Полезные знания 12 привычек которые помогают экономить

  • Автор темы Kill
  • Дата начала

Kill

Профессионал
Ветеран пробива
Регистрация
3/10/15
Сообщения
3.025
Репутация
8.480
Реакции
20.242
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Издание Business Insider собрало советы интернет-пользователей о том, как экономить с помощью несложных привычек. Среди них оказались необычные решения вроде занятий математикой в магазине и правила пяти вопросов.

Если сложить ежедневные маленькие траты, то за год наберётся приличная сумма. Пользователи сайта Quora поделились своим опытом, как, немного изменив образ жизни, сохранить деньги.

1. Помните о разнице между экономией в деньгах и процентах
Скидка 5% на товар стоимостью 10 тысяч долларов не то же самое, что 5% от 10 долларов. Но наш мозг привык всё упрощать и может не замечать этой разницы. Так считает программист и экономист Джап Вил (Jaap Weel).

Изучив поведенческую экономику, я стал меньше беспокоиться о сохранении 20 центов на спагетти, зато потратил много времени, чтобы заключить выгодную сделку при покупке машины. И всё-таки я вижу людей, которые тратят кучу времени на вырезку продуктовых купонов, но никогда не задумываются о том, чтобы перебраться в квартиру подешевле.

Джап Вил
 
  • Нравится
Реакции: Seva
2. Сделайте что-то сами
Можно получать удовольствие, и выполняя разные задачи. Инженер-механик Бетси Мегас (Betsy Megas) считает, что такой подход к жизни помогает развлекаться и экономить.

Вещи, которые я освоила: основы сантехнических работ, интерьерная живопись, шитьё, ремонт велосипеда, готовка. Ещё я бы хотела улучшить свои строительные навыки и разобраться в устройстве компьютера.

Бетси Мегас
3. Практикуйте отложенное удовольствие
Вы ходите по магазину, вдруг ваше сердце замирает при виде какого-то товара. Это любовь с первого взгляда. И повод остановиться. На этом настаивает коуч Анжела Рекрутер (Angela Recruiter).

Она рекомендует не поддаваться первому импульсу, а вернуться к понравившейся вещи позже и проверить, не поутихло ли ваше желание.

Спросите себя, сделает ли эта покупка вас счастливым через месяц? А через месяцы? Год, годы?

Анжела Рекрутер
4. Занимайтесь математикой, пока ходите по магазину
«Каждый раз, когда я иду что-то купить, я прикидываю, насколько вырастет сумма этой покупки за пять лет при 10% годовых (это чуть больше 60%)», — признаётся пользователь Рагав Мишра (Raghav Mishra).

Если я хочу приобрести что-то за тысячу долларов, то спрашиваю себя: хочу ли я эту вещь сейчас или 1 600 долларов через пять лет? В зависимости от того, на что я планирую потратить деньги — на гитару, которая мне нужна, или телефон, который не нужен, — я и принимаю решение.

Рагав Мишра
 
  • Нравится
Реакции: Seva
5. Не тратьтесь на статус
Прекратите тусоваться с расточительными друзьями. Если вы любите кататься на лыжах — вперёд! Но не надо ехать на всю рождественскую неделю в Аспен, чтобы валяться в дорогом отеле. Поезжайте в не самое горячее время (и, может быть, не на неделю), выберите место и гостиницу подешевле. Если вы настоящий лыжник, вас должна волновать не горячая ванна, а заснеженные склоны. Так считает инвестор Терренс Янг (Terrence Yang).

6. Отслеживайте расходы и автоматизируйте платежи
Пользователь Колин Кэхилл (Colin Cahill) советует пользоваться онлайн-банкингом для всех своих карт, чтобы следить за деньгами. Также он рекомендует активировать услугу «автоматический платёж». Это бесплатно и не требует никаких усилий.

Мой арендодатель автоматически получает плату за квартиру 27 числа каждого месяца. И мне никогда не нужно об этом думать.

Колин Кэхилл
7. Готовьте еду заранее
Менеджер по продукту Зак Шефска (Zach Shefska) считает, что один из самых простых способов сэкономить деньги и избежать стресса — самому приготовить еду .

Я трачу около двух часов в воскресенье на готовку. И в течение недели не беспокоюсь о том, что я хочу съесть, не трачу время на ожидание в очередях и хождение по ресторанам. Это легко, просто и экономит ваши деньги.

Зак Шефска
8. Знайте, когда инвестировать в качество
Консультант по управлению Венкатеш Рао (Venkatesh Rao) рекомендует экономить здраво. Он считает, что не надо скупиться на вещи, которые используются часто, особенно если они связаны с вашей продуктивностью. Сюда относятся ножи, компьютер, кровать или рабочее кресло. В долгосрочной перспективе эти траты себя оправдают.
 
  • Нравится
Реакции: Seva
9. Тратьте только свои деньги
«Слушайте свою дебетовую, а не кредитную карту (она лжёт)», — говорит веб-разработчик Ли Нгуен (Ly Nguyen). Кредитки заставляют думать, что у вас есть деньги, когда их на самом деле нет. И прежде чем вы об этом узнаете, уже погрязнете в долгах.

Если у вас уже есть долг по кредитам, то ваш главный приоритет — избавиться от него.

Ли Нгуен
10. Прекратите потреблять после полуночи
Пользователь Аксель Вэннстром (Aksel Wannstrom) рассказывает, что, ещё будучи студентом, установил для себя правило: не есть и не пить ничего, кроме воды, после полуночи. Он просто не видел смысла в еде или напитках тогда, когда организм по идее должен спать.

Эта стратегия не ограничивает ваш опыт или жизнь в колледже и не заставляет быть скрягой. Она просто уменьшает бесполезные расходы.

Аксель Вэннстром
11. Используйте правило пяти вопросов
Пользователь Белавади Прахалад (Belavadi Prahalad) предлагает очень простую тактику для . Перед любой покупкой он советует задать себе пять вопросов:

  1. Это желание или необходимость?
  2. Мне нужно именно это?
  3. Представляю ли я, что я это использую?
  4. Как часто я могу это использовать?
  5. Стоит ли оно моего времени?
12. Довольствуйтесь тем, что имеете
Предприниматель и консультант по управлению Томас Антунез (Thomas Antunez) призывает научиться любить вещи, которые уже у вас есть.

Ещё до 35 лет у меня было пять порше и три мерседеса-бенц. Это восемь самых крупных ошибок, которые я когда-либо делал. И все они были связаны с моей неспособностью довольствоваться тем, что я уже имел. Поверьте, в гонке обладания нет победителей.

Томас Антунез
А какие повседневные привычки помогают вам экономить? Поделитесь ими в комментариях.
 
7 пункт вроде и правильный, но довольно спорный, и не всем подходящий. Есть разогретую еду, ещё и такую, которая может дать сок например - так себе идея. Сам при зож-е и ПП контейнерами готовил на весь день, тот ещё геморрой.
 
Сверху Снизу