Цена пребывания в следственном изоляторе государства российского

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Статья адвоката


Первоначальное решение по данному делу было вынесено летом 2020 года, но сразу написать данную публикацию не получилось. Пыталась, но текст автоматически складывался в предложения из матерных слов. По прошествии времени эмоции поутихли, теперь я в состоянии изложить обстоятельства не прибегая к «великому русскому» и не боясь, что мой опус будет заблокирован модераторами.

Излагаю по существу. В 2019 году очередное из дел, которые я веду, окончилось прекращением уголовного преследования в отношении моего клиента за отсутствием в его деянии состава преступления. Должна сказать, что когда я вступила в дело, клиент был уже неоднократно допрошен в присутствии защитника, находился в статусе обвиняемого и содержался в следственном изоляторе.

Поговорила с подзащитным, ознакомилась с материалами, убедилась в самооговоре клиента и ошибочной позиции следствия по отношении к нему. В общем ситуацию я исправила, парень пошел домой. Но понятно, что следствие «кололось, плакало, но продолжало есть кактус». Таким образом срок следствия продлевался до одного года.

Из них мой доверитель 8 месяцев находился под стражей и 4 месяца под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Но как говориться, «сколько веревочке не виться...», но дело были вынуждены прекратить с разъяснением права на реабилитацию. Клиент не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался. То есть человек неопытный, по тюрьмам сидеть не привык.

Пошли искать справедливость. Подготовили иск. Подали. Суд.

В судебное заседание прибыла следователь, которая в своем выступлении пояснила, «истец вину признавал, в содеянном раскаивался и все у нас было хорошо, пока в дело не вступила адвокат Миркина.»

Вот такие пояснения в отношении лица, уголовное дело по которому прекращено.

Суд ушел в совещательную и взыскал моральный вред в размере 100 000 рублей.

Сто тысяч рублей!!! Ранее не судимому гражданину, не отбывавшему, год находившемуся под следствием, из них 8 месяцев под стражей — 100 000 рублей!

По решениям на которые я ориентировалась, вынесенные в моем регионе суд взыскивал по 500 000 рублей за 6 месяцев в изоляторе.

Самая минимальная сумма морального вреда была взыскана в отношении ранее неоднократно судимого и отбывавшего наказания в местах лишения свободы гражданина. Но и там за 2 месяца суд взыскал 100 000 рублей, указав, что указанной суммы хватит в качестве компенсации морального вреда, ибо не очень то он и пострадал, так как ранее отбывал, соответственно сидеть привык.

Мы с моим клиентом получили самую минимальную сумму компенсации.

Апелляция посчитала эту сумму справедливой компенсацией. Как получу решение, направлю кассационную жалобу и параллельно подготовлю жалобу в ЕСПЧ.

Видимо денег в бюджете совсем нет.

Вроде и время прошло, а перечитываю и вижу, что публикация все равно получилась эмоциональной. Мысли скачут.


Источник:
 
По МРОТу посчитали по ходу))) 8 месяцев это нормально, могли и по беспределу срок дать... я думаю сам он даже не качает после всех кашмаров)) радуется свободе
 
Сверху Снизу