Армения сейчас: как дела с ценами, что с политической обстановкой и стоит ли туда переезжать

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.862
Репутация
61.675
Реакции
269.946
RUB
0
Сейчас многие IT-инженеры (и не только) переехали в соседние страны с простым релокейтом. Одной из самых популярных стран для такого «переезда одним днем» стала Армения. Наш герой перебрался туда месяц назад и рассказывает, как все организовал и что в Армении сейчас с ценами, банковскими картами и общей обстановкой.

7cbcca5d41befa9138f978bdfb0943c6.png


[H3]Почему я перебрался именно в Армению[/H3]

Лично мне больше нравится Грузия, но туда непросто добраться из-за отсутствия авиасообщения и закрытой на въезд российской границы. Этот фактор и переезд нескольких знакомых именно в Армению в итоге повлияли на мой окончательный выбор. И в начале марта я улетел.

169219880b7abf9d1828b7ee11fc5dd9.png


[H3]Как я выбирал город[/H3]

В стране сейчас два города с международными аэропортами — Ереван и Гюмри. По инфраструктуре и ценам они отличаются не слишком сильно, и выбирают между ними скорее по факту наличия билетов и жилья. Я полетел в Ереван, и в итоге там же и остались.

Есть в Армении и много других городов. Но я думаю, уровень инфраструктуры там будет заметно ниже, чем в городах-миллионниках и тем более в Москве. Многие такие города — небольшие населенные пункты на 20 тысяч жителей, в которых нет никакой речи о развитой инфраструктуре: коворкингах, быстром интернете и ресторанах. Для дауншифтинга, отдыха или тихой жизни это может быть хорошо, а для работы в комфортных условиях — не очень.

Плюс в ситуации, когда не планируешь переезд навсегда, удобнее жить поближе к международному аэропорту. То есть все-таки оставаться в крупном городе.

35aabcd446c2421b65ce22f4693c3df5.png

[H3]Сколько длилась подготовка к переезду[/H3]
Уехать я решил практически одним днем. Я уже работал на гибридном формате — удаленка с периодическими визитами в офис. Договорился на полную удаленку и заодно предупредил, что буду в другой стране.

Потом я взял билет — их тогда разбирали на неделю вперед по крайне завышенным ценам, собрался и улетел. В Москве остались незаконченные дела, в том числе арендованная квартира с вещами, за которую я до сих пор плачу.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что можно было не спешить, спокойно все обдумать и подготовиться более тщательно. Но тогда именно быстрый переезд казался самым правильным решением.

[H3]Как в Армении обстоят дела с жильем[/H3]
Сейчас рынок невероятно перегрет. Цены выросли буквально на порядок: то, что раньше можно было снять за 150 долларов, теперь стоит 1,500. Учитывая рост курса доллара, получаются космические суммы.

Большинство арендодателей предлагает подписывать договор на 3–6 месяцев, причем как раз по этой повышенной цене.

После прилета жил у друзей — вшестером в квартире, рассчитанной на четверых. Параллельно я искал жилье и в итоге нашел квартиру на Airbnb. Но возникла проблема — наши российские карты в Airbnb больше не работают. Пришлось просить друга из-за границы оплатить жилье со своей карты.

[H3]Что с банковскими картами[/H3]
Когда я прилетел, еще работали Visa и Mastercard, у меня были только они. 10 марта такие карты перестали работать за рубежом, и я остался без доступа к деньгам. Снятая наличность была, но ее не хватало.

Я выпустил виртуальную карту МИР (раньше даже подумать не мог, что она мне понадобится!). С виртуальной картой расплачивался через NFC с телефона и даже мог снимать деньги в банкоматах.

Через пару дней виртуальная карта перестала работать, и банкоматы стали требовать вставить физическую карту. Ее у меня не было — вроде бы можно было получить ее по почте, но нужно иметь постоянный адрес и быть уверенным, что проживешь там достаточно долго, чтобы получить. Поэтому я попросил помощи знакомого с физической картой МИР: перевел деньги ему на счет, а он снял для меня наличность.

Вообще здесь можно открыть счет, но это волокита. Я не знаю, на какой срок останусь в Армении. Если прилетать сейчас с физической картой МИР, проблем пока быть не должно.

Плюс здесь работают денежные переводы. Когда мне нужно было вывести деньги с валютных счетов, я воспользовался Юнистрим. У них свой курс покупки валюты, и на двойной конвертации можно потерять существенные проценты. Но лучше потерять проценты, чем всю сумму, если с валютными счетами что-то случится.

50688b6a398a3aa3d1d01f02af91b32e.png

[H3]Как здесь вообще живется[/H3]
На мой взгляд, Ереван — очень развитый город. Он понравился мне, когда я приезжал сюда как турист, и сейчас мнения я не переменил. Из основных плюсов могу выделить:

  • Хорошую инфраструктуру, комфортное жилье.
  • Практически все говорят по-русски — я за месяц встретил троих, кто не говорил, и то один был иранец.
  • Продукты, бытовая химия, техника — все почти такое же, как в Москве. Ощущения, что ты покинул Россию, практически нет.
  • Цены в магазинах сейчас тоже практически как в российских городах-миллионниках. Единственная серьезная статья расходов — жилье.
  • Климат очень теплый и всегда светит солнце. Говорят, с мая начнется ужасная жара, там посмотрим.
  • К русским здесь относятся отлично, нет «культуры отмены» и национализма.
  • Очень много друзей и знакомых, нет чувства одиночества.
  • Можно бесплатно поставить вакцину от коронавируса — Pfizer/Moderna.
f271afea0c4ccfa8d4b43ae3f2255171.png

[H3]Почему оставаться в Армении навсегда я не планирую[/H3]
Есть две причины, по которым лично я оставаться в Армении не очень хочу.

Напряженная ситуация с Нагорным Карабахом. Это спорная территория, и если ситуация обострится (а сейчас она на грани), я сразу же уеду в Грузию.

Сильная связь с РФ. Как я уже сказал, процентов 60 товаров в магазинах — российские, налоговые Армении и РФ обмениваются информацией, из Армении есть экстрадиция в РФ. Думаю, если в России случится какой-то глобальный кризис, есть риск, что на Армении это тоже отразится. То есть спрятаться от серьезных проблем здесь не получится.







 
Сверху Снизу