Полезные знания Артур Хейс: Поплавки

  • Автор темы fenix
  • Дата начала

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.294
Репутация
52.532
Реакции
52.332
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
Дисклеймер: Данный материал является переводом эссе Артура Хейса под названием « » от 17 июня 2022 года. Представленные в материале идеи являются личным мнением автора. Они не должны служить основой для принятия инвестиционных решений либо быть истолкованы как рекомендации или советы для участия в инвестиционных сделках.

Arthur_Hayes_Floaters-1024x576.jpg


Иногда хочется испытать боль, чтобы напомнить себе, что ты все еще существуешь. Может быть, поэтому на первом курсе Пенсильванского университета я вступил в команду по гребле. Но я был плохим спортсменом и продержался всего один семестр. А все потому, что я не понимал, что для того, чтобы стать хорошим гребцом, мне нужно было по шесть дней в неделю подвергать себя телесными наказаниями.

Лодочный эллинг университета находился на живописном берегу реки Скулкилл. Перед тренировками я проезжал по 2.5 мили на своем велосипеде (нам советовали брать недорогие модели, так как на кампусе нередко воровали велосипеды).

Самые незабываемые впечатления моего непродолжительного опыта были связаны с теми редкими моментами, когда у нашей лодки новичков все получалось. Мы гармонично скользили по спокойной воде навстречу солнцу, поднимающемуся над Филадельфией. Я по-настоящему ценил ту красоту, которая открывается перед человеком во время гребли.

Но этот опыт был двойственным. У жизнеутверждающей умиротворенности тела, двигающегося в определенном ритме, была и другая сторона медали… смерть. Периодически рядом с нами, бесстрашными спортсменами, всплывали разложившиеся трупы, которых мы называли «поплавками». Кто-то из них, наверное, добровольно отправился в свою водную могилу, но у некоторых ноги были залиты бетоном. Однако вне зависимости о того, как именно они попали на мутное дно, некоторые из этих «поплавков» через время всплывали неподалеку от несчастных гребцов.
Так же как и в реке Скулкилл, на рынках капитала скрываются «поплавки». Это компании или хедж-фонды, с которыми на вид все хорошо, однако только до тех пор, пока какой-нибудь период катастрофически высокой волатильности не подрывает их способность оставаться на плаву. Для неопытного игрока эти зомби могли казаться вполне живыми и здоровыми, но на самом деле они давно пали жертвой собственных бизнес-моделей и торговых стратегий. На прошлой неделе (с 13 по 19 июня — прим. ред Media SIGEN․pro) мы стали свидетелями молниеносных банкротств/ неплатежеспособности нескольких профильных компаний и хедж-фондов, которые до этого времени выглядели словно Хозяева Метавселенной.

В отличие от мертвых людей, живые мертвецы на рынках капитала уносят с собой в реку Стикс все свои накопления, скрываясь под мутными водами. И только когда их души наконец встречаются с реальностью, а рыночные условия выталкивают их трупы на поверхность, мы понимаем, чем владели эти компании — ведь в конечном итоге это все уходит с молотка на аукционе. Для бесстрашных исследователей рынков капитала, у которых хватает ресурсов для участия в распродажах, подобный зомби-апокалипсис становится удачной возможностью.

В ходе распродажи мертвецов фундаментально надежные активы неожиданно становятся дешевыми. Но будьте осторожны — не все активы одинаковы. Многие из активов, принадлежащих зомби, заслуживают того, чтобы отправиться в подземный мир со своими владельцами. Необходима жесткая дисциплина, чтобы отличить то, что необоснованно дешево, от того, что фундаментально заслуживает гибели. И ключевым фактором здесь всегда является денежный поток.

Я знаю, что в эпоху технологий, способных изменить жизнь многих, такие обыденные понятия, как денежный поток, выглядят посредственно. Однако когда мы входим в склеп, мы должны быть как Индиана Джонс и Святой Грааль, то есть мы должны отказаться от очевидной красоты в пользу реальной ценности проектов и компаний с реальными денежными потоками, подкрепленными постоянным использованием.

Настало время для истинно верующих посадить семена следующего бычьего урожая. Настало время для того, чтобы вновь открыть для себя преимущества ключевых для DeFi-сектора проектов и децентрализованных приложений (dApps), которые без разбора выбрасываются вместе с остальным мусором. Существует целая вселенная проектов, которые зарекомендовали себя как лидеры в своих категориях. Именно они позволят верующим построить новую систему децентрализованных финансов.

У этих проектов есть следующие составляющие:
  1. Они обвалились на 75–99% от своих пиковых значений в конце 2021 года.
  2. У них есть реальные пользователи, которые тратят свои средства, чтобы получить доступ к услугам.
  3. Они первыми показали, какие именно DeFi-услуги нужны рынку.
Давайте пройдем через Долину Тьмы и соберем все выброшенные безделушки тех фондов, которые больше не с нами. Эти зомби сейчас ликвидируют огромные объемы активов, чтобы избежать маржин-колла и погасить вклады инвесторов.

Несоответствие по срокам

image.png

Celsius приостанавливает вывод, обмен и переводы между аккаунтами. Мы идем на этот шаг во благо нашего сообщества. Остальная деятельность продолжается, и мы будем делиться информацией с нашим сообществом.
Что происходит, когда ты берешь кредиты на короткий срок, а даешь займы/ блокируешь средства на продолжительный? Ответ на этот вопрос и есть причина каждого финансового кризиса в банковском секторе. До мирового экономического кризиса 2008 года Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Bear Stearns и Lehman Brothers были настоящими инвестиционными банками. Они не принимали розничные депозиты, а это значит, что у них было больше свободы для инвестиций в более рискованные и прибыльные бизнес-линии.

Во время моего обучения в бизнес-школе работа в настоящем инвестиционном банке была мечтой. Коммерческие банки вроде P Morgan и Citigroup были на порядок ниже. Но все изменилось в сентябре 2008-го, когда каждый инвестиционный банк, который брал займы на оптовых краткосрочных долговых рынках и выдавал долгосрочные кредиты, либо получил госпомощь, либо был выкуплен коммерческим банком, либо вовсе обанкротился.
В 2022 году в криптопространстве мы наблюдаем похожую ситуацию, когда компании берут краткосрочные займы под высокие проценты у розничных ходлеров и блокируют их на долгосрок в DeFi в рамках стратегий доходного фермерства. Волки воют на Luna!

Когда же розничные инвесторы начали требовать свой капитал обратно, несоответствие по срокам разрушило бизнес-модели этих компаний. Первым свой основной капитал продал проект BlockFi, а значит, он сделал это по самой выгодной цене. Он привлек дополнительное финансирование с 66%-й скидкой во время предыдущего раунда. Но, по крайней мере, он не приостановил вывод средств.

Сейчас Celsius самый масштабный «поплавок», но будут и другие, которых выбросит на берега криптореки Стикс. Каждое утро в моей ленте в Telegram появляются новости о той или иной компании криптокредитования, чье существование подходит к концу. Тот, кто забывает об истории, обречен на ее повторение. В этой бизнес-модели нет ничего необычного за исключением того, что эти компании каким-то чудом смогли торговать по астрономически высокому коэффициенту соотношения цены к балансовой стоимости. Спасибо деньгам венчурного капитала, продолжайте накачивать рынок!

Пока эта группа компаний вынуждена продавать все активы, которые не заблокированы в какой-то долгосрочной инвестиционной стратегии доходного фермерства, внимательно следите за ситуацией. Компании криптокредитования будут и дальше продавать все ликвидные активы, чтобы вернуть долг розничным инвесторам.

Календарь

В эссе «Остановите это!» я поделился мыслями о том, почему я считал, что рынок достиг дна после краха TerraUSD. Тогда же я рассказал, что, несмотря на то что дно было достигнуто, это еще не значит, что рынок в краткосрочной перспективе не протестирует эти уровни из-за роста процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Вселенная, Земля, природа и в конечном счете человечество движутся циклами. Для менеджеров по управлению денежными средствами цикл под названием «конец квартала» очень важен — это время сдавать отчеты и совершать выплаты. И очевидно, что для менеджеров криптоактивов II квартал был крайне неудачным. В ближайшие недели будут появляться письма инвесторов и отчеты для регуляторов, описывающие масштабные потери криптофондов и компаний, которые были вызваны обвалом крипторынка на почти 50% за прошедший квартал.

Людям тяжело смириться с потерями. Большинство из них потребуют, чтобы им вернули их средства вне зависимости от того, как это отразится на долгосрочной возможности получить прибыль. Я могу только представить, сколько заявок на погашение вынуждены образовывать многие фонды в преддверии конца II квартала. Проблема усугубляется и тем, что в отличие от многих альтернативных активов криптовалюты торгуются 24/7. У таких активов всегда есть цена, а это значит, что инвесторы могут в режиме реального времени смотреть, как их капитал тает. У управляющего фондом нет никаких причин откладывать выход из позиций, имеющих хоть какую-то ценность.

Краткое пособие по математике хедж-фондов

Я должен добавить, что математика хедж-фондов усугубит ситуацию, заставив многие такие фонды закрыться. Причина в том, что многие криптовалютные хедж-фонды находятся ниже своего максимума, поэтому с финансовой точки зрения для управляющего целесообразно закрыть фонд А и позднее создать новый фонд Б. Пример ниже покажет почему.

Представьте, что в январе инвесторы дали вам $100 и вы вложили все деньги в кэрри-трейд TerraUSD. Вы смогли выйти из сделки и потерять только 50% средств. Ваш капитал составляет $50, но вы не можете взять комиссию за предоставление услуг. Вы можете взять комиссию только в том случае, если ваш капитал вновь увеличится до $100, то есть у вас станет в два раза больше активов. Получается, вы выполнили тяжелую работу, за которую вам НИЧЕГО не заплатят.
Или
После того как вы потеряли $50, вы закрываете фонд и ликвидируете оставшиеся активы. Затем вы открываете новый фонд. Если вам удалось превратить $50 в $100, вы можете взять комиссию на $50 профита за предоставление услуг. За эту тяжелую работу вам неплохо заплатят.


Поскольку хедж-фонды имеют линейную годовую структуру выплат, инвесторы всегда шортят волатильность по усмотрению управляющего. И обычно это происходит не в пользу инвестора. Поэтому в рамках текущих рыночных условий управляющему логичнее закрыть фонд, ликвидировать активы, затем открыть новый фонд и купить эти же активы по более низкой цене через несколько недель или месяцев. Более того, таким образом они даже получают прибыль от восстановления крипторынка. Однако в краткосрочной перспективе это мотивирует игроков рынка продавать.

Во время последнего бычьего цикла крипторынка управляющие институциональными инвестициями получили много капитала и позволили своим клиентам даже немного вложиться в DeFi. В большинстве случаев они просто вкладывались в лидеров рынка в различных категориях. Речь идет о проектах из сферы займов и криптобанкинга, о спотовых и децентрализованных биржах деривативов, NFT-маркетплейсах, децентрализованных DNS-протоколах среди прочих. Чтобы повысить доходность, многие из этих фондов также заключали кэрри-трейд-сделки с TerraUSD.
В первые выходные после краха TerraUSD я был в шоке от того, как много лучших, на мой взгляд, DeFi-проектов за несколько дней потеряли 50% своей капитализации. Причем речь не об аналогах TerraUSD. Я пришел к выводу, что многие DeFi-фонды настолько сильно вложились в UST (благодаря 20% ставке протокола Anchor) и LUNA, что были вынуждены продать все, что имели на балансе, чтобы покрыть убытки, вызванные крахом проектов и монет из экосистемы Terra.

Исходя из того, что лотос обретает красоту, получая все необходимое из болота, я понял, что настало время рискнуть в свете разворачивающейся катастрофы TerraUSD. У меня простая модель — я хочу владеть активами, которые поддерживают основные финансовые сервисы DeFi. Раньше такие активы продавались по заоблачно высокому коэффициенту соотношения цены к прибыли, однако сейчас они продаются с большим дисконтом. Если я верю, что со временем использование DeFi-услуг будет только расти, я должен открывать длинные позиции по активам ключевых провайдеров финансовых сервисов.

Если что-то продается по низкой цене сегодня, это вовсе не означает, что со временем оно не станет еще дешевле. Пока я буду грести через реку Стикс, мне будет попадаться еще много «поплавков». Они будут выплевывать токены, пока их портфели не будут принудительно ликвидированы. В свете этого я умерил свой первоначальный восторг и пересмотрел макропоказатели. В этом месяце Федеральная резервная система США (ФРС) начала сокращать балансы. Европейский центробанк (ЕЦБ) вскоре также повысит ключевую ставку. (Примечание: может, Лагард стоит взять паузу в рассуждении о криптовалютах и сосредоточиться на борьбе с бедностью в ЕС, вызванной инфляцией).
Рассматривая последствия этих мер, я также должен отметить важность одной даты, когда может случиться финальная схватка между паникующими продавцами и рынком без покупателей — 4 июля. К 30 июня (концу II квартала) ФРС поднимет ставку на 75 базисных пунктов и начнет сокращать свой баланс. 4 июля — это федеральный и банковский выходной, который выпадает на понедельник.

Так мы получаем идеальные условия для еще одного мега-дампа криптовалют. Три фактора будут способствовать этому:
  1. Рискованные активы вновь отреагируют на ужесточение монетарной политики со стороны ФРС.
  2. Криптофондам понадобится фиат, чтобы закрыть заявки на погашение, в результате чего они продолжат продавать любые ликвидные активы.
  3. До 5 июля (вторника) никакие фиатные средства не будут отправлены.
С 30 июня по 5 июля мы увидим сильное падение. Поэтому мой прогноз о дне биткоина в $25 000–$27 000 и эфира в $1 700–$1 800 можно похоронить. Как сильно может опуститься рынок? Я думаю, мы узнаем в эти судьбоносные выходные. Недавно биткоин и эфир отскочили от уровней $20 000 и $1 000 соответственно. Но смогут ли они выдержать новый удар в эти выходные дни, когда на криптобиржи не поступит никаких фиатных средств?
Надеюсь, биткоин и эфир не упадут намного ниже этих уровней. Однако щиткоинам на это рассчитывать не стоит. Остальную часть этого эссе я посвящаю исследованию причин, по которым я верю в небольшое число протоколов, имеющих реальные кейсы использования. Именно за эти DeFi-сервисы пользователи захотят вновь заплатить реальными деньгами.

Предупреждение

Помимо биткоина и эфира я также владею и каждым щиткоином, представленным ниже. Не рассматривайте это как инвестиционный совет. Более того, я буду рад, если вы критически проанализируете мой ход мысли и сами найдете ценность в эти сложные времена.

C.R.E.A.M.

Cash
Rules
Everything
Around
Me
WuTang 4 life!
(Кэш рулит всем вокруг меня. WuTang на всю жизнь! — прим. ред. Media SIGEN․pro).

Когда одолевают сомнения, возвращайтесь к основам. В конечном счете любая компания должна генерировать денежный поток. Даже когда инвесторы в техкомпании фокусируются на росте пользователей, они все равно ожидают, что эти новые юзеры принесут в каком-то виде прибыль.

Успешные DeFi-протоколы предоставляют доступ к сервису, а взамен пользователи приносят какую-то прибыль управляющей DAO за счет выполнения каких-то действий. Конечно, можно платить пользователям в нативных токенах, но это работает только до поры до времени. Юзеры также должны быть готовы расстаться с дефицитным капиталом для того, чтобы использовать сервис. Иначе это просто одна из схем Понци.

Есть несколько первоклассных проектов, которые стали известны летом 2020 года в разгар бума DeFi. Сегодня у этих проектов есть пользователи и постоянный доход. Держатели их токенов управления решают, как и куда этот доход направлять. Затем появилось множество проектов, которым удалось привлечь огромные инвестиции за счет копирования бизнес-модели успешных ранних проектов, однако они так и не смогли привлечь реальных пользователей.

К сожалению, финансовые сервисы достаточно просто превратить в монополии. В DeFi есть от трех до пяти проектов, которыми регулярно пользуются юзеры и которые приносят реальный доход. По этой причине по мере развития медвежьего рынка ценность конкурирующих с ними протоколов будет стремиться к нулю.

Этот анализ основан на одном предположении. Поскольку каждый из проектов, которые я анализирую, работает на базе Ethereum, я думаю, что со временем число Ethereum-кошельков будет расти в геометрической прогрессии. По этой причине я предполагаю, что общий целевой рынок, который включает в себя эти DeFi-сервисы, также будет расти. В связи с этим я уверен, что DeFi-сектор не умрет, а обратный мыслительный процесс поможет мне понять, какие проекты окажутся привлекательными в сравнении с их прошлой эффективностью. Я также уверен, что общая сумма комиссии этих проектов будет расти даже в непродолжительные периоды низкой активности и доходов или даже при полной стагнации из-за медвежьего рынка. Для этих проектов я использовал сервис Token Terminal, чтобы построить график мультипликаторов Price-to-Earnings (P/E).
  • Цена = рыночная капитализация при полной эмиссии
  • Доход = ончейн-комиссии внутри протокола за последние 30 дней в годовом исчислении. Например, если протокол заработал $100 за последние 30 дней, то в годовом исчислении это составит $100 * 365/30 = $1 267.
  • Продажи = общая сумма ончейн-комиссий за предоставление услуг за последние 30 дней в годовом исчислении. Иногда продажи будут выше дохода, потому что некоторые протоколы распределяют часть комиссии между поставщиками ликвидности.
Децентрализованные биржи (DEX)

Uniswap
— это крупнейшая DEX по среднему объему суточных торгов. Дизайн этого протокола, на мой взгляд, самая первоклассная DeFi-технология из всех когда-либо существовавших на рынке. Конечно, Uniswap не первый децентрализованный сервис по обмену активами на базе Ethereum. Например, на рынке до этого работал проект EtherDelta среди прочих. Однако именно команда Uniswap взяла за основу спотовую DEX и трансформировала ее в самый революционный DeFi-сервис на рынке.

Uniswap предлагает услуги по созданию пулов ликвидности для обмена активов ERC-20. Протокол берет комиссию, часть которой также идет поставщиками ликвидности. Автоматизированный маркет-мейкер (AMM) использует постоянную кривую продукта, чтобы определить клиринговый обменный курс, который основан на предполагаемом размере сделки и общем объеме ликвидности. Все операции протокола абсолютно прозрачны, поскольку проходят в блокчейн-сети. Это полностью меняет микроструктуру рынка.

Я верю, что за DEX будущее криптотрейдинга среди непрофессиональных трейдеров. Я говорю это потому, что эволюция централизованных бирж (CEX) идет в сторону того, что несколько крупных фирм, занимающихся высокочастотной торговлей (HFT), начинают доминировать на этих площадках. Поскольку эти фирмы отвечают за огромные объемы торгов, они во многом влияют на политику CEX. Со временем крипто-CEX будут все больше напоминать TradFi. В результате на рынке возникнет гонка, но не за установление цены, в которой участвуют различные трейдеры, стремящиеся получить прибыль, а за превосходство в технологической инфраструктуре.

Впервые розничные трейдеры как минимум имеют право выбрать ту платформу, на которой хотели бы торговать. CEX будут придерживаться той политики, которая будет способствовать торговле HFT-фирм в ущерб розничным игрокам. Поэтому я прогнозирую, что DEX будут следовать другим стратегиям — основанным на участии розничных трейдеров за счет владения токенами управления и DAO.

CEX и DEX будут наращивать объемы торгов, однако я думаю, что они не станут конкурировать за одни и те же потоки ордеров. А значит, оба типа торговых платформ смогут развиваться вместе, поскольку рынки криптокапитала охватывают более широкую аудиторию трейдеров.

Sushiswap — это форк Uniswap (напомню, что код всех этих проектов открыт), но имеет другую модель распределения токенов. Я проанализировал эти две доминирующие спотовые DEX.
Uniswap занимает самую большую долю рынка. При этом я решил не включать в свой анализ несколько крупных проектов по разным причинам.

Curve — хотя это и одна из доминирующих на рынке платформ,но она ориентирована на торговлю стейблкоинами, а я с большим оптимизмом отношусь к трейдингу щиткоинами. Более того, даже при таких заниженных ценах Curve торгуется с коэффициентом 108 x P/E — это недешево.

PancakeSwap — в Binance Smart Chain нет ничего плохого, однако эта сеть не децентрализована и не пытается такой казаться. Также ее текущее P/E выше 25х.

На рынке есть и другие крупные спотовые DEX на базе Avalanche и Solana, которые я также не анализировал. Но я немного Ethereum-максималист, когда дело касается смарт-контрактов первого уровня.
Uniswap и SushiSwap берут комиссии за торговлю. Ключевым показателем для определения их размера является общая сумма комиссий, начисляемых протоколу (доход), которая также связана со средним объемом суточных торгов.
image-1-1024x544.png

Согласно графику выше от Delphi Digital, доля спот-рынка DEX не такая уж и маленькая. Из года в год этот показатель рос и, я думаю, продолжит расти в будущем по вышеперечисленным причинам. Главная мысль в том, что доминирующие спотовые DEX полезны для небольшой, но растущей группы трейдеров. Несмотря на мощный медвежий рынок, трейдеры все равно будут торговать, а значит, в дальнейшем их ждет все больше торговых комиссий.

Коэффициент P/S Uniswap

image-2-1024x675.png

Сейчас Uniswap полностью распределяет комиссии между поставщиками ликвидности. Предполагаю, скоро держатели токенов управления проголосуют за то, чтобы часть комиссий также распределялась и между ними. Вот почему на графике выше также представлен коэффициент цены к объему продаж (P/S), а не коэффициент P/E.

Коэффициент P/S Uniswap против SushiSwap

image-4-1024x536.png

Выше представлено сравнение коэффициентов P/S Uniswap и P/S SushiSwap. С точки зрения оценки Sushi определенно отстает от Uni. Однако при сравнении с ведущей TradFi-биржей эти показатели становятся крайне выгодными.

Графики объема торгов на Uniswap

image-5-1024x672.png
image-6-1024x663.png
image-7-1024x668.png


Графики объема торгов на SushiSwap

image-8-1024x674.png
image-9-1024x681.png
image-10-1024x676.png
image-11-1024x633.png

График объема торгов на Uniswap и SushiSwap, которые здесь отмечены как GMV.
image-12-1024x620.png

Суть в том, что объемы торгов находятся на высоком уровне и продолжают расти.

График P/E Чикагской торговой биржи (CME)
image-1024x551.gif


График P/E Интерконтинентальной биржи (ICE) P/E

image-1-1024x551.gif


CME и ICE — это две крупнейших в мире биржи по объему среднесуточных торгов. Это отличные бизнесы. Однако обратите внимание на 2008 год. Коэффициент P/E этих бирж находился в районе 10x в начале финансового кризиса, прежде чем рынок восстановился на фоне вливания огромного количества допечатанных ФРС денег.

Текущие значения коэффициента P/E Uni и Sushi сейчас ниже или близки к этим уровням. Понятно, что эти DEX не являются такими же проверенными временем и хорошо развитыми, как их TradFi-аналоги. Но они предлагают новый способ торговли для всех, у кого есть интернет. Торговые объемы Uni и Sushi поистине масштабны. Однако обе эти DEX торгуются по ценам, близким к CME и ICE в разгар крупнейшего финансового кризиса со времен Великой депрессии.

Большое спасибо за такую стоимость.

Деривативные DEX
Вы знаете, что я люблю деривативы. На сегодняшний день на рынке нет проектов, которые достигли тех же высот в торговле деривативами, которых достигли Uni и Sushi на спотовом рынке. Но здесь уже есть отличные предложения по привлекательным ценам.
image-13-1024x544.png

В сравнении с топовыми CEX средний объем суточных торгов деривативами на DEX достаточно низок. Но это предоставляет большие возможности для тех, кто истинно верит в криптовалюты. Чтобы поднять свою долю на рынке на 10% относительно СЕХ, спотовым DEX нужно увеличить объемы торгов в 5 раз.
image-14-1024x544.png


На рынке деривативов среди DEX лидирует dYdX. Однако гибридная модель dYdX по факту означает, что dYdX не является DEX. Это централизованная книга ордеров на движке dYdX. Там публикуются только рассчитанные сделки. Но, что важнее, когда дело касается соотношения цены и прибыли, этот показатель заметно выше, чем протокол GMX, который мне нравится намного больше.

GMX предлагает свопы на совокупный доход (TRS) с псевдо-кредитным плечом на несколько пар криптовалют против фиатных стейблкоинов. По данным от 14 июня 2022 года, в 01:00 утра по Гринвичу объем торгов на GMX с 1 сентября 2021 года составил $33 млрд.

GMX взимает торговые комиссии, которые распределяются между поставщиками ликвидности и DAO, управляющей протоколом. На сегодняшний день GMX получила $44 млн в комиссиях.

Объем торгов GMX на Arbitrum

image-15-1024x694.png


Объем торгов GMX на Avalanche
image-16-1024x693.png


Общий объем торгов GMX
image-17-1024x633.png


Коэффициент P/E GMX

image-18-1024x622.png
image-19-1024x301.png


Как мы знаем, объемы торгов деривативами должны быть на порядок выше, чем объемы торгов на спотовом рынке. Те немногие DEX, которые войдут в число монополистов этого рынка, будут зарабатывать баснословные комиссии. Это «бычий» сценарий для данной категории, в которой, на мой взгляд, лидирует GMX. Однако я не думаю, что эта площадка достигла такого уровня, чтобы захватить кошельки DeFi-трейдеров, торгующих с плечом на спотовых DEXs вроде Uni и Sushi.

Децентрализованный интернет

Не должен ли глобальный децентрализованный компьютер помочь в построении децентрализованного интернета? Эта суть Ethereum Name Service (ENS). В этом сервисе вы можете купить домен верхнего уровня «.eth» и заплатить за него в ETH.

Ваши домены можно будет использовать не только для веб-сайтов, но и для торговли активами. ENS-домены торгуются на крупных торговых NFT-платформах, таких как OpenSea и LooksRare. Торговля этими доменами на вторичном рынке сейчас идет достаточно оживленно. По данным Non Fungible, за последние 7 дней ENS-домен был 15-м из самых продаваемых проектов и 27-м — за все время.
image-20-1024x634.png

Сегодня число ENS-доменов растет в геометрической прогрессии, но их полный потенциал еще не раскрыт. Каждый ETH-кошелек с ненулевым балансом может приобрести ENS-домены. На приведенном ниже графике показан охват рынка ENS.
image-21-1024x633.png

Очевидно, что в ENS есть множество людей с ETH-адресами, которые могут решить купить домен. И причина такого решения в том, что собственный домен на «.eth» поможет им создать свою идентичность. Отправить деньги на «arthur.eth» намного проще, чем на адрес, начинающийся с «0x….». Различные онлайн-сервисы (такие как Twitter) могут позволить оставлять чаевые и проводить платежи с использованием домена «.eth».

Стоимость регистрации домена «.eth» зависит о того, как много символов вы используете, и здесь также есть ежегодная комиссия. Это значит, что протокол имеет регулярную годовую выручку (ARR). Конечно, можно отказаться от своего домена, но, как мы знаем, сложнее всего получить первого покупателя. Часть из тех, кто создаст свой домен, будет ежегодно продавливать свою подписку.

Коэффициент P/E ENS

image-22-1024x683.png

Конкурент ENS из мира Web2 — это Verisign. Это один из крупнейших поставщиков DNS для традиционных веб-сайтов. Компания работает на рынке со времен пузыря доткомов 2000-х годов и тогда торговалась по астрономически высокому коэффициенту P/E.

Коэффициент P/E Verisign

image-2-1024x655.gif


Раньше, во времена своей «молодости», компания Verisign торговалась с нестабильными коэффициентами P/E в сотни или несколько тысяч. Но сейчас она торгуется по стабильному P/E на уровне 20. При этом ENS торгуется практически по той же цене, что и Verisign. Однако ENS может использовать потенциал Web3/публичных блокчейнов и участвовать в децентрализации интернета.

Разве ENS не должна торговаться с гораздо более высоким коэффициентом P/E с учетом огромного потенциала развития?

Время покажет, сможет ли ENS поддерживать растущее число доменов «.eth» и создать из них новый класс торгуемых активов. Для этого есть все предпосылки, и пока что рынок не оценил перспективное будущее ENS.

JPEG

Искусство и культура во многом выражают уровень богатства человеческой цивилизации. Искусству как таковому нужны скромные ресурсы, чтобы создавать предметы или дарить опыт, единственная цель которых — доставить удовольствие. Излишки финансовых ресурсов в нашем обществе тратятся на картины, скульптуры, музыку, фильмы, театральные постановки, телевидение и спортивные мероприятия среди прочего. Кроме потребления еды и размножения, в чем смысл существования, если мы не можем наслаждаться искусством творческих людей?
Рынок искусства поглощает огромное количество ресурсов, и многие стали миллиардерами, неся культуру в массы. Но, несмотря на общепринятое мнение, NFT — невзаимозаменяемые токены — искусством не являются. Эти токены представляют собой объект или структуру данных на публичном блокчейне, что позволяет оцифровать культуру. Поп-арт ассоциирует NFT с цифровым искусством. Однако на практике NFT — это просто объекты, которые позволяют культуре существовать в цифровом виде, делая ее дефицитной.

К сожалению (и в то же время к счастью), финансовые институты критикуют NFT, считая, что люди торгуют JPEG-файлами, которые легко скопировать. Но это говорит лишь о том, что они не понимают, как устроены NFT и какие преимущества они дают. Результаты первых экспериментов с этой технологией представляли собой пикселированные уродливые аватарки, которые были созданы алгоритмами. Они продавались как дискретные цифровые объекты. Где окажутся NFT как класс активов через пять или десять лет, абсолютно неизвестно, но совершенно точно — они не будут таким, как сегодня.

С лета 2021 года, когда произошел взрывной рост объемов торгов на OpenSea, NFT на миллиарды долларов перемещались между цифровыми кошельками. OpenSea — это централизованная компания под управлением биржи, которая позволяет торговать NFT. Взамен OpenSea взимает приличную комиссию.
Благодаря статусу первопроходца, на долю OpenSea приходится от 80% до 90% всего объема торгов NFT. Это отличный, но частный бизнес.

Технология в основе торговли NFT не требует централизованного оператора вроде OpenSea. Поэтому на рынке появился децентрализованный маркетплейс LooksRare. Здесь торговые комиссии и роялти распределяются между участниками LOOKS DAO. Владельцы токенов управления LOOKS имеют право голосовать за то, как распределять такие токены. Таким образом, владельцы LOOKS напрямую участвуют в проекте и получают прибыль от цифровизации культуры, хотя еще год назад пользователи маркетплейсов были просто клиентами централизованной компании.

Объемов торгов NFT

image-23.png



Относительно таблицы выше стоит отметить: есть повод думать, что объемы на всех платформах могут быть искажены. Причина в том, что многие сделки происходят между кошельками, принадлежащими одним и тем же компаниям. Не воспринимайте эти показатели за чистую монету. Лучше обратите внимание на разницу между второй и третьей платформой в списке. В этом и есть смысл этой таблицы.

По данным таблицы, LooksRare занимает второе место после OpenSea. Да здравствует дуополия (монополия двух конкурирующих компаний).

Сокращение глобальной ликвидности из-за действий центробанков также подорвало «ценность» NFT. Цены на различные NFT упали, как и объемы торгов ими. А ведущие эксперты теперь смеются над нами из-за того, что мы думали, что эти JPEG-файлы будут защищены от повышения процентных ставок. Я думаю, что те, кто пытался «инвестировать» в NFT, хорошенько обожглись, и теперь им стыдно. Ведь эти хозяева вселенной должны столкнуться с убытками в конце II квартала и не хотят, чтобы в их портфелях остались доказательства того, что они ввязались в это безумие.

И это отлично, потому что это привело к краху LOOKS во время недавнего спада.

image-24-1024x501.png


График курса LOOKS/USD на FTX, предоставленный Cryptowat.ch. В январе 2022-го LOOKS торговался по $2.6, а сейчас его цена около $0.17 — обвал примерно на 95%. Максимальная цена LOOKS — $6.87, а значит, относительно максимума падение составило и вовсе 98%.

Но, даже несмотря на столь сильное падение, фундаментальные принципы LOOKS потрясающие! Это второй NFT-маркетплейс по объему торгов. Помните, что доходы от протокола распределяются между держателям токенов управления. Следовательно, его соотношение P/E очень дешевое.

Коэффициент P/E LOOKS

image-25-1024x666.png


Двух- или трехкратный доход — это отличный показатель для протокола NFT-биржи, которая может стать одной из доминирующих площадок для торговли оцифрованной культурой. Это первый рыночный цикл для торгуемых NFT. Для компаний из этого сектора падение на 98% по сравнению с историческими максимумами совершенно нормально.
Каждый сам для себя определяет ценность одной формы культуры по сравнению с другой. Люди очень злятся, когда что-то, что они считают бесполезным, другие называют ценным. Сколько людей смеются над тем, что какие-то там каракули на холсте оцениваются в миллионы долларов? Этот пафос и дальше будет причиной безумной волатильности любых протоколов, где культура пересекается с блокчейном. LOOKS — это колл-опцион на неопределенное будущее. А значит, чем выше его волатильность, тем выше внутренняя стоимость этого актива.

Совокупный объем торгов LOOKS

image-26-1024x667.png


Суточный объем торгов LOOKS

image-27-1024x669.png


Снижение объемов торгов и курса никак не сказалось на энтузиазме тех, кто торгует объектами оцифрованной культуры. Это также не повлияло на оценку значимости NFT для человеческого общества. Любой, кто занимается искусством, пытается сейчас понять, какие преимущества NFT-технология даст их бизнес-модели. NFT никуда не исчезнут, а их влияние на экономику культуры будет масштабным.

СМИ продолжают высмеивать тех людей и компании, которые думают, что разбогатеют на быстрой торговле JPEG-файлами. Если это дискредитирует для вас биржу, которая занимает второе место на рынке оцифрованной культуры, то продолжайте верить ерунде в СМИ. Я же останусь и еще долго буду загребать дешевые LOOKS своими «бриллиантовыми обезьяньими» лапами. И когда ситуация на рынке изменится, эти платформы станут лидерами в торговле оцифрованной культурой, а их коэффициент P/E достигнет потрясающих значений.

Я уверен, что многие читатели смогут указать на те моменты в бизнес-модели или технологии вышеперечисленных протоколов, которые требуют улучшения. Но как только на рынке начнут появляться естественные монополии, игра глобальных NFT-маркетплейсов закончится. Будет практически невозможно занять место OpenSea или LooksRare. Ликвидность создает ликвидность. И если члены сообщества имеют долю на платформе, где представлена большая часть токенов, которыми они торгуют, то какие могут быть у них причины для того, чтобы перейти на конкурирующую площадку?

Любой, кто действительно пытался продать NFT, знает: рынку катастрофически не хватает ликвидности для выхода из сделок. В результате лучше продавать на платформе номер один или два, чем связываться с каким-то новичком, который обещает более низкие комиссии или какую-нибудь блестящую технологическую безделушку. Опять же — ликвидность порождает ликвидность.

Из всех токенов, анализ которых представлен в этом эссе, мне больше всего нравится LOOKS. Этот токен — часть одной из немногих платформ, которые создают рынок для торговли оцифрованной культурой. Многие будут вспоминать это лето и сожалеть о том, что повелись на лживые аргументы мейнстримовых экспертов при выборе токенов.

Oops, I did it again

image-1024x682.jpeg

Oops, I did it again
I played with TA, got lost in the game
Oh baby, baby
Oops, you think I'm in love
That I'm sent from above
I'm not that PRESCIENT
(Упс, я сделал это снова
Я играл с ТА, заблудился в игре
О, детка, детка
Ой, ты думаешь, что я влюблен
Что я послан свыше
Я не настолько ДАЛЬНОВИДЕН
)

Когда дело касается прогнозов, я чаще ошибаюсь, чем оказываюсь прав. В этом и есть ключевая разница между написанием эссе и инвестициями. Мои прогнозы по дну биткоина на уровне $25 000–$27 000 и эфира на уровне $1 700–$1 800 были слишком оптимистичными. Ну что ж…

Пока я писал это эссе в течение двух недель, я понял, что мои предположения об эфире вряд ли верны — я думал, что ETH выстоит даже в свете распродажи хедж-фондами всего, что связано с DeFi. Но я не намерен продавать свои эфиры за грязный фиат, учитывая, что у меня есть как непрямая крупная позиция в эфире (ERC-20 токены), так и прямая — в ETH. Вместо этого я вложился в пут-опционы «вне денег». Я начал с покупки пут-опционов на эфир с экспирацией в сентябре 2022 года и ценой исполнения $1 500. Для того чтобы у вас была полная картина, я также отмечу, что я купил пут-опционы на BTC с ценой исполнения $25 000. Я закрыл эти позиции чуть раньше и не участвовал полноценно в недавнем дампе. Но именно поэтому я торгую достаточно низкими объемами. Я больше нянчусь со своими биткоинами.

Индекс потребительских цен в США в мае достиг рекордного за последние 40 лет уровня в 8.6%. И ФРС продолжит повышать процентную ставку все выше и выше. Мы уже видели, как она за один день выросла на 75 базисных пунктов. Я подозреваю, что политика ФРС будет восприниматься многими как борьба с инфляцией и продолжится вплоть до начала промежуточных выборов в ноябре. А после начнется гонка президентских выборов 2024 года. Демократы, скорее всего, потеряют места в Палате представителей и Сенате Конгресса США, а администрация Байдена на два года займет позицию «хромой утки». Никаких новых законов не будет принято, а все усилия политиков будут направлены на то, чтобы привлечь к себе избирателей избирателей в 2024-м.

Первое, о чем заботятся американские избиратели — это личные финансы. Мощные рынки — занятости и финансов — будут бороться за голоса. Самый простой способ достичь этого — напечатать денег. А долгосрочные последствия таких мер — проблема следующей администрации. Поэтому смотрите внимательно, как администрация Байдена изменит свою риторику. От «ФРС должна бороться всеми силами с инфляцией« до «ФРС должна смягчить финансовые условия, необходимые для создания рабочих мест в США». Имея поддержку президента, ФРС, как обычно, включит свой печатный станок.

Оценка крипторынка = технология + фиатная ликвидность

Ситуация с ликвидностью фиатных валют будет крайне сложной в ближайшие 6–12 месяцев. За это время мы узнаем, какие мультипликаторы рынок причислит к тем, что, по мнению верующих в крипту, являются революционной технологией. Эти наработки ранее отличались очень высоким соотношением цены к ключевым метрикам. Но в ближайшем времени соотношение будет падать до невообразимо низких уровней.

Я надеюсь, что мне удалось объяснить, почему сейчас на рынке торгуются критически важные DeFi-вертикали. Если верить в то, что число адресов в этом секторе продолжит расти, то тогда некоторые проекты с протоколами, приносящими реальный доход, выживут даже в условиях ядерного медвежьего рынка.

Токены этих проектов, скорее всего, продолжат падать в силу того, что хедж-фонды и другие криптокомпании будут ликвидировать свои позиции на фоне прекращения или сильного сокращения деятельности. Для тех, кто заинтересован в распределении активов, наступил сезон посева. А после того, как начнется сезон дождей, полный огромных капель ликвидности от центробанков, будет сложно вложиться в перспективные проекты по выгодным ценам.

Награда для бесстрашного инвестора смягчит удар, боль от которого будет чувствоваться до следующего бычьего рынка. Пожалуйста, усвойте это на случай, если я снова попытаюсь предсказать дно одного из щиткоинов, проанализированных выше. Эти токены могут упасть на 50% и даже больше, и я был бы рад получить ведущие DEX — биржи, которые дают возможность торговать оцифрованной культурой и которые станут одной из основ децентрализованного интернета. И пока рынок падает все ниже и ниже, я верю, что популярность этих проектов продолжит расти, и тогда средняя цена входа в них станет более привлекательной. А эффективная доходность (доход от протокола/капитализация при полной эмиссии) будет повышаться и повышаться.



 
Сверху Снизу