storm

Новичок
Регистрация
10/8/15
Сообщения
32
Репутация
170
Реакции
859
RUB
0
Сделок через гаранта
2
Обычно человек живет по тому адресу, который указан в его паспорте.
Однако не всегда дом и место регистрации совпадают: после того, как был отменен советский институт прописки и провозглашена свобода передвижения и выбора места жительства, мы получили право жить там, где нам более комфортно, независимо от регистрации.
Между тем, такая свобода в определенных случаях может доставить дополнительные неприятности – рассмотрим некоторые случаи.

1. Получение мер социальной поддержки.
Отсутствие регистрации может создать определенные сложности при получении места в детском саду, в школе, прикреплении к поликлинике, назначении пенсии и пособий и т.п.
Если подтверждение факта регистрации тут же снимает любые вопросы при получении гражданином социальных льгот, то при отсутствии документа о регистрации придется подтвердить место фактического проживания по заявленному гражданином адресу (договор об аренде квартиры, разрешение на вселение от собственника и т.п.).
Конституционный суд неоднократно указывал на то, что регистрация или ее отсутствие не может создавать дополнительные ограничения для реализации прав гражданами, и факт проживания по определенному адресу может подтверждаться не только документом о регистрации, но и любыми иными средствами доказывания.
Поэтому в случае отказа органа государственной власти предоставлять меры социальной поддержки по мотиву отсутствия регистрации, нужно обжаловать его в суде.

2. Получение официальных извещений.
Если гражданин не проживает по месту регистрации, то согласно закону он обязан сообщать свой фактический адрес и уведомлять о его изменении органы власти и всех своих кредиторов.
На него возлагаются все неблагоприятные последствия от неисполнения этой обязанности. В частности, официальное извещение гражданина о каком-то событии в случаях, указанных в законе, влечет правовые последствия: направление судебной повестки, требования об уплате налога, постановления о привлечении к административной ответственности и т.п.
Суды признают уведомление надлежащим в том случае, если оно было направлено по адресу регистрации или по адресу, указанному самим гражданином в качестве места его фактического проживания.
Если никаких сведений о фактическом месте жительства гражданина нет, то извещение направляется по адресу регистрации и считается полученным, даже если адресат его не получил, т.к. проживает в другом месте.
Поэтому гражданин в итоге может стать участником судебного процесса или должником перед налоговой, даже не зная об этом.

3. Выселение.
В том случае, если гражданин длительное время не проживает по адресу своей регистрации, собственник жилого помещения может инициировать процедуру выселения в судебном порядке.
В том случае, если гражданин длительное время не проживает по адресу своей регистрации, собственник жилого помещения может инициировать процедуру выселения в судебном порядке.

4. Ответственность.
Поскольку регистрация нужна для учета органами власти места фактического пребывания гражданина, закон возлагает обязанность сообщить о месте своего жительства или пребывания для оформления регистрационного учета.
Если гражданин проживает в жилом помещении, где он не зарегистрирован, дольше 90 дней, это признается административным правонарушением.
Ответственность выражается в наложении штрафа в сумме от 2 до 3 тысяч рублей, а если правила регистрации нарушены на территории Москвы или Санкт-Петербурга, то штраф повышается до 3 – 5 тысяч рублей.
Не забывайте вовремя оформлять временную регистрацию!

Рассмотрели основные минусы кто проживает не по адресу регистрации, давайте найдём теперь положительные моменты проживания не прописке? Делитесь
 
Нигде не зарегистрирован 2 года,понял,что запарило плясать под дудку государства,что я там якобы чего-то обязан,до этого был прописан в далекой деревеньке,по факту живу у себя в Москве)
 
Почти три года не по прописке совершенно) Полёт нормальный, трудностей, с этим связанных нет совсем)
 
Тут, скорее, надо индивидуально рассматривать каждый случай и понимать важно будет в определенной ситуации жить по прописке, или совсем это ни на что не влияет. Попросить квартирантов пересылать вам входящие уведомления труда особого не составит)
 
Живу не по прописке лет 9. В своё время ко мне через людей пришла директор одной из школ. У них в школе длительное время работал охранником бывший работник УИН. Договор школы был заключён с охранным агентством. Их работник. Ещё достаточно молодой. Перед новым годом директор даёт возможность охраннику подзаработать во время каникул на ремонте школы. Выделяет ему деньги. (какие там в школе деньги, слёзы). Этот ••••, берёт бабло у директора и те деньги которые родители собирают на охрану для охранного предприятия, и сваливает в неизвестном направлении. Просит, помогите ради Бога найти и вернуть деньги. Мои кореша морщатся от этой темы как от зубной боли. Денег со школы не заработаешь, делить нечего, а проблем с бывшим вертухаем можно получить. Ни какой расписки в получении денег охранником у директора нет. Блин жалко тётку.... Начал двигаться один по этой теме. Короче, путём определённых поисков через людей нахожу этого чёрта через две недели. Вытаскиваю на свиданку. Он идёт в жёсткий отказ. Пришлось ему сказать, что с ним будет как с бывшим вертухаем если он присвоенные деньги в школу не занесёт. Примерно через десять дней вернул почти всю сумму. Директор просит заехать к ней. Поблагодарила, но я ничего от неё не взял. На том и расстались. Прошло около 2 лет. Нужно мне было устроить своего мелкого в сад, который рядом с домом. Сходил к заведующей, так мол и так, живём вроде в соседнем доме. Возьми мальца к себе в сад! А она на меня смотрит, как будто я прошу её к меня к себе домой прописать. Не ругаясь матом послала меня. Помыкался я с этим вопросом, чувствую не вытягиваю.Решил идти вкруговую.Рядом с нашим детским садом стоит школа. Думаю директор школы и заведующая должны сотрудничать. А директора школ все так или иначе друг-друга знают. Пошёл к тому директору которой в своё время помог. Объяснил ей ситуацию. Она меня выслушала и говорит, у меня есть младшая сестра, которая работает в администрации области, и ей подчиняются все директора школ и детских садов. Я ей позвоню, а ты ступай к ней. Она тебя примет. Прихожу в кабинет к её сестре, а там просителей просто до х...рена. Короче встретила она меня чуть ли не с объятиями. Просители в шоке. После чаепития она даёт мне записку к заведующей сада с просьбой принять моего мелкого. Ну тут этой баушке ничего не оставалось делать как принять пацана. Проходит ещё четыре года. Та школа которая рядом, мне не особо нравилась. Решил я своего хлопца засунуть в ту которая в центре города. А к тому времени у меня образовалась хата в центре, куда я с мальцом прописался. Пошёл тем же путём что и в детский сад. Опять помогли. Теперь менты приходят по месту регистрации, а там живёт у меня квартирант ботан. Он смотрит на них через свои стёклышки безумными глазами и они понимают, что тут они меня не увидят. Постоянный облом. А потом я вообще в другом регионе сделал регестрацию в глухой деревеньке. Пока только от этого одни плюсы.
 
В зависимости от сферы деятельности , искать начинают по прописке! Однажды аварию с товарищам попал , при определеных не законных обстоятельствах , у того перелом шейки бедра в кого въехали на панике что УК светит! Я дал показания на месте ДТП , товарищ после операций звонит, говорит приходили по глупости на собирал что попало, а там и так нюансов при проишествия много было думаю надо чутка зашухирится свидетеля не шибко ищут , да и те ребята по применению сторон пойдут! Следак тыркался , пыркался перезвонил всем кому мог так и не нашёл , с товарищем потом виделся дело закрыли все хорошо в деревню сувались там грязь ехать не кого желания участковый живет в соседнем посёлке где есть асфальт а это как не крути 40 км ! Ну и страховка на автомобиль меньше)
 
Не по прописке жить спокойнее. Основная масса присутствующих чтут закон весьма условно, ))) знаешь точно в 5 утра когда ты с телкой да с похмелья мирно посапываешь никто к тебе не вломится с обыском.hqdefault.jpg
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
10+ лет не по прописке.
 
95% живут не там, где должны)))
 
17 лет не по прописке. Минусы есть и ощутимые. Но, решается с определённой долей дискомфорта.
Уже, по ходу и не пропишусь.
 
  • Теги
    жить не по прописке минусы проживания не по адресу регистрации плюсы проживания не по адресу прописки
  • Сверху Снизу