Блеск и нищета Прибалтики

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.330
Репутация
61.675
Реакции
269.031
RUB
0


Вильнюс, столица Литвы.
Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?
Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Даже известный блогер Варламов , в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.


Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))



Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье.

Дороги.
Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:



Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:



Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.
Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!
С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу?

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:



Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:



Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!



Очень необычно )
В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.
В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):



И даже целые предприятия:



Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада



Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:



Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!
Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.
Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:



Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.
Панорама иллюстрации к статье:



Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!
Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.



Спальные районы.
Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.



Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.
Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..





Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!





Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!



Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов



Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.



Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D



Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))
Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.





Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы!





 


Каунас, Литва. Всё для людей!

Город Резекне. Мы заехали туда пообедать, через трипадвайзер нашли там ресторан, который тупо понравился по фоткам. Всем проезжающим советую, он оказался в здании новенького концертного зала (или кинотеатра?). К слову, это должен был быть одним из пунктов раздела предыдущей статьи о "Стране контрастов", просто он не влез.. Вот, почему:
Город похож на нашу глубинку. Деревенские деревянные дома вперемешку с кирпичными многоквартирками. И вдруг мы видим это!



Как раз в стеклянном углу расположен панорамный ресторан. Я не имею привычки фоткать еду, но именно в этой поездке я не мог сдержаться, ну посмотрите какая восхитительная брускетта!



В Италии то не везде такую найдёте) А цены... пока разговор не об этом, о туристическом позитиве я расскажу дальше.
Так вот, этот прекрасный комплекс выглядит прям лучом света и современности в тёмном царстве. Да, откровенно говоря, я думаю, у нас бы на таком месте построили скорее церковь :)) А теперь посмотрите, что там виднеется на фото справа. Да, это спальный район с многоквартирными домами. Туда я пошёл не потому, что нашёл на карте что-то маргинальное, а просто потому, что он был рядом с рестораном и парковкой, а прогуляться после обеда в незнакомой стране ой как приятно! Давайте посмотрим вместе. Вот тот самый дом справа от комплекса:



Сзади этого дома (у меня почему-то фоты не было, взял из гугла, тоже ничего нет:



Иду дальше в следующие дворы



Меня издалека сразу заинтересовал дом слева. Знаете, почему? Потому что там была аж целая карусель!!!




Ничего другого там нет! Те же микроскопические или вовсе не асфальтированные парковки, отсутствие хоть какой-нибудь детской/подростковой площадки. Не, ну лавочки есть) Тот же временами раздолбанный, залатанный асфальт.
Кому интересно побродить там (правда в эти дворы зайти нельзя, можно бродить вокруг них), вот ссылка на этот район на гугл картах:
Вот так в очередной раз я опять угодил не туда.

Каунас. Это вторая столица Литвы. В отличии от Резекне, уже крупный город (по местным меркам). Я въезжал в него с севера (из Риги) и не смог не остановится, увидев вот эту картину



Ну раз остановился, почему бы не побродить вдоль улицы?
Внутри дворов на этой улице тоже не детские площадки, а парковки. Временами не асфальтированные. Сам я за домом не фоткал, тупо потому, что насмотрелся и для себя не увидел ничего нового. Но гугл панорамы снова помогли. Пруф:



Дальше по этой же улице



С другой стороны дома парковка. Никакой инфраструктуры для детей, подростков я снова не нашёл. Причём, он окружён частным сектором, в основном состоящим из деревянных домов. Эта же улица:





Причём, многие дома выглядят заброшенными.
Это третий спальный район, в котором я побывал. Опять не то?
Я совершенно не спорю с тем, что есть хорошие ухоженные районы. Но хотя бы по теории вероятности я же должен был хоть раз такой проехать? А когда их приходится искать, извините, это уже не общая картина, это скорее исключение. Ну мне так показалось.

Почему я фотографирую только жизнь в спальных районах, а не жизнь в центре? Давайте покажу и объясню. Раз заговорил про Каунас, продолжу про него. Я снял апартаменты в самом центре, в 240 метрах (специально померил по карте) от главной пешеходной улицы Каунаса - Аллеи Свободы. Опять пришлось брать фотку из гугл карт, вот в этом угловом доме:



Вид из окна во двор был вот такой:



Квартира была отличная, особенно удобно была расположена индукционная плита.



Благо мы не готовили.
Вот, как выглядит улица, если повернуть перед домом налево:



Я даже заглянул во двор к этому домику справа:



А чего, без шуток, прикольно, живёшь в центре в своём доме, ещё и с огородом))
Так вот, я не рассказываю про жизнь в центре, потому что не считаю это негативом. По лично моим наблюдениям, во всех европейских городах, имеющих старый центр, он обладает примерно тем же списком неудобств - узкие улицы, траблы с парковкой, отсутствие придомовой территории, то есть делать детские площадки, спортивные коробки, турнички и прочее - тупо негде. Для этого есть парки, скверики, и тут они есть!

Вообще благоустройство спальных районов - это в целом очень обширная тема, и не стоит думать, что Латвия и Литва - это какие-то из ряда вон выходящие европейские "уродцы". Совсем нет, даже за примером далеко ходить не буду. Из последних моих поездок очень запомнилась в этом плане Франция. Я там встречал такие спальные районы, по которым даже гулять было жутковато, не говоря уж о детских площадках и прочем) Если интересно кому-то, могу об этом рассказать отдельно.

Вот так слово за слово и я опять почти достиг лимита в 25 фоток. Придётся растянуть рассказ на три части.. уж простите, не мог проигнорить некоторые комментарии. Как и обещал, далее будет полторы статьи позитива.

Первое и самое главное - еда! Язык, цены.
У меня есть друзья, которые путешествуют только через тур. операторов. Главная из причин - отсутствие духа авантюризма языковой барьер. Тут его нет! По-моему мы не встретили ни одного человека, кто бы не знал русский. Таксист рассказал, что это вопрос возраста - только молодое поколение его в основном не знает. Так это или нет мне в общем-то без разницы, могу сказать точно, с русским вы тут не пропадёте!
К слову, многие, кому я рассказал, что мы едем в Прибалтику сразу задавали вопрос: "зачем?? Там же русских не любят". Положив руку на сердце, могу сказать, что совершенно никакого негатива или отрицательного отношения мы не заметили. Может быть сыграл роль круг общения, всё-таки все люди из моей выборки так или иначе были связаны со сферой услуг или торговлей, надеюсь, местные снова отпишут и расскажут как оно на самом деле!

Самый главный плюс Латвии и Литвы - кухня! Как же тут вкусно.. вам не передать. Для меня эти две страны в моём личном ТОПЕ потеснили таких вкусовых монстров как Италия и Франция. Брускетту выше я уже показывал, вот ещё одна!



А как вам такое? Юрмала



Фаршированные котлеты из пюре в панировке с жаренным луком и сливочным соусом..




Согласен, выглядит не аппетитно, но это непередаваемо вкусно ))

Небольшая ремарка. Вам это покажется непривычным, но в Риге есть KFC. Внимание! Единственный в стране KFC :)) И вы знаете, там есть куриные бёдра! Которые пропали из нашей фастфудной уже не помню сколько лет назад.. Заехал, попробовал, зачёт!

Так вот..
В каждом ресторане, где мы ели, ВЕЗДЕ был достойный уровень, везде было вкусно, везде было богатое меню, где хотелось съесть сразу несколько блюд (конечно, на мой вкус)! Даже в Богом забытом городке Резекне нас накормили на 5+. И самое главное - это не дорого!!! Это тот редчайший случай, когда весы цена-качество перевешивают в обратную сторону! Ресторан в Каунасе, находящийся между моими апартаментами и главной пешеходной улицей, то есть самый центр:



Внутри картины на стенах, рояль, в общем ресторан с претензией. Меню:



Свиная вырезка - 420 рублей. Свиная рулька около 600 рублей (к слову, рулька здесь на ряду с котлетой по-киевски есть в меню очень часто!). Закуски:


Селёдочка с картошечкой, да под водочку, 200 рублей ))
Ресторан похожего уровня с такой локацией в Москве будет дороже (да что в Москве, я вам кажется рассказывал про ресторан в Ейске с рулькой за 2000 рублей)). В Италии и Франции тем более. Даже чешские центральные рестораны не предложат вам рульку за такие деньги.

В поездке мы не готовили, поэтому отчёт по ценам на продукты я вам сделать не смогу. В целом показалось, что общий уровень чуть ниже чем у нас. Помидоры, огурцы на рынке..



Расскажу пожалуй то, что меня удивило. Мне в инете один человек очень советовал попробовать украинское пиво Черниговское "Билое". В Россию, как вы понимаете, оно не поставляется. Ну, думаю, Украина и Прибалты братья по европейскому пути, по идее это то место, где я наконец смогу его попробовать. Приехал в гипермаркет.. Мне даже пришлось подойти к менеджеру с общим вопросом: "Есть ли у вас пиво из Украины?". Он удивился вопросу, сказал, что нет и не было. Но при этом, знаете какое есть? Наше!!!



Причём, так скажем, не самое лучше..
Не понимаю я эти санкции. Ну это так, лирика.
 
Сверху Снизу