COVID-19 и штрафы ФНС. Похоже на шутку ?

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.465
Репутация
10.725
Реакции
58.784
RUB
50
Любопытное письмо поступило из ЦА ФНС относительно наложения налоговиками штрафов на физических лиц за неявку их как свидетелей по повесткам.


Как случайно узнала ФНС, территории вовсю лепят штрафы, в том числе лицам, которые в силу нормативных актов субъектов должны соблюдать режим самоизоляции. В каких-то субъектах нормы о самоизоляции не распространяются на вызовы в гос.органы, где-то такие исключения отсутствуют.

Чтобы исключить незаконное привлечение таких лиц к ответственности, ФНС поручило территориям:

1. Изучить нормативную базу регионов по эпидемиологической обстановке

2. В каждом ❗случае вызова лица как свидетеля устанавливать обязанность этого лица соблюдать режим самоизоляции, например, путем анализа возраста свидетеля в едином государственном реестре налогоплательщиков

3. Если помимо возраста установлены ограничения по вызову, например, ввиду отсутствия вакцинации, производить обзвон таких свидетелей

4. Если удалось установить наличие обстоятельств, препятствующих явке, нужно информировать таких лиц о необходимости представления подтверждающих документов в налоговый орган ‼️

5. Е
сли очень хочется допросить, выехать на место для получения показаний в месте пребывания свидетеля.

Вот такой анекдот спустили в территориальные органы, где повестки о вызове на допрос ежедневно рассылаются сотнями и тысячами, инспектора на допросах сидят, не поднимая головы, порой проводя многочасовые допросы.

Но этого показалось мало, поэтому, чтобы разнообразить досуг инспекторов, им следует развлекаться изучением нормативных актов субъектов по эпидемиологической обстановке, обзванивать свидетелей, выяснять их возраст и наличие прививок и думать, кто же должен явиться и кого можно штрафовать, а кого нельзя.

Про выезды к таким свидетелям я вообще молчу, это совершенно не смешная шутка.

А налогоплательщикам в свою очередь с учётом таких писем ФНС можно грамотно озаботиться нормативным обоснованием своего откоса от явки в налоговую.

Причем письмо говорит про штрафы свидетелям, а я бы в этом направлении подумал ещё и о неявках на заседания рабочих групп, на рассмотрение материалов, поскольку если меня вызвали, а я не могу явиться в силу уважительной причины, вроде как и моё право на защиту таким образом нарушается.

А раз я не могу прийти, а без меня вынесли решение, может и вообще-то процедура нарушена. В общем, креативить в этом направлении можно много и долго, посыл ФНС я вам обозначил, а дальше все зависит от вашей фантазии 😉

Кому интересны реквизиты письма, чтобы ссылаться на вышеозначенные обстоятельства, (оно не дсп, думаю, скоро появится в справочно-правовых системах и интернете) - от 16.02.2022 N КЧ-4-9/1825@.
 
Сверху Снизу