Что в Эквадоре не так, как в России?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.981
RUB
0



Во-первых, как тепло они одеваются, меня не раз спросили, почему люди на фото так тепло одеты - кто ж их знает, зачем в +20+22 болоньевая куртка или жилетка с утеплением. Я днем хожу исключительно в майке с открытыми плечами, так как погода очень изменчивая, как только выглядывает солнце, даже при +22 становится очень жарко. Раньше мне было не понятно, зачем в прогнозе погоде пишут, например “+25, ощущается как +25”. Здесь +25 с солнцем ощущается как +29+30.

Что-то с рукавами на улице одеваю только после заката, да и то не каждый вечер.



А вот в доме совсем другая история - дома каменные и без отопления, так что днем тепло, а после заката дубак. Особенно когда сидишь за компьютером без движения. И каменные полы не позволяют ходить босиком. Первые недели это очень не нравилось, а сейчас уже привыкла - встала, тепло оделась. Перед прогулкой передеваюсь в что-то более легкое.



И из-за переменчивости погоды приходится всегда носить с собой и темные очки и зонт. Зонт можно не брать только если солнечно несколько дней подряд и нет ни облачка. На фото ужасная черная туча, я думала точно ливанет, но в этот день дождя не было.


И до сих пор не верится, что такая хорошая погода может быть круглый год))



Так как страна маленькая, не так много знаменитых людей, исторических личностей, поэтому улицы называются как города или по памятным датам. Фамилии можно пересчитать по пальцам, одни и те же. Причем в разных частях города одни и те же названия, проспект, улица и переулок с одной и той же фамилией. Но путаницы нет, по крайней мере я не сталкивалась.



Узкие тротуары и постоянные парапеты для выезда машин. Просто так не поглазеешь по сторонам, сначала я спотыкалась о выезды, сейчас уже привыкла и даже вполне себе научилась ходить уткнувшись в карту на телефоне. Спасают пешеходные улицы и настолько маленькие кварталы, что можно пройти 200 метров десятками способов, выбирая улочки. Смотрю, чтобы улица была пошире и попустее - и туда. Еще спасает то, что большинство улочек с односторонним движением и на асфальте нарисовано направление движения, понятно, откуда ждать опасности в виде машин.


По этой же причине, за все время я всего 2 раза видела детей на колясках. Малышей тут носят просто на руках, прикрыв флисовым пледиком. Пледики эти продают на каждом углу за 3-5 долларов. Очень удивляют дети: их очень много, но их не слышно, не видно. Только вчера обсуждала, что ни раз не видела капризул и орущих детей, как напротив меня в метробусе девочка лет 2х начала капризничать, но ее было практически не слышно - просто повыгибалась у мамы на руках и успокоилась. Еще для детей нормально в общественном уйти у мамы с коленей, сесть на пол, играть на полу, даже спать. Грязи в виде чернозема тут нет, чего бы и не поспать на полу...



В целом люди спокойные. Очень спокойные. Видимо, это с рождения, смеются, общаются, но НИ РАЗУ не слышала, чтобы кто-то ругался или повышал голос друг на друга. Даже в дико набитом метробусе, все спокойны, улыбаются, даже попрошайки умудряются протискиваться, но никакой агрессии. Орут только торговцы-зазывалы, этих полно))) На любой остановке общественного транспорта очереди, все чинно и спокойно, заходят по очереди, иногда пенсионеры или мамы с малышами в пледиках подходят к началу очереди, но никто на них не агрится, а большинство льготников стоят в общей очереди. Если на конечной не хочешь ехать стоя, просто не заходишь, а остаешься в начале очереди и ждешь следующего автобуса.



Отсутствие агрессии, конечно, неплохо, так как все говорят, что после заката лучше по центру не ходить. Воруют. У хозяина жилья недавно днем на рынке из нагрудного кармана выхватили телефон, когда у него были заняты руки пакетами с продуктами. Но преступления, большей частью, ненасильственные - на этот случай всегда берем немного налички, чтобы в случае чего отдать. Пока не пригодилось, к счастью. Местные жители говорят, что 10 лет назад такого не было. Можно было ходить где угодно когда угодно, а виноваты во всем “понаехавшие” - беднота из сел и беженцы и соседних стран. Знакомо, не правда ли? Были случаи убийств, но это из ряда вон выходящее явление, пару лет назад в центре зарезали русского туриста - не хотел отдавать деньги грабителям. Но их нашли в эту же ночь. Конечно, это не радует, но и не так все мрачно, как многие думают об Эквадоре. Хотя в небольших поселках намного безопаснее и даже заборов у домов нет, не то что решеток на окнах или проводов под напряжением. Недавно мне в автобусе соседка по сидению сказала, что лучше бы мне убрать телефон, ехали в центре, видимо, по опасному району.



В Кито провода под напряжением над забором - это норма. Особенно вызывают удивления садики, школы и ВУЗы, они защищены как Форт Нокс. Высоченные каменные стены и обязательно провода под напряжением наверху. И эти провода угрожающе щелкают, когда идешь рядом (наверное, щелканье это не норма, а какой-то дефект подключения, слышала несколько раз, хотя заборов с проводами тысячи). У кого не хватает денег на провода, просто приклеивали осколки стекла на верхней части забора, такое и в Крыму видела часто, эффект от подобной защиты не особо хорошо, думаю. А бывает и металлические шипы и стекла и провода, все в комплекте. Жаль, нашла только плохое фото, это забор школы:


И таки умудрилась подхватить простуду, 2 года вообще не болела, думала, что при таком количестве витаминов фиг заболеешь, но нет, сходили погулять на высокую гору, а там дубак. Конечно, готовить неохота, а тут наличка закончилась, остались одни сотни, которые тут не деньги, а бумажки, только сегодня, на 4й день без налички поехали разменяли. Конечно, можно было ходить в супермаркет, но он далеко, а на рынке и в едальнях карты не принимают.



Да, про “едальни”, не нашла другого слова для этих заведений. До кафе им далеко, столовой тоже не назовешь, хотя наиболее близко. Обшарпаные стены и мебель, крошечная комната, но при этом огромные вкусные порции, приносят-уносят, да не сразу, а как съедаешь первое - нест второе, на выбор два первых и вторых. На 2 доллара - суп, второе с салатом, маленький десерт и смузи. Все каждый день разное, причем в словаре многих названий нет, просто тыкаешь пальцем, все равно будет куча гарнира и мяса. Даже как-то козлятина была, как оказалось. А на вкус мы недоумевали, вроде и не баранина, нет привкуса и не говядина, но темное мягкое мясо. И таких заведений куча, везде в обед полно местных, иногда даже места нет нескольких подряд. На вынос на 25 центов дороже за тару, сегодня муж принес, так как я с температурой. 2 порции за раз не осилили, как в самой едальне все помещается?))



Вот такой пятачок лежал для красоты:

И граффити, очень много и очень красивые. И никто их не закрашивает.


Напоследок немного улочек исторического центра. Везде пасмурно, так как в солнечные часы я стараюсь на улицу не выходить, хотя солнечных дней летом намного больше, чем дождливых и пасмурных.







 
Сверху Снизу