35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный "человейник" всея Руси

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0
главный герой моего сегодняшнего рассказа


главный герой моего сегодняшнего рассказа

Не так давно один из моих друзей рассказал, что снял квартиру в доме, где более 2000 квартир. Я ему, для начала, посочувствовал, а потом задумался: интересно, а где расположен самый большой дом по количеству квартир в Петербурге и окрестностях? Начал искать - и нашёл настоящего гегемона среди "человейников". Не только в Петербурге - а в России вообще.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Как думаете, откуда родом этот "малыш"? Думаю, многие из вас уже догадались - он находится в том самом знаменитом районе Кудрово по адресу Областная улица, дом 1. И когда я приехал, чтобы посмотреть на это чудо, то просто обалдел. Бывает так, что объекты съемки не помещаются в объектив фотоаппарата. Но чтобы дом был таким большим, что его нельзя полностью увидеть глазами - такое у меня в первый раз.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Я не поленился - и измерил на Яндекс.Картах этот дом по периметру. 990 метров! Но это ещё ладно, будь он не таким высоким. Но это же Кудрово - малоэтажки тут не строят, поэтому большинство секций здесь 25-этажные.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Я даже не представляю, как в этом хаосе курьеры ищут нужный подъезд. Всего их здесь 35 штук, но строители дома приготовили для вас ещё один маленький сюрприз. Вот, например, подъезд номер 35. Последняя квартира - под номером 2588.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



А вот - подъезд номер 25. Последняя квартира номер...3708. После 25 подъезда квартиры начинают идти на уменьшение. Логика? Какая логика?


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Но главная проблема - это не нумерация. Дом поражает своим исполинским двором. Ну а поскольку он замкнутый, то солнечного света здесь вообще практически не бывает. Только в тот короткий промежуток, когда солнце в зените.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Весь двор - это огромная парковка. Если судить оптимистично и считать 1 машину на семью, то жителям этого дома принадлежат почти 4000 машин! Подземного паркинга нет. Я оказался здесь в 18 часов и мест практически не было, многие машины уже стояли вторым рядом. Что здесь творится ближе к ночи - я даже представить не могу.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Тротуары, само собой, тоже запаркованы.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Позаботился ли застройщик о людях? Зачем? Все пространство отдано машинам. Из социальных объектов - нескольких детских площадок, чтобы дом пролез по нормативам.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Кстати, изначально здесь был закрытый двор и входить внутрь могли только те, кто здесь живёт. Я это знаю не понаслышке, так как несколько лет назад мы приезжали сюда с братом, чтобы посмотреть машину, которую брат собрался покупать. Тогда ворота внутрь были закрыты. Сейчас же все ворота открыты нараспашку - поток людей здесь такой, что смысла в этом никакого нет - все равно каждые 10 секунд кто-то заходит внутрь.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Просто представьте себе - если в каждой квартире здесь живут 2 человека, то население дома составляет 7416 человек. Как небольшой город!


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Из социалки - центр общей врачебной практики прямо в доме. Население Кудрово уже почти 50000 человек, а ни одной поликлиники здесь ещё не открыли. Правда, будем честны - одна в стадии достройки.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси



Честно скажу - для меня подобный образец строительства просто за гранью понимания. Двор-парковка, жуткое перенаселение и никакого солнца в окнах, если живешь ниже 15 этажа и окна выходят во двор. Я бы в таком доме жить точно не хотел.


35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом, главный человейник всея Руси







 
Застройщик Чудный человек, на букву М, но покупатели куда смотрят? Нафиг покупать хату в таком доме. Ситуации разные бывают, но и выбор жилья сейчас огромный. На любой вкус и кошелек
 
Застройщик Чудный человек, на букву М
архитектор местечковый утвердил такой проект ...местная администрация согласовала ....потом был акт приемки ....) было бы желание найти виноватых в строительстве таких чудо-муравейников ..................
 
Вспомнилось )))))


 
архитектор местечковый утвердил такой проект ...местная администрация согласовала ....потом был акт приемки ....) было бы желание найти виноватых в строительстве таких чудо-муравейников ..................
я склоняюсь к тому, что виноваты покупатели квартир)
 
если строить по нынешнему законодательству ...себестоимость м2 будет заоблачная ) помнится взялся реконструировать домишко в ЦАО ...выкатили такой список нормативных документов получений разрешений и тех условий шо мама не горюй ) новую эл подстанцию построить ...что бы получить хол воду нужно проложить доп водоотведение ...отопление здания отдельная песня )) ....каждая инстанция устанавливает свои правила ссылаясь на кучу СНИПов и всякой другой херни.)) сметы и согласования это вообще песня .....в итоге для сокращения расходов работали по ускоренной коррупционной схеме )
 
я склоняюсь к тому, что виноваты покупатели квартир)
Думаю проблема несколько глубже и шире, люди идут на такие условия от невозможности приобрести что-то лучше, в связи с нехваткой финансов и сильным желание поскорее получить хоть страшный и мрачный. но свой дом.
Копить без ипотеки можно десятилетиями, когда получишь что желаешь, уже половина жизни пройдёт, вырастут дети и уже не нужна будет эта квартира, начнёт тянуть к земле.
Да и большую часть таких человейников занимают приезжие из других регионов, для них это гордость, что они смогли покинуть Урал/Сибирь и обосноваться даже в таком месте, но зато в культурной столице!
Льготная ипотека очень хорошо помогла набить эти скворечники по всей нашей необъятной, и подняло рост рынка минимум на 10%....
 
от невозможности приобрести что-то лучше

Достаточно уехать на 15-20 км и купить что-то нормальное в области. По площади получится тоже самое, но без сидения друг и друга на головах и с нормальной инфраструктурой. На первый взгляд многие скажут: "В область дольше ехать!" - но ничего подобного, выходит тоже на тоже, учитывая что выезды из города стоЯт в часы пик одинаково. Но, проживая в области, в малоэтажных домах, можно хотя бы нормально погулять в выходные и увидеть небо живое. Поэтому, я считаю, здесь не отсутствие возможности, а невежество, нежелание сначала подумать, а потом уже сделать, а так же, у кого-то понты и боязнь на вопрос о том где ты живёшь - ответить - в области)) сказать:"Я живу в Питере!" - гораздо же круче, не уточняя при этом район)
 
Достаточно уехать на 15-20 км и купить что-то нормальное в области. По площади получится тоже самое, но без сидения друг и друга на головах и с нормальной инфраструктурой. На первый взгляд многие скажут: "В область дольше ехать!" - но ничего подобного, выходит тоже на тоже, учитывая что выезды из города стоЯт в часы пик одинаково. Но, проживая в области, в малоэтажных домах, можно хотя бы нормально погулять в выходные и увидеть небо живое. Поэтому, я считаю, здесь не отсутствие возможности, а невежество, нежелание сначала подумать, а потом уже сделать, а так же, у кого-то понты и боязнь на вопрос о том где ты живёшь - ответить - в области)) сказать:"Я живу в Питере!" - гораздо же круче, не уточняя при этом район)
Очень часто у нас работает схема накрутки за "вид" и дома сдаются очередями, тут возможно подобная схема, люди брали на этапе ктлована/застройки и потом вместо вида на речку/садик/школу/бассейн получают парковку/ТЦ/новый дом, тут возможно похожая ситуация. По покупке ещё играет роль застройщик и сам объект, не на все вариант согласится банк, а тут свежий микрорайон, думаю под него давали охотнее.
Я не защищаю их выбор, но полагаю он не так сильно широк, вторичка в Питере вообще оставляет желать лучшего, очень ветхий фонд.
 
Вспомнил что у меня в городе тоже есть очень необычный жилой дом.
Самый длинный жилой дом в мире, он появился в городе Луцк, Волынская область Украина и строился 11 лет.



Наверно вы подумали что я приукрасил когда написал "самый длынный жилой дом" но нет)))
Дом занимает сразу два проспекта — Соборности и Молодежи. Общая протяженность здания по оси составляет 1,75 км, а с учетом всех ответвлений — 3265 метров. Дом начали строить в 1969 году и закончили лишь через 11 лет.
В огромном улье 120 подъездов, 3000 квартир, в которых живут примерно 10 000 человек это почти 5% всего населения Луцка.





Интересно, что многие местные жители даже не подозревают о том, что их дом считается самым длинным в мире, никаких объявлений или памятных табличек на нем нет. Говорят, поначалу жильцы нередко путались, разыскивая свой подъезд, но когда во дворах разбили клумбы, все привыкли ориентироваться по ним.




 
Обращался тут на форуме, к одному autoritet-ному олигарху, говорю - дай взаймы, товарисч, исключительно на покупку однушки, хотя бы в этом голимом домике ?
А он; в бетон закатаю, почки богатому китайцу продам и т. д. ? Агрессор ?
Аа - ещё голодных собак грозился спустить
 
Обращался тут на форуме, к одному autoritet-ному олигарху, говорю - дай взаймы, товарисч, исключительно на покупку однушки, хотя бы в этом голимом домике ?
А он; в бетон закатаю, почки богатому китайцу продам и т. д. ? Агрессор ?
Аа - ещё голодных собак грозился спустить
наговариваешь ты на меня братец ...я безобидный старичок....желаю тебе здоровья ...и береги почки )
 
О, на севере Питера абсолютно такая же новостройка )) Снимал как то пару месяцев квартиру в этих каменных джунглях, всю дорогу не покидали суицидальные мысли. К "прекрасному виду из окна" надо добавить еще "прекрасную питерскую погоду", серое небо, дожди. Причем бывает дожди идут неделями без перерыва . Съехал оттуда абсолютно подавленный, я не понимаю как люди в трезвом уме берут квартиры в таких местах, притом в ипотеку
 
На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике»





Пользователь Reddit под ником MrOopee узнал про жилой комплекс «Новый Оккервиль» в петербургском городе Кудрово и поделился его снимками в сабреддите r/interestingasfuck («******** как интересно»). Комментаторы удивились масштабам дома и количеству жителей в нем — около 18 тыс. человек. На это обратил внимание TJ.


Запись попала на главную страницу сайта, из‑за чего в комментариях начали активно обсуждать и шутить над особенностями жизни в таком месте: жалели почтальонов, придумывали названия тысячам Wi-Fi-точек и представляли трудности при поиске пары в Tinder. «Рядом с тобой 9999 одиноких мамочек — кликни, чтобы узнать больше», — пошутил один из пользователей.
Некоторые предположили, что «Новый Оккервиль» — это российский аналог трейлерного парка, однако их все же поправили: такие же многоквартирные дома можно найти и в США, а дом в Кудрово больше напоминает гетто. Но юзерам было непонятно, как можно жить в этом здании, хватает ли парковочных мест, как происходит общение с соседями и как обстоят дела с инфраструктурой.

На эти вопросы ответил житель многоквартирника Everlastsun, проживающий там уже восемь лет. Если коротко: «Да, с парковкой бывают проблемы, но свободное место всегда найдется. И да, иногда бывает мрачновато, но лес и парки поблизости очень помогают».
По его словам, по утрам во дворе бывает очень шумно из‑за машин, которые заводят примерно в одно и то же время, но на выхлопные газы он не жалуется; шумоизоляция в доме слабая; по ночам во дворе «довольно тихо», изредка по пятницам «какой‑нибудь пьяный парень минуту кричит вдалеке — и все».
Everlastsun рассказал, что большинство жителей не участвуют в общедомовой деятельности и ни с кем не общаются. Есть лишь чат собаководов и группы в соцсетях, где можно найти людей со схожими интересами, но в остальном — все сами по себе. Рядом есть торговый центр, а до любого магазина или кафе можно добраться за полчаса. Из‑за нехватки зелени по дворе он проводит как минимум час в парке каждый день.
Комментатор из Кудрово признался, что пока что его все устраивает, но он мечтает переехать в собственный дом. С ним согласился житель бразильского Сан-Паулу, который живет в похожих условиях и не жалуется, но тоже хочет переехать в тихое место. «Удивительно, насколько похожими могут быть желания двух людей на разных концах света», — написал он.






 
Сверху Снизу