Полезные знания Криминальная история одного оффлайн-афериста

Белым и пушистым можно стать только отсидев, и после этого уже с чистой совестью)) ну или реинкарнировавшись как новая личность где-нибудь в Венесуэле. У Вас какой из двух вариантов? )))
Отбегав 9 лет, я нашел способ решения. Прекратились за истечением срока давности. А вторая ситуация случилась буквально через несколько месяцев после окончания первоой и продлилась чуть меньше года. Ее я разрешил в результате выработки очень не стандартного решения :)
Вторую ситуацию я наработал как раз находясь в розыске. Бизнес был больше белый, чем в оттенках серого, но все было на дропах. Мусора, естественно, вывернули все в свою сторону.
 
Отбегав 9 лет, я нашел способ решения. Прекратились за истечением срока давности. А вторая ситуация случилась буквально через несколько месяцев после окончания первоой и продлилась чуть меньше года. Ее я разрешил в результате выработки очень не стандартного решения :)
Вторую ситуацию я наработал как раз находясь в розыске. Бизнес был больше белый, чем в оттенках серого, но все было на дропах. Мусора, естественно, вывернули все в свою сторону.


Срок давности разве не приостанавливается при "забеге"? Или Вы нашли спопоб доказать, что никуда не скрывались, а просто не знали о том, что Вас ищут, и мирно жили на соседней улице?)
 
Срок давности разве не приостанавливается при "забеге"? Или Вы нашли спопоб доказать, что никуда не скрывались, а просто не знали о том, что Вас ищут, и мирно жили на соседней улице?)
Да. Я свалил за полгода до возбуда. Даже официально поменял прописку. Но в основном помогло то, что я занес в контору Михал Иваныча, чтоб она повлияла на контору Ивана Михалыча :) Много тут писать не хочу :) Еще не пришло время.
 
я убежал прямо из под стражи выпрыгнув в окно от 3х полицейских, это чистая правда.
после жил долго в ФР, пока меня не оправдали :) От души желаю Вам благополучного завершения и Свободы!
 
Итак, я в Москве.

Друзья (а точнее - знакомые) заблаговременно сняли мне на пару недель убитую однушку недалеко от Белорусского вокзала (зачем там - хз, ведь там мент на менте). Но я был рад любому пристанищу, где не надо было показывать документы и светить своей физиономией в камеры.

Первое, что я сделал, оказавшись в «безопасности», - это забился под толстое советское скомкавшееся одеяло и просто попытался отключиться. В голове был полнейший сумбур после долгой дороги, впереди - абсолютная неопределенность, граничащая с паникой. Было обычное московское утро. Люди, как беспорядочные молекулы под микроскопом, проскакивали мимо моего окна на первом этаже. Я видел верхушки их голов и даже слышал обрывки разговоров. В тот момент для меня все это выглядело, как параллельная вселенная - я терял способность адекватно воспринимать окружающую действительность. Мне казалось, что весь мир знает или, по крайней мере, догадывается, что где-то неподалеку прячется «опасный» преступник. Я прислушивался к каждому шороху, пытался разобрать хоть какие-то слова, просачивавшиеся сквозь щели в рассохшихся резинках окон. Конечно, я не понимал, что всем этим людям было абсолютно наплевать на меня и мои проблемы.

В таком состоянии я находился довольно долго. Во вторую или третью ночь я проснулся, чтобы сходить в туалет, дорога к которому пролегала через коридор. Проходя мимо зеркала, висевшего у входной двери, я случайно бросил взгляд на него и остолбенел. На меня смотрел человек в серой форме и погонах и молча чего-то ждал. В темноте и полусне я просто перепутал собственную фигуру с фигурой самого ожидаемого в тот момент гостя. Пару секунд я просто не сомневался, что меня, наконец, нашли. Лишь когда я от страха все-таки вышел из состояния грогги, я понял, что еще не схожу с дистанции. Это было, наверное, одной из самых сильных эмоций, которые я испытал за время «гонки на выживание». Я не хотел верить, что меня обнаружили столь быстро и в столь неочевидном месте, ведь я не брал с собой никакие засветившиеся средства связи и не звонил никому по телефону.

Очень важный момент, на который я бы хотел обратить внимание - это то, к кому нужно обращаться за помощью в ситуациях, аналогичных моей. Ни в коем случае не следует просить своих родственников или друзей, с которыми вы систематически общались в обычной жизни, помочь вам снять квартиру или оказать какие-то другие услуги, связанные с вашим бегством от уголовного преследования. В данном случае мне помогали люди, с которыми я лишь эпизодически пересекался по работе, но которые сами проходили через похожие проблемы в недалеком прошлом. Конечно, это был определенный риск, т.к. я не был близко с ними знаком, и они просто могли использовать эту ситуацию в своих корыстных или иных неблагопристойных целях. Но куда бОльшим риском было бы просить свою родню организовать переезд или проживание, а еще хуже - поселиться у них.

Однако есть и неудачные примеры обращения к непроверенным, но, казалось бы, знакомым и понятным людям. И вот мой личный опыт.

На тот момент я уже несколько месяцев жил в одной из съемных квартир на проспекте Мира. Снял для меня ее тот же товарищ, который изначально помогал мне с однушкой на Белорусской. И я бы никуда и не думал съезжать, если бы не звонок от молодой хозяйки жилплощади, сообщившей, что квартира больше не будет сдаваться, и мне нужно через неделю покинуть ее прекрасные владения. Естественно, возник вопрос срочного поиска нового жилья. Я начал изучать варианты на Авито и держал в уме того же самого знакомого, который мне помогал. Но когда я определился с двумя потенциальными вариантами, он слег с температурой 39,5. До моего выселения оставалось 3 дня. Тогда я стал напрягать память и перебирать в голове тех, кого я давно знаю и кто переехал в Белокаменную из нашего провинциального региона. Меня осенило - да это же Денис, мой одноклассник, с которым мы были в очень теплых отношениях, хотя и редко общались. Тогда я бы с легкостью назвал его своим другом.

Я открываю Телеграм (в то время он был крайне непопулярным) и - о, чудо! - Дэн есть в телеге. Ну вот и решение проблемы. Я звоню ему и договариваюсь о встрече. Он очень рад меня слышать, тем более, давно сам звал в Москву - посидеть за рюмкой чая. На следующий день мы в ресторане ведем беседы на отвлеченные темы. Все идет отлично, Денис в полном порядке - работает в крупной компании, растет профессионально и материально, разрабатывает собственные проекты.

И вот, когда уже пора было расходиться, я аккуратно сообщаю, что в Москве я по не самому приятному поводу. Естественно, я не говорю всю конкретику, просто - «мелкие временные неприятности», «нужно какое-то время переждать бурю». Даже не упоминаю ментов - просто что-то типа корпоративного конфликта. Говорю, мол, помоги снять квартирку, не хочу светиться - мало ли что. Вот тебе два варианта (оба - собственники, без агентов) и денег за 3 месяца аренды на всякий случай. Бери любую, какая к тебе ближе, скажи, что для своего сотрудника. Буду благодарен. Дэн заметно напрягся, но постарался сдержать свои эмоции и сказал, что все будет сделано. Правда, звучало это уже не так жизнерадостно и уверенно, как при встрече. Ну, думаю, может, подустал человек, всякое бывает. На том и разошлись.

На следующий день я в ожидании новостей от Дэна поглядываю на телефон. Где-то в обед от него приходит несколько сообщений, при этом таймер удаления выставлен секунды на четыре. К сожалению, сейчас не вспомню дословно, но суть сводилась к тому, что он не сможет мне помочь. Причина была какая-то феерическая - что-то типа "это может негативно повлиять на мои карьерные перспективы". Большего бреда я в своей жизни не читал. Наверняка, Денис и сам это понимал, поэтому и поставил на почти мгновенное удаление, дабы я не смог осознать всю ничтожность его жалкой душонки. Насколько же надо быть трусливым крысенышем, чтобы так испугаться и отказать в помощи другу, которого знал больше 15 лет?

Я почувствовал себя тогда главным героем первого «Бумера», когда в конце фильма Димон долго принимал решение и все-таки уехал другом направлении. Спасибо тебе, Дениска, хоть бабки вернул на следующий день. Это была секундная встреча, мол, извини, что так вышло. А я: «Да ладно, ничего, я все понимаю», - не в моей ситуации было наживать себе еще одного врага.

Свой вопрос я тогда все-таки решил и благополучно переехал на новое место, но об этом - в следующих постах.
 
В общей сложности я прожил в Москве чуть больше года. Вел я абсолютно отшельнический образ жизни - практически ни с кем не общался, лишь иногда ходил в какие-то публичные места, старался не пользоваться метро и прочим общественным транспортом. По сути, я добровольно избрал для себя меру пресечения, напоминающую чем-то домашний арест.

Хотя я все еще оставался далеко не самым бедным человеком даже по московским меркам, я принял решение ограничивать себя во всем. С одной стороны, где-то подсознательно, возможно, я готовился к попаданию в СИЗО, но, с другой стороны, я был уверен, что такие ограничения укрепляют самодисциплину, которая мне в условиях «военного положения» лишней точно не будет.

Я считал, что в сложившейся ситуации, когда страдают мои родные, а соучастники сидят в тюрьме или разбежались по стране, я не имею морального права получать какие-либо удовольствия. Как уже писал ранее, я полностью отказался от любого aлkoголя, включая пивo. Кроме того, я стал питаться исключительно невкусной, но полезной пищей. Если раньше не было дня, чтобы я не посетил хотя бы один ресторан (как правило же, это было 2-3 места в разных частях города), то в Москве я полностью перешел на домашнее питание. А поскольку готовить я не умею, то мой рацион состоял из овсянки на воде без соли и сахара на завтрак, отварной куриной грудки с гречкой на обед и творога с кефиром на ужин.

Через несколько месяцев такого питания я сбросил около 15кг и, по словам близких, стал выглядеть хуже самого жалкого узника Бухенвальда. Мой холестерин, который всегда был слегка повышен, упал ниже нормы в 3 раза. Узнал я об этом случайно на осмотре у окулиста, который заметил лопнувшие сосуды в глазах и посоветовал сдать биохимию крови. К слову, и видеть я тоже стал хуже, поскольку сутками сидел в телефоне или за компьютером, убивая время в ожидании решения вопроса. При всем этом физически я чувствовал себя отлично, ощущал прилив сил, как никогда в последние лет семь-восемь.

Несмотря на это пройтись по больничкам мне все же пришлось. Но везде требуют документы - как быть? Тут-то и пригодилась та копия паспорта чужого человека с моим лицом. Ее в большинстве частных медучреждений (в государственных не бывал - не знаю) принимали без проблем. Вот так ничего не подозревающий гражданин, проживающий за пару тысяч километров от Москвы, сдал анализы крови, УЗИ всех внутренних органов, гастроскопию и даже заглянул на МРТ позвоночника.

Главным и единственным развлечением для меня были пешие прогулки по городу. Ходил я много и практически в любую погоду. Ходил без какой-то конкретной цели - просто чтобы не сидеть дома и не сойти с ума. За день мог пройти до 20км. В основном просто шел по улицам в сторону центра, иногда заходя в дешевые забегаловки вроде Старбакса, чтобы немного отдохнуть, а зимой - еще и согреться. Конечно, это был риск, так как вполне мог нарваться на случайную проверку документов и на этом бы все закончилось. Но я верил в лучшее, и ни разу за время нахождения в столице меня не попросили достать из широких штанин книжечку с красной обложкой.

Но были и неприятные моменты. Однажды я поздним вечером встречался с одним из моих «решал». После очередного бесполезного разговора, попрощавшись, он бросил мне: «Сейчас главное, чтобы тебя не приняли, будь осторожен». Он как будто что-то знал.

Я пошел по привычке пешком, но понял, что ходить по погружающемуся в ночную жизнь городу - не лучшая идея. На выбор была станция метро в 300 метрах или такси примерно на том же расстоянии. Оценив поездку на метро как высокорискованную, я выбрал вариант № 2. На оживленном пятачке стояли несколько желтых такси с вроде бы официальными шашечками и прочими атрибутами. Спокойно сев на переднее сиденье, я устало назвал адрес, и мы плавно отчалили в сторону ТТК. Но поездка длилась недолго - на первом же светофоре нас остановили гаишники. И вроде бы ничего страшного - у пассажиров редко проверяют документы, - но здесь было явно что-то нестандартное. Пока один гаец терзал водителя, машину обступили еще трое сотрудников. Они стали ходили вокруг нашего Форда, пристально всматриваясь то в район лобового стекла, то куда-то вниз, в область колесных арок. Я делал вид, что расслабленно сижу и ковыряюсь в телефоне, хотя адреналин уже затмевал мое сознание. Водителя попросили выйти из машины и проследовать в патрульный автомобиль. Судя по всему, у него были не в порядке разрешительные документы на такси. Все это длилось минут десять. В какой-то момент я не выдержал и решил сыграть недовольного пассажира. Я собрал волю в кулак, вышел из машины, подошел к водителю, находившемуся в окружении четырех людей в погонах, и в жесткой форме высказал претензию по поводу незапланированной остановки. Сообщив, что опаздываю и не собираюсь оплачивать неоконченную поездку, я развернулся и не оборачиваясь ушел в сторону ближайшей хрущевки, чтобы как можно быстрее покинуть поле зрения ментов. С ужасом ждал, когда меня кто-то из них окликнет, но, к счастью, они нашли новую жертву и не стали отвлекаться.

Как я позже узнал от другого таксиста, в тот день был специализированный рейд, направленный на выявление нелегальных таксистов. Это еще одна иллюстрация того, что любой, кажущийся, на первый взгляд, рациональный выбор, может оказаться фатальной ошибкой. Лучше бы поехал тогда на метро - сохранил бы несколько нервных клеток.
 
Разумеется, я не жил в полном вакууме. В основном мое общение с окружающим миром велось через современные гаджеты. Для связи у меня было 3 телефона:

1) обычный «фонарик» для общения с людьми, которых вижу впервые, - хозяевами квартир, таксистами, сотрудниками медицинских учреждений и т.д.;
2) «одноразовый» смартфон, который использовался для общения через мессенджеры со своими подельниками, родственниками и «решалами» и менялся примерно раз в месяц
3) обычный смартфон без сим-карты, который я использовал только дома через вайфай для прогулок по глобальной Сети и который никогда не покидал пределы квартиры.

Первые два устройства никогда не включались совместно. Если мне нужно было пообщаться с кем-то, скажем, через Триму (это такой защищенный мессенджер), я одевался, отходил от дома на расстояние 500-1000 метров, включал телефон и вел переписку. После окончания сеанса я выключал устройство, отсоединял батарею и симку и возвращался домой. Иногда беседы затягивались надолго, а на улице минус 15. Пальцы окоченевали так, что попадать по клавишам дешевых экранов было практически невозможно. Тогда я заходил в ближайший Макдональдс или Бургер Кинг, заказывал стандартный американо (кстати, в Бургер Кинге он особенно отвратительный) и, чувствуя себя в невероятном комфорте, часами сидел, уткнувшись в дисплей своего Леново или Флая.

За 3 месяца зимы я очень хорошо изучил работу кассиров (она на самом деле адская), менеджеров и уборщиц. Дополнительным «бонусом» было то, что я знал всех постоянных клиентов заведения в лицо, вплоть до бомжей и попрошаек с района, которые часто захаживали в эти «рестораны» с той же целью, что и я - согреться.

Категорически не понимаю людей, которые, будучи в розыске, пытаются использовать для общения обычную GSM-связь или всякие Ватсапы с Вайберами. Я не утверждаю, что другие мессенджеры защищены на 100% или не сливают ключи шифрования силовым структурам. Но, по крайней мере, о самых популярных вышеназванных приложениях и их тесном сотрудничестве с организациями, обозначенными страшными аббревиатурами из трех букв, знают, по-моему, даже пятиклассники.
 
Нахождение в розыске, да еще и без документов, накладывает много разных ограничений. Одно из них - крайне нежелательно участвовать в любых конфликтах, как на улице, так и в быту. Однажды я возвращался поздним вечером с очередной сессии «переговоров». Проходя мимо какой-то шаурмичной, я увидел, как какой-то отморозок трепал за волосы свою то ли жену, то ли подругу. И все бы ничего - такие семейные сцены не редкость, но он плавно перешел на пощечины, а затем и на увесистые удары по голове. Женщина стала звать на помощь. Первое непроизвольное движение в сторону конфликтующей парочки быстро осадил включившийся мозг. Он «закричал»: «Не вздумай вмешиваться!», и я хладнокровно прошел мимо, хотя и почувствовал себя в тот момент весьма паршиво.

Но даже сидя дома и мирно попивая чай в своей однушке на окраине московского «спальника», можно столкнуться с довольно нервотрепательными ситуациями. Приведу пару личных примеров.

Когда я только переехал из посуточной квартиры в долгосрочную, мой сон, наконец, немного стабилизовался. Где-то на шестой или седьмой день очень ранним утром меня разбудил какой-то скрежет в районе входной двери. Я долго его слышал, но думал, что это какой-то очередное бредовое сновидение. Когда звук стал слишком навязчивым, я нашел в себе силы оторваться от кровати и на цыпочках подойти к глазку. Увидел я там молодую женщину с большим дорожным чемоданом на колесах, которая, судя по всему, отчаянно пыталась вставить ключ в замочную скважину. Секундное раздумье, и я открываю дверь, поскольку не вижу в ней опасности. Оказалось, кто-то ей сдал эту квартиру где-то на Авито или ему подобном ресурсе. Она долго не хотела верить в то, что ее кинули, а когда осознала это, собиралась вызывать полицию. Этого мне хотелось меньше всего, и я даже был готов ее пустить к себе пожить, если бы она была хоть на грамм симпатичнее))) Кое-как я ее убедил в том, что ей сейчас лучше направить все свои усилия на поиск нового жилья, а здесь ей уже никто не поможет. Она ушла, но я на всякий случай в течение получаса вышел из дома и не возвращался до позднего вечера. Еще несколько следующих ночей я спал не очень хорошо.

Первое время, когда еще не отошел от страха быть пойманным, я вообще очень часто подкрадывался к глазку при малейшем шорохе. Понятно, что если бы за мной пришли, то второй раз убежать я бы не смог, так что это было, скорее, проявлением излишней нервозности, нежели мерой безопасности. В один из таких подходов я увидел абсолютно шокирующую для себя картинку: в глазке крупными буквами было написано «ПОЛИЦИЯ». Меня снова заштормило, я опять было подумал, что сплю, но на часах было 17-00. Оказалось, что у соседей случилась очередная бытовая заварушка, и кто-то вызвал ребят в форме, один из которых стоял в коридоре, прислонившись спиной аккурат к моей двери. Если кто не в курсе, то на спине у наших полицейских есть соответствующая табличка, указывающая на принадлежность к этой замечательной структуре. Знал бы товарищ старший прапорщик, что за этой трухлявой дверью прячется его повышение до лейтенанта и внеочередная денежная премия, наверняка нашел бы способ выкурить меня оттуда безо всяких судебных решений.

Это было не единственное появление полицейских у меня под дверью. К счастью, второй эпизод был тоже не по мою душу - в доме, куда я переехал немного позднее вышеописанных событий, произошла кража, и менты совершали обычный обход с целью поиска свидетелей. На звонок я так же очень тихо подкрался к двери и, увидев в глазке погоны, просто не открыл дверь. Если бы пришли за мной, то стучали бы и звонили намного громче, тогда я это уже четко понимал и практически не нервничал. В данном случае молодые опера просто мирно развернулись и ушли на другой этаж.

Резюме: если вы не готовы к таким нервным потрясениям или у вас не все порядке с сердцем, даже и не думайте пускаться в бега. Случаев, когда вы будете испытывать сильные шоковые секундные состояния, будет достаточно. Между свободой и здоровьем я бы однозначно выбирал последнее.
 
Подписался и читаю понемногу, как время есть..
Но однозначно у автора "рука на перо" отлично лежит!
 
Присоединяюсь..Нравится и стиль и слог и ,конечно, сюжет! Жду продолжения
 
Братец, как же я рад, что твоя история и на этом форуме продублирована, а то с падением соседнего форума у меня было самое большое переживание что не смогу читать продолжения твоей истории!!!???
 
Через несколько месяцев жизни в Москве, когда я отошел от первых потрясений и когда стало понятно, что ситуация не решится с наскока, я озадачился поиском документов, по которым можно было прожить относительно длительный период, не теряя миллионы нервных клеток при случайной встрече с «серыми» людьми.

Именно в этот период я открыл для себя даркнет - форумы различной теневой тематики, включая и данный форум. До этого я, признаюсь честно, даже не подозревал, насколько огромен рынок теневых услуг именно в интернете. Я был уверен, что там никто ничего реально не покупает и не продает, а 100% предлагающих свои услуги - кидалы. Пару месяцев ушло только на то, чтобы просто составить общую картину спроса-предложения в области продажи документов.

Но даже после долгого изучения всех глубин даркнета, прочтения настоящих и фейковых отзывов о различных селлерах на многочисленных бордах (зацените концентрацию иностранных слов(!)), я не смог решиться на то, чтобы заказать какую-то реальную услугу. Слишком боялся кидалова, но еще больше - постановы со стороны мусоров.

Максимум, что я осмелился заказать, - это пробив собственной личности по базам розыска у одного из даркнетовских «пробивал». Просто хотел убедиться в том, что здесь (в интернете) хоть кто-то что-то умеет. Кстати, казавшийся тогда очень надежным, этот сервис достаточно давно исчез из поля зрения. Старожилы того форума наверняка поймут, о каком продавце речь. Поговаривают, его постигла та же участь, что и многих из нас. Надеюсь, ненадолго.

Варианты же с различными документами (а я рассматривал только официальные документы, т.н. «с проводкой») я всегда разумом отметал как заведомо неисполнимые, а, значит, просто кидальные. Но любопытство всегда побеждает, поэтому я-таки решил на собственном опыте убедиться, что никто в даркнете не сделает настоящие документы. Так оно и вышло: первый же селлер оказался мелким кидалой, и я окончательно укоренился в первоначальном мнении. Кинул он меня на копейки (сейчас не помню, но что-то около $100-200), уже на стадии подбора «кандидатуры-донора», но я ему благодарен, что он оказался таким прямолинейным, и не оставил в моем сознании несбыточных надежд. Мой опыт не исключает, что есть и порядочные онлайн-продавцы в этой сфере. Но уж больно велик риск того, что они по совместительству окажутся сотрудниками соответствующих служб, занимающихся отловом и эвакуацией недобропорядочных граждан в специализированные резервации, отделенные от лучшей части общества колючим забором.

Расстроившись, я стал аккуратно щупать почву по немногочисленным друзьям и родственникам, с которыми все еще поддерживал связь. Здесь тоже нужно было быть крайне осторожным, поскольку любая утечка информации означала бы конец. В итоге нашелся один очень близкий родственник, чья супруга родилась и долгое время прожила в одной из среднеазиатских братских республик. Собственно, она и национальности была не русской, а представляла титульный народ этой страны. И в этой прекрасной солнечной республике ее дядя занимал должность, аналогичную нашей должности начальника паспортного стола. «Вот оно, спасение!», - подумал я. После непродолжительных переговоров с «дядей» через цепочку родственников, мы договорились о цене и качестве документов. По задумке это должны были быть новые личности (заказывал я их сразу на всю нашу беглую банду, кого не заточили на тот момент в темницу, а это 5 человек), паспорта которым официально выдадут уполномоченные органы братской страны. Документы планировались не биометрические (старого образца), а значит, личного присутствия не требовалось. По требованию исполнителя мы в спешном порядке отыскали свои старые фотографии (видимо, для "Формы-1"), сделали новые и отправили вместе с предоплатой нашим замечательным родственникам. Что из этого получилось, расскажу в следующей главе.
 
Упс.) Ждём-с!
 
Пошли долгие недели ожидания. Неужели скоро я стану свободным человеком? План был очень простой: по новым документам выехать за пределы России, а уж там - куда кривая заведет. Задача-максимум была попасть в США или Великобританию, поскольку оттуда нет выдачи, хотя недавно читал новости о каком-то беглом российском чиновнике, которого наши звездно-полосатые враги все-таки передали в руки самого гуманного суда в мире. Но это было году в 2018, а в «мое время», насколько помню, даже таких новостей не было, т.е. количество экстрадированных было равно нулю, по крайней мере в открытом информационном пространстве об этом ничего не сообщалось.

Выезжать из РФ планировал по новому паспорту, а въезжать в мир свободы и демократии - по настоящему, с красивой красной обложкой. Визы у меня были открыты заблаговременно (на настоящего меня). Въехать же ни в UK, ни в US без сдачи отпечатков пальцев невозможно. А поскольку я и там, и там бывал к тому моменту не раз и не два, то для меня дорога туда в качестве новой личности была и всегда будет закрыта.

Через несколько недель ожидания мне сообщили, что паспорта готовы и уже доставлены в Москву. Отличная новость! Осталось дождаться только временной регистрации. Ее тоже обещали сделать без присутствия в одном из центральных районов Москвы. С небольшой задержкой паспорта, наконец, прибыли. Полный комплект гастарбайтера выглядел солидно: паспорт с непонятными буковками, миграционная карта с отметкой пограничного пункта пропуска, уведомление о прибытии иностранного гражданина со штампом районного отдела полиции и трудовой договор с работодателем.

В ожидании книжки из солнечной Азии я немного привел себя в соответствие с будущей национальностью. Впервые за свою жизнь мне пришлось покрасить волосы на голове - крайне неприятная процедура, я вам скажу! Ну а чего не сделаешь ради безопасности? Были мысли даже как-то нарастить брови и даже сломать нос с ушами, но до этого я все-таки не дошел. С одной стороны, сходство с южными гостями не добавляет баллов в карму - любой мент может остановить и проверить документы, но с другой - явно славянская внешность в сочетании с явно неславянским паспортом могли бы вызвать еще бОльшие подозрения. В итоге из этих зол я посчитал меньшим первое и после посещения парикмахерской на проспекте Мира стал немного похож на смесь Жорика Вартанова и Джамшута, т.е. слился с толпой в метро.

И вот торжественная передача документов состоялась. Ранее я никогда не держал в руках паспорта этой страны, поэтому сразу оценить качество обновки представлялось затруднительным. Осложнялось все тем, что книжечки мне передавали в общественном месте - одной из японских забегаловок. Не будешь же под микроскопом разглядывать пачку паспортов, вдруг за соседним столиком обедает товарищ майор? Поэтому, взяв пухлый конверт в руки, я удалился в туалет, где спешно раскрыл и жадно окинул взглядом продукт государственной типографии. На мой непрофессиональный беглый взгляд, все было в рамках приличия, поэтому я спокойно вернулся в зал, где на радостях выпил аж целую 0,33 какого-то японского пива. Сложив в пакет все документы, я вприпрыжку побежал домой, как влюбленный юноша бежит на первое свидание.

К сожалению, как вы уже догадались, документы были не просто поддельными, а еще и очень плохого качества. При спокойной обстановке в дневном свете все было слишком очевидно, чтобы всерьез рассчитывать пересечь границу с такими «фантиками». Я не уверен насчет остальных страниц (возможно, они были настоящими), но страница с фотографией была явно толще и будто слеплена из двух разных частей, да еще и криво вырезана, так что ее неровные края в закрытом виде предательски выбивались из ровного пресса остальных страниц. Это был очередной провал в моей борьбе с этим безжалостным миром. Мало того, что меня в очередной раз кинули, так еще и лишили надежд на американскую (или британскую) мечту. Визы в настоящем паспорте неумолимо мчались к концу срока своего действия, шансы выехать из РФ стремительно приближались к нулевой отметке. Так началась новая веха моих скитаний - уже без надежд на светлое будущее с полным пониманием того, что остаток жизни придется провести в режиме чрезвычайной бдительности на территории огромного концлагеря с гордым названием «Российская Федерация».

P.S. Спустя несколько дней, уже смирившись с тем, что документы мне продали самого скверного качества, я все-таки решил пробить «нового себя» по пограничной базе и базе МВД. В частности, пробив касался пересечения границы РФ этим новоиспеченным гостем и реальности временной регистрации. Так вот к моему удивлению, отметки о пересечении границы и штамп с «времянкой» были самыми что ни несть настоящими. То есть в совершенно «левый» паспорт, оказалось, можно поставить настоящую прописку и сделать реальный въезд в страну. Это меня немного вдохновило, и несколько раз я даже использовал сей документ в различных, в основном - безобидных, целях, таких как посещение больницы, отправка документов курьерской почтой и даже поездка на поезде. Но об этом расскажу как-нибудь в другой раз.
 
Предлагаю отвлечься от тяжелых будней беглого афериста рассуждениями о человеческом факторе в уголовном деле. В моем деле, как и, наверное, в любом другом, этот аспект имел две грани - люди со стороны государства (опера, следователи, прокуроры) и люди, выступавшие с моей стороны (подельники, сотрудники, друзья, родственники).

Начнем с того, что наше уголовное дело в таких масштабах и на таком уровне стало возможным именно из-за человеческого фактора. Здесь не сработала какая-то строго отлаженная система выявления преступлений, здесь не было какой-то особой команды из федерального центра на увеличение раскрываемости правонарушений в экономической сфере, в регион не пришел новый начальник ГУВД, УФСБ или прокурор с новыми задачами и целями. Жизнь шла своим привычным укладом и шла бы так и дальше еще очень долго, если бы не столкнулись лбами два политических тяжеловеса нашего региона. Назовем их Иван Иванович и Иван Никифорович. Оба занимали (а один продолжает занимать по сей день) очень серьезные должности, оба являлись, несомненно, богатейшими людьми и авторитетнейшими глыбами в своих отраслях в рамках субъекта РФ, а влияние одного из них распространялось далеко за его пределы.

И я бы мог понять, если бы меду ними случился, как это обычно бывает, конфликт за какой-нибудь внушительный кусок бюджетного пирога или контроль над каким-то крупным активом. К сожалению, все оказалось куда прозаичнее, и я бы даже сказал как-то по-детски. Но ссора между этими двумя «львами» обернулась совсем не детскими последствиями - уничтоженными бизнесами (как легальными, так и нет), уволенными и посаженными чиновниками, разбитыми семьями. Тот, что был помоложе - Иван Никифорович - при всей своей образованности и природной хитрости, не смог справиться с захлёстывавшими амбициями и банально послал на х… своего оппонента при согласовании одного не самого сложного вопроса между двумя ведомствами - с этого и началась наша глобальная эпопея, которая длится вплоть до настоящего времени. Иван Иваныч сильно расстроился от такого неуважительного к себе отношения и клятвенно пообещал отправить Ивана Никифоровича в далекие и холодные лагеря для очищения души и совести. Сдержал он свое обещание или нет, узнаете позже, а пока лишь скажу, что Иваныч, будучи фигурой, скорее, федерального калибра, действительно, обладал очень мощным инструментарием для осуществления задуманного, хотя лично и не являлся представителем силовой структуры.

Вы спросите, а какая взаимосвязь между конфликтом двух чиновников-мастодонтов и автором настоящей темы? Дело в том, что наша компания была тесно связана с ведомством Ивана Никифоровича. Нетрудно догадаться, что первые же шаги по осуществлению плана Ивана Иваныча, были направлены на выявление ближайшего окружения оппонента и нанесения удара именно по нему. Это, мне думается, классика российской политической войны, именно таким способом устраняют конкурентов в современной России последние лет десять.

Мы, конечно, не были прямыми проводниками к телу Ивана Никифоровича, хотя и были с ним знакомы. Между нами было еще одно звено - не такое высокопоставленное, но тоже очень и очень лакомое для карательных батальонов СК РФ. Задача, определенная Иваном Ивановичем, была очень кстати для исполнителей, т.к. ее реализация позволяла убить сразу двух зайцев:
а) раскрыть громкое дело с участием чиновников с безоговорочного одобрения вышестоящих комитетчиков и прокуроров;
б) получить безмерную благодарность от начальства и следующее за этим неминуемое повышение в званиях.

Иван Никифорович хоть и был человеком далеко не святым, но вольностей вроде получения коррупционного кэша в своем кабинете и тому подобных суицидальных актов, себе не позволял. Поэтому дожидаться удачного момента, чтобы поймать жертву за руку, заказчик мог очень долго. Понимая это, враг решил пойти, как ему тогда казалось, самым простым и кратчайшим путем - через низы (т.е. нас). План быстрого устранения Ивана Никифоровича заключался, как мне сейчас представляется, в следующем:
1) с помощью лучших кадров региона - оперативников ФСБ - максимально быстро провести ОРМ и очертить круг ближайших коррупционных связей должностного лица;
2) через возбужденное уголовное дело в отношении самых слабых звеньев и перемещение в СИЗО их руководителей (в т.ч. меня) оказать на них (т.е. нас) давление с целью получения нужных показаний на среднее звено;
3) после двухмесячной психологической обработки этого среднего звена в суровых условиях местного изолятора и документирования изобличающих показаний - проложить прямой путь к уголовному делу непосредственно на Ивана Никифоровича;
4) выписать жертве максимально суровый приговор без возможности «порешать», отблагодарив всех сдавших большого начальника небольшими или условными сроками либо быстрым УДО.

На бумаге все выглядело просто, но на деле путь от п.1 до п.4 оказался для заказчика куда более тернистым и долгим, чем изначально предполагалось. Если с первым этапом ребята справились почти на отлично (об этом потом расскажу, тоже крайне поучительная история), то уже на втором этапе столкнулись с серьезными сложностями, обусловленными именно человеческим фактором. Ну а четвёртый этап не завершен и по сей день.

Это все тема для отдельного обширного поста, до которого я обязательно доберусь при удобном случае. А мы рассуждаем, напомню, о человеческом факторе и его роли в развитии уголовного дела. Продолжим в следующей серии.
 
Начинал читать еще на соседней площадке) хорошо, что на этой оказалось продолжение:good:
Отличная история изложенная простым и понятным слогом.
Интрига висит) ждем продолжения?
 
Об ошибках ментов, позволивших мне не попасть в СИЗО, я уже писал ранее здесь: . А вот о буквально героическом поведении моих подельников, сотрудников, некоторых друзей и родственников я еще не упоминал. Те, кто следят за моим топиком, уже в курсе, что политика нашей компании всегда заключалась в предупреждении негативного развития событий даже при малейшем намеке на опасность. Мы всегда старались, пусть и задорого, но избегать любых направленных в нашу сторону вспышек активности, исходящей от представителей силовых ведомств. Как уже упоминалось, у нас были свои информаторы в различных структурах, зачастую вовремя предупреждавших нас о тех или иных мероприятиях, которые могли негативно сказаться на бесперебойной работе нашего конвейера. Не стал исключением и этот случай. О надвигающейся угрозе нас предупреждали - это факт. Но, к сожалению, мы недооценили расстояние до нее - ураган уже вовсю бушевал, тогда как мы заблуждались, что это всего лишь легкий ветерок колыхал тростинки на крыше нашего казавшегося крепким дома.

Но даже во времена небольшого шторма наши сотрудники безоговорочно паковали чемоданы и отправлялись в вынужденные командировки до выяснения причин. Никто никогда не ссылался на какие-то бытовые сложности, разлуку с семьей, детьми и т.п. Все - от секретарши до Главного дроповода - четко понимали, что мы делаем одно общее дело и любой сбой может привести к непоправимым последствиям. Именно такая гиперорганизованность моих людей позволила нам оказаться гранитным осколком в голодной пасти правосудия и обломать в ней не один коренной зуб. Когда мы осознали весь ужас надвигающегося цунами, целый коллектив в один день просто испарился. Часть людей отправили в соседний регион, одного (самого, по нашему мнению, желанного для следствия) - в Лондон, еще двое остались в родном городе, но полностью сменили все средства связи и место жительства. Офис, естественно, пришлось закрыть, на двери - повесить табличку с «техническими причинами». К слову, некоторые мои сотрудники до сих пор находятся в бегах, как и я, полностью изменив привычную жизнь и начав новую практически с нуля. Естественно, тогда эти меры планировались как временные: никто не собирался жить в Англии или того хуже - бегать по РФ остаток жизни. Но последняя, как часто бывает, распорядилась по-своему и не учла наши планы)

Кто руководил хотя бы десятком человек, знает, как сложно бывает уговорить каждого на какие-то неочевидные шаги, которые по должностной инструкции он вовсе не обязан выполнять. Но только не в нашем случае - здесь я восхищен слаженностью действий нашей команды, и даже когда некоторые из ее участников все же оказались в СИЗО, то и там проявили себя с самой лучшей стороны, не поддавшись на чудовищное давление со стороны хищников из СК. Считаю, что именно благодаря действиям всей нашей «группировки», нам удавалось и удается так долго держать оборону в этой войне и даже праздновать локальные победы. Войне, которая, кстати, еще не окончена и из которой очень легко было выйти живым, просто подписав нужные следователю бумаги. Только представьте, каково было молодым ребятам решиться на радикальную смену декораций, уехав из родного города в никуда без каких-либо перспектив и временнЫх ориентиров. Некоторым особо отличившимся членам нашей ОПГ я как-нибудь посвящу отдельный пост.
 
Отдельно хотел бы рассказать о подвигах собственной матери, которой, к моему глубочайшему сожалению, тоже «посчастливилось» на себе прочувствовать прелести участия в обысках и прочих оперативно-розыскных мероприятиях. Мама моя проживала тогда в одном из пригородов нашего миллионника, так же, как и я - в частном доме. Конечно, она знала, что я иногда захожу за рамки уголовного закона, но, разумеется, без деталей. У нее дома я хранил ряд очень важных документов и прочих атрибутов экономического уголовника - флешки, печати, ноутбуки, жесткие диски и пр. Неудивительно, что одним из первых адресов, куда пришли постановлением на обыск, был родительский дом. Поскольку мы уже были в курсе намерения потенциальных гостей нанести «визит вежливости», то все самые «страшные» документы и предметы переместили или выбросили заблаговременно.

Тут сделаю отступление, поскольку в этой связи вспомнился один грустный эпизод. Когда в спешке уничтожали флешки от интернет-банков, то по ошибке выбросили несколько токенов от расчетных счетов, на которых оставалась очень значительная сумма (8-значная, если считать в рублях). И выбросили их не куда-нибудь, а в выгребную яму соседа, наполненную до краев отборными фекалиями. Когда осознали, чтО произошло, то было не до спасения денег - себя бы спасти для начала. Искать дропов и вести их в банки было просто некому. Поэтому было решено отложить этот вопрос до «устаканивания» ситуации, тем более, что мы вполне допускали ситуацию при которой в банках нас бы уже ждали, как дорогих (в прямом смысле слова) гостей. К сожалению, «устаканивание» затянулось, а когда мы, наконец, нашли в себе силы вернуться к решению проблемы, она «решилась» сама собой - деньги, естественно, украли через решения КТС и судебные приказы, разогнав всю сумму по физикам из разных регионов. Это, в общем-то, было ожидаемо - безнал лежал без движения больше года. Я до сих пор думаю, что сделали это менты, хотя и не могу исключать и проворных банкиров или же вообще случайных людей из того же даркнета, купивших информацию о «спящих» счетах. Но деньги уже не вернуть, а история осталась, поэтому идем дальше!

Вернемся к родительскому дому. Ранним утром раздался звонок в дверь. Гостей в форме хоть и не звали, но как минимум ждали, хотя и немного позже - опять дали сбой наши информационные каналы. Одна коробка с документами, которую планировали вывезти через пару дней, предательски лежала на самом видном месте. Прятать ее в доме уже просто не хватило бы времени - менты уже практически на пороге, а коробка - не флешка, которую можно бросить в карман. Пока отец встречал на пороге делегацию в погонах, мама каким-то невероятным образом выпрыгнула с этой коробкой в окно спальни, выходившее на задний двор (хоть и первый этаж, но довольно высокий, а для пенсионерки - и подавно не самая примитивная задача), спрятала ее в груде какого-то барахла, что лежало возле дома, после чего еще более непостижимым приемом оказалась снова в спальне, запрыгнув обратно в это же окно. Я искренне сомневаюсь, что смог бы сам совершить такой трюк за какие-то секунды, а уж как она это сделала - до сих пор понять никто не может.

Изучив содержимое всех шкафчиков и комодов и не найдя ничего интересного, гости изъявили желание проследовать на второй этаж. Наверху в одной из комнат спала малолетняя внучка, которой просыпаться и лицезреть все происходящее явно не следовало, поэтому мама попросила некоторое время, чтобы осторожно разбудить ребенка и переместить малыша в «мент-фри» зону. Войдя в комнату, мама снова испытала шок - под столом стояла еще одна коробка из-под офисной бумаги, которую я планировал забрать на днях. На этот раз в коробке были печати и несколько пачек с деньгами. Что делать на этот раз? Выйти из комнаты с ней нереально. Спрятать внутри - негде. Прыгать снова из окна? Мама хоть и обладает нечеловеческими способностями, но второй этаж - это было слишком даже для нее. В итоге она просто от отчаяния выставила коробку на уличный подоконник. Не знаю, как правильно называется этот элемент конструкции оконного проема, но в мансардных домах окна расположены не совсем вертикалью, а как бы на наклонной части крыши, которая является одновременно и стеной, в результате чего перед окном снаружи образуется небольшая площадка типа подоконника. Вот на эту площадку, открыв окно, мама и выставила коробку с уликами. Окна в доме не были тонированными, и через них легко просматривалось все происходящее за ними.

Тем удивительнее было то, что толпа оборотней, глядя в упор на это окно, не разглядела в нем ничего необычного. Я не знаю, как это могло случиться, но, со слов мамы, один из них подошел к окну и смотрел стеклянным взглядом куда-то вдаль. Она была уверена, что он заметил в окне нечто и идет целенаправленно к объекту подозрений. Однако, постояв так несколько секунд, он развернулся и продолжил рыться в диванах и антресолях. Я это не могу объяснить ничем иным, кроме как сильнейшими энергетическими полями, которые были направлены матерью на спасения сына. Хотя я сам в это не верю, но других разумных объяснений произошедшему у меня нет.

Гости тем временем осмотрели все углы дома и направились к выходу. В последний момент кто-то вспомнил, что есть еще огромный участок, на котором расположены баня, беседка, сарай, и валяется куча разного хлама. Там тоже могли быть спрятаны доказательства противоправной антигосударственной деятельности, поэтому старший группы вежливо попросил показать территорию. Пока все одевались и обувались, мама второй раз за утро совершила прыжок из окна спальни и обратно - на этот раз уже с целью вернуть коробку с документами в «чистое» - осмотренное и обысканное - пространство. И сделала она это не зря - в том барахле, где лежала коробка, один из молодых оперов довольно тщательно ковырялся.

Вот так мы всей семьей отбивались от первых атак со стороны карательной машины. Таких атак было очень много, и, выражаясь футбольным языком, нападающие неоднократно выходили один на один с вратарем, но голкипер совершал фантастические сэйвы, когда казалось, что мячу уже некуда деваться.
 
Мать у тебя молодец?? Не растерялась и сделала все на высшем уровне. Только слова уважения, и крепкого ей здоровья✊?
 
Мамы они такие..!) иногда смотрю на свою жену, мать моих детей и понимаю что это львица, готовая за своих отпрысков в определенный момент, жизненной необходимости, совершить никак не сопоставимые с её внешне-психологическим портретом, спокойной, статной, невозмутимой и малообщительной женщины, периодически сам удивляюсь, что это моя жена и она способна так защитить и отстоять интересы наших детей, когда меня нет рядом)
Говорят, если хочешь узнать, будет ли женщина хорошей матерью твоим детям, представь, хотел бы ты ,чтоб она была твоей мамой..)
 
Сверху Снизу