10 вопросов владельцу форума Uni*y.Интервью

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
348EF44B-5667-40CF-BFB9-CEEEA9DA82EC.jpegНе в первой мне приходится ворчать и назидательно говорить о том, что "Дарк не такой как раньше", хоть и в своем поле зрении мое знакомство с "темным кибермезозоем" начинался всего-то с сайта ParaZite, который теперь работает максимум 15 минут в день и Unity вкупе с форумом Runion.

Не в первой мне приходится ворчать и назидательно говорить о том, что "Дарк не такой как раньше", хоть и в своем поле зрении мое знакомство с "темным кибермезозоем" начинался всего-то с сайта ParaZite, который теперь работает максимум 15 минут в день и Unity вкупе с форумом Runion.



Unity привлек мое внимание не просто так. Здесь можно было цеплять лучший авторский контент, за который можно таки было срубить гешефт в честном конкурсе и который безбожно перегонялся в Телегу, где аудитория с репликами "Вау, вот это да!" готова была безгранично доверять админу, который мог и знал как паспорт переклеить, и Орудие сверстать, и Kali Linux настроить, и белье Victoria Secret вбить своей барышне. Но это было очень давно.



Приступив к ведению канала, понятие "поиск в Даркнете" стало расширяться - теперь это не только Годнотаба и Hidden Wiki, но и все, что может собирать в себе ссылки - от pastebin-каталогов, найденных через дорки и списков, накраулеренных в DeepLink. А спустя год я и не заметил, как стал обходить стороной тот же HW, настоящую ссылку на который днем с огнем не сыщешь - сначала перелопать 20 десятка фишинг-поделок.



Неожиданный "щелк" в голове произошел на стадии углубленного изучения истории западных маркетплейсов. Немаловажная деталь - те же американцы после расследований и арестов рынка оставляют тонну материалов, с которыми можно восстановить хронологию событий.



Что же есть у нас? "Ну, эцсамое, фильм у Ленты, о версусе Рампа и Гидры". Базару ноль, уровень съемки, повествования и красочности там подкупают. Все основные вехи перечислены. А кто-то вспомнит R2D2 и AmberRoad, которые пали в рыночных междуусобицах? Лишь на Богом забытых каталогах-клонах, вы найдете ссылку на них, с описанием, которое больше походит на эпитафию.



А почему бы не попробовать хоть что-то собрать из этих историй? И показать аудитории, какого это - быть владельцем респектабельного теневого форума или рынка, с какими проблемами приходится сталкиваться, и что будет дальше.

И чтобы задать насущные вопросы о том "что было?" и "что будет дальше?" следует ответить на самый главный - а кто на них сможет ответить?



И в этом поиске мне невероятно свезло - зайдя на форум "Большой Тройки" Unity, я связался с администратором под ником Dredd и мне-таки удалось задать интересные и для себя и для публики вопросы. Приятного чтения!



1) В какой год был запущен форум и как шло его развитие/раскрутка? Через каталоги ссылок или другие форумы? Что в итоге оказалось эффективнее? С какими проблемами пришлось столкнуться по ходу этого развития? (конкуренция за селлеров, ДДОС атаки, неблагоприятные отзывы).

Официальное открытие было 19-ого марта 2017-ого года. Ресурс был запущен после продажи RuSilk'а, в администрации которого я был, Hydr'e. Некоторые селлеры и пользователи перешли на UNITY и составили его костяк, поэтому как таковой, начальной раскрутки не было. Я разместил тему на Runion'e, что и ознаменовало официальное открытие, потом старенький пользователь сделал каталог Oneirun, и я по приглашению там разместился, затем образовался Consortium и там по приглашению открылся, чуть позже, на зарубежном TheOnionWeb опубликовали ссылки вместе админом соседней площадки. Остальные размещения ссылок это заслуга наших пользователей, за что им огромное спасибо. Статистику эффективности рекламы не веду, т.к. рекламной кампании как таковой нет.

Развитие UNITY не прошло даже начальной стадии, идет медленно из-за моего подхода. Видимо, сказалась история сотрудничества с прошлой командой. Я слишком трепетно отношусь к модераторству и мне очень тяжело довериться человеку, в плане работы в команде, пусть даже финансовые потоки его не будут касаться, но именно репутация команды очень важна. Нужна уверенность в том, что он рассудит ситуацию правильно, дипломатично, без лишних эмоций, пафоса и прочих отталкивающих факторов, видя и понимая тонкую грань правил и принятых устоев, ведь в даркнете хватает буквоедов и людей, которым "лишь бы докопаться". А без помощи модераторов времени на многие вещи просто не хватает. Я даже статус Местного очень редко даю, т.к. это доступ в закрытый раздел, что уж говорить о модераторе. Бывает так, что вроде нашел, но человек перегорает, пропадает или раскрывается с другой стороны и понимаешь, что модераторство - это не его.

Бывали и случаются разные ситуации: атаки, клевета, переманивание пользователей/селлеров, провокации, угрозы, попытки деанона и прочее. Такое было, есть и будет. Атаки и угрозы достаточно частое явление, скрины о клевете в разных местах мне тоже частенько скидывают, в ЛС. Пишут в личку о том, что за миллионы CP, спайс, или другие запрещенные на ресурсе товары, хотят купить через меня и т.д. Это не ново. Бывают и изощренные методы попыток скомпрометировать и сдеанонить, но все эти методы ориентированы на то, что я должен быть жадным, беспринципным и неосторожным, так что думаю, со временем эти люди перестанут тратить моё и своё время, хотя, скорее всего это их работа. (интервью подготовлено каналом @onionlinks)

Именно целенаправленная раскрутка ещё не начиналась. Я организовывал вебинары, оплаты за статьи и полезную активность, различные конкурсы. В скором времени всё это опять возобновится в обновленном формате.

2) Главные вехи событий для теневого рынка по Вашему мнению - какие они? (падение RAMP, создание Hydra, возникновение Консорциума и его закрытие, или что-то другое? Была ли возможность у Вас повлиять на эти события?

Я считаю, что такие события как открытие/закрытие ресурсов, кидки, появление новых специалистов-авторов, активность старых, оригинальные услуги/товары, активность идейных пользователей и прочее, влияют на развитие даркнета.



Можно составить всю историю русскоязычного даркнета, была идея сделать такое, но для этого нужно собрать нескольких старожилов и в формате общения-воспоминания, поправляя и напоминая друг другу, написать всю историю. Это была бы занятная беседа, может, организуем такое когда-нибудь.



Я сам уже многое не помню и могу перепутать даты, так как уже более пяти лет прошло с тех пор, как влился в даркнет. Таких "главных" событий много, для каждого ресурса и его пользователя они свои, одно исходит от другого и всё взаимосвязано, поэтому выделять что-то, кроме истока - SilkRoad'a имеет смысл только для того, чтоб начать длинное повествование об истории даркнета. За 8 лет существования русскоговорящего сегмента даркнета, произошло многое и забыто многое или искажено. Многое даже не предано огласке, но повлияло на развитие. Мы лишь продолжаем и пытаемся совершенствовать то, что начато. Так же нельзя не учитывать события, которые происходят в приватных беседах и настоящие причины изменений, которые знают лишь те, кто их инициирует.

Повлиять на некоторые события возможность была, так же как у многих. Ты либо участвуешь в чем-то, либо нет, считаю, что даже безучастность влияет на события.

3) Приходилось ли Вам коммуницировать с представителями иностранных теневых рынков? Если да, то по какому поводу?

Приходилось. Можно выделить довольно необычную практику "совместного гарантирования сделки". С их стороны был заказчик с моей селлер, продумывали договор о сотрудничестве, т.к. ни одна сторона не соглашалась на предложенного другой стороной гаранта, в итоге всё прошло хорошо и повторилось несколько раз. Так же были предложения о включении в "войну" против Hydr'ы, о совместных атаках и прочее. Даже угрозы были.

4) Вы готовы сотрудничать/сотрудничаете с другими иностранными наркорынками или теневыми форумами? Просто я не впервый раз вижу, как ссылка на Unity указывается во многих новостных Даркнет-сайтах и разных вариациях Hidden Wiki.

Я бы предостерег пользователей от безусловной веры в содержимое множеств Hidden Wiki. Там полно скам-проектов, которым принадлежат эти вики. Так же как и каталоги, в большинстве своем, или принадлежат какому-то ресурсу и служат их инструментом или не особо фильтруют данные. Достаточно трудоемкая работа очищать зерна от плевел в информации о даркнет площадках и денег это особо не приносит если не продавать рекламу, а если её продавать, то и не будешь писать плохо о своем источнике дохода. На моей памяти, были люди, которые организовывали каталог из идейных побуждений, но либо до дела не доходили, либо перегорали со временем. Только в русскоговорящем сегменте столько скам-проектов или начинающих площадок, что все время потратишь на то, чтоб разобраться. А обвинять в скаме кого-то, только из-за того, что так кажется и похоже на скам - непозволительная роскошь для администратора.

Может быть, мы попадаем в эти каталоги "за компанию и для массы", а может, наши пользователи позаботились об этом, за что им большая благодарность.

По сотрудничеству - смотря какой вопрос, если речь о таком-то развитии идеологии, настоящей борьбе с кидалами и внешними угрозам, улучшении даркнета, то я всегда за общение и сотрудничество. А если речь об интересах той или иной площадки, грызне внутри даркнета, то я стараюсь не способствовать этому и сторонюсь - на UNITY запрещены обсуждение коммерческих и рекламных ресурсов. Будем надеяться, что все в итоге поймут: у нас общие враги - кидалы и те, кто запрещает нашу деятельность.

5) Планируете ли Вы продвижение площадки через Телеграм? И вообще, планируете ли само продвижение.

Продвижение планируется, но не сейчас. Нужно завершить некоторые начинания, чтоб реклама имела смысл. Понемногу собирается весь инструмент для честного и не отталкивающего продвижения.

Я не особо приветствую Telegram. Для себя, как для админа и гаранта, считаю это место потенциально опасным. Если кто-то возьмется за рекламу в Telegram’e, то против не буду, даже идеи некоторые были, но не сейчас.

6) У вас есть картина того, как будет выглядеть даркнет через год, 3 года и 5 лет?

Думаю, что так же как сейчас, но гадать бессмысленно. Даркнет многогранен, с одной стороны посмотришь и увидишь какую-то интересную идею, с другой кидал, с третьей светлые умы, с четвертой диванных троллей и т.д.



Можно выделить пагубные тенденции - пользователей, в большинстве, привлекает удобство и красивая обложка, а не безопасность. Так же всё чаще замечаю, что многие хотят, чтоб им все нашли дали ссылки, разжевали, но при этом даже поиском по сайту не хотят пользоваться, не говоря уже о поиске хотя бы какой-то базовой информации в открытых источниках. Это говорит об отсутствии уважения к знаниям, месту и людям. Напоминает частую ситуацию в покупках моменталок - пришел, получил, что хотел и ушел, ни сделку не закрыл, ни отзыв не оставил. Если хочешь научиться, то должен потрудится. Многие даже "спс" не пишут, а получаешь нечто на подобии "ага, панятно, а чо тут как дальше?" Такие пользователи всегда были, но с годами их всё больше и больше. Люди, которые обладают знаниями, уважают информацию, знают сколько трудов и времени тратится на её получение, конечно, негативно относятся к такому потребительскому и несерьезному подходу, а с увеличением числа подобных персонажей растет и агрессия, в итоге вопрошающий получает неприятные ответы и уходит с чувством того, что в даркнете все одни тролли и диванные теоретики, которые умничают и только и делают, что стебут.



Многие ищут "кнопку бабло" и оказываются кинутыми, ведь находят нажимающих, а «кнопкой бабло», как раз и являются ищущие эту самую кнопку. В коммерции все чаще такое же неуважительное потребительство. Покупатели все чаще не то что отзывы не пишут, а даже не заходят закрывать сделки. В автопродажах года 4 назад такое встречалось, примерно процентов 10%, если мне не изменяет память, не закрывали сделки и они закрывались автоматически, но на гаранте в ручном режиме, подобный подход был в редких случаях. Сейчас намного чаще. Так же в последнее время намного чаще стали появляться пользователи, которые в статьях или торговых темах пишут "напиши мне ...", как заметил один старенький пользователь - это как в 90-ых, игра в то кто к кому обратился. Что ещё будет модно через несколько лет, после такого и гадать не хочется.



Всё больше и больше пользователей интересует лишь коммерция и выгода, но при этом они сами давать не хотят, даже тратить время на собственные нужды не хотят - нонсенс, но с другой стороны в таких условиях мы больше начинаем ценить взаимоуважение, принципиальность, идейность и профессионализм.

7) Какие 3 самых значимых персонажа, повлиявших на русский Даркнет, по вашему мнению?

Их слишком много. Авторы, которые делятся своими знаниями; пользователи, которые учатся и не боятся получать эти знания; честные селлеры; покупатели; кидалы; модераторы и т.д. Они вместе влияют на даркнете, кто-то один это Росс Ульбрихт и Марк Карпелес, а после уже все повторяют и улучшают (может и не он на самом деле новатор и первопроходец, но считается, что он). Особых, революционных изменений после SilkRoad’a, я не наблюдал, может что-то упустил. Если говорить о нашей локации, то можно сказать про первый русскоговорящий форум – Runion.

8) Как Вы относитесь к существующему положению дел во всем TOR-сегменте?

Частично ответил в вопросе № 6. Если говорить в общем, то во всем надо находить положительные стороны.

9) Как Вы оцениваете выход Hydra на международный рынок?

Это вполне логичный шаг для развития бизнеса.

10) Не конкретизирую цифры выручки, но спрошу - насколько выше планка дохода как администратора форума по сравнению с клерком среднего звена в той же компании BIG-4 (там средний заработок составляет 70 тыс. руб.)

Я имел опыт работы в маркете с автогарантом, и там легко можно было ответить на Ваш вопрос, т.к. есть статистика, все автоматизировано, но в формате форума - не получится. На серверы, конкурсы, оплаты статей, оплаты различных разработок хватает, и это при учете того, что я не продаю статусы, отказываю в рекламе сторонним ресурсам и продавцам, отмываю криптовалюту для селлеров, в случае возврата не удерживаю свой процент, а в случае патового спора не забираю деньги в "фонд развития площадки", да и процент у меня, вроде, самый низкий.



Для форума именно продажи рекламных мест и статусов это достаточно весомый кусок прибыли. Более того в виду того, что я постоянно отмываю биткоины для селлеров, они находятся в постоянной циркуляции и смешаны с моими личными средствами и вести учет прибыли, для меня лишняя трата времени, которая не имеет смысла.

Конец интервью​

 
Приветствую вас.
Юнити мне очень нравился, много тем для новичков, много интересных статей. Но по прежнему адресу я в определенный момент форума не нашёл. Толи адрес сменился, толи я делаю что то не так. Форум действует?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Приветствую вас.
Юнити мне очень нравился, много тем для новичков, много интересных статей. Но по прежнему адресу я в определенный момент форума не нашёл. Толи адрес сменился, толи я делаю что то не так. Форум действует?
Нет. В Интервью написано,что юнити закрыт.
 
Сверху Снизу