Что делать, если Вас обвиняют в мошенничестве? УК РФ Статья 159. Мошенничество

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Прежде всего, нужно отметить, что статья, которую мы сейчас рассмотрим, весьма многогранна, и рассматривает основной вопрос лишь поверхностно.

Итак, мошенничество — преступное деяние, которое регулируется ст. 159 УК РФ, осуществляется по отношению к другому человеку посредством установления доверительной атмосферы и последующего обмана; хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем злоупотребления доверием.

Пострадавший, чаще всего, позволяет беспрепятственно забрать какое-либо имущество. В результате, злоумышленник должен ответить за преступление по упомянутой выше статье.

К формам мошенничества можно отнести следующие деяния:

  • Подделка и фальсификация документов;
  • Мошенничество в сфере недвижимости (лишение права гражданина на жилое помещение) и др;
  • Совершение преступных деяний на рабочем месте (с использованием своего служебного положения);
  • Преступления в банковской сфере, связанные с предоставлением кредита или иных финансовых услуг;
  • Действие, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств (например, в сфере предпринимательской деятельности).
При перечислении данных категорий становится ясно, что перечень деяний можно продолжать очень и очень долго – всё это потому, что ст. 159 УК РФ только поверхностно рассматривает вопрос мошенничества.

Дать какое – либо однозначное или точное определение этому термину достаточно сложно. По этой причине, под эту категорию подпадают многие преступные деяния.

Каким образом Вас могут обвинить в совершении мошенничества?

К примеру, заявитель не до конца понимает суть и характер преступления, но при этом обращается в правоохранительные органы по первому надуманному поводу.

То есть, голословно обвиняет Вас, даже не подкрепив обвинение доказательствами.

Среди бизнес – партнеров нередки случаи, когда сами партнеры обвиняют один другого в противоправном поведении – только лишь для вытеснения конкурента.

Чем они руководствуются при этом? Они проверяют деятельность партнера, и при обвинении заявляют заведомо сфальсифицированное доказательство вины.

Если же Вас пытаются привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ, и Вы твердо убеждены в своей невиновности и правоте - необходимо обратиться к адвокату, и обратиться срочно!


Также, следуйте советам:

  • Не соглашайтесь на мероприятия по расследованию дела без участия Вашего адвоката;
  • При наличии адвоката, ставьте подписи в документах, которые имеют отношение к делу, только посоветовавшись с адвокатом;
  • Осторожно и внимательно отнеситесь к составлению доказательной базы и ее передаче по требованию полиции. Это важно учесть, поскольку именно письменные документы лежат в основе многих дел;
  • Доверяйте своему адвокату и обговаривайте с ним любые действия; также, старайтесь держаться выбранной адвокатом стратегии Вашей защиты. Это актуально и важно на всех этапах судебного разбирательства.
Необходимо доказать, что обвинение несет заказной характер, а обвинитель заинтересован в привлечении якобы мошенника к ответственности. Для решения подобных ситуаций необходимо предоставить адвокату подробнейшие детали дела. Если же на руках у обвинителя объёмная и актуальная доказательная база, задача адвоката - обеспечить максимально благоприятный исход дела.
Помимо этого, адвокат может свести к минимуму реальный размер нанесенного ущерба - для переквалификации дела на менее тяжкий состав.

Если юристу удастся доказать минимальность ущерба (до 2500 рублей) – в таком случае дело могут переквалифицировать на административное правонарушение.


Обвинение в мошенничестве может спровоцировать серьезные риски. Поэтому, ни в коем случае нельзя наблюдать за разрешением ситуации со стороны и бездействовать.

Если меры будут приняты несвоевременно, то образуется высокий риск оказаться за решеткой, а в таких случаях уже гораздо сложнее защищать свою позицию, что уж и говорить о том, что Вам может грозить крупный штраф, принудительные работы и даже заключение в тюрьме.

В любом случае лучше сразу обратиться за помощью к опытному адвокату, который специализируется на 159 УК РФ.
 
Расскажу свою историю 159-чика!!!
Продолжительное время работал по одной теме связанную с транспортными, фирмами и страховыми компаниями.
Меня задерживают, следователь узнав малую часть всех действий берётся за голову и говорит «на..уй ты сюда влез и пошёл в добавок в сознанку!!!!» ты мне сделал щас столько работы, что лучше бы гулял и больше не лез в это болото!!! Это слова следака. Да, я сразу сознался т.к молодой зелёный и не понимал, как можно отрицать, то чего ты натворил!!!! Моя первая ошибка, никогда ни в чем не сознавайтесь!!!!! Даже если все против вас!!! Сознаться вы можете на последнем слове, всегда успеете!!!! Ну все как сказал следах приплыли. Город миллионник, так для сведения, но такого я не ожидал))) за год поменялось 4 следователя, я за год не был вывезен ни никакие мероприятия следственные. Все в чем сознался того было достаточно как говорил следак!!!! Итог!!!! Годовое продление, продлевает Москва уже))) по делюге сразу говорю иду один. Прокурор не подписывает обвинительное заключение с 7 раза подписал))) а почему все так происходило спросите вы??? А потому что терпилу определить не смогли ни следствие ни прокурор))) делюга есть, признанка есть, а терпилы нет))) просто все сказали от ооо и транспортной и страховой претензии не имеем))) судья старенький тоже не понимает, что происходит. Часть 4 от 0 до 10 лет, особо крупный размер чуть что. Итог полтара года следствия и 6 месяцев судов, срок 5)))))) при чем на суде уже просили что бы признал я, кого нибудь из цепочки потерпевшими. Такой бред был.... прокурор сдержал слово, запросил по минимуму 3.6 года, судья по беспределу зарядил 5! Вот такой опыт был по этой статье. При чем если не сознался можно было легко съехать, вплоть до скупки краденего , где срока намного меньше!!!! К 159 как показала практика, приписывают всех где что то не понятно)))) и доказать ну очень трудно, если сам не будешь подсказывать. Поэтому всем золотой свободы.
 
Доверять адвокату написано в статье)) В сизо когда был. Все кто приходили со слежки, все говорили что опять адвокат всякие сказки рассказывает и пытаеться ещё деньги вытянуть под различными предлогами. Чтобы реально помог адвокат я только в интернете читал такое один раз))
 
Ну я бы порядок действий так написал:
1) Если деньги есть то попробовать со стороны желательно (не самому) поговорить с начальником оперoв, они обычно достаточно любят деньги чтобы замять многие незначительные на их взгляд вещи.
2)Если все плохо и прямые доказательства то срочно искать нормального адвоката но при этом нечего не подписывать и стараться ссылаться на то что не помните что было в этот момент.
3) Если денег нет.. ну тут и шансов маловато.. только СИ и здравый смысл.. государственный адвокат со своими же ссориться не будет никогда..
 
159 бывает разная,а если быть точнее, то состав преступления, не надо забывать про высокое давление на стадии дознания и следствия, важны Ваши показания, что скажете,как себя ведёте. Хороших адвокатов в Мск человек 10 толковых,остальные все Пашаевы и Добровинские. Я уже как-то делился своим опытом по 159, если вкратце,то хочу сказать одно:не теряйте голову, не торопитесь болтать языком и берегите деньги, не стоит сувать их адвокату,ибо он же обещал, что сто пудово всё будет в порядке) Мусора сволочи знатные, но тоже люди, поэтому не ломайтесь внутри себя)
 
Ментам деньги не в коем случае не давать. Либо они кинут. Либо потом их привлекут за взятку. 99.99 % что просто тупо разведут на деньги. У адвокатов вся позиция защиты строиться обычно только на затягивание следствия. По началу отказываются по 51 конституции давать показания. А потом как следствие закончиться они смотрят какие есть доказательства и под эти улики выдумывают сказку, либо на суде скажут.
 
Ментам деньги не в коем случае не давать. Либо они кинут. Либо потом их привлекут за взятку. 99.99 % что просто тупо разведут на деньги. У адвокатов вся позиция защиты строиться обычно только на затягивание следствия. По началу отказываются по 51 конституции давать показания. А потом как следствие закончиться они смотрят какие есть доказательства и под эти улики выдумывают сказку, либо на суде скажут.
ну не знаю я по личному опыту написал, он не богатый конечно
 
Менты это вообще самое низкое звено во всей этой схеме. Даже следователь не сможет не чего прекратить. Например есть уголовное дело. Следователь сам не может его прекратить. нужно согласие руководителя следственного органа. руководители на это не идут так как показатели портить им не нужно. Если даже руководитель будет согласен, то потом когда постановление о прекращении уголовного дела пойдёт в прокуратору они его отменят и обратно отправят. У прокурора есть тоже вышестоящий прокурор. Все случаи идут в статистику и потом такое всплывет. Если помечтать, то чтобы реально прекратить дело, нужно и следователь и руководитель следственного органа и прокуратура))
 
Менты это вообще самое низкое звено во всей этой схеме. Даже следователь не сможет не чего прекратить. Например есть уголовное дело. Следователь сам не может его прекратить. нужно согласие руководителя следственного органа. руководители на это не идут так как показатели портить им не нужно. Если даже руководитель будет согласен, то потом когда постановление о прекращении уголовного дела пойдёт в прокуратору они его отменят и обратно отправят. У прокурора есть тоже вышестоящий прокурор. Все случаи идут в статистику и потом такое всплывет. Если помечтать, то чтобы реально прекратить дело, нужно и следователь и руководитель следственного органа и прокуратура))
Я про тот момент когда дела еще нет или оно формируется. Я не про ту ситуацию что у вас дело уже есть и вы в разработке.
 
Все ровно не получиться... Сколько вон мажоров привлекают за различные преступления. У них богатые родители и их дети также садятся за разные преступления. И даже вон много примеров когда мамка работает в прокуратуре и сына судят. Это все сказки , не кому деньги платить не нужно, просто вас тупо на бабки разведут. А если реально отпустят топотом их привлекут самих и все всплывет. Много таких примеров уже было на и
 
Все ровно не получиться... Сколько вон мажоров привлекают за различные преступления. У них богатые родители и их дети также садятся за разные преступления. И даже вон много примеров когда мамка работает в прокуратуре и сына судят. Это все сказки , не кому деньги платить не нужно, просто вас тупо на бабки разведут. А если реально отпустят топотом их привлекут самих и все всплывет. Много таких примеров уже было на и
Ну не знаю может у меня СИ работает.. но я говорю о том что лично видел причем внутри находясь и 2 раза я было что я был тем кто договаривался..
 
Я про тот момент когда дела еще нет или оно формируется. Я не про ту ситуацию что у вас дело уже есть и вы в разработке.
согласен :hat: если еще нет постановления о возбуждении ..нужно пытаться договориться с операми ...если видишь что с ними кашу не сваришь ..молчать и прикрывать локтями почки ) ......но даже если следак уже возбудился ..есть шанс съехать в суде с ареста ... на воле руки всегда быстрее шевелятся чем в изоляторе ).....а там можно дело в вышестоящую передать и переквалифицироваться в свидетеля )) ...главное иметь монеты )
 
согласен :hat: если еще нет постановления о возбуждении ..нужно пытаться договориться с операми ...если видишь что с ними кашу не сваришь ..молчать и прикрывать локтями почки ) ......но даже если следак уже возбудился ..есть шанс съехать в суде с ареста ... на воле руки всегда быстрее шевелятся чем в изоляторе ).....а там можно дело в вышестоящую передать и переквалифицироваться в свидетеля )) ...главное иметь монеты )
Ага скорее наоборот )) сначала допросят как свидетеля а потом уже подозреваемый и чуть позже обвиняемый. А вообще много людей в сизо говорили что лучше бы я эти деньги не адвокату отдал а себе на передачи. И кто сам реально сталкивался в жизни с этими проблемами, они подтвердят что это сказки. Ну реально, если бы, было так все просто, не то что богатые а просто обеспеченные люди к отвественности не привлекались.
 
Ага скорее наоборот )) сначала допросят как свидетеля а потом уже подозреваемый и чуть позже обвиняемый. А вообще много людей в сизо говорили что лучше бы я эти деньги не адвокату отдал а себе на передачи. И кто сам реально сталкивался в жизни с этими проблемами, они подтвердят что это сказки. Ну реально, если бы, было так все просто, не то что богатые а просто обеспеченные люди к отвественности не привлекались.
если есть дело уже то там все сильно по другому и адвокат не панацея но хороший адвокат поможет но у меня вот именно дела ни одного к счастью пока не было
 
Вот так обычно думают что можно за деньги откупиться, люди кто в сизо сидят. Оборотней в погонах не так много я думаю. Поэтому такие случаи если и происходят, то их очень мало и такие опера долго на воле не живут.
 
Ага скорее наоборот )) сначала допросят как свидетеля а потом уже подозреваемый и чуть позже обвиняемый. А вообще много людей в сизо говорили что лучше бы я эти деньги не адвокату отдал а себе на передачи. И кто сам реально сталкивался в жизни с этими проблемами, они подтвердят что это сказки. Ну реально, если бы, было так все просто, не то что богатые а просто обеспеченные люди к отвественности не привлекались.
мы походу на разных позициях стоим дружище ) зачем тебе как свидетелю сообщать что то операм ? а как же незнаюнепомнюневиделотпуститехристаради ) для чего тебе самому себе рыть яму если опер никто и сделать ничего не может ? кроме денег нужны связи ...понимать как работает система ...ну и адвокат для условностей разных ..например что бы почки были целые ))
 
мы походу на разных позициях стоим дружище ) зачем тебе как свидетелю сообщать что то операм ? а как же незнаюнепомнюневиделотпуститехристаради ) для чего тебе самому себе рыть яму если опер никто и сделать ничего не может ? кроме денег нужны связи ...понимать как работает система ...ну и адвокат для условностей разных ..например что бы почки были целые ))
Обычно не какие связи не помогут. Так как любой сотрудник при принятии решения в первую очередь думает как в дальнейшем это повлиять может на него и на его карьеру. Не говоря уже о его уголовном проследование. у большинства сотрудников семьи и дети, они не будут так рисковать. Ну ладно, если когда у вас будут проблемы с законом, попробуйте откупиться и потом расскажите что из этого вышло))
 
А что касается ещё когда задерживают, то в это время в самое нужное адвоката и не пускают к задержанному. Обычно когда ночь и много оперов. И произошло все тогда, когда ты этого совсем не ждал.
 
Обычно не какие связи не помогут. Так как любой сотрудник при принятии решения в первую очередь думает как в дальнейшем это повлиять может на него и на его карьеру. Не говоря уже о его уголовном проследование. у большинства сотрудников семьи и дети, они не будут так рисковать. Ну ладно, если когда у вас будут проблемы с законом, попробуйте откупиться и потом расскажите что из этого вышло))
то ли вы дружище между строк читаете что я пишу ..то ли на какой то своей волне находитесь ) конечно связи и деньги не помогут ...и конечно я все расскажу ) :hat: полностью с вами согласен )
 
и обычно , такие истории распространяют адвокаты, что за деньги можно откупиться. Если часто читать новости Pravo.ru то можно увидеть, как часто их самих за 159 привлекают. Они тоже говорят что у них связи и можно договориться. В итоге им самим потом помощь нужна.
 
Сверху Снизу