Мошенники: Имеет ли смысл искать владельцев карт?

WhyNot12

НОВОРЕГИ! РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ ГАРАНТА!
Регистрация
25/11/18
Сообщения
3
Репутация
0
Реакции
0
RUB
0
Добрый день!

Поскольку на этом форуме много опытных людей, надеюсь, что мне кто-то подскажет. Мою бабушку по телефону мошенники убедили им перевести больше 500k через банкоматы (под предлогом получения какой-то государственной выплаты) — украли бы больше, но я это заметил и сказал бабушке, что нужно срочно обратиться в банк.

Сохранились слипы с масками номеров карт (первые 4 и последние 4 цифры). Эти карты — точно Сбербанк по первым 4 цифрам (4276, 5469).

Как считаете, имеет ли смысл через суд искать владельцев карт и пытаться с них взыскать деньги или это бесперспективно, или этим должна заниматься полиция? Просто я вообще не совсем в теме и не понимаю, как это работает: мошенники же регистрируют карты не на себя, а покупают у дропов? А владельцы карт — обязательно дропы, или в таких схемах это левые люди, а дропы отдельные?
 
В прокуратуру сразу пиши:)у бати как-то бабки увели)полиция и банк воздух гоняли)а после заявы в прокуратуру за месяц деньги вернули)
 
Вообще бывает и такое, что могут и свою карту сказать. В России же живём, долбоебов много.

Ну а так вернут или нет, спорный момент. Вернуть может банк думаю, а если дроп скажет, что потерял карту и на ней был пинкод записан и я не заметил ее утерю и он не снимал через банкомат, вины дропа не будет.
А банк что?Был перевод - был. Они что сделают, если человек им сам деньги переводил или давал конфедициальные данные.

Вина банка в том, что они странно, что не локнули переводы на 500 к, если по счету не было таких операций.
 
Особо можно и не надеяться на возврат, кабы слили по другой схеме, другой вопрос, а так как сама перевела.. Вероятность того, что найдут крайне мала, да и денег этих уже не будет. Карты само собой на дропов, а они понятия не имеет кто и что и где.. По камерам от банкомата тоже отследить сложно, только надеяться на то, что студенты были, и где то оставили засвет
 
ходить к банкомату с паленой картой старый век, если работали знающие - 2 -3 обменника по онлайн и до свидания ищи свище, если дроп сам не светил лицом у банкомата то ему тоже ничего не будет, прокуратура что либо делает только за интерес- погоны и тд, а так клали они на ваши проблемы.
 
Если грамотно слили, да еще если отмыли прогнав через те же битки - найти будет очень проблематично. Но это если они умные. А то, что они умные - далеко не факт. Так что пишите заявление в полицию.
 
Вверху всё правильно сказали. Во-первых реально странно, как операцию в 500к не остановили. У меня у дурней просит подтверждение, при 4к уже. Но это они если со Сбера оплачивают. Возможно у вашей Бабушки другой Банк.
Во-вторых странно, что на Сбер принимали... Вообще хз...каким дурнем надо быть, на него принимать. Поэтому пробить на кого Карта всё же желательно. Не удивительно будет, если она на родственника, друга и т.п воришки.
Так же желательно проверить куда эти деньги с карты ушли. Может с карты на карту е*ланы гоняли. Да где-то оставили свои данные.
+ Звонили через телефон. Равно-даже симка светанулась, будь она левая.
При том надули пенсионерку...По мне так зашкварная ситуация.
Больше чем уверен, что либо олухи полные её взгрели, либо арестанты.
Сомневаюсь, что человек, который знает SIP Телефонию, где покупать картон, обменники, подкован СИ и т.п...будет бабулек обдирать
 
Так же желательно проверить куда эти деньги с карты ушли. Может с карты на карту е*ланы гоняли. Да где-то оставили свои данные.
Я знал долбоящеров, которые с юрика угоняли деньги, заливали их на карты зверьбанка, а потом с этими картами топали в баблометы и там снимали нал.
 
Вина банка в том, что они странно, что не локнули переводы на 500 к, если по счету не было таких операций.

Да, согласен. Там больше 10 транзакций равными мелкими суммами, через банкоматы не-Сбербанка. Просто так вряд ли кто переводит, с учётом того, что ещё будет конская комиссия — удобнее по реквизитам или, если нужно прям срочно, наличными или как-то ещё, но срочная необходимость перевода на крупную сумму в любом случае должна настораживать. Но юридически тут вину банка тяжело доказывать, поскольку его главная задача — выполнить распоряжение клиента — я думаю над этим, было бы круто засудить Сбер по ОЗПП.
 
Вверху всё правильно сказали. Во-первых реально странно, как операцию в 500к не остановили. У меня у дурней просит подтверждение, при 4к уже. Но это они если со Сбера оплачивают. Возможно у вашей Бабушки другой Банк.
Во-вторых странно, что на Сбер принимали... Вообще хз...каким дурнем надо быть, на него принимать. Поэтому пробить на кого Карта всё же желательно. Не удивительно будет, если она на родственника, друга и т.п воришки.
Так же желательно проверить куда эти деньги с карты ушли. Может с карты на карту е*ланы гоняли. Да где-то оставили свои данные.
Спасибо за коммент! Я тоже думаю, что это совсем дичь. Я ещё могу понять (хотя сам так не делаю) мошенников, которые воруют, скажем, до 30 тысяч за раз — ну неприятно, но не смертельно, и от криминала никуда не деться, люди тоже должны быть внимательны. Но они там хотели совсем обчистить, я ещё вовремя заметил.

Что касается Сбера, то вот как раз у бабушки Сбер. Но там была такая схема, что её попросили с карты Сбера переводить через банкоматы других банков (Росбанк/Тинькофф), чтобы были выше лимиты, меньше подозрений у Сбера и было сложнее понять, куда идут деньги, если ты потом обратишься с вопросами в Сбер. Операция была не сразу на 500 тысяч, там 15 мелких операций, по 5 на равные суммы. Я думаю, это, по крайней мере, не менее подозрительно, когда у пожилого человека внезапно 15 похожих операций в сторонних банкоматах по карте, которой он почти не пользуется. Но как написал выше, со Сбером тяжело в этом плане разбираться, поскольку защита от мошенничества прям жёстко не прописана в законе, и если клиент сам вводит ПИН и переводит, то банк в принципе делает всё правильно — можно пытаться доказывать, что услуга не безопасная, но тут уже будет зависеть от судьи и качества аргументации.
 
  • Теги
    дропы мошенники телефонное мошенничество
  • Сверху Снизу