Вопрос Бюро ритуальных услуг.

BERIA

Интересующийся
Регистрация
16/6/21
Сообщения
107
Репутация
285
Реакции
2.158
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Доброго вечера! Хотелось бы пообщаться на тему "Открытие бюро ритуальных услуг".
Интересуют мнения, статьи, выдержки из каких либо бизнес планов и т.д.
В планах открыть своё ритуальное бюро, город с населением свыше 1 миллиона жителей. Я прекрасно понимаю что вариативности открытия такого бюро, просто вагон и маленькая тележка. Можно начать со скромного уголка (точки) в проходном месте и просто заниматься посредничеством, накидывая свой процент. А можно и с размахом открыть бюро, в котором будет даже своё производство атрибутики и всех необходимых составляющих.
Возможно у кого то был опыт владением такого бизнеса, или же кто то просто был в качестве наемного работника. Интересно послушать каждого.


Есть определенные вопросы:
1. С чего лучше начинать? Скромно или сразу делать с размахом и собственным производством.
2. Стоит ли искать базы пенсионеров/больных людей и вести за ними "присмотр".
3. Стоит ли искать источники слива информации об усопших? По крайней мере делать это сразу или немного позже.


Я понимаю что сфера бизнеса очень нестандартная. Многие называют это "бизнес на костях". Так же и я могу сказать, что продажа мяса и птицы является "бизнесом завязанном на массовом геноциде определенных видов". Давайте будем реалистами и все таки отнесемся к моему небольшому вопросу, как к вопросу о бизнесе, а не о человеческой морали и прочем. Я ведь не живых собираюсь людей хоронить.

PS Я не просто "мечтаю" открыть подобное агентство, а именно изучаю рынок перед непосредственным началом деятельности. Так что возможно, тут будут публиковаться подробно расписанные шаги открытия. Если конечно вы поможете с некоторыми вопросами. Интересует общение с людьми из разных городов.
 
. С чего лучше начинать? Скромно или сразу делать с размахом и собственным производством
Скромность украшает))))
По факту не занимался !!!
Всегда лучше начать с малого))с размахом всегда можно начать))
Стоит ли искать базы пенсионеров/больных людей и вести за ними "присмотр".
Нет, не знаю))можно десятилетия ждать, как ухаживать за больными людьми!!
Стоит ли искать источники слива информации об усопших? По крайней мере делать это сразу или немного позже.
Стоит и сразу, бизнес сразу на контактах строится кто первый и(
грамотный менеджер) того и тапки..
 
На сколько знаю, в этой теме везде Москва. Чуть ли не до Сибири, а может уже и дальше. Принимайте это во вниманием. Тема хорошая, но конкуренция бешеная
 
Скромность украшает))))
По факту не занимался !!!
Всегда лучше начать с малого))с размахом всегда можно начать))

Нет, не знаю))можно десятилетия ждать, как ухаживать за больными людьми!!

Стоит и сразу, бизнес сразу на контактах строится кто первый и(
грамотный менеджер) того и тапки..
Благодарю за ответ.
На счет скромности согласен. Тоже склоняюсь к этому варианту. Помнится лет 10 назад у меня так начинал знакомый. Жили в одном дворе с ним. Связь к сожалению потеряна, а так думаю он бы мне помог детально все наладить.
 
На сколько знаю, в этой теме везде Москва. Чуть ли не до Сибири, а может уже и дальше. Принимайте это во вниманием. Тема хорошая, но конкуренция бешеная
А чего нам Москва? Узнавал тут на местном кладбище (кстати в книге рекордов оно у нас). Так все спокойно, главное не наглеть и не мешать работать другим. У нас в городе с этим проблем никаких нету. Братки конечно еще думают, что они что то могут решить, но по факту их времена канули давным давно уже. Московские фирмы возможно есть на нашем рынке, но в любом случае у нас подобное решается через местную администрацию кладбищ или с помощью влиятельных покровителей. Покровителей нету, придется пробовать по простому наладить мосты и договариваться. На счет конкуренции соглашусь, в прямом смысле готовы за клиента биться. Но надеюсь что то придумаю, не глупый вроде бы.
 
По поводу "клиентов", это 100% надо найти завязки с местными участковыми. Сам недавно хоронил, с него все начинается, он вместо скорой вызвал частника, ссылаясь на ковид, скорая типо не возит и я платил за доставку в морг. Потом звонили с предложением услуг но кто слил номер нескажу. Так что и с моргом договаривайся, они бабки берут на ура.
 
По поводу "клиентов", это 100% надо найти завязки с местными участковыми. Сам недавно хоронил, с него все начинается, он вместо скорой вызвал частника, ссылаясь на ковид, скорая типо не возит и я платил за доставку в морг. Потом звонили с предложением услуг но кто слил номер нескажу. Так что и с моргом договаривайся, они бабки берут на ура.
Тут 112 службы подойдут, врачи скорой помощи, дежурные на пульте в отделах полиции. Для начала звонок поступает либо в 112 либо на пульт в дежурку, а они уже откидывают отмашку участковому. Ну а скорая тут все понятно, они приезжают когда на вызов, примерно понимают сколько осталось человеку и заранее сообщают уже в фирму. Пытался пробить знакомы врачей, что то их ценник в 5к не устроил за один заказ. Сейчас вот думаю немного иначе поступить.
 
Мне вот интересен вариант без агентов. Для начала интересно попробовать в роли именно работы на месте. То есть по рекламе + проходное и видное месторасположение бытовки ( приемного офиса). В котором будет сидеть человек, скорее всего это буду я. С каталогами и прайсом, с уже заложенным моим %. С учетом того, что я буду перекупать услуги не у агенств, а напрямую у частников. Это для начала, пока не наберется агентурная сеть. Там уже когда агенты будут сливать информацию из дежурных и 112, можно будет подумать о "ходоках" по квартирам. Но к этому времени необходимо будет уже иметь определенные свои услуги. По типу катафалка и прочего, что бы не закупать эту услугу у других. Или же заключать договора с частниками. Тут все упирается в жадность. В любом случае, для начала я все же думаю будет достаточно обычного вагончика где нибудь в людном месте. И небольшой рекламы, по типу буклетов в почтовые ящики (в домах где живет много пенсионеров) + реклама в лифтах. Пока нет возможности обзавестись своими стукачами, но в любом случае нужно с чего то начинать.
 
Тут 112 службы подойдут, врачи скорой помощи, дежурные на пульте в отделах полиции. Для начала звонок поступает либо в 112 либо на пульт в дежурку, а они уже откидывают отмашку участковому. Ну а скорая тут все понятно, они приезжают когда на вызов, примерно понимают сколько осталось человеку и заранее сообщают уже в фирму. Пытался пробить знакомы врачей, что то их ценник в 5к не устроил за один заказ. Сейчас вот думаю немного иначе поступить.
А по поводу размаха, в любом случае придется купить машину для перевозки, и минимальную столярку наладить.
 
А по поводу размаха, в любом случае придется купить машину для перевозки, и минимальную столярку наладить.
Вот на счет столярки не уверен. У нас рядом есть поселок, в котором торгуют оптовики и частники в розницу. Торгуют всем. Начиная от венков и подсвечников и заканчивая гробами как ширпотребом, так и уникальными исполнениями. Торгуют очень дешево, вот есть ли смысл в столярке, вопрос открыт для меня. Я понимаю что рано или поздно она окупит себя с лихвой, но мне кажется что это лишние заморочки. Хотя возможно я поверхностно вижу этот вопрос.
 
В любом случае, для начала я все же думаю будет достаточно обычного вагончика где нибудь в людном месте
Самое"людное" и проходное место это возле морга люди туда сразу обращаются+ скорая+ участковый)
Вот на счет столярки не уверен. У нас рядом есть поселок, в котором торгуют оптовики и частники в розницу. Торгуют всем. Начиная от венков и подсвечников и заканчивая гробами как ширпотребом, так и уникальными исполнениями. Торгуют очень дешево, вот есть ли смысл в столярке, вопрос открыт для меня. Я понимаю что рано или поздно она окупит себя с лихвой, но мне кажется что это лишние заморочки. Хотя возможно я поверхностно вижу этот вопрос.
Ничего делать не надо, нужно цены на опт и все...ГБУ Ритуал в 2 раза дороже продают от розничных цен в инете
 
Самое"людное" и проходное место это возле морга люди туда сразу обращаются+ скорая+ участковый)

Ничего делать не надо, нужно цены на опт и все...ГБУ Ритуал в 2 раза дороже продают от розничных цен в инете
На счет морга как первой инстанции не соглашусь. Сейчас такая концепция, что усопшего в морг уже везут либо фирмы (которые взяли заказ) либо бесплатные катафалки (которые ждать порой приходится до 10 часов), очевидно что родственники выберут фирму т.к. она быстрее. Есть городские муниципальные тендеры на "Бесплатную транспортировку усопших". Т.е. фирма обязуется бесплатно перевозить усопших с места гибели до морга. Казалось бы глупость какая то, с чего бы фирмам БЕСПЛАТНО это делать. А все очень просто, делается это для того, что бы первыми узнавать о ЧП. То есть так как ваша фирма получила подряд на бесплатный вывоз, она узнает о всех смерти на уровне с дежурными отделениями и 112. И разумеется, помимо машины для перевоза, приезжает еще и агент этой самой фирмы. Но выиграть подобные тендеры мне кажется просто нереально. Там уже все расписано, кто когда и за сколько победит. А относительно проходного места да, это очень важно. Рынки, непосредственно близлежащая территория кладбищ, торцы жилых домов.
 
а счет морга как первой инстанции не соглашусь
В декабре сталкивался ,возле морга окошечко и сразу туда люди уточняют...ГБУ Ритуал каждые 20 мин вынос тела, других там нет, так все куплено....крематорий определенные урны берет только у ГБУ Ритуал по 18 тыс в инете примерно 5-6 тыс и так на все...люди с горем никто не спорит....
Вагончик ГБУ Ритуал...новые черные минивены Мерседес и Фольксваген, вышколенная служба работников.....
 
В декабре сталкивался ,возле морга окошечко и сразу туда люди уточняют...ГБУ Ритуал каждые 20 мин вынос тела, других там нет, так все куплено....крематорий определенные урны берет только у ГБУ Ритуал по 18 тыс в инете примерно 5-6 тыс и так на все...люди с горем никто не спорит....
Вагончик ГБУ Ритуал...новые черные минивены Мерседес и Фольксваген, вышколенная служба работников.....
Ну меня уж точно к моргу прямо не пустят в окошко. Там уже все занято это 100%. Я рассматриваю реально доступные варианты. Наценка идет на всем совершенно и это факт. Изучал пока этот рынок, просматривал много видеоматериалов.... ужас. Разборки как в 90 - е годы. Стрельба, избиения, поджоги, угрозы и даже крайние меры. Это на самом деле дикость, что бы за деньги настолько оскотиниваться и терять человеческий облик. Я все понимаю. Но в этом бизнесе и так хватает грязи, неужели они не понимают что со стороны это выглядит как стая шакалов, просто кружит вокруг родственников усопшего и ждут команды "Фас" от своего руководства. Мерзко ведь. Я осознаю, что и мне придется в этом вариться, но я все же хочу строить правильный бизнес. Я хочу достойно провожать людей в их последний путь и зарабатывать свои деньги на этом. Но, не обдирать родственников до последней копейки и делать свою работу хорошо, а не тяп-ляп. Это очень ответственное дело, к которому нужно и относиться со всей серьёзностью, а не как я видел в многочисленных хрониках. Просто дикари, других слов у меня нету. Сейчас уже пора отдыхать, утром распишу примерную структуру всего, как я это вижу. Если вы не против, хотелось бы услышать вашу оценку. Доброй ночи.
 
Не смог пройти мимо последнего поста((( Поначалу все в бизе абсолютно правильные,понимание как его вести приходит потом. Не лезьте туда,бесполезно.Или придется уподобиться или будет очередной некролог*честному ритуальщику*.Все поделено на годы вперед и вряд ли вас там ждут. Желание делать по человечески импонирует,но в стае шакалов вам не выжить,сожрут.
 
Не смог пройти мимо последнего поста((( Поначалу все в бизе абсолютно правильные,понимание как его вести приходит потом. Не лезьте туда,бесполезно.Или придется уподобиться или будет очередной некролог*честному ритуальщику*.Все поделено на годы вперед и вряд ли вас там ждут. Желание делать по человечески импонирует,но в стае шакалов вам не выжить,сожрут.
Относительно " придется уподобиться" возможно вы правы, никто не застрахован от подобного. Не стану себя выгораживать и говорить что подобное исключено. А вот по поводу "вряд ли вас там ждут" и "в стае шакалов вам не выжить,сожрут" в корне не соглашусь. Нас в принципе никого и нигде не ждут (имею в виду бизнес). Ни в одной отрасли не встречают с распростёртыми объятиями и улыбкой до ушей. Везде есть конкуренция и недовольные старожилы бизнеса, которым не по душе новые люди в их сфере. Но с таким подходом и банальную пекарню страшно открывать. Если не рисковать и не пробовать, то можно строить много мифов и версий о "злых бандитах", которые в этот бизнес никого не пустят, а в случае чего и убить могут. Сейчас не то время и каждый кто хочет заняться каким либо бизнесом имеет такую возможность. Козни со стороны конкурентов никто не отменял, это факт. Но ведь никто не сказал, что я не смогу достойно ответить на подставы конкурентов. Сервисы отрисовки, пробива, прозвонов открываются раз в месяц-два новый сервис. И ничего, работают ребята. Никто никого не убил. Нет такого определения "не пустят в бизнес". Есть конкуренция и вот осилишь ты её или нет, это уже исключительно индивидуальный вопрос. Если бояться заходить в какой либо бизнес, то путь один - идти и работать наемным работником к владельцам этих самых проектов. В 250 км от моего города, построили новое кладбище. Город там тоже довольно крупный. Так вот администрация кладбища предлагает места в аренду прямо при въезде на кладбище. Значит новым людям есть место в этой сфере.
 
BERIA, Алкашка и ритулка,самый *мокрый*бизнес.Чернее я не встречал,честно!!!Даже в наркоте все гуманнее(((И сравнивать любой другой биз с этими я бы не стал. Легального там только прейскурант и то не соблюдают. Бонусом психологический момент,смотреть на страдания людей,я бы точно не смог ((
 
ТС, желаю успеха в этом деле если решитесь всё-таки.
Но умников которые считают что нашли "золотую жилу" не жалуют. Этот бизнес действительно распределен на года вперёд. Знакомый в одном из уральских городов пробовал открыться, примерно с такими же аргументами вроде ваших "В конкуренции нужно пробиваться" и т.д..
Скажу так, проще в нарко-бизе открыться, чем здесь.
Сервисы отрисовки, пробива, прозвонов открываются раз в месяц-два новый сервис. И ничего, работают ребята. Никто никого не убил
Сравниваете несравнимые вещи, абсолютно....

Тот факт что вы пришли за советом на форум, а не стали спрашивать у своих знакомых, кто бы вам объяснил подробно про данную нишу, уже указывает на то, что вы не понимаете о чем идёт речь.
Желаю вам заручиться серьёзной поддержкой на стороне кто бы смог отстаивать ваши интересы, как минимум выше уровня "знакомого участкового". Ну и получить "одобрение" перед открытием.
А начинать разумеется лучше с малого, потом наращивать.

В общем - успехов!
 
ТС, желаю успеха в этом деле если решитесь всё-таки.
Но умников которые считают что нашли "золотую жилу" не жалуют. Этот бизнес действительно распределен на года вперёд. Знакомый в одном из уральских городов пробовал открыться, примерно с такими же аргументами вроде ваших "В конкуренции нужно пробиваться" и т.д..
Скажу так, проще в нарко-бизе открыться, чем здесь.

Сравниваете несравнимые вещи, абсолютно....

Тот факт что вы пришли за советом на форум, а не стали спрашивать у своих знакомых, кто бы вам объяснил подробно про данную нишу, уже указывает на то, что вы не понимаете о чем идёт речь.
Желаю вам заручиться серьёзной поддержкой на стороне кто бы смог отстаивать ваши интересы, как минимум выше уровня "знакомого участкового". Ну и получить "одобрение" перед открытием.
А начинать разумеется лучше с малого, потом наращивать.

В общем - успехов!
Лучше и не напишешь:hat:
 
Братки конечно еще думают, что они что то могут решить, но по факту их времена канули давным давно уже.
они давно переоделись в цивильное и рулят в администрации ) ..особенно в регионах
 
Сверху Снизу