Рассказ Как я переехал в Китай.

Дерево-мать

Существует в современном Китае такое малоизвестное иностранцам явление - отдавать своих детей Дереву-Матери. Это древнейший языческий обычай, древнее буддизма, даосизма и уж тем более молодых религий типа христианства и мусульманства.

В посте я кратко расскажу суть и покажу вам 4 таких дерева, произрастающих в моем городе Иу. Вот первое из них, эта мать растет в старом районе Фотан города Иу:



Многие китайцы и сейчас верят в то что вокруг нас живут духи. Есть дух у горы, дух у реки, и конечно же дух живет в дереве.

Если ребенок в семье родился слабым, много болеет, или ведет себя беспокойно, слишком много плачет - его могут отдать дереву-матери. Проводится особый ритуал, итогом которого является письменный договор, который прикрепляется к стволу дерева. Вот договоры на дереве в Фотане:



После ритуала человеческая мать больше не считается матерью ребёнка. Дерево становится его матерью. С этого момента дух дерева будет помогать ребенку, вылечит его от болезней физических и душевных. Так считается. Говорят помогает. Ну а если не поможет и слабый ребенок умрет - так это уже не биологические родители виноваты, а дух дерева так решил.

Выбрать можно не любое дерево, а особенное. В наших краях это камфорное дерево. Оно может жить до 800 и даже до 1000 лет. Чем старее дерево - тем лучше. Если уж дух дерева поддерживает жизнь в дереве тысячелетие, то и ребенка вылечит и сделает сильным без особых проблем.

Дереву выше на фотках 560 лет.

Вот второе известное мне дерево, оно находится на территории парка, ему всего лишь 200 лет:



Около него и трава зеленее, и веревочка натянута. Это работа детей дерева.

Ребенок обязан заботиться о своей матери - дереве. Ухаживать, приносить дары, проводить регулярные ритуалы благодарности со свечами, благовониями, дарами. Разумеется приходить по праздникам - на китайский новый год например обязательно.

Дети дерева не разрешают даже трогать его посторонним. Не говоря уже о том чтобы срубить.

Третье известное мне дерево, растет в коммуне в которой я живу:



Вокруг всё изменилось - понастроили новых зданий, дорог, уровень земли поднялся. Но, как видите - дерево осталось на своем прежнем месте, теперь как бы в яме. Это первоначальный уровень земли в этой коммуне.

У дерева организована вентиляция корней, так оно в яме теперь и вся вода после дождей туда стекает. Дети дерева не дадут ему умереть.

Четвертое дерево, также на территории коммуны в Иу:



Здесь наоборот, уровень земли опустился - опять же строительство и так далее. Но дерево растет на своем прежнем месте. Для него построен такой «пьедестал».

Сейчас власти не поощряют это всё мракобесие. Просят людей не проводить ритуалы, ставят плакаты со смыслом «хватит молиться пням» , которые дети дерева убирают, конечно. Ведь это оскорбление их матери.

Но деревья никто не трогает. У каждого может быть до сотни или больше детей. Все они считают себя семьей, братьями и сестрами. Все они сплотились вокруг своей матери. Если её срубить или переместить - может случится реальный нешуточный бунд.

Не во всем Китае есть такой обычай. Точно существует в провинции Чжэцзян, где я живу, и в провинции Гуандун, откуда родом моя жена.


Спасибо что дочитали до конца)








 
Сверху Снизу