Камчатка

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.887
Репутация
61.675
Реакции
269.989
RUB
0
Побывал я на Камчатке.
За два месяца до отпуска был составлен план экскурсий и забронирована 1-комн. квартира.




За месяц до начала все экскурсии были оплачены.

Конечно первое впечатление это вулканы, видимые из самого города, самый ближний это Авачинский.

н


прям с детской площадки



пора и на первую экскурсию, вулкан Мутновский, по итогу это оказался самый опасный для меня маршрут, я боюсь высоты




остановились набрать воды из Зайкиного ключа
вот на этой машине мы путешествовали на Мутновский, а в последующем и на Толбачик



какая-то река по дороге на вулкан
таблички не было, но наверняка речка называется "Быстрая", на Камчатке насчитывается около 40 речек с названием Быстрая



по дороге заезжали перекусить в кафешку, здесь продаются самые большие пирожки в мире, все по 120р, начинки самые разнообразные



они реально вкусные и сытные, как обед



заехали на обзорную площадку, тут надо постучать по ним деревяшкой и загадать желание







впереди шлаковое поле, ровное как футбольное, вся остальная дорога была сплошные ухабы, кочки, ямы, подъёмы и спуски, ехали около 3 часов
когда представляешь, какая тут творилась %опа из огня, пламени и всего, что мы не можем даже представить, как-то чувствуешь, что заглядываешь в непостижимое





шлак и россыпи застывшей лавы



это каньон Опасный









приехали на место, собрались и пошли покорять вулкан, на подъём ушло два часа



собственно красоты по пути к кратеру, снег и шлак, было пару весьма тяжёлых, обрывистых перехода, когда очень легко можно было улететь вниз,
вот про улететь вниз я и писал ранее







добрались до фумарол, сильно пахнет серой, ветер и холод, очень напомнило Норильск





Мутновский, аналог Норильска
оксид серы, мороз, ветер, ух



с этих жёлтых тюльпанов чадит как со скороварки со снятым клапаном, стоять близко опасно



погуляв и понюхав серы, полюбовавшись горячим ручьём, пошли в кратер, хотя надежды попасть туда не было, погода была плохая, сильный туман и снег



так и есть, до кратера мы добраться не смогли и пошли назад )



вот такой он, вулкан Мутновский, позже мне показывали фото кратера из других групп, встреченных на последующих экскурсиях, которые до него добрались - большая шлаковая серая "тарелка"







по пути до дома встретился вулкан Вилючинский

Дальше меня ждала новая экскурсия, Курильское озеро, вертолёт
Прибыли в аэропорт, там нас встретил экспонат со скелетом Морской коровы, которые вымерли из-за истребления человеком



за окном ждал вертолёт, а внутри аэровокзала куча весёлых китайцев )



в общем загрузилась нас группа 12 человек и полетели
















 
Как только вышли и прошли на берег Курильского озера в 10 метрах прошёл мишка по своим, наверно меняет место рыбалки



Курильское озеро и Ильинская сопка





поехали кататься на двух катерах, точнее нас повезли на рыболовное место мишек



тут небольшие группы мишек ловят рыбу, на нас ноль внимания, они сосредоточенно вглядываются вглубь воды











и вот удача



можно пообедать прям на месте



а кому-то пока не везёт и они ищут другое место



 
Сверху Снизу