Полезные знания Криминальная история одного оффлайн-афериста

Вообще в истории моего побега было два этапа. Первый длился чуть более полугода, проходил в комфортном режиме и окончился возвращением в родной город. Возвращением в надежде на благополучный исход и под гарантии некогда уважаемых мной людей. К сожалению, эти люди не оправдали доверия и оказались, как это часто бывает в тяжелых ситуациях, обыкновенными гиенами, прибежавшими на запах чужой крови. Но обо всем по порядку.

Переносимся в последний перед возбуждением уголовного дела месяц работы. Как уже упоминал, источники из силовых и околосиловых структур нас предупреждали о готовящейся атаке - дескать, по вам работают коллеги, кто и почему – не знаем, но будьте начеку. Естественно, мы всяческим образом пытались выяснить, насколько плохи наши дела, но узнать уровень проблемы так и не смогли до самого конца, а точнее – до самого начала конца. Да, мы знали, какое ведомство работает, и даже звучали конкретные фамилии исполнителей, но вот о заказчике никто ничего не говорил. Поэтому с нашей стороны имела место фатальная недооценка масштаба проведенной работы. Мы уже больше года к тому моменту были как открытая книга для врага – все наши передвижения фиксировались, телефонные (и не только) разговоры записывались, подставные клиенты внедрялись, одним словом, активно собиралась доказательственная база. В самые последние дни перед возбуждением они, уже не стесняясь, подъезжали в тупиковые улицы, где мы встречались по рабочим вопросам, и фотографировали нас прямо с водительского места.

Первое время, когда мы только начинали осознавать серьезность ситуации, мы просто старались минимизировать общение по телефону до «Привет-пока-встретимся на том же месте», обеспечить документальную и информационную «стерильность» офиса и автомобилей, более жестко подходить к вопросу фильтрования новых людей. В дальнейшем, когда тревожные звоночки стали поступать чуть ли не каждый день, уровень нервозности достиг своего максимума. На подсознательном уровне мы все понимали, что грядет какой-то взрыв, но до последнего надеялись, что все удастся урегулировать, как это неоднократно бывало в прошлом.

В эти дни я жил словно в параллельной реальности: вся информация воспринималась с огромным трудом, а привычный досуг не приносил ни малейшего удовольствия или заряда энергии. Любой человек, будь то заказчик или знакомый чиновник/мент казался стукачом. До этого я считал, что могу разбираться в людях, но теперь все они слились в однородную массу, где совершенно непонятно, кто предатель, а кто верный союзник. Любые нехарактерные действия и слова окружающих воспринимались мной, как оперативный прием. Практически во всех я пытался рассмотреть ментов или их агентов. Иногда это выглядело достаточно глупо или, по крайней мере, забавно – представляю, что думали обо мне ничего не подозревающие люди, которые в один прекрасный день столкнулись со странным поведением с моей стороны. К примеру, с одним из клиентов мы встречались каждую неделю. Встречи проходили в непринужденной обстановке, сопровождались разговорами на отвлеченные, в том числе вечные, темы и заканчивались традиционной передачей небольшого свертка с наличностью. Но только не в этот раз – я просто подходил, молча открывал пассажирскую дверь авто, бросал туда «бомбочку» и не оборачиваясь быстрым шагом возвращался к совей машине. Как это выглядело со стороны, остается только догадываться.
 
Последний день перед возбуждением дела прошел в страшной суете. Мы судорожно бегали по городу в попытках выяснить, кому и зачем мы понадобились. Казалось, эти встречи не закончатся никогда. Параллельно приходилось время от времени заезжать в офис и места хранения документов и вещдоков, чтобы бегло пересмотреть их на предмет возможности уничтожения и дать соответствующую команду сотрудникам. День подходил к концу, на часах было уже около 11 вечера, как вдруг мне пришло сообщение от Вадика - знакомого сотрудника (среднего звена) не самой публичной, но очень могущественной структуры. Несколько дней назад я просил его выяснить хоть что-то по нашему вопросу и вот, по всей видимости, у него появилась какая-то информация. Вадик просто написал, что мне нужно очень срочно помыть машину, и что я записан через 45 минут на конкретную мойку в северной части города. Намек был абсолютно понятен, и через полчаса машина уже стояла в боксе. Но мыть ее, конечно, никто не собирался.

Администратор мойки провел меня в служебное помещение, где в темном углу на диване сидел зеленого цвета Вадим. Таким перепуганным Вадика, занимающего солидную должность во влиятельной структуре, лично посадившего не один десяток чиновников и крупных предпринимателей, я не видел со времен знакомства с ним. Тихим подавленным голосом, который даже шепотом было сложно назвать, он выдал всего несколько предложений, суть которых сводилась к следующему:
1) нами занимаются люди, фамилии и уровень которых нельзя произносить вслух даже самому себе в ванной перед зеркалом;
2) собрано огромное количество оперативного материала, не оставляющего никаких сомнений в том, что дело будет возбуждено;
3) тяжесть обвинений, которые собираются предъявить, запредельная – до 20 лет лишения свободы;
4) материалы ОРМ уже переданы в следственный орган, который завтра не позднее 16-00 возбудит уголовное дело;
5) решения этой проблемы не существует ни за какие деньги;
6) если о нашей встрече кто-нибудь узнает, Вадима посадят надолго вместе со всеми;
7) БЕГИ!

Это были самые страшные слова, не считая диагноза своего отца, которые мне когда-либо приходилось слышать. Сомневаться в информации Вадима оснований не было – он знал такие нюансы о нашей деятельности, которые свидетельствовали о глубоком проникновении врага в наши тылы. Кроме того, он даже не заикнулся о том, что готов чем-то помочь – ни бесплатно, ни за вознаграждение. Он просто трясущимся голосом констатировал факты, в которые мой разум отказывался верить. В горле у меня пересохло так, что я даже не смог задать ни одного уточняющего вопроса. Сил хватило только на молчаливый кивок и скупое «спасибо». Я понял, что с этого момента моя жизнь полностью изменится, возможно, навсегда.
 
А семья как живет без денег или заранее копил на такой случай?
 
А семья как живет без денег или заранее копил на такой случай?


Конечно, тяжело. Но мы вроде не семечками на базаре торговали, естесственно, какой-то запас прочности был. Ну и я-то не лежу на диване, продолжаю работать. Писал об этом
 
В ту же ночь мы проехали по всем нашим локациям (помимо основного офиса мы еще имели несколько т.н. «бэк-офисов», где хранили среди прочего документы серых и черных оттенков), собрали абсолютно все, даже мониторы и принтеры, и совершили экзотическую экскурсию по мусорным бакам отдаленных районов нашего мегаполиса, оставляя в каждом частичку своей души. Это был конец многолетней "империи", моего любимого детища, которое я взрастил и заботливо выхаживал более двенадцати лет.

Для сотрудников эта ночь тоже была бессонной. Часть из них помогала нам с перемещением документов и компьютеров на помойку, другие просто ждали указаний о дальнейших действиях. Я принял решение срочно уезжать из города. Для этого у одного из друзей была позаимствована неприметная Тойота Королла, в которую поместились также все наиболее уязвимые сотрудники. Никаких ранее использованных средств связи с собой, конечно, не брали, это и понятно. Несколько часов в пути – и мы в другом регионе, где нас встречают понимающие знакомые, не раз попадавшие в похожие ситуации. Наконец-то можно выдохнуть и спокойно ждать развития событий.

А события, то ли к счастью, то ли к сожалению, не спешили рисовать перед нами ясную картину происходившего. Да, дело, разумеется, возбудили, и произошло это примерно к тому времени, когда мы уже подъезжали к границе с соседним регионом. В течение нескольких дней лавиной прошли обыски у всех – от организаторов до секретарей. Не пришли разве что к уборщицам. Но больше никакой существенной информации нам получить не удалось. Обрывками до нас доносились слухи о страшных статьях, по которым нас будут преследовать. Первые же «ходоки», неформально посетившие следственный орган от нашего скромного имени, в панике возвращались оттуда с обещанием больше никогда не задавать вопросы по этому делу. Все шарахались от нас, как только узнавали масштаб проблемы. Узнавали, конечно, не от нас, а от следователей, прокуроров, оперов и прочих наших оппонентов. Сгущали ли они на тот момент краски? Безусловно, но не драматически. Ситуация для нас была, действительно, крайне серьезная, и сейчас я понимаю, что ни о каком быстром ее разрешении не могло быть и речи.

В таком режиме мы просидели около двух с половиной недель. До сих пор было непонятно, кто и зачем решил нас так активно давить. Мы не знали, что происходит в недрах следствия, какие у них планы и конечные цели. Поэтому, пока не попали в базы федерального розыска, приняли решение уезжать за границу. Хотя мы и пробивали себя по несколько раз в день через разные источники, но ехать было страшно – а вдруг наши каналы недостаточно информированы? Из всех зол решили выбрать наименьшее и все-таки двинулись в путь.

Первая часть путешествия пролегала от места нашего укрытия к ближайшему международному аэропорту, а это 700км по трассе. Практически на первом же посту ГАИ нас остановили и проверили документы, причем у всех, включая пассажиров. И не просто посмотрели их, а унесли в свой сарайчик минут на пятнадцать. Это были очень неприятные минуты. В тот момент я практически смирился с мыслью о том, что менты просто решали, как лучше нас оформить, чтобы получить на погоны звезду пожирнее. Я искренне удивился, когда инспектор вынес документы и нехотя просунул их в окошко с ленивым пожеланием счастливого пути.

Но это были не все нервные клетки, которые погибли в нас за, казалось бы, небольшое автопутешествие длиною всего-то в 8 часов. На подъезде к городу, в котором находился аэропорт, нас остановили снова. Вроде бы не было причин для паники, но сложилось так, что именно в тот день сюда прилетал сам Солнцеликий, ныне официально обнуленный, Собиратель земель русских, и везде было мощнейшее усиление. Но и его можно было бы легко пережить, если бы не нервный срыв, случившийся с одним из моих бойцов прямо на посту ГАИ. После требования инспектора предъявить документы, его затрясло так, будто у него стался приступ эпилепсии или его ударили электрошокером. От внезапно пойманного стресса он напрочь утратил способность адекватно отвечать на вопросы служителя дорожного порядка и вообще производил впечатление человека, находящегося под воздействием широко популярного в узких кругах товара синтетического происхождения. Естественно, это не могло не спровоцировать опешивших гаишников на детальное изучение наших личностей и содержимого автомобиля, вплоть до обшивки дверей. Поскольку мы еще нигде не числились как враги народа, а в транспортном средстве все было чисто, как в австрийской стоматологической клинике, менты никак не могли понять, кто же все-таки перед ними, и почему эти ребята так нервничают. В итоге после двухчасовой проверки на все возможные нарушения и состояния, отчаявшись что-либо найти, полицаи нас благополучно отпустили.

После этой истории я спрашивал у героя предыдущего абзаца, что же приключилось, и случалось ли такое с ним ранее. Но он, даже придя в себя, так и не смог объяснить, почему так быстро впал в неконтролируемое состояние без единой капли спиртного или наркотиков. Ураганный стресс, по всей видимости, может менять сознание некоторых людей не меньше, чем указанные одурманивающие субстанции.

Наконец, мы добрались до аэропорта. Мы выезжали с большим запасом, поэтому даже с учетом двух незапланированных длительных остановок времени до рейса еще оставалось предостаточно. Мы понимали, что еще не находимся в розыске, но, по информации от некоторых наших знакомых, у пограничников имеется своя база, не являющаяся базой розыска, - т.н. сторожевой контроль. Суть этой базы заключается в том, что в ней содержатся лица, хотя формально и не являющиеся разыскиваемыми, но по тем или иным причинам перемещения которых подлежат отслеживанию и незамедлительному сообщению инициатору контроля. Пробить себя по таким базам мы тогда не могли, поэтому действовали на свой страх. Учитывая это, мы решили разделиться и идти на регистрацию и паспортный контроль по отдельности с тем, чтобы в случае какого-то сбоя приняли только одного из нас.

Первым пошел я. Никаких проблем у меня не возникло ни на одном из этапов, поэтому я спокойно проследовал в «чистую» зону ожидания. Последним шел Толик – мой друг и главный партнер по опасному бизнесу. Я не видел, как он проходил рубежи, но его не было очень долго. Народ уже выстроился в очередь на посадку – Толика нет. Я заметно занервничал. Почти весь самолет уже активно забрасывал ручную кладь в надголовные багажные отделения, как вдруг он неожиданно появился у последней стойки, где проверяют посадочные талоны. Я выдохнул, но все равно внутри все клокотало и бурлило. Я не мог полностью расслабиться, пока самолет не оторвался от ВПП, и я не услышал характерный глухой звук закрывающегося отсека шасси. Уже в полете Толик мне рассказал о причинах такой задержки и, надо сказать, я никогда ранее не сталкивался с тем, что произошло, хотя за свою жизнь совершил несколько сотен перелетов.

А причина была в следующем: загранпаспорт Толика, хоть и является абсолютно настоящим, но, так уж вышло, выдан был специфическим органом в специфической геолокации. И эти вводные никак не вязались с внешностью Анатолия, что и заставило пограничника, матерую женщину лет 45, усомниться в принадлежности документа стоящему перед ней гражданину. И это несмотря на то, что Толик вместе со мной объездил почти весь мир, и в его паспорте едва оставалось свободное место для очередного штампа.

Сначала строгая дама в погонах просто рассматривала красную книжечку под различными углами – то на свет, то под лупой. Затем, словно злой экзаменатор, она засыпала его вопросами, касающимися предыдущих поездок, профессий родителей, количества детей и т.п. И так по два-три круга одинаковых или пересекающихся вопросов. Делается это для того, чтобы заставить человека, придумывающего легенду на ходу, ошибиться и споткнуться на одном и том же вопросе. Но Толик сдал экзамен на пятерку, поэтому заслуженно получил право незамедлительно отправиться в бессрочный отпуск за свой счет.

Вот с такими нервными потрясениями я совершил свой в первый, но, как потом выяснилось, не последний побег от безжалостного хищника по имени «Государство».
 
Приземлившись в транзитном аэропорту, мы спешно отправились покупать билеты на следующий рейс. Мы намеренно не брали проездные документы на все сегменты путешествия, чтобы в дальнейшем было сложнее отследить конечный пункт нашего пребывания. Делать запрос в компанию по продаже билетов, базирующуюся в другом государстве, согласитесь, намного хлопотнее, чем получить те же сведения у турпосредника из РФ. Вырвав буквально последние тикеты на вечерний рейс, мы уселись в одной из многочисленных авиазабегаловок и вплоть до объявления посадки возбужденно выстраивали все новые теории нашего преследования.

В этот момент радовало только одно – мы на свободе и еще не в розыске. Уже за полночь наш «Арбуз» (Airbus A320) аккуратно приземлился на идеально гладкой поверхности взлетки современного европейского аэропорта. Но и это был не конец маршрута. Будучи уверенными, что впоследствии наши перемещения могут быть отслежены, чтобы окончательно замести следы, мы решили непосредственно до финальной точки, которая располагалась в соседнем государстве, ехать по земле, благо в Шенгенской зоне нет пограничных пунктов. Изначально мы явились на автовокзал, чтобы купить билеты на автобус. Но в окошке кассы у нас буднично попросили паспорта, что, откровенно говоря, немного нарушило наши планы т.к. мы рассчитывали на отсутствие всякого контроля в пределах цивилизованной части старушки-Европы. Оставался только один вариант – такси. Прямо на выходе из здания вокзала мы поймали первую попавшуюся машину с шашечками (Убера в Европе тогда еще то ли не было, то ли мы не знали о его существовании), но после недолгой беседы с водителем-албанцем были культурно посланы в пешее путешествие. Причина была проста – после суток в аэропортах и воздухе мы выглядели не лучше большинства наших дропов, и точно не внушали доверия, чтобы вот так спонтанно везти нас в другую страну за 600 евро. Тем паче нас удивил тот факт, что уже следующий остановившийся серо-желтый Мерседес с женщиной (!) за рулем через 15 минут мчал нас в сторону западной границы небольшой европейской державы. В пути мы еще не раз переглядывались и, надеясь на незнание водителем русского языка, увлеченно спорили, что же все-таки двигало этой средних лет дамочкой – то ли бесстрашие, то ли жадность, то ли неопытность, то ли нужда…

И вот мы на месте. Но что дальше? А дальше нам нужно было начинать как-то обустраивать свою новую жизнь, и мы твердо решили делать это с применением элементарных мер предосторожности. Это означало, что жить в отелях по своим документам, арендовать автомобили на свое имя, покупать сим-карты со своими паспортами мы не планировали. К счастью, за несколько предыдущих благополучных лет, мы успели столько попутешествовать, что обзавелись знакомыми чуть ли не по всему миру. В основном это были русскоязычные эмигранты, с которыми мы по различным поводам (преимущественно рекреационно-развлекательного характера) пересекались за рубежом во время наших поездок. С кем-то сложились достаточно близкие отношения, кто-то эмигрировал по той же деликатной причине, что и мы, поэтому особых проблем с взаимопониманием не возникло. Мы кратко изложили суть наших пожеланий, и нам моментально предоставили нужные контакты.

Первым в списке оказался Джозеф - немолодой чернокожий весельчак из солнечного Сьерра-Леоне. В студенческие годы он учился в СССР в РУДН (тогда этот университет носил, как я считаю, более романтическое имя Патриса Лумумбы), где и познакомился со своей будущей супругой – жительницей белорусского города Бобруйска. Этим и объяснялись его давние отношения с русскоязычной диаспорой. Джозеф занимался управлением европейской недвижимостью какого-то полуолигарха из Африки. На выбор он предложил нам в аренду пару десятков квартир, при этом он уже был в курсе, что никаких договоров с нами заключать не нужно и тем более не нужно спрашивать у нас документы. Отнесся он к этому, надо сказать, с полнейшим пониманием. Все-таки, Африка – континент возможностей)

Мы выбрали недорогую, но довольно большую квартиру в центре города в одном из исторических зданий ХIII века. Недорогой она была по двум причинам: во-первых, она сдавалась безо всяких посредников типа "Букинга" или "Аирбнб", а во-вторых, ремонт в ней делался последний раз лет 15 назад. Но это нас нисколько не смущало, хотя, напомню, это было только начало эпопеи, и к тому моменту мы еще не отвыкли от пятизвездочных европейских отелей. Я догадывался, что наше дело может продлиться достаточно долго, и разбазаривать в одночасье все накопленное нечеловеческими усилиями собственной нервной системы в мои планы не входило. Контраст, конечно, чувствовался, но нужно было здесь и сейчас заставить себя жить в новых реалиях, чтобы потом, если придется, падать не с такой большой высоты.

Описывая эти события, вспомнил одного моего знакомого, который за полгода до моих событий оказался точно в такой же ситуации, как и я. Уезжал из РФ он очень состоятельным человеком, за душой у него было (по старому курсу) порядка $10 млн. Не в чемодане, разумеется, а на счетах, в ценных бумагах, недвижимости и прочих активах. К сожалению, он не смог со старта осознать, в какую долгую историю попал, поэтому по привычке сразу же поселился в дорогущей вилле на Корсике. Добавляло тяжести его поступку несколько неудачных бизнес-проектов «белого» цвета, которые люди из криминала, пусть и экономического, я считаю, не в состоянии реализовывать. Когда есть финансовая подушка, психологически всегда легче расстаться с деньгами, особенно если они заработаны относительно легко. Но за несколько лет вопрос моего друга так и не решился и, хуже того, усугубился - возникли новые статьи и новые обвинения. А когда нет постоянного притока зеленых бумажек, то любое состояние обнуляется (прошу прощения за это намозолившее в последнее время слово) достаточно быстро, особенно если его владелец продолжает вести сложившийся годами образ жизни, не меняя традиционных привычек вроде перелетов первым классом в «Эмирейтсах» или спонтанной покупки дежурных «Улиссов» где-нибудь в центре Дюссельдорфа. В этом ракурсе весьма забавно выглядят утверждения людей, у которых никогда не было даже пары сотен тысяч долларов, о том, как им хватит, например 1-2 млн у.е. на всю оставшуюся жизнь. Закон возрастающих потребностей, упомянутый в своих трудах еще стариком Лениным, безжалостно погубит ваши чаяния, как только вы заработаете свой первый миллион. Ну а итог «трудов» моего друга, как вы догадались, весьма печален – за 5 лет он превратился из желаемого гостя в любом приличном заведении в угрюмого с трехдневной седоватой щетиной озлобленного эмигранта, который работает в местечковой туристической компании обыкновенным менеджером по взаимодействию с русскоязычными клиентами. Вывод, который я сделал из этой истории: Европа – не Россия и не Африка, там все намного сложнее; навыки, которые на ура приемнимы в постсоветском пространстве, абсолютно неэффективны в более развитом обществе.

Но вернемся к хорошим новостям. После успешной сделки по анонимной аренде жилья, перед нами стояла аналогичная задача с транспортом. Конечно, можно было обойтись перемещениями на такси или общественном транспорте, но мы рассчитывали на нечто большее, чем поездки по центру города, поэтому, по совету наших знакомых, набрали номер наших украинских братьев, занимавшихся автопрокатом. Без лишних вопросов с минимальным залогом нам выдали достаточно свежий двухлитровый Опель Инсигния (помним об экономии!). Оплатили мы его на месяц с устной договоренностью о продлении на неопределённый срок по звонку. Что же касается связи, то вышеупомянутый Джозеф снабдил нас парой местных сим-карт, которые тут же сам и активировал, не взяв с нас ни цента. На этом все наши бытовые вопросы были решены, и мы спокойно могли заниматься главным – дистанционным разруливанием проблемы, ставшей причиной нашего длительного пребывания в Евросоюзе.
 
Находиться в Европе в статусе туриста, конечно, прекрасно. Никогда раньше у меня не было столько свободного времени – не дни и недели, а месяцы. Но, к сожалению, воспользоваться в полной мере этим долгим отпуском было невозможно. Каждый день с Родины поступали новости одна хуже другой. Но, признаюсь, в какой-то момент я уже так привык к этим известиям, что просто плюнул на все и стал жить так, как будто и не было никакого уголовного дела, а я всего лишь уехал на давно заслуженный бессрочный отдых.

Надо сказать, за несколько месяцев до катастрофы мы, в действительности, приняли решение свернуть в ближайшие месяцы нашу масштабную деятельность, оставив лишь небольшой и не самый опасный участок работы. Сами же вместе с семьями планировали переместиться на ПМЖ в ЕС, откуда периодически наведываться в родные края для встреч с самыми нужными людьми. Для нас было очевидно, что ситуация в стране, с точки зрения нашей профессии, с каждым годом ухудшается, и лучше уйти непобежденными на пике карьеры, как это сделал, например, Флойд Мэйвезер, чем превратиться через пару лет в легкую добычу для гиен из МВД/ФСБ/СК, утратив былую реакцию и способность держать удар, как это произошло, к примеру, с Роем Джонсом-младшим.

На весь процесс консервации, а точнее – все-таки, эвтаназии нашего бизнеса, мы выделили себе 9 или 10 месяцев, в течение которых должны были отработать, как ударники социалистического труда, чтобы обеспечить светлое будущее себе, своим семьям и сотрудникам. Это решение принималось еще до того момента, когда мы узнали о наличии каких-либо серьезных проблем, и далось оно очень непросто. Согласитесь, добровольно оказаться от условной курицы, несущей золотые яйца, - не самое очевидное решение, особенно, когда ничего не предвещает беды. Но, как уже писал, общая нервозность ситуации вкупе с надвигавшимся ужесточением политики государства в сфере борьбы с экономическими (особенно – антигосударственными) преступлениями, толкнула нас на принятие «меморандума об отходе от дел». К сожалению, до реализации собственного плана мы не дотянули буквально пару месяцев. Безусловно, это бы не гарантировало нам отсутствие уголовного дела (ведь работа по нам по линии ОРД была проведена колоссальная), но, по крайней мере, нам бы не пришлось в экстренном порядке избавляться от всех инструментов, терять огромные суммы на счетах наших «помоек» и самое главное – отбирать здоровье у своих родных и близких.

Но почти самое плохое уже случилось, и вот мы в Европе, хоть и по не совсем запланированному сценарию. Просидев какое-то время на квартире у Джозефа, поняв, что наша история не закончится ни через неделю, ни через месяц, и просто устав от постоянной нервотрепки, мы решили отправиться в автопутешествие, сделав огромный круг практически по всему континенту, за исключением Скандинавии, Великобритании и ряда не очень интересовавших нас стран. Мы немного забили на собственную безопасность, но раз в 2-3 дня все равно пробивались на федеральный розыск, поэтому не считали наше мероприятие чересчур рискованным. В итоге наш автопробег занял около 2,5 месяцев и включил в себя следующие юрисдикции (в алфавитном порядке): Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Германия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария.

Интересный и очень неприятный эпизод случился с нами в Германии. Мы только что пересекли границу со стороны Чехии и спокойно ехали в очередной город, уже сейчас и не вспомню какой. То ли сбившись с пути, то ли по какой-то другой причине мы свернули с автобана и оказались на какой-то второстепенной дороге, ведущей в один из многочисленных крошечных, но по-немецки ухоженных, городков. Ехали всю дорогу без единого нарушения, были абсолютно спокойны и разговаривали на отвлечённые темы. В какой-то момент нас неспешно обогнал совершенно неприметный БМВ Х3 серого цвета, который тут же дисциплинированно перестроился в правый ряд и поехал, казалось, по своим делам дальше. Но примерно через 2-3 минуты такой вальяжной езды, мы увидели на заднем стекле этого гражданского паркетника резко возникшую мигающую ярко-красную надпись, оканчивавшуюся восклицательным знаком. Поскольку никто из нас не понимал по-немецки, из этой буквенной абракадабры мы разобрали только одно слово – «STOP». Пульс моментально улетел на 140, пару секунд раздумий, и мы решаем, что вариантов нет – нужно останавливаться. Чтобы мы не парковались на проезжей части, нас вежливо, с мигалками, сопроводили до ближайшей заправки.

Из БМВ вышло трое полицейских, один из которых, убедившись, что мы не понимаем ни слова, перешел на довольно сносный английский. Попросили предъявить документы, выяснили, куда направляемся. К нашему ужасу, документы они не просто посмотрели, а унесли в свою машину, где раскрыли ноутбуки и стали аккуратно вводить наши данные в какую-то форму. Я был практически уверен, что эти ребята приехали целенаправленно за нами, поскольку никогда ранее я не сталкивался с такой формой дорожного контроля. Это впоследствии я выяснил, что для Германии такие внезапные появления ребят в сером - практически норма (кто знаком с их системой - подтвердите). А тогда в голове моя фантазия уже выстраивала картины немецких спецприемников для иностранцев, судебных процессов по экстрадиции и безуспешных попыток доказать чужому государству политизированность моего преследования. Пока они ждали какого-то ответа на свой запрос, попросили открыть багажник. Там, конечно, картина не добавляла радости – он был полностью забит нашими скарбом, ведь мы брали с собой вещи чуть ли не на все сезоны, т.к. не знали, когда и в какой стране окажемся. На обычных туристов мы явно не тянули с таким количеством и набором вещей и тем самым вызывали еще большее подозрение. Проверив в буквальном смысле каждый носок (я еще удивился, как они не брезгуют там лазить без перчаток), «евромусора» поспешили обратно к своему компьютеру. Еще несколько минут ожидания, и нам невозмутимо протягивают документы с пожеланием «Гуд лак!». Сказать, что мы были удивлены, не сказать ничего. Мы набрались смелости и спросили у отъезжавших полицаев, что это было. Они спокойно ответили, что это стандартная проверка, особенно в приграничных зонах, где, с их слов, иностранцы из Восточной Европы частенько перевозят партии наркотиков.

Очередная громадная порция нервных клеток была уничтожена в нас ничего не подозревающими людьми. Выпив на той же заправке по чашке кофе, отдышавшись, словно после полумарафонской дистанции, мы молча сели в наш "Опель" и продолжили свой путь. В этой истории для нас был один очевидный плюс – теперь мы точно знали, что не находимся в международном розыске и хотя бы какое-то время можно не переживать по поводу проживания в гостиницах по своим паспортам.


P.S. Забыл рассказать, что в тот момент у нас собой все-таки было нечто запрещенное к перевозке, а именно - сумма денег, которая значительно превышала нормы допустимого кэша для провоза через границу. В Шенгенской зоне хоть и нет пограничных постов, но перевозить между государствами наличку свыше 10 тысяч евро без декларирования - это нарушение валютного законодательства, а, в некоторых странах - и контрабанда, т.е. прямой путь к конфискации и депортации. К нашему счастью, деньги, лежавшие под обоими сиденьями - водительским и пассажирским, остались незамеченными. Почему они перевернули весь багажник и не полезли в салон, для меня до сих пор остается загадкой.
 
Этот эпизод один в один произошел с нами во время такого же вояжа, только в Италии, проверка заняла минут 40 и усугублялась тем, что карабинеры ну ни в какую не лопатали на английском! При этом забыли вернуть документ на прокатный опель, а представляет он из себя обычный листок формата А4 распечатанный на обычном принтере с данными авто и арендатора, дальнейший путь длинной в 5 дней пришлось продолжить без него на свой страх и риск.., по ночам после такого шмона было принято решение больше не передвигаться, так как порядочные евро-граждане, в уездных городках спят, а авто с тремя мужиками и чисто русскими рожами вызывают у них опасение особо опасных преступников, к слову после остановки товарищи выскочили из авто скрытого наблюдения с расстегнутыми кобурами и рукой на пистолете, а по московской привычке выйти в знак уважения и промолвить «командир свои .. « был остановлен криком на Итальянском и жестом оставаться в машине! А при сдаче авто еще и штраф в 100€ влупили за ничего не стоящий лист бумаги!
 
Читал на мигалках , ждем продолжения
Респект
 
Ждём продолжения...
 
О европейских канукулах и чем они окончились еще обязательно поговорим. А сегодня будет необычный пост. Хочу немного раскрыть тему женского взгляда на происходящие события. Для этого я попросил свою супругу (является ли она таковой по сей день, расскажу позже) подробно описать все случившееся со своей точки зрения. Что из этого получилось, читаем ниже. Авторский стиль и подача полностью сохранены, орфография и пунктуация – частично)) Всем женщинам даркнета посвящается. Итак, погнали!


"Я родилась и благополучно выросла в полной хорошей семье среднего достатка.
На момент знакомства с автором этой темы мне было 25 лет. Тогда я занимала руководящую должность в приличной региональной компании. Параллельно училась в аспирантуре, читала лекции в университете. Имела широкий круг общения, здоровые амбиции и с уверенностью смотрела в будущее.
На личном фронте все возможные кандидатуры в спутники жизни не вызывали ощущения фундаментальности и мало вписывались в словосочетание «и жили они долго и счастливо». При этом прослеживалась пугающая черта – я очевидно тяготела к общению с людьми из категории «опасные», которые либо уже имели, либо с высокой долей вероятности в будущем могли бы иметь проблемы с законом.

Осознавая, насколько важно не ошибиться в выборе отца для будущих детей, я продолжала пребывать в статусе свободной независимой женщины, но в глубине души всерьёз обеспокоенной поисками достойного партнера. Уже практически смирившись с нереальностью планов заиметь в мужья человека, хотя бы на 50% соответствовавшего моим требованиям, и продумав план «б» (прожить счастливую жизнь без супруга), совершенно неожиданно в коридоре офисного здания я встретила его...

Молодой статный в строгом костюме мужчина по всем внешним признакам подходил как нельзя лучше. Его опрятность, собранность и уверенная целеустремленная походка говорили о принадлежности к какой-то очевидно интеллигентной профессии, что существенно подогрело мой интерес. После наконец состоявшегося знакомства события развивались очень динамично и решительно, можно сказать «по-деловому». «Переговоры» длившиеся несколько месяцев, окончились моим переездом к нему. Квартира, в которой мне предстояло начинать новую жизнь, имела, мягко говоря, спартанскую обстановку: минимум мебели, минимум посуды, отсутствие телевизора.Несколько поездок в мебельный гипермаркет решили проблему.

К возвращению владельца (а сразу после появления нового жильца ТС уехал в очередную поездку куда-то за океан) квартира из очевидно холостяцкой превратилась в то, что можно было смело назвать словом «дом». И хоть обстановка в этой квартире была недорогой и простенькой, а само по себе жилище сильно отличалось от сравнительно больших частных домов, в которых я жила до этого и в которых мы впоследствии провели несколько счастливых совместных лет, проведенные месяцы там, в этом маленьком уголке стабильности, были пока что самым спокойным и счастливым периодом нашей совместной жизни.

За следующие два года мы успели родить сына, построить дом и посадить не одно дерево. Собственно говоря, жизнь была абсолютно прекрасна, что иногда даже вызывало во мне некоторые опасения: неужели ВСЕ действительно бывает так хорошо???
Я пребывала в уверенности, что материальную сторону нашей счастливой жизни обеспечивает совершенно легальный доход от плодотворной деятельности юридической компании супруга. Не то, что бы я не понимала, что любая деятельность, приносящая заработок выше среднего, в нашей стране априори в какой-то части нарушает закон, но то ли на фоне рождения ребёнка, то ли просто расслабившись от того, что теперь есть человек, который подумает за меня, я совершенно не вдавалась в подробности и нюансы работы столь «успешной» компании, и, соответственно, масштабов этой деятельности не осознавала.

«Содержание воздушных замков обходится очень дорого».
И, естественно, я не стала исключением. Иллюзия стабильной и надежной жизни рухнула практически в один день. В первый раз после того, как я закрыла дверь за исчезнувшим в утренней темноте супругом, как ни странно, я не испытала страха, скорее понимание - как раньше уже не будет...

Утром я отвезла ребёнка к маме, и понеслось!
Работы возникло очень много. Из домохозяйки я в одночасье превратилась в жесткую, а иногда и жестокую бизнесвумен. Я приняла на себя аварийное управление испарившейся компанией – как белой, так и темной ее частями. Приходилось разыскивать чуть ли не каждого клиента и объяснять, что произошло, с учетом специфики восприятия такой информации каждым из них. И это при том, что я сама не была знакома ни с одним из заказчиков и была не в курсе большинства событий, происходивших в компании до этого. Импровизация стала для меня главным трендом этих неспокойных дней) О многих деталях серой и темной сторон деятельности я узнавала напрямую из постановлений на проведение обысков. Все затруднялось еще и тем, что пользоваться телефоном в привычном понимании уже было никак нельзя, коммуникации обременялись вполне вероятной слежкой, обыски то там, то тут тоже не добавляли оптимизма. Не буду перечислять список экстренных мер, которые мне пришлось возложить на свои плечи, но недели две я практически не ела и спала по 3-4 часа в сутки. Помимо нервов за довольно короткий промежуток времени я потеряла порядка 8 кг веса. При и без того довольно худощавой комплекции я явно производила впечатление не очень здорового человека.

Что я чувствовала? Что-то похожее на судорожный азарт, не знаю, чем ещё объяснить какую-то сверхактивность, охватившую меня тогда, уж очень хотелось максимальное количество раз обвести вокруг пальца наших преследователей) Можно сказать, я практически заразилась от мужа этой страстью к игре в кошки-мышки с государством. Да и на грусть, если честно, элементарно не было времени.
В общем, то ли дворовое детство, то ли, как я писала ранее, склонность к общению с различными криминальными элементами нашего города, но все происходящее, несмотря на неожиданность, в шок меня не повергло.

Как видите, судьба сыграла со мной в увлекательную игру. Думала я, что наконец нашла человека, не имеющего ничего общего с преступностью, а оказалось, что аферист похлеще всех остальных))
Сейчас поймала себя на мысли, что подробно и со всеми нюансами описывать события того времени, связанные с уголовным делом, и мою роль в этом всем как-то не особо хочется, как будто заново переживаешь те самые чрезвычайно неприятные моменты.

Но были эпизоды, о которых вспоминаю с удовльствием. Большую поддержку и помощь в непростое время мне оказали мои друзья. Наличие людей, которым можно доверять в подобной ситуации, было крайне необходимо для достижения поставленных задач. И что меня приятно удивило, ни один из тех, к кому мне пришлось обратиться, не отказал несмотря на то, что большинство из них не имели никакого отношения к подобным историям и могли элементарно испугаться. Люди хранили у себя в домах ящики документов, резали печати, ходили по доверенностям в банки, осваивали различные секретные мессенджеры, приезжали по ночам, и т.д. и т.п. И осознание того, что такие люди есть рядом со мной, до сих пор греет мне душу)
В процессе этого дурдома мне посчастливилось даже познакомится с человеком, которого сейчас я смело могу назвать другом. Это был совершенно незнакомый мне парень - обнальщик, к которому я явилась посреди ночи с целью получить приличную сумму денег. Ехала с серьезными опасениями, что более подходящей ситуации для присвоения подлежащих выдаче денег сложно себе представить, и поэтому мало надеялась на успех.
Но, как ни удивительно, получила не только деньги, но и поддержку, и помощь в различных вопросах. В общем как вы уже поняли, в людей, в отличие от моего супруга, я до сих пор верю)

Если будет интересно, сделаю еще пару очерков на данную тематику с позиции женщины, силой обстоятельств с головой окунувшейся в пучину уголовного преследования близкого человека".
 
К обнальщику ушла?)
 
Я так и не понял, Вы в Москве гасились или уехали в Европу?? Какие то два параллельных продолжения
 
Я так и не понял, Вы в Москве гасились или уехали в Европу?? Какие то два параллельных продолжения


Да, действительно, здесь не соблюдена строгая хронология событий. Чтобы было не скучно, решил делать некоторые временные экскурсы в различные периоды. Для тех, кому лень перечитывать, вот вкратце пошагово, как все было:

1) Работали несколько лет одновременно в двух направлениях - белое и черное
2) По черному направлению почти взяли за яйца
3) Сбежали в Европу (тогда еще не были в розыске) - последние посты об этом периоде.
4) Пока тусили по Европе, вопрос вроде бы начал решаться (оказалось - только на словах)
5) Вернулись домой под гарантии уважаемых людей и через несколько месяцев - снова жара
6) Побег № 2 прямо из собственного дома через забор, на этот раз по РФ, т.к. подали в федеральный розыск - это описывал в более ранних постах.
7) На сегодняшний день статус не изменился - в розыске без надежд на закрытие УД.
 
Можно рубрику отдельную замутить - Жизнь Замечательных Людей - " ЖЗЛ " .
 
Да, действительно, здесь не соблюдена строгая хронология событий. Чтобы было не скучно, решил делать некоторые временные экскурсы в различные периоды. Для тех, кому лень перечитывать, вот вкратце пошагово, как все было:

1) Работали несколько лет одновременно в двух направлениях - белое и черное
2) По черному направлению почти взяли за яйца
3) Сбежали в Европу (тогда еще не были в розыске) - последние посты об этом периоде.
4) Пока тусили по Европе, вопрос вроде бы начал решаться (оказалось - только на словах)
5) Вернулись домой под гарантии уважаемых людей и через несколько месяцев - снова жара
6) Побег № 2 прямо из собственного дома через забор, на этот раз по РФ, т.к. подали в федеральный розыск - это описывал в более ранних постах.
7) На сегодняшний день статус не изменился - в розыске без надежд на закрытие УД.
Это расставляет всё на свои места.Спасибо.
 
Перед тем как выехать в Москву, я обзавелся обычной копией паспорта на чужое имя со своей физиономией. Тогда я не знал, где можно заказать качественную отрисовку или что-то более серьезное, чем простая черно-белая копия. Но хотя бы кем-то я должен был представляться на случай проверки и хоть чем-то это подтверждать. В условиях ограниченности времени я попросил своего сотрудника, который тоже сидел на низком старте, но еще не был в розыске, сделать в фотошопе что-нибудь, что можно было бы показать сотрудникам полиции на требование о предъявлении документов, удостоверяющих личность. Распечатав на принтере свой новый «паспорт», я аккуратно разложил несколько копий по разным карманам своего небольшого рюкзака и с чувством удовлетворения посчитал данный вопрос временно закрытым.

В дальнейшем эти копии, к большому счастью, не пригодились мне для общения с представителями не уважаемых в определенных кругах профессий, но на ура принимались сотрудниками других, более благородных, организаций - в частных клиниках, на проходных различных учреждений и т.п.

Казалось бы, что такое обычная черно-белая копия паспорта, но даже она может очень здорово помочь в нужный момент. И если мне она понадобилась лишь в нескольких незначительных эпизодах, то для моего главбуха, который немного позднее тоже оказался в бегах по нашему делу, она сыграла жизненно важную роль.

А дело было так. В отличие от меня, он отправился искать счастья на юг - в сторону курортов Краснодарского края. Достаточно быстро освоившись на новом месте, он вел абсолютно спокойный образ жизни, не привлекая лишнего внимания. В один из многочисленных солнечных дней он шел привычным маршрутом с тренировки домой, когда совершенно неожиданно с ним поравнялась полицейская «десятка». Близость неспокойных регионов нашей Родины могла сыграть с ним роковую шутку: рюкзак за спиной с обычной спортивной формой вызвал у пассажиров авто с синей полоской подозрение в переноске чего-то нехорошего вроде Орудия или взрывчатых веществ. Представившись сержантом ППС, сотрудник вежливо спросил, что в «черном ящике». Получив равнодушный, но правдивый ответ, он на всякий случай попросил предъявить документы, которые бы удостоверяли неприметную личность «спортсмена». Таковых у человека, к сожалению, при себе не оказалось - он лишь пытался убедить товарищей в форме, что глупо таскать с собой столь важный документ на спортивную тренировку. Представился же он именем своего знакомого, чья перерисованная копия паспорта тоже была заранее заготовлена, но не была распечатана на экстренный случай. Результатом недолгих споров было коллегиальное решение двух служителей порядка о необходимости доставки незнакомца в районный отдел с целью установления личности по отпечаткам пальцев.

Помните ту с главбухом и наркоконтролем? Так вот после нее в базе МВД, разумеется, сохранились графические узоры, украшавшие кончики пальцев нашего героя. И любая дактилоскопия однозначно бы определила, что перед нами тот самый главбух нашумевшей ОПГ, которого с нетерпением ждет в гости целая следственная группа немаленького управления СК РФ. Казалось бы, это конец.

Но в тот день, видимо, бог бухгалтерского учета и аудита решил спасти всех, кто верит в дебет с кредитом, и каждый день совершает намаз с налоговым кодексом в руках. По дороге в отдел мой бух вдруг неожиданно вспомнил, что в фотогалерее его планшета покоится та самая отрисовка. Показав фотку вынужденным попутчикам, он мгновенно убил их бдительность - уж слишком все было правдоподобно и вязалось с первоначальными показаниями относительно личности «забывшего» паспорт спортсмена. На всякий случай менты позвонили в отдел и пробили данные на предмет их существования как таковых и какого-либо негатива по ним, но тут было все в полном порядке. Не увидев смысла в дальнейшем совместном времяпровождении, замечательные ребята из ОВД распахнули заднюю дверь своего ВАЗа и отпустили моего счетного работника восвояси. Ах, если бы они знали, как близко были к звездам на погоны!

После этой истории главбух перестал ходить с рюкзаком на тренировки и сменил спорт на более спокойные занятия, не требующие сменной одежды и обуви.
С кайфом читаю вас, но есть конкретно тут неувязочка, мусара по дактилоскопии не смогли бы пробить вашего буха, конкретно на Кубани, попробую объяснить, то есть все аппараты папилон которые стоят в отделениях городов ( не Сочи) ( не Краснодар ) там хз Олимпиады И так далее Вроде обязывают к качеству, но в остальных городах курортных и портах то есть Анапа, Геленджик, Славянск - на - Кубани, Крымск и остальные места после Крымска включительно их язык не поворачивается назвать городами, скорее колхозами ( что не делает эти места плохими для жизни, все же рай - это Краснодарский край) ) так вот аппараты папилон там служат столом на котором откатываются пальцы чернилами хахахаха- это правд смешно учитывая их стоимость ) они не работают) и если вы бывали во всех отделах города, кроме какого то одного, по каким либо даже адм нарушениям и у вас катали во всех пальцы, то в том где вы не были у вас все ровно их ещё раз откатают на том же папилоне», ибо не работает это все ) но эти подробности в вашу историю абсолбтно ни чего не вносят, потому что при приводе по данным паспорта что он назвал менты запросили бы роспаспорт в котором были бы все фотки владельца реальных данных со всех паспортов что он получал ( внутренних, с 14 лет, форма 1) прошу извинить
 
Как новичок могу сказать все вышеописываемое заслуживает Нобелевскую премию.
Отличное реальное руководство к действию.
 
Тут на форме есть хорошая для тебя услуга, свидетельство о смерти, с проводкой
Да, действительно, здесь не соблюдена строгая хронология событий. Чтобы было не скучно, решил делать некоторые временные экскурсы в различные периоды. Для тех, кому лень перечитывать, вот вкратце пошагово, как все было:

1) Работали несколько лет одновременно в двух направлениях - белое и черное
2) По черному направлению почти взяли за яйца
3) Сбежали в Европу (тогда еще не были в розыске) - последние посты об этом периоде.
4) Пока тусили по Европе, вопрос вроде бы начал решаться (оказалось - только на словах)
5) Вернулись домой под гарантии уважаемых людей и через несколько месяцев - снова жара
6) Побег № 2 прямо из собственного дома через забор, на этот раз по РФ, т.к. подали в федеральный розыск - это описывал в более ранних постах.
7) На сегодняшний день статус не изменился - в розыске без надежд на закрытие УД.
 
Сверху Снизу