Бизнес-идеи Медальницы

ДИССИДЕНТ
Valerun

Valerun

Гуру проекта
Ветеран пробива
УВАЖАЕМЫЙ
Private Club
Старожил
Регистрация
12/10/15
Сообщения
22.133
Репутация
18.840
Реакции
141.197
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Идея для бизнеса в случае с Юлией Скрозниковой появилась благодаря ее увлечению спортом. Пытаясь найти специальное приспособление для хранения собственных наград, она в итоге стала предпринимателем. Сегодня девушка производит качественные медальницы для различных видов спорта, аналогов которых пока нет даже на AliExpress.

О конкурентах из Китая, скрытых проблемах производства и массовом копировании дизайна Юлия Скрозникова рассказала в интервью Контур.Журналу.

Спортсменка и предприниматель
Флорболом, хоккеем в зале, я занимаюсь уже 10 лет. Этот вид спорта зародился в Швеции как способ летней тренировки для хоккеистов с пластиковыми мячами и клюшками. Его еще называют женским хоккеем, потому что для девушек это более безопасный и легкий вид спорта. Увлеклась флорболом я еще в Архангельске и там же заработала свои первые медали. Грамоты складывала в папочку, и когда кто-то приходил в гости, можно было посмотреть их как альбом с фотографиями. А первую медаль я повесила на круглый радиоприемник. Но постепенно медалей становилось все больше и больше.

01d46e2b-bb82-4467-a3a1-47254b616a22.jpg


Переехав в Москву, я продолжила играть во флорбол за местную команду, у меня появились новые награды. Но поскольку я живу в съемной квартире, то гвозди и шурупы вкрутить в стену не могу, пришлось медали положить в коробку. Как-то, получив очередную медаль, я задалась вопросом — а куда мне все это девать? И первое, что я сделала, пошла на AliExpress и начала искать медальницы там. Единственное, что мне тогда попалось на глаза, это американские варианты. Из китайского ассортимента лишь недавно появились дешевые медальницы из пластика со спортивным девизом по 800 руб.

В тот период я посещала образовательные мероприятия в Высшей школе экономики, там я и узнала про технологии лазерной резки и о том, что можно резать фанеру и металл. До этого я несколько медалей повесила на кухонной рейке для крючков, сама сделала для нее крепежи. И мне пришла в голову мысль, что можно вырезать табличку для медалей и прикрепить ее к стене.

Первая медальница, которую мы создали, появилась в 2015 году. На ней была надпись Floorball, и она вплотную крепилась к стене. Медальница была из фанеры, самая простенькая, тонкая. Уже когда она была готова, я стала мониторить интернет, чтобы узнать, какие варианты бывают, и увидела, что все давно придумано американцами. Но в России я наткнулась на интересную компанию «Марафонская квартирка», правда, она производила медальницы исключительно для бегунов. Я заказала в этой компании медальницу, которая с доставкой мне обошлась в 2500 руб. И когда я распаковала посылку, то увидела простую железяку. Она была плохо обработана, можно было порезаться. Кроме того, на стене медальница смотрелась некрасиво. Мне захотелось усовершенствовать свой прототип, которым я была на тот момент очень довольна. Я поняла, что если производить что-то и дальше, то нужно делать продукт красивее, качественнее и изящнее.

Первый пробный выпуск из 30 медальниц, вырезанных лазерным способом, разошелся мигом через знакомую, которая тренирует детскую команду. Тогда я принялась за производство следующей партии.

Первая партия мне обошлась в 12 000 руб. Это минимальные вложения, но маржинальность я заложила сразу неплохую. Если не считать налоги, какие-то издержки и все прочие мелочи, то цена была в три раза больше. Поскольку партия сразу разошлась, у меня появились деньги на второй выпуск, который состоял уже из 90 медальниц.

Нездоровая конкуренция
Мы производим относительно простой конечный продукт. У нас есть сайт, который является основным источником привлечения клиентов. Сейчас мы получаем по три-четыре заказа в день. И пока мы не вкладываемся в рекламу, понимая, что сейчас нужно пережить период межсезонья. Активная работа начнется с октября.

Моя роль заключается в координации работы. Я консультирую дизайнера, советую, какие детали должны быть изображены с учетом того или иного вида спорта. Первые фотографии для сайта мы делали сами, в домашних условиях, на телефон, используя для обработки программу Photoshop. Сами же выкладывали изображения на сайт. Поскольку на тот момент никто ничем подобным не занимался, мы спокойно выложили все на сайт без защитных водяных знаков. Спустя время я начала наталкиваться на группы во «ВКонтакте», в Instagram, в которых были выложены фотографии моих медальниц. Наши работы кто-то предлагал вырезать в Новосибирске и в Новокузнецке за 300 — 500 руб. Сначала я написала администраторам групп гневное письмо, на кого-то оно подействовало, на кого-то нет. Но со временем конкуренты стали хитрее: они перестали воровать наши фотографии, зато стали использовать наши дизайны.

Сейчас достаточно много наших задумок можно увидеть у местных кустарщиков. Я видела медальницу для бокса с надписью «Быстрее, выше, сильнее». В принципе я понимаю, что мы делаем простой продукт и нет ничего сложного в том, чтобы его скопировать. Но я считаю, что конкуренция должна быть здоровой. И тут мы просто сталкиваемся с проблемой соблюдения авторских прав в России.

Технология производства
На нашем рынке сейчас работает много небольших надомных производств. Понятно почему: 90% из них режут медальницы из фанеры. Мы тоже начинали работать с фанерой, и первая медальница Floorball была как раз из этого материала. Потом из фанеры вышла партия медальниц «Футбол», «Мои награды» и «Хоккей». Таким образом, мы захватили самые популярные виды спорта и еще создали универсальный вариант «Мои награды».

Фанера — очень дешевый материал. Большой лист можно купить за 200 руб. и вырезать из него 10-15 медальниц. Для этого требуется элементарное оборудование. Лазерный станок, который режет фанеру, сам по себе несложный, недорогой, его можно воткнуть в розетку у себя дома и работать, надев очки и соблюдая элементарные меры предосторожности. Делаешь обычный рисунок в CorelDRAW на фанере — и вырезаешь. Все легко и быстро.

С фанерой мы работали больше года после выпуска второй партии. Сейчас мы от фанеры постепенно отказываемся. На это есть несколько причин. Во-первых, мы не сразу поняли, как ее паковать и доставлять. Материал оказался очень хрупкий, и некоторые клиенты нам присылали фотографии сломанных медальниц в результате доставки. Во-вторых, даже если упаковывать фанерные медальницы как сервизы, то получается достаточно трудоемко. В-третьих, маржинальность у фанеры сейчас значительно ниже. Кроме того, фанера — невыносливый материал.

Стандартная ширина нашей медальницы — 45 см. Инженер, который работает с нами, изначально рассчитал, что, если мы будем использовать холоднокатаный металл марки «Северсталь» 3 мм, чтобы у нас ничего не провисало, на два крепления нам нужна именно такая ширина. И с точки зрения эстетики это идеальные пропорции.

24e130b2-eece-4cad-8604-54b4688b2382.jpg


Стандартная вместимость медальницы — 80 медалей, она выдерживает вес до 10 кг. Поэтому в контрасте с фанерой металл стал более выгоден. В нем можно вырезать детали гораздо тоньше и интереснее. Такие медальницы хорошо вписываются в интерьер, особенно если они покрашены. Чистая же фанера удачно смотрится только в дачном интерьере.

При этом с производственной точки зрения с металлом значительно сложнее работать. Если для фанеры достаточно чуть ли не от руки сделать рисунок, и его станок вырежет практически в домашних условиях, то, чтобы вырезать медальницу из металла, нужен достаточно мощный станок. Станок в свою очередь нужно запрограммировать, для этого требуется инженерная программа. На данный момент мы сотрудничаем с производством, которое занимает целый ангар, в нем мы арендуем один из лазерных станков.

Наш инженер из красивых рисунков, которые придумывает дизайнер, переводит все в другую цифру, потому что не существует программ–конвертеров, которые бы четко все переводили сами. Приходится вручную все перерисовать, а на перерисовку одной детали может уйти до 8 часов. Именно поэтому мы наши макеты ценим, любим и стараемся никому не показывать. Именно благодаря работе с металлом мы остаемся на уровне, и нас не съедают многочисленные конкуренты с фанерными изделиями.

Продажи
Мы постепенно заняли нишу массового производства, сейчас у нас заказывают медальницы детско-юношеские спортивные школы. Например, хоккеисты заказали сразу 40 штук. За один раз мы можем нарезать порядка 500 медальниц. Зимой 2017 года у нас был пик по заказам. За две предновогодние недели мы продали порядка 500 изделий. Наверное, в масштабах большого бизнеса это ничто, но для нас 500 единиц продукции много. Три курьера еле успели развести заказы. Потом у нас был пик на 23 февраля и 8 Марта, а дальше все вошло в свое русло. Сейчас, в период затишья, мы выпускаем в среднем порядка 100 медальниц в месяц.

На сегодняшний день у нас есть представительства в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Архангельске и Петрозаводске, где за продажи отвечают энтузиасты, которые близки к теме спорта. Они набирают заказы на десятки медальниц. Например, в Сыктывкаре представительство собирает заказы по своему региону в формате совместных закупок.

Стандартная цена изделия в рознице составляет 1590 руб. В эту стоимость входит металлическая медальница и комплект специальных креплений. К креплениям мы тоже пришли не сразу. Первая медальница крепилась к стене просто шурупами. Мы стали экспериментировать и в результате нашли замечательные дистанционные держатели, которые используются для зеркал. Они позволяют медальнице находиться на расстоянии полутора сантиметров от стены. В этом есть несколько плюсов: во-первых, это эстетично — медальница создает дополнительную тень и объем; во-вторых, это еще и удобство: ленточки с медалями не нужно постоянно оттягивать от стены, чтобы снять. Доставка у нас бесплатная при заказе от 2000 руб. в интернет-магазине.

Сейчас в ассортименте, кроме медальниц, у нас в наличии только наклейки. Но мы пополняем витрину еще и мягкими игрушками, различными аксессуарами, копилками в виде футбольной бутсы, чашками, брелками. К новому сезону все это снова появится в магазине.

С самого начала у меня была мысль договариваться о продажах со спортивными магазинами. Думала, что кроме собственной розницы нужно налаживать дистрибуцию. Но одна моя знакомая из компании, которая специализируется на поставках спорттоваров, как-то сказала, что за последние 10 лет спрос на локальные магазины сильно упал, так как все можно найти в «Спортмастере» по дешевой цене. Одна оптовая компания была готова взять мой товар под реализацию. Но у меня, как у микробизнеса, нет оборотных средств, чтобы работать по такой схеме. Поэтому от этого сотрудничества пришлось отказаться.

В наш интернет-магазин люди приходят по запросу «купить медальницу», и мы находимся на высоких позициях в поисковиках Yandex и Google. А первые продажи я осуществляла благодаря личным знакомствам, просто рассказала о новом проекте друзьям, ведь почти у каждого из них точно есть награды. Самое главное — правильно объяснить с первой фразы, что мы предлагаем. Потому что, когда человек понимает, что ему хотят продать, он понимает, нужно ему это или нет. И здесь речь идет не столько о продвижении бренда, сколько о продвижении продукта, который массово не представлен на рынке. Нередко люди, не так тесно связанные со спортом, путают медальницы с самими медалями. Поэтому мы стараемся более наглядно подавать информацию о своем изделии.

С нового учебного года мы планируем заходить с медальницами в детские спортивные школы. С сентября как раз начали формироваться группы, мы будем просто информировать родителей. Дети и их родители — это одна из наших целевых аудиторий, и в ближайшее время мы сделаем на ней акцент.

Планы
В будущем мы обязательно расширим ассортимент. Сейчас я вижу два пути развития. Первый: можно приобрести лазерный станок, чтобы иметь возможность изготавливать индивидуальные медальницы, которые у нас периодически спрашивают. Люди просят написать им что-нибудь, а в металле это делать сложно из-за особенностей макетов. Но этот станок должен быть загружен не только медальницами, а еще и другой атрибутикой, сувенирами, чехлами для телефонов. Второй путь — развивать бренд WOW-Sport, сайт, изначально задуманный как интернет-магазин аксессуаров для спортсменов. Ведь для спортсменов можно многое продавать: спортивное питание, одежду, аксессуары для видов спорта и атрибутику. Но хочется чего-то особенного, например, ювелирные украшения ручной работы, теннисную ракетку на золотой цепочке на запястье. По себе и своим знакомым я знаю, что для спортсменов важно обозначить свою принадлежность к той или иной группе или команде. У меня на машине наклейки с флорболом и с логотипом команды, за которую я играю, потому что, приезжая на машине на международные соревнования, я хочу это подчеркнуть. Это мелочи, но мелочи значимые.

Понятно, что существует стандартный набор сувенирки в виде ручек, кружек, футболок, кепок, но это заезженная тема, тем не менее она востребована. Мы недавно продали 40 медальниц хоккейной команде, а они спрашивают, можно ли у нас заказать блокноты. Получается, что в нашем случае одно цепляется за другое. Чтобы использовать это в свою пользу, нужно приобретать производственное оборудование либо заполнять интернет-магазин готовыми товарами других производителей.
 
Сверху Снизу