Чтобы попасть на этот остров, мне пришлось брать разрешение у ФСБ.

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Но предъявлять его было некому: все полностью заброшено
Есть у нас в стране отдаленные и не известные обычному туристу места, куда очень сложно и дорого попасть. Такие точки находятся в приграничных зонах, и для того, что бы туда попасть, нужно верить и ждать, что одобрят заявку на специальный пропуск, дабы законно находиться на территории объекта определенное время.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Остров Кильдин.

Остров Кильдин считается одним из самых насыщенных заброшенных островов, находящихся за Полярным кругом. Забросили его в середине 90-х вместе со всеми военными базами и масштабными фортификационными сооружениями. Правит тут только природа. Изредка появляются браконьеры, которых не пугает суровый северный климат.
Остров очень красив. Тут имеется десяток заброшенных бункеров, неизмеримое количество брошенной военной техники и несколько гарнизонов. Все это мы обошли буквально за 5 дней.


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Заброшенная войсковая часть на острове Кильдин.

Когда я подавал заявку для оформления документов в ФСБ, даже не верил, что мне дадут добро. Какой-то тип с какими-то непонятными целями хочет попасть на когда-то стратегический остров в приграничной зоне? Мне казалось, что сотрудники ФСБ сходу дадут отказ, и я отправлюсь покорять другие просторы в южной части. Честно говоря, подал им заявку и забыл. Но, спустя долгие месяцы, мне на почту пришло письмо от пограничного управления ФСБ. Я сначала испугался, а потом вспомнил, что когда-то давно кидал им заявку. В конверте лежал пропуск, который был действителен ровно месяц.


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Заброшенная войсковая часть на острове Кильдин.

Но за все 5 дней, находясь на острове, мы так и не поняли, кому в случае чего его показывать. Все вокруг заброшено и непригодно для жизни. Интересно, что бы нам было, если вдруг поймали тут без пропуска?

В общем, я так и не понял, зачем все это нужно, и почему сюда нельзя приехать самостоятельно без всяких разрешений. Ведь ничего секретного тут нет, с острова за границу никак не уплыть, да и связь тут не ловит.

Документ, подтверждающий легальное нахождение на острове Кильдин.

Документ, подтверждающий легальное нахождение на острове Кильдин.

Раскиданная и раскуроченная в 90-е военная техника здесь - как напоминание о величии вооруженных сил.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Заброшенная войсковая часть на острове Кильдин.

Даже не верится, как дорого обошлось государству формирование военных баз на этом острове. А про строительство крупных подземных объектов вообще молчу.


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Ржавая техника на острове Кильдин.

Невероятно красивое зрелище, которое оценит не каждый. Все это нужно видеть своими глазами.


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Ржавая техника на острове Кильдин.

В любой точке острова всегда есть на что посмотреть, а сфотографировать - тем более.


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Заброшенная войсковая часть на острове Кильдин.

Рассказы про наше путешествие и про его отдельные объекты Вы можете найти на нашем канале. Материала настолько много, что его нереально вместить в одну публикацию.
Что касается пропуска - его у нас так никто и не проверил. Сейчас лежит у меня дома как память об успешной авантюре и незабываемом приключении в труднодоступное место.

Край острова Кильдин.

Край острова Кильди

Источник:
 
Сверху Снизу