончил, - Няша, ты еще раз посмотри на схему, ты уверен что это будет стоить 10 тысяч?
Няша внимательно смотрел, пыхтя балканской звездой мне под нос, - Ну может тыщи на две подороже, но не больше! Тебе витрины какого цвета делать? Я удивленно взглянул на него, - А че, у тебя еще и цвет выбрать можно?
Мы зашли на склад, где стояла куча всяких плит ДСП, разного цвета, я посмотрел внимательно на предложенные варианты, и выбрал темно-коричневый. Няша, закуривая новую балканскую звезду, помотал головой, - Этих плит у меня не хватит на твой заказ, выбери другой цвет.
Я молча выбрал черный, ну я же буду торговать кофе, и чаем, думаю черный цвет витрин с подсветкой предаст некий фирменный стиль. Но и тут Няша меня жутко расстроил, - Этих плит тоже мало, выбери светлый бук, или белое ДСП.
Взглянув на эти цвета я буквально поморщился, - Ну и дерьмище, а что заказать плиты ДСП под меня нельзя что ли? Няша ответил, что заказ делается раз в месяц, и следующий заказ будет ровно через месяц. - Ох.еть у тебя сервис, прям высший пилотаж, у меня нет месяца.

Няша совершенно без эмоций сообщил, что через неделю у него месячный отпуск, эта новость просто сбила меня столку, - Погоди Няша, а ты заказ за сколько выполнишь? - Недели две точно. От его слов я еще больше отупел, - А какого хрена мы с тобой ведем переговоры, если ты уже через 7 дней свалишь отдыхать на месяц?

И тут Няша сам отупел, его калькулятор в голове просто сломался, и после того как он вставил новую сигарету в рот, он ответил, - Точно ведь, яж не могу большие заказы брать, тогда извини, не могу тебе помочь.

На следующий день я поехал в знаменитый город Новая-Ляля, там я нашел мастерскую по изготовлению мебели. Находилась она в заброшенной школе, там было не просто грязно, а пи.дец как грязно умноженное на квадрат и перемноженное на куб.

Местный бригадир взглянув на схему спросил, - Че то витрины мудреные, они торговые что ли? Я молча кивнул головой, и сказал, ага для торговли. И Это была ошибка, потому что из нормального мужика, этот бригадир тут же превратился в злое..чего Еврея в третьем поколении.

Таки для торговли говорите? Это будет несколько дороже, самую малость но все же дороже, но кто жалеет деньги на такое святое дело, мы с вами таки договоримся.

Он начал что-то подсчитывать и наконец вывел цифру, 45 тысяч рублей, и это без подсветки! С таким раскладом, мне выгоднее купить фирменные витрины, стало понятно, что этот с этим человеком я не буду работать. Уходя я сказал ему, - Шалом брат, я тебе перезвоню как только тетя Сара одобрит ценник.

Время шло, и тут мне позвонила одногруппница Маша, она сильно переживала за учебу, и спросила какие контрольные я успел сделать? Но я будучи настоящим студентом заочником естественно нихрена не сделал, - Маша, я как обычно во время сессии буду делать контрольные, впрочем как и вся наша группа.

Маша никак не успокаивалась, она предупредила, что на этот раз контрольные и курсовые попались крайне сложные, и нужно уже сейчас браться за их выполнение. Я прекрасно знал Машу, и помнил, что она никогда не паникует просто так, в этот момент у меня закралось неприятное ощущения что пи.дец подкрался незаметно, хоть виден был издалека.

Вопрос с контрольными нужно было срочно решать, и вот здесь я вспомнил про одного очень важного персонажа, с которым я вас сейчас познакомлю. Это была девушка по имени Ксения, и была она двоюродной сестрой моего друга детства Володи, того самого, который меня су•а напоил дешевым белым вином "Тещин погребок", а я потом сутки умирал на своей постели страдая мощнейшим похмельем.

Во-первых Ксения была очень красивой девушкой, во-вторых она была дочерью одного из самых богатых людей в городе. Но самое главное было другое, она училась ровно на курс старше в том же ВУЗе и по той же специальности.

Я знал, что у нее на руках были все контрольные, курсовые в готовом виде аж по трем вариантам, для себя для папы и для брата, которые попутно обучались с ней на курсе.

Мы были в хороших отношениях с ней, и я знал, что она не откажет в помощи, она всегда всем помогала. Но именно с Ксенией у меня были "особые" отношения, я был влюблен в нее еще в 8 класса, но в том возрасте добиться е расположения было просто невозможно. Так прошли года, но мои чувства к этой девушке никогда не остывали, я встречался, и влюблялся в других, но всяких раз когда видел Ксюшу просто терял голову.

Однажды она узнала от Володи, о том, что я тайно влюблен в нее, и с тех пор Ксюша всячески стала подкалывать меня по этому поводу. Это были добрые приятельские шутки, но про нее я расскажу в другой главе. А в тот момент я ломал голов, как бы сделать так, чтобы она мне подарила эти готовые контрольные, естественно за вознаграждение.

Я не придумал ничего оригинальней, чем просто позвонить ей и спросить, - Ксюша привет, подари контрольные пожалуйста, а я тебе за них что угодно сделаю!

Ксения быстро смекнула и тут же начала меня подкалывать, - Прям что угодно? Я засмелся в трубку и ответил, - Ксюша, для тебя хоть звезду с неба! Она рассмеялась и ответила, - Учти, я натурой не беру, и звезду мне тоже не надо, давай я придумаю, и скажу тебе чуть позже, а то мне сейчас некогда, работы много!

Работы у Ксюши явно хватало, она вела бизнес своего отца, и была вечно в разъездах, командировках, ее было действительно сложно поймать. Я прекрасно знал и другое, что Ксении от меня ничего не нужно, она была очень состоятельно девушкой и сама могла мне добыть звезду хоть с неба, хоть с морского дна, да хоть с эстрады ко мне на кухню. Просто она любила немного дурачиться и в этот раз решила не торопиться, а как следует подумать, что можно попросить у меня в замен этих контрольных.

И пока Ксюша думала, я вновь погрузился с головой с свои рутинные проблемы, - Где раздобыть витрины по хорошей цене? На этот раз на помощь пришла местная газета, где красовалось яркое объявление, - МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ! САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ!

Я позвонил туда, и мне ответила девушка с приятным голосом, начало меня очень обрадовало, я спросил адрес чтобы мы могли произвести расчет стоимости. И сперва я не особо обратил внимание куда нужно было ехать, но когда таксист уперся в ворота ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ, я мягко говоря ох.ел.

Сперва я решил, что произошла какая то ошибка, я перезвонил девушке, и она подтвердила адрес, - Девушка, вы в своем уме? Я у ворот тюрьмы б.я! Мне что нужно пробираться на зону к вам? Девушка ответила, что беседовать я буду с ее супругом, который отбывает наказание в это колонии.

Рядом сидящий таксист недоверчиво посмотрел в мою сторону и спросил, - Ты что туда собрался идти? Но я был настроен очень решительно, и ответил, - Придется идти, ты только не уезжай ладно? Таксист закурил сигарету и сказал, - Ну ты и отморозок...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Добрый день уважаемая Собака, с нетерпением жду продолжение, если можно сразу две главы! Заранее благодарен.
 
  • Нравится
Реакции: KCB
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сверху Снизу