Бомбоубежища в Швейцарии

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.795
RUB
0
Zivilschutzraum или бомбоубежище, в Швейцарии является обязательным в каждом капитальном доме в городах, где больше 1000 человек.

В деревнях и городах, с жителями менее 1000 человек, строится большое убежище, или несколько, рассчитывая на всех жителей +10%.



Собой это представляет помещение, с системой вентиляции, усиленное мощными железобетонными блоками, шириной не менее 30 см.


Наше бомбоубежище толщиной 30 см минимум.


Двери имеют два замка, которые можно открыть как изнутри, так и снаружи при помощи специального ключа.


Вот обычные перегородки в доме.


В общественных бомбоубежищах, запасы "НЗ" обязательны. В частных, предписываются иметь.



Что входит в эти запасы?



9 литров воды на каждого человека, проживающего в доме, сухари, спички, зажигалки, консервы и медикаменты, для оказания первой медпомощи.



Также, рекомендуется иметь радиоприемник, запас батареек, фонарики и другие средства связи.



У нас в доме, НЗ не хранится. Потому, что государство разрешает использовать бомбоубежище в качестве подвала и хранить там вещи, не забивая проходы хламом.


Хотя меня очень смущают вот эти два ящика. В нем лежат какие то коробки. Замки на них открываются спецключом.


Система вентиляции выглядит так. Снаружи она совмещена с подстанцией. Если смотреть в круглое отверстие, то видно, что в начале, идёт железный венткороб, который выходит в одной из каморок. (возможно, я ошибаюсь, это мои вычисления)


Само бомбоубежище располагается в подземном гараже и соединяет собой 3 дома. Наш дом на 6 хозяев. Бомбоубежище в подвале 1го дома.


В 2011 году, правительство решило перестать делать убежища обязательными при строительстве домов, но ровно через день, случилось землятресение на Фукусиме и решение было отменено и бомбоубежища также обязательны. Дело в том, что в Швецарии атомные электростанции. И сейсмоопасное местоположение.


На случай военных и опасных для жизни действий, помещения бомбоубежища должны быть очищены и подготовлены для эвакуации в нем в течении 5 дней, (раньше, до Фукусимы было 24 дня).



Каждые 5 лет, бомбоубежища проверяют на работоспособность.



Если спросить у Швецарца о том, есть ли у него в районе бомбоубежище, то он посмотрит на вас как на идиота, будто вы спросили у него, может ли он дышать?



Все Швецарцы знают, как вести себя во время эвакуации. Даже дети.



А вот вам немного Швецарской красоты. Город, где я сейчас нахожусь.




 
Сверху Снизу