Цены на фрукты-овощи в Турции сейчас- июнь 2022. В городе Газипаша

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.979
RUB
0
Живу в охренительно прекрасном городе Газипаша, точнее рядом с ним- в пяти км от него . Газипаша это небольшой, но очень красивый город в провинции Анталья, недалеко от Аланьи. Город небольшой, но с своим аэропортом. Хочу и покажу цены на основные овощи -фрукты.
Цены на фотографиях указаны в турецких лирах. Курс турецкой лиры к рублю сейчас примерно 3.3 рубля за 1 лиру, но я буду для удобства умножать на 4, так что цена в рублях будет немножко больше.
фотографии сделаны 17 июня 2022. Большой рынок в Газипаше работает только по пятницам и я закупаюсь сразу на неделю.

Помидоры. Цены варьируются сильно от 1 до 10 лир (4-40 рублей за килограмм)
Те что нам привычны стоят лиру, черные и шоколадные могут стоить 10.
Я покупаю по лире и стараюсь набирать и зеленых, так как в течении недели они медленно подспевают и я не храню помидоры в холодильнике.



чуть подороже стоят крохотные помидоры, которые в России и называют Черри. В Турции их никак не называют кроме как томаты. Стоят 7-10 лир (25-40 рулей ха килограмм)



Огурцы от 2.5 до 5 лир. (10-20 рублей)



Арбузы (карпус по турецки) стоят 3-5 лир (12-20 рублей) за килограмм . Можно купить и половинку и четвертинку. Разрежут и упакуют.



Абрикосы- 20 лир-(80 рублей) Их сезон только в начале и через пару тройку недель будут стоить 5-6 лир



Лук- 5-7 лир за килограмм. (20-28 рублей за кило). Красный лук редкость, если вижу красный - то покупаю его.



кабачки- кабаки 5-7 лир за килограмм.
20-28 рублей





черешня- 8-15 лир за килограмм





Нектарины- 15 лир.



кукуруза - 2-4 лиры за штуку.



апельсины 3-5 лир за килограмм. Если берешь несколько кило, то цена еще ниже.



обычный сладкий перец, тут его зовут Долма



это уже перчик пожгуче



этот перец называется "смерть твоей жопе"
Я иногда тролю продавцов. Беру такой и спрашиваю- Аджи? - они кивают головой- типа да. Я откусываю и говорю- не - Татлы- типа сладкий. Продавец меняется в лице, ищет самый острый по его мнению и ломает его у основания давая мне самую острую часть. Я откусываю и снова говорю- татлы!!! чувак откусывает сам- все резко понимает и мы стоим ржем.



Самые острыеперчик - стоят 20 лир за килограмм и прожигают в желудке дыру размером с кулак. Вкусные просто капец.



клубничка вкуснячая



чеснок 15 лир- 60 рублей, я его не ем, так как вампир и превращусь от него в уголек, да и непереносимость чеснока, хотя запах люблю



Yeşil Erik . Зелёные турецкие сливы едят почти в каждой среднестатистической семье, в каждом крупном и малом городе, в каждой деревне и от мала до велика: мамы, папы, бабушки, дети. Что интересно, йешиль ерик также имеют свои сорта, которые отличаются вкусовыми качествами. Например, сорта «can eriği» или же «Papaz eriği» являются особенно сочными и хрустящими, также они более сладкие, а вот сорт «köy eriği» более крупный, в нём больше кислинки, но сам плод помягче.



зелень вся по 2-4 лиры



по итогу, набирая полные две сумки вот такие на все у меня уходит максимум 200 лир (800 рублей)в неделю
Ах- да- литр Оливкового масла стоит 50 лир.



а вот сам рынок

 
Сверху Снизу