Вопрос Что делать при вымогательстве?

MaceWindu

Интересующийся
Регистрация
18/4/21
Сообщения
190
Репутация
200
Реакции
281
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Доброго дня, Уважемые!

Мой добрый товарищ столкнулся с наинеприятнейшей ситуацией с одним из своих клиентов. После его рассказа я решил здесь у знающих людей проконсультироваться, чтобы помочь человеку хоть советом.

К сути вопроса:
Товарищ оказывает юридические услуги и, чисто для своих знакомых, с которыми лично знаком оказывает услугу по выкупу их кредитных долгов, исполнительных листов и прочего. Один из его хороших знакомых подкинул ему клиента на услугу по выкупу, предварительно поручившись за человека, конечно же. Они условились, разумеется словесно (Поручились ведь), клиент оплатил 15к предоплаты и приступили к работе. Услугу этому клиенту оказать не удалось (Подробностей не знаю) и был предложен возврат средств, уплаченных за услугу. Клиент отказался и, в грубой форме требовал доведения работы до конца с последующими регулярными звонками. Моим товарищем было принято решение банально передать эти денежные средства через знакомого, который привел этого клиента и денежные средства были переданы и клиент отправился в черный список на телефоне, по причине постоянных и неприятных звонков.

Примерно через неделю после этих событий моего товарища этот клиент каким то образом поймал, дал пару раз по щам (Побои не снял, нечего толком снимать было) и стал требовать с моего товарища 1 320 000 рублей, аргументируя это тем, что мол из за моего товарища у клиента возникли проблемы с оплатой кредитов (Что естественно оказалось ложью по результатам пробива этого клиента). Этот клиент угрожает товарищу, его жене и 11 месячному ребенку. Знакомый, который его привел тактично открестился от него, мотивируя тем, что мол "Это Ваши дела". На доводы о том, что он поручился за клиента и имел понимание, что процедура выкупа работает не всегда он не сильно отреагировал и что, он должен помочь решить ситуацию с этим клиентом - Не отреагировал.

Товарищ обратился в МВД, но там его банально послали, поскольку записей не было. Сейчас у него на руках имеется запись, которая содержит открытые угрозы и, в связке с другими записями может доказать, чисто теоретически вымогательство, однако его местное МВД даже в таком случае не хочет возбуждать дело.
Решать вопрос через братков и прочее Товарищ не намерен, так как далек от этого всего, да и запуган сильно этим человеком.

Я прекрасно понимаю, что во многих аспектах этой ситуации (Отсутствие записей изначально, Не снятие побоев, Отсутствие бумажного договора) мой Товарищ сам виноват, но тем не менее хотелось бы как то ему помочь...

Если у Нас на форуме есть люди, которые сталкивались с подобным - Буду рад любым советам, которые могут помочь моему доброму Товарищу.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
Сверху Снизу