Автомобиль принадлежащий умершему человеку

ручной натариус.
ага)
нотариусу делать больше некуй как в криминал лезть копеечный:)

если и есть неправильные нотариусы то вероятно они квартиры отжимают, а не тачки древние:smoke:
 
Да я если честно подсказал человеку 100% решение вопроса, не знаю почему тема еще не закрыта?
 
короче ,если нет запрета..,пишем ДКП при жизни собственника ,так же оформляем рукописную доверку на постановку на друга ,сегодняшним числом(это для обхода штрафа за не своевременную постановку),оплачивем госпошлину,даем на всякий случай пару рублей знакомому гаеру в МРЭО(советуемся с ним перед этим всем занятием) ,чтоб вопросов не было, ставим на учет и катаемся ,радуемся жизни ..,
не благодарите,тему закрываем!
 
Но, нужен ручной натариус.


Из за старой машины втягиваться в 159 и нотариусу подставляться, считаю это несоразмерными рисками. На кону же не квартира в столице.
 
Из за старой машины втягиваться в 159 и нотариусу подставляться, считаю это несоразмерными рисками. На кону же не квартира в столице.
Слушай, ну ТС не ставил вопрос о законном и безопасном способе. Это как один из вариантов. Мало того что это опасно, так ещё и увеличивает расходы, что лишает привлекательности саму сделку. Это и так понятно. Халявы не будет.
 
Слушай, ну ТС не ставил вопрос о законном и безопасном способе. Это как один из вариантов. Мало того что это опасно, так ещё и увеличивает расходы, что лишает привлекательности саму сделку. Это и так понятно. Халявы не будет.

Хорошо хоть ты ему еще не предлагаешь варианты из одной известной поговорки:
"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом."
 
Как я понимаю некоторых уже начинает напрягать существование данной темы и ее обсуждение.
Хочу отметить, что я сделал для себя определенные выводы относительно данного вопроса и его решения. Есть несколько вариантов выхода из ситуации.
Если данная тема уже начала перетекать во флуд, то можно ее закрыть.
Благодарен всем за оказанное содействие и за то, что не оставили коллегу один на один с проблемой)
 
Выяснил еще одну особенность, относительно налогообложения транспортным налогом такого авто.
Оказывается Налоговый кодекс РФ, а именно ст. 357, признает плательщиком транспортного налога лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (в органах ГИБДД и др.). Сумма транспортного налога исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД. Следовательно, в данном случае, до тех пор, пока транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД на трупик, плательщиком транспортного налога остается он, а уже после регистрации в ГИБДД авто на нового владельца, ФНС начнет начислять налог на него. Такой позиции придерживается ФНС в своих письмах и разъяснениях.
 
Налоги и штрафы НЕ ПЕРЕХОДЯТ по ДКП на приобретателя. Сама процедура переоформления предполагает финансовую чистоту авто, то бишь все должно уплатиться в ноль. Если штрафы может оплатить любой незнакомый дядя и приложить чеки к ДКП, то с налогами немного дрочная ситуация. Налог уплачивается через ФНС. Приходит письмо на прописку собственника с квитанцией и уплачивается. НО! ЗАГС каждые 10 дней передает в ФНС сведения об умерших/воскресших. Вот тут-то вас и ждет привет. Нужно курить юристов грамотных.
Выяснил еще одну особенность, относительно налогообложения транспортным налогом такого авто.
Оказывается Налоговый кодекс РФ, а именно ст. 357, признает плательщиком транспортного налога лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (в органах ГИБДД и др.). Сумма транспортного налога исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД. Следовательно, в данном случае, до тех пор, пока транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД на трупик, плательщиком транспортного налога остается он, а уже после регистрации в ГИБДД авто на нового владельца, ФНС начнет начислять налог на него. Такой позиции придерживается ФНС в своих письмах и разъяснениях.
Я ровно об этом и говорил.
 
Дальше 2 варианта развития событий (наверное). Первый - это плохой: ФНС начисляло транспортный налог на покойника, если прийти в отделение и поднять вопрос с погашением, то, наверное, там сам долг хороший, да еще и пеня, тоже хорошая. Но, как уплатить без собственника хз, нужно у юристов узнавать, или у тех кто на налогооблажение учился. Или вариант 2 - очень плохой: похоронка из ЗАГСА в ФНС уже 10 лет назад как пришла и налог не начисляется, а у нас как в стране всегда, что-то лежит никому не нужное, бесхозное, только ты проявил интерес и сразу конкуренция возрастает. Могут, если поднять вопрос, забрать авто в муниципальную собственность. Так что делать нужно через доверенность наследовать на наследника и переоформлять. Так и дешевле будет, и безопаснее.
 
Дальше 2 варианта развития событий (наверное). Первый - это плохой: ФНС начисляло транспортный налог на покойника, если прийти в отделение и поднять вопрос с погашением, то, наверное, там сам долг хороший, да еще и пеня, тоже хорошая. Но, как уплатить без собственника хз, нужно у юристов узнавать, или у тех кто на налогооблажение учился. Или вариант 2 - очень плохой: похоронка из ЗАГСА в ФНС уже 10 лет назад как пришла и налог не начисляется, а у нас как в стране всегда, что-то лежит никому не нужное, бесхозное, только ты проявил интерес и сразу конкуренция возрастает. Могут, если поднять вопрос, забрать авто в муниципальную собственность. Так что делать нужно через доверенность наследовать на наследника и переоформлять. Так и дешевле будет, и безопаснее.

Если бы я искал стандартный выход из ситуации, то тогда бы я не задавал вопросов на данном форуме.
 
Дальше 2 варианта развития событий (наверное). Первый - это плохой: ФНС начисляло транспортный налог на покойника, если прийти в отделение и поднять вопрос с погашением, то, наверное, там сам долг хороший, да еще и пеня, тоже хорошая. Но, как уплатить без собственника хз, нужно у юристов узнавать, или у тех кто на налогооблажение учился. Или вариант 2 - очень плохой: похоронка из ЗАГСА в ФНС уже 10 лет назад как пришла и налог не начисляется, а у нас как в стране всегда, что-то лежит никому не нужное, бесхозное, только ты проявил интерес и сразу конкуренция возрастает. Могут, если поднять вопрос, забрать авто в муниципальную собственность. Так что делать нужно через доверенность наследовать на наследника и переоформлять. Так и дешевле будет, и безопаснее.


ФНС при самом плохом раскладе! имеет право начислять налог максимум за последние 3 года. Пеня начинает тикать ттолько после того как фнс выставит (вручит) требование на уплату этого налога, но никак не раньше этого!

В право наследования на данное авто не вступил муниципалитет потому что его не нашли, либо вообще не узнали что оно существует. Смысл им ставить себе на учет авто которое по факту неизвестно есть или нет, а налог тикать будет.
 
прочитал 4 страницы и Испытал когнитивный диссонанс сколько советчиков специалистов «всезнаек» развелось! фантазеры редкостные.......
 
мой мат на умные фразы заменился))))))
 
прочитал 4 страницы и Испытал когнитивный диссонанс сколько советчиков специалистов «всезнаек» развелось! фантазеры редкостные.......
Это всё что у тебя есть по сабжу?
 
  • Теги
    авто
  • Сверху Снизу