Полезные знания «А давай ему ствол подкинем» 3 части.

German

Местный
Регистрация
4/11/16
Сообщения
456
Репутация
880
Реакции
1.192
RUB
0
Депозит
3 000 рублей
1*rtDiHCHAGX6SA5hEhGggqQ.jpeg


Сразу несколько знакомых адвокатов рассказали мне о знаковых делах о незаконном хранении огнестрельного Орудия. Обстоятельства во всех этих делах были одинаковые. Сотрудники ДПС останавливали успешного (или не очень) предпринимателя средней руки для “проверки документов”, досматривали автомобиль, “случайно” находили огнестрельное Орудие. Примечательно, что во всех этих делах задержанные как один утверждали, что Орудие было подкинуто по заказу конкурента и/или бывшего партнера по бизнесу. Один случай — версия, два — совпадение. Три и более — система.


Оканчивалось это всё, как правило, плачевно.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного Орудия (ст.222 УК РФ) — лишение свободы до 4х лет.

Понятых нет, водитель сам открыл автомобиль и повернулся спиной к сотруднику. Идеальная ситуация, чтобы “случайно” найти запрещенные предметы.

Поначалу, услышав похожие как под копирку истории о несчастных бизнесменах, я удивлялся. Обычно слышишь истории о подкинутых наркотиках, но никак не оружии. Потом один знакомый сотрудник полиции объяснил -
В связи с событиями в соседней стране поток Орудия на территорию РФ увеличился кратно. А потому от полицейских начальство требует палки — раскрытия преступлений именно в сфере незаконного оборота Орудия. Как — никого не волнует.
Поэтому когда в конце прошлого года меня попросили заняться именно таким делом, сомнений в версии клиента о подброшенном оружии у меня практически не возникало. Обстоятельства задержания и “обнаружения” пистолета только подтверждали уверенность в том, что всё это скорее всего “заказ”.

Итак, что же ждет бедолагу, если при досмотре автомобиля “случайно” нашли пистолет. Во-первых, придется дождаться следственно-оперативную группу, которая этот пистолет и изымет. Затем, придется проследовать в ближайший территориальный отдел полиции для участия в увлекательном мероприятии под названием следственные и процессуальные действия.

Буду банален, этот совет уважаемый читатель слышал уже много раз, но тем не менее повторюсь -
Никогда! ни при каких обстоятельствах, ни под какими угрозами, обещаниями, обманами и уловками не соглашайтесь на участие в любых следственных и процессуальных действиях без участия адвоката, которого пригласили лично вы!!!
Запомните этот совет и никогда не верьте сотрудникам полиции, что бы они вам не обещали. В случае с обнаружением Орудия можно дополнить этот совет — ничего не трогайте, самое правильное место для ваших рук — ваши карманы. Нельзя также соглашаться на того адвоката, которого вам предложат сотрудники полиции. Единственная цель такого адвоката — убедить вас признать вину, а затем “сосать” из вас деньги за “решение вопроса” о мере пресечения и условном сроке.

В территориальном отделе полиции задержанного гарантированно ждут следующие мероприятия:

— дача объяснений оперативнику;
 — получение образцов для сравнительного исследования (как правило, это смывы с кистей на предмет обнаружения следов пороха, буккальный эпителий для генетической экспертизы, получение срезов ногтей, получение отпечатков пальцев и др.);
 — допрос;
 — очные ставки (очень вероятно, но не всегда);
 — избрание меры пресечения — тут уж как повезет, точнее как с адвокатом сработаете.

От любого из вышеперечисленных увлекательных мероприятий задержанный вправе торжественно отказаться, сославшись на ст.51 Конституции РФ (читать ее при этом совершенно не обязательно). Необходимо иметь ввиду, что сотрудники полиции почти гарантированно начнут убеждать, что участие жизненно необходимо именно для вас и что “если вы невиновны, то должны оказать содействие следствию и пройти все необходимые процедуры”. Обосновываться это будет тем, что раз человек невиновен, то и бояться следственных действий не нужно, а в противном случае это может быть истолковано, как желание уйти от наказания.

Со всей ответственностью заявляю — врут. Во-первых, бояться есть чего, так как задержанному уже подкинули запрещенный предмет. Во-вторых, невиновность человека оценивает уж точно не сотрудник полиции. У него одна работа — загнать дело в суд, а ромашка “буду сотрудничать — не буду” ему в этом только мешает. И в-третьих, и, пожалуй, самое важное, — есть примерно десяток способов сфальсифицировать результаты исследований изъятых образцов, которые выявить и доказать практически невозможно. Сфальсифицировать, естественно, не в пользу задержанного.

Отсюда следует следующий практический совет — пользоваться ст.51 Конституции РФ надо уметь, ответьте на все вопросы вашего адвоката и только потом принимайте решение, в каких следственных действиях участвовать, а в каких нет. Именно это является залогом успеха, о чем я расскажу во второй части на примере конкретного дела.


Итак, если вас задержали сотрудники ДПС и “случайно” нашли у вас Орудие, знайте:

— Вы попали в очень неприятную ситуацию, но из нее есть выход.
 — ”Руки в брюки” и ничего не трогать и тем более не подписывать.
 — Адвокат от сотрудников полиции — хуже прокурора, так как он и заработать хочет, и признание должен обеспечить, а то в следующий раз его не позовут.
 — Любой отказ от участия в следственных действиях или согласие на них только после полной “исповеди” своему адвокату.
Во второй части вы узнаете, как это всё было реализовано на конкретном деле в конце 2017 — начале 2018 года.
Источник: Адвокат Иван Манюкин.
 
«А давай ему ствол подкинем» ч.2.

1*-TGO7c4JB8KVEH9_SRAWfQ.jpeg



Напомню, для того, чтобы подкинуть вам Орудие, достаточно всего двух факторов— наличие недоброжелателей и связи в правоохранительных органах у этих самых недоброжелателей. Всё остальное — дело техники.

Итак, какими же способами Орудие оказывается в автомобиле. Здесь два пути — либо ствол подкидывают непосредственно при досмотре, либо ствол был подброшен накануне третьими лицами по заказу недоброжелателя. Суть дела от этого не меняется. Когда водителя остановит ДПС, ствол будет в автомобиле, а полицейские об этом будут заведомо знать.

Как и обещал, сегодня расскажу на примере одного дела, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями.

В конце 2017 года на МКАДе в потоке сотрудники ДПС оттормаживают автомобиль. ПДД водитель не нарушал, машина в розыске не была, ориентировок на автомобиль и/или водителя не было. Это, кстати говоря, потом было подтверждено отсутствием административного протокола и соответствующими распечатками из баз данных. Сотрудники ДПС, как казалось на первый взгляд, остановили совершенно случайный автомобиль и попросили не только предъявить документы, но и стали досматривать автомобиль. Водитель, ничего не подозревая и зная, что ничего запрещенного в автомобиле нет и быть не должно, на незаконные требования сотрудников ДПС ответил согласием. И это была первая ошибка как водителя, так и ДПСников, которая помогла в последствии переломить ситуацию в пользу водителя.
Как не трудно догадаться, в ходе досмотра автомобиля в багажнике была обнаружена барсетка, а в ней — ствол, к которому водитель не имел никакого отношения. Ствол, к слову, спортивный, переделанный под стрельбу боевыми патронами. На квалификацию преступления это не влияет, однако помогает понять, что для того, чтобы найти Орудие, которое надо подкинуть, достаточно заиметь легальный ствол и с помощью знакомого токаря переделать его под стрельбу боевыми патронами. Легко и безопасно, а потому достаточно распространено.

После того, как ствол был обнаружен, была вызвана следственно-оперативная группа, которая уже в строгом соответствии с законом изъяла Орудие. И тут водитель совершил вторую ошибку — в протокол досмотра автомобиля не было вписано, что это вторичный досмотр, а первый проводился сотрудниками ДПС без контроля понятых и самого водителя. Ошибка критичная, но исправимая. А потому совет -

Важно! При попадании в такую ситуацию не стесняйтесь вносить в протокол соответствующие сведения. Как правило, у полицейских в бланке всего две строчки, которые не позволяют написать полноценные замечания, а потому смело указывайте: “Имеются замечания на проведение следственного действия, которые будут представлены дополнительно на отдельном листе”. Потом напишите эти замечания с адвокатом, главное — оставить пространство для маневра. Помните, что ваша задача в такой ситуации не правду доказывать, а оставить лазейку для вашего адвоката, чтобы он потом смог вас вытащить.

Итак, ствол изъят, упакован, протокол составлен и подписан, а водитель задержан. С этого начинается, наверное, самая веселая ночь в его жизни. Пока водителя везли в территориальный отдел полиции, туда же уже спешил и автор этих строк. Успел.

Прежде всего задержанного ведут не к дознавателю или следователю, а в уголовный розыск, к операм. Вторая часть “балета” начинается здесь. Любой человек имеет право на защиту с момента фактического задержания. Опера частенько об этом “забывают” и всеми правдами и неправдами стараются не допустить адвоката. Можно с ними ругаться по этому поводу и тратить силы/нервы. Лично я поступаю проще:

В каждой дежурной части висит волшебная трубка с надписью “02”, которая соединяет на прямую с дежурной частью ГУВД по Москве. Как правило, хватает предупреждения, что будет совершен “звонок другу”. Если опера не верят, то совершается звонок и ситуация разрешается в течение 15 минут. Не работает трубка? “112” или “02” с мобильника. На крайний случай — в интернете есть телефон дежурного особиста из ГУВД. Все разговоры записываются и согласно приказу начальнику ГУВД хранятся месяц.


1*lIAJoz4UJFed7FW0gLULcw.jpeg



После того, как вышеописанные формальности улажены, можно и поработать. Прорабатываем с задержанным показания с учетом конкретных обстоятельств. И тут также имеет место очень важное обстоятельство. По закону ограничить время консультации нельзя вообще. По факту — сотрудники полиции будут обязательно поторапливать, особенно, если они уже злые из-за того, что не получилось “поработать” с задержанным в отсутствие адвоката. “Лечится” такое поведение полицейских тоже очень быстро и легко. Отказ от дачи показаний в связи с ограничением права на защиту (не путать со ст. 51 Конституции). Сразу становятся смирными.

Адвокату надо рассказать всё. Ну вот вообще всё, что спросит. Мелочей и неважных деталей в таких делах не бывает. Например, пороховые газы очень въедливая штука. Особо опытные эксперты могут обнаружить их следы спустя месяц (!) после последней стрельбы. А потому вопрос о том, когда последний раз был в тире или брал у друга карабин пострелять по банкам имеет принципиальное значение. Вспоминайте точно, четко и будьте максимально откровенны с адвокатом.
Итак, позиция выработана, решение о том, что говорить и в каких следственных действиях участвовать принято, продолжаем работать.

В описываемом мной случае клиент, естественно, взял позицию полного непризнания вины, а остальное было моей работой. Объяснения даны, смывы с рук (на предмет обнаружения частиц пороха) сданы, время идти к дознавателю на допрос. Однако доблестные опера, понимая, что дело уже начинает потихоньку сыпаться, предпринимают очередную попытку оказать давление и получить хоть какие-то доказательства и требуют сдать буккальный эпителий.

Буккальный эпителий — по факту слюна человека. Берется для того, чтобы провести генетическую экспертизу — сравнить изъятые с предмета и у подозреваемого образцы на предмет их соответствия.
Клиент радостно готов бежать сдавать слюну. Минуточку. Беру инициативу в свои руки и мы отказываемся сдавать. И тут начинаются “разводы” со стороны оперов, о которых я писал в первой части — “если не виновен, сотрудничай; не сотрудничаешь — виноват”.

Как я уже писал в первой части — есть около десятка способов поместить изъятый биологический материал на предмет, сфальсифицировав тем самым результаты экспертизы, о чем я честно операм и сказал.

В случае же со стволом был дополнительный аргумент. На стволе могли остаться только потожировые следы, которые генетической информации не несут. Если найдете генетику на стволе, то только после этого будем готовы сдать свои образцы для сравнительного исследования.

При такой схеме действий опера лишаются генетического материала задержанного и, как следствие, лишаются возможности сфальсифицировать материалы экспертизы.

Не лишним будет потребовать от оперов составления протокола, где вы укажете причину — “образцы желаю сдать только в случае обнаружения на изъятом предмете биологических следов, пригодных для проведения генетической экспертизы”. Опера скорее всего откажутся составлять такой протокол (нам отказали) и попытаются написать рапорт, в котором укажут, что отказ от сдачи слюны был безмотивен. Не страшно, если знаешь, как это перебить.

Далее опера, понимая, что сделать они уже ничего не могут, начинают тянуть время перед тем, как отвести задержанного к дознавателю (следователю). Делается всегда по разному, но с одной единственной целью — посеять неуверенность в избранной вами позиции и в позиции вашего адвоката. Когда вы видите такое, знайте, для вас еще не всё потеряно. Если у оперов 100 % доказательств, с вами никто церемониться не будет и тратить время тоже не станет. Сразу оформят и дело с концом.

Итак, сбор первичного материала (так называемая, доследственная проверка) окончена. Все результаты попадают на стол к дознавателю. Что именно к нему попадет, зависит от задержанного и его адвоката.
В любом случае надо помнить, что:

— Полицейские могут не пускать адвоката к задержанному. Грамотный адвокат обойдет этот недопуск минут за 30 законными способами. Задача задержанного продержаться до прихода адвоката. Давить будут прежде всего морально.
— Адвокат от полицейских — хуже прокурора.
— Адвокату (своему) надо рассказать всю правду. Незначительных мелочей не бывает.
— Отказ от дачи показаний и от участия в проверочных мероприятиях надо правильно мотивировать, чтобы это не было использовано против задержанного.
— Самое важное для полиции — сбор доказательств, а лучше получение признательных показаний. На задержанного им, мягко говоря, плевать.

В третьей — финальной — части я расскажу о том, что происходит у дознавателя и каким способом удалось выйти из этой ситуации моему клиенту.

Источник: Адвокат Иван Манюкин.
 
«А давай ему ствол подкинем» ч.3.

1*__8GGsBtStfp_z7aFtzk5A.jpeg



В первых двух частях говорилось, что жертвой произвола в виде подкинутого Орудия может стать каждый — был бы заказчик и связи у заказчика, а также что необходимо делать (точнее не делать), чтобы не позволить операм сфальсифицировать доказательства совершения преступления.
Если на первых этапах всё было сделано правильно, то при знакомстве с дознавателем у задержанного и его адвоката имеется ряд серьезных козырей, которые необходимо правильно разыграть именно в самом начале расследования дела. Именно так и было в деле моего клиента.
Получив информацию от оперов, что задержанный “встал в позу и не будет ничего признавать”, а адвокат активно “умничает”, дежурный дознаватель принял единственное для него (дознавателя) правильное решение — возбудил уголовное дело не в отношении лица, а по факту обнаружения пистолета в автомобиле.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство позволяет выносить два вида постановления о возбуждении уголовного дела — в отношении лица и по факту. В первом случае уголовное преследование осуществляется с момента возбуждения дела, применяется в случаях, когда у дознавателя (следователя) нет сомнений в виновности задержанного лица. Во втором случае — лицо, совершившее преступление, не известно, либо у дознавателя (следователя) есть большие сомнения относительно судебных перспектив дела.
Принципиально важен первый допрос. На первоначальные объяснения у оперов, конечно, тоже смотрят, но доказательством они не являются. Вооружившись моими инструкциями, клиент твердо стоял на своем — ствол не мой, никогда к нему не притрагивался, готов сотрудничать с полицией. По поводу сотрудничества надо пояснить дополнительно. Помимо всех стандартных фраз об участии в следственных действиях, даче показаний и прочее, было сказано “готов предоставить образцы генетического материала для сравнительного исследования в случае обнаружения соответствующих следов на оружии”.

И вот тут у дознавателя случился первый мини-ступор. В материале, составленном операми уже лежал рапорт о безмотивном отказе от дачи образцов. Во второй части я уже писал, что возможность появления такого рапорта велика. Так оно и оказалось. А потому:
Одно из главных правил в работе адвоката — если ты знаешь, что в деле теоретически может появиться документ, ухудшающий положение клиента, прими меры для нейтрализации этого документа на самом раннем этапе.

В чем важность этой фразы? Не указав этого, из материалов дела следовало бы, что задержанный возможно что-то скрывает, а значит веры нет ему вообще и, как следствие, он врет во всем. Значит преступник, значит дело в суд. При наличии этой фразы получалось, что задержанный ничего не скрывает, готов сотрудничать, просто опасается за свою судьбу, с рапортом оперов ознакомиться не мог в силу закона, а значит говорит правду. А опера в своем рапорте врут.

Потожировые следы на пистолете не содержат генетической информации. Тем не менее, полицейские часто требуют предоставить образцы (слюну) для проведения генетической экспертизы.
Итак, показания даны, следующим действием ожидаются очные ставки с сотрудниками ДПС, “случайно” обнаружившими ствол. Этой части, признаться честно, я ожидал весь вечер, но… ДПС уехали по своим делам и возвращаться не собираются!

Клиенты могут говорить правду, а могут врать. От этого не застрахован ни один адвокат. Но когда ты знаешь, как работает система, то распознаешь ложь лучше детектора. Палочную систему никто не отменял. И “палку” должен отрабатывать до победного финала (предъявление обвинения и избрания меры пресечения) тот, кто это “палку” выявил и за кем она будет зачислена по статистическим учётам. Если этого не происходит и “сделавшие палку” не отрабатывают ее до конца (в нашем случае ДПС) то либо случилось ЧП и вызвали для усиления, либо у конкретных сотрудников есть страх участия в следственных действиях. ЧП в тот вечер не было, по округу была тишина, а вот ДПСники сбежали, как крысы с тонущего корабля. И если до этого момента у меня было примерно 1–2% сомнений относительно версии моего клиента, то теперь всё встало на свои места — заказ. Дальнейшие события это подтвердили.

Дознаватель объявил, что сейчас формально уведомит моего клиента о подозрении, также формально проведет допрос в качестве подозреваемого и… закроет на двое суток в изолятор временного содержания (а потом отпустит) ибо это указание руководства. Это в мои планы не входило, а потому клиента я из кабинета выгнал (незачем гражданским людям слушать, как адвокат разговаривает на русском-матерном-милицейском языке, психика целее будет) и стал читать товарищу старшему лейтенанту полиции лекцию о том, что:

-закрыть человека на двое суток и не выйти в суд с ходатайством об аресте — это коррупция (такова позиция прокуратуры в тех местах, где разворачивались события)
-пока у него еще есть шанс не вешать на себя реабилитацию
-опера, как обычно врут, говоря, что есть информация о совершенных иных преступлениях
-и самое главное, что отвечать за всё это будет он — дознаватель, так как подпись будет его.
Далее было много скучных споров о формировании статистической отчетности по уголовным делам в прокуратуре и полиции, о направлении статистических карточек, о порядке признания права на реабилитацию и прочих занудных юридических вещах, которые имели значение для дальнейшего разрешения дела.

Во всем этом принципиально важно, что я не блефовал и действительно знал, о чем говорил. Ну а свой главный козырь — бегство сотрудников ДПС и порядок обнаружения ствола (вспоминаем первую часть про незаконный досмотр) я оставил напоследок и сообщил дознавателю как и со ссылками на какие законы и приказы МВД я этих доблестных “продавцов полосатых палочек” буду пытать на очных ставках.

То ли я был убедителен, то ли дознаватель смекнул, что дело пахнет керосином, но после полуторачасового доклада руководству было принято противоположное решение — никакого допроса подозреваемого и обязательство о явке (а это даже не мера пресечения, никаких ограничений на человека не накладывает).

Итог: клиент поехал домой свидетелем, а я, без ложной скромности, победителем. Далее было 6 месяцев расследования заведомо гиблого дела, проведено множество экспертиз, половина дела была забита моими ходатайствами и жалобами, а также протоколами допроса моих свидетелей.
Следов пороха, как и ожидалось, обнаружено не было. Пальцев и биологических следов на пистолете тоже не обнаружено, и это не удивительно — те, кто подбрасывал, тоже не дураки. А мне это только на пользу. Полное отсутствие следов (даже потожировых выделений, не пригодных к экспертизе), дополнительно доказывало невиновность моего клиента, о чем, естественно, я указал дознавателю письменно.

ДПСники от очных ставок уклонились. Как мне потом в беседе признался дознаватель — испугались, а ему (дознавателю) после наведения справок о порядке первоначального досмотра автомобиля стало понятно, чего именно они испугались. На те вопросы, которые я планировал им задать, невозможно было ответить, не сознавшись в собственных нарушениях закона. Через полгода дело приостановили в связи с тем, что не смогли установить лицо, подлежащее привлечению к ответственности, и благополучно скинули в архив, получив от меня обещание отстать от несчастных “продавцов полосатых палочек”.

Дело окончено, клиент доволен, а в округе, где развернулись эти события, дознаватели и следователи стали внимательнее относиться к “палкам”, которые собирают ДПСники.

Залогом успеха в этом деле были откровенные ляпы оперов и ДПСников при сборе материала, у дознавателя просто не осталось пространства для маневра; стойкость клиента, занявшего непримиримую позицию с самого начала; и знания адвоката как использовать ляпы полицейских и внутренние правила работы системы на благо клиента.

Всё прочитанное вами выше не есть алгоритм действия, так как каждое дело индивидуально и малейшая деталь может поменять план действий кардинально. Главное здесь другое. Даже если при вас или в вашем автомобиле обнаружили запрещенный предмет, нельзя опускать руки. Особенно, если вы не виновны. Главное — не делайте глупостей, не доказывайте свою невиновность, не спорьте с полицией и не верьте им, а вызывайте надежного человека, который сможет всю эту ситуацию разобрать по косточкам и доказать вашу невиновность.

Источник: Адвокат Иван Манюкин.
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Смотря где искать. Если по ларькам, которых сейчас немерено во всех городах с гордой вывеской адвокатская контора, там да, болото.
Только через своих, только сарафанное радио. Толковых адвокатов слава богу достаточно есть ещё.
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Адвокато нормального хер найдешь, был у меня 1, говорит братец, возьми все на себя, а мы в суде порешаем, после этих слов я у него в офисе забрал бабки и послал на 3 буквы, обиделся на меня.
Нужно искать адвоката которого кормили всю жизнь пацаны и ОПГшники. Такие по звонку ра*ьебуют мусаров
 
Статью писал теоретик хренов. Рассказы из разряда "найдите хорошего адвоката". Лучший адвокат - это сам себе адвокат. Все лоеры крысы подлые
 
Хорошо хоть пистолет а не наркотики
 
Сверху Снизу