Что чувствует человек, опускаясь без акваланга на 120 метров в глубину?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.982
RUB
0


На фото русский фридайвер Алексей Молчанов может не дышать, провести без единого вздоха 8 минут 33 секунд. Это не фантастика. Сегодня фридайверы без каких-либо специальных приспособлений для дыхания ныряют глубже дельфинов и подводных лодок. Их возможности кажутся беспредельными – но глубина таит опасность. Несколько лет назад я немного занимался у Алексея Молчанова, четырнадцатикратного чемпиона мира, действующего рекордсмен мира по фридайвингу. Недавно он установил свой очередной рекорд. Ниже дам ссылку на его страничку в фейсбуке, а пока – немного о том, как такие глубины действуют на психику человека, как они воздействуют на организм: из разговора Александра Грека с Молчановым – специально для National Geographic Россия.
Что происходит на глубине с организмом? Под влиянием давления, после 10 метров, кровообращение перераспределяется к центральным органам, а периферия почти «обесточивается». Как реакция на задержку дыхания, происходит сокращение селезенки, в крови увеличивается число эритроцитов, транспортирующих кислород. Постепенно начинает накапливаться углекислый газ, организм «закисляется», что, в свою очередь, улучшает отдачу кислорода тканям. Легкие сокращаются до минимального объема (менее четверти первоначального). В физиологии этот процесс называется приспособительной реакцией организма.
Несмотря на то что приспособительная реакция у всех одна, просто пойти и нырнуть на сто метров у вас не получится. Первый ограничитель – диафрагма, куполообразная мышца, которая при вдохе опускается вниз, при выдохе – подтягивается вверх. Чем эластичнее диафрагма, тем выше может подтянуться она при нырянии, тем меньше остаточный объем.

Именно поэтому нетренированный человек, даже умеющий хорошо задерживать дыхание, не сможет сразу нырнуть глубоко – ему не удастся компенсировать давление, сильная боль в районе диафрагмы и барабанных перепонок остановят ныряльщика.

Плюс возникнет ощущение, что не хватает воздуха – нормальная реакция на сжатие тела. Хотя это не так: воздуха еще достаточно, просто он сжался. Изменился объем, но не количество кислорода.

Полная упаковка. «Если мы хотим нырять глубоко, – говорит Алексей Молчанов, – у нас должна быть эластичная диафрагма и тренированные межреберные дыхательные мышцы. Чтобы был более полный вдох, они должны хорошо растягиваться. И это далеко не все». Например, еще надо научиться продуваться, выравнивать давление в области среднего уха и пазухах с «забортным» давлением.

Простая компенсация давления работает до 30 метров, на которых достигается остаточный объем легких, когда уже выдохнуть невозможно. Чтобы нырнуть глубже, требуется освоить так называемый метод Френзеля, когда продувка идет не из легких, а изо рта, чем-то напоминая сглатывание. Гортань при этом закрыта, а продувание происходит за счет напряжения мышц языка. Хотите нырнуть еще глубже? Следующий метод – маусфил: воздухом следует наполнить рот, раздувая щеки, причем на глубине порядка 25 метров, когда мы еще можем использовать воздух из легких. И дальше мы путешествуем на этом запасе. Если появится желание сглотнуть, то весь этот воздух моментально уйдет в легкие, и о дальнейшем погружении можно будет забыть. Этот метод позволяет нырять очень глубоко, за сто метров.



«Человек под водой лишается привычного ему жизненного пространства. Чуждая среда странно действует на психику. В какой-то момент погружения меня охватывает беспричинная радость... Мне бывает так хорошо под водой, что я теряю счет времени. Ни малейшего желания дышать; кажется, что под водой можно находиться вечно... Меня пугает радость погружения» – так описывал свое состояние Жак Майоль. Упоительные чувства, которые испытывает человек на глубине и которыми он не может поделиться с другими, – сильнейший цемент, скрепляющий дружбу фридайверов, например тех же Майоля и Майорки. Менее романтичные люди называют это азотным наркозом, наркотическим действием азота под давлением на центральную нервную систему.



При погружении фридайвера обязательно страхуют технодайверы.

«Азотный наркоз каждым человеком ощущается по-разному, – загадочно улыбается Алексей Молчанов. – У меня состояние на глубине скорее ровное. Особое ощущение эйфории приходит, когда ты, полностью расслабившись, падаешь в глубину. Кому-то видения являются, у кого-то логическая цепочка мыслей начинает мелькать как в калейдоскопе, доходя до совершенно невероятных образов. Всплывают чудесные воспоминания из детства. Давно забытые мечты. Я стараюсь на них не сосредотачиваться, концентрируясь на самом процессе ныряния. Кайф же можно себе позволить только на небольшой глубине – на серьезных глубинах это грозит потерей контроля и может привести к потере сознания на всплытии». И это самая большая опасность, подстерегающая глубоководных ныряльщиков.





Из блога:zorkinadventures
 
Сверху Снизу