Жизнь в Дании

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.307
Репутация
61.675
Реакции
268.995
RUB
0
Где-то около месяца назад мне пришло письмо с приглашением на работу в Дании, на должность Big Data Engineer. Я согласился и переехал - и вот теперь решил время от времени писать о своих мыслях и впечатлениях.

Для начала, немного общей информации

В центре Ютландии находится небольшой городок Виборг, в котором я сейчас снимаю комнату. Сам городок очень маленький(всего-то сорок тысяч населения), и очень старый - ему уже почти целая тысяча лет. Он очень спокойный и тихий, но тут есть всё, что нужно для жизни - супермаркеты, аптеки, парикмахерские, школы, кинотеатры, и очень большой, по местным меркам, собор. С солнцем тут вообще беда ? небо затянуто тучами 24/7, поэтому в городе солярии чуть ли не на каждом шагу.



















Собор

Главная краса и гордость Виборга - местный собор. Он был построен в 16 веке, дважды разрушен пожарами, использовался как склад для зерна, а затем - перестроен практически с нуля в 1876 году. Выглядит очень величественно, что внутри, что снаружи(особенно когда играет орган), а стены и потолок расписаны различными библейскими сюжетами. В углу стоит полочка где можно взять Библию(для взрослых), и детские книжки с картинками. Фотографировать внутри можно, но немного боязно - и вход стоит десять крон. На самом деле, при входе можно и не платить - там нет контролёров или охранников, а вместо этого просто стоит урна с табличкой. Интересно то, этот метод и правда работает - даже мне, человеку совершенно не стыдливому и не религиозному, до сих пор стыдно что я не смог заплатить(просто мелочи не было) ?, но я себе уже пообещал что я туда вернусь и заплачу, когда смогу деньги снять.














Доверие

Вообще, доверие - одна из самых главных тем в местном обществе. Нигде нет ни охранников, ни камер, в поездах, автобусах и электричках нет турникетов, во дворах нет шлагбаумов и заборов - красота, в общем. Даже когда я вселялся в хостел в Копенгагене, я просто взял ключ из шкафчика на стене, и оставил его там, когда уходил. Меня даже из персонала никто не видел ?

И вкусная еда

А ещё датчане - не дураки вкусно поесть. Когда я был в Копенгагене, я заскочил в местный магазин со сладостями, и прилип к витрине, как будто мне не двадцать семь лет, а где-то около четырнадцати. Долго спорил сам с собой, но в итоге взял маленькое ассорти с конфетами ❤









Ещё немного о достопримечательностях

На востоке Виборга находятся два озера, разделённых мостом, и парк, в котором обожают тусоваться бабушки и влюблённые парочки. В самом озере плавают наглые толстые утки, которые иногда даже бегают за туристами, и чайки, которые очень громко орут.












Думаю, для начала хватит.




 
Часть 2 - Еда


Сморреброды


Помимо магазина со сладостями, я заскочил ещё и в сморребродную. Сморреброд - это такой очень пафосный бутерброд, когда на тонкий кусок хлеба сверху наваливают кучу самых разных продуктов, да так, что они в рот не помещаются. Главный фокус тут идёт на сочетание разных продуктов между собой, и обычно его едят вилкой/ножом, и запивают шнапсом. Он хоть и дорогой, зараза, но вкусный просто необычайно ?






Насчёт продуктовых

Еда в супермаркетах здесь вкусная, и не сильно дорогая - цены вполне сравнимы с московскими, за редким исключением. Некоторые продукты(например, яйца и бананы) ощутимо дороже, а некоторые(например, свинина и хлеб) - дешевле. Сейчас я питаюсь холостяцкими наборами - готовыми салатами, сэндвичами и спагетти с мясом, которые нужно разогреть в микроволновке. На них идёт скидка в 10 крон, если у них срок годности подходит к концу, так что грех этим не воспользоваться.

















Еда на работе

А вот то, чем меня кормят на работе. На выбор предлагают либо "блюдо дня" за 28 крон(чаще всего это либо рыба или свинина), либо "сэндвич" за 24 кроны(два здоровых куска хлеба, между которыми напихано много мяса и всякой зелени), либо "салат" за 18(много зелени и закусок в лотках), но при этом, если ты берёшь блюдо дня или сэндвич, то салат к нему можно добрать бесплатно. Оплата идёт через личный пропуск, и вычитается из зарплаты в конце каждого месяца.






























Транспорт

Цены на проезд тут, конечно, весьма высокие. Мой пятнадцатиминутный поезд на работу обходится мне в 46 крон(и это только в одну сторону, если брать бумажные билеты на перроне), но зато сами поезда очень быстрые и очень комфортные. Билеты надо покупать в автомате на перроне, указывая начальную и конечную станцию. Билеты иногда проверяют(и штраф за безбилетный проезд - 750 крон), так что зайцем кататься - себе дороже. Большой плюс - время прибытия и отправки указано для всех видов транспорта с точностью до минуты, так что можно очень легко спланировать свой маршрут.

Если пассажира смущают высокие цены на бумажные билеты, то он всегда может воспользоваться одним из двух вариантов:

1) Проездная карточка Rejsekort, которую нужно прикладывать к столбику с надписью check-in на станции отправления, и к такому же столбику с надписью check-ud при завершении поездки. При этом проезд будет стоить где-то в два раза дешевле, а баланс проездного можно смотреть/пополнять онлайн и в автоматах на перроне. Карточка работает сразу на все виды транспорта в стране, включая паромы и переправы - но лично мне она, к сожалению, не подходит, потому что для неё нужно иметь номер гражданина (CPR), которого у меня пока что нет. Саму карточку можно купить в офисе Rejsekort, в любом 7/11 (что-то вроде местной Пятёрочки), или заказать по почте.

2) Месячный проездной Pendlerkort, который нужно покупать в мобильном приложении от DSB (Danske Statsbaner - Датские государственные железные дороги). Он действует безлимитно в течение месяца на все виды транспорта внутри выбранных покупателем зон(чем больше зон - чем дороже). Делать check-in/check-out с ним не надо, главное только показать приложение тётеньке-кондукторше которая время от времени появляется в поезде. Это намного удобнее и дешевле, главное лишь следить чтобы заряда в телефоне хватало. Честно скажу, что не знаю, что будет, если он закончится, но проверять не особо тянет. ? Мой месячный проездной на четыре зоны, чтобы добираться на работу и обратно, обошёлся мне в 660 крон, что почти в три раза дешевле обычных билетов.

Итого: Rejsekort универсальнее и работает везде, но в среднем обходится дороже, и с ним больше возни из-за того, что надо помнить про эти дурацкие столбики. Pendlerkort дешевле, если много кататься на работу и обратно, но он работает только внутри определённых фиксированных зон/маршрутов.

P.S. Мне тут индус на соседнем сиденье в поезде говорит, чтобы я в следующем месяце снёс приложение от DSB, и поставил приложение от их конкурента Arriva - там можно купить точно такой же Pendlerkort, но при этом у каждого пассажира имеется личный бонусный счёт, на который капают бонусы если поезда от Arriva задерживаются. В месяц в среднем хватает на один-два бонусный билета через всю страну, что, по-моему, звучит как вполне неплохая сделка ?

P.P.S. Другой индус говорит что у Rejsekort есть ещё несколько подвидов, в том числе и со встроенным месячным проездным, и ещё одной многоуровневой бонусной программой. Разберусь с ней потом, когда получу возможность его купить.




























Стирка!

Про стирку в новых домах в Дании я рассказывать не буду - там всё просто и неинтересно, и единственное отличие от России заключается в том, что людям запрещено сушить бельё в квартире(из-за сырости). Поэтому они пользуются сушильными машинами, которые выглядят как стиралки, но у них в барабане дырочки намного меньше, и дверцы непрозрачные. Очень удобные девайсы, кстати - я сейчас пользуюсь сушилкой, которая стоит в подвале в гостинице, и вещи после неё тёплые, очень мягкие, и пахнут приятно.

А вот в старых домах со стиркой всё куда интереснее. Дело в том, что там обычно нет личных стиральных машин, и их запрещено ставить - но есть своя собственная прачечная в подвале. Жильцы обычно бронируют время стирки через мобильное приложение, либо дедовским способом, при помощи табло с замочками на стене. В особо же интересных случаях у них вместо автоматической сушилки есть сушильная комната (просто подвал с кучей натянутых верёвок), которую тоже нужно бронировать. Ну и есть ещё общественные прачечные, которые можно оплачивать монетками или при помощи специальной карточки - ими, как правило, пользуются студенты.













Спасибо за ваше время, вопросы и критика приветствуются. Вся информация взята с канала в телеграме @nepetaTravels, канал мой, тэг моё.
 
Сверху Снизу