Для фанатов ЗОЖа и активного образа жизни

Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Волшебный рецепт. Как бороться с усталостью

На следующий день после "тяжелой" тренировки обязательно приходит разбитость. Это - естественная реакция организма на массированное разрушение мышечных клеток под действием силового стресса и накопление в мускулатуре молочной кислоты. Порою состояние ухудшается настолько, что культурист только и может, что лежать и без сил таращиться в потолок.

Что делать? Отказаться от больших нагрузок? Однако лишь они могут привести к серьезной "массе".

Казалось бы, ничего не остается, как мириться со своей усталостью и ждать, когда через день-два она пройдет сама собой. Любой опытный культурист подтвердит: другого выхода нет. Тем более, что с годами организм не вырабатывает в себе привычки к послетренировочной усталости. Наоборот, чем сильнее становишься, тем сильнее болят твои мыш-цы..,

Сам я тренируюсь уже больше 30 лет. Из них 25 лет я посвятил соревновательному пауэрлифтингу. Мне ли не знать, как ноет тело после 200-килограммовой штанги? Надо сказать, что все это время я пробовал отчаянно сопротивляться мышечной разбитости. Как-никак я еще и работаю. Как придти на работу с "мутной" головой и трясущимися руками? Я перепробовал все: сауну, парную, массаж, облучение ультразвуком, горячие ванны, контрастный душ и даже Йогу. Кое-что чуть-чуть помогает, что-то не помогает совсем.

Кстати, я перечитал много методической литературы, но и там не нашел решения проблемы.

Так продолжалось до тех пор, пока я не услышал от одного очень опытного специалиста такую фразу: "Прыгни после тренировки в холодную воду, и ты увидишь, что восстановление будет более скорым...". "Почему бы не попробовать?" - решил я про себя, тем более, что рядом с моим залом размешался небольшой открытый бассейн.

Очередная тренировка была нацелена на ноги. После жесточайшего тренинга, включавшего приседания (280 кг х 5 повторений), супертяжелые сгибания и разгибания ног в тренажере, я на негнущихся коленях отправился к бассейну и неуклюже перевалился через бортик.

Не могу сказать, что я большой любитель плавания, тем более в холодной воде. Здесь я выдержал чуть больше 10 минут, насухо вытерся и пошел домой.

Представьте, на следующий день я был снова свеж!

Ту же процедуру я повторил после тренировки верхней части тела. И опять меня ждал тот же результат: в мышцах никакой боли!

Теперь на очереди была спина. В этот день я привык предельно выкладываться. В комплекс входили становые тяги (310 кг х 5 повторений), тяги Т-штанги, убийственные тяги верхнего блока за голову, силовые толчки от груди, подтягивания и тяги штанги к поясу согнувшись. После подобной тренировки я обычно лежал пластом как минимум полдня. Однако на этот раз я проплавал почти 20 минут и утром проснулся прямо-таки новорожденным!

Вдохновленный удивительным результатом, я решился на эксперимент.
Мне хотелось проверить, насколько сильна вода. Быть может, она способна справиться только с определенным уровнем нагрузок?

Я приседал с весом 300 кг, дополнив комплекс еще несколькими ударными упражнениями. Никогда еще моя тренировка ног не была настолько интенсивной! Потом я плавал 20 минут и, полный надежд, отправился домой.

Мои надежды с лихвой оправдались! Штанины трещали на раздувшихся бедрах, однако в квадрицепсах и сгибателях не было и намека на вчерашнюю усталость!..

Прошло 6 недель. За этот срок я тренировался 24 раза и 24 раза плавал. Я забыл, что такое мышечная усталость! Подчеркну, полностью забыл!

Прежде чем поделиться своим уникальным открытием с миром и вами, дорогие читатели, я привлек к экспериментам своего знакомого. Он, как и я, фанатично тренировался и точно так же страдал от послетренировочного синдрома. Я заставил его плавать вместе со мной, и он получил одинаковый результат: никакой боли! Замечу, парень был настолько потрясен, что стал отчаянным фанатом плавания!

Сам я пониманию, что мое "открытие" носит совершенно ненаучный характер. Когда я попытался говорить о нем со спортивными медиками, меня попросту высмеяли. Мне снисходительно объяснили, что помочь мышцам может только горячая вода, потому что, мол, только она вызывает расслабление мышц и улучшает их питание за счет расширения кровеносных сосудов. Ну а холодная вода, наоборот, сужает сосуды и способствует спазматическому сокращению мускулатуры, ненужному после тренировки. Пусть так! Однако как же быть с моим собственным опытом?

Без всяких сомнений непродолжительное (до 15-20 минут) плавание в холодной воде полностью (!) снимает типичные признаки общего послетренировочного утомления. Мышцы не болят, голова ясная, организм переполнен энергией!
 
Два дня мышцы поболят - и все. Ничего можно особо не делать.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Два дня мышцы поболят - и все. Ничего можно особо не делать.
))))Это точно!!!Главное особо на ноги не налегать после длительного перерыва)))А то придётся ходить враскоряку дня 3)))))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Арнольд Шварценеггер

arni2.jpg
Мы живем в эпоху стремительно меняющихся культуристических технологий. Ни одна из них, поверьте мне, не может ответить на вопрос, с которого начинается бодибилдинг для того, кто приходит в зал впервые: как стать очень-очень большим? Дело в том, что вся современная наука работает на одну цель - помочь опытному культуристу, уже исчерпавшему все природные резервы мускулатуры, преодолеть "мертвую точку" и двинуться дальше. Это, действительно важно, поскольку в бодибилдинге серьезный результат находится за естественной биологической гранью.

Потому-то начинающие в нашем спорте поневоле оказываются чем-то вроде пасынков. Даже принципы Джо Уайдера не для них, большинство этих принципов нацелены на улучшение уже имеющихся объемов. Между тем начальный период крайне важен. Это что-то вроде закладки фундамента. На одном потом можно поставить лишь маленький сельский домик, на другом - "Эмпайр стейт билдинг".

Итак, как заложить правильный фундамент?

Самый первый шаг - чисто ментальный. Вы должны поверить в то, что после нескольких лет тренировок вы будете выглядеть именно так, как чемпионы на журнальных фото. Каким бы малореальным вам это не казалось, изгоните из души всякие сомнения и, главное, забудьте дилетантские рассуждения о генетике. В бодибилдинге вас ничто не ограничивает! Здесь вы сами ставите перед собой препятствия своим малодушием. Запомните это!

Следующий шаг заключается в том, чтобы научиться тренироваться тяжело. Никаких тренажеров и блоков. Только гантели и штанга!

Чтобы стать большим, нужно начинать с силы. Ваш комплекс должен включать простые базовые упражнения, охватывающие большие мышечные группы.

Я рекомендую:

для груди:
- горизонтальный жим лежа,
- наклонные жимы головой вверх и вниз,
- разведение рук с гантелями на горизонтальной скамье
для спины:
- тяга штанги к поясу в наклоне,
- подтягивание широким хватом,
- тяги гантелей в наклоне
для плечевого пояса:
- жимы штанги с груди стоя,
- жимы штанги из-за головы,
- разведения рук с гантелями в стороны стоя
для рук:
- подъемы на бицепс со штангой и гантелями,
- отжимания на брусьях (для трицепса),
- французский жим стоя,
- разгибания рук с гантелями в наклоне (для трицепса)
для ног:
- приседания
Какие бы упражнения вы ни отобрали для своего комплекса, веса должны быть внушительными, а количество повторений - небольшим. Начинайте с разминочного сета из 12 повторений с легким весом, затем делайте еще 6 сетов, увеличивая вес от сета к сету. Вес нужно подобрать так, чтобы в последних 2-х сетах вы могли сделать не более одного повторения! Каждый сет доводите до полного мышечного "отказа"!

arni1.jpg
Из принципов Уайдера используйте только один - частичных движений. Этот принцип оптимален для приседаний. Делайте приседания в половину и в четверть амплитуды под наблюдением страхующего партнера.

По мере роста тренированности введите в комплекс упражнения из пауэрлифтинга и тяжелой атлетики. Не гонитесь в них за результатом. Используйте их для "накачки"! Лучшими для культуриста являются:

  • - становая тяга
  • - жимы с груди
  • - подъемы штанги на грудь
  • - толчок.
Ну, а теперь давайте разберемся, что такое интенсивность. Иногда приходится читать, что в интересах повышения интенсивности культуристу нужно делать упражнения быстро, меньше отдыхать и в итоге сократить продолжительность тренировки до 40 минут. Начинающим я порекомендую прямо противоположный подход. Допустим, ваша тренировка длится около часа. Растяните ее на полтора часа. Если вы будете спешить, вы всего-навсего собьете дыхание, начнете задыхаться и не справитесь с весом. Делайте движения медленно, выверено и больше отдыхайте между сетами.

В бодибилдинге бытует устойчивый миф о том, что начинать нужно с малых весов. Я иногда вижу в зале культуристов, которые практикуют "пампинг". Берут гантели легкого веса и делают бесконечное количество повторений. В финале их бицепс впечатляюще надувается.

Начнем с того, что наполнение мышцы кровью и ее рост - не одно и то же. Стоит таким "культуристам" оставить свою "технику", как бицепс возвращается к исходным размерам. Во-вторых, так легко "качать" бицепс, ну, а если речь идет о спине или ногах? Большие мышцы вообще не отзываются на подобную стимуляцию!

Запомните, ваше культуристическое кредо в начале пути - большие веса. Кстати, с этим вопросом тесно смыкается еще один: можно ли читинговать начинающему? Конечно! Если штанга весит 15 кг и вы поднимаете ее на бицепс, читингуя, - это глупость. Но если ее вес 50 кг, то читинговать нужно!

Поначалу вас подстерегает одна опасность - перетренированность. Вы еще не знаете всех возможностей своего организма, и потому вам трудно определить меру нагрузок. В любом случае я рекомендую тренироваться шесть раз в неделю, при условии, что одна мышечная группа или мышца нагружается вами не чаще двух раз за тренировочный недельный цикл.

Помните, что три раза в неделю даже для такой небольшой мышцы как бицепс или трицепс - это слишком много. Золотой ключ к огромным объемам - в правильной методике восстановления. Дайте своим мышцам отдых после больших нагрузок. Учитесь наслаждаться релаксацией так же, как и мышечным напряжением.

Конечно, выверенный и продуманный план тренировок - это здорово. Но время от времени вы должны совсем на чуть чуть сходить с ума.

Вспомните, что вы не просто культурист. Вы - одиночка, каких всегда было немного. Вы продолжаете великую эволюционную ветвь, начало которой уходит в седое прошлое - во времена первобытных костров, гладиаторов и легионеров...

В юности я иногда уходил в лес, раздевался донага и вступал в схватку с поваленными стволами деревьев и огромными валунами. Я ворочал камни, швырял их, поднимал, взваливал на спину стволы и приседал с ними. И так до темноты в глазах. Потом я разжигал костер и сидел перед ним в одиночестве, ощущая себя могучим дикарем-тевтонцем...

Позже я узнал, что к подобным фантазиям прибегает и Ли Лабрада, как впрочем и многие другие культуристы. Ко всему необычному ведут необычные пути!

Питание - это важнейший фактор мышечного роста. Оно имеет такое же значение, как и правильные тренировки.

Подобно тому, как можно тренироваться ошибочно, можно и ошибочно питаться. Большинство начинающих едят много и считают, что так они страхуют себя от возможных ошибок. Они поедают горы мяса, не учитывая того, что вместе с мясным белком в организм неизменно попадают жиры. Они начинают откладываться под кожей и на внутренних органах, и рост мышц замедляется. Причина в том, что жиры необыкновенно энергоемки. Они пожирают энергию, отнимая ее у мышц!

Я советую делать упор на завтрак, а потом дополнять его еще тремя приемами пищи. Кроме этого вы обязательно должны принимать протеин. В итоге в организм поступит белков столько, сколько при обычном для начинающих 6-ти разовом питании, но количество жиров останется минимальным.

Кстати, способность организма использовать протеины увеличивается по мере тренированности. Поначалу она может быть сравнительно низкой и, питаясь обильно и часто, вы начнете толстеть. В таком случае перед вами один выход: уменьшить калорийность питания.

В любом случае, бойтесь жиров. Жировые клетки нельзя уничтожить. Когда вы худеете, жировые клетки всего лишь утоньшаются и становятся малозаметны. Когда режим питания меняется, они вновь набухают.

arni3.jpg
Главное, вы должны запомнить, что питание - это инструмент столь же эффективный, как и методика тренировок. В бодибилдинге одно не существует без другого. Если вы не будете фанатиком питания, быть фанатиком тренировок бессмысленно!

Не надо думать, что величина мышц сделает из вас великого культуриста. Конечно, без огромных объемов в бодибилдинге нечего делать. Но помимо них есть еще и симметрия, и пропорциональность мускулатуры. Начинающие обычно недооценивают эти факторы. Они зацикливаются на массе, думая, что она-то и сделает их подобием чемпионов.

Нет, сначала вы должны присмотреться к своему скелету. Если вы сутулитесь, если у вас сведенные плечи, лишние килограммы мышц лишь усугубят впечатление. Более того, сутулость означает перераспределение нагрузок на оси позвоночного столба. Излишней компрессии подвергается нижний отдел позвоночника, деформируются позвоночные диски. Если к этому добавить огромные нагрузки в приседаниях с большим весом, становую тягу и т.д., становится вероятной травма - ущемление нервных окончаний!

Именно поэтому вы должны начать со своего скелета. Выпрямите его!

Разверните плечи!

Прямая спина - визитная карточка культуриста.

Когда вы только приступили к тренировкам, не заглядывайте в будущее. Не пытайтесь разобраться в сложных технических приемах и методиках. Все это пока не для вас.

Полностью сосредоточьтесь на тренировках, попытайтесь выжать из них максимум и не перетренироваться, питайтесь адекватно нагрузкам и потребляйте поменьше жиров. Все это слишком сложные задач, чтобы отвлекаться на что-то другое.

Не ставьте перед собой никаких конкретных сроков. Вы не ограничены генетически в росте мышечной массы, но зависите от генетики в сроках. У кого-то масса растет быстрее, у кого то медленнее. Но она растет!

Если вы начнете тренироваться по подсказанной мною силовой схеме, будете использовать большие веса и проявите настойчивость, вы получите взамен массу. Она обязательно к вам придет. Это неизбежно, как восход солнца.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сила
Джо Уайдер

power1.jpg
Мое имя - Сила. Я - фундамент успеха в любом из атлетических видов спорта. Некоторые считают меня скорее генетическим чем приобретенным качеством.

Что же, мне, действительно, проще проявит себя, если вы родились с костным скелетом, который изначально несет в себе значительный запас прочности. Если он широк, крепок и устойчив.

Второе условие - особая трофика мышечных тканей. В мускулах т.н. "среднего" человека "быстрых" волокон, отвечающих за мощные рывковые усилия, и "медленных", ответственных за выносливость, как правило, поровну. Лучше, если природа нарушит этот баланс в сторону "быстрых" волокон.

И наконец, последнее условие из ряда генетических - врожденная мышечная координация. Это совсем не то свойство, которое помогает в цирке ходить по туго натянутой проволоке. В силовых видах спорта этот термин обозначает нечто совсем другое. Любое движение, например, подъем на бицепс, требует не только сокращения бицепса, но и еще целого ряда вспомогательных мышц. К сожалению, у человека нервные импульсы поступают в мышцы, участвующие в одном движении не согласованно. Сначала "включается" одна мышца, потом другая, третья... Понятно, что это не позволяет мне полностью показать себя. Другое дело природные уникумы, у которых мышцы сокращаются потрясающе одновременно. Силовое упражнение они одолевают совокупной мощью слаженного мышечного аккорда. В результате они способны поднять вес больше и быстрее...

Добавьте ко всему этому знание методических азов и хорошего тренера и вам станет ясно, что такое "прирожденный спортсмен". Это вундеркинд силы, которым я по праву горжусь.

Что же касается остальных, то к ним я не отношусь свысока. Упорные тренировки способны сотворить с их мышцами чудо, равносильное чуду природы.

Каждому известно, что я расту, сопротивляясь прогрессирующим нагрузкам. Я расту быстрее, если вы только-только взялись за тренировки. Темпы моего роста составляют не менее 5 % от начального уровня в неделю. Уже через полгода я способна увеличиваться не более, чем на 0,5 - 1 % ежедневно.

Каким бы видом спорта вы ни занимались, я уменьшаюсь через 5 - 10 дней после перерыва в тренировках. Если тренировки не возобновлять, темпы моего падения примерно будут равны трети темпов моего роста. Это значит, что три года физического бездействия способны начисто разрушить ту силу, которую вы напряженно копили год. Если вы снова возьметесь за "железо", я вернусь к своему максимуму уже через 2,5 - 3 месяца нагрузок.

power2.jpg
К 30 годам моя мощь достигает своего пика. Впрочем, это не значит, что я перестаю расти. Да, мне уже труднее повторить свои рекорды в скоростном толчке или рывке, но отдельные мои характеристики, например, силовая выносливость, увеличиваются и вырастают до максимума лишь в 50 лет!

Есть мелочи, которые существенно ограничивают меня. Например, если перед упражнением Вы не сделаете предварительную растяжку мышц. Дело в том, что далеко не все нервные и гормональные импульсы, посылаемые в мышцы моими командными центрами, достигают цели. Большинству из них суждено навсегда потеряться в бесконечных извивах нервных путей и кровеносных сосудов. В итоге мускулы даже лучших спортсменов способны проявить не более 4 % своей потенциальной мощности. Мировые рекорды рождены повышением этой величины на 0,1 - 0,3 %! Когда вы делаете растяжку мышц, нервные импульсы меняют свою привычную направленность и устремляются вспять - к мозгу! Они "прочищают" нервные пути как трубочисты трубы и облегчают дорогу моим вестникам - нервным импульсам, рожденным мозгом.

Изучать меня начали сравнительно недавно. Еще перед второй мировой войной в каждом виде спорта силу понимали по-своему. Считалось, что сила бегуна-спринтера, гимнаста или тяжелоатлета - понятия разные и несовместимые. Более того, всеобщее мнение гласило, что упражнения с тяжестями ухудшают атлетическую подготовку спортсмена, в частности, гибкость суставов, быстроту реакции и двигательную координацию.

С подобной мифологией глупости покончила война. После ранений, переломов и контузий многим солдатам приходилось проходить курс реабилитационной терапии. Они заново учились двигаться и в этом им помогали простейшие упражнения с гантелями, легкими штангами и первыми тренажерными устройствами. Такой повсеместный тренинг, охвативший одновременно сотни тысяч людей, разрушил стереотипы. Каждый на себе почувствовал, что упражнения с тяжестями развивают универсальную силу - растет готовность организма к физическим нагрузкам любого вида!

С тех пор тяжести широко шагнули в повседневную практику спорта. Сегодня "железо" качают" все: бегуны и боксеры, борцы и гимнасты, конькобежцы и даже артисты балета...

Я - особая забота культуристов. Достичь заоблачных высот в этом виде спорта можно только тогда, когда таких же высот достигаю я. Ступени карьеры в бодибилдинге я меряю, руководствуясь известным правилом: сила мышцы прямо пропорциональна ее объему. Чем сильнее культурист, тем он больше!

Много экспериментов было поставлено, чтобы определить кратчайший путь ко мне в бодибилдинге. Был ли он в итоге найден? Да!

Оптимальная методика такова:

- делайте на каждую мышцу 5 подходов

- в первом подходе должно быть 10 повторений с весом, который равен половине максимального достижения в одном повторении.

Например, если вы жмете с груди 150 кг ваш вес - 75 кг.

- второй сет включает 5 повторений с весом 70 % от максимального

- 3 - 5 сеты - это 3 - 5 повторений с весом 80 - 90 % от максимума. Внимание" Здесь нужны взрывные резкие движения! Даже если вам кажется, что вес слишком велик, начинайте движение мощным начальным толчком! И дожимайте штангу, пусть и медленно, в верхнюю точку!

Когда вы освоите данную методику, и результаты поползут выше и выше, дополните ее таким приемом:

- вернитесь к весу в 70 % и сделайте еще 2 сета из 3 - 6 повторений с предельной скоростью. Амплитуда движения должна сохранять точность

- раз в две - три недели устраивайте "день рекордов". Попытайтесь в одном повторении преодолеть максимальный для себя вес. Результат этой попытки не важен. Секрет в том, чтобы развить свое разовое предельное мускульное усилие. Оно прекрасно тонизирует все физиологические системы.

power3.jpg
Не знаю ни одного культуриста, который бы "прокололся" на этой методике!

А теперь поговорим о том, что я люблю и что ненавижу.

Я ненавижу жир! Знаете ли вы, что лишние двести граммов жира требуют для своего жизнеобеспечения дополнительные кровеносные сосуды, общая протяженность которых достигает 1000 метров? Представляете, какая дополнительная нагрузка ложится на сердце и кровеносную систему в целом! В результате падает интенсивность сокращения мышц!

Я ненавижу холод! Понижение температуры мышц способно снизить силовые качества вдвое!

Я люблю хорошую разминку! Если температура тела после разогревающих упражнений повысится хотя бы на два градуса, мои мощь и скорость вырастут на 20 %!

Я люблю высокий психический тонус! Отличное настроение, глубокая степень концентрации - вот наилучший фон для меня. Только в таких условиях в мышцы мне удается направить максимум нервной энергии. Депрессия, страх, переживания - все снижает энергетический уровень организма и отрицательно сказывается на мне. Вот почему вы должны искать меня в глубинах своего "я". Врожденные факторы вроде особой мышечной анатомии и мощного скелета - это лишь стартовое преимущество, которое редко становиться решающим. Победа достается тому, кто отыскал меня там, где меня только и можно найти - в себе...
 
Офигенно! Спасибо тебе, дорогой mad dog за твои посты!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Возвращение к тренировкам после перерыва

Билл Стар


Один из самых часто задаваемых вопросов в бодибилдинге - это возвращение к тренировкам с отягощениями после перерыва. Это интересует очень многих, так как не все знают, как правильно возвращаться к тренировкам, и сталкиваются поэтому с определенными трудностями. Едва ли не каждый культурист после перерыва стремится добраться до своих предыдущих силовых показателей слишком быстро, что заканчивается перетренированностью или травмами.

По разным причинам людям приходится иногда прерывать свой тренинг. Например, на время отпуска, а также по причине травм или болезни. К длительному перерыву может привести болезнь ребенка или смерть кого-то из близких людей. Иногда человек просто чувствует перетренированность и необходимость в отдыхе.

Вне зависимости от причин, если перерыв продлился больше, чем две недели, необходимо знать, что происходит с вашим организмом за это время. При отсутствии нагрузки его работа меняется, и эти изменения надо учитывать при возобновлении тренинга. Как это ни печально, сила убывает с катастрофической скоростью. Было бы здорово, если бы набор силы в период интенсивного тренинга был бы подобен вложению денег в банк. К сожалению, это не так.

Уровень потери силы у разных людей разный, но в среднем это 40% уже через две недели. Падают не только максимальные показатели в каких-то движениях, снижается общий уровень силы. Поэтому возвращаетесь в зал вы намного более слабым, чем раньше, и не можете тренироваться с такой же интенсивностью, как до перерыва. Восстановление происходит гораздо медленнее, и мышечная боль длится дольше.

Во многих отношениях ваше физическое состояние очень сходно с тем, когда вы только начинали тренироваться. Основное отличие - вы знаете, что и как надо делать. Но даже так, некоторые люди делают гораздо более широкие шаги, чем в те времена, когда они первый раз пришли в зал. Если показатели в ваших основных упражнениях до перерыва были довольно высоки, вы очень озабочены тем, как бы достичь их побыстрее. Например, тот, кто целый год жал лежа 160 кг, будет очень расстроен, узнав, что после перерыва он может справиться лишь со 150. Он просто не может мириться с этим и бросается в тренировку, как сумасшедший, делая слишком много. Он перетренируется, но будет непреклонен. Наконец, боль в плече заставит его прекратить жимы еще на две недели, и результат упадет до 130 кг.

Время перерыва в тренировках может быть очень полезно, если вы тщательно спланируете свое возвращение. В противном случае вы можете себе сильно усложнить жизнь. Как и вообще в жизни, в бодибилдинге я учился всему на своем горьком опыте.

Когда бы я ни возвращался в зал после перерыва, всегда пытался достичь своего предыдущего уровня как можно быстрее. Но не получалось. Все время приходилось останавливаться и начинать все сначала.

Я многому научился, наблюдая, как мои коллеги справляются с ситуацией. Первым, кто открыл мне глаза, был мой товарищ по команде в сборной по тяжелой атлетике Далласской ассоциации YMCA. Он не тренировался почти шесть месяцев. (Не называю его имени, потому что это время он провел в тюрьме.) Он был одним из сильнейших в нашей команде, но на своей первой после перерыва тренировке он сделал всего три подхода из пяти повторений в трех упражнениях - приседаниях, подъемах на грудь и жиме со стойки. Все это со штангой весом 60 кг.

Тогда мне это показалось потерей времени. Затем мы тренировались вместе три раза в неделю. На каждой тренировке он делал чуть больше, дополнительный сет здесь, завершающий накачивающий сет там, постоянно повышая веса. Через шесть недель он уже обошел меня.

Когда я работал в York Barbell Company, то наблюдал, как то же самое делал Джерри Ферелли (Jerry Ferrelli). Он приступил к тренировкам после целого года отдыха. На первой тренировке Джерри сделал три подхода из пяти повторений в приседаниях с весом 100 кг. Шесть недель спустя он выиграл Middle Atlantics и побил несколько рекордов.

Оба этих атлета были далеко не средними спортсменами, но урок я извлек ценный. Суть его в том, что когда вы возвращаетесь к тренировкам после перерыва, то меньше - значит лучше. С этой ситуацией я теперь сталкиваюсь постоянно. Мои студенты в сезон уделяют мало внимания силовому тренингу, у них просто нет времени, да и сил. Бейсбольная команда может проводить до шести игр в неделю, игроки в лакросс и баскетболисты - три. То же самое и с женскими командами. Игроки в футбол получают в сезон большую силовую нагрузку, но не в спортзале. Некоторые из них вообще не прикасаются к отягощениям. Как и во многих других учебных заведениях, в нашем университете книги превыше гантелей.

Поэтому, когда в межсезонье они приходят в зал, я должен так организовать их тренировку, как будто они пришли после длительного перерыва.

Как я уже отмечал, такой перерыв может быть очень полезен, если использовать его правильно. Он предоставляет время для лечения травм. По каким-то необъяснимым причинам нарушения техники выполнения упражнений исчезают. У меня были ребята, которые никак не могли выполнить правильно подъемы на грудь, но после перерыва демонстрировали великолепную технику.

Перерыв между тренировками - идеальное время для внесения изменений в свою программу. Опробование новых упражнений заставляет вас работать с малыми весами, пока вы учитесь делать все правильно. И это хорошо, так как вы не повышаете веса слишком быстро. Новая тренировка должна быть направлена на усиленную проработку слабых мест, а не сильных. Хорошо включать в нее упражнения, которые вы раньше делали от случая к случаю, такие, как рывок или толчок в тяжелоатлетическом стиле.

Самое время попробовать совершенно новые движения, особенно если вы атлет опытный и уже создали необходимую силовую базу. Отдохнувший и свежий, вы освоите новые упражнения более легко, к тому же выясните, какие мышцы болят от каких упражнений. Я почерпнул этот опыт у Томми Коно (Tommy Kono), который сказал мне, что каждый раз, включая в программу новое упражнение, он намеренно перерабатывает в нем.

На следующий день он точно знает, на какие мышцы оно подействовало больше всего. Я тоже попробовал, мне понравилось. Особенно это важно для серьезных атлетов, они могут накопить такую информацию для построения будущих программ.

Но перетренированность в новом упражнении, когда вы вновь приступаете к тренингу после перерыва, является исключением из правил. В общем-то, консервативный подход сохраняется. Как я уже говорил, чем меньше, тем лучше. Когда же дело касается ног, то надо говорить "намного меньше". Спина и плечевой пояс могут выдержать больше, чем ноги, когда речь идет о полных приседаниях. Приседания - это наиболее "сокрушительное" упражнение из всех, нам известных, о чем часто забывают атлеты, приступая к тренировкам после перерыва. Всем своим ребятам, независимо от их предыдущих достижений, я даю лишь три подхода, причем последний - относительно легкий. Так я делаю, даже если они пропустили всего пару недель. Основных комментариев при этом возникает три: "Я не чувствую, что проделал хорошую работу", "Я не устал" и "Я мог бы сделать больше".

Спустя несколько дней тренировок они благодарят меня. Некоторые признаются, что на следующий день после приседаний им было трудно ходить. Хотя я стараюсь добиться мышечной боли, но не хочу, чтобы она была слишком сильной на этой ранней стадии тренинга. Это может привести к растяжению более слабых мышц.

В большинстве случаев я разрешаю им дать немножко больше нагрузки на спину и плечевой пояс, обычно это четыре подхода из пяти повторений в подъемах на грудь и жиме лежа. В первую неделю накачивающих подходов нет ни в одном упражнении, так же как нет изолированных упражнений под разными углами.

На второй тренировке ребята делают четыре подхода приседаний с теми же весами, что и на первой. В упражнениях на блоках и жиме лежа добавляется пятый подход.

Третья тренировка в неделю - это ключевой момент. Атлеты уже избавились от боли и полны желания поднять что-нибудь потяжелее, но нужно быть осторожным. Я даю им пять сетов приседаний, разрешая в последнем сделать вес немного больше, чем в понедельник или среду, но ненамного. На спину и плечевой пояс также пять сетов с небольшим увеличением веса в последних подходах. По-прежнему только базовые тяжелые упражнения, никакой изолированной работы. Некоторые атлеты, решившие "атаковать" какой-то определенный район - обычно грудь или руки - игнорируют другие группы, сосредотачиваясь на упражнениях для верха тела. Это неправильно. Вначале восстановите солидную силовую базу снизу до верху, затем занимайтесь специализацией. Люди, способные сдержать себя в первую неделю тренировок, восстанавливают форму очень легко.

На второй неделе большинство атлетов могут возобновлять обычный тренинг и начинать добавлять накачивающие сеты и одно-два изолированных упражнения на каждой тренировке. Темп наращивания нагрузки зависит от конкретного человека. Некоторые из моих наиболее опытных подопечных могут дойти до полной нагрузки уже на третьей неделе. Новичкам требуется месяц или больше. Не важно, сколько времени это займет, важно вначале создать солидную базу, а потом постоянно идти вперед. По моим наблюдениям, кто медленно движется, тот в конечном итоге оказывается дальше своих торопливых коллег.

Первую пару недель тренируйтесь три раза в неделю, потом можете добавить еще день, если нужно. Это поможет избежать перетренированности. Хотя многие могут быть одарены способностью быстрее, чем другие, набирать форму, нельзя игнорировать фактор физической подготовленности. Нужно время для воссоздания способности тренироваться тяжело и полностью восстанавливаться для следующей тяжелой тренировки. Не надо торопить процесс.

Каждый, кто входил в форму после перерыва, знает, что одни части тела набирают силу быстрее, чем другие. Для большинства людей самая сильная группа мышц - это спина. Многие обнаруживают, что могут выполнять упражнения для спины с привычными весами уже на первой неделе возобновления тренинга.

Опять же, будьте осторожны. Одни мышцы могут быть готовы к нагрузке, а другие, тоже участвующие в движении, - еще нет. Наклоны со штангой на плечах - лучший пример. В этом упражнении многие могут дойти до своих предыдущих весов уже в первую неделю, но, сделав так, они переживают довольно сильные болезненные ощущения, что нехорошо. Испытывая боли в пояснице, они не смогут полноценно работать в других упражнениях, задействующих этот район, например, в приседаниях или шрагах.

Есть еще некоторые факторы, определяющие успех в спортзале, которые упускаются из виду во время перерыва. Спите и едите вы совсем по-другому, особенно если находитесь в отпуске. Времени для сна вам уже требуется меньше, и это быстро входит в привычку. Едите вы совсем не то и не столько, как дома, когда думаете о тренинге и питаетесь соответственно. Вы употребляете больше алкоголя и, наверное, отказываетесь от своих пищевых добавок. Даже если вы привезли их с собой, то употребляете нерегулярно.

Когда вы возвращаетесь в зал, ваш организм не готов к тяжелой работе в той степени, как до перерыва. Медленное продвижение позволяет ему измениться и адаптироваться. Вы должны восстановить свой режим и диету, прежде чем ваши результаты начнут расти.

Благодаря перерыву у вас имеется запас энергии, когда вы возвращаетесь в зал. Тем не менее, неразумно сразу же "нырять" с головой в тренинг. Начните с программы новичка или чего-нибудь подобного. Будьте терпеливы и разумны, постоянно помните, что двигаться вперед надо медленно. Если вы будете придерживаться этого подхода, особенно в первую - самую важную - неделю, вы начнете плавно продвигаться к самым высоким уровням физической формы.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Алкоголь и мышцы
Основы выпивки
При приеме алкоголя натощак, желудок примерно 20 процентов его всасывается в желудке и не подвергается процессам пищеварения. Оставшиеся 80 процентов попадают в кровь через стенки тонкого кишечника. Организм успевает переработать 95 процентов алкоголя. Большая часть его перерабатывается в печени (85 процентов), а меньшая (10 процентов) - в желудке. Оставшиеся непереработанными 5 процентов алкоголя выводятся из организма с мочой, дыханием и каловыми массами. Именно таким образом криминалисты и определяют содержание алкоголя при помощи своих тестов. Спирт, сам по себе, является продуктом метаболизма дрожжевых грибков. Он образуется в процессе сбраживания или ферментации дрожжами сахаров и крахмала. Пиво получается при сбраживании ячменя и хмеля. А вино получается при переработке винограда, фруктов или другого растительного сырья. Более крепкие напитки получают в результате ферментации крахмала и другого растительного сырья, вроде злаков. После ферментации полученный продукт подвергается перегонке для получения чистого спирта. В результате ферментации Сахаров под действием микрофлоры кишечника, в нашем организме также образуется некоторое количество спирта. Печень может переработать примерно 10 гр. спирта в час, хотя ее производительность зависит от особенностей метаболизма отдельного человека.​

Печень может переработать примерно 10 гр. спирта в час. Спирт, содержащийся в двух стограммовых стаканах вина, полностью выводится из организма только за 3-5 часов. Разумеется, чем больше доза, тем дольше будет происходить выведение алкоголя из организма. Если в желудке присутствует пища, в особенности белки и жиры, всасывание алкоголя замедляется. Напитки с меньшим содержанием спирта вроде вина или пива всасываются медленнее, чем более крепкое спиртное. Насыщение напитков углекислым газом - как это бывает в случае шампанских вин или виски с содовой, ускоряет всасывание спирта. При этом, опьянение наступает быстрее. Количество спирта в напитках может быть самым разным. Так, в пиве обычно содержится от 4 до 5 процентов, вине - от 7 до15, в более крепких напитках - от 40 до 50 процентов. Крепость спиртных напитков выражается в специальных единицах, и получается при удвоении процентного содержания спирта. Например, если крепость джина равна 90, то спирта в нем содержится 45 процентов.

Три стадии
Печень разлагает спирт в три стадии.

1) Прежде всего особый фермент печени - дегидрогеназа спирта, превращает спирт в ацетальдегид. Именно скорость этого процесса и определяет, насколько быстро алкоголь будет выводиться из организма.

2) На второй стадии печень превращает сильно ядовитый ацетальдегид в уксусную кислоту и ее соли, которые

3) на третьей стадии расщепляются на углекислый газ и воду. Одной из важных функций печени, является превращение белков и жиров в глюкозу.

Это совершенно необходимо для поддержания надлежащего уровня глюкозы (сахара) в крови. Употребление спиртного частично блокирует эти процессы. Если содержание сахара в крови предварительно уже понижено, то употребление большого количество спиртного может привести к гипогликемии или падению содержания сахара крови. Дело в том, что из-за того, что сам спирт и продукты его метаболизма весьма токсичны, печень начинает в первую очередь выводить их из организма, на время оставляя в стороне метаболизм жиров и синтез глюкозы. Одна из систем печени, которая отвечает за метаболизм спирта - а именно Микросоматическая Система Окисления Этанола (МСОЭ) - помимо этого служит для дезактивации многих других лекарственных и наркотических препаратов. Большие дозы спиртного блокируют эту систему, благодаря чему многие лекарственные препараты начинают действовать иначе и значительно быстрее. Кроме того, блокировка МСОЭ делает более активными и опасными канцерогены, содержащиеся в сигаретном дыме и пережаренных продуктах. Следует иметь в виду, что алкоголь взаимодействует более чем с 50 наиболее часто применяемых лекарственных препаратов. Например, седативное действие как снотворного, так и транквилизаторов при одновременном приеме спиртного сильно возрастает. Среди других препаратов, которые изменяют свое действие при приеме алкоголя - противосудорожные препараты, антикоагулянты, даже обыкновенный аспирин. Так, в сочетании с алкоголем, аспирин может вызывать желудочное кровотечение. А если аспирин принять перед выпивкой, как это часто советуют делать для избежание похмелья, эффект от приема алкоголя будет значительно более сильным. Аспирин усиливает всасывание алкоголя в кровь за счет блокировки фермента желудочного сока, который отвечает за расщепление спирта. Препараты, применяемые для лечения язвенной болезни, оказывают аналогичное действие. Ацетаминофен - анальгетик, который иногда назначают вместо аспирина в сочетании с алкоголем оказывает токсическое действие на клетки печени.

Действие на организм
Несмотря на то, что за счет сопутствующего его приему некоторого возбуждения, многие считают алкоголь тонизирующим средством, на самом деле, спиртное обладает выраженным седативным действием. В прежние времена его даже использовали в качестве анестезирующего средства. Вы могли видеть такую ситуацию в ковбойских фильмах, когда подстреленный герой перед извлечением пули из раненого плеча принимает стаканчик виски. В первую очередь алкоголь частично блокирует работу тех участков лобных долей головного мозга, которые отвечают за социально-контролируемое поведение. Он, так сказать, отпускает тормоза, развязывает язык и так далее... По мере увеличения количества выпитого, седативное действие на мозг усиливается. В большинстве штатов, разрешенная норма выпивки составляет одну часть на каждые1.000частей крови, то есть процентное содержание спирта в крови не должно превышать 0.1 процент. Поскольку мужчина весом в 70 кг может переработать одну дозу спиртного примерно за 90 минут, для достижения пределов нормы ему требуется выпивать пять банок пива или около 150 гр. виски в час. На этом этапе ваша речь начинает путаться, а сами вы становитесь более неуклюжим. В этот момент алкоголь начинает действовать на области мозга, отвечающие за моторный контроль и равновесие. При такой концентрации алкоголя в крови, вы в семь раз более вероятно можете попасть в дорожно-транспортное происшествие с фатальным исходом.​

Если за указанное время вы превысите допустимую норму выпивки, концентрация алкоголя в крови вырастет до 0.2 процентов. На этом этапе алкоголь начинает затрагивать средние области мозга. Вы чувствуете усталость, сонливость, вам может захотеться прилечь. Эмоции выходят из под контроля - вы можете смеяться или плакать без всякой видимой причины.

При достижении 0.3 процентной концентрации спирта в крови, человек начинает впадать в ступорозное состояние. Теперь, если вы доведете концентрацию спирта в крови до 0.4 процентов, вам может потребоваться медицинская помощь. А если дойдете до 0.5 процентов, то о медицинской помощи придется забыть - скорее всего, вы отправитесь прямиком в морг. Дело в том, что на этой стадии алкоголь вмешивается в работу нижних долей мозга - тех самых, которые отвечают за дыхание. Вы умрете от нарушения дыхательного рефлекса. Игра окончена - вы теперь просто лишняя колонка в журнале статистика. Сравнительно немногие упиваются до этой смертельной грани.

Поскольку каждые 14 гр. алкоголя повышают содержание спирта в крови на 0.025 процентов (точная цифра зависит от комплекции и потребления пищи), для достижения смертельной концентрации алкоголя в час нужно выпить порядка 20 мартини, 40 бутылок пива или пять бутылок вина. Большинство сходит с дистанции значительно раньше.

Алкоголь снижает производительность деятельности мозга, затрудняя передачу и прием нервных импульсов относящихся к самопроизвольным процессам. Согласно Дональду Вудворду нейрофизиологу из Техасского Научно-Исследовательского Центра в Далласе, мозг сам генерирует сигналы, адекватные осмысленные сигналы. Например, при ходьбе вы обычно не задумываетесь о движении своих ног; это происходит автоматически. Однако, если ваша нога на что-то натыкается, немедленно устанавливается контроль за перемещением ног. После приема алкоголя надежность такого контроля уменьшается. Ваше внимание становится однонаправленным. Если вы заняты чем-то одним, никаких проблем не возникает. Однако, когда дело доходит до быстрых переключений внимания, ваша реакция замедляется. Именно из-за этого алкоголь и становится причиной многих дорожно-транспортных происшествий: в нетрезвом состоянии невозможно скоординировать движения при управлении автомобиля настолько быстро, насколько это требуется.

Усушка мозгов
Действию алкоголя наиболее подвержены два органа: печень и мозг. Даже небольшое количество алкоголя может привести к частичной потери памяти. Мозг глубоких пьяниц стареет необратимо. Проведенные ранее исследования указывают на развитие атрофии мозга в результате потребления большого количества спиртного. Однако, более поздние исследования показали, что при прекращении приема алкоголя, регенерация нервных клеток начинается вновь. Кроме того, алкоголь неблагоприятно сказывается на синтезе мозгов химических нейромедиаторов, что часто приводит к хроническим депрессиям у алкоголиков. Люди, употребляющие большое количество спиртных напитков, могут страдать от недостаточности тиамина или витамина В1, что приводит к возникновению симптома Верника-Корсакова. Синдром Верника заключается в нарушении координации за счет повреждения нервной системы под действием алкоголя. Психоз Корсакова состоит в том, что вы оказываетесь не в состоянии запомнить недавние события. Для того, чтобы заполнить провалы в памяти, алкоголик оказывается вынужденным придумывать собственные версии событий. Этот процесс носит название конфабуляции.​

Повреждения печени
Печень - это орган, который наиболее подвержен действию алкоголя. Именно в ней и происходит его переработка. Если спирт попадает в печень, все остальные ее функции тормозятся во имя основной цели - переработать выпивку. Вместо переработки жиров печень оказывается загруженной алкоголем. При этом в печени накапливается жир, что ведет к первой стадии заболевания печени. Причем, это может произойти всего за неделю сурового запоя. Следующая стадия - алкогольный гепатит, то есть вызванное употреблением спиртного воспаление печени. Однако, в это время нормальная функция печени еще может восстановиться, если бросить пить. Однако, согласно оценкам, у 10-20 процентов хронических алкоголиков дело доходит до необратимых изменений печени или цирроза. От цирроза ежегодно умирает до 11.000 человек.

В Соединенных Штатах это седьмая по распространенности причина смерти. Алкоголь напрямую или косвенно препятствует накоплению или всасыванию следующих веществ: тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота, кальций, ниацин, цинк, магнии, селен, витамин В6, а также витаминов А, С и D. Если доля калорийности, приходящаяся на алкоголь превышает 30 процентов общей калорийности рациона, наблюдается существенное снижение усвоения белков, жиров и прочих питательных веществ. Некоторые считают, что поскольку пиво изготовляется с применением дрожжей, оно содержит огромное количество витаминов, 300-граммовая банка пива действительно содержит суточную норму витаминов В-комплекса, ниацин, 1.1 грамма белка, а также 10 процентов суточной нормы рибофлавина, однако, следует иметь в виду, что 30 грамм хлеба содержат питательных веществ куда больше.

Большое потребление алкоголя снижает способность желудка транспортировать пищу в кишечник. Это приводит к нарушению всасывания различных питательных веществ, в частности лактозы (молочного сахара) что приводит к развитию непереносимости лактозы. Вероятнее всего из-за слабой печени, у хронических алкоголиков нередко развивается непереносимость высокобелковой пищи. Исследование питания алкоголиков Чикаго показало, что их рацион состоит из конфет, разбавленных большим количеством выпивки. Нарушения функции печени затрудняют усвоение и синтез питательных компонентов, а понос и рвота отнимают у пьяниц даже то небольшое количество питательных веществ, которое им удается переварить.

Для сердца?
Существуют различные мнения на счет того, предотвращает ли алкоголь расстройства сердечно-сосудистой системы или же, наоборот, способствует их возникновению. Исследования показывают, что при двухразовом ежедневном приеме алкоголя увеличивается концентрация холестериновых липопротеидов высокой плотности. Это не плохо, поскольку именно липопротеиды высокой плотности ответственны за вывод излишков холестерина из организма. Более того, это единственный способ избавиться от холестерина, поскольку, в отличие от жиров, это соединение метаболизму не подвержено. Однако, некоторые другие исследования показывают, что алкоголь увеличивает количество лишь неактивной формы липопротеидов, которая называется HDL-3. Активная же форма называется HDL-2. Кроме того, словно, чтобы еще больше запутать ситуацию, исследования, проведенные в Университете Джона Хопкинса, свидетельствуют, что пиво не оказывает практически никакого действия на уровень липопротеидов. С другой стороны, пиво увеличивает содержание другого полезного белка, так называемого аполипопротеина а-1, что также способствует снижению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Другая группа исследований показывает, что алкоголь увеличивает содержание липопротеидов высокой плотности лишь у лиц, у которых уровень холестерина повышен лишь незначительно. А вот у тех, у кого холестерина много, никаких изменений не наблюдается. Исследования, проведенные в Великобритании, в которых приняли участие более 8,000 мужчин, показали, что несмотря на то, что небольшие дозы спиртного действительно повышают уровень липопротеидов высокой плотности, снижения риска сердечнососудистых заболеваний при этом не наблюдается.

Куда более значительную роль при этом играют такие факторы риска, как курение и повышенное артериальное давление. Тем не менее, для культуристов вся эта информация никакой пользы не представляет. Дело в том, что во всех упомянутых выше работах изменение концентрации липопротеидов высокой плотности под действие алкоголя изучалось лишь у обычных людей. У спортсменов же уровень липопротеидов высокой плотности повышен изначально, так что особого смысла в выпивке для них с этой точки зрения нет.

Алкоголь и мышцы
Культуристы, которые любят выпить, должны учитывать действие алкоголя на мышцы и гормональную систему. Исследования мышечной системы алкоголиков, проведенные в 1989 году показали, что большие дозы спиртного приводят к повреждению сердечной мышцы у трети, а скелетной мускулатуры - у половины обследованных. Один из авторов данного исследования, патофизиолог из Джефферсоновского Медицинского Колледжа в Филадельфии заявляет, что "токсическое действие алкоголя на мышцы значительно серьезнее и куда более распространено, чем это принято считать". Кроме того, было показано, что ослабление мышц пропорционально количеству спиртных напитков. Однако, существенный отрицательный эффект проявляется лишь после длительного употребления больших количеств спиртного. Тем не менее, авторы упомянутого выше исследования заключают, что "алкоголь оказывает токсическое воздействие на полосатую мускулатуру вне зависимости от ее расположения." Проведенное в 1983 году в Англии исследование показало, что алкоголь оказывает отрицательное воздействие на 2В мышечные волокна. Это особенно важно, поскольку именно данный тип волокон в основном и отвечает за рост мышечной массы. Далее, авторы исследования указывают, что миопатия (атрофия мышечной ткани) обратима и прекращается, если бросить пить. В другом английском исследовании было показано, что алкоголь напрямую тормозит синтез белка в четырехглавых мышцах. Кроме того, алкоголь затрудняет взаимодействие и агрегацию молекул белков, отвечающих за сокращения мышц и снижает активность фермента, обеспечивающего баланс натрия в мышцах, вызывая местную болезненность или воспаление мышечной ткани. Кроме того, следует учитывать влияние алкоголя на эндокринную систему организма. Большие количества спиртного повышают скорость распада тестостерона в печени в 2-5 раз по сравнению с нормой. Кроме того, он препятствует превращению витамина А в его активную форму, процессу, который происходит в яичках. При этом может развиться бесплодие. Более того, даже однократный прием большой дозы спиртного вызывает такое повышение уровня кортизола (гормона коры надпочечников), которое достаточно для существенного снижения уровня тестостерона в крови. Спиртное затрудняет связывание гормона гипофиза лютеина соответствующими рецепторами яичек. Лютеин - это гормон, который вызывает в яичках синтез тестостерона.

Хроническое употребление алкоголя вызывает нарушение деятельности LH рецепторов яичек, снижая их чувствительность к LH и уменьшая синтез тестостерона. Кроме того, алкоголь взаимодействует со многими ферментами яичек, отвечающими за синтез тестостерона. Продукты метаболизма спирта, такие как ацетальдегид могут оказывать непосредственное токсическое действие на структуру яичек. У 20 процентов мужчин алкоголиков уровень тестостерона повышен настолько, чтобы вызвать гинекомастию (увеличение грудных желез). Пьянство вызывает импотенцию или снижение сексуальной активности у 70-80 процентов алкоголиков мужчин.​

Алкоголь снижает уровень гормона роста и извращают нормальную реакцию на снижение уровня сахара крови. Это может служить одной из причин большей частоты случаев гипогликемии у пьющих людей, поскольку обычно гормон роста регулятором уровня сахара крови. Поскольку в спирте содержатся "пустые" калории, алкоголь уже по этой причине может замедлять скорость утилизации жировых отложений. В проведенном недавно в Швейцарии исследовании изучались восемь молодых людей, потреблявших по 96 граммов спирта в день. Это примерно соответствует семи банкам пива.Это количество спиртного соответствует примерно 25 процентам калорийности всего дневного рациона.

В первой части исследования алкоголь добавляли к меню, содержащему нормальное число калории. Далее алкогольные калории замещали обычный прием жиры и углеводы. И в том и в другом случае, прием алкоголя вызывал снижение скорости утилизации жировых запасов примерно на треть. Помимо всего перечисленного, алкоголь вызывает увеличение концентрации ацетатов в организме. Это неприятно тем, что распределяясь по периферии организма, уксусная кислота и ее соли вызывают замедление процессов утилизации жиров и способствуют возникновению жировых отложений.

Ацетаты необходимы для мышечной деятельности, однако это довольно слабый источник энергии, обеспечивающий лишь 6,5 процентов всей необходимой энергии. Таким образом, употребление алкоголя напрямую приводит к возникновению избыточных жировых отложений. Кроме того, алкоголь вызывает синтез большого количества инсулина, который также способствует липогенезису или формированию жировых отложений организма.

Алкоголь и тренировки
Как уже указывалось выше, употребление алкоголя при пониженном содержании в рационе углеводов, может быстро привести к гипогликемии. Это связано с тем, что спирт затрудняет происходящие в печени процессы превращения неуглеводистой пищи в глюкозу. Алкоголь ни сам не является источником энергии для мышечной деятельности, ни участвует в синтезе гликогена, который таким источником является, в первую очередь при выполнении анаэробных упражнений, вроде тренировок в силовых видах спорта. Известно, что алкоголь выводится из организма с некоторой определенной скоростью, однако проведенные исследования кинетики биохимических процессов организма показали, что скорость выведения спирта из организма может быть увеличена путем проведения упражнений, в первую очередь за счет повышения температуры тела. При повышении температуры, по видимому, возрастает активность ферментов печени. Кроме того, при физической активности усиливается вывод алкоголя с потом и через дыхание, однако, таким путем выводится лишь от 2 до 10 процентов всей дозы спиртного. Остальные 90 процентов по-прежнему должны быть переработаны в печени.

В качестве средства повышения работоспособности спиртное не годится совершенно. Оказывая иллюзорное успокаивающее действие, алкоголь вызывает нарушения координации, увеличивает время реакции, За счет подавления гормонов задней части гипофиза, алкоголь вызывает потерю жидкости, которая может привести к дегидратации организма. Каждые 10 граммов спирта приводят к потере 100 гр. жидкости, другими словами, для метаболизма каждого грамма спирта требуется около 8 гр. воды. Для предотвращения дегидратации, советуем вам выпивать по одному стакану воды в промежутках между приемами спиртного (300 гр. пива, 100 гр. вина или 50 гр. любого напитка 40-градусной крепости).
С точки зрения спорта, небольшие дозы спиртного, за счет успокаивающего действия могут оказаться полезными в таких видах спорта, как стрельба. Действительно, на Олимпийских Играх 1968 года два стрелка были дисквалифицированы за употребление спиртного во время соревнований. Однако, в 1978 году было проведено исследование, в котором трем группам стрелков из пистолета давались, соответственно, спиртное, плацебо и седативное средство. Во всех трех группах наблюдалось улучшение результатов стрельбы. Это указывает на эффект плацебо, которое работает благодаря вере спортсмена в его действие. Однако, следует учесть, что снижение частоты сердцебиения под действием спиртного, сточки зрения спорта, является большим недостатком. Кроме того, алкоголь приводит к сокращению сосудов мышц, из-за чего усиливается накопление продуктов метаболизма, например, молочной кислоты. Кроме того, пьянство отрицательно сказывается на координации глаз и рук, увеличивает время реакции, нарушает работу вестибулярного аппарата, а также на многие другие процессы, связанные с деятельностью центральной нервной системы. Никакого увеличения силы при употреблении спиртного не наблюдается.​

В холодную погоду при употреблении спиртного происходит усиленный приток крови к кожным покровам, за счет чего температура внутренних частей тела падает. Это может привести к осложненным случаям переохлаждения организма. Некоторые исследования отмечают серьезное снижение уровня сахара крови у людей, которые после интенсивных двухчасовых тренировок принимали спиртное для того, чтобы согреться в холодном помещении. Употребление углеводов, например в форме энергоемких напитков, по видимому позволяет предотвратить эти неприятные последствия. Чем выше температура тела, тем пьянее вы становитесь. Повышение температуры приводит к увеличению чувствительности мозга к воздействию спиртного. Это может служить объяснением случаев гибели людей в горячей ванне после приема не слишком больших количеств спиртного. Как и во многих других ситуациях, умеренность - это прекрасный подход и при употреблении спиртного. Институт Изучения Пьянства и Алкоголизма США предлагает воспользоваться советом английского врача Фрэнсиса Ансти, который он давал еще в 1877 году: Пейте не более 10 гр. алкоголя на каждые 20 кг, веса тела в день; не пейте натощак; пейте только разбавленные напитки. Беременным пить нельзя вовсе. Как заметил более 300 лет назад Сэр Вальтер Рэйли: "первый стакан - для здоровья, второй - для удовольствия; третий -для стыда; четвертый - для безумия."
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сила и как сделаться сильным
Евгений Сандов

SANDOV.jpg
Система физического развития Евгения Сандова пользовалась большой популярностью в начале нашего века. Сам Сандов был прекрасным атлетом, многие считали его сильнейшим человеком в мире. Вот некоторые из его атлетических номеров: на грудь Сандову опускали платформу, на ней помещались три лошади или рояль и оркестр из восьми человек. Атлет делал сальто назад с грузом в каждой руке по полтора пуда и точно приземлялся на то же место — носовой платок. Опираясь пятками на один стул, затылком на другой, Сандов держал на груди двух человек, а в вытянутой руке — двадцатидвухкилограммовую гирю. Он выжимал одной рукой штангу с огромными полыми шарами, внутри которых сидело по человеку (общий вес — 7 пудов 13 фунтов) — в то время это был мировой рекорд, который в дальнейшем побил знаменитый Георг Гаккеншмидт.

В 1895 году Сандов поднял штангу весом 115 килограммов и, переложив ее в левую руку, лег на пол на спину и снова встал.

Современники считали Сандова родоначальником культуризма. Это он в 1901 году в Англии организовал первый конкурс красоты атлетического сложения, в котором приняли участие 156 человек, большинство из них занимались по системе Сандова.

Сандов не был наделен от природы богатырским телосложением, что было характерно для силачей того времени. Только благодаря систематическим и продуманным занятиям с отягощениями он сумел достичь прекрасного физического развития. Его антропометрические данные; рост — 170 см, вес — 88 кг, окружность грудной клетки при вдохе — 122 см, талия — 80 см, бицепс — 43 см, бедро — 63 см, икра — 40 см, предплечье — 33 см (журнал "Геркулес" № 10 за 1913г.).

Используя свои медицинские знания и опыт занятий под руководством тренера Аттилы, Сандов разработал систему физических упражнений с гантелями и рекомендовал ее не только мужчинам, но и детям и девушкам, для которых предусматривалась специальная дозировка упражнений. Знакомство с этой системой начнем с кратких рекомендаций автора.

Тело, как и ребенок, нуждается в воспитании!

Такое воспитание можно дать лишь упражнениями, с помощью которых развиваются не только мускулы, но улучшается здоровье.

Выполнять упражнения следует не раньше, чем через два часа после еды. Заниматься перед зеркалом, следить за правильными движениями, которые должны быть спокойными. На каждое упражнение должно уходить 2 секунды.

Не форсировать увеличение веса гантелей и число повторений.

После упражнений принимать холодную ванну, предварительно подготовив организм к водным процедурам. Начинать летом и продолжать круглый год, изо дня в день, по утрам. Если нет возможности принимать ванну, после упражнений нужно обтереть тело полотенцем, смоченным в холодной воде, а затем быстро растереться сухим полотенцем.

"Гвоздь" системы Сандова — в сознательных сокращениях мускулов. "Нужно добиться умения сосредоточить свой ум на мускулах и подчинить их абсолютному его влиянию". Дополнительно к основной системе с гантелями Сандов рекомендует упражняться в напряжении мышц в течение дня. Например, когда вы сидите за чтением или просто отдыхаете сидя, попробуйте сокращать мышцы все сильнее и сильнее.

Рекомендуемые ниже упражнения предназначены для тех, кому 17 лет и старше. В начале нужно пользоваться двухкилограммовыми гантелями. Через каждые шесть дней количество повторений увеличивать на три. Через шесть месяцев (1-й курс) нужны уже трехкилограммовые гантели. Еще через шесть месяцев — гантели по четыре килограмма. Начинать каждый раз упражнения надо с начального количества повторений.

1.png
1. Стоя, руки с гантелями вдоль туловища, ладони обращены вперед (хват снизу), смотреть прямо перед собой.

Попеременно сгибайте и разгибайте руки в локтевых суставах. Локти должны быть неподвижными.

Повторить упражнение 50 раз. Дыхание равномерное, произвольное. Упражнение развивает двуглавые мышцы плеча (бицепсы).


2. То же самое упражнение, но гантели держать хватом сверху. Повторить упражнение 25 раз.

2.png
3. Стоя, руки с гантелями в стороны, ладони вверх, смотреть прямо перед собой. Поочередно сгибайте и разгибайте руки в локтевых суставах. Во время упражнения локти не опускать. Дыхание равномерное, произвольное, Повторить упражнение 10 раз. Упражнение развивает двуглавые мышцы плеча и трехглавые мышцы плеча(трицепсы).





3.png
4. Стоя, руки с гантелями в стороны, ладони вверх. Одновременно сгибайте и разгибайте руки в локтевых суставах. Сгибая руки, делайте вдох, разгибая — выдох. Повторить упражнение 10 раз. Упражнение развивает бицепсы и трицепсы.







4.png
5. Стоя, руки с гантелями подняты вперед, ладони внутрь. Разведите прямые руки в стороны и сделайте вдох, быстро вернитесь в исходное положение — выдох. Повторить упражнение 5 раз.

Упражнение развивает грудные мышцы, мышцы спины и плечевого пояса,




5.png
6. Стоя, руки с гантелями к плечам, разверните плечи, смотрите прямо перед собой. Попеременно поднимайте и опускайте руки. Дыхание равномерное. Повторить упражнение 15 раз.

Упражнение развивает трехглавые мышцы плеча, дельтовидные и трапециевидные мышцы.





6.png
7. Стоя, руки с гантелями вдоль туловища, спина несколько согнута. Поочередно поднимайте прямые руки вперед до уровня плеч. Поднимая правую руку, делайте вдох, поднимая левую — выдох. Упражнение развивает дельтовидные мышцы.






7.png
8. Стоя, руки с гантелями в стороны, ладони вниз. Одновременно и быстро поворачивайте кисти "вверх и вниз, затем вперед и назад. Дыхание равномерное. Упражнение выполнять до наступления усталости. Развивает мышцы предплечья и укрепляет лучезапястные суставы.





8.png
9. Возьмите гантели за один конец и разведите руки в стороны. Не сгибая рук, вращайте кисти вперед и назад. Дыхание равномерное. Упражнение выполняйте до утомления.

Упражнение развивает мышцы предплечья и укрепляет лучезапястные суставы.




9.png
10. Стоя, руки с гантелями подняты вверх. Не сгибая колен, наклонитесь вперед и коснитесь руками пола — выдох. Вернитесь в исходное положение — вдох. Первое время упражнение выполняйте без гантелей. Повторить упражнение 10 раз. Упражнение развивает мышцы спины.




10.png
11. Стоя, руки с гантелями вдоль туловища. Сделайте выпад левой ногой вперед, правую руку дугообразным движением поднимите на уровень груди — вдох. Вернитесь в исходное положение — выдох. Затем сделайте выпад правой ногой, а левую руку поднимите вперед. Повторите упражнение 10 раз. Упражнение развивает дельтовидные мышцы и мышцы ног.




11.png
12. Стоя, руки вдоль туловища, смотрите прямо перед собой. Поднимите прямые руки через стороны вверх — вдох. Опустите в исходное положение — выдох. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение развивает дельтовидные и трапециевидные мышцы.






12.png
13. Отжимания в упоре лежа на полу. Туловище и ноги должны составлять прямую линию. Сгибая руки, делайте вдох, разгибая — выдох. Сгибая руки, касайтесь грудью пола. Упражнение развивает трехглавые мышцы плеча, грудные мышцы и мышцы плечевого пояса.




13.png
14. Стоя, руки с гантелями вдоль туловища. Наклоните туловище в левую сторону, правую руку согните так, чтобы гантелью коснуться подмышки. Затем проделайте наклон в другую сторону, сгибая левую руку. Наклоняясь, делайте выдох, возвращаясь в исходное положение — вдох. Повторите упражнение 25 раз. Упражнение развивает боковые мышцы живота, бицепсы, трапециевидные и дельтовидные мышцы.




14.png
15. Лежа на спине на полу, ноги закреплены за неподвижную опору, руки с гантелями подняты вверх, Сядьте и сделайте наклон вперед — выдох. Медленно вернитесь в исходное положение — вдох. Первое время упражнение можно выполнять без гантелей. Повторить упражнение 3 раза. Упражнение развивает мышцы брюшного пресса.




15.png
16. Лежа на спине на полу, руки за головой. Поднимите прямые ноги вверх — выдох. Медленно опустите ноги в исходное положение — вдох. Повторить упражнение 3 раз. Упражнение развивает мышцы брюшного пресса и четырехглавые мышцы бедра.





16.png
17. Стоя, пятки вместе, носки врозь, руки с гантелями опущены вдоль туловища. Медленно поднимитесь на носки — вдох, затем, опускаясь на пятки, присядьте — выдох. Повторить упражнение 25 раз.

Упражнение развивает икроножные мышцы и четырехглавые мышцы бедра.




17.png
18. Стоя, руки с гантелями опущены вдоль туловища. Сгибайте и разгибайте кисти в лучезапястных суставах. Дыхание равномерное. Повторить упражнение 25 раз. Упражнение развивает мышцы предплечья и укрепляет лучезапястные суставы.





Сандов утверждал, что к концу восьмого курса, когда вес гантелей достигнет 8 килограммов, те, кто занимается по его системе, будут иметь такие же мускулы, как у него.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Арнольд Шварценеггер рассказывает
И все-таки, почему мы тренируемся?

Arnold1.jpg
К сожалению, современный человек ограничен в движении. Даже сто лет назад физическая нагрузка имела большее значение, чем сейчас. Почти ежедневно у каждого человека возникала необходимость применять мышечную силу. Люди вынуждены были работать руками, ходить пешком.

Теперь же все изменилось. Все виды тяжелого труда выполняют машины. Мы избалованы техникой. Я еду в автомобиле даже тогда, когда мне нужно попасть в соседний квартал.

Если мы сами не будем помнить о наших мышцах, то они когда-нибудь окончательно зачахнут. И так уже довольно часто случается, что молодой человек от незначительного усилия растягивает мышцу. Домохозяйка, резко повернувшись во время уборки квартиры, может вывихнуть плечо. А мужчина, меняя колесо у машины, имеет шанс разорвать мышцу. Почему же это происходит? Ответ вы знаете: наше тело изнежено, оно не подготовлено к увеличившейся вдруг нагрузке.

А ведь каждый из нас имеет около 600 мышц. Они состоят из ста миллиардов волокон. Более половины нашего тела — это мышцы. От их состояния зависит наше дыхание, питание жизненно важных органов.

К сожалению, люди не задумываются над этим и вспоминают о своих мышцах лишь в крайних ситуациях...

И все-таки практически каждый человек может привести свое тело к той гармонии и красоте, которая производит такое сильное впечатление, когда мы смотрим на великих спортсменов. Наиболее правильным путем для достижения этой цели является бодибилдинг.

Теперь это уже признано всеми. Но двадцать лет назад многие вообще отвергали этот вид спорта. Даже опытные тренеры полагали, что бодибилдинг не дает выносливости, а служит лишь одному — развитию крупных мышц. Считалось, что хотя культуристы имеют мощные фигуры, они довольно неловкие, вялые.

Однако энтузиасты атлетизма доказали свою правоту. Стало очевидным, что занятия с тяжестями полезно представителям почти всех видов спорта.

И даже американский профессиональный футбол достиг в последние годы потрясающих результатов благодаря бодибилдингу. Это подтвердил мне футболист Бриам Отфилд. Благодаря занятиям атлетической гимнастикой он и его товарищи могут теперь точнее и дальше бросать мяч.

То же самое может сказать и замечательный лыжник Карл Шранц. При весе 73 килограмма он каждое утро для тренировки ног приседает со штангой весом 180 кг.

Но бодибилдинг полезен не только тем, кто хочет стать спортивной звездой. Он принесет пользу тому, кто хочет, чтобы у него был поменьше живот, шире плечи, более правильная осанка.

Кроме того, даже и врачи довольно часто теперь советуют силовые упражнения своим пациентам в лечебных целях.

бодибилдинг развивает сразу все части тела. В то время как другие виды спорта (и теннис в том числе) требуют развития всего лишь группы мышц.

Так что теперь представляется вполне естественным, что почти в каждой крупной школе, в каждом университете есть зал для культуристов.

Необходимо следить за тем, чтобы с самого начала мы тренировали не только наше тело, но и наше сознание. Сознание толкает нас к поступку, к действию. А в данном случае именно оно включает в тренировку наше тело.

По сути дела, именно сознание дает мотивирующие установки по закалке и формированию тела.

Таким образом, начинать надо с осмысления необходимости для самого себя бодибилдинга, этих значительных духовных и физических усилий.

Если наше сознание не подготовлено, если оно не может мобилизовать организм к напряженной работе в спортзале, то ничего хорошего у человека не получится. Можно ведь купить красивую спортивную форму, можно ходить на стадион, но не тренироваться, а болтать с такими же безвольными и ленивыми людьми.

Конечно, далеко не всегда хочется идти на тренировку. Но вот тут-то волевое усилие, умелое обоснование поставленной себе цели и поможет вам преодолеть минутную слабость.

«Я не способен выполнить это упражнение» — такую фразу настоящий спортсмен не имеет право произносить не только вслух, но и про себя. Если задача пока недостижима, нужно умело переключить свое внимание на более доступное задание, но такое, которое бы приближало к желаемому, но пока невозможному пределу.

Сознание должно подсказывать разумные цели. Тело нужно развивать постепенно, не надо стремиться к быстрому результату, лучше иметь некоторый запас.

Тренировки стоит начинать с самых простых упражнений, лишь постепенно увеличивая нагрузки. Тогда ваше развитие будет проходить не только успешно, но и гармонично. В таком случае ваше тело могло бы говорить вашему рассудку: я хорошо чувствую себя; это упражнение не было для меня утомительным; я мог бы выдержать и значительно большую нагрузку.

Для того, кто начинает заниматься бодибилдингом, очень важна мотивация. Нам необходимо понимать, почему мы тренируемся.

Конечно, исходным моментом может быть и чье-то пожелание: «Тебе стоит обратить на себя внимание, ибо твой животик становится слишком заметным. Занятия со штангой помогут тебе сбросить лишний вес».

Но такую причину все же нельзя считать достаточно серьезной. И прежде всего потому, что она исходит от кого-то другого, а не от самого человека.

Нам самим надо найти подлинную причину для начала тренировок.

Стоит поставить себе вопрос: какая цель, чего я хочу от занятий бодибилдингом?

И если мы будем достаточно откровенными, то получим ключ к достижению хороших результатов.

Одной из таких причин может быть желание стать профессионалом, участвовать в соревнованиях.

Врач может сказать так: я — врач и должен стать для моих пациентов идеалом. Только в том случае, когда сам буду здоров, мои больные доверят мне заботу о своем здоровье. Но если мы хотим всего-навсего похудеть, как в вышеприведенном случае, то и тут стоит самому понять те преимущества, которые имеет спортивный и подтянутый человек перед своим ровесником, избегающим физических усилий.

Следующий шаг - определение конкретной цели. То есть выбор той внешности, к которой вы бы хотели стремиться.

Моим собственным идеалом был Рэг Парк. Я так ясно видел его перед собой, что едва ли не чувствовал его в своем теле. Когда мы конкретно представляем себе, какими бы хотели быть, это облегчает задачу, ибо наше устремление имеет теперь реальный прототип.

Остается немного — добиться этого.

Чувство цели помогает преодолеть самые серьезные препятствия.

Во время встреч с молодежью я очень часто первым вопросом слышу: «Какая удача, что вы здесь! Покажите, как правильно выполнять упражнение с тяжестями лежа». Или еще что-либо подобное.

На это я всегда отвечаю:

— Одну минуточку. Это наша первая встреча, наш первый урок. А это значит, что мы прежде всего должны договориться о цели наших занятий, о мотивах, которые толкают нас к атлетизму.

Почему мы тренируемся, а не идем, скажем, танцевать?

К сожалению, есть люди, которые не понимают необходимости постановки такого вопроса.

Тренировки — важный момент в жизни культуриста. Но все же самое главное — формулировка ясной цели и откровенность с самим собой. Если это есть, то тренировки явятся уже более легкой частью.

Анализ тела. Реальный подход

Arnold2.jpg
Перед тем как начать тренировки, очень важна точная оценка ваших данных, вашего тела. Иными словами, нужно понимать: какой у вас тип сложения.

Фигура бывает стройной, коренастой, атлетической.

Правда, уже сразу нужна оговорка: необходимо принимать во внимание то, что эти три типа довольно условны, не разграничиваются резко один от другого. Большинство из нас имеют фигуру смешанного типа.

И все-таки, все-таки необходимо различать доминирующие черты нашего телосложения.

Стройная фигура. Человек имеет легкие, тонкие кости и длинные худые мышцы. Человеку, принадлежащему к этому типу, довольно трудно набрать большую массу мышц.

Коренастая фигура. В этом случае усиленная костная система. У людей этого типа довольно быстро увеличиваются мышцы.

Атлетическая фигура. С анатомической точки зрения — это идеал для занятий бодибилдингом. Такие люди большей частью высокие, ладные или, как мы обычно говорим, гармонично сложенные. Они легко добиваются пропорционального развития мышц и массы тела.

Но, конечно же, весьма важен волевой фактор, о котором говорили в прошлый раз. При любом типе телосложения можно добиться зримых результатов. Хотя у каждого типа есть границы самоосуществления, потенциал этих трех типов фигур различен.

В конечном счете все зависит от собранности и целеустремленности человека. Даже представитель первой группы может добиться успеха и стать обладателем великолепного тела, стать чемпионом.

Прежде чем начать тренироваться, вы должны пройти тщательный медицинский осмотр. Если вы здоровы, если нет противопоказаний, то ваша встреча с врачом не отнимет у вас много времени, не отобьет охоты заниматься атлетической гимнастикой.

Но если есть противопоказания, вы должны оставить мысль о насыщенных тренировках в тренажерном зале до тех пор, пока не преодолеете недостатки своего организма.

К тренировкам необходимо приступать с осторожностью, нагрузки увеличивать постепенно.

Питание культуриста

Перед тем как начать тренировки, нужно приобрести знания о питании, способствующем наращиванию мышц.

бодибилдинг иными словами можно назвать так: построение тела. Надо помнить, что тренировки развивают мышцы. Но для увеличения их массы требуется особый «материал». Каковы же основные аспекты правильного питания?

Как известно, имеются три группы питательных веществ: белки, углеводы и жиры. Все они необходимы для уравновешенного насыщения организма. Культурист должен формировать свой дневной рацион, пользуясь таблицей калорий - в сочетании с характеристиками питательных веществ. Вы должны знать, например, сколько белков, углеводов, жиров содержит одна порция.

Белки способствуют созданию тканей, сохранению их и регенерации. При среднем весе человека на каждый килограмм его веса необходим грамм белка. Для культуриста на каждый килограмм веса тела необходимо два грамма белка. А для тех, кто выполняет усиленную программу, это соотношение меняется до 3 граммов белков на килограмм тела.

Наиболее ценный белок содержится в яйце, рыбе, птице, мясе, молочных продуктах. Еще большее значение имеют белки растительного происхождения, находящиеся в фасоли, рисе, кукурузе, горохе, различных орехах. Чтобы организм активнее усваивал, лучше употреблять их вместе с белками животного происхождения.

Углеводы снабжают нас необходимой энергией, чтобы перерабатывать, например, белки.

Жир также является важным элементом питания. Он дает тепло, обеспечивает оптимальную работу различных органов и тканей. Кроме этого, он является растворителем витаминов А, Д, Е.

Если мы нормально живем и нормально питаемся, то можем не бояться нехватки витаминов в организме. Но усиленные тренировки выводят организм из равновесия. Для поддержания нормального обмена веществ нужно принимать витамины.

Основные упражнения

Есть несколько упражнений, которые проще всего называть основными. Каждое из них направлено на развитие целой группы мышц.

Пожалуй, первое из таких основных упражнений - это жим штанги в положении лежа.

Это упражнение, думаю, хорошо вам известно. Но от этого оно не становится менее важным для всех нас. Я его выполняю с пятнадцати лет. И оно сопровождает меня всю жизнь. К нему надо относиться с большой серьезностью, ибо нет упражнения лучше для развития мышц грудной клетки.

Такое же универсальное упражнение — приседания. Без многократных приседаний с тяжестями нельзя приобрести хороших икр, добиться крепости мышц тазобедренной области. Как только мы хоть на неделю прерываем приседания, наши ноги слабеют, и все приходится начинать сначала.

Как вы уже поняли, так называемые основные упражнения нагружают ведущие группы мышц.

В самом начале занятий любое упражнение следует выполнять в три серии. Причем, каждая включает 8—10 повторений, а в сумме их должно, таким образом, подучиться около 30. Упражнения надо выполнять в течение часа или хотя бы минут сорока, устраивая между сериями минутную паузу.

Постепенно необходимо использовать принцип увеличения нагрузки. В каждой последующей серии берем чуть больший вес и выполняем во время тренировки пять серий со следующим числом повторений 8 – 8 - 6-6-6-6.

Со временем они становятся для нас, культуристов, настолько привычными, что мы их начинаем делать чуть ли не машинально. Но этого допускать нельзя. Даже при выполнении сложных упражнений период разминки должен включать эти основные упражнения, которые нужно уметь делать всегда с вдохновением, всегда осознанно. Тот, кто исполняет их «машинально» или с прохладцей, не добьется успеха в упражнениях и более сложных, с настоящими тяжестями. Равнодушное отношение к основным упражнениям чревато для нас крупными неприятностями. Впрочем, едва ли это безобидное равнодушие, это, пожалуй, лень, помноженная на слабость духа.

Если вам жим лежа кажется слишком простым, если вы исполняете его без энтузиазма и в то же самое время мечтаете, а то и беретесь за более сложные задачи, вы обречены на неудачу. Вам нужно задуматься о своих целях, своем облике культуриста и, трезво оценив себя, вернуться к началу.

Всегда помните: у бодибилдинга нет секретов выносливости, закалки, питания. Основа успеха не в том, какие упражнения мы выполняем, а в том, как мы их выполняем.

Выбор зала

Очень важно заниматься в таком зале, который хорошо оборудован. Обстановка создает настроение, и это, в свою очередь, стимулирует нас в работе. Особенно важно это обстоятельство тогда, когда вам предстоят продолжительные тренировки.

За двадцать с лишним лет тренировок я хорошо убедился в этом на самом себе. Бывали залы, в которых работаешь так, будто стены тебе помогают. А случалось, что обычный набор упражнений из-за угрюмости обстановки, скученности снарядов и приспособлений давался с величайшим напряжением.

Очень важно, чтобы зал был прохладным, чтобы он легко и быстро мог бы проветриваться.

В домашних условиях заниматься бодибилдингом весьма сложно, ибо трудно добиться собранности, сосредоточенности. Сама атмосфера дома расслабляет и рассеивает внимание. Вот почему я считаю необходимым условием занятия в специальном зале под наблюдением тренера-культуриста, которому вы всецело доверяете.

Лучше зала могут быть только занятия на свежем воздухе. К сожалению, это осуществимо только в летнее время.

Настройка

Arnold3.jpg
Еще раз хочу напомнить о том, что на занятия необходимо хорошенько настроиться, отрешившись от повседневных забот.

Позитивный настрой во время тренировки имеет столь же важное значение для нас, как своевременный и стопроцентный отдых, как калорийное и качественное питание, как образ жизни.

Итак, следует различать две цели. Одна — обобщающего характера, в результате которой вы стремитесь достичь успеха на каких-то предстоящих в будущем соревнованиях. Другая — конкретная, связанная с сегодняшним днем, с начинающейся вскоре тренировкой.

При этом ни в коем случае нельзя допускать отрицательных эмоций типа: не хочется, но вот опять нужно тащиться в зал... При таком настрое едва ли можно рассчитывать на качественные занятия и позитивный результат в конце сезона.

Следует говорить себе: наконец-то наступает время тренировки. Я хорошо чувствую себя. И, видимо, смогу поднять вес на три килограмма больший, чем в прошлый раз. А если мне это и не удастся пока, то я, во всяком случае, смогу несколько раз зафиксировать свой прежний результат.

Нужно всегда ставить перед собой конкретные и доступные цели, которые бы в то же время стимулировали выполнение самых трудных и необходимых для нас упражнений.

Самые маленькие, но конкретные цели имеют для нас фантастическое значение. К примеру: вы увидели накануне фотографию культуриста примерно вашей комплекции и сложения, но с талией на сантиметр тоньше. Вы можете поставить себе конкретную цель. В ближайшие недели активно работать с мышцами живота, чтобы ликвидировать этот лишний сантиметр, который вы обнаружили, сравнивая себя с потенциальным противником.

Лично я всегда рассуждал именно так. Именно такими и им подобными доводами подталкивал себя к работе, не забывая, конечно, о главной цели — стать мистером Олимпия. Сочетание высшей цели с конкретной задачей на каждый день вело меня к цели,

Разминка

Многие люди заняты такой работой, которая совсем не требует физических усилий.

Поэтому, приходя в спортивный зал, мы должны посвятить несколько минут настрою себя на активные усилия, напряжение не только мышц, но и организма в целом.

Надо дать возможность нашему телу подготовиться для тренировки и физически, и духовно. Надо сказать телу: предстоит тяжелая работа, которая потребует концентрации усилий

Во время разминки следует проводить приседания и вращения корпуса, полезно также отжиматься от пола. С особенной тщательностью нужно разминать те группы мышц, которым предстоит основная нагрузка.

Через несколько минут после начала разминки я беру груз весом 15 — 20 кг и выполняю упражнения, которые обеспечивают приток крови к мышцам рук, к плечевым суставам.

После 20—30 самых традиционных упражнений чувствую, что кровь хорошо согрела нужную мне группу мышц, и перехожу к следующему этапу разминки.

Если мы не будем разминаться, то просто-напросто мы будем лишний раз рисковать своим здоровьем. Ведь растяжение мышц болезненно и надолго выводит культуриста из строя.

Я знаю это, к сожалению, по собственному опыту, ибо в юности пару раз пытался обмануть организм. За что и поплатился серьезными травмами.

Вот почему я и утверждаю сегодня: разминка — необходимый элемент тренировки. Она обеспечивает полноценную подготовку организма к работе с тяжестями.

Повторим основные моменты

1. бодибилдинг полезен не только тем, кто хочет стать звездой в спорте или на киноэкране. Усиленные тренировки с тяжестями помогут любому из нас исправить свою фигуру, сделать ее более гармоничной, а внешность — привлекательной.

2. Необходимо с первых же занятий тренировать не только тело, но и сознание. Иначе говоря, каждый должен овладеть своей волей настолько, чтобы без понуканий он торопился на занятия, относился к ним с предельной серьезностью и сосредоточенностью. Сознание должно подсказывать разумные и реальные цели. Кроме того, нужно время, нужны значительные усилия для достижения качества в выполнении самых на первый взгляд заурядных упражнений (отжимание от пола, приседания, подтягивание на перекладине и т. п.). Только в этом случае ваше развитие будет гармоничным, а усилия — продуктивными.

3. Необходимо дать себе ясный ответ: какой цели я хочу достигнуть? Для одного человека ведущим мотивом будет желание стать культуристом-профессионалом. Для другого — иметь крепкое здоровье. А уяснив цель, надо решить: на кого вы хотели бы походить? Иными словами, избрать себе спортсмена для подражания.

4. Проанализировать свой тип сложения и таким образом реально оценить ваши возможности.

5. Перед началом занятий бодибилдингом пройти всесторонний медицинский осмотр. Если вы здоровы, то встреча с врачом не отнимет у вас много времени, но зато прибавит уверенности.

6. Изучите основы рационального питания и вместе с врачом составьте правильный режим питания на неделю. Не забывайте пользоваться таблицей калорий! Принимайте витамины! Но, конечно же, в разумных дозах.

7. Тренируйтесь в хорошем зале, обеспечивающем все необходимое для полноценных, интенсивных и безопасных тренировок.

8. Разминка является важнейшей частью любой тренировки. Недостаточное внимание к разминочным и разогревающим упражнениям может привести вас к тяжелым травмам и невозможности продолжения тренировок.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Так надо питаться
Dexter1.jpg
Пришло время поговорить о питании. Теперь, когда вы приобрели серьезный опыт "накачки", нужно обратиться к питанию, как основному рычагу мышечного роста. Упражнения - это лишь искра зажигания, которая запускает механизм анаболизма, а вот работает он благодаря горючему - особой культуристической диете. Короче, нагрузка и питание - это две стороны одного процесса, причем совершенно равноценные. К тому и другому надо относиться предельно ответственно, вот тогда прогресс "массы" будет по-настоящему эффективным и быстрым.

Шаг 1. Макроэлементы

Все пищевые продукты разделены на 3 группы: протеины, жиры и углеводы. Их еще называют макроэлементами в отличие от микроэлементов - витаминов и минеральных веществ, которые нужны человеку в ничтожных количествах.

Протеины (белки). Наиглавнейший продукт для культуриста - это белки. Они состоят из аминокислот, которые мышцы используют для увеличения своего объема.

Иногда бывает так, что культурист недополучает белок с питанием, и тогда организм извлекает нужные ему аминокислоты из собственных мышечных тканей. Реакция расщепления белковых молекул на аминокислоты сопровождается образованием азота, который позже выводится с мочой. Так что по моче легко судить о нехватке протеина в диете. Если азот в ней есть, то говорят об отрицательном азотистом балансе, а если нет, то о позитивном.

Идея культуристического питания заключается в том, чтобы непрерывно поддерживать в организме позитивный азотистый баланс. Только такое условие обеспечивает уверенный рост мышечных объемов и силы.

С этой целью культурист должен принимать белок 5-6 раз в день, примерно через каждые 2,5-3 часа. Общее количество протеинов в граммах высчитывается по норме 1,3 г на 1 кг своего веса. Интенсивный тренинг требует некоторого повышения средней нормы - до 1,6 г. В итоге выйдет, что культурист весом под 90 кг должен съедать в сутки немногим больше 160 г белков.

Углеводы. Их называют главным источником энергии для культуристов. Однако не стоит понимать эту фразу узко. Многие полагают, что речь идет только об энергии для тренировок. Нет, углеводы дают энергию все процессам в организме человека, начиная от умственной деятельности и кончая анаболизмом. Ценность углеводов в том, что они обеспечивают энергией сам мышечный синтез.

Если углеводов не хватает, то в качестве источника энергии организм использует протеины: либо пищевые, либо мышечные. Понятно, что активное "сгорание" белков переводит азотистый баланс в отрицательную фазу, ну а мышечный рост замедляется или останавливается совсем. Вдобавок крайне быстро будет наступать утомление, а это не даст развить высокую интенсивность тренинга.

Жиры. Это еще один источник энергии в организме, однако он используется только при малых и средних физических нагрузках, например, аэробных. Помимо этого жиры придают эластичность коже, участвуют в образовании суставной смазки, а также в усвоении некоторых витаминов.

Очевидно, что снижение уровня жиров в повседневном рационе ниже оптимальной нормы, может серьезно повредить здоровью.

Шаг 2. Усвоение

В диете культуриста на протеины должно приходиться 15-30% общей энергетической ценности. На углеводы - 50-60% и жиры -10-12%. Если Ваш вес значительно превышает норму, потребление жиров надо понизить до 10-15%.

Лучшие продукты в смысле протеина это курица, рыба, постная говядина и яйца в пропорции один желток на 4 белка. Полностью отказываться от яичных желтков не надо. Они содержат половину всех белков яйца и ряд ценных микроэлементов.

Многие профи, потребляющие большое количество яиц (до нескольких десятков) предпочитают делать яичные коктейли на молоке. При этом надо выбирать молоко, в котором меньше жира.

Лучшие углеводы - это белый и коричневый рис, картофель, капуста, овсянка и другие каши. При этом культуристам советуют соединять овощи и каши в одном блюде.

О жирах беспокоиться вообще не надо. Волей-неволей вы получите их, когда будете есть кашу на масле или хорошо прожаренный бифштекс.

Шаг 3. Вода

Она играет чрезвычайно важную роль в организме как составная часть обменных процессов, энергообмена и переваривания жиров. В частности, синтез мышечного протеина из пищевых аминокислот требует большого количества воды, так что воды в организме культуриста всегда должно быть в избытке. А для этого потребление воды надо поставить под контроль и пить воду подчеркнуто регулярно. Норма такова: свой вес в кг вы должны умножить на 0,02. Получается, что культурист, весящий 90 кг, нуждается в 2 литрах воды в день. От алкоголя надо сознательно отказаться - он обезвоживает организм. Если выпить надо по случаю, то выбирайте белое вино. Как источник жидкости хороши соки, причем натуральные без сахара, а не подслащенные напитки на основе соков. Кофе и чай пить можно, но не много, не более 2-3 чашек в день. Большую часть нужной вам жидкости вы должны получать из экологически чистой минеральной воды, которая широко продается повсюду. Поскольку эта вода разлита в бутылки емкостью 1,2-1,5 л, то ее потребление легко контролировать.

Шаг 4. Планирование

Для начала из простого интереса запишите все, съеденное вами за день, и по диетологическому справочнику вычислите общую энергетическую ценность рациона. Наверняка окажется, что вы получили не больше 2000 килокалорий. Между тем, для уверенного мышечного роста надо потреблять минимум 3000-3500 килокалорий. Впрочем, отталкиваться надо от обычного своего питания. Для начала добавьте к нему 400 килокалорий, не больше. Секрет в том, что пищеварение не перестроит свою работу за пару дней. Чтобы научиться усваивать меню высокой калорийности, ему нужны месяцы. Если вы вздумаете сразу же "загрузиться" под завязку, то ничего хорошего из этого не выйдет. Начнется интоксикация с болью и бурчанием в животе, пониженным мышечным тонусом, плохим настроением и пр. Но это не все. Лишние калории начнут конвертироваться в жир, и вы быстро "оплывете".

Увеличение повседневного меню на 400 килокалорий ГАРАНТИРУЕТ ежемесячное прибавление веса тела на 0,5-1,0 кг в месяц.

А вот что делать, если этого прибавления не произошло? Тогда увеличьте калорийность еще на 300 килокалорий, сохранив общее соотношение макроэлементов в питании без изменений.

Шаг 5. Стратегия

Питаться трижды в день культуристу никак нельзя. Дело в том, что пищеварительная система человека имеет ограниченные возможности по усвоению пищи. Если разделить рацион культуриста на три приема пищи, то большая часть макроэлементов попросту не будет усвоена. А вот поэтому дневной рацион надо разделить на малые порции, которые отвечают естественным физиологическим нормам усвоения. При этом получится, что питаться вы должны через каждые 2,5-3 часа. Неудобно, верно?

Но только так можно обеспечить одинаково высокую концентрацию аминокислот в крови в течение всего дня и ровную концентрацию сахара. От последнего обстоятельства зависит постоянно высокий мышечный и психический тонус.

В свою очередь это обеспечивает вам постоянно оптимистический настрой, позволяющий успешно преодолевать тренировочные стрессы.

Шаг 6. Время

Наиболее важный прием пищи - сразу после тренировки. Полноценно поешьте через 30-40 минут после нагрузок или хотя бы выпейте протеиновый коктейль. В течение 30-50 минут организм находится в особом состоянии, когда он способен исключительно мощно и эффективно усваивать пищу. Если пищи не будет, то он примется за самого себя, расщепляя собственные белковые молекулы, в том числе, в мышцах.

Следующий по важности - прием пищи за 60-90 минут до тренинга. Тут нужно съесть достаточно и белков и углеводов. Под действием нагрузок начинается катаболизм - прессовое разрушение отдельных мышечных клеток. Высокий уровень аминокислот в крови значительно сокращает темпы и масштабы катаболизма.

Чрезвычайно важен полноценный прием пищи в самом начале дня. Долго объяснять почему и зачем. Просто постарайтесь именно утром загрузиться по полной программе полноценными белками и углеводами. Поскольку сразу после сна пищеварение работает еле-еле, выбирайте те виды продуктов, которые усваиваются легко, например, яйца и каши.

Шаг 7. Добавки

Dexter2.jpg
Известные вам 3000-3500 килокалорий легко получить из обычных продуктов питания.

В этом смысле добавки вам не нужны. Однако зимой вам придется пользоваться продуктами, которые перенесли длительное хранение и потому растеряли большую часть своих витаминов и микроэлементов. Вот тут вам помогут поливитаминные комплексы. Запомните, зимой вы ежедневно должны получать дополнительно 1 г витамина С, 50 мг витаминов группы В и 400 м.е. витамина Е. В связи с тем, что витамин С способен повысить иммунитет, его надо принимать даже больше I г. Когда морозы особенно усиливаются и вдобавок начинаются гриппозные эпидемии, принимайте еще по 1 г витамина С во время 3 и 5 приема пищи.

Понятно, что вам будет не так просто организовать полноценное питание 6 раз в день. Здесь протеиновые смеси будут хорошим подспорьем. Не переоценивайте значение порошкового протеина и не пытайтесь заменить им протеин натуральный, однако знайте, что несколько протеиновых коктейлей могут значительно повысить общее усвоение протеина организмом.

Пока вы новичок в бодибилдинге, коктейли должны стать основой 2 и 6 приемов пищи. Лучше всего яичные и сывороточные протеины. Что же касается специализированных добавок вроде ОКГ, BCAA. креатина и пр., то обо всем этом мы поговорим в другой раз. Дело в том, что все они "работают" только на этапе сверхмощного силового тренинга, на который вы будете способны через год-полтора. Ну а пока приучите себя питаться 6 раз в день, четко выверяя плановое количество калорий.

Главное в диете, как и в тренинге, - это постоянство. Ведь наш организм очень инертен. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новой схеме питания и перестроить под нее все обменные процессы. Не ждите немедленной отдачи. Рост "массы" начнется не раньше, чем на 5-6 неделю сбалансированного питания. Если он увеличивается больше, чем на 0,5 кг в месяц, значит, растут не мышцы, а жир.

Краткие выводы

Итак, коротко о питании культуриста: купите справочник по диетологии, содержащий данные о калорийности продуктов и составе в них жиров, белков и углеводов. Высчитайте калорийность Вашего "обычного" питания и добавьте к нему еще 400 килокалорий, распределите микроэлементы в следующей пропорции: белки -15-30%, углеводы - 50-60%, жиры - 10-20%,принимайте пищу 5-6 раз в день через 2,5-3 часа. Потребляйте 1,8 г протеина на 1 кг собственного веса в сутки, включите в систему питания протеиновые коктейли, уделяйте питанию столько же внимания, сколько и тренингу.

Рацион питания

Завтрак 4 яичных белка
1 яичный желток
150 г овсянки
2 куска хлеба грубого помола
1 банан
витамины и минеральные вещества
Второй завтрак 1 молочный коктейль на яичном или соевом протеине
1 апельсин
Обед 150 г куриного мяса
100 г риса
200 г вареного картофеля
100 г свежих овощей
1 г витамина С
Полдник 1 молочный коктейль на яичном или соевом протеине
1 апельсин
Ужин 200 г говядины (без жира)
300 г вареного картофеля
100 г свежих овощей
1 г витамина С
Перед сном 4 яичных белка
1 яичный желток
150 г овсянки
Опубликовано 22.07.2009
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Тестостерон, питание и анаболизм
Тестостерон - главный анаболический гормон нашего тела. Известно, что на его уровень впрямую влияет тренинг. После силовых упражнений отмечено повышение содержания этого гормона в крови. Отсюда будто бы следует такая логическая цепочка: ты делаешь упражнения, секреция тестостерона повышается, и за счет этого в мышцах начинаются процессы анаболизма, т.е. роста. Такой рост нуждается в строительном материале - аминокислотах. Отсюда еще один важный вывод: надо есть больше протеина.

Казалось бы, все просто. Но вот американские ученые вздумали еще раз перепроверить теорию и получили, мягко говоря, необычный результат. В ходе эксперимента 12 культуристов выполняли жим лежа (5 сетов по 10 повторений до "отказа") и приседания с выпрыгиванием (5 сетов по 10 повторений с весом в 30% от максимума). После приседаний уровень тестостерона повысился на 15%, а вот жим лежа дал всего лишь 7-процентное увеличение.

Уровень кортизола после обоих упражнений не изменился, хотя и принято считать, что высокоинтенсивные усилия провоцируют секрецию катаболических гормонов. Ну а дальше и вовсе пошли чудеса. Часть культуристов потребляла большие количества белков, тогда как остальные ели белков мало, зато жиров больше обычного, чтобы поддержать высокий уровень калорийности рациона. В результате оказалось, что у тех, кто потреблял много жиров, уровень тестостерона оказался выше! "Протеиновая" группа сильно от них отставала. Так что же получается? Выходит, надо есть больше жира и меньше протеина? И тогда уровень тестостерона "взлетит", а "масса" начнет расти, как на дрожжах?

Не думаю, что надо спешить делать такие выводы. Изучение гормональной системы спортсменов преподнесло нам уже немало обескураживающих сюрпризов. Например, как вам такой факт: у пожилых людей после часа занятий на велотренажере уровень тестостерона в крови повысился аж на 39%! Это куда больше, чем 15-процентный подъем тестостерона после приседаний. Но значит ли это, что для роста мускулатуры полезнее крутить педали, чем делать жимы и приседания? Лично я в этом сомневаюсь.

Короче, мышечный анаболизм по-прежнему остается для науки "темным лесом". Ну а те новые данные, которые приносят эксперименты, еще больше запутывают картину. Бесспорно только одно: приседания - это "бомбовое" упражнение!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Цена
Джери Бренон

Недавно я зашел к родителям своего умершего друга. Он был отчаянным фанатом пауэрлифтинга, выиграл национальный чемпионат и готовился к выступлению на международных соревнованиях...

Он принимал стероиды. В последние годы из-за них отношения в семье стали невыносимыми. Периодически его поражали припадки бессмысленной злобной раздражительности. Он ссорился со всеми по пустякам. Был агрессивен и неуправляем...

В тот день он пришел после тренировки особенно поздно. Он принес с собой целую сумку гамбургеров и уселся с ними прямо на пол в гостиной. Начав есть он пожаловался на головную боль, и вдруг бессильно уронил руку с гамбургером на пол. Он пытался что-то сказать, но голос его слабел с каждым мгновением... Было видно, что он умирает. Отец, плача, держал его голову у себя на коленях до приезда скорой. Однако помощь врачей уже была не нужна...

Моему другу было 29 лет.

Когда я уходил, отец подарил мне его тяжелоатлетический пояс. У себя дома я повесил пояс на самом видном месте. Всякий раз, когда я смотрю на него, я вспоминаю старую истину о том, что за все приходится платить. Однако иногда цена бывает чрезмерной, добавляю я от себя...

Стероиды: плюсы и минусы

Минусы Плюсы
Печень
: "зашлаковывание", нарушение клеточной структуры, образование внутренних опухолей, нарушение кровотока, утрата основных функций, сопровождающаяся отравлением и смертью, рак. Увеличение объема мышц.
Половая система
: понижение продукции спермы, импотенция, нарушение мочеиспускания, воспаление мочевого пузыря, уменьшение продукции половых гормонов, увеличение предстательной железы и ее рак, простатит.
Кровообращение: повышенное кровяное давление, повышенный уровень холестерина, нарушение электролитного баланса крови, "зашлаковывание" сердечной мышцы, инфаркт.
Кожа и мышцы: раздражения кожи, повышенная проникаемость кожных инфекций, в т.ч. грибковых, усиление потоотделения, боли в мышцах, микроспазмы мышц, разрастание соединительной ткани, сопровождающееся увеличением носа, ушей, "узловатостью" пальцев рук и ног.
Психика: беспричинная агрессия и раздражительность, неврастения, переходящая в психозные состояния, нарушения сна, головные боли, подавленное настроение.
Иммунитет: постепенное ослабление иммунитета. В дальнейшем возможно образование иммунодефицита, схожее с симптоматикой СПИДа. Вызывает обширное поражение организма даже слабыми простудными заболеваниями, в дальнейшем смерть.
Совсем недавно я узнал о смерти Матта Димелля, супертяжеловеса-пауэрлифтера. Ему шел 33 год. Эта ранняя смерть преуспевающего спортсмена кажется чем то неправдоподобным, нелепым, однако давайте вспомним тех, кто покинул нас за последнее десятилетие. Итак, Джон-Поль Сигмарсон, исландец, многократный победитель мировых силовых чемпионатов. Возраст? 32 года! Стокилограммовый гигант из Нью-Йорка Гарри Абрахамьян, многообещающий силовик. Умер 22-летним. Чак Бракстон, знаменитый тяжелоатлет и пауэрлифтер. Скончался прямо перед соревнованиями в возрасте 53 лет. О.Вильсон, гигант-пауэрлифтер, который почти взобрался на вершину своего спорта. Смерть в возрасте 30 лет. Никто из них не стал жертвой несчастного случая, подобно силовику Дэйву Пасанелло, погибшему в автокатастрофе. Нет, их смерть, как зафиксировали медики, произошла от "естественных причин".

Впрочем, заглянем в историю мира силы. Известнейший силач конца прошлого века Луис Сир, весивший около 140 кг, скончался в 49 лет. Он лишь на два года пережил своего многолетнего партнера по силовым номерам Гораса Барра. Менее известный Генри Колтгрив, оставшийся в памяти, благодаря феноменальной силе спины умер в 54 года. Другой левиафан силы, австриец Карл Свобода, покинул этот мир 35-летним.

Только искусство врачей спасло от смерти легендарного Пола Андерсона. Ему было 40 лет, когда его почки отказали. Медики сохранили жизнь Андерсону, но через десять лет помочь уже не смогли. Андерсон умер, едва разменяв шестой десяток. Почему герои силы умирают так рано. Почему их поразительная физическая мощь не помогает им сохранять здоровье и жить долго? Быть может, незаурядная сила как раз и дается человеку взамен здоровья?

Нет, подобные предположения из области фантазий. Реальные причины куда прозаичнее. Во времена Сира был известен единственный способ набрать огромный вес - переедание. У легендарных силачей прошлого оно было регулярным, продолжалось из года в год и в конце-концов провоцировало многочисленные болезни.

В наши дни старуха смерть отбросила свою косу за ненадобностью. изобретено поистине иезуитское Орудие убийства - стероиды. Жертва убивает себя сама. С каждым днем она стремится ввести в себя еще больше яда и в конце концов гибнет. По собственной воле.

Кто-то может сказать, что, мол, таких атлетов нечего жалеть. Не знаю, мне их жаль. Они мечтали стать хозяевами своей силы, но ошиблись в выборе средств и превратились в ее рабов. Они уже не могли жить без стероидов. Они слепо разрушали свое здоровье, причиняя этим мучительную сердечную боль тем, людям, которых они любили и которые любили их...

Боже, задумывались ли они когда-нибудь над смыслом своего обожаемого спорта? Ведь спорт - это сама жизнь. Благодаря спорту острее чувствуешь красоту природы, секса, дружбы. Смысл спорта - полнота жизни, ее радость и здоровье. Смерть не может быть целью жизни. Это противоестественно. Как спорт, разрушающий здоровье.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Масса! Советы Арнольда Шварценеггера
Билл Доббинс

Известнейший журналист Билл Доббинс берет интервью у великого чемпиона для журнала "Muscle & Fitness".

ВОПРОС: Как взять в бодибилдинге правильный старт?

arnold1.jpg
АРНОЛЬД: Несмотря на то, что сегодня наука неузнаваемо изменила бодибилдинг, главный алгоритм "накачки" остался таким же, как и в годы моей юности. Чтобы стать больше, надо стать сильнее -вот основное правило. Ну, а раз так, то начинающему не стоит морочить себе голову сложными техническими приемами вроде принципов Уайдера. Стартовать надо с простого, чисто силового тренинга - таков мой совет. Важно заложить в себе прочный физиологический фундамент - большую мышечную силу, выносливые связки, устойчивый к воздействию больших весов костный аппарат. Только на таком - силовом - основании возможно дальнейшее строительство "массы". Логика тут проста: огромную "массу" дают огромные веса. А с ними не совладать, если ты не воспитал из себя хорошего силовика.

ВОПРОС: Какими должны быть первые шаги начинающего?

АРНОЛЬД: Первое - надо перестать бояться. Каждый, кто начинает новое дело, испытывает опасения за его исход: а вдруг не получится? Важно, чтобы этот, в общем-то, естественный страх не парализовал вашу волю. Вы должны знать, что физиологические механизмы роста мышечных клеток одинаковы у всех людей. Значит, и упражнения действуют на всех одинаково. Разница лишь в том, сколько фанатизма, упорства и энергии вы вкладываете в "накачку". Будете тренироваться с ленцой, таким же вялым будет и результат. Будете настойчивы, станете чемпионом. Помните, в бодибилдинге вас принципиально ничто не ограничивает. В нашем спорте все пределы человек себе ставит сам. Второе - настройте себя на серьезную работу. Бодибилдинг - это не вязание на спицах. Тут каждый шаг будет пробой силы вашего духа, начиная от первой тренировки в зале, когда вам придется преодолевать типичные для овичка смущение и неловкость, и кончая самим преодолением веса, которое сопровождается нестерпимым жжением в мышцах. Должно пройти немало времени, прежде чем вы станете с "железом" на ты, но и тогда тренировки, предупреждаю, не станут дя вас чем-то вроде веселой прогулки. Наоборот, чем выше стаж культуриста, тем тяжелее его тренинг.

ВОПРОС: Какова методика тренировок для начинающего?

АРНОЛЬД: О каком бы упражнении речь ни шла, вес штанги или гантелей должен быть серьезным. Сначала надо выполнить разминочный сет из 15 повторений с относительно малой нагрузкой, чтобы разогреть связки. Ну а дальше идут основные 5 сетов. В каждом из них вес следует набавлять, одновременно понижая число повторений. Причем, в последних двух сетах повторений не должно быть больше 6-ти. Общая схема выглядит так:

СЕТЫ ПОВТОРЕНИЯ
1 15 (разминка)
2 12
3 10
4 8
5 6
6 6
Ну а теперь поговорим об упражнениях. Начинающим необходимы простые базовые движения со штангой и гантелями. Поменьше тренажеров и блоков! Ниже я привожу список лучших упражнений, нацеленных на разные мышечные группы.

МЫШЦЫ УПРАЖНЕНИЯ
Грудь Жим лежа со штангой
Наклонный жим лежа
Разведения лежа с гантелями
Спина Подтягивания
Тяга штанги к поясу в наклоне
Тяга блока к животу сидя
Тяга верхнего блока к груди и за голову
Дельты Жим штанги из-за головы
Жим штанги от груди
Разведения с гантелями в стороны
Руки Подъемы на бицепс со штангой или гантелями
Разгибания на блоке книзу
Отжимания на брусьях с весом
Ноги Приседания
Жимы ногами
Разгибания ног сидя
Сгибания ног лежа
ВОПРОС: Каким должен быть уровень интенсивности тренировок у начинающего?

arnold2.jpg
АРНОЛЬД: Интенсивность в бодибилдинге меряют так. Общий тоннаж тренировки делят на ее продолжительность. Полученная величина и есть интенсивность тренинга. Понятно, что если время тренировки сократить, то показатель интенсивности вырастет. Поскольку высокая интенсивность прямо пропорциональна росту мускулатуры, культуристам советуют сокращать продолжительность занятия. Хотя это и верно, однако для начинающего действует совершенно иное правило. Силовая тренировка дает отдачу только при условии достаточного отдыха между сетами и упражнениями. Так что начинающий, который тренируется по силовой схеме, не должен намеренно ограничивать время своего пребывания в зале.

Наоборот, я советую удлинить рекомендуемое учебниками время тренировки (45-55 мин.) по меньшей мере еще на полчаса. Ваша задача - сделать каждый сет с полной самоотдачей. Если же вы начнете спешить, то вряд ли сможете выполнить упражнение четко. К тому же спешка во много раз повышает риск травмы. Дайте себе достаточно отдыха между сетами и упражнениями - вот мое методическое указание для начинающих.

ВОПРОС: Какой будет для начинающих тренировочная схема?

АРНОЛЬД: Я рекомендую начинающим тренироваться ежедневно, оставляя последний день недели - воскресенье - для полного отдыха. Однако это не означает, что каждую мышечную группу надо нагружать все 6 дней подряд. Составьте комплексы так, чтобы одна мышца или мышечная группа работала только дважды в неделю. Таким образом, вам придется тренироваться по т.н. схеме раздельных тренировок. Допустим, в понедельник вы "прокачиваете" одни мышцы, во вторник - другие и в среду - третьи... Только такая система способна дать вам серьезный результат. Причина в том, что восстановление мышцы после физической нагрузки - такой же важный фактор мышечного роста как и упражнения. Многие начинающие ошибочно полагают, что чем чаще и больше они будут тренироваться, тем сильнее будет у них рост мускулатуры. На деле же, все совсем не так. После силового стресса в мышце начинаются сложные процессы анаболических преобразований, которые имеют свою природную продолжительность. Мышца будет готова к работе только после того, как эти процессы полностью завершатся. Если же вы попробуете вновь обрушить на нее тренировочный стресс на середине восстановительного срока, то мышца попросту "сломается". Наступит особое болезненное состояние, называемое в спорте перетренированностью. Бывает, что после периода полного отдыха от физических нагрузок оно проходит само. Однако нередко перетренированность углубляется настолько, что требует помощи врача. Тренировочный процесс в бодибилдинге основан на тонком балансе нагрузок и отдыха. Им же диктуется сложная система раздельного тренинга. Кстати говоря, даже она не может быть для начинающего жестким правилом. Главный закон бодибилдинга гласит: никогда не приходи в зал уставшим! Если вы чувствуете, что по каким-то причинам еще не набрались сил, перенесите тренировку на другой день.

ВОПРОС: Питание начинающего. Что это такое?

АРНОЛЬД: Тренировки при плохом питании разрушительны для здоровья. Огромные физические нагрузки вызывают большую растрату энергии. Надо понимать, что обычное трехразовое питание неспособно ее компенсировать. Есть надо чаще, до 6 раз в день. По меньшей мере 4 раза в день надо садиться за стол, чтобы полноценно есть. Ну а два приема пищи вам вполне могут заменить протеиновые смеси.

ВОПРОС: О чем нужно помнить начинающему?

АРНОЛЬД: Начинающий должен знать, что бодибилдинг - это образ жизни. Только систематические и регулярные нагрузки дают результат. Бодибилдинг требует волевого и целеустремленного характера. Он заставляет планировать жизнь и потом неукоснительно следовать плану. План - вот основание "массы".
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Причины излишней худобы у мужчин. Чем опасна чрезмерная худоба для здоровья. Причины похудения у мужчин


img447-627x364.jpg


Существуют две крайности в отношении массы тела. Чрезмерная тучность и болезненная худоба. Мужчины и женщины изнуряют себя всевозможными диетами, физическими нагрузками (упражнениями) чтобы сбросить . Но есть и другая группа людей, для которых вопрос «как быстро набрать вес?» далеко не праздный.

По каким причинам возникает худоба
Люди страдают худобой при воздействии причин различного рода:

Желание нарастить массу тела при худобе до нормальных показателей возникает как у мужчин, женщин, так и у юношей, девушек. Если недостаточный вес вызван нарушениями в состоянии здоровья, то следует первоначально выяснить причину, избавиться от недуга и тогда можно вплотную заняться вопросом, как правильно набрать вес без вредных последствий для здоровья.

img927657ac.jpg


Если со здоровьем всё в порядке, а вес не набирается, то тогда следует находить различные пути увеличения веса тела.

Чем опасна чрезмерная худоба для здоровья
Если не заниматься устранением худобы, то человек может «заполучить» такие тревожные признаки:

  • ослабление общего иммунитета (болезни легко пробивают защитный барьер организма);
  • падает жизненный тонус;
  • нервозность с бессонницей и плохим расположением духа;
  • аппетит ниже среднего здорового уровня;
  • кости истончаются (склонность к переломам);
  • снижается либидо;
  • волосы преждевременно седеют и выпадают;
  • ускоренное старение тканей.
Роль жира в организме
Для организма важно иметь запасной жир. Он играет роль энергетического запаса в первую очередь. И во вторую, защищает тело от воздействия извне. Запасы жира располагаются в большей своей массе под кожным покровом. В древности гладиаторы перед поединками наращивали массу жира. Что это им давало? Прежде всего, защиту от больших кровопотерь при порезах. При достаточных запасах жира атлету не страшны неглубокие раны и порезы. В случае отсутствия такой жировой защиты даже мелкие порезы приведут к фатальным последствиям. Природой заложен защитный механизм в виде жировых отложений. Младенец появляется на свет не мускулистым и худосочным, а с запасом жирка.


47pescreenle.jpg


Жир распределяется по телу человека в тех местах, где ослабленная мускулатура. Поэтому можно быть очень худым, много есть и набрать лишний вес в области живота, бёдер.

За счёт чего можно набирать вес
Как можно набрать вес? Выбор конкретного вида набора веса тела зависит от того, какого результата требуется добиться. Накопление запасов жиров или мышечной массы с красивым телом? Существуют три основных метода набора веса:

  1. Употреблять в пищу высококалорийные продукты и «вредные» углеводы. Это вызовет содержания в крови глюкозы и, как крайний результат, гипергликемию. К таким продуктам относятся белый сахар, конфеты, хлеб из белой муки, алкоголь, картофель, кукуруза, белый рис. Вес набирается за счёт жировых отложений, но расплачиваться придётся своим здоровьем.
  2. Набор мышечной массы после занятий в спортзале бодибилдингом. Этот способ более труден и не так быстр. Но в результате получается красивое тело с хорошим набором веса.
  3. Самым быстрым и самым вредоносным способом набора веса является использование химических препаратов – анаболиков.
Выбор способа за вами.

Набираем вес правильно
Можно ли набрать вес и при этом не растолстеть. Оказывается, можно. Для этого следует придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • Приведите в норму пищевой рацион. Оптимальным является ежедневно употреблять в пищу такой набор – углеводные продукты - 60-70%, белковая пища - 15-20%, минералы, витамины и жиры в минимальных количествах;
  • Приём пищи следует сделать частым. Основное питание – три раза в день и между ними лёгкие перекусы. Для них пойдут орешки, йогурты, сухофрукты, можно бутерброды с маслом арахиса;
  • При быстро проходящем чувстве голода постарайтесь съесть высококалорийные продукты. К примеру, замените виноград более калорийным изюмом;
  • Соблюдайте режим питания. Принимайте пищу по «часам». Это улучшит пищеварение и в результате приведёт к набору веса;
  • Не следует пить напитки или воду перед приёмом пищи как минимум за 30 минут. Оставьте в желудке место для пищи, а не заполняйте жидкостью;
  • Соки из различных фруктов в одном стакане содержат больше калорий, чем в отдельно взятом соке определённого фрукта;

ac01737393.jpg


  • Употребляйте в пищу «скромные» количества жиров из здоровых источников. Жирные сорта рыбы (скумбрия, лосось и т. п.), сухофрукты, арахис, авокадо, маслины;
  • Попробуйте днём выкроить время на короткий сон. Ночной сон должен быть не менее 6 часов;
  • Расслабляйтесь, думайте о хорошем. Организм получит сигнал «благополучия» и начнёт спокойно накапливать запас жира и других питательных элементов на будущее;
  • Перед сном, после восьми вечера, можете перекусить. Калории позднего перекуса ночью сохранятся и пойдут в «жировое депо»;
  • Постарайтесь не заниматься активными видами спорта и интенсивными тренировками (плавание, бег, велосипед, аэробика). Это приводит к быстрому сжиганию калорий.
Набор веса для мужчин
Природа устроила так, что мужчины в большинстве своём всегда имеют меньше жировых отложений, чем женщины. Это заложено на генетическом уровне. Как набрать вес мужчине? Прежде всего, за счёт наращивания массы мышц. А это достигается силовыми нагрузками. При калории будут уходить на наращивание жировой ткани. Чтобы они не добавляли жира, следует заниматься нагрузками на мышцы. Увеличение мышечной массы даёт прибавку в весе и отличное подтянутое тело. При этом особое место занимает диета. Да, да, диета. Они бывают не только при желании похудеть. Особый режим питания позволит правильно провести набор веса тела. Набор массы невозможен только за счёт одного компонента – мышц. При больших объёмах прибавки в весе идёт увеличение веса мышечной массы и жира. Важно увеличить долю мышечной массы в общем наборе веса, т. е. жира поменьше.


wusimagesfacaed2.jpg


Какой парень не хочет выглядеть перед девушками спортивно, а не быть худым и хилым, как кощей бессмертный. Как быстро набрать вес парню? Занятия бодибилдингом позволит расширить плечи, накачать грудь, спину, увеличить вес. Силовые виды нежелательны. Организм растёт, не надо его насиловать, нагрузки должны быть умеренными. Для подростка спортивное питание не подходит, это перебор. Есть отличный рецепт, как набрать вес за неделю. Потребуется молоко цельное 1л и пол кружки молока сухого. Для вкуса можно добавить несквик (сухой завтрак детский). Такой коктейль принимается каждый день. Результат не заставит себя долго ждать. Вдобавок щадящий силовой тренинг ускорит гормоны роста.


dico-t55832.jpg


Набор веса прекрасной половиной человечества
Трудно найти женщину или девушку, довольную своей фигурой. Переживания по поводу лишнего веса или худобы, недостаточного развития отдельных частей тела и т. д. При недостаточном весе, как набрать вес девушке? Следует помнить, что поправиться можно, но только «поправка» отложится в виде жира и не в тех местах, где девушка этого хочет. Занятия силовыми упражнениями помогут целенаправленно откорректировать проблемные места фигуры и добавить вес. Проблемными зонами женщин являются бедра, ягодицы и трицепс (задняя часть руки). Для решения этих проблем необходимо сжигание жира и наращивание мускулатуры.

Чрезмерная худоба является препятствием здоровому материнству женщины. Набор массы тела поможет решить эту проблему.


densmallbyb4.jpg


Здоровый режим питания высококалорийными продуктами, состояние нервного спокойствия, режим труда и отдыха послужат залогом того, как набрать вес женщине. Только необходимо заниматься физическими тренировками тела, чтобы жировые отложения не накапливались чрезмерно, а потраченные усилия давали рост мышечной массы.

Набираем массу тела в домашних условиях
Ситуация, когда «хочу набрать вес, а не получается», встречается довольно часто. Набрать массу так же сложно, как и похудеть для отдельных личностей. Как набрать вес мужчине в домашних условиях? Всё зависит от того, насколько нужно прибавить в весе. Если требуется прибавка в несколько килограмм, то не столь важно, куда они пойдут: в мышцы или жировую прослойку. Когда требуется значительная прибавка, тогда придётся приложить определённые усилия и выполнять комплекс мероприятий. Это должно войти в систему и привычку, как чистить зубы по утрам. Достигнув желаемого веса, потребуется только поддерживать его на нужном уровне.

Хорошую прибавку массы даёт молоко. Выпивайте его столько, сколько осилите. Не помешает и несколько кружек какао. Касаемо молока, минимальная норма 1 л в день.


bozsmallfom44d4.jpg


Посещение тренажёрного зала для набора массы тела следует начинать не на пустой желудок. Обязательно позавтракайте.

При занятиях силовыми упражнениями не допускайте быстрого расхода калорий. Делайте несколько повторов, каждый день нагружайте различные группы мышц.

Не следует в домашних условиях без разбора налегать на продукты питания, есть всё подряд и в больших количествах. Можно повысить жирность продуктов. Вместо сметаны 15% жирности кушайте 20%. Так же с творогом. Бананы, орехи, абрикосы, мёд способствуют набору веса. В разумных пределах употребляйте сладости. Жареная картошка, жирная рыба, витамины. Ведите подвижный образ жизни. Не следует располагаться перед телевизором и есть всякую непотребную пищу в виде чипсов и других «деликатесов» быстрого питания. Приёмы пищи дробные и частые, старайтесь выдерживать график. Регулярный приём пищи способствует набору веса. Здоровый сон нормальной продолжительности ускорит прибавку массы тела.

Как не следует набирать массу тела
Вредных советов по поводу набора дополнительной массы предостаточно. К ним относятся такие рекомендации:

  • как можно меньше двигаться;
  • заниматься поеданием тортиков, мучных изделий и сладостей перед сном;
  • есть большими порциями;
  • принимать бездумно химические препараты (анаболики).

wehsmalljur51.jpg


Быстрый набор массы при таких методах возможен, но и проблемы по стабилизации значительны. Анаболики вообще в перспективе разрушают здоровье человека, можно сказать, до основания.

К набору массы тела следует подходить комплексно, с позитивным настроем, прикладывать немалые усилия.

Иногда худобу воспринимают как надуманную проблему. Якобы человек пытается обратить на себя внимание, рассказывая о том, что никак не может поправиться. Действительно, мало кого интересуют настоящие причины чрезмерной худобы человека.

Ведь все скорее зациклены на похудении. Большинство «пышных» дам завидуют худышкам, даже не подозревая, что такое их состояние может быть опасным. Нет, естественно, худенькие девушки не несут опасности девушкам в теле, но все же. Стоит понять, что быть чересчур худой или худым не всегда хорошо. Есть такие люди, которые совсем ничего не едят, и при этом ужасно толстеют. Встречаются же обратные феномены: что бы девушка не ела, на ее стройность ничего не влияет. Но разве это хорошо? Первым делом начинают возникать мысли, а все ли со здоровьем в порядке? Ведь причин подобного состояния может быть несколько. Так что иногда радоваться чрезмерной худощавости не стоит. Лучше посетить врача и убедиться в том, что все хорошо. Многие ученые говорят, что сильная худоба является предвестником проблем с эндокринной системой, нервными расстройствами и многим другим. Список довольно большой, поэтому в любом случае необходимо пройти полное обследование. Кроме того, чрезмерная худоба сильно влияет на психику. Ведь многие мужчины и женщины пытаются поправиться, а у них это не получается. Казалось бы, а что тут плохого? На самом деле причин для беспокойства много. Желание поправиться - естественное. Просто в нашем современном мире все увлечены проблемой похудения, и подобные заявления просто не воспринимаются всерьез. Ведь не совсем понятно, как можно хотеть поправиться, когда нужно сохранить стройность.

Вести дискуссии на тему худобы и полноты можно бесконечно. Но важно понять их причину. Ведь необязательно много или мало есть. Порой все возникает на генетическом уровне или же в связи с каким-либо заболеванием. Существует два вида худобы: физиологическая и патологическая. Первая - это вполне нормальная форма, вторая же говорит о том, что у человека наблюдаются проблемы с . Так, совсем недавно ученым из Лондонского колледжа удалось понять, по причине чего же люди страдают от чрезмерной худобы. Оказывается, у некоторых есть врожденный генетический дефект. Звучит угрожающе, но на самом деле ничего страшного. Такие люди могут сохранять свою стройность вне зависимости от того, как питаются и ведут свой образ жизни. Эту часть населения можно назвать счастливчиками, ведь подобную «супер» силу хотелось бы иметь каждому. Так вот, стоит вернуться к открытию ученых. Человек получает от каждого из своих родителей определенные хромосомы. Это говорит о том, что у всех есть двойной набор этих самых генов. Но иногда, в процессе формирования новой жизни, происходят интересные сбои.

Заключаются они в том, что некоторые фрагменты просто-напросто становятся лишними, а других вовсе не хватает. По данным, опубликованным в журнале «Nature», у одного человека в среднем из 2000 хромосом только 16 дублируются. Подобный дефект способен подарить своему «обладателю» пожизненную стройность, вне зависимости от образа жизни.

Только вот у мужчин шанс быть стройными намного выше, чем у женщин. Особо радоваться такому феномену все же не стоит. Ведь встречается подобное отклонение только у 0,5% всего населения на Земле. Поэтому шанс попасть в эту часть счастливчиков ничтожно мал. Так что большинству все также придется следить за весом и пытаться его всячески контролировать. От диеты и физических нагрузок, увы, не уйти. Но это далеко не все минусы. Дело в том, что у половины деток с дефектом 16-й хромосомы наблюдается значительное отставание в весе. Кроме того, у некоторых уменьшается объем черепа и головного мозга. То есть чрезмерная худоба может быть причиной многих других отклонений. Ведь лучше пытаться контролировать вес, чем обзавестись парой-тройкой серьезных проблем. Более того, все теми же учеными был выявлен еще один интересный факт. Не всегда дефект 16-й хромосомы способен привести к хронической худобе. Скорее даже, наоборот, у некоторых людей наблюдается сильное ожирение, избавиться от которого просто невозможно. Жаркие дискуссии между худощавыми и были, есть и будут. Ведь угодить человеку очень тяжело.

Итак, если наблюдается чрезмерная худоба или полнота, необходимо обратиться к врачу. Даже когда причины такого явления ясны, игнорировать поход к специалисту не нужно. Ведь человек может осознанно много кушать, тем самым обрекая себя на лишний вес. В этом случае тоже нужно сходить к врачу. Грамотные психологи выявят причину такой любви к пище и назначат соответствующее лечение, которое будет контролироваться диетологами. К сожалению, в большинстве случаев люди пытаются сами себя «лечить». Да, безусловно, попробовать можно, даже более того, результаты могут наблюдаться. Но не всегда такое вмешательство заканчивается хорошо. Мало кто задумывается над тем, что похудеть молниеносно просто невозможно. Вес человека набирается медленно, но стремительно. Так от чего же он должен уходить быстро? Такого не бывает. Но, опять же, это практически никого не интересует. В этих случаях и начинаются настоящие проблемы. Человек резко ограничивает себя в пище, подключает колоссальные физические нагрузки и ждет чуда. Делать так категорически запрещается! Все должно происходить постепенно и поэтапно. Человек не должен сильно ограничивать свой организм в пище. Ведь ему свойственно переключаться в режим стрессовой работы. Проще говоря, каждая съеденная крошка будет тщательно прятаться в виде жировых отложений. Такой процесс похудения только лишь усугубит ситуацию.

Для начала стоит просто пытаться не кушать за 2-3 часа до сна. После чего постепенно исключать ужин, заменяя его стаканом кефира. Включать в рацион большое количество овощей и фруктов. Естественно, нужны и физические нагрузки, но если человек на грани ожирения, то делать что-либо самостоятельно не стоит.

Грамотный диетолог способен не только назначить правильный курс питания, но и объяснить, чем можно заниматься, а о чем лучше и не задумываться. Главное заключается в том, что свое тело нужно любить. Генетическая худоба и прочие радости жизни, конечно, хорошо, но необходимо контролировать вес собственноручно.

Довольно часто наряду с ожирением встречается и такое противоположное ему заболевание, как излишняя худоба. Причем свойственна она не только женщинам, но и мужчинам. Причины подобного состояния различны. Это не только состояние здоровья и разные заболевания, но и психические расстройства, корень которых может скрываться в детстве. Чтобы исправить такое состояние, когда масса тела приближается к критически низкой, необходимо начинать набор веса.

Причины худобы у мужчин могут быть и различными, обычно они связаны либо с неправильным питанием и постоянными стрессами, либо с заболеваниями, которые требуют серьезного лечения. В медицинской практике похудение обычно принято считать следствием:

  1. Злокачественных опухолей, когда наблюдается . Человек буквально «высыхает» за считаные месяцы.
  2. Туберкулеза.
  3. Расстройства желудочно-кишечного-тракта.
  4. Депрессий, нервных расстройств, т. е. анорексии и пр.
  5. Слабоумия.
  6. Патологических процессов органов дыхания.
  7. Неправильного, несбалансированного питания.
  8. Заболеваний эндокринной системы.
Среди причин сегодня врачи особое внимание уделяют нарушению деятельности щитовидной и поджелудочной желез. В первом случае нарушения вызываются неблагоприятной экологией, плохим питанием. Начинается все не только с резкой потери веса, наблюдается сильное сердцебиение, усиленный обмен веществ, постоянно влажные руки. Сбои в функционировании поджелудочной железы приводят к тому, что нарушается выработка инсулина.

Столь же опасны и другие расстройства жизнедеятельности организма, например, сегодня наблюдается повышенный порог заболеваемости туберкулезом среди благополучных слоев населения. Внешне ранние стадии заболевания могут никак не проявляться, будет наблюдаться только веса, ухудшение внешнего вида. Но уже через пару месяцев возможно ухудшение здоровья, потребуется срочная госпитализация. Поэтому лучше всего сразу обезопасить себя и пройти общее медицинское обследование.

Экстремальная худоба приводит к тому, что сильно ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, организм начинает стремительно стареть. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют начинать процесс набора веса, но делать надо под строжайшим контролем. У мужчин этот процесс протекает сложно. Нельзя сразу добавлять в рацион слишком большое количество калорий, необходимо делать это постепенно и аккуратно. Питание должно стать здоровым, богатым на белки, различные питательные вещества, витамины, минералы и прочее.

Чтобы поправиться до приемлемого уровня, необходимо составить график питания.В рационе не должно быть низкокалорийных продуктов, лучше всего включить в него молоко, сливки, натуральные соки, бобовые, картофель, пропаренный рис. Из соков предпочтительно брать клюквенные, банановые. Приветствуются блюда, содержащие красное мясо, рыбу, тофу, куриные яйца, арахисовое масло, сыр. Но кроме употребления правильных продуктов необходимо уделять особое внимание и здоровому образу жизни. Для мужчин это умеренные физические упражнения, которые отлично стимулируют аппетит, больше прогулок на свежем воздухе.

  1. Яйца. Есть их рекомендуется варенными всмятку, но за день не больше 3 штук.
  2. Творог. Использовать этот продукт лучше всего как дополнение к яйцам, блюдам из куриного мяса.
  3. Молоко. Брать лучше всего продукт с жирностью в 1,5%, он оптимально подходит для взрослого организма, содержит все необходимое для сбалансированного питания.
  4. Рис. Этот продукт стоит на отдельном месте, так как он позволяет накапливать энергию для мышечной массы. Именно его рекомендуют использовать, если человек активно занимается спортом. Лучше всего готовить каши на молоке, которые максимально отвечают всем потребностям организма, при этом набор веса идет правильно, не возникает излишка массы.
  5. Сельдь. Именно сельдь является одним из лучших анаболиков в природе, в ней содержится большое количество белка, что приводит к увеличению мышечной массы и веса. Именно потому продукт этот не рекомендуется использовать тем, кто худеет.
  6. Чеснок. Некоторые считают, что чеснок при наборе веса не нужен, но это не так. Рацион надо составлять таким образом, чтобы продукт этот входил в него в умеренных количествах, так как он способствует набору массы.
  7. Кофе стимулирует работоспособность, является отличным энергетиком, особенно с утра. Пить его рекомендуется с сахаром, сливками, так восполнится потеря массы
  8. Сметана, масло. Рацион должен включать небольшое количество масла и сметаны, которые обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. Любой мужчина должен питаться правильно и сбалансировано, а без этих продуктов обеспечить организм многими веществами просто невозможно.
  1. Первый завтрак: 60 г сливочного домашнего мяса, суп на основе овсянки, 40 г ржаного хлеба, чашка кофе, 90 г варенья.
  2. Второй завтрак: 20 г масла, 30 г хлеба, чашка молока, 30 г жирной колбасы.
  3. Третий завтрак: чашка бульона с макаронами, 100 г мяса, 300 г жареного картофеля (можно заменить на пюре на молоке), 200 г овощей.
  4. Обед: 200 г жареного картофеля, овощной салат, 50 г хлеба, 20 г масла, 30 г колбасы.
  5. Ужин: мюсли, горячий шоколад, орехи, хлеб со сливочным маслом любое блюдо на выбор, но количество его должно быть умеренным.
Чтобы справиться с худобой у мужчин, необходимо заняться не только питанием, но и организацией правильного образа жизни. Касается это нормированных физических нагрузок, отсутствия стрессов, своевременного питания и правильного режима дня. Часто худоба это результат слишком сильных стрессов на работе либо в быту, отсутствия нормального и полноценного отдыха, питания. Со всем этим можно справиться, необходимо только приложить определенные усилия. Если худоба слишком резкая, вес не набирается, то лучше обратиться к врачу для обследования.

Представляющей собой не меньшую проблему, чем . Равно, как одни хотят быстрее похудеть, так другие с большим бы удовольствием потолстели, ведь худоба их жизнь никак не красит.

Давайте для начала разберемся в таких двух понятиях, как здоровая худоба и патологическая. Многие люди всю свою жизнь страдают излишней худобой , но при этом чувствуют себя хорошо.

Они даже едят столько, сколько им хочется, не ограничивая себя ни в чем. Тысячи толстушек мечтают есть и одновременно худеть, так что в этом смысле повезло – они едят, но их вес остается на одном уровне. Сказать честно, такую здоровую худобу практически нельзя убрать: даже если человек захочет потолстеть, ему это вряд ли удастся. Набрав лишних пару килограмм, вес все рано вернется в прежнее состояние уже в ближайшее время.

Если говорить о патологической худобе , то это куда более печальная проблема. Под этим понятием стоит понимать стремительное похудание, сопровождающееся слабостью, быстрой утомляемостью и ощущением постоянного холода. Подобное состояние требует немедленного лечения, но прежде необходимо установить причины худобы, а они в свою очередь могут быть самыми разными. Но неизменно одно, патологическая худоба наблюдается при каких-либо нарушениях в работе человеческого организма. К таковым относятся заболевания пищеварительного тракта, гипертиреоз, иммунодефицит, заболевание крови, бронхов и легких.

Индекс массы тела = Вес/Рост 2 [кг/м 2 ]

Если индекс массы тела меньше 19, это говорит о недостатке веса, нормой же считается 19-25. Следует отметить, что такая формула не учитывает человека, природных условий и ритма жизни. Придерживаясь такого расчета, мы набираем или снижаем вес искусственно, даже не рассматривая причины худобы или лишнего веса.

А вот традиционная медицина такого подхода не придерживает. Она считает, что каждый человек, ввиду своего темперамента, имеет ту или иную массу тела. Так флегматики больше всего расположены к полноте (много жировых отложений), в свою очередь она не переходит рамки позволенного, и считается для таких людей нормой. Люди с меланхолическим темпераментом, наоборот, всегда остаются худощавыми (хорошо развита костная система), при этом не имеет значения, сколько они едят. Сангвиники имеют большую мышечную массу , а холерики страдают от недостатка жировой ткани , при этом одновременно у них хорошо развиты костная и мышечные ткани. Из всего этого можно сделать вывод, что недостаток веса следует рассматривать как состояние, при котором масса тела ниже того стандарта, которого придерживаются те или иные культуры. При этом причины худобы играют второстепенную роль.

Как правило, понижение веса может привести к серьезным последствиям . Организм становится менее устойчивым к заболеваниям, наблюдается снижение жизненной активности, появляются бессонница, депрессия, нервозность, плохой аппетит и психическая неуравновешенность. Истощение тканей может привести к преждевременному старению кожи , выпадению волос и зубов, а также падению сексуальной тяги к противоположному полу. Как правило, всему виной то, что вовремя не удалось распознать причины худобы, ведь во время потери веса мы в первую очередь радуемся тому, что скоро станем стройными и красивыми.

Следует отметить, что перечисленные выше нарушения в работе организма еще не являются свидетельством чрезмерной худобы. О ней можно говорить лишь в том случае, если наблюдается значительное снижение веса , которое может представлять серьезную угрозу для человеческой жизни. Недостаточный вес – это причина сердечных заболеваний, туберкулеза, заболеваний сосудов и много другого.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
О проблемах толстых людей знают все. Худые же, наоборот, обычно выглядят подтянутыми и здоровыми. Но может быть, это обманчивое впечатление? Попробуем разобраться. Самая универсальная формула, которой пользуются в том числе специалисты — это расчет индекса массы тела: вес в килограммах нужно разделить на квадрат роста в метрах. Если получившаяся цифра — от 19 до 16, то это говорит о недостатке веса, но это не так опасно для здоровья. Если же показатель меньше 16, стоит бить тревогу.
Люди с недостатком веса, как правило, чаще болеют, у них более ослабленная иммунная система. Также это сказывается на репродуктивной системе. К тому же, зачастую у худых людей мало не только жировой ткани, но еще и не развит мышечный каркас. А это чревато уже проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Так что же делать?

1. Разобраться с причинами

Для начала нужно разобраться с причинами худобы. У таких людей может быть от природы быстрый обмен веществ — питательные вещества расходуются быстрее, чем у большинства людей. Обычно такая особенность организма наследуется от родителей.

К истощению могут привести самые разные причины: питательные вещества усваиваются неправильно или в вашем организме даже могли завестись паразиты. Такие проблемы, конечно, решаются только в кабинете врача.

2. Составить план питания

По мнению экспертов, 80% успеха — это правильное питание. Надо быть готовым к тому, что есть придется непривычно много. Понадобится время, чтобы привыкнуть к пятиразовому и даже шестиразовому питанию и новой калорийности рациона.

Конечно, многое зависит от образа жизни. Одна из главных ошибок тех, кто хочет набрать вес, — тратить больше калорий, чем употреблять.

3. Есть правильные продукты

Налегать на все подряд высококалорийное, но при этом не очень питательное, не стоит. Акцент стоит делать, например, не на быстрые, а на медленные углеводы. Они накапливаются в организме в виде гликогена — он питает наши мышцы во время интенсивных тренировок, без которых при наборе мышечной массы не обойтись.

Жизненно важно и количество белка в рационе — оно должно быть, как у профессиональных спортсменов. Спасением для тех, кто с трудом набирает не только мышечную, но и жировую массу, может стать спортивное питание. Например, гейнеры. Эти высококалорийные напитки содержат не только белок, но и большое количество быстро усваиваемых углеводов.

Кроме гейнеров, врачи советуют обратить внимание на так называемые протеины — концентрация белка в них достигает от 70 до 95%. Конечно, все эти пищевые добавки работают только при условии интенсивных тренировок.

4. Силовой спорт

Не каждый вид спорта подойдет для тех, кто хочет набрать мышечную массу. Важно помнить, что мышцы должны успеть вырасти, готовясь к новым нагрузкам. Поэтому между тренировками нужно делать перерыв в 2–3 дня.

5. Больше сна, меньше стресса

Наравне с тренировками и питанием важен правильный режим сна. Во-первых, для восстановления организма. Во-вторых, нехватка сна приводит к повышенной выработке гормона грелина — он заставляет нас испытывать голод. Из-за этого организм начинает сжигать мышцы.

Стресса, конечно, по возможности, лучше избегать. Если он хронический, лучше обратиться за помощью к специалистам — есть современные способы снизить уровень стрессовых гормонов.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Плавание для похудения, тонуса, здоровья, красоты и спортивной формы

В этой статье мы расскажем, как быстро (за 2–4 недели) привести себя в отличную форму, похудеть и сбросить лишний вес. При этом сделать это без изнуряющих диет, боли в мышцах от тренировок и получить радость от занятий, образа жизни и времяпрепровождения. А также, возможно, завести новые интересные знакомства.

Содержание


Все очень просто — идем в бассейн и плаваем. Возможно, вы думаете, что не умеете плавать, не обладаете необходимой техникой и . Скажем сразу — никаких специальных навыков для решения нашей с вами задачи не требуется. Необходимо всего-навсего уметь держаться на воде и плавать как удобно: хоть брассом, хоть «по-собачьи», хоть на ногах с дощечкой.

Важно помнить следующие правила:

  1. Плавать 4–5 раз в неделю по 40–50-минут (можно плавать и 3 раза, но тогда эффект от занятий наступит позже).
  2. (заметьте, не низкокалорийную диету! мы , просто ).
  3. и укрепляем иммунитет, а для этого : не только страхуем себя от , но и создаем необходимый запас важных для здоровья витаминов и минералов.

Главная ваша забота в бассейне — медленно, равномерно дыша, плавать, а не стоять у бортика. Плавать так, как умеете, т.е. как угодно, но необходимо двигаться.

В в бассейне много преимуществ:

  • Вода в бассейне холоднее вашего тела, поэтому организм сразу начнет тратить энергию на обогрев (за час в воде , плавание — один из самых энергоёмких видов спорта. Интересный факт — ежесуточное потребление у обычного человека — 1500-1800 Ккал/день, расход калорий 18-ти кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса — 12000 Ккал/день).
  • Вода, как массажер, будет массировать все ваше тело, подтягивая кожу, эффективно бороться с целлюлитом, венозными сеточками и растяжками.
  • Комплексное и равномерное и внутренних органов, при этом без «перекачки» отдельных частей тела, отменная сердечной и сосудистой систем.
  • Отсутствие травм, боли в мышцах после тренировок, максимум — приятная усталость, а уже через пару часов — мощнейший прилив энергии.
  • Развитие и укрепление иммунитета, закалка организма за счет прохлады воды.
  • Плавание повышает работоспособность, снимает напряжение, , воспитывает стабильную психику, дисциплинирует.
  • Плаванием можно заниматься в любом возрасте — до самой старости.
  • Быстрый и .
  • Мышцы не увеличиваются в объеме, а уплотняются, и станут для вас как корсет. Посмотрите на пловцов мирового уровня.
  • не нагружаются, развивается их подвижность, укрепляется (заметьте, не накачиваются плечи и ноги — для этого нужно год активно тренироваться), развивается гибкость тела.
  • Отлично подходит для людей с большим лишним весом, .

Поход в бассейн — это повод немного обновить свой гардероб не только новым купальником, но и, возможно, рядом других модных предметов одежды. Имея небольшую сумочку с плавательным снаряжением, вы сможете уверенно себя чувствовать и в бассейне, и на пляже: все вещи вам пригодятся. Итак, что вам потребуется для похода в бассейн:

  1. Купальник (можно раздельный) и резиновые тапочки (обязательно проверьте, чтобы не скользили).
  2. Шапочка, если хотите защитить волосы от воды — приобретайте резиновую, но советуем обзавестись матерчатой (тканевой) - она куда комфортнее для головы, легче одевается и в ней не так жарко.
  3. Плавательные очки и дощечка для плавания. Хотя эти элементы могут показаться вам лишними, но поверьте, дощечка внесет разнообразие в тренировки и, самое главное, поможет вам легче держаться на воде и привыкать к нахождению в непривычной стихии, не мочить волосы, легче дышать и плавать веселее. Можно попробовать разные стили движения ног: сначала кролем, потом брассом. Особо отметим, что базовая подготовка пловцов-спортсменов начинается именно с плавания на ногах - это фундамент вашего эффективного продвижени в воде. Очки же спасут глаза от покраснения в психологически облегчат процесс опускания головы
  4. Спортивная сумка или рюкзак, пакет для тапочек, полотенце, шампунь, гель для душа.

Для решения нашей задачи (в том числе, до 1 кг за неделю) необходимо соблюдать следующие правила питания:

  1. именно тогда, когда она более всего нужна: соблюдаем примерно следующее меню: утром — яйцо, каша, фрукты, бутерброд, макароны, ягоды; днем — супы, салаты, рыба, птица, не жирное мясо; на ужин — курица, индейка, рыба, овощи, кефир. Налегайте на капусту, брокколи и грейпфрутовый сок. Перекусывайте - творог, кефир, сыр, орехи отлично уталят голод и дадут нужное сочетание белков, жиров и углеводов. Подробнее — смотрите .
  2. Не едим тяжелую пищу, чтобы не перегружать организм (жирное и мучное, молоко, шоколад). Посмотрите картинку ниже и запомните основные пропорции вашего потребления;
  3. — для объема едим больше овощей и фруктов, они не только наполнят желудок, но и эффективно «вымоют» жиры. Еще раз подчеркнем, голодать во время тренировок недопустимо. Если организм почувствует, что его морят голодом, он всеми силами начнет запасать энергию в виде жира, в том числе, и за счет .
getimage
Хотим сказать - полезное может быть и на самом деле - вкусное: совместите все полезные с приятным - освойте новые блюда, новые рецепты, получите новые вкусовые ощущения! А самое главное, хотите шоколадку - позвольте ее себе (как награду); весь секрет в том, что лишнее вы все равно "сгоните" в воде (еще 100 метров - и все дела).


Находясь в режиме плавательных нагрузок и тренировок, уже после 3–5 занятий мы значительно . Организм начнет «вкладываться» энергией в мышцы, скелет, сердечно-сосудистую и нервную системы, легкие, печень (важнейший для энергетики организма орган — запас всех сил «быстрого реагирования»). В этот момент и стоит дать помощь своему телу в виде необходимых элементов и витаминов. Для этого утром, после завтрака, выпейте витамин С и L-Карнитин (способствует похудению, повышает выносливость и переносимость физических нагрузок), и, может быть, присмотрите в ближайшей аптеке проверенный витаминный набор: , и .


Что еще важно знать и делать, когда вы уже освоились проводить несколько раз в неделю по часу в воде, проплываете по несколько сотен метров за раз и наладили режим тренировок. Во-первых, примите наши поздравления! Вы уже сделали то, на чем сломаются 85% из вашего окружения. Теперь раскроем несколько секретов как встать на следующую ступень. Вам необходимо:

  1. Выполнять упражнения на суше для развития гибкости и подвижности (можно дома, всего по 5–10 минут). Они будут полезны не только для общего физического развития, здоровья и тонуса, но и для плавания, существенным образом повышая качества ваших движений в воде, широту и силу гребка, красоту мышц. Подробнее можно прочитать в статье .
  2. Развивать и осваивать секреты техники и стили плавания. Если вы обратите внимание на опытных пловцов, то заметите, как они легко, красиво и непринужденно скользят, равномерно и без брызг, мощно продвигаясь сквозь толщу воды. Секрет кроется в правильном ритме и координации движений, подробнее о которых можно узнать в статье .
  3. Планировать тренировки и занятия — проведя первые 2–3 недели в бассейне, организм начнет привыкать к равномерным нагрузкам и для дальнейшего развития даже не профессиональных пловцов мы рекомендуем начать включать в тренировки специальные дополнительные (так называемые ) упражнения, которые позволят не только разнообразить занятия, но и повысить эффективность жиросжигания в 5–6 раз и создать великолепную подтянутую фигуру.

И самое главное, следуя этим трем простым вещам: занятия, питание, витамины, вы сможете легко и незаметно для себя изменить свою жизнь в лучшую сторону. Стать стройнее, подтянутей, сильнее и увереннее в себе, запастись здоровьем и не болеть, лучше выглядеть, носить одежду, которую раньше не всегда могли себе позволить, пользоваться успехом у противоположенного пола. Вам самим станет противно объедаться, вы станете больше успевать и внесете в свою жизнь абсолютно новые и позитивные краски, возможно, заведете новый круг общения, и уж точно — не будете жалеть ни о потраченном времени, ни о деньгах. Вам откроются новые вершины для собственного роста, и самое главное, у вас всегда будет повод гордиться собой, своими достижениями, знаниями и навыками. Добро пожаловать и желаем успехов в новом увлекательном мире плавания и прекрасной водной стихии!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Социальное программирование, как способ манипуляции обществом

Существуют различные способы манипуляции и о них должен знать каждый!

Еще в 1971 году был снят очень интересный документальный фильм – «Я и другие», где хорошо показан человек и общество, а так же различные примеры манипулирования, давление с помошью психологии на человеческое сознание. Благодаря самому небольшому психологическому нажиму индивид может полностью поменять свое мнение. Фрагменты этой киноленты вы могли видеть в фильме Игры Богов.
Никогда не стоит спешить со своим выбором. Поэтому принимая решения стоит остановиться, подумать, еще раз все хорошенько взвесить. В этом фильме хорошо показана интересная черта нашего подсознания, которая очень часто выдает желаемое за действительное, то что вы никогда не видели в красках восполняет придуманным, а так же всегда выдает за правлу неверное суждение от того кого вы положительно воспринимаете.
Самые распространенные способы управления сознанием человека, начиная с таких как реклама любых товаров и услуг и заканчивая политическими и религиозными навязываниями, берут основу из этой особенности психики. И у нее полностью отсутствует инструмент восприятия действительности, которым раньше была и которая сейчас полностью утеряна.
В фильме можно увидеть как легко оказать психологиеское влияние как на одного человека, так и на группу людей.

А ведь все очень просто, стоит лишь капнуть глубже и тогда каждый поймет что на людей воздействуют через СМИ. Ведь если человеку изо дня в день что-либо вещать, то рано или поздно он воспримет это вещание как что-то свое. И таким образом нами манипулируют с самого раннего детства. И если задуматься то становится до жути страшно, ведь именно эти манипуляции делают нас самоубийцами с помощью сигарет, алкоголя и многих других наркотиков.

Рассмотрим на примере трех экспериментов как человека можно запрограммировать


И так эксперементальное действие №1.
За стол посадили десять детей. Большее количество из всех получили установку что, как и когда им говорить. На стол ставят две пирамидки, одна из которых белая, а другая – черная. И вот ведущий задает вопрос:

  • Анечка, скажи какого цвета перед тобой пирамидки?
  • Они обе белого цвета.
  • Ваня, а какого цвета пирамидки стоящие перед тобой?
  • Они белые.
Такой ответ говорят до тех пор пока не приходит очередь «не подставного ребенка». Сначала он недолго думает и тоже говорит : «Они белые». После чего ведущий просит этого ребенка взять в руки черную пирамидку. Ребенок спокойно выполняет его просьбу, но после этого он не может объяснить почему он сказал, что обе пирамидки были белого цвета.

Экспериментальное действие №2.
В остановившийся лифт заходят несколько человек, из них один – тот самый подопытный, а остальные уже знают суть эксперимента. И вот наступает тот момент, когда все мужчины резко снимают головные уборы, проходит несколько секунд и подопытный человек тоже снимает, хоть и находится в неком замешательстве. Через время все участники эксперимента синхронно поворачиваются направо, проходит немного времени и испытуемый делает тоже самое. Так продолжается еще несколько раз и подопытный человек выполняет все действия.

Экспериментальное действие №3.
Клетка с пятью голодными обезьянами. К потолку привязана большая связка бананов, а под ними лежит лестница. Через некоторое время одна обезьяна подходит к лестнице и пытается ее поднять. В тот же миг открывают воду и всех обезьян обливают очень холодной водой. Через время к лестнице подходит другая обезьяна и только она к ней прикасается, опять происходит тоже самое. Теперь просто отключим воду. Проходит время и третья обезьяна бежит к лестнице с надеждой достать бананы, но остальные отгоняют ее, не желая снова принимать ледяной душ.

Теперь уберем одну обезьяну и посадим в клетку другую. Увидев вкусное лакомство она сразу же ринется его добывать, но наткнется на группу злых обезьян, которые не дадут ей это сделать. После нескольких неудачных попыток она поймет, что это безнадежное занятие и успокоится.

Теперь давайте уберем еще одну из первых обезьян и посадим ей в замен новую обезьяну. Только новая обезьяна попытается достать бананы, как тут же все обезьяны ее атакуют и не дадут ей сделать это действие. Что самое интересное, что и та обезьяна которую посадили в замен первой точно так же атакует. Заменяя поочередно первоначальных обезьян, вы придете к тому, что у вас будет пять особей которых не поливали водой, но они не позволяют никому доставать бананы.

Почему же так происходит? Ответ прост.

Так заведено.

В обществе часто транслируются созданные некими социальные законы, хотя чаще всего их смысл многим не понятен. Так как общество состоит на девяносто пять процентов из людей слабых духом людей, то именно они и принимают правила игры, хотя совершенно не понимают зачем они это делают. Таковы законы общества и точка на этом. Значит это правильно.
Так же дело обстоит и с нашими религиями, которые с самого рождения создают для людей законы по которым они должны жить.

Есть еще один очень хороший документальный фильм 1995 года – «На прицеле ваш мозг»
В нем идет речь о различных аспектах идеологической борьбы в нашем современном мире. Показывают какие бывают примеры и возможности воздействия на сознания людей, а так же как можно производить иллюзии, и различные способы ведения информационной войны. Не смотря на то, что фильм довольно старый, он невероятно актуален в наше время.
И такое Орудие - это настоящая реальность третьего тысячелетия. В будущем для ведения войны не будут нужны не солдаты, ни танки, ни самолеты. Мало того войны будут вестись не на земле и не на воде , ну и конечно не в воздухе, а в сознаниях и подсознаниях людей. Даже сейчас при помощи психологического Орудия уже реально у человека создавать нужные потребности, можно выработать у него определенные пристрастия, желания, можно даже полностью разрушить его психику.

Такая «мозговая война» это нынешняя реальность, которая стала повседневной. В такой войне существуют свои методы, такие как : психо – зондирование, то есть определенное исследование человеческого подсознания, а так же психокоррекция при которой идет направленное воджействие на психику.

Такие психологические тенденции широко распространены в разведках, в дипломатических сферах, а так же в системах правоохранения. Для того чтобы создать в подсознании людей «радио-звуков» используют генераторы низкочастотных колебаний и генераторы электромагнитного излучения. Все это может активизировать определенные центры страха, ярости, ненависти и многие другие чувства. Для этого просто делают кодировку любой формы на носители звуковой информации, такие как музыка или шумы. А мозг незаметно для нас воспринимает все эти внушения.

Поэтому каждый должен понимать что психологическое Орудие уже не выдумка написанная фантастами, а кошмар, который уже вошел в наше время.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Воспитать героя или толераста

В 2002-ом году в Подмосковье произошло событие, которое по меркам современного общества уже можно не считать из ряда вон выходящим. Два парня, учащихся в 6-ом классе и являющихся лучшими друзьями, решили прокатиться на своих велосипедах к одной заброшенной деревне неподалёку. В развалинах брошенного поселения они встретили бомжа, проживающего там. То, что произошло в дальнейшем описывать уже не стоит. Когда милиция возбудила уголовное дело, бомжа уже и след простыл, но вот осталось множество невесёлых вопросов, игнорировать которые дальше уже нет сил.

Главная загадка произошедшего: как это случилось? Даже оперативники не смогли взять в толк случившегося. Бомж, который более походил на высохший еле двигающийся скелет, чем на человека, смог заставить одного из парней связать другого, а затем и его самого. Без сопротивления. Почему ребята просто не убежали? Никто не препятствовал этому, да и навряд ли бы смог. Почему ребята, которые выглядят гораздо старше, чем им уже исполнилось лет, не отбились от нападавшего или вовсе избили его на месте? Как хлипкий мерзавец, смог справится с почти уже взрослыми людьми? История, мягко говоря, довольно странная. Нынешняя молодёжь не правильно начинает толковать понятие «не робкого десятка». Теперь для них это означает смелость, когда пререкаешься с родителями, умение курить и пить перед подъездом на лавочке, швырять петарды под ноги прохожим, в частности бабушкам и дедушкам. Именно это, им кажется, делает их крутыми.

Следователь, недоумевающий по поводу произошедшего, был абсолютно прав в своих впечатлениях. В 1972-ом году, во времена «советщины», был очень похожая история, но только с иным окончанием. Два парня, которые на то время являлись ровесниками «героям» прошлой истории, случайно наткнулись на сбежавшего с их мест лишения свободы убийцу-рецидивиста. У него не было намерений сотворить с мальчиками то, что сделал бомж, всё было гораздо проще. Он намеревался убить их на месте, как свидетелей, видевших его, и, следственно, представляющих огромную опасность. Ребята, пусть и недолго на то время, но всё же ходившие в боксёрскую секцию, избили его до такой степени, что он и слова сказать не мог. В милицию он был доставлен в бессознательном состоянии. Было ли им страшно? По признанию самих ребят – да. Но это что-либо изменило? Нет. Они были вдвоём, надёжные друзья, и они приняли решения драться плечом к плечу. Ни на секунду они не задумывались о том, чтобы сдаться. Почему же у этих, казалось бы абсолютно идентичных историй, разного? Настолько разного, что при одинаковой ситуации одни ребята решили драться, а другие струсили? И неважно было, угрожал ли им бомж чем-то. Независимо от этого они бы сделали всё, что он пожелал. Если бы он сказал им повеситься, то они бы так и сделали. Плакали бы, умоляли бы, но всё равно сделали бы. И это случилось бы потому, что они струсили. Это свойственно не только этим ребятам шестиклассникам, но всей нашей стране. За 30 лет изменилось очень многое, и больше всего мы сами.
Как потомки тех, кто одерживал героические победы на Куликовом поле, под Полтавой и Смоленском, на Курской дуге, у Бородино, стали настолько жалкими и трусливыми? Она не могла здесь и взяться. Её заботливо прививали на протяжении многих лет, взращивали и культивировали.

Главным истоком, от которого необходимо начинать свои идеологические и философские изыскания, является понятие личности: кто это? И зачем её воспитывать и формировать? В современном обществе определение, дающееся этому понятию, весьма простое и, извините за выражение, убогое. Личность – любое дееспособное существо человеческого рода, и не важно сколько ему лет и какого оно пола. Подобное толкование является ничем иным как раздариванием права личности. Демократично ли это? Вполне. Правильно ли? Совсем иной вопрос. Подобные тенденции приводят к тому, что у всех начинает развиваться комплекс превосходства над остальными, собственной значимости и ценности. Но люди, повсюду кричащие о собственной исключительности не стоят и ломаного гроша, как бы усердно они не утверждали обратное. И, прежде всего, не ценит подобных людей власть. Она вообще привыкла воспринимать народ, как массу, из которой, при необходимости, можно вылепить всё, что требуется. Лишь материал, и не более того. Тот, кто утверждает, что в демократических странах всё иначе – глубоко и наивно ошибается. Несмотря на то, что эти самые власти получают свои полномочия от электората, они этим самым электоратом и управляют. А делают они это при помощи сладких, но недалёких, обещаний. Наличие личностей в электорате несёт огромную угрозу для властей. Потому старая система формирования человеческого сознания предана анафеме, названа пережитком тоталитарной системы, и её требуется немедленно и бесповоротно устранить. На протяжении нескольких лет все западные, и некоторые российские, учёные, психологи и педагоги ставили клеймо на ней, цепляя на неё незавидные ярлыки, а попутно формировали новые теории развития человека, как правильного элемента общественности.

Новая теория держится на нескольких столпах:

- Ребёнок от рождения обладает первоочередным правом

- «Долг» - понятие, которое свободе и воле, и оказывает непоправимое отрицательное влияние на детское мировосприятие и психику

- Права ребёнка равны правам взрослого

- Детским прихотям необходимо потакать, так как это помогает его самовыражению и

- Воспитывая ребёнка необходимо прививать ему чувство собственной индивидуальности и неповторимости

- Единственное требование, которое необходимо предъявлять ребёнку, это толерантное отношение к окружающим

- Воспитание ребёнка должно проходить без каких-либо моральных или физических наказаний, поскольку эту проявление жесткости по отношению к нему.

При формировании нового сознания общественности, нового уклада его жизни и культуры, данные постулаты выполняют просто важнейшую роль. Они помогают взрастить закомплексованных, трусливых и жестоких, лживых, истеричных, безответственных, духовно и физически аморфных, творчески не способных, не имеющих определённых сексуальных и моральных ориентиров элементов общественности. Наши предки, взирая на такие порождения, именовали бы их вырождением нации и презрительно отворачивались бы от них. Но для демократического устройства государства подобные составляющие электората жизненно необходимы. Падкие на сладкие речи, лестные отзывы и покорные. Разве не это необходимо более всего? При всей их слабости они воображают себя основой мира, её центром и главной ценностью. Чтобы манипулировать подобными существами не требуется много умения. Тенденции такого «развития» личности в основном присутствуют в Америке и Европе, тогда как в России они появились сравнительно не давно, и ещё не успели, как следует, прижиться, но всё же уже имеют видимые успехи. А значит, наша главная цель на данный момент не поддаваться этим веяниям и что есть силы сопротивляться им, воспитывая полноценных и развитых членов общества. Чтобы достичь этой цели требуется следовать собственным постулатам, пусть некоторые из них придутся вам не по нраву или вообще шокируют наиболее впечатлительных.

- Ребёнок не является личностью

Первый постулат как раз из такой серии. Он лишь на стадии формирования себя, как её образца, что является абсолютно иным делом. Он является пустым кувшином, который в дальнейшем будет является тем, чем мы его наполним.

- Право не даётся изначально, его требуется заработать
29.jpg


Никаких демократических разговоров о том, что все мы равно и, что все мы имеем свои собственные права. Необходимо изначально ликвидировать в ребёнке идею «у меня есть право». Подобная постановка вопроса позволяет сформировать в ребёнке систему, в которой перед приобретением каждого права следует труд, тяжелый и упорный. Ничего не даётся изначально и даром. Право нельзя присвоить, украсть или выпросить.

Этот пункт, можно сказать, выполняет роль основоположника, потому его привитие является крайне ответственным делом. Также оно осложнено внешними разрушительными факторами воздействия. Демократический мир всегда готов соблазнять детей всех желающих красивыми и весьма доступными «идеалами красивой и сладкой жизни», которым сложно противопоставлять сложно дающиеся жизненные установки. Пластмассовость современной цивилизации есть её главная опасность и основная причина, по которой так сложно её одолеть. Потому привитием правильным жизненных постулатов должен заниматься непререкаемый авторитет, который пользуется уважением. Для подобного дела лучше всего подходит мужчина. Чрезмерное количество женщин во властных структурах и, прежде всего, в системах воспитания и образования оказывает негативное воздействие на эти процессы. И дело здесь вовсе не в превосходстве мужчин над женщинами, коего нет. Феминистки и различные схожие с ними движения, безусловно, начнут осуждать такое положение дел, но следует помнить, что эти самые веяния также пришли к нам из-за границы, заботливо выращенные и выкормленные.

Мужчина лучше справится с формированием ребёнка, как сильной личности. Кто-то скажет, что бывают и исключения, и будет прав, но вот только на исключениях строить систему ошибочно. Также следует убрать женщин и из армии, так как Орудие и сила – дело мужчин. У прекрасного пола и без того множество забот и жизненных проблем, которые им необходимо решить и выполнить. И главные из них это дом.

Одним из самых весомых факторов, который оказывает большое влияние на формирование личности, является наличие жизненного примера, так сказать кумира. Видя взрослого мужчину, молодые парни стремятся скопировать его поведение и привычки, порой даже и неосознанно. К сожалению, основным преподавательским элементом мужского пола являются откосившие от армии женоподобные создания, которые сложно воспринимать, как авторитет или пример. Потому в школах им не место, вместо них необходимо ставить настоящих эталонных представителей сильного пола. Именно они смогут с юности привить подрастающему поколению правильные установки, которые помогут ему стать полноправной личностью, а не её жалким подобием, которое стремится популяризовать западная модель общества. Обвинения нормального воспитания в тоталитаризме являются лишь подтверждением его правильности, ведь эталоном демократического строя является женоподобный гомосексуалист, от рождения обладающий полным спектром прав, гарантированных ему государственным строем.
 
Сверху Снизу