Рассказ Людоед Тайсон, жертва Холифилд с откушенным ухом..

JosephGotti

Эксперт
Private Club
Старожил
Меценат
Регистрация
7/1/20
Сообщения
8.883
Репутация
14.945
Реакции
55.980
RUB
0
Сделок через гаранта
27
28 июня 1997 года в Лас-Вегасе прошел знаменитый бой и , во время которого яростное нутро Железного Майка вырвалось наружу. В третьем раунде чемпион впился зубами в ухо соперника и откусил кусочек. Один из самых жестоких моментов в истории бокса впоследствии стал мемом и основой для рекламных кампаний. А боксеры из вечных противников превратились в хороших друзей.
Бой Тайсон – Холифилд должен был пройти за 7 лет до укуса
Тайсон и Холифилд были главными боксерскими звездами на стыке 80-х и 90-х. Тайсон разносил всех в тяжелом весе, шел на рекорде 37-0 и провел девять последовательных защит титулов. Холифилд стал королем в более легком «крузервейте»: выиграл 18 поединков, в 1986-м завоевал первый титул, а через два года первым в истории собрал главные пояса в первом тяжелом весе.
Дальше у Эвандера был один путь – в тяжелый вес на встречу с Тайсоном. Холифилд последовательно нокаутировал пятерых соперников (в том числе бывших чемпионов и претендентов на титул) и ждал бой с Тайсоном в 1990-м. После победы над ямайцем Алексом Стюартом Эвандер попросил время на отдых, а команда Тайсона решила обойтись без простоя – Майку подсунули промежуточную разминочную защиту со слабеньким Бастером Дугласом, которая превратилась в главный апсет. Дуглас победил нокаутом в десятом раунде и стал сенсационным чемпионом. Букмекеры принимали ставки на его победу 42 к 1.
rue8dfab53928.jpg


Вместо супербоя с Тайсоном Холифилду пришлось встречаться с тем, кто уничтожил Тайсона. На вторую сенсацию Бастера Дугласа не хватило. После победы над Железным Майком новый чемпион подзабил на тренировки и вышел против Эвандера с лишним весом и провисшим животом. Вялый Дуглас выглядел настолько неуклюже, что терял равновесие после собственных неточных ударов. В третьем раунде Холифилд закончил бой точным правым в челюсть, собрал пояса WBC, WBA и IBF и получил на счет $8 млн. Дуглас за единственную защиту заработал около $25 млн.
Первую защиту 28-летний провел против легендарного Джорджа Формэна. 42-летний экс-чемпион неожиданно выдержал 12 раундов битвы с более молодым соперником, но проиграл по очкам. После боя Эвандер вспомнил Тайсона: «Мне пофиг, с кем боксировать. Мне действительно без разницы, кто стоит в другом углу. Но у меня есть одно незаконченное дело. Тайсон, ты готов?»
rue13447b36a6.jpg

Майк вернулся в ринг через четыре месяца после поражения Дугласу. Тайсон выиграл четыре рейтинговых боя (три нокаутом, один по очкам) и на ноябрь 1991-го назначили поединок с Холифилдом. За несколько месяцев до встречи бой отменили, якобы из-за травмы Майка. Позже правда вскрылась: на Тайсона завели уголовное дело за изнасилование 18-летней модели Дезире Вашингтон. В начале 1992-го вина Майка была доказана – бойца посадили за решетку. Поединок с заморозился на несколько лет.

Тайсон вернулся очень быстро
Майк вышел из тюрьмы через три года и быстро вернулся в форму. В первом же бою панчер за полторы минуты убрал с ринга неизвестного Питера Макнили, а уже через поединок снова стал чемпионом, забив за три раунда Фрэнка Бруно. WBС обязал Майка встретиться с бывшим обладателем титула Ленноксом Льюисом, но он предпочел оставить пояс, чтобы сразиться с чемпионом WBА Брюсом Селдоном. Бой снова продлился недолго – Тайсон убрал соперника за минуту и 49 секунд.
rue0c90e7ba09.jpg

Следующим должен был стать Холифилд. Пока Майка не было, Эвандер защищал титулы, терял их, потом снова возвращал и снова терял. Но бой с Железным Майком стоял для него на особом месте.

Они встретились в ноябре 1996-го. Вечер бокса назывался Finally («Наконец-то»). Безоговорочным фаворитом был Тайсон, но многие понимали, что Холифилда нельзя недооценивать: «Эвандер – опытный мастер, который прошел через множество войн. Он видел в ринге все и может подстроиться под стиль любого оппонента. Холифилд силен тем, что умеет минимизировать сильные качества соперника, выводя свой бокс на вершину», – говорил эксперт Джим Лэмпли.
И действительно Эвандер продемонстрировал изумительную тактику. Удары растворились. Холифилд был отлично готов к бою: предельная концентрация в защите и грамотные действия в клинче нивелировали мощный удар Майка. Как только Тайсон заряжался на атаку, Эвандер вязал соперника. В паре подобных случаев произошли эпизоды, которые, как считают многие фанаты, повлияли на результат боя. Дважды во время клинча Холифилд ударил соперника головой в лицо, в результате чего у Тайсона открылись рассечения. Рефери Митч Хэлперн признал действия претендента непреднамеренными – бой продолжился.
rue068914e6a0.jpg

Если в первой половине наблюдался равный бой с небольшим преимуществом чемпиона, то во второй инициатива была полностью в руках Эвандера. Кровь заливала глаза Майка, а Холифилд с каждым раундом всаживал комбинации в голову соперника. В 11-м раунде рефери остановил бой, признав победу Эвандера техническим нокаутом. Тайсон не спорил и спокойно принял поражение: «В последнем раунде я реально не понимал, где нахожусь. Его удары нанесли мне приличный ущерб. Спасибо Эвандеру за этот бой – мы долго шли к нему. Мы показали отличное шоу и доказали, что являемся лучшими тяжеловесами планеты. Огромное уважение тебе! Хочу пожать тебе руку», – сказал Майк на пресс-конференции.
Реванш оказался короче
Второй бой провели через полгода в Лас-Вегасе. Ажиотаж был сумасшедший: 16 тысяч билетов продали за один день, а трансляцию купили 1,99 млн человек – это шестой показатель PPV-продаж за всю историю единоборств. Всего доход от поединка по разным оценкам составил от 180 до 300 млн долларов, учитывая продажи билетов, PPV-трансляций и рекламу.
На этот раз бой продлился всего три раунда, но сценарий практически не поменялся. Холифилд спокойно читал и вовремя входил в ближний бой, связывая руки соперника. Как и в первом поединке, Эвандер головой попал по лицу Майку и глубоко рассек кожу под глазом. Рефери Миллс Лэйн, как и его коллега в предыдущий раз, не увидел в действиях Холифилда злого умысла. Возможно, этот момент и стал катализатором всего ужаса, что творился потом.
Третий раунд начался с ярых атак . Холифилд начал искать спасение в клинче и пару раз завязал Майка. В одном из таких объятий Тайсон положил голову на плечо сопернику и впился в правое ухо Холифилда зубами, пока рефери был за его спиной. Через несколько мгновений родился едва ли не главный видеоотрезок в истории бокса: Майк выплевывает кусок уха на канвас, а Эвандер от боли танцует гопак по рингу. Самый известный боксерский комментатор из России Владимир Гендлин назвал Тайсона за этот поступок конченым человеком.

Рефери Миллс Лэйн осмотрел окровавленную голову Холифилда и хотел дисквалифицировать Тайсона. Но врач осмотрел травму и заявил, что Эвандер может продолжать. Лэйн снял с Майка два очка, предупредил о возможном досрочном поражении и возобновил драку. В очередном клинче Тайсон снова укусил Эвандера – на этот раз за левое ухо, но остался без добычи в зубах. В перерыве Холифилд отказался от продолжения боя, рефери осмотрел боксера, заметил следы от укуса и дисквалифицировал претендента.
Свирепый Майк разбушевался от такого решения и хотел устроить самосуд над Холифилдом. пытался прорваться через четыре десятка полицейских и бил охранников (говорят, одному из секьюрити даже сломал нос), чтобы продолжить драку с Эвандером. «В тот момент я хотел убить его. На мне висело 50 человек, но я продолжал прорываться. Ярость накрыла меня с головой», – вспоминал позже Тайсон.
ruefd1f5b3ef1.jpg

Беспорядки остановили через несколько минут. За действия во время и после боя Тайсона оштрафовали на $3 млн и лишили боксерской лицензии. Через год Атлетическая комиссия Невады (та самая, которая штрафовала Хабиба и Конора) вернула лицензию боксеру. «Думаю, он специально меня кусал. Он хотел, чтобы его дисквалифицировали. Тайсон понимал, что ему не победить, и не хотел проигрывать нокаутом», – резюмировал скандал Холифилд сразу после боя.

Ухо пришили сразу после боя

Тайсон откусил Холифилду – небольшой завиток на верхней части уха. Майк перегрыз хрящ, а помог ему в этом сам Эвандер. Просто отгрызть ухо – достаточно непростая задача для человека. Но Холифилд во время укуса дернулся от боли в сторону от Майка, в результате чего часть уха осталась у Тайсона в зубах. «Я подскочил два раза. Пытался высвободиться, но у меня получилось лишь со второй попытки. Это было очень больно. Я хотел укусить его в ответ, но потом решил не поддаваться на провокацию. Парень из моего угла посоветовал мне быть сильным и помнить о Всевышнем».
Тайсон выплюнул тот самый кусочек на канвас, а рефери Лэйн отнес его в угол Холифилда. Сразу после боя хирурги пришили дарвинов бугорок на место прямо в раздевалке. «Я был немного не в себе в тот момент. Было много крови – и это привело меня в ярость. Честное слово: я не планировал его кусать до боя», – рассказывал Тайсон.
rue354e327252.jpg

Про ухо Холифилда ходило много легенд: «Одни говорили, что откушенный кусок сейчас в музее. Другие уверенно писали, что его разыграли на аукционе. Но его сразу пришили на место. Сейчас на месте шва есть небольшая выемка, но ничего страшного. Это не мешает мне жить полноценной жизнью».
Майк объяснял свое поведение тем, что рефери не замечали постоянных «бычков» Холифилда: «Он раз за разом бил меня головой в клинче, но это пропускали. Я уверен, что он делал это специально. В какой-то момент я просто не совладал с нервами. Конечно, это неправильно. В любом случае я должен был держать себя в руках. Хотя если бы бой продолжился, я бы победил. Возможно, я укусил бы его еще пару раз».
Сейчас Тайсон и Холифилд хорошие приятели
То, что было в ринге, осталось в ринге. Через неделю бойцы встретились в лифте на баскетбольном матче. Все думали, что бойня продолжится, но Майк удивил всех вокруг: «Он спросил: «Ты в порядке?» Все думали, что мы подеремся в лифте. Но зачем нам это было нужно? За бой в Вегасе я заработал $35 млн. Майк – $25. Какой смысл нам драться бесплатно?» – рассказывал Холифилд.
rue2ad4f1200c.jpg

В 2009-м на шоу Опры Уинфри Тайсон признал, что повел себя ужасно и принес официальные извинения Эвандеру на весь мир. Впрочем Холифилд и так был не в обиде: «Я был в шоке, когда Тайсон откусил мне кусок уха. Такого не было раньше. Во время боксерского боя тебя могут ударить головой или локтем, но чтобы укусили... Я простил его в тот же день. Это было правильное решение, но оно очень тяжело мне далось».
Сейчас Тайсон и Холифилд дружат, называют друг друга братьями, участвуют в общих благотворительных фондах и дают совместные интервью. Майк признает, что у Эвандера отличные контратаки, а тот восхищается его ударом. Но с одной оговоркой: «По мне Майк за два боя так и не попал. А вот я по нему попал».
По сюжету их знаменитого боя делают забавные ролики. Пару лет назад Nike снял рекламу, в которой Майк приходит в гости к Эвандеру и отдает Эвандеру его ухо в маленькой коробочке: «Прости меня, вот твое ухо. Он в порядке, я все время держал его в формальдегиде».

Кроме того Холифилд выпустил под собственной маркой соус барбекю – и в раскрутке вновь появилась история с Тайсоном: «С моим соусом вы точно захотите откусить кому-нибудь ухо. Майк Тайсон не даст соврать», – говорил Холифилд. И Майк подтверждал: «Действительно, с твоим соусом ухо было бы гораздо вкуснее».
 
  • Теги
    бокс истории спорт тайсон
  • Сверху Снизу