Рассказ Как я переехал в Китай.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0
Начну с начала. Я вообще никогда не планировал даже туристом в Китай поехать, даже в мыслях не было такого. Но зато в 2013 году я активно готовился к эмиграции в Канаду - это отдельная история, как-нибудь расскажу. Соответственно я подтянул английский до разговорного уровня, подготовил все бумаги, ждал нужного момента.

Но неожиданно развёлся, и вся иммиграционная программа в Канаду пошла по п...е - нужно было все делать заново, но не на семью, а на одного грустного одинокого мужика. Все документы переделывать надо, и время опять тратить.

И тут в 2015 году я можно сказать случайно наткнулся на одну вакансию - работа в Китае. Одна крупная оптовая российская компания, названий конечно не буду приводить.

Я решил поучаствовать в конкурсе, так сказать - на тот момент подумал почему бы и нет, хоть поработаю в Китае, все равно опыт. Требований знания китайского не было - нужно было знать английский, этого достаточно.

Зарплата вообще не очень радовала - но тут дело не в деньгах было, а в том что я могу получить интересный опыт. Я прошёл насколько помню 4 интервью, одно из которых - проверка на детекторе лжи (!) - все потому что компания очень опасается шпионажа со стороны конкурентов, отправляя новых сотрудников в своё «святая святых» - место происхождения их товаров.

После двух месяцев стажировки в российском офисе моей новой компании мне наконец сделали туристическую визу (для начала, на испытательный срок) в Китай. Можно ехать!

На радостях я продал свою машину, погасил кое-какие долги - запрет на выезд из России был оказывается.

И вот я вылетаю в Пекин, чувствовал себя безумно воодушевленным в тот момент)

Итак, сажусь я в самолёт Уральских Авиалиний до Пекина. Предварительно в дьюти фри вискаря 250 грамм выпил - летать боюсь.

Какие мне дали инструкции перед полетом? Прилетай в Пекин, пересаживайся в аэропорту на самолёт до Иу, там встретят. Кто встретит, как, хз, увидишь говорит русские лица, ну разберёшься короче.

Прилетаю в Пекин - ох..л от аэропорта. ОГРОМНЫЙ современный аэропорт, ну ещё бы - один из самых больших в мире. Разрыв шаблона происходит сразу - я ожидал тут в Китае увидеть нищету, грязь, китайцев работающих за чашку риса и все такое прочее.

Надо найти мой рейс до Иу. Чтобы вы понимали, аэропорт настолько огромный, что между терминалами метро, 3 станции. Хорошо что указатели на английском дублируются, разобрался.

Мой вояж от одного выхода к самолету до другого занял больше часа, включая поездку на внутриаэропортовом метро.

Короче, лечу в Иу. Кстати над Китаем вечно самолёты трясёт - горы везде, за полтора часа полёта раз 5 услышишь внимание, пристегнитесь, сядьте поудобнее, сейчас будет «небольшая турбулентность». Небольшая - только пару сумок упадёт с полок и в туалете кто-то головой о потолок ударится, а так ничего страшного, конечно.

Ещё в самолете вижу двух русских девушек. На выходе как багаж получали подошёл к ним, спрашиваю «вы случайно не в <название моей компании> работаете?», в ответ - «а тебе че? Пошел на.й вообще». Позже оказалось что это были мои будущие коллеги.

Выхожу - никто не встречает. Девушки эти ушли - они оказывается знали где автобус наш был. Как позже выяснилось опять же.

Ну ладно, выхожу на улицу - жара, духота, влажность, как в бане по чёрному. Но красиво - пальмы кругом, чистота, красота. Все люди разъехались - кто на такси, кого встретили. Стою один как идиот. Че делать?

Пошёл внутрь, сел сижу. Думаю ну хоть кто-то же должен знать что я приехал. Связи нет. Симку не купить. Стемнело. Охранник подошёл спросил что-то, я ничего не понял. Пришли двое полицейских, проверили документы и вывели меня на улицу - аэропорт закрывается на ночь.

Только вышел - подбегает женщина русская и начинает орать на меня - «ты где б..ть был? ты че тут сидишь? ты еб...й что-ли? мы тебя везде ищем» и тд. Тёплый приём, че могу сказать. Моя будущая коллега конечно же оказалась.

 
Часть 3

Итак, на чем я там остановился, встретили меня в итоге в аэропорту, едем «домой».

Давайте немного расскажу что мне обещали по условиям работы и что я получил в итоге.

1. Зарплата. Не обещали конкретную сумму, да мне она была не так важно. Был разговор, ну типа вот смотрите, в России наши сотрудники на аналогичной должности получают 70000 рублей, ну значит в Китае наверное больше, там с начальником поговорите, но цифры такого порядка. Окей. Согласен. В итоге зарплата на испытательный срок 2 месяца в Китае - 40 000 рублей. Претензий нет. 2015 год, работу в России х.р найдёшь.

2. Жильё бесплатно. Что за жильё я задавал вопрос. Ответ был уклончивый, жильё бесплатно, там как получится. Что получил - однокомнатная квартира около 20 м2, хорошая кровать, отличная ванная комната, претензий вообще нет и быть и не может - ожидал общагу увидеть.

3. Питание бесплатно. Что ожидал - столовка с ужасной кухней, типа рисовая каша с сахаром и тд. Что получаю - РЕСТОРАН с трехразовым питанием по типу шведский стол. Здесь как в 5ти звездочном отеле - блюда как на подбор, все отличного качества - превзошло ожидания раз так в сто наверное. Плюс по субботам алкоголь «анлимитед» - чего ещё больше желать.

4. Отличный современный офис. Что получаем? То и получаем - очень удобное кресло и стол, много зон отдыха, есть курилка с телеком 150см диагональ, есть комната типа для медитации, и много уголков для релакса. В принципе такие офисы я видел только в инете у гугла и подобных компаний. Превосходит ожидания в 10 раз. Супер.

5. Культурная программа еженедельно. Что ожидал - чаепитие с боссом и наставления как дальше жить. Что получаем - прекрасно организованный досуг, опять же как на хорошем курорте - на этой неделе в горы едем, на следующей неделе - на горячие источники, на следующей - в древний храм. Обязаловки нет - хочешь едь хочешь дома оставайся и спи. Всегда ездил.

6. Напряженный график. Не обманули. Суббота рабочий день. Ну привыкаешь, ничего страшного.

7. Дружный коллектив. В целом да. Но для новичка - максимально враждебен. Типа дедовщина. Ничего, привыкаешь, жить можно.

8. Грамотное руководство, всегда прислушиваются к идеям «снизу». Так и было - претензий ноль.

9. «Босс со странностями». Тут будет отдельная история, босс действительно немного е.анутый. Но у кого босс идеал?

Вроде все хорошо. Но были и минусы:

1. Опоздал на 5 минут утром - штраф до 10% от зарплаты.

2. Отпуска нет - только в феврале (китайский Новый год)

3. 6 рабочих дней в неделе

4. Другие штрафы за всякие мелочи, перечислять можно долго.

Продолжение следует
 
Часть 4

Кем я работал, как я работал, распорядок дня и должностные обязанности я рассказывать не буду. Всё-таки коммерческая тайна у людей. Да и не очень это интересно на самом деле. То что про зарплату в прошлом посте рассказал - так все у них уже поменялось за эти годы, никакой уже не секрет.

Скажу одно - работал я плохо. И всего три месяца.

Первый месяц я пытался сосредоточиться на работе. Но потом я увидел мир вокруг, так сказать. Огромные оптовые рынки, рынок в Иу - около 100 000 поставщиков, такого я и представить не мог, тысячи транспортных и торговых компаний, агенты по закупу, тысячи фабрик, люди со всего мира - конечно же пришла идея остаться и сделать что-то своё. Но к этому вернёмся позже.

А пока вот я один, в новом коллективе, в другой стране, не зная китайского языка и вообще слабо представляю что вокруг происходит.

Начал много курить.

Здесь остановимся, поясню. В Китае вообще ОЧЕНЬ много курят.

И курят везде и всюду - на улице, дома, в кафе и ресторанах, в ночных клубах и далее:

В отеле на ресепшене подавая паспорт администратору можно ей в лицо дым выпустить.

Зашёл в лифт - закури. Жизненный принцип каждого пятого китайца.

Сел в такси - закури сам и дай сигарету таксисту.

Сидишь в ресторане и блюдо долго не несут? Ну покури пока, окурок на пол можно кинуть. Если пепельницы нет - это не повод не покурить.

В магазин зашёл за продуктами? Купи пачку, распечатай и закури не отходя от кассы. Кассиру предложи ещё, если это мужик.

Зашёл в парикмахерскую подстричься? Не теряй зря времени - покури в процессе. Парикмахеру тоже дай сигу. Он будет курить и тебя стричь одновременно.

И вообще, эта привычка настолько укоренилась, что есть традиция такая - руку при встрече друг другу не жмут в Китае, как известно (только если ты иностранец) - при встрече надо сразу дать сигарету, в знак приветствия и уважения.

Работал тогда в той компании один кладовщик. Он принимал товар от поставщиков на складе. И я смотрю у него постоянно, каждый день несколько пачек сигарет появляется. Откуда говорю, зачем тебе так много?

Он делал так оказывается: приезжает поставщик с товаром, в знак приветствия достаёт пачку сигарет, вытаскивает сигарету и протягивает ему. Он сигарету не берет, улыбается и на пачку показывает - ну китаец ему всю пачку отдаёт, а себе одну штуку оставляет. В знак уважения. Ну вдруг у человека сигарет нет? А без сигарет как в Китае прожить?



Продолжение следует.
 
Часть 5 - электроскутер и spa

Знаете что я сделал на второй день пребывания в Китае? Электроскутер купил.

Смотрю, на улице тепло, дороги хорошие, все на скутерах и мопедах гоняют. Думаю, надо купить. Бензиновых тогда уже было мало, а сейчас вообще почти не встречаются. Нужен электро, удобно и прав не требуется. На бензиновые нужны права. Если без прав ездишь и полиция поймает — конфискуют, без разговоров, просто забирают и иди гуляй дальше.

Короче, с одним моим новым знакомым поехал в «автосалон» — магазин, где мотоциклы, скутеры и мопеды продаются. Купил я скутер за 2500 юаней ($395), скорость 45 км/час максимум, запас хода 50 – 60 км, заряжается от любой розетки.


Тот самый скутер, наши дни


И таааак сойдёт

Также я получил в подарок свой первый китайский шлем. Одноразовую пластиковую тарелку видели? Вот примерно такой же толщины был этот шлем. Я так понял что он волшебный, на нем иероглифы были крупные такие красного цвета, наверное, это заклятье на защиту головы. Других объяснений как он может помочь при аварии — не было.

Я взял ключи от скутера, взамен надел на продавщицу этот волшебный шлем и поехал «домой».

Ночью решил покататься


Выехал, часов в десять вечера, и поехал просто по дорогам, куда глаза глядят, примерно дорогу назад запомнил и ладно. Тепло, ветерок, дороги ровные, неоновые непонятные иероглифы кругом — настроение отличное. Вижу неоновую огромную вывеску «Massage SPA»


Типичный SPA массаж салон в Иу.

Думаю, нужно заехать, второй день в Китае, устал очень сильно, перелеты, новая обстановка, и так далее. Стресс. А в Китае же вроде массаж такой хороший, как я слышал.

Зашёл. Меня встречает очень радостный китаец и спрашивает, на массаж ли я пришёл? Я говорю конечно, что же ещё. Он и отвечает - 398 юаней ($63, 3600 руб). Блин, дороговато что-то думаю... наверное массаж ох$$$$ый, пришел я к выводу и заплатил деньги.

Заводят в комнату — все прекрасно. Кровать огромная, приглушённый свет, кресла, телевизор, на кровати из полотенец лебеди эти сраные сложены — все как надо. Душ ещё есть, туалет отдельно.

Сажусь в кресло, жду. Заходит китаяночка в коротенькой юбочке, приносит чай и печеньки. Прекрасно, сижу дальше, но теперь с чаем и печеньками.

Минут через 15 заходит китаянка. В вечернем коротком платье. На высоких каблуках. Стройная, красивая. Тут у меня начали закрадываться подозрения. Она у меня что-то спросила, я ниче не понял, но ответил «yes please».

Показывает на душ и жестами объясняет что скоро вернётся. Помылся и приготовился к сеансу массажа.

Возвращается, теперь в руках у неё ящик с маслами, зубной пастой и всякой такой ерундой — ее рабочие инструменты.

Жестами объясняет, ложись на живот, лег. Она начинает делать массаж. Массаж, я вам скажу, был просто супер! Ну прямо то что нужно в тот момент! Расслабился, лежу кайфую.

Переворачиваюсь на спину (попросила жестами опять же), смотрю она все ещё в этом платье. Тут она его снимает одним жестом, вторым ловким движением снимает с меня трусы и достаёт тюбик зубной пасты. Я думаю, что за на$ер, пришло время чистить зубы и ложиться спать? Нет, она намазывает немного пасты где надо и продолжает «массаж», но только уже ртом. Отступать некуда, бежать поздно, сеанс массажа продолжался ещё 30 минут.

А что же со скутером? В следующий раз я расскажу про аварию, сломанные рёбра и кому скутер в итоге перешёл в качестве подарка.
 
Сломанные рёбра и жареная курица


Итак, в этот раз хочу предупредить - приедете в Китай, лучше не покупайте скутеры, мотоциклы, и вообще держитесь подальше от двухколесного транспорта. Вот два моих случая из 2015 года.

Первое происшествие.

Концентрация дорогих тачек в Иу очень высокая. Если попали в аварию, 70% вы въехали в машину дороже $50 000. Тут Порше больше чем приор в Дагестане.

Короче, ситуация, еду я на скутере, передо мной резко тормозит как раз-таки «Порше Кайен». Естественно новый, машин старше 2-3 лет тоже мало в Иу. Я не успеваю затормозить, время остановилось, справа «Мерс», слева «Мазерати», мой мозг принимает решение въехать в зад «Кайену». Что я незамедлительно и исполнил.

Бежать смысла нет — камеры везде, поймают все равно, хуже будет. Спокойно поднимаю скутер, ставлю на подножку и подхожу к бамперу «Кайена», оценить повреждения. Царапины глубокие, но трещин нет. Ну ладно, думаю одной зарплаты хватит.

Открываются двери, выходят две очаровательные китаянки. Думаете, орать начали? Звонить кому-то? Не. Прежде всего вежливо поздоровались, подошли, глянули бампер, переглянулись, одна сказала «мей куан си» (ничего страшного), вторая послала мне воздушный поцелуй и подмигнула. Сели и уехали. Я как встал на дороге так и стоял минут, наверное, 10 в а$уе, что это было?

Происшествие номер два.

Ехал поздно вечером назад домой. И меня просто подрезает машина, я влетаю в металлическое ограждение. Скутеру пи$да. Сломал несколько рёбер и правую кисть, сломал или ушиб сильно, не знаю, короче пару недель она не работала.

Машина, которая меня сбила, уехала — хорошо, мог бы и добить. Сижу у дороги, больно, су•а, встать тяжело.

Подъезжает такси, я говорить то не умею по китайски. Каким-то чудом объяснил куда мне ехать, он довёз до дома, я лёг в кровать и приготовился умирать.

Рано утром приезжает этот таксист снова и привозит мой скутер. Приятно было. Денег ему дал пару сотен юаней за помощь. Скутер починил потом.

А вот рёбра долго починить не мог. К врачу не ходил. Как я чудесным образом исцелился, расскажу в следующий раз.

После этого случая я стал ездить все меньше и меньше, на дорогах все сумасшедшие какие-то.

Спустя год примерно, когда я уже жил в другом районе, в моем доме открылась забегаловка, где две сестры продавали жареную курицу. О них я напишу отдельно. Я с ними подружился, ходил есть туда чуть ли не каждый вечер, не столько вкусно, сколько весело с ними было.

Вот им я и подарил свой скутер. Они доставку на дом организовали, для этого и пригодился. Столько слез радости я в своей жизни не видел. До сих пор он помогает голодным китайцам получить свою порцию ароматной, острой курицы с хрустящей корочкой.
 
Бесконечное вечное и ванна императора.

Вы ломали рёбра как делал это я? Надеюсь что нет.

Самая большая проблема — спать тяжело. Лежишь на спине и ждёшь утра. Повернуться просто больно и просыпаешься сразу. К врачу не ходил, страховки нет, дорого, да и смысл, на рёбра гипс не наложишь. Надо просто ждать. И превозмогать.

Я писал раньше, что в той компании где я работал сотрудников вывозили на экскурсии, чтобы не умерли с тоски по родине и не спились.

И вот, новая экскурсия — в близлежащий город Уи. Б$$ть, город Иу, город Уи — фантазия у китайцев не знает границ. На горячие источники поедем значит, ну хорошо, я в деле.

Место — мое почтение. К сожалению за рекламу мне никто не платит, но будете в Шанхае, заезжайте в Уи на этот, не побоюсь этого слова, курорт. Не так далеко от Шанхая, около 250 км.

Огромный комплекс, на территории отель, бассейны, всякие водные процедуры и главная фишка — эти самые горячие источники.

Ходишь по территории среди камней и спрятанных в кустах неярких фонарей, слушаешь пение птиц (из тщательно спрятанных динамиков, я нашёл в итоге, в форме камня), думаешь о вечном, погружаешься в бесконечное вечное и биение пульса вселенной, во всю эту безграничную благодать... «Б$$ть, рёбра болят!»

На территории огромное количество искусственных небольших бассейнов, в каждом своя вода, температура и свой минеральный состав. Нашёл даже комнату, где есть огромная деревянная «ванна», и в ней плавают задроченные мешки с чаем, в чае предлагается отмокать посетителям.



Рядом с каждым водоемом табличка, на ней, скорее всего, написано зачем эта вот конкретная вода. И от чего лечит... стоп... это же целебные источники!



И тут меня посещает идея. Такое со мной иногда случается. Я подхожу к китаянке, которая не голая и выглядит как персонал курорта. На заранее подготовленном переводчике, в своём доживающем последнии свои дни телефоне, я спрашиваю: «А вот я рёбра сломал, исцели меня».



Она делает этот жест: — Окей. Пишет в переводчике, что тут есть водоём, где один император после сражения лежал. А у него не рёбра были сломаны, обе ноги и руки. И стрела в жо.. в спине была. Выжил и ты выживешь. Пошли, говорю, быстрее.



Подходим к огромной ванне из белого мрамора в форме лотоса. Вода очень горячая. Но это меня не остановило. Пока все мои коллеги бегали по территории и пытались полежать в каждом источнике, я сосредоточился на ванне императора. Часа 3 там лежал.



И случилось чудо! Я реально стал меньше боли чувствовать. А через дня 3-4 уже в тренажерном зале грушу пи$дил, хотите — верьте, хотите — нет.



Я понял что буду жить и мы поехали поесть в ресторанчик в городе Уи. А там иностранцев видимо никто не видел. Сидим жрем. Подходит китаец: «Можно сфоткаться с тобой?» — спрашивает. Ну, какая проблема, давай. Подходит второй. Сфоткались. Третий, сфоткались. Подходит семья — муж, жена и грудной ребёнок. Сфоткайся со мной? Сделали. А с моей женой можешь? Ну давай. А теперь давай все вместе? Ну даваааай. Слушай, говорит, на ребёнка подержи, а я сфоткаю. Хорошо говорю, но это было твое последнее желание.



Но эта популярность не идёт не в какое сравнение с «Алексеем звездой деревни Юсан», когда со мной за день сфоткалось не менее 300 человек, но об этом позже расскажу.
 
Китаянка дружбан и паленый Джек Дэниэлс.

Я практически с первой недели хотел остаться в Китае и начать своё дело. Но хотел это сделать постепенно, плавно так, то есть и работу не бросать, и своих клиентов постепенно находить. К счастью, все случилось по-другому и на третий месяц меня уволили.

Что у меня был за гениальный стартап? Да все просто — помощь в экспорте из Китая и доставка. Поверьте, тут много работы и нормальных людей не хватает. Умных хватает. Надежных и ответственных, нет.

Поэтому я начал изучать работу всех экспортных агентов в Иу, как работающих с Россией, так и с другими странами. Я обошёл почти всех агентов и транспортные компании в Иу. Большие, маленькие, заходил в дорогие офисы и встречался на улице, приезжал на другой конец города и даже заходил к кому-то домой, если офисом была квартира. Я узнал всё, что можно было узнать. Всё, б$ять.

Я приходил и представлялся клиентом. Хотел понять, как они ко мне отнесутся, какие услуги предложат и сколько это будет стоить.

Я думал, я знаю всё и готов. И тут я встретил китаянку Свету. И понял, что я не знаю ни черта и абсолютно не готов.

Света работала в одном хорошем агентстве, я с боссом этой компании сейчас дружу и мы часто делимся опытом.

Света знала русский язык. Хуе$о знала, но знала. Света работала уже год в своей компании и её задача была — найти клиентов из России. Знаете, сколько клиентов она нашла за 12 месяцев работы? НОЛЬ.

И тут я прихожу в её компанию и представляюсь клиентом. Вы представляете, как она была рада? Да, она просто прыгала от счастья. Она наливала мне кофе и у неё руки дрожали, и глаза светились, как суперновая звезда, от счастья и предвкушения, что наконец она начнёт работать с настоящим клиентом из России, и он сам пришёл.

Мы поговорили по моей стандартной схеме. Я узнал всё, что мне было нужно, использовал её как мог, в информационном плане. И она добавила мой вичат (WeChat — китайский мессенджер), типа, будем на связи.

И мы были на связи. О, как мы были на связи, она писала мне днём и ночью. В обед она скидывала мне фотку своего риса. За ужином она отправляла мне голосовое сообщение, где с набитым ртом спрашивала, кушал ли я. Короче, я не устоял перед её вниманием и рассказал ей правду, что я не клиент никакой, а хочу создать свою компанию, вот и пришёл за информацией.

Вы думаете, это её расстроило? Вы недооцениваете китаянок. Она обрадовалась, сказала свою коронную фразу: «Это не проблема!» — на ломаном русском и пригласила меня на ужин. Ну я согласился, конечно.

Мы встретились и она была ещё больше рада меня видеть, чем раньше, прямо возбужденная такая и активная, я даже испугался немного.

Это, говорит, хорошо, что ты не клиент. И это очень-очень хорошо, что ты хочешь открыть своё дело. Ведь мы сможем всегда работать вместе! Я такой: «Че???». Она рассказала свой план — мы работаем вместе, я ищу клиентов (потому что у неё ни$уя это не получается), а она во всем мне помогает, по заказам и другим вопросам. Не забывайте, что я ещё китайский тогда вообще не знал, поэтому такая помощь мне пришлась по душе. И предложение показалось очень привлекательным.

Я почувствовал, что даже если меня уволят, мне уже есть куда идти и один я не останусь. Со мной будет Света - «Это не проблема!».

Я подумал, спешить не будем, я начну потихоньку искать клиентов, Света мне помогает, как наберём клиентов, чтобы на жизнь хватало, я уйду с работы.

Отличный план, очень грамотный, мы все обсудили, всё запланировали. Я успокоился.

И тут меня увольняют. За дело, на самом деле, претензий нет. Судите сами...

Был «субботний корпоратив» с безлимитной и бесплатной выпивкой. Пил я Джек Дэниэлс, насколько я могу помнить. Зачем я нажрался? Я не знаю, это был экспромт.

Я танцевал, вроде бы, пел, прыгнул в одежде в уличный, временно сооружённый бассейн. В кармане был телефон, поэтому я не выкладываю фотки с того периода — они утонули.

Мы продолжали пати даже после того, как большинство народа спать пошло. Я со своим другом и коллегой Ваней решил поехать оторваться по полной. У меня деньги были в квартире, тысяч 5 юаней. (Примерно 50 000 руб). Я забыл, что до этого мы уже заходили ко мне в квартиру, и я разбрасывал эти деньги, орал: — «Сегодня ГУЛЯЯЯЯЯЯЕМ, я знаю хороший массаж!» — всего этого я не помнил, мне друг рассказал. Он собрал все деньги и спрятал под раковину, в ванной, чтобы я с успехом их не прое$ал. Сейчас он просто уложил меня спать, а сам уехал домой.

Я уснул, но вскоре проснулся. Вспомнил, надо ехать, сегодня гуляем. Ищу деньги — денег нет. Ну, нет и все! Кто-то спи$дил! Б$яяяяя, спи$дили все деньги... кто это мог сделать? Мой мозг, воспалённый алкоголем, дал мне однозначный ответ: — «ЭТО БЫЛ АФАНАСИЙ!». Один тип, из руководства компании. Он меня не любит — он все спи$дил. Почему я так решил — это останется тайной навеки, я сам не знаю. Я просто-напросто отравился паленым Джек Джниэлсом и в тот момент я реально был не в адеквате. Не пейте паленый алкоголь, будьте любезны.

Я добрался до его дома. Было примерно 3 или 4 утра. Я ломился в дверь, пока он не открыл. Была небольшая драка. Наутро мне сказали что я е$анутый на всю голову, всех зае$ал и мне надо ехать домой. Возражений с моей стороны не было. ТАК стыдно мне не было никогда в жизни. Так накосячить — это постараться надо.

В тот момент я думал, что все пропало. Но наутро оказалось, что у меня есть ХОРОШИЕ друзья. Они помогли мне справиться с ситуацией.
 
Как я начал свою жизнь в Китае без копейки денег

Говорят, что если проснулся после вечеринки и на утро не стыдно - вечеринка не стоила потраченного времени и денег. Так вот, я отработал каждую копейку, влитую в мой организм в субботу вечером.

Воскресенье утро. Жара. Солнце. Ни облачка. Ну какое утро - я ближе к обеду очнулся. И вспомнил вчерашний вечер, точнее часть его. Меня разбудил телефонным звонком мой хороший друг и коллега, Стас.

Не было вот этих всех подье..ов, типа эээээ, ты помнишь вчера че ты делал, дебил. Он понимал что я в конкретной беде сейчас. Зашёл ко мне в квартиру, покурили, поговорили, обсудили - сделали вывод что меня уволят 100%.

Позже пришёл второй друг - Ваня. Показал и достал мои деньги из под раковины в ванной. Которые накунуне я разбрасывал и орал «гуляем». Тоже не осуждал - ну всякое бывает.

Стали думать как быть дальше.

По сути в этот день, с ужасающего похмелья, я принял решение которое определило мою жизнь и судьбу на ближайшие годы, а то и всю жизнь. Я решил что уезжать из Китая я не буду.

Простое решение? Кому как. Не знаю языка. Из местного населения у меня только китаянка Света, хотя это и не проблема. Нет клиентов, нет работы, нет визы, нет денег. Но оставаться надо!

Потому что второй вариант - вернуться в Россию с позором можно сказать. Что я буду говорить? Уехал в Китай, всем рассказывал что устроился в международную компанию, все дела, и что? Меня уволили за пьянку? Или врать что мне не понравилось, делать там нечего и пойду работать менеджером по продажам лучше в России?

В первую очередь встретился со Светой (на самом деле ее зовут Хуа Сяо Динг). Она вообще ничего не поняла, только повторяла Лееешааа, Леееешаааа, я с тобой. Типа такого. Уговаривала не уезжать, просила сделать бизнес визу в Китай, остаться и начать работать вместе. На вопросы как мы будем работать? Офиса нет, склада нет, денег нет, она говорила «это не проблема, вьерь мине». Я получил плюс один к уверенности.

Другой мой знакомый подсказал как сделать бизнес визу в Гонконге, не уезжая в Россию, дал контакты людей. По туристической визе я остаться не мог. Рабочую визу получить я не мог - это очень сложно. Только «бизнес» визу - по ней кстати и сейчас живет 95% русских в Китае. С ней ты можешь делать все что угодно - главное не устраивайся наёмным рабочим типа бармена и тому подобное.

Посчитал сколько у меня денег. Этого не хватит, просто не хватит и все.

Виза сама по себе стоит денег, около 40 000 рублей на один год, поездка в Гонконг - около 16 000 рублей только на билеты. Находится в Гонконге и ожидать визу - до 7 дней. Чтобы вы понимали - Гонконг это самый дорогой город в мире. В 2015 году бутылка обычной воды 0.5 литра там стоила 100 рублей. Сейчас и того больше. Что говорить об отелях? Хостел, койка в восьмиместном бараке стоит не менее 1000 руб в сутки. 7 дней - не менее 7 700 рублей. Это я еду не включил - одна бутылка воды в день, например.

В Иу надо где-то жить. Надо снимать квартиру. Цены низкие - однокомнатную квартиру можно снять за 500 юаней (около 5000 рублей) в месяц. Но есть одно «но» - контракт заключается на год вперёд - а это уже 60 000 рублей отдай сразу. И ещё залог хозяину. И ещё платить за электричество и воду - здесь это дорого. К примеру сейчас я живу в трехкомнатной квартире в Иу с женой, за электричество я заплатил 7000 рублей за январь - холодно было, кондиционер включали. Но в России я таких счетов не видел вообще никогда.

Ещё и жить надо на что-то, хоть пожрать купить. А дохода нет вообще никакого. Пи..дец. Друзья мои - не путайте туризм с эмиграцией, как говорится. Это реально было ОЧЕНЬ не простое решение. Но я просто решил испытать судьбу, я верил что все будет хорошо. Да и терять особо было нечего.

Я рассказал Ване. Он занял мне денег - уже легче. Плюс я должен был получить расчёт при увольнении - в итоге я получил не все деньги на которые рассчитывал, но все же.

Денег просто хватало впритык - сделать визу, снять квартиру, ВСЕ! Дальше абсолютный ноль.

В понедельник идём на работу. Мне эйчары объясняют очень вежливо как учили на тренингах, что меня увольняют. Неожиданно, не правда ли? Я думал мне премию выпишут за то что я пи..дил человека из руководства компании.

«Алексей, вы понимайте , сейчас мы говорим безотносительно всего что случилось на днях, просто руководство компании и я лично считаем что Китай вам не подходит, вам нужна более привычная обстановка бла бла бла». Да бл...ть, скажи ты мне все нормальным языком! Ну кто придумал все эти квази вежливые обороты? Китай мне не подходит? А я считаю что Китай мне более чем подходит, что скажешь на это, Илон Маск?

Ну да черт с ними. Я с дуру сказал вслух что я сов чем согласен, но остаюсь здесь. Началось.

Давайте поговорим позже. Мне надо проконсультироваться. Я проконсультировалась, вам нельзя тут оставаться. Вам нужно ехать домой. С какого х.ра? А вы уйдёте работать к нашим конкурентам. А вы будете нам мстить. А вы ночью бл.ть придёте в офис с винтовкой, спрячетесь за кулером и утром когда все придут на работу полные сил и готовые работать ради процветания Компании, вы отхлебнёте паленого Джека Дэниэлса из горла и всех нас расстреляете.

Переговоры, как видите, зашли в тупик. Я решил не спорить. Я просто сказал хорошо, я еду домой. Очень правильное решение, сказала мне девочка из человеческих ресурсов. Мы купим билеты и вычтем из вашего расчёта. Отлично, подумал я, денег будет ещё меньше че я ожидал.

Купили. Пересадка в Пекине, до Пекина на поезде. Отправили со мной эскорт из двух крепких и лояльных сотрудников Компании. Проводить и убедиться что я уеду.

Они привезли меня на вокзал, на перрон без билета не пускают - проводили до пункта проверки билетов, я прошёл внутрь и помахал им рукой на прощание. Ушли.

Я посидел полчаса внутри вокзала, на всякий случай. Подошёл к выходу, сказал дайте я уйду, я не верю в ваши поезда которые ездят со скоростью 350 км в час, я пойду в Пекин пешком.

Открылась дверь. Я вышел на улицу и вдохнул воздух настоящей СВОБОДЫ. Как негр, только что убивший плантатора. Денег не было, перспективы туманны, но чувство лучшего будущего, перспектив впереди - опьяняло лучше любого виски, которое я пил в Компании.

Все только начиналось
 
Итак, я вышел из здания вокзала в Иу и закурил. Я верил на 100% что все у меня получится.


Закрою глаза и перенесусь в ещё более далекое прошлое. Мне 11 лет, я пе.дюк, читаю фэнтези и играю в Heroes of Might Magic. Я на Кавказе летом с родителями в Железноводске. В сраном санатории из которого хочется сбежать каждую секунду. Минеральные ванны, лечебные грязи, вся эта никому не нужная ерунда. Мы на экскурсии в горах, Домбай - хотите загуглите, места волшебные. Я на вершине неизвестной горы, снег кругом, хотя и лето. А посреди снега поляна с клевером. В ту секунду 23 года назад, я впервые поверил что у меня все получится. Получится найти четырехлистный клевер - самая важная задача для меня на тот момент. Я пошёл на поляну, просто нагнулся и сразу же нашёл его. Это был первый успех в моей жизни. Я спер у кого-то пачку сигарет, засунул туда этот клевер, сохранил. В санатории делать не.уй, поэтому я пошёл дальше - нашёл старый кожаный ботинок в мусорке, притащил в комнату, и сшил из кожи пи.датый кожаный чехол для этой пачки. Ну по-крайней мере мне так казалось, что он пи.датый. Ножом вырезал на нем изображение четырехлистного клевера и всегда таскал с собой. С тех пор вот эта глупая, но надежная, вера со мной всегда - я знаю что мне повезёт ни смотря ни на что, всегда. До сих пор я помню это и уверен просто на все сто что все получится.



Открываю глаза и я на вокзале в Иу. Шум, люди, моя сумка и некуда идти. Почти некуда. Я докуриваю, достаю телефон и звоню Свете Сяо Динг.



- Света привет

- Привет Льеша, все хорошо, где ты?

- Все по плану, я на вокзале

- Жди меня, я сейчас совсем очень скоро приеду


Мы поехали к ней домой, она снимала квартиру в Иу. Маленькая комната, одна кровать, но ночевать мне больше негде. Кинул сумку. Пошли поесть в уличную забегаловку, нужно обсудить планы.


Виза заканчивается, надо ехать в Гонконг делать новую. Сразу покупаем мне билет на завтра на обычный поезд, медленный ламповый поезд. Я даже плацкарт брать не стал - взяли место в общем вагоне, сидеть 18 часов - по.уй. Экономия 80 уровня. 1200 километров до Гуанчжоу, 156 юаней.

Сидели долго на улице. Все уже съели давно, просто говорили. О планах, о будущем, чувство чего-то нового и интересного, предвкушение.

Пора спать, идём домой. «Ты только не говори никому что ты у меня дома ночевал, для китаянки это НЕЛЬЗЯ». Да не скажу конечно. Валюсь с ног.

Спал на полу. Ну кошмар вообще, джентельмен блин. Даже матраса не было - шмотки постелили, подушку какую-то дала - и так сойдёт. Не спал ни.уя. Короче сказать что я не выспался это вообще ничего не сказать. Ну думаю в поезде посплю.

Сажусь в поезд. Среди рабочих, уборщиц и остальных китайцев самого низкого уровня. Ну кто ещё в своём уме едет в общем вагоне на сидячих местах - только те у кого денег нет. В тот момент я был на уровне обычного китайского рабочего класса.

Я хотел спать. Спать мне не дали - сначала ВЕСЬ вагон со мной сфоткался. Все ржали как дети - ни.уя себе, смотрите, тут у нас чокнутый белый человек. Потом забили, устали видимо.

Вторая фишка пролетарского китайского поезда - проводники. Вот эти ребята просто гуру продаж. Если хотите получить супер эксклюзивный и эффективный тренинг по продажам и продвижению своего продукта, не надо идти на семинары - садитесь в самый дешёвый поезд в Китае и поезжайте подальше - учитесь у проводников как надо продавать. У них в «мотивации» заложена продажа всякой ненужной ерунды - имеют процент с продаж.

Что я увидел: чудо ремень, точилку для огурца, нервущиеся носки и ещё много чего, уже не помню.

Проводник выходит с коробкой полной ремней. И начинает ОРАТЬ, чтобы все проснулись. Я не понимал слов, но могу себе представить: «эээээээй просыпайтесь с.ки! Смотрите че у меня тут - ремень нах! У тебя есть ремень в штанах? А у тебя? А ты мужик, не спи, ремень у тебя есть? Так вот, с этого момента я официально обьявляю - все ваши ремни это мусор! Смотрите че я принёс - ВЕЧНЫЙ РЕДКИЙ ЛЕГЕНДАРНЫЙ РЕМЕНЬ! Только в этом поезде, эксклюзив, кстати я с вами до конца поездки и ещё всякую х...ю вам буду продавать, не отключайтесь»

Дальше пошла презентация. Поднял китайца, силой вытащил его ремень из штанов. Достал нож. Китаец сел и перестал возмущаться. Порезал его ремень на куски 10 разными методами. Тот сидит глаза вылупил, типа че за х... Дал ему супер ремень и нож - на, режь. Этот резал резал - никак не разрезал. Забирай говорит бесплатно, он твой! Тот радостный забирает и засовывает в штаны новенький легендарный ремень.

И началось - все пассажиры как ненормальные подбежали и всю коробку ремней разобрали - проводник ушёл.

Прошло 2 часа. Я заснул на плече у соседа. В вагон врывается проводник:

- «Как дела суч.и??!!! Спите? Просыпайтесь немедленно. Я тут кое-чего принёс. Эй, старуха, вставай.»

- Я не старуха, мне всего лишь 30 лет.

- Заткнись старая кошелка и иди сюда. Я вижу твоё лицо - оно никак не соответствует моим представлениям о 30 летней милфе.

Она подходит. Он достаёт огромный огурец из корзины.

- Вот что тебе нужно.

- Да как вы смеете, я буду жаловаться, это не поезд а бордель, отвечает пассажирка.

- Заткнись и смотри сюда, бабушка. Тебе надо маску сделать, чтобы лицо посвежее выглядело. На, держи огурец и делай маску.

- Но... как.... это же просто огурец..

- Вооооот, говорит проводник. Для этого у меня есть девайс- точилка для огурца, на, держи.

Достаёт точилку по типу как точилка как для карандашей, только больше по размеру. Вставляет огурец - крутит - получаются аккуратные такие «хлопья» свежего огурца. Все лицо ее обкладывает ими как мумию. Девушка в восторге! Проводник дарит ей точилку. Все женское население вагона раскупает точилки для огурца в течение 10 минут, и просят ещё.

Презентации продолжались всю поездку.

В такой обстановке я ехал 18 часов. Кто-то яичко достал и покушал, кто-то курочку, запахи эти которые всем знакомы кто ездил в поездах.

Я вообще не спал практически, в совокупности с моей прошлой ночью, проведённой в обнимку с пуховиками Светы на полу - отличное продолжение.

Поезд приехал на конечную станцию - Гуанчжоу. Я выхожу из вагона, достаю сигарету, затягиваюсь, и чувствую что такая жизнь по мне.

Впереди Гонконг, самый дорогой город в мире, и ещё больше приключений.
 
Поездка за визой в Гонконг.


Я думал хуже не будет. Пока не приехал на центральный вокзал в Гуанчжоу. Выйдя из вагона я естественно закурил. Через миллисекунду подходит работник вокзала. «Тебе дыма не хватает? Просто вдохни поглубже сочного влажного воздуха Гуанчжоу», — мечтательно сказал он. «А теперь двигайся, лаовай, здесь стоять нельзя!».

Десятки тысяч людей, повсюду полиция и работники вокзала в форме. Потоки четко организованы. Твоя цель здесь — выбраться на улицу не раздавленным. Я шёл к этой цели 20 минут. Только для того, чтобы очутиться в метро в час пик. Те же лица, только помытые, люди прилично одеты, не воняют, но толпа. Билет я покупал полчаса, наверное. Очередь — человек сто. Стою у автомата по продаже билетов на метро, туплю, не понимаю ничего первый раз же, и тут сзади какой-то дед меня в спину как е*нет, своим старческим заскорузлым кулачком! Я говорю: «Ты че делаешь, хочешь узнать чьё кунфу сильнее?». Дед принял позу «журавль стоящий в безмятежности» и приготовился к схватке. «Эй эй эй, а ну разошлись!» — полиция уже здесь, в шлеме, бронежилете и вот с этой их палкой, за шею людей ловить которой.

Гонконг

«Вы не можете билет купить?» — с очаровывающей улыбкой спросила подошедшая на помощь то ли полицейская, то ли работник метро. И очень быстро мне помогла разобраться, по-английски говорила лучше меня. Вообще, в Китае добрые и отзывчивые люди, как видите.

Приехав на вокзал «Гуанчжоу Восточный», я был приятно удивлён. Людей, конечно, много, но не так чтобы очень. Красиво и чисто, как в аэропорту. Это вокзал скоростных поездов. Стоимость билета на скоростной поезд по Китаю практически равна стоимости билета на самолёт, чуть дешевле.

Быстро нашёл зал отправления поездов в Гонконг. Купил билет, прошёл таможню и паспортный контроль, и вот уже я еду в чистом красивом поезде, в компании банкиров, инвесторов и просто нормальных людей. Среди них один я изгой, только что ехавший в общем вагоне 18 часов, толкался на вокзале и метро, короче, представляю, как я вонял и выглядел.

Для тех кто не в курсе. Гонконг это Китай! Попробуй сказать тут иначе — увидишь, что будет. Но это независимое государство по факту: своя валюта, своё правительство, свои законы. Это свободный город, как любят говорить местные жители, здесь не заблокирован ни один сайт, здесь демократия и высокий уровень жизни. Только в 1996 году Гонконг был передан под управление Китаю английской короной. До этого времени это была английская колония.

Отель в Гонконге я не бронировал. Думал, погуляю, а там найду, багажа с собой не брал. Я же не знал местные цены.

Выхожу из вагона поезда в Гонконге. Закурил? Не рискнул. В Гонконге курить нельзя — штрафы от 1500 до 5000 гонконгских долларов. Только в специально отведённых местах. Пачка сигарет в городе стоит минимум 50 долларов, это минимум. Этот факт я тоже нихрена не учел.

Красивейший город! Это как Лондон скрестить с Шанхаем. Левостороннее движение. Нумерация этажей в зданиях как в Англии, начинается с "ground floor", то есть 1 этаж — по факту второй этаж. Двухэтажные автобусы и трамваи. Максимально удобное и чистое метро. Все говорят по-английски — второй государственный язык в Гонконге, проблем с общением — ноль.

Очень красивые люди. Гонконг был английской колонией, был в оккупации Японией во время Второй Мировой войны, здесь связи с Кореей, Тайванем и вообще всем миром, все крупнейшие банки США и мира здесь. Я ходил и смотрел на девушек просто с открытым ртом. Это такие китаянки, но с примесью японки и англичанки, большие миндалевидные глаза, белая кожа, высокие, стройные и с такой походкой, б*я, смотрите, какая я. Очень стильно одетые.

Человек, который должен помочь

Первая моя задача — получить китайскую бизнес визу на год. Мне дали контакт человека, с которым нужно встретиться и обсудить этот вопрос, должен помочь.

Звоню ему, он называет адрес куда подъехать, отель в районе аэропорта, в котором, как оказалось, живут пилоты коммерческих лайнеров. Я кое-как его нашёл, сижу в холле под презрительным взглядом персонала и посетителей. Бомж какой-то опять приперся, но выгнать нельзя. Звоню-звоню, не берет трубу. В итоге, прислал мне сообщение: «Сейчас спустится русская женщина, отдай ей паспорт и иди, свяжемся с тобой через 5-7 дней». Бл*ть, ну и куда я пойду потом без паспорта? А это никого не волнует.

Я отдал паспорт. Взамен я получил ни*уя. Ни расписки, ни договоров, вообще ничего. По факту — я отдал паспорт рандомной толстухе в гостинице в Гонконге, гарантией была её улыбка и фраза: «Да не ссы, все так делают».

Зачем я выбрал такой вариант оформления визы? Он дешевле. Ты отдаёшь паспорт, пилот забирает кучу паспортов и улетает в Москву, где твой паспорт получает агентство по оформлению виз, приносит его в посольство, ставит визу и отдаёт с другим пилотом, или просто с рандомными людьми «возьмите документы за вознаграждение», в Гонконге ты получаешь свой паспорт уже с визой.

Другой вариант — лететь в Москву и обратно, только на билеты больше денег потратишь. Короче, я сэкономил.

Братья индусы

После этого я просто гулял по городу, смотрел по сторонам, это уже само по себе было интересно. Ровно в 6 вечера резко наступила ночь. Город меняется ночью. Из грязных узких переулков, которые скрываются за блестящими высоченными небоскребами и дорогими бутиками вышли ИНДУСЫ.

У индуса к тебе всегда есть два вопроса. И они обязательно к тебе подойдут и зададут их. Я иду по одной из центральных улиц, Натан роад (Nathan road), это как по улице Ленина идти в центре любого российского города. Подходит индус, «вежливо» хватает за рукав и спрашивает:

— Друг, привет. Можно задам тебе пару вопросов?

— Да, конечно, задавай.

— Тебе нужен гашиш?

— Нет, спасибо.

— А часы? Хорошие часы, никто не узнает, что это копия.

— Интересное предложение, но на*ер.


Старался быть вежливым. Прошел несколько метров, подходит другой индус и задаёт два вопроса: «Костюм на заказ джентельмену? Нет? Может кокаин? Нет? Ну если что, я здесь». Два шага и викторина продолжается, переходим на новый уровень, вопросы от индуса за 300:

— Эй, тут братья сказали, что ты хочешь расслабиться?

— Кто сказал что я хочу расслабиться?

— Наркоту не жрешь, можно пару вопросов задам?

— Уже задаешь...

— Тебе нужна девушка на ночь? Русская, китаянка, тайка, все есть.

— Не надо.

— Иди сюда, отойдём от дороги, я вижу тебе надо что-то особенное, по глазам вижу.

— Ну, б*я пошли, даже интересно стало.

— Хочешь несовершеннолетнюю китаянку? 15 лет, 12 лет, или мальчика? Всего $2000 за ночь!

— Бл*ть...

Ну, это уже был перебор. Я побыстрее свалил в сторону набережной. Гонконг — свободный город.

По итогу, я сел на лавку у берега океана, прямо вот под тем местом где стоит памятник Брюсу Ли. Залез в телефон и попытался забронировать отель, говорил, что паспорта у меня нет, все посылали на*уй.

Устал, сидел слушал прибой, пил водичку из бутылочки за 100 рублей. Съел булочку, ещё из Китая привезённую. И просто уснул. Никто меня не трогал, никто не разбудил, только луна, прибой, и пластиковая антивандальная лавка.

Продолжение следует.
 
Поиск ночлега в Гонконге и сюрприз от индусов

Просыпаюсь в 5 утра. Кто-то меня слегка трогает за плечо. Я открываю глаза и не понимаю, где я вообще. И почему надо мной склонилась эта девушка.

«С вами все в порядке, сэр?» — спрашивает то ли китаянка, то ли японка, я влюбился с первого взгляда — это было самое приятное пробуждение в моей жизни, наверное, на тот момент.

«Да-да..., я в порядке. Уснул на лавке случайно. Уже утро?» — ответил я. Девушка была с ярким румянцем, вся разгорячённая и в спортивной форме — бегает утром по набережной. Мой идеал просто.

— Может вызвать социальную службу? Вам есть где переночевать?

— Да, не нужно никого вызывать, я тут в Мэрриотт живу, ночью, после вечеринки вон в том баре, на крыше, до дома не дошел, случайно уснул. А вообще я миллионер, типа того.

— Ясно-понятно, — и убежала.

Дворник мимо проходил, собирал мусор: «Брюс Ли х*ев, Мэрриотт, за*бали эти бродяги, ты насрал под деревом?» — и тоже ушёл.

Я окончательно очнулся. Отель решил искать ближе к вечеру. Пока надо поесть. Пошёл в ближайший Макдональдс, там и телефон зарядить можно. Макдональдс — это вообще одно из самых дешёвых мест, где можно поесть в Гонконге. Я купил гамбургер за 100 рублей и колу. До вечера хватит.

И пошёл гулять, впереди был очень долгий день. Я сходил на «Пик Виктория» пешком, за*бался знатно. Вид сверху на Гонконг нереально о*уенный, что сказать. Пару фоток сделал. Чтобы понтануться потом — ну, как же, успешное selfie успешного человека на успешном бизнес-ране в успешном Гонконге.

Решил там и остаться до вечера. Гулял по бутикам, наверху несколько торговых центров, разглядывал предметы роскоши сквозь витрины... Вздремнул на лавке. Хотел дойти до пляжа, лень, не пошёл. Короче, тупо убивал время. Поискал отель, безрезультатно, кто меня возьмёт без паспорта, я тогда в этом плане был не опытный, да и посоветовать было некому. Пришло в голову единственное решение, которое должно было сработать — найти вечером индусов, они все знают, они помогут.

Сюрприз от «бест френда»

Стартанул спускаться с горы в пять часов вечера, как раз в полседьмого уже был на «Натан роад», и увидел знакомые, уже практически родные, смуглые лица братьев индусов.

Первым меня увидел тот, который вчера девочек несовершеннолетних предлагал. Подходит и хочет задать свои пару вопросов, но я спешно его обрываю:

— Послушай, у тебя есть комната?

Широко улыбаясь:

— Какие вопросы, май френд, конечно, есть, пошли провожу, идем-идем, скорее!

Цену не спрашивает, ну и хрен с ним, сначала посмотрю, потом поторгуюсь — подумал.

Идём переулками, дворами, кишащими крысами и тараканами, заходим в грязный подъезд. Поднимаемся на сорокх*йегознаеткакой этаж, подходим к двери. Он прикладывает палец, дверь открывается — кибербанк, который мы заслужили.

Комната, на удивление, хороша — по Гонконгским меркам. Чисто, уютно, большая кровать, нормальная чистая ванная, я был согласен. Вопрос в цене.

Сразу говорю ему:

— Комната хорошая, но есть небольшая проблема — отсутствие у меня паспорта.

— Май френд, я все понимаю, какой паспорт? Зачем паспорт? Мне не нужен твой паспорт, я не знаю тебя, ты не знаешь меня. Гонконг свободный город, я же вчера тебе говорил, располагайся, чувствуй себя как дома, май френд!

— Хорошо, во сколько же мне обойдется эта замечательная комната?

— Сколько дней тебе потребуется отдохнуть, май френд?

— Дней пять, а может быть семь...

— Ооо, понимаю, ты знаешь толк в отдыхе... Первый раз в Гонконге? Да? Тебе понравится. Цену мы же вчера обсуждали, ты согласился, я по глазам все понял, без слов, май френд, не говори ничего. Скоро вернусь, жди, сходи в душ пока, тут микроволновка есть. Будешь бутерброд? Поешь, май френд. Там в холодильнике кола есть, расслабься. Я мигом!

Короче, зачитал он этот свой индусский майфрендовский рэп, я даже ответить ничего не успел. Сколько комната стоит так и не понял. Ну, по*ер, посижу подожду — прождал два часа. Как человеку столь активно проводящему свои последние дни, откровенно говоря, дичайшим образом хотелось прилечь, дабы уснуть и надолго. И глаза уже начали невольно закрываться под очень интересные сюжетные зарисовки по местному ТВ... Как вдруг, стук в дверь.

На пороге мой «бест френд» с белозубой улыбкой. Заходит, за руку ведёт девочку лет 12, азиатку. У той глаза в пол, полные слез. Радостно: «Смотри какая красавица, как вчера обсуждали, $2000 в сутки, тебе 5 или 7 дней? Только учти, предоплата сразу, да не убежит она, с тобой будет. Из подъезда ей не выйти. Да, понимаю я тебя, не говори ничего. Но, извини, деньги вперёд, Гонконг свободный город, а деньги вперёд, вдруг ты меня обманешь? Да, понимаю я тебя, давай платить посуточно, вдруг тебе не понравится, $2500 и я пошёл. Покушал? Еды заказать? Может вина надо? Гашиш, кокаин? Ты спрашивай не стесняйся, я твой друг».

Е*аное все... такой подставы я вообще не ожидал.. короче, я заткнул «друга», объяснил, что мне нужна комната, а не ребёнка е*ать, чуть в рожу ему не дал. Засада полная, без паспорта далеко не уйдёшь в такой ситуации, запри он меня тогда в комнате с ней и вызови полицию — мне пи*да. Надо бежать. И я просто убежал оттуда. Пешком, даже лифт не вызывал. Тот дом помню до сих пор.

Пошёл подальше от того района, не стал ходить по центральным улицам и в итоге нашёл свой хостел. Но об этом в следующий раз.
 
Хостел на Натан роуд в Гонконге.

Я вышел на улицу и свалил подальше от того дома, индусов и их подстав. Телефон предательски показывал последние проценты зарядки, я решил не рисковать и нашел ближайший макдональдас с розеткой. Устроившись внутри, начал гуглить более тщательно по запросу: «Отели/хостелы в Гонконге, принимающие гостей без паспорта». В итоге нашёл хостел своей мечты — «Tai An Guest House» на той же Nathan Road, но подальше от центра.



Пришёл в хостел, все в принципе чисто и уютно, только комнатки ну очень маленькие, представьте, в комнате примерно 8 м2 живет 8 человек на двухъярусных «нарах». Кровати расположены по периметру так, что вытянутые ноги практически упираются в лицо соседу. Вот так мы и жили —

романтика. Первым делом сходил в душ, дневные «экскурсии» и вечерние «приключения» давали о себе знать. А после практически сразу провалился в сон.

Фотки того хостела с booking.com


Ничего хорошего от постояльцев в такого рода заведениях я не ожидал, но ошибся, все оказались нормальными людьми: англичане, поляки, американцы, китайцы, русские, украинцы — в основном все ждут визу, как и я.

Койко место стоит около 1000 рублей в сутки. Там я только ночевал, остальное время гулял по городу с утра и до позднего вечера. Город очень интересный, мест, куда можно сходить нищеброду, множество.

Параллельно общался со Светой. На второй день позвонил ей и рассказал о своих приключениях: «Осторожнее Лееееша», — ответила она. Спросил про работу, что мы будем делать, ни офиса ни склада...

— Я тебе много много раз говорила — это не проблема, я уже нашла офис и склад, приезжай совсем скоро, я тебя жду, нужно много работать.

Такой прыти я не ожидал. Света умничка. Люблю ее. Осталось дождаться визу. Хоть меня и предупредили о примерной готовности паспорта, с каждым новым днем волнение усиливалось. Через 4 дня мне позвонили, сказали приезжать в аэропорт, забирать свой ссаный паспорт, скинули фотку с визой в WeChat. Я был абсолютно счастлив. Представьте, что вам дали миллион долларов наличкой, и вы предвкушаете как будете его тратить, примерно такие чувства я испытывал. За исключением того, что денег не было от слова совсем. Как не было и клиентов, но все впереди... Я в чужой стране и не знаю языка, но у меня есть Света и она уже арендовала офис и склад. Абсолютное чувство предвкушения нового, перспективы безграничны, так мне тогда казалось.

Люблю приезжать в Иу на поезде. Там, знаете, такой тоннель от поездов к вокзалу. И по стенам четкие яркие плакаты с историями успеха: — «Я приехал в Иу 5 лет назад и посмотрите на меня сейчас», — говорит нам белый человек в дорогом костюме. «Мы приехали в Иу и остались навсегда, Иу — это счастье для нашей семьи», — говорят строители в касках с не менее яркого плаката. «Мы, бл*ть, просто ЛЮБИМ Иу!!! И Китай!» — кричат три негритенка у школьной доски, на которой написано 我爱义乌, 我爱中国.

Меня встречает Света Сяо Динг на вокзале. И сразу везёт меня куда? Смотреть варианты квартир, которые она заранее посмотрела и ждала моего одобрения. Люблю ее ещё больше.


Вот так выглядела моя первая квартира в Иу — примерно 15 м2, без отопления (зимой на улице -5), кровать и шкаф. Душ и унитаз. Кухни нет в принципе. Стоит около 5000 руб в месяц. Здесь я жил свои первые полгода.
 
Стартап по-китайски

А дальше за несколько дней головокружение от свободы и успехов в организации стартапа закончилось и началась работа. Ну как работа, за работу деньги платят. А мне денег никто не платил.

Итак, с чего мы начинаем. Офис 100 м2 на первом этаже жилого дома. Склад, как оказалось был там же. Молодец Света. По крайней мере всё бесплатно для меня. Пока что...

Ноль клиентов. Их вообще нет. Ну, совсем нет. И вот знаете, менеджер по продажам устраивается на работу и такой спрашивает: «А сколько оклад?» Оклад у вас, Алексей — НОЛЬ.

Бизнес план? Мы живём в городе с самым большим оптовым рынком в мире. Здесь есть все. Мы находим клиентов из России, кому нужна помощь в закупе с этого рынка, из фабрик в окрестностях, проверка качества товара, инспекция и подобные услуги. Спойлер, я и сейчас этим занимаюсь, но на другом уровне.

Вопрос номер один — где взять таких клиентов? Света работала целый год, и не нашла ни одного. Смогу ли я? Я решил, что смогу. Да и терять в принципе уже было нечего.

Когда я пришёл в первый раз в офис, который Света «арендовала», оказалось, что офис совсем не её, а принадлежит китайцу по имени Тони.

Моя плата за «вход» — поговорить с ним лично и попросить работать вместе. Сюрприз, не все так просто в Китае.

Я незамедлительно окунулся в специфику китайского менталитета. Здесь люди работают не так как в России да и вообще не так как во всем мире. Все построено на личных запутанных отношениях. Давайте разберём «кейс».

Я прихожу в офис, Света говорит, что хозяин офиса Тони. Вот а фак. Я вызываю Тони на разговор и говорю, что Света меня пригласила в твой офис, сказав что это офис её.

Тони говорит, что действительно, офис её, потому что он, Тони, приветствует любой начинающий бизнес в своём офисе и готов поделиться опытом и площадями. И он любезно разрешил Свете работать с ним, а любой её бизнес партнёр — мой друг.

Идём дальше. Тони открыл свой офис 3 месяца назад, а до этого он работал с Джеком, в его офисе, с его клиентами. И сейчас он с ними работает, но делится прибылью с Джеком, потому что они «семья».

В тот час я от этой Санта Барбары реально уже устал. Тут вообще хоть кто-то не делится ни с кем? Че за х**ня происходит? Еще не начал, а уже должен!

Мои дорогие, преданные читатели, наверное, помнят, как я познакомился со Светой, она работала в одном агентстве, куда я пришёл на разведку в первые мои недели пребывания в Китае. Это агентство принадлежало Джеку. Света и Тони там работали соответственно. Тони решил открыть свой офис, «увёл» парочку клиентов от Джека, но при этом продолжал делиться прибылью. Света тоже работала с Джеком и тоже ушла, работать сама, правда без клиентов, но зато со мной.

На следующий день я встретился с Джеком. Он был рад снова меня увидеть и предложил любую помощь, безвозмездно. Абсолютно бесплатно я получаю отличный офис на 15 этаже для встречи с клиентами. Не в квартиру ведь их водить будешь, — говорит Джек, — тебя тогда с говном смешают. Склад в «Иу порт», если вдруг у меня каким-то чудом появятся клиенты, которые будут сразу контейнерами брать. Информационную и моральную поддержку. А что взамен? Будем опытом, — говорит, — делиться, а дальше как жизнь сложится, поможем ещё друг другу.

Света напряглась сразу, зачем она такая красивая нужна, когда уже и Тони и Джек мною заинтересовались. Здесь не так много русских, кто помог бы развить российский рынок с нуля — интересно. Тем более денег мне от них не надо, работаю за будущую прибыль.

Сразу в первый день мы проводим очень много времени с Джеком. Оказался очень умным человеком. Он за день меня учит всему, что знает сам, как найти клиентов, как с ними разговаривать и многое другое. В китайском стиле. После этого я ещё неделю читал, изучал и смотрел видео, что он мне скинул в качестве домашнего задания. Подробностей писать не буду, конечно, слишком ценная информация.

При этом я «научил» его всему, что знал сам. Во многом наши взгляды пересекались. У Джека никогда не было, нет и не будет сумасшедших менеджеров по продажам, кто ищет клиентов холодными звонками и рассылкой коммерческих предложений. Нас люди находят сами.

Скажу одно, уже через год после этого момента любой русскоязычный человек, который собирается закупаться в Иу практически с 95% вероятностью выходит на меня. Без платной рекламы. Будем мы работать или нет — вопрос другой, но обо мне точно будут знать.

Забыл написать про условия работы. Мы работаем со Светой, вся прибыль 50/50 с ней, больше никому не платим ничего. Тони и Джек помогают безвозмездно. Это условие на первый год работы. А китайцы все измеряют годами, не месяцами. Если договорились, что первый год так и будет, значит так и будет. В следующем году ситуация может кардинально измениться. На любые условия договариваются ровно на один год.
 
Подработка учителем языка и барменом.



Итак, я вернулся в Иу в конце ноября. Клиентов ноль. Зарплата ноль. И так как я не идиот, я прекрасно понимал, что долго без денег не протяну. Пока появятся новые клиенты, пройдёт, возможно, очень много времени.



Что приходит в голову любому нормальному человеку у которого нет денег? Найти подработку, на полставки, временно.



На дворе декабрь 2015 года. И холодно и голодно. Я начинаю искать. Надо чтобы основному занятию не особо мешало, поэтому именно подработка, не работа на полную ставку.



Первая идея — учитель английского или русского, пофиг. На самом деле для любого человека, кто хочет приехать в Китай работать — это вариант номер один. Очень легко устроиться даже с чисто символическим знанием английского языка. А если учителем русского — вообще сказка. Зарплата в детском саду около 9-10 тысяч юаней. Зарплата в частной школе от 10 до 15 тысяч, зависит от города и уровня школы. Мой друг из Англии, например, зовут его Роб Юревич, в Гонконге работает учителем английского в детском саду и получает 22 тысячи плюс квартира, около 200 000 рублей — неплохо.



Короче, я говорю Свете: «Устрой меня учителем английского или русского, в частную школу, помоги, денег нет, сама понимаешь, время тяжелое».



Пошли с ней в частные школы иностранных языков, на собеседования. Она обзвонила заранее, договорилась.



Я просто про одну расскажу, они все одинаковые. Приходим, хозяйка китаянка, собеседование.



— Вот, я парень небестолковый, хочу английскому или русскому учить, возьмите меня.



— Хорошо, но уроки каждый день, по 4 часа примерно, днём.



— Уже не очень подходит, лучше вечером,



— А вечером все занято уже.



(Не один же я тут такой умный нашёлся.)



— Ну, ладно, допустим я согласен, сколько платите?



— 150 юаней (1500 руб) за урок, один час.



— Неплохо, пойдёт. Как учить? Могу я сам программу разработать?



— Ни в коем случае! Нет-нет и ещё раз нет! Умники сраные, все приходят программу свою разрабатывать! Вот методичка, вот «учебник», который я сама написала, учим точно дословно по нему, ни шагу в строну.



Беру этот, с позволения сказать, учебник. Это треш друзья. Когда я увидел этот учебник, я просто окуел, другими словами не выразить моё «удивление». Сказал примерно следующее: «Да ну вас в жопу с вашей методичкой, пойду ка я лучше домой».



Теперь я знаю почему китайцы так странно говорят на иностранных языках, да их же так и учат! Они говорят идеально по учебнику.



«Какой сиводня хараший пагода, тепло»; «Сколько денег я отдам за эту бутылку напитка?» (сколько стоит эта водка), и так далее. Короче, это просто разговорник, китайцев предлагается учить этим фразам, и больше ничему. Только четко эти фразы. Примерно 15 фраз в день. Хозяйка экзамен принимает. Пи*дец. Мне просто совесть не позволила туда пойти подрабатывать, если честно.



Да и время не очень удобное, днём я хотел быть в офисе. Со школами не сложилось...





*****

Отступление в целом по работе учителем языка в Китае.



Работа не пыльная, как я и писал - достаточно минимального знания языка (лучше английский, более популярен). Зарплата от 7000 до 18000 юаней (70 000 - 180 000 рублей) в месяц. Плюс обычно предоставляют жильё.



С визой сложнее. Скорее всего вам никто не даст рабочую визу - предложат самостоятельно решить вопрос. Большинство делают бизнес мультивизу на год. Такая Виза не даёт права на работу по найму - поэтому вы будете работать можно сказать не легально.



Найти такую работу довольно легко - есть много посредников кто этим занимается. Есть сайты кто предлагает работу.



Карьеры - ноль. Вы не станете великим учителем или профессором - так и будете работать учителем. Подходит как временный заработок, как на мой взгляд. Хотя кто я такой чтобы делать выводы - возможно работа учителем языка вообще призвание и вы добьётесь больших успехов.



Теперь дальше к истории



*****





Пошёл туда куда душа лежала — в бары клубы и рестораны. Там можно по ночам работать и поздними вечерами, удобно.



Сначала пошёл в русские заведения. Тут есть такие, например — ресторан Москва.



— Можно у вас барменом или охранником подработаю, такая ситуация..., помогайте.



— Мы же земляки, соотечественники, своих не бросаем, обязательно найду тебе работу, давай телефон, я позвоню.



Хер-то там, от соотечественников помощи ждать — самое последнее занятие. Звонили и предлагали такую зарплату, что я лучше воды попью и рис поем. Что-то вроде 10 юаней в час. Знали, что у человека ситуация сложная, хотели сэкономить на этом. Я же честно всем говорил, что и как у меня в жизни.



Помощь пришла из Колумбии

Работал я на прошлой работе вместе с колумбийцем — отличный парень Себастиан Торро. Случайно пересекаемся, мимоходом говорю, что хочу подработку найти, не могу, нет ли у него вариантов.







— Идем в колумбийский квартал в Иу, приятель. Я тебя познакомлю с друзьями. Подыщем тебе какую-нибудь работенку. Но сначала пойдём курицы поедим. Что-то курицы захотелось. Тут мой друг Альберто недалёко живет, посидим курицу поедим.



Встречаем Альберто, обнимаемся, целуемся, все как положено у латиносов. Альберто сходу: «Давай курицы купим». Себастиан: «Альберто, братан, я как раз за этим к тебе и шёл». Купили курицу, жареную целую, горяченькую. Пива взяли ящик... я заподозрил, что работы сегодня не найду.



Заходим домой к Альберто. Он из Мексики, у него дом-офис, он закупает товар для одной оптовой компании в Мексике, товары для маскарада, праздников, дня мертвых и тп.



Расположились, курицу разорвали на части, мои друзья достают мексиканский соус, курицу в пакет, и просто выливают всю бутылку туда, мешают встряхивают жрем. Давно у меня так очко не горело, да с тех пор наверное никогда такого не было. Уж простите за эти кулинарные подробности.



Пива ящик выпили. За жизнь поговорили. Я смотрю пристально на Себастиана, он на меня. «Альберто! Мы же должны сегодня работу найти нашему приятелю! Погнали в колумбийский квартал».



Приезжаем. Кругом колумбийцы, мексиканцы, соответствующие бары и кафешки. Горячие латиноамериканские девушки. Смех и музыка. Другой мир. Иу — интернациональный город, все нации здесь и у каждой (почти) есть свой райончик.



Себастиан говорит, что один его знакомый открыл небольшой бар Music&Records. Двигаемся туда, в голове рисуются образы аутентичного литинос заведения.



Приходим, хозяин Питер (Педро) сидит за столиком, ну как столиком, за металлической бочкой. Мы подходим, обнимаемся, целуемся. Педро спрашивает курицу мы случайно поесть не хотим? Он как раз заказал ждёт. На столе стоит бутылка соуса и пять бутылок пива. Чуваки были рады курице, я не очень.



— Короче к делу, Педро, есть работа для меня? По вечерам?



Моментально начинаю я дружбу с Педро, ещё бы, уже 8 бутылок пива выпил, да и курицы уже поел, можно сказать стал колумбийцем. Внешность иностранца и приятели латиносы сделали своё дело, подработка «нарисовалась».



Педро проводит экскурсию по своему бару. Мне нравится, от Латинской Америки разве что доска для серфинга. Здесь он собрал все сорта пива со всего мира и пусть подороже, но зато оригиналы, не китайская подделка. Плюс, здесь у него пластинки виниловые, посетители просто включают, что нравится, обстановка очень уютная.



Предложил неплохую зарплату, «оклада» нет, но процент с продаж пива хороший. Согласился. Без всяких бумаг и формальностей договорились, на словах, конечно же. Одно правило — если полиция, беги или притворяйся клиентом. С 8 вечера до 2 ночи, три-четыре раза в неделю. Прекрасно. Продержался я там буквально две-три недели, дальше времени и сил стало не хватать катастрофически, надо было заниматься основным делом.



Сейчас я как раз сижу в этом баре. Не так давно встречал Педро, вспомнили мои первые дни на вольных хлебах. За два года многое поменялось, он открыл с компаньонами ночной клуб, также называется beer&records, да и я уже не на рисе с водой далеко. Иу — город возможностей, воистину, мои друзья. Педро-Питеру большая благодарность, за «передержку».



******

Теперь расскажу в целом про работу в барах/ресторанах/ночных клубах в Китае, кратко.



Работа есть всегда. Даже не обязательно ее искать заранее - в любом городе можно пройтись потзаведениям и поспрашивать - работу за несколько дней найти можно.



Что по зарплате? Без особых чудес, это раньше иностранец официант или бармен иностранец ценился - а сейчас их тут много, особенно из стран СНГ. Можно рассчитывать на 4000-10000 юаней (40 000 - 100 000 рублей), плюс квартира за счёт заведения. А может и не за счёт заведения - зависит от города и обстановки.



В маленьких городах вас примут более радушно чем в больших - там иностранец всё-таки редкость. Вопросы с визой решать нужно самостоятельно, и опять же, рабочую визу никто не даст - при появлении полиции надо бежать либо садиться за столик и притворяться клиентом. Ну это не критично



Гораздо большие деньги можно заработать если ты девушка с хорошей европейской внешностью. Танцовщица или просто работник заведения чья цель - «консумация» - спаивание китайцев. Заработок ограничен только способностью уговорить гостей заказать побольше и подороже бухла. Плюс бонус - можно познакомиться с обеспеченными китайцами и получить бонусы.



Пару фоток и видео:



Тот самый бар, официантка бармен Анна-Мария, наши дни:











Пиво и винил





 
Первый клиент

Первые полгода я жил на рисе и воде. Ладно рис бесплатный везде, зайди в любую кафешку, там бочка с рисом стоит, стой, ешь сколько хочешь. Ну или купи яйцо жареное, или варёное, или копчёное, возьми к нему чашку для риса, хоть три килограмма съешь, всем насрать. Так и выживал.


Почему полгода? Первый клиент позвонил в декабре. Когда он приедет? В лучшем случае в марте. Когда он заказ сделает? А когда товар готов будет? А заплатит он в мае. Вот жди все это время, надейся и жди.


Впервые ко мне клиент приехал в январе. То есть когда я на «воле» был уже два месяца без денег. Приезжает крупная компания, нужны рекомендации, нужен товар, нужно полное сопровождение. Я подготовился к встрече, как не готовился к свадьбе. В парикмахерскую сходил, выбрился, шмотки новые купил. Деловой человек — сразу видно.


Встречаемся в отеле. Обсуждаем условия работы. «Поедем поужинаем?» —спрашивает клиент. «Ну, поехали, я отвезу», — отвечаю. А встречались мы в отеле, часов в 10 вечера. Как вы понимаете у человека без денег в Китае и так не много вариантов для действий на такой случай, а тут еще и в 10 вечера, когда многие китайцы вообще уже спят, поле для маневров было минимальным.

Я в панике звоню Тони. Говорю: «Тони, он ужинать хочет, я ни одного ресторана не знаю в Иу и денег нет! Приезжай, спасай! Света спит, трубку не берет».

Тони оторвался от своей девушки говорит: «Бери такси на улице, езжай вот туда-то, я там встречу, Света тебя подводит, что за партнёр такой».

Я с клиентами выхожу из отеля. Ловлю тачку на улице. Подъезжает микроавтобус, в нем китаец и пять свободных мест. Куда говорит ехать. Я по китайски ни бум-бум, на мобильном показываю адрес ресторана, этот кивает, типа давайте, прыгайте в тачку.


Гуси-лебеди га-га-га

Садимся и слышим шум сзади. Оборачиваемся а там штук 20 клеток с курицами и утками, все орут, бл•ть, ферма передвижная почти.

Этот китаец звонит кому-то, орет в трубку, что-то вроде: «Ща-ща приеду, тут уже в паре улиц, рядом». Оборачивается к нам и даёт понять, что перед рестораном по-быстрому заскочим в одно место, по пути, вроде как.

Едем в е*еня, на дворе ночь и тьма, дело к 11 вечера. «Куда едем?» — спрашивают клиетосы, через гвалт куриц и уток. Отвечаю: «Не знаю, едем куда-то, куда он сказал, а потом в ресторан».


Вдруг на какой-то кочке тачка подпрыгнула, одна клетка открылась, или была открыта, но в этот момент из неё вылазят два гуся и идут к нам на заднее сиденье. Орут, мы тоже орем, водитель орет, все орут.


Мы этих гусей по морде начинаем бить, чтобы не укусили, водитель орет: «Не трогайте моих гусей». Полный хаос. Ржём. Это я так встретил больших людей из крупной компании. Серьезный бизнесмен.


Приезжаем на ферму какую-то, действительно не так далеко оказалась. Водитель выбегает, открывает багажник, оттуда два гуся дают по сье*ам. Он их ловит, работники фермы помогают. Мы тоже решили принять участие, веселуха же, сафари практически. Бегаем гусей ловим, как будто так изначально и было задумано, развлечение для клиентов в Китае, ловить гусей ночью.


Не долго длился «побег из курятника», китайцы ловят эту парочку и как ни в чем не бывало сворачивают им шеи у нас на глазах, с таким характерным звуком. Кидают куда-то обмякшие тела на дальнейшее потрошение. Сами открывают другие клетки, чтобы продолжить начатое. Коммерческий директор (мой будущий хороший друг и клиент) по началу, по всей видимости, ошалел, но потом как засмеется с каким-то сатанинским акцентом. Я стою размышляю это хорошо или плохо, не очень понятна эмоция, но решил на всякий случай тоже его поддержать.

Птиц выгрузили, сели в тачку и поехали в ресторан. Тут коммерческий отдаёт мне мою визитку. Плакала похоже моя первая «делюга», всё, не будет с нами работать... Ну, е*аное всё... на*ер мы эту тачку поймали. А он отдаёт визитку и говорит: «Мне твоя визитка не нужна. Визитка ведь нужна, чтобы запомнить человека. А я тебя теперь на всю жизнь запомню». Так и получилось в итоге, до сих пор работаем. В тот раз они закупали товары на новый год, внимательный читатель спросит: «Новый год? В январе?». Да, не успели отшуметь салюты в матушке России, да и не только. Крупные компании тут же спешат разместить заказы в числе первых на фабриках в Китае, причины, думаю вам и так понятны.

Приезжаем в итальянский ресторан. Выгружаемся. Заходим. А там такая обстановка: «Добро пожаловать синьоры». Тони костюм надел, ждёт, столик занял. Выходит приветствовать гостей, мы все красные, в перьях, соломе какой-то.

Тони меня тихонько в сторонку отвёл.

— Вы где были?

— Да ничего особенного, курей на ферму отвезли и помогли разгрузить.

— Ты *анулся? Это же клиенты, они с нами работать не будут!

— Да будут, говорю, ещё как будут :)


Моя фишка с тех пор, у меня нет визиток, меня и так все помнят...
 
Первый китайский Новый год.

Представляю вашему вниманию нового персонажа в моей истории, Шэрон. Она работала вместе с Тони, и как-то так органично и естественно стала помогать и мне в работе. Искала фабрики, помогала клиентам на рынке, молодец.



На второй же день как я начал работать в офисе с Тони практически первая его фраза была: "Don’t fall in love with Sharon, please, please, please don’t". Никогда не влюбляйся в Шэрон, прошу тебя.



Ну и конечно же, мы сразу с ней подружились. Видя мое бедственное положение, она меня постоянно кормила, покупала лапшу на обед, иногда ночью мне звонила и спрашивала не голоден ли я и заказывала еду в офис. Работал я в то время с 9 утра и до 2-3 ночи. Постоянно в офисе, на рынке, ещё где-то, дома только спал несколько часов и все.

Она сидела со мной в офисе допоздна только потому, что думала, как мне одиноко и тоскливо одному. И очень злилась на Свету.

— Почему она твой партнёр, но ты работаешь день и ночь, а она приходит в обед и уходит в пять часов домой. Партеры так не поступают!

Вы спросите: «А что Света? Как она на всю эту заботу со стороны Шерон смотрела?» А никак, от отсутствия клиентов, она впала в уныние, забила «болт» на все и по большей части просто спала дома. Вера её в меня угасала день ото дня.

Шерон же помогала мне даже больше, чем Тони, любая моя просьба — это её приоритет. Вообще-то она зарплату от Тони получала и на него должна была работать. Но ей было насрать, она могла психануть, сказать какие все кругом ублюдки!

— Что вы не видите, что человеку нужна помощь? Какие же все-таки вы черствые и равнодушные!

Потом остывала.

Она могла просто встать, подойти ко мне посреди дня в офисе, приобнять и сказать: «Все будет хорошо, работаем дальше, улыбнись». Офис тут же бросал на нее взгляд с легко узнаваемым мимическим выражением лица: «Дурная, совсем крыша поехала что ли?» А она, после небольшой паузы, отвечала: «Что уставились? Не видите Алексу грустно, да я увидела, что у него грустные глаза! Что такого!? Что вы за люди!?» Моральная поддержка о какой можно было только мечтать.

Для особо любознательных читателей сразу говорю, ничего, кроме дружбы у нас с Шерон не было.

В преддверии Китайского Нового года

Самостоятельно работать я начал с конца ноября, а в феврале как известно китайский Новый год — целый месяц никто не работает. Весь февраль вылетает из жизни. А в Иу это просто апокалипсис, в феврале это город призрак. Можно ходячих мертвецов снимать.

Объясняю. Население города Иу — около 1.6 млн человек. Это совсем маленький город, китайцы считают его деревней. Это даже не районный центр, просто город районного подчинения.

Город торговый, очень много приезжих из других городов Китая, работают в Иу весь год, а в феврале на месяц уезжают в родные города, провести время с семьей.

И вот, как вы думаете сколько таких трудовых мигрантов в Иу? Сто тысяч? Двести? МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК. Две трети населения в конце января встают с дивана, покупают билет на поезд, самолёт, садятся в машину, на мотоцикл, на велосипед, идут пешком, бегут марафон — валят подальше от Иу любыми методами. Представьте из Москвы резко уедет 8 миллионов человек (две трети тоже), что от города останется?

Короче, магазины не работают, пожрать негде, все закрыто. Только холодный февральский ветер завывает между покинутых домов. Таксист одиночка, которому уже нечего терять, ездит по пустым улицам и ищет пассажира за 10 кратную цену. На улице к тебе подходит прохожий, обнимает, плачет, наконец он не один, в этом городе есть ещё одна живая душа.

В такой обстановке я остался в Иу в Новый Китайский год! Плюс холод. В феврале в Иу +5 примерно, ночью около нуля. Прикол в том, что отопления нет нигде. Я сидел в офисе в куртке шапке и перчатках, писал статьи, работал над сайтом и занимался прочей ерундой.

На третий день звонит Шэрон. Как ты там? Ел что-нибудь? Тебе скучно? Одиноко? Я сейчас приеду, жди меня.

Родной город Шэрон не так далеко от Иу, 200 км, один час на поезде. Этим же вечером она приезжает ко мне в офис. С братом на машине. Привозят мне два килограмма риса, два килограмма шашлыка, примерно три килограмма креветок, и кучу другой жрачки, на месяц хватит. Ладно, жить стало повеселее.

Но на этом она не останавливается, через несколько дней приезжает снова, говорит ты едешь ко мне домой и точка. Я думаю как ты тут один и спать не могу. Я тебя тут одного не оставлю, если не поедешь, я вот тут сяду на пол и буду сидеть весь месяц. (Садится на пол.)

Я отнекивался как мог, но она была сильнее меня. Она покупает билеты на поезд и мы уезжаем в город Юсан, где я провёл один из самых незабываемых месяцев в моей жизни.
 
в Юсан на Новый год

Хотите — верьте, хотите — нет…, но к тому времени, как я обосновался в Китае, у меня в жизни не было ни одного ноутбука. Не воспринимал я их за компьютеры и совсем не понимал. Мне нравились стандартные ПК, с огромным системным блоком с жужащими вентиляторами. А как работать с этими «блокнотами» я не понимал, тем более играть на них.

С детства пошло. Мой отец ещё в 1993 году притащил с работы наш первый домашний комп. IBM 386. Потом постоянно обновлял. И с тех пор компы в моем сердце навечно. Я обожал их собирать, любил когда он приносил новые комплектующие, ну, там звуковую карту купил или оперативную память, дискеты все эти. И этот запах от новенького железа... В то время комп дома, не то что редкость — роскошь.

Мы жили тогда в маленьком городке в ХМАО, город Пыть-Ях. Как-то отец вернулся с «корпоратива» пьяный. Нет, он не «выступал», песни не орал я вообще его за жизнь раз 5 пьяным видел, тем более необычной выглядела эта ситуация. Он принёс DOOM на восьми дискетах, скопировал у кого-то.

Для тех кто родился в 2000е - вот это вот DOOM:


И вот ситуация — бухой отец, не понимая толком, что он делает, но очень счастливый, начинает устанавливать DOOM ночью. Меня разбудил: (или я сам проснулся, не помню) «Идем, — говорит, — офигенную игруху принес, установим».

Установить игру в такой ситуации — задача не из простых. Но он с ней справился, запустил игру и пошёл спать. А я ещё поиграл ночью. Во были времена. Утром он проснулся, ничего не помнит, а я сижу в DOOM играю. Долго он пытался понять, где я достал эту игру и как установил. А я ещё и прикалывался над ним, вижу, он не помнит нихрена: «Нашёл дискеты на улице, когда гулял и сам установил». 8 лет мне тогда было.

Именно поэтому я привёз с собой из России в Китай не ноутбук, а 3 жестких диска с моего компа. На таможне, конечно, «словил» вопросы, не государственную ли тайну я тут собрался через границу перевозить, но обошлось, пропустили. Соответственно, по приезде купил комп, воткнул свои диски, со своей любимой порнушкой и коллекцией фильмов-сериалов внутри, всё — король жизни.

Люблю фантастику. «Интерстеллар» и все такое


К чему это всё я рассказываю? А помните, за мной же Шэрон приехала и я согласился с ней поехать на Китайский Новый год в её родной город.

Так вот, первая задача — взять комп с собой, чтобы продолжить работать. Мы нашли самую огромную сумку в офисе и кое-как засунули туда системный блок с монитором, и с этим «саквояжем» я поехал в город Юсан.

Ехали на поезде, на вокзале нас встретил брат Шэрон, не помню, как его зовут. Жили они не в самом Юсане, а в деревне неподалёку. Ну реально в деревне. Иностранцев там не было никогда вообще, за всю историю. Одна из причин почему она меня притащила, я так думаю — понтануться на районе: «Смотрите, кого я тут привезла — живой иностранец, да-да, он мой друг, глазами смотреть, руками не трогать!» Шучу, но смысл примерно такой.

Как я себе представлял китайскую деревню? Вернее, как мы все представляем себе деревню — разруха, маленькие разваливающиеся домики, нищета, грунтовые дороги.

Что же я вижу, друзья мои? А вижу я «деревню» домов, примерно, на 300. Каждый минимум — три этажа, бетон монолит плюс кирпич. Дороги все бетонные, не плиты, реально залиты бетоном монолитом. Они вечные, как египетские пирамиды. В России так коттеджные поселки нефтяников не обустраивают дорожными коммуникациями.

Но факт, за пределами «домовладений» картина стандартная для любой среднестатистической «средневековой» деревни — поля с наделами местных жителей, деревянные хозяйственные постройки, мотыги, вилы, топоры. Как и в любой деревне выращивают овощи, фрукты и прочую зелень. Лениво бродящие животинки разных комплекций и форм. Короче, не поля для гольфа, как мог кто-нибудь себе представить.

Напрашивается вопрос: «А откуда у простых «крестьян», пенсионеров без пенсии (про пенсии отдельно напишу как-нибудь) такие огромные дома и хорошие дороги?» Ответ простой — дети. В деревне живет условно бабушка..., а, впрочем, давайте на конкретном примере разберем — на примере семьи Шэрон.

В деревне, в её огромном трехэтажном доме постоянно живет только её мать, отец и дедушка с бабушкой. При этом у неё два брата, сестра, несколько дядей и тетей. Дом по сути принадлежит бабушке с дедушкой. Дедушке уже лет сто, наверное, сам ходить уже не может, его выносят потомки на улицу в кресле погреться на солнышке. И двигают кресло по территории участка рядом с домом по первому его щелчку пальцев. Вот ему тут холодно, понесли дружно, где солнце. Вот ему на куриц захотелось посмотреть, понесли туда. Ноги помыли, лицо протёрли полотенцем, поесть принесли. Максимальное почитание старших.

И соответсвенно в Китайский Новый год, все родственники съезжаются в дом бабушек и дедушек. Да, эти дома дети и внуки строят для своих родителей и бабушек. И дороги эти делают они тоже. И ремонт в домах, по мере возможностей. И панели солнечные на крышах устанавливают и водонагреватели, и скважины, и парковки для своих внедорожников — всё сами. Без помощи государства.

Половина жителей деревни в Новый год — дети и внуки из Шанхая, Гуанчжоу, Пекина, откуда угодно. Многие приезжают на своих дорогих машинах, специально для выпендрежа перед соседями. Родители даже просят своих детей об этом: «Приезжайте на крузаке, короллу жены на стоянке где-нибудь забудьте». Не всё равно на чем внук приедет, соседи должны видеть какой он большой человек.

Я же приехал на поезде с баулом. Несмотря на это, встретили меня её родственники очень радушно. Родители, бабушка и братья. Шерон объяснила, что я друг с работы, мне просто одиноко в городе одному, приехал погостить. С пониманием отнеслись все, кроме парализованного деда. Старый хрыч сразу меня не возлюбил, он думал, что внучка жениха привезла. Переубедить его не удалось никому. Если я выходил на улицу, он просил передвинуть его кресло подальше от меня. Как можно дальше. На дорогу его вынести вообще, за ворота.

Мне выделили комнату с огромной старой кроватью. Можно сказать, с антикварной кроватью, с такими огромными деревянными «столбами» и балдахином от комаров. Там было 4 или 5 матрасов, очень удобная и уютная кровать. Я спал как младенец.

Также выделили кабинет, где я установил свой комп и сел за статью для своего сайта в первый же вечер. Мне принесли ужин, я поел и ушёл спать в свою роскошную спальню.

На утро я познал все радости китайской деревенской жизни в Новый год.
 
Ночная охота на воробьев.

Проснулся я не от щебетания птиц и палящих лучей китайского солнца, нет. В тот момент, когда я еще досматривал сон, вдруг ощутил сильные подергивания за плечо. Открыв глаза, увидел девочку лет 6-7: «Шушу-шушу». (дядя-дядя по-китайски). Закутался в одеяло и вытолкал её из комнаты аккуратненько, без слов, только с улыбкой, мол: «Да-да и тебе доброе утро». На часах 8-30 утра. Я ещё бы поспал, если честно.


Жил я на третьем этаже. Только встал, умылся, Шэрон тут как тут, прибежала запыхалась (лифта нет): «Пошли завтракать, тебя все ждут». Огонь, чё, щас спустится его величество.


Спустился на первый этаж. Во всех китайских домах на первом этаже есть общий зал, где стоит огромный стол, за которым все родственники и знакомые завтракают, обедают и ужинают.


Буквально только сел за стол, как отец Шэрон достаёт двухлитровую бутылку из-под Кока-колы, в которой был домашний самогон. Наливает всем мужчинам по стакану, грамм так 150-200 — приличный стакан. Картина — 9 утра, стакан, в нем самогон и я опухший, только после сна, нифига не радующийся этому факту.


Отец встаёт, все мужики встают, женщины цокают языками, но молчат.


— Гамбэй! (До дна!)


Пьют до дна, ну и я с ними, куда деваться. Хорошее начало, интересно, что будет дальше. Дальше приступили к завтраку.

Здесь нет у каждого своей тарелки, на столе стоит множество блюд, из которых едят все одновременно. Очень, кстати, сближает людей. Вот нас, примерно, на завтраке было 10 человек, на столе стояло, как минимум, 12 разных блюд: овощи, мясо, морепродукты, разные пернатые. Новый год же, надо есть больше. И рис. Рис в Китае вместо хлеба, соответсвенно вместо «передайте хлеб», здесь просят положить ещё чашечку риса. Все вкусно, единственное воробьи эти замученные мне не очень понравились, не удобно есть маленьких птичек. Мы к ним ещё вернёмся.


Наелись — «мама не горюй», я встать не могу, все сигареты достали, закурили. Женщины посуду пошли мыть. А у нас тут разговор по душам, минут на 20 завязался. Отдыхаем, курим.


Завтрак продолжался, примерно, час, до 10 утра. После завтрака все пошли спать. 200 грамм самогона с утра дают о себе знать.


Только заснул, дергают за плечо, пришли дети опять: «Шушу, пошли обедать». Оказывается уже 12 дня.

Вышел из комнаты, подходит Шэрон с лучезарной улыбкой: «Проснулся? Пошли обедать, проголодался, наверное». Конечно, как в бездонную яму с утра несколько килограмм улетели, есть хочу невероятно!

Спустились, в ожидании обеда сидит 10 человек на них 15-20 блюд, как-никак обед, тут не только первое, второе, третье, но и четвертое с пятым и шестым... седьмым, восьмым. Соответственно для старта, отец открывает двухлитровую бутылку спрайта, вот только там совсем не спрайт. Разливает всем по стакану.

— Гамбэй!

— Гамбэээээй!

Дружно вторят родственники. Понеслась... После курим разговариваем, женщины моют посуду и готовят ужин. Дальше дневной отдых...

Опять поспал, часа два, затем покурил на балконе, поиграл с детьми, поговорил с братом, а там и ужин, ровно в 6 вечера.

— Гамбэй!

— Гамбэээээй!

Поддерживают присутствующие отца. Женщины цокают, выпили, закусли, курим.

И так каждый день. Меняется только количество людей, блюда и бутылки от газировки. Распорядок дня — святое. Не удивительно, что я потолстел килограмм на 10 после двух недель пребывания в деревне.

Фотосессии.

На первый же день жители деревни прознали, что в деревне поселился иностранец, погостить приехал. Как прознали? А после ужина нужно сделать «100 шагов», погулять по окрестностям. Всё семейство разделилось на группы по интересам, кто с детьми, кто со стариками. А я с Шэрон, её братом и его друзьями. Классная местная традиция, ходишь по улицам и заходишь в любой дом: «Привет, как дела, че делаете, можно к вам?»

О, такой славы у меня никогда не было. Все с такой радостью меня принимали, угощали ужином и я не мог отказаться, в силу своей слабости ко всякого рода вкусностям. Как свинью на убой закормили. Сколько раз мы кричали «Гамбэй!» в десятках и десятках домов, я сбился со счету. Было очень весело. Многие говорили по-английски, дети и внуки из больших городов, им было интересно со мной пообщаться.

На третий день когда я просыпался утром, перед завтраком, во дворе всегда стояли люди, человек 10-20, ко мне пришли. Сфоткаться вместе. Иностранцев в этом городе не было никогда, в этой деревне, с начала тысячелетия, как я говорил. Привозили бабушек и дедушек, приводили детей, приносили младенцев. Каждое утро я был готов к фотосессии.

Спецоперация.

На второй день брат Шэрон начал учить меня стрелять из рогатки. После обеда, и после послеобеденного сна, с 3 до 5 часов дня, примерно, у меня были уроки стрельбы. Рогатка представляла собой обычный кусок жгута, без каркаса. Каркасом служили указательный и большой пальцы.


Оружием был ты сам. Стреляли шариками для подшипников 5 мм диаметром. Убойное Орудие, не хуже огнестрельного на расстоянии несколько метров.

Самое сложное — сложить пальцы нужным образом и прицелиться, ой, как непросто с непривычки. В итоге сейчас я могу попасть в глаз белки с 20 метров этим устройством, рилли.

На пятый день, чего и следовало ожидать, я пи*данул этим шариком себе по пальцу, отстрелил половину ногтя. После этого случая брат Шэрон сказал загадочно: «Теперь ты готов». К чему? Первый раз попал по пальцу, больше повторять не хочется.

Через пару дней после того случая, вечером, после ужина и «ста шагов», я сидел во дворе, смотрел на луну и курил. Во двор зашла команда китайцев во главе с братом Шэрон. 5 человек в камуфляже, берцах, шапках, с рюкзаками, и огромными фонарями на лбах.

— Воу-воу, полегче, командос, только не впутывайте меня в свои истории.

— Ты идёшь с нами на охоту, — сказал брат Шерон.

— На дворе 11 часов вечера, какая охота?

— Бери свою рогатку, вон тот ящик с шариками, рюкзак бери, вот твой фонарь, вот одежда, вот сапоги, пошли давай!

— Без вопросов, я в деле.

Оделся, взял резинку, шарики, закинул в рюкзак. «Двухлитровую фанту ещё прихвати из холодильника», — сказал брат Шэрон. Веселая предстояла охота. Мы двинулись в путь как гномы из Властелина колец.

Убрáлись в конкретные е*еня. Сначала на джипе ехали, потом спешились, пошли в горы, ничерта не видно, заросли, куда идём не понятно. Я фонарь хотел включить, заорали как сумасшедшие: «нельзя! слишком рано!» Ну окей, идём.

Пришли на какую то опушку леса в горах, только луна и 6 человек готовых убивать.

Брат Шэрон скомандовал шепотом:

— Достать рогатки, шарики, приготовиться к стрельбе.

— Roger that!

— Включаем фонари!

Мы дружно врубаем фонари на головах, опушка освещается как днём практически. Из зарослей стремительно начинают вылетать ошалевшие птицы. Сотни птиц!

— ОГОООООНЬ!

Мы начинаем беспощадно е*ашить по всему, что вылетает и движется, шарики один за другим свистят в ночном воздухе в лесу, в горах, в окрестностях города Юсан.

Стрельба шла минут 10, не больше. Птицы вылетали и вылетали. Китайцы стали бегать по зарослям и шугать их, вылетели затаившиеся. Трофей — 50 штук всяких «воробьев». Помните завтрак? Вот их мы и ели с утра.

Сели на опушку, открыли бутылку «Фанты»: Гамбэй! Как вспоминаю, мурашки по коже, я впервые почувствовал себя чуть ли не китайцем, среди друзей. Адреналин от охоты, посиделка в 12 ночи в горах в лесу в хорошей компании, это было прекрасно.


Слухи

По деревне пошли слухи, что я жених Шэрон. К чему это привело, в следующей истории.
 
Последнее редактирование:
Неожиданная потасовка в Юсане.


Юсан в феврале. Крыша трехэтажного дома, сушатся вещи на веревке. Время около одиннадцати вечера. Светит луна в безоблачном небе. Во дворе лают собаки и смеются люди — новогодние праздники, все расслабляются, наслаждаются общением с родственниками и друзьями, которых не видели целый год.

Достаю сигарету и прикуриваю. Щелкнула зажигалка, я почувствовал вкус дорогого, но китайского табака. Сигарет у меня половина сумки уже, все родственники и случайные знакомые дарят не по одной штуке, по пачке. Кто-то целый блок притащил в качестве награды за фото вместе. Медленно втягиваю дым, и медленно выдыхаю. Поднимаю взгляд луна кажется ближе, чем когда-либо раньше.

— Мне холодно, — говорит Шэрон.

— Иди спать, я ещё посижу, — отвечаю.

В феврале действительно холодно. Ветер. Случайная соседская собака, пробегая мимо, «зацепилась» за кошку во дворе, начала гавкать.
— А ну, на*уй! Пошла отсюда! Весь момент испортила! — кидаю в её сторону носок с крыши. Сорвал с веревки, на которой сушатся постиранные вещи. Других подручных предметов быстро найти не удалось. Собакен ретировался.

Как же хорошо что Шэрон не понимает ни слова по-русски.

— Я не хочу спать, обними меня, я знаю, ты всегда тёплый...

Девушки у меня не было полгода, это как минимум, а тут луна, крыша дома, мы наедине. Обнял её. Она положила голову мне на плечо. Говорили о всякой ерунде до двух ночи.

**********Послеобеденный отдых, сидим на лавочках во дворе, радуемся солнцу, курим.

Подходит Шэрон, садится рядом, настолько рядом насколько это возможно в окружении родственников и знакомых.

- скучно тебе здесь? Ты же почти не можешь ни с кем говорить...
- Да Шэрон, иногда скучно, но это не так важно, я отдыхаю здесь. Да и брат твой придёт скоро, будем тренироваться стрелять.
- Не ходи с ним на охоту сегодня
- Почему? Мне нравится охотится с парнями, да и что мы на завтрак будем есть? Если дятлов в лесу не отстреляем
- Останься со мной
- И что мы будем делать?
- Пойдём в кино
- Здесь нет кино в деревне. Или к госпоже Янг пойдём опять телек смотреть?
- Нет, я такси закажу вечером, поехали в кино в город, мне тоже скучно.
Согласился. Ее Мама разболтала всем. Брат мне «дал пять» перед нашим отъездом. По деревне едем на такси - все уже знают. Стоят вдоль дороги чуть не аплодируют - у Шэрон жених иностранец, говорят женятся скоро.
*****
8 февраля. Сам китайский Новый год в эту ночь. На первом этаже стол чуть не сломался от количества блюд. Пельменей налепили накануне килограмм 30 не меньше.
Ещё в 9 вечера в деревне начались боевые действия. Люди начали запускать салюты, фейерверки, просто петарды взрывать.
00:00 - с НОВЫМ ГОДОМ! ГАМБЭЭЭЭЭЙ!!!!!! Орем мы дружно и пьём из особых праздничных стаканов все тот же папин отменный самогон.
Деревню просто заволокло дымом. Не нюхал пороха? Съезди в Юсан на китайский новый год. Я не видел ни*уя на расстоянии 5 метров - война в Крыму все в дыму. Сыграли роль понты детей - они привезли фейерверки которые стоили каких-то бешеных денег - такого «фаер-шоу» я в жизни не видел.
Я побежал на крышу смотреть всю картину. Просто кайф. Крики со всех сторон, огни, кто-то салют е*анул который даже Сиднею не снился. Кто-то во дворе петард килограмм 100 взрывает. Со всех уголков доносится «Гамбэй!», только взрывы умолкнут.
Поднялась Шэрон на крышу.
- можно я тебя обниму? С Новым годом. Тебе сигареты передали вон те люди.
Снизу машут три китайца. И видят нас с Шэрон в обнимку на крыше. И я такой блок сигарет в руках поднимаю над головой. Спасибо мужики!
*******
Прошло пару дней в такой расслабленной и почти романтичной обстановке.
- ты знаешь в чьей комнате живешь? Когда я была маленькая, я спала на той кровати. Я специально попросила маму отдать тебе ту комнату, а я сплю в комнате сестры.
- Шэрон, это очень очень мило с твоей стороны. Кровать правда очень удобная. Правда комната девчачья)
- Моим родителям запретили меня рожать, ты знаешь? Когда моя мама была беременная, пришли люди из полиции и заставляли сделать аборт. Хотели насильно увезти в больницу. Мой папа убежал с ней, увез ее в горы. Там она родила меня, в лесу, в горах. Но кто я? Нельзя возвращаться назад. Отец договорился с бездетной женщиной из деревни, чтобы она сказала что я - ее дочь. Я по закону даже не дочь своих родителей, понимаешь?
Я вынуждена была жить в доме той женщины. Она плохо ко мне относилась и постоянно просила денег у родителей за эту тайну. Я прибегала домой только ночью, в школу шла из дома через огороды и пораньше - в шесть утра, чтобы никто не видел. Я просто хотела поспать с мамой рядом.
Плачет. Обнимаю.
*****
Поползли ли слухи по деревне? Да ещё как!
*****
Утро, просыпаюсь, точнее дети меня будят. Выхожу в коридор. Там уже Шэрон стоит ждёт меня. В руках огромное красное яблоко. Подходит ко мне, прижимается, обнимает, «я тебе яблочко принесла». Я беру яблоко в руки, она касается моих пальцев. Стоим смотрим друг другу в глаза в такой недвусмысленной уже обстановке. Романтика? Первый поцелуй?

Х*Й ТО ТАМ!!!!
Снизу крики, звуки борьбы, на третий этаж быстрыми и тяжелыми шагами вбегает китаец. Видит меня и Шэрон с яблочком в руках.
Глаза наливаются кровью как у быка!
А НУ ПОШЁЛ НАХ*Й ОТ МОЕЙ НЕВЕСТЫ!!! Я УБЬЮ ТЕБЯ С*КА!!!
Китаец набрасывается на меня, но силы явно не равны - я просто отталкиваю его, даже ни одного удара не нанёс. Шэрон в слехзах убегает куда-то.
Китаец быстро сбавил пыл и сел на пол. Зарыдал как ребёнок: «как ты мог, она же моя невеста, наши родители давно договорились о свадьбе, ты все разрушил, я не смогу быть с девушкой которая спала с иностранцем!» Я сажусь его успокаивать и говорю забирай свою Шэрон если она хочет - я же не знал. Да и не было у нас ничего.
Он вскакивает и убегает. Он понял что со мной драться будет не так просто.
В итоге - драка с мамой Шэрон, он ударил ее, бабушку, ещё пару женщин. Орал как сумасшедший. Разбил телевизор, много других вещей, пока брат Шэрон и другие мужики его не остановили. После этого опять сел плакать в углу в курятнике во дворе.
Ко мне подходит брат Шэрон - « пошли покурим». Сам весь красный, чуть сдерживает тяжелое дыхание, пару ссадин на лице. Я думал он злится на меня, но мне уже было все равно.
- он не мужик, он баба. Я никогда его не любил. Я думал ты будешь хорошим мужем для моей сестры.- Я не знаю что ответить, я не знал что у неё есть жених- ДА КАКОЙ ОН НА*УЙ ЖЕНИХ! Наш дед договорился с его дедом! Жених бл*ть! Пошёл он в пи*ду!
Стоим курим.
Брат говорит: - давай я отвезу тебя домой, в Иу. Сам понимаешь, здесь будет разборка. Сейчас его родители приедут похоже, он им там звонит из курятника. Потом разберёмся! Следи за моей сестрой и возвращайся снова, я всегда за тебя!
Я собрал шмотки, упаковал комп. Мы уехали из Юсана в Иу.
Что было дальше - в следующей части
 
Сверху Снизу