Брожу по городу один - Йошкар-Ола

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.887
Репутация
61.675
Реакции
269.989
RUB
0
Берём Брюгге - прекрасный европейский город.






Добавляем немного Москвы. Посолить по вкусу.








Добавим немного Венеции? Дворец Дожей, например, нам подойдёт.








Аккуратно перемешиваем, получаем Йошкар-Олу.
Любопытны названия - Набережная Брюгге, Набережная Амстердам.








Здесь даже небольшой кремль есть.








Как обустроили набережную, мне понравилось. Гулять там приятно и днём, и вечером. И набережная имеет такую интересную форму, что на объекты архитектуры можно смотреть с разных сторон.

Спрашиваю у местного:
- А как народ воспринял всё это строительство?
- Да поначалу были очень недовольны, сейчас уже нормально. Но, конечно, в городе есть что улучшать, кроме набережной. Туристы начали приезжать, из Чувашии и Татарстана автобусы приезжают.








За воротами красоты нас ждёт обычный город, без изысканных ноток Европы. Идём гулять?








Я отошёл 100 метров от кремля и увидел избушку. Внимание! Дом в аварийном состоянии.








А ещё недалеко есть оптика, которая, кажется, стала местной достопримечательностью. Мужик самостоятельно украшает дом.
Инсталляция разрослась, и, по-моему, уже пора остановиться.
Мне это напоминает заставку из "Веселой Карусели". Может, детям здесь интересно рассматривать героев сказок?








Хожу, смотрю на вывески. Кевыт - понятно, что на марийском. А куртко - тоже? Превед!








Поначалу думал, что дефис забыли. Потом погуглил, оказывается, этих заведений целая сеть в России. Ни разу не видел, был удивлён.








На вокзальной площади здесь тихо и пустынно, лишь троллейбусы неспешно делают круг.
Примерно так же в Чебоксарах - там тоже город не транзитный, и поездов совсем мало.








Транспорт детского сада. Миленько.








В городе есть Йошкин Кот и Йошкина Кошка, которая сменила место жительства и теперь обитает в районе набережных.
Прикольно же!








Так-так, пора обратить внимание на архитектуру. Конечно, в основном здесь здания хрущёвского и брежневского периодов.








Достраивают этажи?








Деревянных домов тоже достаточно. Они разные, их интересно встречать на улицах, обращая внимание на старые резные наличники.








А вот и ряд одинаковых. Под пятнами синей краски, видимо, скрываются надписи и спам.








Вот любопытно, если состарить фотку, то легко ли будет понять, что это наше время, а не восьмидесятые?
Только номер у Жигулей заменить, чтоб не получилось, как в той серии "Убойной силы", где Вася Волгу продавал.








Пора что-то починить!








И это что-то - дорожное покрытие. Лужи повсюду.
Когда идёшь по улицам, невозможно на это не обращать внимание.








Почему, если мы заглянем в лужу, то увидим там полгорода?
Было бы здорово, если завхозы обратят на это внимание.








В целом мне город понравился. Гулять здесь интересно.
Набережная клёвая, ни припомню в России подобного.
Там осталось много недостроя - как прежний губернатор присел, так и заморозили строительство.








Мне хватило полутора дней. Не знаю, есть ли смысл приезжать на подольше.











 
Сверху Снизу