День мертвых в Мексике

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.318
Репутация
61.675
Реакции
269.010
RUB
0
День Мертвых - традиционный мексиканский праздник, празднуется почти одновременно с хэлловином. Массовые поминки, по сути. Мексиканцы иначе относятся к поминкам - наряжаются, разукрашиваются, радуются и развлекаются, а не грустят.
Сразу ремарка по технической стороне: сказать, что там темно - это ничего не сказать. Никакого дополнительного освещения не предусмотрено, весь свет от редких фонарей, и на некоторых кадрах видно, что свечи дают чуть ли не больше света, чем эти окружающие фонари. Ощущение, что в кадре довольно светло - исключительно заслуга самого светосильного в природе объектива, пригодного для репортажной съёмки. В реальности же ощущение, как будто весь праздник проходит у тебя в сарае при свете керосинки и трех мобильников.








В целом, само шествие выглядит как поток людей разной степени наряженности.













По маршруту следования (церковь-кладбище) сидят рисовальщики, и за символические деньги разрисовывают всех желающих.

































Разрисованный мальчик пожирает традиционную мексиканскую шаурму из нутеллы и сыра.








Готовят её опять же традиционно, как деды готовили - уличные тележки с газовыми плитками, тяжеленные чугунные вафельницы, и просто ведра нутеллы. На вкус - ужасно.








Там, где не готовят вафли и не разрисовывают людей, стоят поминальные столы с портретами и угощением. Подозреваю, что угощение предназначено для духов, т.к. живые это при мне не ели.




























Едят, поют, играют на гитарах, смеются. Поминки, чо.








Вот тут, например, очень хорошо заметно, что свечи светят ярче, чем фонари на улице.








90% образов - закос под Катрину, символ культа смерти в Мексике, да и мексиканского изобразительного искусства в целом.








Но встречаются и те, кто празднуют хеловин.








В целом, конечно, уровень визуальной культуры тут просто катастрофический:








Детям такая дичь вообще норм, даже совсем мелким. Редкий мексиканец не притащит на праздник своего ребенка.













Типичные мексы. Просто сидят у кладбищенского забора, разрисованные, и прибухивают.








В целом, мероприятие начинается ничем и заканчивается также ничем: толпа за час-полтора доходит до кладбища, устраивает массовые фотосессии на фоне могил, а потом выключают свет и выгоняют всех нафиг на домам. Такое вот незатейливое развлечение, на которое я второй раз не пойду )












 
Я хочу в Мексику! Очень колоритно
 
Сверху Снизу