Для фанатов ЗОЖа и активного образа жизни

Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Falcon, Эту тему специально создал для того,чтобы люди,которые проводят практически всё своё время возле компьютеров могли хотя бы что то узнать и взять для себя на заметку не от горе спортсменов,коих полон интернет,не от псевдо целителей и тд!
Мои посты посмотрели 57тыс раз и это о чем то говорит...В них нет абсолютно ни одного пустого совета,нет опасных экспериментов над собой,никаких голоданий и других физических и эмоцианальных извращений!Нет так же в них и откровенно бредовых идей,связанных
с какими то супер секретными практиками,благодаря которым можно прожить до конца времен!!
Целью создания темы являлось не вырастить олимпийских чемпионов и супер бойцов,а хотя бы немножко помочь людям!Здесь все имеют свой опыт и жизненный уклад,как и пищевое поведение и не думаю,что прочитав тему люди сломя голову бросятся в спорт головой,но быть может какая то малая часть из них просто захотят попробовать!
Вы находитесь на теневой площадке и призывать кого то мериться с Вами пипетками по меньшей мере наивно.Я уже давно всем всё доказал,имея 2 высших образования-первое из них медицинское,второе спортивное,и исходя из полученных мной знаний и спортивного опыта считаю возможным давать людям советы,касаемые спорта и здоровья на ПРОСТОМ БЫТОВОМ УРОВНЕ!
По вопросам,которые касаются серьёзных заболеваний НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К СПЕЦИАЛИСТАМ!!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬСЯ ПО ИНТЕРНЕТУ И ТРАТИТЬ А БЫТЬ МОЖЕТ И УПУСКАТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ СИДЯ И ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ ИНТЕРНЕТ В НАДЕЖДЕ ПОЛУЧИТЬ ТАМ ЧУДО ЛЕКАРСТВО!
А чтобы закончить с Вами диалог,прилагаю сегодняшние свои фото! Не для понтов и похвастаться,а для того,чтобы форумчане могли посмотреть как может выглядеть мужчина в 52 года,который регулярно занимается спортом и не придумывает каких то чудесных практик и не рассказывает байки о себе,а просто берёт и делает это несмотря на свою природную лень!
Посмотреть вложение 84762Посмотреть вложение 84763Посмотреть вложение 84764
Что этими фотками хочешь сказать?
Если считаешь, что культуризм и здоровье это синонимы- то мне тебя жаль.
Если считаешь, что дутые мышцы тебе помогут в бою - то мне тебя тоже жаль.
Если считаешь, что твоя фигура поможет тебе сколотить огромный капитал - то мне тебя жаль.
Если считаешь себя крепким по здоровью на этом сайте - то мне тебя жаль.
Я давно понял, что ты для подиума. На выживание в тайге ты не приспособлен!
Так, что ты хочешь сказать этими фото ???
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Влияние ген на организм составляет всего 25%. Остальное зависит от уклада жизни - питание, движение и т.д. И в процессе жизнедеятельности происходят изменения в организме на генетическом уровне.
От того, что у тебя отец и дед были долгожителями не значит, что и ты проживешь долго.
И наоборот в семье, где дед и отец не дожили до 80 сын может прожить и 90 лет и 100 лет и более.
Пишешь статьи о спорте и ЗОЖ - такие банальные вещи должен знать!!!
И повторюсь - важно не то, что ты ешь - а как, когда и сколько.
Яд может стать лекарством, а лекарство стать ядом - все зависит от дозы.!!!
И каждый должен прислушиваться свой организм, а не тупо делать то - что пишут те - кто не дожил еще до 100 лет.
Занимайся спортом, не занимайся спортом - это на долголетие не повлияет, также как и прочие рекомендации по питанию, если будешь обжираться и трепать нервы на работе.
К тому же большую роль играет духовный настрой!!!
Оптимисты всегда живут дольше!
Какой образ жизни вести - каждый выбирает сам!
Уважаемый спорщик,я всё Вам уже рассказал и показал!)
Вы сами себе противоречите,сперва пишите что 75% зависит от питания,движения и уклада жизни,а потом пишите что двигайся-не двигайся это на долголетие не повлияет!Это как понимать?
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Уважаемый спорщик,я всё Вам уже рассказал и показал!)
Вы сами себе противоречите,сперва пишите что 75% зависит от питания,движения и уклада жизни,а потом пишите что двигайся-не двигайся это на долголетие не повлияет!Это как понимать?
Уважаемый, так оно и есть - 75% зависит от уклада жизни - движения и питания в том числе и 25% генетика. Я это всегда говорил и говорю. Если что-то не понимаешь - то это твоя проблема!!!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Что этими фотками хочешь сказать?
Если считаешь, что культуризм и здоровье это синонимы- то мне тебя жаль.
Если считаешь, что дутые мышцы тебе помогут в бою - то мне тебя тоже жаль.
Если считаешь, что твоя фигура поможет тебе сколотить огромный капитал - то мне тебя жаль.
Если считаешь себя крепким по здоровью на этом сайте - то мне тебя жаль.
Я давно понял, что ты для подиума. На выживание в тайге ты не приспособлен!
Так, что ты хочешь сказать этими фото ???

1)Я не культурист(я МС по дзю-до) и вешу при росте184 см 75кг,если для Вас это слишком раздуто,то....)))
2)Это не дутые мышцы,а функиональная машина,размер моей одежды сейчас 48
3)К капиталу моя тема не имеет вообще никакого отношения,следите за своими 20ю миллионами.
4)Пожалейте пожалуйста себя,займитесь медитацией...
5)Я прослужил половину своей жизни,срочную начинал в вч 92154(это разведка Главного Управления)после службы поехал добровольцем в Югославию,вернувшись прослужил в разведке,а потом и контрразведке 7отдел до начала 2000х годов
Так что Ваша тайга курит в сторонке...
6)Самому эффективному бою,а не задиранию ног за голову и прочей показушной лабудой, обучают именно в спецподразделениях)
6)А фотографиями хотел лишь показать кто из нас кто))
Так что пока Ваши ноги-как мои руки,соревнуйтесь пожалуйста с дедушками на танцевальных площадках))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Уважаемый, так оно и есть - 75% зависит от уклада жизни - движения и питания в том числе и 25% генетика. Я это всегда говорил и говорю. Если что-то не понимаешь - то это твоя проблема!!!
Для начала пожалуйста получите медицинское образование,профессор Вы наш))
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Уважаемый, так оно и есть - 75% зависит от уклада жизни - движения и питания в том числе и 25% генетика. Я это всегда говорил и говорю. Если что-то не понимаешь - то это твоя проблема!!!
А по поводу движения и спорта - тут и ежу понятно - чрезмерные нагрузки это вред.
Везде нужно подходить разумно.
Наши действия не должны противоречить законам природы.
Чем больше гармонии с природой - тем больше здоровья.
Те же горцы долгожители живут в гармонии с природой и много двигаются.
И нервы у них в порядке - в сравнении с теми - кто живет в мегаполисах со своими проблемами!
Среди долгожителей так же есть японцы- им твоя молочка даром не нужна, также как и многим другим, которые живут на островах или в предгорьях Гималаев,
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Уважаемый, так оно и есть - 75% зависит от уклада жизни - движения и питания в том числе и 25% генетика. Я это всегда говорил и говорю. Если что-то не понимаешь - то это твоя проблема!!!
И если будете продолжать свой оккультный балаган,Вам прилетит как вчера!
Так что поплачьте немного и займитесь делом!
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
1)Я не культурист(я МС по дзю-до) и вешу при росте184 см 75кг,если для Вас это слишком раздуто,то....)))
2)Это не дутые мышцы,а функиональная машина,размер моей одежды сейчас 48
3)К капиталу моя тема не имеет вообще никакого отношения,следите за своими 20ю миллионами.
4)Пожалейте пожалуйста себя,займитесь медитацией...
5)Я прослужил половину своей жизни,срочную начинал в вч 92154(это разведка Главного Управления)после службы поехал добровольцем в Югославию,вернувшись прослужил в разведке,а потом и контрразведке 7отдел до начала 2000х годов
Так что Ваша тайга курит в сторонке...
6)Самому эффективному бою,а не задиранию ног за голову и прочей показушной лабудой, обучают именно в спецподразделениях)
6)А фотографиями хотел лишь показать кто из нас кто))
Так что пока Ваши ноги-как мои руки,соревнуйтесь пожалуйста с дедушками на танцевальных площадках))
Уважаемый, - кто есть кто будет известно только в реалии, а не на просторах интернета!
Виртуальный мир это одно - реальный мир это другое.
То, что ты в такой форме в свои годы - это здорово, и достойно уважения, но не надо навязывать свое мнение всем.
Умей слушать и других ...
То, что подходит тебе - не значит то - что это подойдет и другим ...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Инсульт: как распознать и что делать

Дорога каждая минута! Наиболее эффективное лечение возможно в первые три часа (максимум шесть часов) с момента нарушения мозгового кровообращения.

Первые симптомы инсульта

Чаще всего первые симптомы инсульта такие:
  • внезапная слабость в руке и/или ноге;
  • внезапное онемение в руке и/или ноге;
  • внезапное нарушение речи и/или ее понимания;
  • внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение;
  • внезапная потеря сознания;
  • острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения;
  • внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица,
  • и все это на фоне необычно низкого или, наоборот, повышенного артериального давления

Что делать при появлении симптомов инсульта?
При появлении у вас, вашего родственника или знакомого хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую помощь» по телефону “03”. Точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада.
Больные с острым инсультом должны быть госпитализированы в стационар, оснащенный аппаратурой для проведения компьютерной томографии. Только с ее помощью возможно окончательное уточнение диагноза, а, следовательно, и проведение адекватного лечения.
Лечить больного с инсультом дома почти всегда бессмысленно. Только в больнице можно правильно поставить диагноз, выяснить причину инсульта, провести лечение и разработать комплекс мер по предотвращению повторных нарушений мозгового кровообращения.

Что делать после вызова скорой?
После того, как вы вызвали «скорую», до приезда врача сделайте следующее:
  • Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов.
  • Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс.
  • Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях.
  • При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток или миску. Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Факторы риска инсульта


Заболеваемость и смертность от инсульта остаются в России одними из самых высоких в мире.

Почему опасен инсульт?
В России ежегодно возникает около 400 тысяч инсультов. Среди них чаще встречаются ишемические (инфаркт мозга) — около 80% всех случаев инсульта, реже возникают геморрагические инсульты (кровоизлияние в мозг) — около 15%, и субарахноидальное кровоизлияние (под паутинную оболочку мозга) — около 5%.
Профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только для медицины, но и для общества в целом, потому что смертность при инсульте высокая (20-40% умирает в течение первого месяца заболевания), а среди оставшихся в живых более половины имеют стойкую инвалидность.

Что приближает инсульт и кому он грозит?
Главным фактором риска является возраст. Ежегодно в молодом возрасте инсульт развивается только у 1 из 90 тысяч населения, в то время как в старческом возрасте (75-84 года) он возникает у 1 из 45 человек. В 45 лет риск инсульта относительно низок в течение последующих 20 лет (возникает у одного из 30 человек), однако его вероятность к 80 годам существенно возрастает (он возникает у одного из четырёх мужчин и у одной из пяти женщин).
В целом риск развития инсульта у мужчин на 30% выше, чем у женщин. Однако это характерно только для возрастной группы населения от 45 до 64 лет. В возрасте старше 65 лет риск инсульта у мужчин и женщин практически не отличается.
К основным факторам риска инсульта также относят артериальную гипертонию , заболевания сердца , перенесённый ранее инсульт , курение , злоупотребление алкоголем , высокий уровень холестерина в крови, избыточное употребление соли. Между многими факторами существует взаимное влияние, поэтому их сочетание приводит к более значительному увеличению риска заболевания, чем простое арифметическое сложение их изолированного действия.

Как бороться с инсультом?
Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом: профилактика и симптоматическое лечение последствий болезни. "Легче предупредить, чем лечить" — это классическое высказывание в особенности относится к инсульту.
Предупреждение инсульта (и его повторения) заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипртензии, мерцательной аритмии и других.

Рекомендации для предотвращения инсульта
  • Знайте свое артериальное давление.
Проверяйте его хотя бы раз в год. Высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта. Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, проконсультируйтесь с врачом.
  • Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий.
Мерцание предсердий — это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца, а застоявшаяся кровь может образовать сгустки или тромбы. Сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к нарушению мозгового кровообращения.
  • Если вы курите, прекратите.
Курение удваивает риск инсульта. Как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться, через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.
  • Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно.
Стакан вина или кружка пива ежедневно может уменьшить риск развития у вас инсульта (если нет других причин избегать приема алкоголя). Прием алкоголя свыше этого количества повышает риск развития инсульта.
  • Узнайте нет ли у вас повышенного уровня холестерина.
Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта, снижения содержания холестерина у некоторых людей удается добиться диетой и физическими упражнениями, другим требуется медикаментозная терапия.
  • Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача для контроля диабета.
Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но контролируя состояние диабета, вы можете снизить риск развития инсульта.
  • Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.
Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. Если вам не нравятся прогулки, выберите другие виды физической активности, подходящие стилю вашей жизни: велосипед, плавание, гольф, танцы, теннис и прочее.
  • Рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.
Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием свежих фруктов, овощей, морепродуктов и умеренным количеством белка ежедневно.
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Инсульт: пять опасных заблуждений


Инсульт — болезнь опасная и, увы, крайне распространенная. Но несмотря на широкое распространение этого заболевания, знания населения о его симптомах и особенностях оставляют желать лучшего.

Инсульт — болезнь опасная и, увы, крайне распространенная. Но несмотря на широкое распространение этого заболевания, знания населения о его симптомах и особенностях оставляют желать лучшего. И сама по себе эта низкая осведомленность тоже является фактором риска, ведь люди, имеющие высокие шансы развития этого опаснейшего заболевания могут даже не догадываться о наличии проблем. Именно по этой причине важно не стать жертвой опасных заблуждений.

Миф №1. До 50 лет инсульта можно не бояться
Считать инсульт болезнью стариков — значит подвергать себя дополнительному риску. Увы, те времена, когда переживать об этой болезни можно было только в старости, безвозвратно ушли. Сегодня инсульт в 11% случаев поражает людей, ещё не достигших своего 45-летия. Кроме того, отдельные случаи заболевания встречаются и у совсем молодых людей. В ряде случаев инсульт случается даже у детей! Потому побеспокоиться о профилактике инсульта стоит уже сейчас, независимо от того, сколько вам лет.


Миф №2. Склонность к инсульту — фактор наследственный, и тут ничем не поможешь
У данного убеждения две стороны, но обе они таят в себе опасность. Те, кто считают, что инсульт — наследственная болезнь и уже перешла к ним от родителей, полагают, что спастись от заболевания все равно не удастся, и пренебрегают правилами профилактики. Те же, кто считают, что унаследовать склонность к инсульту им не от кого, а значит болезнь им не грозит — также совершают ошибку, не заботясь о собственном здоровье. На самом же деле, наследственной является не склонность к инсульту, а только некоторые особенности сердечно-сосудистой системы, которые безусловно следует учитывать, планируя собственную жизнь. Но в остальном важно помнить, что инсульт — болезнь привычек и образа жизни, и во многом зависит от других сопутствующих заболеваний. Потому контроль состояния здоровья, профилактика заболеваний, отказ от вредных привычек — шаги, которые гораздо более эффективны в предотвращении инсульта, чем хорошая наследственность.

Миф №3. Инсульт — это инвалидность
Инсульт действительно часто сопровождается утратой тех или иных функций организма. Но считать болезнь приговором не нужно. Важно знать и уметь распознавать признаки инсульта и своевременно обратиться за медицинской помощью. Квалифицированная терапия может существенно снизить риск нарушений функционирования организма. Современная терапия инсульта включает в себя прием препаратов-нейропротекторов (защищающих здоровые нервные клетки от поражения и останавливающих распространение болезни) и нейрорепарантов (восстанавливающих функционирование поврежденных инсультом клеток). Кроме того, существуют препараты нового поколения, включающие в себя оба эти компонента. Терапия такими препаратами снижает риски осложнений после инсульта и повышает шансы возвращения к полноценной жизни.

Миф №4. Инсульт — это кровоизлияние в мозг
Механизм развития инсульта так же понятен не всем. Кровоизлияние в мозг — это геморрагический инсульт. И встречается он гораздо реже, чем ишемический инсульт, лишь в одном из десяти случаев. Ишемический же инсульт никак не связан с кровоизлияниями, его причины — это тромбы, нарушающие мозговое кровообращение.

Миф №5. Современная медицина снижает риск заболевания инсультом
Безусловно, медицина делает успехи. В вопросах терапии инсульта действительно появилось много действенных средств. Но с точки зрения профилактики инсульта гораздо более важным фактором является образ жизни потенциального больного. Нельзя перекладывать ответственность за собственное здоровье на медицину, злоупотреблять вредными привычками и вредной пищей, надеясь на спасение от рук медиков. Инсульт — болезнь образа жизни, и в первую очередь следить нужно именно за тем, как ты живешь. Тогда, возможно, медицинская помощь и вовсе не понадобится.
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Бесконтактные единоборства: очередной миф


Научиться владеть хотя бы одной из техник энергетических бесконтрактных единоборств - какое заманчивое предложение. Что это - очередной авантюрный способ заработка недобросовестных людей или прорыв в овладении человеком техники использования энергетических полей?

Пока известны следующие факты: в интернете размещена масса рекламных роликов постановочных боев бесконтактников, ссылки на видеокурсы и пособия для начинающих бойцов уникального восточного вида единоборств - бесконтактного боя. Большое количество молодых парней, поверивших в возможность обучения уникальному способу единоборств, тратят значительные суммы денег на оплату занятий с новоявленными "сэнсэями". Ребята тратят свое драгоценное время на тренировки по единоборству, специалисты по которому ни разу публично не сразились с бойцами реальных видов борьбы. Да, это был их самостоятельный выбор, но возможно, пора уже открыто сказать правду о таком "виртуальном" способе борьбы, как бесконтактное сражение.

Начнем с простого: видел ли кто-нибудь реальный, а не постановочный бой, бесконтактника (махание и пассы руками в фильмах - не считаются)? Смогли бы Вы представить, что в уличной драке один из бойцов, "раскидает" своих врагов одним только взмахом руки (ну или, по крайней мере - ноги) или поворотом головы? Известны ли факты победы "энергетического воина" над вооруженным человеком и т. д.?

До настоящего времени, доступны для просмотра только бои учителей со своими учениками, которые платят немалые деньги своим наставникам за науку. Правда, в интернете размещен один из боев кикбоксера с бесконтактником. Но при просмотре не видно результатов энергетических ударов, разве, что виртуозное владение уходом от реальных атак борца-кикбоксера. Но это нельзя назвать настоящим боем, ведь владения навыком ухода от атак противника одно из упражнений, которое практикуется во всех секциях единоборств. На имеющихся общедоступных видеоматериалах, никто не увидел долгожданную чудо-технику. Может быть, бесконтактник "постеснялся" или не захотел продемонстрировать секретные методы поединка. Но любой спор может быть решен простым способом - выйти на ковер и доказать при всех реальность существования такого интересного и заманчивого метода рукопашного сражения, как бесконтактный бой, против специалиста любого вида контактного единоборства.

К сожалению, мы часто становимся свидетелями афер, которые искусственно окружают ореолом секретности, избранности и труднодоступности. Новоявленные учителя бесконтактного боя ссылаются на свою избранность и особые способности овладении энергетическими методами ведения рукопашного боя. Очень удобная позиция - если у тебя получится, то значит, ты такой же избранный, как и они, а если нет, значит, тебе не дано постичь методы, а тем более вершины, энергетических способов бесконтактной защиты и нападения.

То, что все СМИ участвуют в раскручивании информации о существовании энергетического бесконтактного единоборства - не удивительно. Средства массовой информации за деньги прорекламируют любую чушь (вспомните рекламу «МММ», лекарств от всех болезней, сигарет, алкоголя и т.д.). А заказчики этой информации уверены, что с лихвой вернут потраченные на рекламу деньги, посредством привлечения новых обучаемых в свои школы, секции и т.д. Тем более, что раскручивание любых, даже бредовых, идей сейчас намного упростилось: появились высокопрофессиональные специалисты по организации PR- акций, журналисты готовы писать материалы на любую тему (лишь бы деньги платили), агентства по подбору актеров и массовки с удовольствием предоставят любой организации своих подопечных для съемки постановочного видеоролика. Вот и "кормят" обывателя и молодых ребят сказками о том, что бесконтактник легко, не касаясь соперников, раскидывает нападавших на него или обезоруживает одним пассом до зубов вооруженного спецназовца.

После такой умелой обработки, масса людей валом валит в секции бесконтактников, неся свои деньги, за право обладать секретными навыками силовой борьбы. Юнцы уже в своем воображении видят, как легко, побеждают своих врагов в уличных потасовках. Они с упоением готовы безоглядно следовать советам своих новоявленных инструкторов, осваивая под их неусыпным оком способы медитации и контроля за собственным биополем, тренируют "особый" взгляд, учатся концентрировать и управлять загадочной энергией. Они стараются правильно произносить и пытаются понять массу необычных и красивых слов - энергетические потоки, энергетический канал верхний и нижний и т.д. Своим ученикам сэнсэи вдалбливают в голову, тщательно подготовленную красивую сказку о том, что родиной бесконтактного боя является Древний Восток. Именно там, за тысячелетия выработалась методика развития силы духа и мысли, которые являются основой умения ведения энергетического бесконтактного рукопашного сражения. Что по этой секретной методике обучаются бойцы российских спецподразделений. Новоявленные сэнсэи готовы передать умение вести эффективный бесконтактный бой любому желающему, но за плату, конечно.

Этим пустословием занимают большую часть времени обучаемого. И длится это до тех пор, пока у ученика не заканчиваются деньги или терпение. В назидание оставшимся ученикам, сэнсэй, в случае ухода очередного слушателя, утверждает, что покинувший их товарищ не смог достигнуть должного уровня просветления (очень удобная и не доказуемая формулировка).

Но так ли безопасен обман с обучением молодых людей бесконтактным единоборствам? В результате их тренировок, с пустым маханием руками, конечно, никто не травмируется, "спаринг партнеры" уходят домой без синяков и рассечений, но вред от подобных махинаций и показухи все-же огромен. Молодые парни, вместо того, чтобы осваивать реальные военные специальности и огневую подготовку, тратят время на пустое обучение по подчинению и использованию в схватке с врагом своего энергетического поля. Сколько жизней может унести такая лже-наука в реальном, жестоком, не на жизнь, а насмерть, бою?

Кстати, в интернете есть видеоролик, где обычный боец легко дал отпор сэнсэю-бесконтактнику в открытом бою на ринге (см.видео). Только такая правдивая информация не столь афишируется, как коммерческие проекты большого количества школ, секций или групп по обучению бесконтактным единоборствам.
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
То, что ты в такой форме в свои годы - это здорово, и достойно уважения, но не надо навязывать свое мнение всем.
Умей слушать и других ...
То, что подходит тебе - не значит то - что это подойдет и другим ...
Я в свои годы в такой форме потому,что не чешу языком,как это делаете Вы вместо занятий!
Зачем мне слушать неуча?Конкретный вопрос-у Вас есть медицинское образование?
У меня есть- врач травматолог-реабилитолог,я могу разобрать и собрать Вас снова!Вы спортсмен-нет,я да!Вы отучились в институте физкультуры и спорта,тоже нет,я отучился!Так на каком основании я должен Вас слушать
Мои советы для здоровых людей,больные пусть идут к врачам!
Больше всего на свете терпеть не могу таких горе-советчиков как Вы-у Вас нет ни мед,ни физ образования,чтобы даже спорить о спорте и медицине!
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А теперь немного фактов-
Фрэнк Зейн — известный американский бодибилдер, трёхкратный обладатель титула «Мистер Олимпия».
1580367927339.jpeg
images
images
images
images
До сих пор занимается железом,йогой и тренирует других спортсменов!!!
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Кому и как можно заниматься йогой,чтобы не навредить здоровью!

Йога — древнее искусство не только тренировки физического тела, но и духовного, целый комплекс всевозможных упражнений для поддержания себя в надлежащем состоянии. Йога стала крайне популярна в последние несколько лет, и сейчас уже весьма отличается от традиционного восточного искусства. Но всегда ли йога полезна, и всегда ли она помогает организму?
Мы рассмотрим эволюцию йоги и разберем, стоит ли заниматься йогой, и как это делать верно.
Почему вам может быть нельзя заниматься йогой?


К сожалению, как бы не рекламировалась йога как способ оздоровления организма, она в большинстве случаев только ухудшит ситуацию, а не улучшит. Не зря еще в древности йогой занимались только наиболее здоровые и психически уравновешенные люди, ведь она иногда предполагает крайне тяжелые нагрузки, с которыми организм больного человека не способен справиться. Психический аспект также не менее важен — йога требует крайней сосредоточенности на своих действиях.
Лишний вес — не повод идти в обычную группу йоги. Вам нужна йога для похудения, потому что обычная слишком сильно будет нагружать ваши суставы — в результате чего может истончиться хрящ. Если же у вас нет выбора, то проконсультируйтесь с преподавателем, вероятно, он сможет помочь вам подобрать индивидуальную программу.
Проблемы с позвоночником тоже не показание к занятиям йогой. Грыжи, сколиоз, проблемы с позвоночными дисками — все это может сыграть очень плохую роль в ваших занятиях йогой. Людям с проблемами позвоночника крайне противопоказана хатха — йога, и стоит заниматься исключительно в индивидуальном порядке, ведь йога не прощает даже самых малейших ошибок.
Гормональный дисбаланс, или же слишком юный или же большой возраст также не самый лучший выбор для йоги. Некоторые упражнения оказывают сильное влияние на гормональную систему, поэтому крайне важно заниматься с тренером, который индивидуально подберет и адаптирует вам асаны.
Стресс тоже входит в список вещей, которые не поощряются в занятиях йогой. Очень много техник в йоге построены на спокойствии и медитации, что во время стресса или депрессии может только углубить ваши переживания. Сначала стоит посетить психотерапевта, и только потом отправляться к йогу.
Слабые мышцы также могут привести к тотальному краху перед своим собственным здоровьем. У вас должен быть сильный мышечный корсет, а в особенности должны быть укреплены мышцы шеи и поясницы — именно на них приходится большая часть нагрузки в силовых асанах.
Йога также не рекомендована людям с высоким уровнем артериального давления и болезнями сердца. Йога, как крайне тяжелый вид физической активности, нагружает сердце до предела — и если у вас были обнаружены такие болезни как пролапс клапанов, порок сердца и прочие, то стоит задуматься, хотите ли вы поискать более щадящий вид нагрузки, который не будет так сильно нагружать ваше сердце. Запрет же для людей с высоким артериальным давлением обусловлен тем, что давление весьма сильно повышается при занятии йогой, как и общий тонус тела, что может привести к плохому самочувствию и даже попаданию в больницу.
А если нет противопоказаний?
И даже если вы абсолютно здоровы, не забывайте, что адекватная, комфортная, правильная йога не должна вызывать у вас дискомфорта — ни физического, ни морального. Наращивайте нагрузку постепенно — таким образом вы избежите ошибок начинающих, думающих, что йога должна сопровождаться болью и неприятными ощущениями. К счастью, это не так. Если вы ощущаете сильную слабость, у вас резкие перепады давления через несколько часов после занятия, у вас кружится голова или же появляются черные пятна в глазах, то стоит прекратить занятие, или же сменить тренера. Йога крайне многогранна, и использование техник, не подходящих для вашего организма, может нанести ему весьма сильный вред — известны случаи, когда причиной сердечных приступов или кислородного голодания мозга была неправильно подобранная техника занятий йогой.
Главное помнить, что при любом признаке недомогания, будь то болезнь или же результат занятий йогой, необходимо прекратить занятия и обратиться в первую очередь к инструктору, чтобы тот сменил вашу программу или же помог адаптировать ее.
Нюансы в занятиях йогой
Йога, как искусство развития не только ментального, но и физического тела, предполагает полный комфорт в одежде занимающегося. Прежде чем начинать занятия, убедитесь, что ваша одежда не мешает вам и не стесняет движения, иначе ваши занятия йогой могут привести к печальным последствиям, таким как нарушение работы сосудов, травмированные кожные покровы и прочие. Следите за тем, чтобы ваше положение в пространстве не причиняло вам неудобств. Если вчера или сегодня с утра вы чувствовали себя не очень хорошо, то занятие стоит перенести. Так же не стоит заниматься йогой, если у вас температура, или же вы пьете сильнодействующие препараты. Будьте осторожны и берегите себя и свое здоровье.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Какой спорт выбрать
Зачем вообще заниматься спортом? Не лучше ли потратить свое драгоценное время на что-нибудь другое? Например, поработать.

Да, спорт требует времени и сил, но, взамен может предложить отличное самочувствие, море дополнительной энергии, усиленный иммунитет, хороший сон и аппетит, богатырскую силу, здоровое сердце и сосуды, укрепленную психику и красивую фигуру. К тому же, он неплохо прокачает ваши морально-волевые качества, целеустремленность, и научит не боятся трудностей.

Если вы работаете за компьютером, но все еще не занимаетесь физкультурой и спортом, надеюсь, эта статья подвигнет вас сделать первый шаг к новой жизни. А если занимаетесь — сможете открыть для себя что-то новое.

Я постараюсь поделиться с вами своими впечатлениями от различных видов спорта, которыми я пробовал заниматься, а также то, как они влияют на качество жизни. Все написанное ниже — субъективно. У каждого свои предпочтения и физические способности, поэтому ваши впечатления могут не совпадать с моими.

Под катом много картинок для наглядности и мотивации.
Здесь не будет ссылок на статистику и исследования, только личный субъективный опыт. Думаю, нет смысла выбирать себе вид спорта исходя из чисто прагматичных соображений. Лучший спорт — тот, которым вы занимаетесь. А данные о том, сколько в среднем живет бегун, а сколько — пловец, значения не имеют, если вы не занимаетесь ни тем, ни другим.

Главный критерий, которым вы должны руководствоваться в выборе — удовольствие от процесса. Каким бы полезным для здоровья не было, скажем, плавание, рано или поздно вы его забросите, если не будете получать удовольствие от тренировок. Это как раз тот случай, в котором конечный нужно делать выбор сердцем, а не умом.

Немного о терминологии
Слово спорт в этой статье правильнее было бы заменить на физкультура. Но последнее понятие слишком общее и не позволит нам провести границу между тем или иным видом спортивной деятельности. Поэтому давайте считать, что здесь написано о соревновательных видах спорта, которыми могут заниматься простые смертные.

И еще, как бы банально и занудно это не было, перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом. У многих упражнений есть противопоказания, так что не ленитесь. Не используйте во вред то, что должно делать вас здоровее.

Тренажерный зал

usccu3imzn18pvr6q1dh03njgse.jpeg


Самое популярное место для занятий у мужчин. Если хотите как можно быстрее стать сильным и красивым — вам сюда, ибо в плане отношение затраченных усилий к результату здесь оптимальное. Пожалуй, это самый универсальный вариант: здесь можно стать красивее, сильнее, сбросить лишний вес, развить свое сердце и многое другое. Но нельзя объять необъятное, и придется сосредоточится на чем-то одном, чтобы добиться ощутимых результатов.

По большому счету, тренажерный зал олицетворяет собой 2 вида спорта: бодибилдинг и пауэрлифитнг, которые отвечают за красоту и силу соответственно. На практике же большинство людей занимаются чем-то средним (я это называю атлетизмом).

Типичный представитель тренажерного зала может выглядеть по-разному. Все зависит от питания и формата тренировок.

q30mupperymdmtc3hl0brcro2-i.jpeg

Типичные пауэрлифтеры

0uehnliaoofldhuur0wnos1kudc.jpeg

Типичный бодибилдер

Как это влияет на жизнь?

Что же «качалка» способна дать обывателю? Ощущение силы и уверенности в себе, привлекательную фигуру, крепкие кости и здоровую осанку. Вы откроете для себя целый новый мир снарядов, упражнений, программ тренировок, методик, пищевых добавок, диет и многого другого. Разбираться во всем этом очень интересно, но еще интереснее наблюдать, какой результат дают эти знания (конечно, при наличии усердия). А после тренировок вас будет ждать приятное чувство усталости в мышцах и расслабление во всем теле.

Но важно понимать, что если вы хотите достигнуть более-менее впечатляющих результатов (как в плане красоты, так и в плане силы), нужно весьма серьезно подойти к вопросу питания. Питаясь пиццей, бургерами, дошираками с майонезиком и прочим джанк-фудом, вы не сможете разглядеть под жиром те самые мышцы, ради которых тратится столько сил и проливается столько пота. С другой стороны, не получив достаточно калорий и питательных веществ, мышцам не из чего будет вырасти.

ea53orgpxwc738-6tlrr-pdbvzw.jpeg

Примерно так выглядит типичная тренировка в зале у большей части посетителей

Плюсы:

  • мышцы вырастут очень быстро;
  • универсальность: можно развивать и силу, и внешний вид, и выносливость;
  • построение тела своей мечты — весьма увлекательное занятие;
  • доступность: фитнес-клубы и тренажерные залы есть практически в каждом городе.


Минусы:

  • несмотря на огромное число упражнений, снарядов и тренажеров, со временем тренировки начинают казаться монотонными и скучными;
  • абонемент стоит денег;
  • при работе с большими весами возможны травмы.


Занятия в тренажерном зале подойдут вам, если:

  • в первую очередь, от занятий вы хотите получить отличный внешний вид и (или) силу. И поскорее.
  • вы никогда раньше не работали с железом и хотите, чтобы вас научили делать это правильно


Бег

xjyfr8o-9h90pm6uvg9var7kbx8.jpeg


Пожалуй, самый доступный вид спорта, ведь кроме пары кроссовок никакого снаряжения не нужно. Бег бодрит, отлично укрепляет вашу сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также приводит в тонус все тело. Если хотите укрепить свое здоровье, в первую очередь, попробуйте бег. И вес лишний сбросите, и здоровее станете, и настроение улучшите. Ваше изголодавшееся по нагрузкам сердце скажет вам спасибо.

jjsubffg8ndpp9vd9amg2spykxs.jpeg

Фигура типичного бегуна может выглядеть по-разному. Но, как правило, всех объединяет одно: стройность

ak6bhj5ko-hgncdm1jbukyy-2a4.jpeg

Бегуны на короткие дистанции, тренирующие взрывную силу, часто выглядят весьма мускулисто

Как это влияет на жизнь?

Во время бега можно отвлечься от суеты, поразмышлять над чем-либо или просто послушать любимую музыку. Сразу после пробежки накатывает чувство эйфории. Тело разгорячено, в нем бурлит энергия, и начинает казаться, что вам все по плечу. В повседневной жизни вы станете более энергичными и будете ощущать легкость и повышенный тонус во всем теле.

Помните, что у бега тоже есть правильная и непрвильная техника выполнения. Бег без техники — это ускоренный износ коленей и постоянные микросотрясения для внутренних органов. Поначалу можете не заморачиваться и бежать, как получается, но если бег плотно войдет в вашу жизнь, советую походить в специальные школы или секции, где вас научат бегать эффективно и без вреда для здоровья. Старайтесь больше бегать по специальному упругому покрытию (такое обычно бывает на стадионах), и меньше — по асфальту. И конечно же, ответственно подойдите к выбору обуви.

z4kemo1kfzgqbk2ywg2bsgsfgyi.jpeg

Так будут выглядеть ваши первые пробежки

Плюсы:

  • простота и доступность;
  • отличный общеоздоровительный эффект;
  • бесплатно!


Минусы:

  • без поставленной техники организм будет изнашиваться;
  • не везде можно бегать с комфортом круглый год. Можно бегать и зимой, но немногие готовы на такой экстрим;
  • если у вас большой лишний вес, с бегом лучше повременить. Вместо этого лучше много ходить.


Бег подойдет вам, если:

  • приоритетом для вас является здоровье;
  • вы хотите быть стройным и подвижным, вместо того, чтобы таскать на себе килограммы красивых, но ненужных для жизни мышц;
  • вы не хотите/не можете тратить деньги на занятие в зале.


Кроссфит

lajgisjpo0g44j8aqmgwka6fedg.jpeg


Модный тренд, несколько лет назад стремительно набравший популярность во всем мире. Создатель описывает свою программу как «постоянно варьируемые функциональные движения, выполняемые с высокой интенсивностью в различных временных интервалах и модальных доменах с целью повышения тренированности». Ключевое слово в кроссфите — функциональность. Он включает в себя упражнения практически из всех дисциплин, перечисленных в этой статье, а также из тяжелой атлетики, гимнастики, гиревого спорта, плиометрики, стронгмена и других. Занимаясь кроссфитом, вы сможете поднимать, жать, тянуть и толкать большие веса, быстро и долго бежать, много подтягиваться, отжиматься, делать технически сложные элементы.

Чемпиона мира по кроссфиту не зря называют самым физически подготовленным человеком в мире. Вот пример комплекса из Crossfit Games (главных кроссфит-соревнований мира):
Выполнить с 9-килограммовым жилетом:
Бег 1600 метров
100 Подтягиваний
200 Отжиманий
300 Приседаний
Бег 1600 метров

z5acnfxuwjylk5aosmmwd94tel8.jpeg


Впечатляет, не правда ли? Да, вы будете не таким сильным, как пауэрлифтер и не таким выносливым, как марафонец. Но многим из вас в жизни нужно жать лежа 200кг или бегать марафоны?

iqgn4dfiutovfxv_igw3gwj292u.jpeg

Внешний вид кроссфитт-атлета — это что-то среднее между бегуном и качком. Худой, но достаточно мускулистый.

Как это влияет на жизнь?

В первую очередь, кроссфит — это выносливость. Вы забудете об одышке. Догнать автобус или вбежать по лестнице на нужный этаж, донести пакеты из магазина или вскопать поле картошки сможете не напрягаясь. А еще вы очень быстро избавитесь от лишнего веса, ведь на таких тренировках тратится неимоверное количество калорий. Также кроссфит сделает вас куда энергичнее. С тренировок будете выползать без сил, но зато на следующий день почувствуете себя помолодевшим лет на 10-15.

Сами тренировки очень увлекательны: почти каждый комплекс заданий — это мини-соревнования с окружающими и самим собой. К тому же, комплексы эти практически не повторяются, что избавляет тренировки от монотонности. Кроссфит часто сравнивают с ОФП и круговыми тренировками в единоборствах. Но на самом деле, он куда шире и вариативнее.

xwxiwjia4n9dsc06mpwoxylj-ei.jpeg

Примерно вот так проходит кроссфит-тренировка (по-крайней мере, вторая ее половина)

Кстати, кроссфит отлично прочищают голову. В время тренировки вы забудете обо всех своих проблемах и заботах. Вы просто не сможете думать о чем-либо, кроме комплекса, который выполняете.

Насмотревшись роликов с соревнованиями топовых атлетов, люди часто говорят, что кроссфит «закисляет миокард», гробит суставы и прочее. На самом же деле — это масштабируемый спорт. Работать нужно в своем темпе, и, желательно, с пульсометром. Да, такие тренировки предполагают, что вы должны выкладываться, но нормальный тренер никогда не загонит вас до смерти.

Плюсы:

  • увлекательность тренировок;
  • зверская выносливость;
  • не запредельная, но все-таки большая сила;
  • повышенный тонус и энергия;
  • отличная, крепкая фигура (при условии более-менее правильного питания).


Минусы:

  • на кураже во время работе на скорость можно забыть про технику. Из-за этого травмоопасность значительно повышается;
  • очень интенсивные и тяжелые тренировки, которые подойдут не всем.


Кроссфит для вас, если:

  • вам надоели монотонные и скучные тренировки из других видах спорта;
  • вы хотите быть всесторонне развитым;
  • вам нравится тренироваться в компании;
  • вы хотите быстро похудеть.


Street workout

cmmav84rv_sxbb0pfu4znsrgkdw.jpeg


Так нынче называются тренировки на спортплощадках. Наряду с бегом, это самый доступный спорт. Турники и брусья есть около каждой школы, а из инвентаря понадобится только одежда.

Воркаут не заменит всего многообразия снарядов и упражнений «тренажерки», но его вполне достаточно, чтобы привести свое тело в порядок и быть в отличной форме. Подтягивания. отжимания на брусьях, подъемы ног к перекладине и приседания (лучше на одной ноге) — вот вы и прокачали все тело.Монстром массы вы не станете (все-таки, рабочие веса не те), но при должном усердии сможете добиться весьма впечатляющих результатов, особенно при работе с дополнительным отягощением.

3zjiyvyyqw1gxgrzbfevtsrf4z0.jpeg


Как это влияет на жизнь?

По ощущениям воркаут напоминает лайт-версию тренировок в тренажерном зале. Тот же прирост силы и мышечной массы, приятная усталость, только все это в меньшей степени. После тренировки вы будете чувствовать себя куда менее уставшим. Быть может дело в свежем воздухе, а может — в меньших нагрузках.

Такие тренировки, как правило, длятся меньше, чем в тренажерном зале. К тому же, тренироваться на свежем воздухе куда приятнее.

workout

Типичная воркаут тренировка

Плюсы:

  • доступность;
  • тренировки не требуют много времени;
  • получить травму довольно-таки тяжело;
  • бесплатно!


Минусы:

  • заниматься на улице с комфортом можно месяцев 6-7 в году. На зимние тренировки согласится не каждый, а подтягиваться во время дождя просто невозможно. С другой стороны, никто не запрещает вам подтягиваться и отжиматься в помещении (хотя это не совсем удобно);
  • рост мышц может быть незначительным, особенно, если вы молоды или худощавы от природы.

Street workout подойдет вам, если:

  • вы только начинаете тренироваться. Идти заниматься в тренажерный зал необязательно, турника и брусьев будет вполне достаточно;
  • у вас нет лишних денег и времени;
  • вам не нужна большая мышечная масса и сила.


Плавание

rgepibbmctdm5xw5372kuq8rpkq.jpeg


Как и бег, плавание отлично развивает выносливость, тонизирует, улучшает кровообращение, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Но, в отличие от бега, плавание не нагружает суставы и кости, а также задействует больше мышц. Это самый щадящий вид спорта из перечисленных в этой статье.

oez4w6mnx0jfmhgm_rrpssqkkha.jpeg

Фигура пловца

Как это влияет на жизнь?

Плавание позволит вам размять все тело и укрепить мышцы. А это то, что нужно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Прохладная вода в бассейне тонизирует и бодрит. Наверное, это единственный вид спорта, в котором после тренировки вы будете чувствовать себя бодрее, чем до нее. По ощущениям, эффект от тренировок меньше, чем от бега, но зато они более щадящие и точно не навредят вашему здоровью.

В плане внешнего вида эффект будет не очень заметным. Плавание способствует похудению, но не так сильно, как другие виды спорта. Оно укрепляет мышцы, но не добавляет им большого объема.

ucy4nhpi8vn0wfg38dykcsht3vo.jpeg

Типичная тренировка в бассейне в ходовое время

Плюсы:

  • минимальный риск травм;
  • отличный общеоздоровительный эффект;
  • развитие мышц всего тела;
  • плавание расслабляет и избавляет от стрессов.


Минусы:

  • окружающие нескоро заметят изменения в вашей фигуре (если вообще заметят);
  • иногда в бассейне бывает тесновато из-за большого количества людей.


Плавание подойдет вам, если:

  • в тренировках для вас главное — здоровье;
  • у вас есть травма или проблемы с костями, позвоночником или суставами.


Велосипед

bdd3m_sd7_2dkmv_n4fuin2xbli.jpeg


Многим поездки на велосипеде покажутся самым увлекательным и ненапряжным видом физических нагрузок. Скорость, свежий воздух, постоянно меняющиеся виды вокруг. Романтика! Во время таких поездок вы тренируете свое сердце, выносливость, кровеносную и дыхательную системы, значительно укрепляете мышцы ног.

rp2rws0hl3bw6ftxrslev8urmg0.jpeg

Выглядят увлеченные велосипедисты, как правило, худыми и поджарыми

tk5qb_ijdq6o0uxaollws1ym1j8.jpeg

У топовых трековых велосипедистов могут быть слегка перекачены ноги

Как это влияет на жизнь?

Эффект от регулярных поездок на велосипеде практически такой же, как от пробежек: снижение веса, полезная нагрузка на сердце и дыхательную систему, повышенный тонус мышц. В идеале можно ездить на велосипеде на работу. Эффект будет отличным. Кроме того, время в дороге совмещается с тренировкой. Двойная выгода! Также катание на велосипеде может быть отличным дополнением к другим видом спорта.

С одной стороны, велосипед улучшает кровообращение в органах малого таза. А с другой, вся тяжесть тела ложится на область паха. Поэтому плохое сиденье, наоборот, может вызвать застой крови, что может привести к неприятным последствием. Так что, не злоупотребляйте продолжительностью поездок и ответственно подойдите к выбору седла.

Кроме того, длительное педалирование создает большую нагрузку на колени. Чтобы их не травмировать, следите за уровнем жидкости в организме, ведь во время катания мы потеем, а значит, теряем жидкость, которая защищает суставы от трения.

6wk2be6rbj3wg8bhglepjemx4ja.jpeg

Плохая погода — не помеха для велопрогулки

Плюсы:

  • приятный и увлекательный процесс;
  • хороший общеоздоровительный эффект;
  • неплохо способствует похудению;
  • можно заниматься созерцанием окружающего мира и увидеть много нового.


Минусы:

  • неправильное сиденье может навредить;
  • в холодное время года кататься не слишком комфортно.


Велосипед подойдет вам, если:

  • вам не нужны тяжелые тренировки, либо, наоборот, вам не хватает нагрузки в других видах спорта;
  • у вас есть возможность использовать его как транспорт, а не только как спортивный тренажер.


Единоборства

sp0y4dp9ebwjwyrcttfj3c7lal4.jpeg


Суровый, жесткий, захватывающий спорт для настоящих мужчин. Если хотите стать сильнее всех и без опаски ходить по любимому району, вам сюда. Выбор дисциплин очень разнообразен, но всех их объединяет достаточно серьезная физподготовка. Тренировки похожи на оные из кроссфита в плане интенсивности и, частично, в структурном плане. Но, конечно же главный упор здесь идет на прикладные навыки боя.

Фигуры у бойцов, как правило, стройные и мускулистые. Хотя, конечно, все зависит от вида спорта и конкретного человека.

-jmpvix6yc-8epiwj-wgjanl89s.jpeg

Фигура типичного бойца

Как это влияет на жизнь?

Помимо придания вам отличной физической формы, единоборства здорово прокачивают уверенность в себе. Тренировки тяжелые и изматывающие, но при этом очень увлекательные и захватывающие.

2b_wumcmyhtjteddagfxqrcv554.jpeg

Первое время на тренировках вы будете выглядеть именно так

Плюсы:

  • отличная физподготовка;
  • захватывающие тренировки;
  • получение прикладных навыков, которые когда-нибудь могут вас спасти в трудной ситуации.


Минусы:

  • тренировки очень интенсивные и жесткие, поэтому подойдут не каждому;
  • в пылу схватки довольно легко получить травму;
  • могут что-нибудь и отбить.


Единоборства будут лучшим выбором, если:

  • вы хотите быть сильнее всех, а не казаться;
  • вам недостает острых ощущений;
  • вы любите бить людей))))



 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
«Мотор!», прыжок, «стоп!», больница: Мемуары Джеки Чана
  • 960x540
О чем думал актер при знакомстве со Спилбергом, почему использование клейкой ленты — признак профессионализма, а также другие факты из книги «Джеки Чан. Я счастливый».
На этой неделе в российский прокат вышел фильм , где одну из главных ролей сыграл актер, каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, мастер боевых искусств Джеки Чан. Изучив биографию этой легенды кунг-фу, КиноПоиск пришел к выводу: причина разносторонности Чана заключается не только в многочисленных талантах, но и в особенностях кинопроизводства Гонконга, где никого не заботит разделение труда. С разрешения издательства «Эксмо» КиноПоиск публикует отрывок из книги «Джеки Чан. Я счастливый», посвященный особенностям творческого метода актера.
В США никто никогда не будет бежать
Быть актером в Америке и в Китае — две разные вещи. На съемочной площадке в Гонконге я привык заведовать всем, в Штатах же мне нужно было адаптироваться к западному методу работы. Я приехал в США в качестве актера. Ежедневно один из членов съемочной команды приглашал меня в трейлер, а если я просил посмотреть на площадку, мне говорили, что еще не все готово. И мне приходилось сидеть в трейлере и ждать, а они приносили мне газеты, журналы, фрукты и постоянно спрашивали, не нужно ли мне что-либо. И я отвечал, что нет. И вот так просто я сидел там и ждал, пока наконец мне не сообщали: «Готовимся через пять минут».
960

И вот спустя пять минут перед моей дверью уже стояли костюмер и гример. Попросив разрешения зайти, они начинали крутиться вокруг меня. Вообще мне кажется, со мной ничего особенного делать и не надо, у меня и так всегда простой имидж, но это их работа. Обычно мне помогает поправить прическу и наряд моя ассистентка, но подобное поведение вызвало бы недовольство этих людей. После грима я покидал трейлер и выходил готовиться к съемкам. На площадке к тому времени уже ставили мой стол и какие-нибудь мелкие вещицы, которые могли мне понадобиться — все было очень профессионально.
Мне не особо нравится стоять на месте. Если съемки происходят в Гонконге, никого не заботит разделение труда; в случае если мне что-то потребуется, это сделает тот, кто оказался ближе всех.
Например, если реквизитор стоит далеко, а члены моей команды на месте, то они без проблем исполнят мою просьбу. Я и сам действую по такому же принципу: если что-то нужно сделать, а я оказываюсь поблизости, то почему бы и нет? Помимо всего прочего, мне просто нравится так работать.
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
В Штатах же все иначе. Если режиссер просит переставить какую-либо вещь, работник на площадке ответит: «Хорошо, сейчас!» — а затем не спеша сделает то, что нужно. Никто никогда не будет бежать. По правилам, установленным американским профсоюзом, если ты просил кого-то об услуге и потребовал сделать это немедленно, а человек споткнулся и упал, вся ответственность ляжет на тебя, и, вероятно, ты потеряешь деньги. И я не раз наблюдал, как работники не торопясь подходили, чтобы поднять и унести ту или иную вещь.
Как-то раз во время съемок меня подвесили в воздухе, дул сильный ветер. Как назло оператору потребовалось поменять объектив, и он крикнул вниз: «Принесите мне семьдесят пятый объектив!» И я наблюдал, как один человек из операторской группы двинулся в его сторону, держа в руке объектив, по пути поздоровался с кем-то, перекинулся парой фраз и только затем продолжил идти. Если бы это произошло в Гонконге, я бы уже давно обругал этого человека: «Нас тут несколько сотен, и все дожидаются тебя одного, а к тому же я еще и вишу в воздухе!» Но здесь у людей свой ритм работы, который следует уважать.
Мое отношение к кино
Я начал сниматься в шесть с половиной лет. Получается, что я работаю в этой сфере уже больше 50 лет. Если мы говорим исключительно о тех фильмах, где я играл главную роль и выступил в качестве режиссера, то их, должно быть, штук сто. Если же считать все фильмы, где я был каскадером, постановщиком боевых сцен, актером и режиссером, то, пожалуй, получится больше двухсот.
И по сей день у меня по-прежнему немало идей. Например, я бы хотел снять фильм «Борцы с огнем» — я думаю о нем вот уже 30 лет, но до сих пор так и не смог реализовать задуманное. Помимо всего прочего, меня очень интересует биография генерала Сян Юя, и ее также пока не получается снять. С была та же история: прежде чем начались съемки, идея фильма вынашивалась около 20 лет. Я очень требовательно отношусь ко всему, что делаю; пожалуй, это и есть главная причина бесконечных отсрочек.
«Полицейская история»
«Полицейская история»
Такие картины, как , , , , являются эталонными для меня: я работал над ними с любовью, и фильмы удались на славу. Мне нравится создавать картины для всей семьи, после просмотра которых всем радостно, а не в которых всем во что бы то ни стало нужно отомстить врагу и дать выход своей ненависти. В современном обществе люди и так устают от ежедневных забот, поэтому у меня нет стремления показывать что-то негативное еще и в кинотеатрах. Я бы хотел, чтобы люди, посмотрев фильмы Джеки Чана, посмеялись, повеселились, а также задумались над тем, что я хотел до них донести, вот и все.
В работе я никогда не жалею сил, и все, кто со мной знаком, видят это. В гонконгских кинокругах даже ходит такая присказка: «Когда снимаешься с Джеки Чаном, ни в коем случае не бери гонорар — соглашайся на ежемесячную оплату. Под конец разбогатеешь и сможешь купить дом». А все потому, что я всегда очень долго снимаю. Над одной десятиминутной экшен-сценой из мы работали три с половиной месяца, два дня снимали один кадр. Никто бы не стал так делать, кроме такого одержимого, как я.
Я правда могу потратить на съемку эпизода целую неделю. В фильме одна из сцен раскрывала особенности жизни героини . По моему замыслу это должен был быть динамичный длинный кадр: нужно было перенестись с первого этажа на четвертый и дать крупным планом интерьер комнаты. В эпизоде должны были промелькнуть рикша, люди за едой на первом и втором этажах, место для просушки одежды с голубями, а также жилище героини Ах Леи Гуа на четвертом этаже — и все это одним махом. В то время наши возможности для съемок были весьма ограниченны. В Штатах можно было бы соорудить специальные конструкции, которые поднимались бы на сто метров, но нам это было недоступно. Однако нам все равно хотелось добиться нужного эффекта, поэтому мы решили построить все вручную. В итоге мы закрыли целую улицу и соорудили там необходимую платформу. После того как завершилась съемка с одной стороны, платформу перемещали в другую и снимали заново.
«Чудеса»
«Чудеса»
Каждый кадр в эпизоде должен полностью удовлетворять всем моим требованиям. В качестве актеров для массовки зачастую выступают члены моей собственной команды. Рикши, продавцы-зазывалы, прохожие — все эти роли исполняют мои ребята. По сравнению с обычными актерами эпизодических ролей они лучше понимают, что мне нужно. Съемки того кадра из «Чудес» происходили так: я даю команду «мотор!», тут же зажигается огонь для жарки, камера плавно поднимается на второй этаж, где обедают два человека, в этот момент влетают голуби и остаются внутри, камера идет за ними следом, делает разворот, затем берет крупным планом фотографию на стене. В результате этот эпизод пришлось снимать целых семь дней.
В «Чудесах» многое получалось делать на одном дыхании. Когда нам нужно было снять эпизод, в котором Анита Муи фотографирует, требовалось, чтобы один человек поднялся наверх и повесил занавеску. Тогда ко мне подошел монтажер из съемочной группы и предложил: «Джеки, в этой сцене все равно не видно лица, а мне было бы интересно узнать, что значит сниматься в кино. Можно я попробую, хоть развлекусь немного». Я согласился. В итоге он вешал занавеску 26 часов, и мы снимали всю ночь. После этого случая он заявил, что больше никогда не будет сниматься.
«Чудеса»
«Чудеса»
Как-то раз к нам на съемки пришла группа девочек-бухгалтеров, и я спросил у них, не хотели бы они попробовать сняться — тоже ради развлечения. Им все в новинку, и они с радостью согласились. В итоге они ходили перед камерой всю ночь. А после тоже сказали, что ни за что в жизни это не повторят.
Движение и мимика в кино — это универсальный шифр. Почему сегодня мои сцены знамениты по всему миру? Потому что я использую язык своего тела. Вам не нужно понимать, о чем я говорю, вы видите мое тело, мои движения и уже можете понять, что происходит. Я перепрыгиваю через стол, наливаю чай, затем ставлю стакан, при этом мое лицо показывает, что чай очень горячий. Таким образом, зрители все понимают, а я добиваюсь комического эффекта.
Клейкая лента как проявление уважения
После нескольких лет работы над боевиками у меня выработалось следующее требование: я хотел снимать динамично, но без чрезмерной жестокости, забавно, но не вульгарно, отметая все низкопробное и непристойное. Когда я только начал снимать кино, кассовые сборы были неплохими, но однажды один мой друг сказал: «Джеки, у тебя отличные фильмы, но я не могу показать их своим малышам, поскольку в них есть сцены насилия. Да и некоторые шутки в них совсем не для детских ушей». Эти слова тогда сильно подействовали на меня. Теперь, снимая фильм, я каждый раз спрашиваю себя: показал бы я его своему сыну? Если моему ребенку можно на это смотреть, то и другим детям тоже.
«Пьяный мастер 2»
«Пьяный мастер 2»
Пересматривая «Пьяного мастера» много лет спустя, я посчитал, что советы этого фильма оказались не самыми удачными: почему надо было учить пить и драться? Когда мы принялись за съемки «Пьяного мастера 2», я решил исправить свои же собственные ошибки. Раньше я работал над фильмами, чтобы заработать денег, сейчас — ради удовольствия. Если есть хороший сценарий, то мы снимаем, если нет, то нет. Поработать с интересным сценарием можно даже при самом скромном бюджете.
В настоящий момент во многих кунг-фу-фильмах люди летают из стороны в сторону. Я не говорю, что такого типа картины чем-то плохи, но я сам не снимаю в таком стиле да и не могу такого снять. Чем же так называемые «фильмы в стиле Джеки Чана» отличаются от других? Тем, что там все по-настоящему. Это знают зрители со всего света.
В тех картинах, где я играл в молодости, многие ожесточенные бои вызывали у зрителей настоящий восторг. Когда я снимал фильм «Доспехи бога 3: Миссия „Зодиак“», мне было уже за пятьдесят, но все равно во многих экшен-сценах я участвовал лично. В начале фильма есть эпизод, когда я лежу под кузовом автомобиля. Я был одет в роликовый костюм, при этом машина мчалась с большой скоростью; если бы я вдруг отвлекся и по неосторожности сместился чуть в другую сторону, мою руку моментально бы раздавили колеса. Да разве мне не было страшно в этот момент? Конечно, было, но за столько лет съемок я уже привык, что, как только я слышу «камера!», «мотор!», я сразу же пускаюсь во все тяжкие. Уже после съемок я начинаю бояться и думать о том, что только что я мог сломать себе руку или ногу. Но снимать фильм — это мечта, и нужно ответственно подходить к этому делу, чтобы быть достойным своих зрителей.
Для фильма «Доспехи бога 3: Миссия „Зодиак“» мы снимали пейзажи во многих точках мира, и нас везде поддерживали люди, а это является для меня лучшим вознаграждением за многолетние труды. При встрече многие говорили мне: «Добро пожаловать, Джеки Чан». Поэтому и мне нужно соответствовать и быть достойным такого доверия. Например, нам разрешили снимать в старинном дворце с великолепным садом — обычную команду туда даже не пустили бы, поэтому я с самого начала предупредил всех, что нужно быть крайне аккуратными и стараться ничего не повредить.
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
Я знаю, что к съемкам в таких местах нужно тщательно готовиться, например запастись всем необходимым. Возьмем самую обычную вещицу — клейкую ленту. В ходе подготовки принято помечать вещи: для каждой поверхности требуется своя определенная лента, и если ошибиться, то при демонтаже на чужих вещах останутся следы, что повлечет за собой ненужные убытки. Когда я услышал, что продюсерская команда утвердила съемки во французском дворце, я был в Америке. Я сразу же закупил там множество разных клейких лент и попросил передать их съемочной группе, чтобы работники правильно пометили вещи и не доставили лишних хлопот людям, которые нам все доверили. Надо заметить, соблюдать все эти тонкости — весьма затратное дело, а отсталость китайской киноиндустрии как раз и прослеживается в таких мелочах.
В Китае есть люди, которые разбираются во всех деталях, но почти ни одна продюсерская группа не будет тратить деньги на подобные вещи. Но моя команда обязательно должна действовать на самом высшем профессиональном уровне, поэтому я всегда пристально слежу за всем и не жалею средств.
В самом начале съемок управляющие дворца присутствовали на площадке. Я учил своих коллег, что нужно бережно относиться к чужим вещам, а также продемонстрировал назначение клейких лент: какая из них подходит для дерева, а какая — для бумаги. Руководство дворца было в восторге! Если бы не мое серьезное отношение к работе, этого бы не произошло. Если у тебя есть опыт, профессионализм и уважение к другим, то и другие вскоре начнут уважать тебя.
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
«Доспехи бога 3: «Миссия Зодиак»»
А вообще неважно где — в Голливуде или в Китае, — тех, кто прикладывает максимум усилий при съемках, совсем немного. Большинство заботится лишь о деньгах. Когда я был в Америке, я часто задавал людям вопрос: вам важней закончить фильм в срок, считая дни, или же сделать хорошую работу? Конечно же, они за второе. А чтобы добиться лучшего эффекта, можно ли продлить съемки на несколько недель? Конечно же, нет. Это уже тонкости бухгалтерских подсчетов, а я так не работаю. Я сам и режиссер, и спонсор своих фильмов и всегда снимаю, не жалея затрат. Самое главное — это добиться наилучшего результата, поэтому настоящие произведения Джеки Чана всегда смогут соперничать с иностранными фильмами, а также быть повсеместно известными и иметь высокие кассовые сборы. Мы не можем обойти такие хиты, как , , но в картинах, где присутствуют реальные бои и кунг-фу, нам нет равных. В Голливуде не бывает такого, что ты сам режиссируешь, сам придумываешь эпизоды, сам снимаешься и дерешься.
Однажды со мной произошла занимательная история, которую я часто всем рассказываю. Когда я впервые встретился со Спилбергом, я был сильно взволнован, ведь он великий режиссер, я даже не знаю, о чем с ним говорить. А в итоге, когда открылась дверь, он радостно подошел и воскликнул: «О! Джеки Чан!» — а затем сразу попросил меня дать автограф его сыну. И пока я расписывался, мы с ним, естественно, не разговаривали. Какой же это был неловкий момент! Мой мозг работал с бешеной скоростью, силясь подобрать какую-нибудь тему для разговора. Закончив, я спросил:
— А вот, например, ваши фильмы — , — как вам удалось добиться подобных спецэффектов? И люди, и динозавры — все получилось очень правдоподобно!
— А, ну это очень просто, я постоянно нажимал на разные кнопки, кнопки, кнопки и еще раз кнопки, — сказал он. — А вот вы во время съемок делаете столько опасных трюков: прыгаете с крыш, с утесов. Как вам все это удается?
— Ну, у меня все еще проще: «мотор!», «начали!», прыжок, «стоп!», больница, — рассмеялся я.
Что такое «фильмы Джеки Чана»
Я считаю, что у таких картин следующие характерные черты.
Первая. Я никогда не выступал как всемогущий герой, наоборот, в фильмах мне частенько достается. На мне не висит груз имиджа, я никогда не забочусь, хорошо ли я выгляжу перед камерой или нет. Почти всегда я играю простых, обычных людей с множеством недостатков и проблемами. Обычно они не ввязываются сами в конфликты и часто бывают вынуждены вступить в борьбу, чтобы в конце спастись от верной гибели.
«Полицейская история»
«Полицейская история»
Вторая. В моих сценариях никогда подробно не прописываются экшен-сцены, потому что я всегда склонен к импровизации на месте. Важные бои обычно отмечены двумя короткими словами, например «серьезный бой». Или еще может быть вариант «незначительный бой». В прошлом в американских фильмах драки заканчивались чрезвычайно быстро, чтобы показать всю мощь главного героя; в моих же фильмах дерутся от начала до конца, и именно это и желают увидеть зрители. Позже, когда я снимался в Штатах, американцы тоже стали оставлять в сценарии только один комментарий для экшен-сцен: «Пусть Джеки Чан придумает».
Третья — трюки с риском для жизни. В других фильмах часто одно действие показывается со многих сторон, а в картинах же Джеки Чана — если только трюк оказывается достаточно интересным и сложным. Я обязательно вызываюсь выполнять его сам и снимаю одним цельным эпизодом. К примеру, если по сюжету мне нужно спрыгнуть с крыши вниз, тогда в фильме я покажу весь процесс этого прыжка.
960

Четвертая. Обычно сценарий создается на основе некоторых событий, мои же сценарии пишутся исходя из задуманных экшен-сцен. Мы с моими напарниками часто выдумываем историю, которую привязываем к захватывающим трюкам. Это и вправду звучит довольно странно, но уже на протяжении многих лет я и правда действую подобным образом.
Пятая. Пейзажи для моих фильмов я всегда снимаю в разных уголках мира. Таким образом я надеюсь увидеть все интересные места планеты и показать их в моих картинах.
Шестая. Мои фильмы основаны на положительных ценностях. Я никогда не показываю пошлое, вульгарное и жестокое.
Я всегда говорил ребятам из своей команды: в этой жизни мне не нужно быть первым, мне нужно быть единственным.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Как снимали фильм "Рокки"

1976-й был в Голливуде годом таких знаменитых лент, как «Таксист», «Телесеть», «Вся президентская рать». Однако ни одна из них не получила «Оскар» в категории «лучший фильм». Вместо этого главная американская кинонаграда досталась сентиментальной спортивно-романтической драме о безвестном нищем боксере, который получил шанс сойтись на ринге с непобедимым чемпионом. Звали этого боксера Рокки Бальбоа, и фильм о нем, ставший мировой классикой, так и назывался – «Рокки».

Звезде и сценаристу «Рокки» Сильвестру Сталлоне не нужно было радикально перевоплощаться, чтобы сыграть итальянца-неудачника. Неприятности преследовали его с самого рождения, когда неопытный гинеколог, орудуя акушерскими щипцами, рассек нерв и частично парализовал лицо новорожденного Сильвестра. Врачебная ошибка навсегда лишила Сталлоне возможности говорить безупречно внятно – настоящая катастрофа для человека с актерскими амбициями. И это было только начало!

Дальше были частые детские болезни, включая рахит, беспрестанные ссоры родителей (матери-американки и отца-итальянца), скандальный развод, временное пребывание в сиротских приютах… По словам Сталлоне, его страсть к актерской игре была, вероятно, порождена его детскими попытками произвести хорошее впечатление на чужих людей, которые заботились о нем, пока родители мальчика считались неподходящими для воспитания собственных детей.

Когда Сильвестр стал постарше, он вновь начал жить с родными (сперва с отцом, затем с матерью и отчимом), но его проблемы в те годы только усугубились. В школе его третировали, и он отвечал взаимностью – безобразно себя вел и учился на двойки. Из-за своего поведения и кошмарных оценок Сильвестр сменил 12 школ и ни в одной надолго не задержался.

Жизнь парня, как это ни удивительно, начала налаживаться в то время, когда у других юношей начинается «трудный возраст». В 15 лет мать и отчим перевезли его в Филадельфию (ранее Сталлоне жили в Нью-Йорке и Мэриленде) и записали в спецшколу для проблемных подростков. Такие заведения порой оказываются «отстойниками» для ребят, с которыми никто больше не хочет иметь дело, но в спецшколе, где учился Сильвестр, парню по-настоящему помогли. Прежде щуплый подросток увлекся спортом (культуризмом, фехтованием, американским футболом, метанием диска), стал редактором школьного издания, записался в театральный кружок и окончил школу не хулиганом-изгоем, а одним из самых популярных ребят в классе и учительским любимчиком. Это был урок на всю жизнь: «Никого нельзя списывать со счетов».

Атлетические достижения Сталлоне принесли ему стипендию на обучение в Американском колледже в Швейцарии – «пафосном» вузе, где обучались отпрыски состоятельных людей со всего мира, от США до Нигерии. Поскольку Сильвестр к числу обычных студентов заведения никак не принадлежал, он получил право там учиться на том условии, что будет работать женским тренером по легкой атлетике.

Очутившись в Швейцарии, Сталлоне быстро понял три вещи. Во-первых, девушки из богатых семей не очень-то любят бегать и прыгать, и поэтому им надо ставить хорошие оценки только за то, что они приходят на занятия. Во-вторых, можно неплохо заработать, если за мзду закрывать глаза на то, с кем девушки проводят свободное время (в его обязанности входила забота о моральном облике подопечных). В-третьих, в Швейцарии в те годы не водились настоящие американские гамбургеры, и Сталлоне дополнительно подрабатывал как повар, готовя и продавая гамбургеры тоскующим по родине студентам-соплеменникам.

Проучившись таким образом два года, Сталлоне вернулся на родину. К тому времени он твердо решил, что станет актером. Он продолжил обучение в Университете Майами, а затем в 1969 году, в возрасте 23 лет, перебрался в Нью-Йорк. Там Сталлоне работал где придется и бродил по прослушиваниям в надежде, что кто-то обратит на него внимание. Внимание на него действительно иногда обращали, но все больше продюсеры эротических шоу, которых интересовало его мощное тело, а не актерский талант. В 1970 году Сталлоне даже снялся в эротическом фильме «Вечеринка у Китти и Жеребца». По его воспоминаниям, у него не было выбора – ему нужны были 200 долларов, которые он получил за два дня съемок, чтобы заплатить за жилье. К тому моменту он уже несколько дней жил на улице, где было холодно и опасно.

В том же 1970-м Сталлоне начал сниматься в «настоящем» кино, но ему доверяли лишь крошечные роли бандитов и «гопников». Его характерная итальянская внешность и его специфическая манера говорить закрывали для него более весомые роли. Правда, в тот момент итальянские бандиты как раз начали входить в моду, и Сталлоне надеялся, что засветится в «Крестном отце». Но в эту знаменитую картину его как раз не взяли. Начавшаяся в старших классах светлая полоса его жизни прочно сменилась привычной темной.

Чтобы справиться с депрессией, Сталлоне начал придумывать сюжеты и писать сценарии. Сперва он работал в стол, затем начал предлагать свои творения продюсерам. Кое-что ему даже удалось продать. Правда, за копейки и без особых шансов, что эти сценарии будут экранизированы. Но в кошельке будущей звезды каждая купюра была на счету, и даже крохотные гонорары имели большое значение.

Удача вновь повернулась к Сталлоне лицом лишь в 1974 году, когда он сыграл роль второго плана в молодежной «гопнической» драме «Лорды Флэтбуша» (Флэтбуш – это район Бруклина). Это уже была работа, на которую можно было без страха ссылаться в резюме. Главную роль в картине должен был сыграть тогда еще никому не известный Ричард Гир, но во время репетиции они со Сталлоне поссорились и подрались, и режиссер Мартин Дэвидсон уволил Гира как зачинщика стычки. На его место был нанят Перри Кинг, в последующем плотно прописавшийся на ТВ.

В том же 1974-м Сталлоне женился на актрисе и фотографе Саше Чак, и они перебрались в Лос-Анджелес, где было меньше работы в театре, но зато больше работы в кино. Переезд в самом деле помог – Сталлоне тут же сыграл роли второго плана в нескольких картинах, из которых ныне наиболее известен сатирический боевик «Смертельные гонки 2000», спродюсированный мэтром трэша Роджером Корманом.

Ободренный этими достижениями, Сталлоне продолжил посещать прослушивания и встречаться с продюсерами по поводу актерской и сценарной работы. Однажды его агенту удалось организовать встречу с Ирвином Уинклером и Робертом Чартоффом, продюсерами известной исторической драмы 1969 года «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» и ряда других примечательных и, как правило, недорогих постановок, порой с артхаусным уклоном.

Формально темой встречи была актерская работа Сталлоне, но когда стало ясно, что у Уинклера и Чартоффа нет на примете подходящих проектов, беседа перетекла в светский разговор о Голливуде. Продюсерам так понравился неожиданно умный и начитанный (для его «бандитской» внешности) молодой человек, что они не заметили, как вместо 30 минут проговорили с ним целый час. В конце встречи Сталлоне робко заикнулся, что пишет сценарии, и попросил продюсеров прочесть одну из его вещей. Те согласились, поскольку это их ни к чему не обязывало.

Сценарий, который Сталлоне прислал Уинклеру и Чартоффу, позднее был экранизирован самим актером под названием «Райская аллея» (исторический фильм 1978 года стал режиссерским дебютом Сталлоне). Продюсерам понравился текст, но Сталлоне уже продал его другому голливудцу за 500 долларов, и партнеры не захотели сотрудничать с тем продюсером, кому «Аллея» тогда принадлежала. Так что Уинклер и Чартофф посоветовали Сталлоне продолжать писать и заметили, что, возможно, его ждет более успешная карьера сценариста, чем актера. В ответ Сталлоне сообщил, что у него есть на примере перспективный сюжет о неудачливом боксере, который получает шанс схлестнуться с чемпионом мира. На том и порешили.

Основным источником вдохновения для Сталлоне был бой 24 марта 1975 года, в котором за чемпионский титул бились легендарный Мохаммед Али, один из величайших боксеров в американской истории, и боксер из Нью-Джерси Чак Вепнер. Вепнер не был «лузером», и у него был внушительный список побед, но его карьера была на исходе, и многие полагали, что Али свалит его нокаутом еще в начале поединка. Эта точка зрения была столь популярна, что у Вепнера даже в предматчевом интервью спросили, сколько он надеется простоять под мощными ударами чемпиона. В ответ Вепнер заметил, что пережил службу в морской пехоте, а потому устоит и перед Али.

Действительно, Верпер в том бою продержался все 15 раундов, хотя чемпион ближе к концу поединка его буквально измочалил. Предсказанный нокаут состоялся лишь за несколько секунд до конца финального раунда. Это была впечатляющая битва, и она так поразила Сталлоне, что вдохновила его на сочинение истории о боксере-«лузере», который выстаивает 15 раундов против чемпиона и доказывает, что способен на большее, чем думал он сам и многие знавшие его люди.

Среди других источников вдохновения Сталлоне были биографии знаменитых американо-итальянских боксеров Рокки Марчиано и Рокки Грациано, а также спортивная драма по мотивам автобиографии Грациано «Кому-то на небе я нравлюсь» (1956) и классическая социальная драма Элиа Казана «В порту» (1954), где молодой Марлон Брандо сыграл бывшего боксера, ставшего подручным криминального босса. Но, пожалуй, главным прототипом Рокки Бальбоа был сам Сталлоне. Спортивные неудачи Рокки были метафорой профессиональных проблем актера и сценариста, который хотел быть в центре Голливуда, а не на его периферии, и который верил, что покажет себя во всем блеске, если продюсеры предоставят ему такую возможность. В этом для Сталлоне была главная идея фильма – каждый заслуживает «звездный шанс», и каждый может этот шанс использовать, если как следует к нему подготовится. Понятно, Сталлоне не видел никого, кроме себя, в заглавной роли.

К тому времени, когда он сел сочинять «Рокки», он уже не один месяц потратил на размышления об этой истории. Поэтому Сталлоне хватило всего трех дней, чтобы от руки написать сценарий. Машинописную копию подготовила его жена, которая уже не один год была «официальной машинисткой» актера.

Разумеется, первая редакция сценария была довольно сырой. Но Сталлоне был открыт для продюсерских поправок и предложений, и он быстро под руководством Уинклера и Чартоффа привел текст в божеский вид. Основным направлением правок было спиливание острых углов текста, не подходящих для задуманного духоподъемного кино. Так, Сталлоне полагал, что пожилой тренер главного героя должен быть отъявленным расистом (правдоподобная черта, учитывая возраст персонажа), но продюсеры настояли, что фильм ничего не выиграет от подобных реплик, поскольку это история о спорте и о человеческом достоинстве, а не о расовых трениях и противоречиях. Да, главный герой фильма – белый, как Вепнер, а его противник-чемпион – черный, как Али, но это деталь, которая не заслуживает экранного обсуждения и даже экранного упоминания.

К тому времени, когда основная работа над сценарием завершилась, продюсеры настолько свыклись с мыслью, что Сталлоне сыграет в фильме главную роль, что всерьез не рассматривали другие кандидатуры. Им нравился и сам актер, и то, что он был готов работать практически бесплатно, в расчете на проценты от будущих прибылей ленты. Если бы картина провалилась, Сталлоне остался бы ни с чем – его гонорара хватило бы лишь на жизнь во время съемок.

Однако последнее слово было не за Уинклером и Чартоффом. Продюсеры сотрудничали со студией United Artists, а та предпочитала, чтобы заглавные роли играли более известные исполнители, чем Сталлоне. Собственно говоря, когда Уинклер и Чартофф сообщили United Artists, что сотрудничают со Сталлоне, студийные чиновники первым делом поинтересовались, кто он такой. Узнав, что это актер из «Лордов Флэтбуша», они раздобыли копию картины и посмотрели ее первые десять минут. Затем они решили, что раз Уинклер и Чартофф ставят на Сталлоне, то, наверно, он сыграл в «Лордах» главную роль – то есть роль, которую на самом деле исполнил Перри Кинг. Правда, чиновники осеклись, когда сообразили, что итальянец вряд ли может быть светловолосым и голубоглазым, но потом кто-то вспомнил, что у жителей севера Италии бывает «арийская» внешность. А так как Кинг им понравился и внешне, и как актер, то United Artists включила фильму «зеленый свет».

Когда стало известно, что Сталлоне выглядит совсем не так, как Кинг, разразился внутристудийный скандал. Чтобы избежать фиаско из-за собственной невнимательности, United Artists попыталась откупиться от Сталлоне и в дальнейшем пригласить на роль Рокки состоявшегося актера вроде Роберта Редфорда (естественно, светловолосого и голубоглазого). Но актер не собирался отказываться от своего звездного шанса, и он не сдался, даже когда ему предложили отступные в 350 тысяч долларов. Даром что в то время его жена забеременела их первым ребенком, и «синица в руках» его семье была очень нужна.

Когда студия поняла, что от Сталлоне так просто не отделаться, она попыталась надавить на продюсеров. В ответ Уинклер и Чартофф объявили, что используют тот пункт их контракта со студией, согласно которому United Artists обязалась автоматически финансировать их фильмы с бюджетом не более миллиона долларов. Конечно, «Рокки» выиграл бы от больших вложений, но миллионный бюджет гарантировал его создателям полную свободу от студийного вмешательства. Также продюсеры пообещали, что если лента катастрофически провалится, то они покроют расходы United Artists за счет «гарантированных доходов» высокобюджетной музыкальной драмы Мартина Скорсезе «Нью-Йорк, Нью-Йорк» с Робертом Де Ниро и Лайзой Минелли. Как мы теперь знаем, все получилось ровно наоборот – хитовый «Рокки» покрыл расходы на провалившуюся ленту постановщика «Таксиста». Но тогда, в 1975 году, «Рокки» считался темной лошадкой, а фильм Скорсезе – будущим блокбастером. Так что студия смирилась с решением продюсеров и позволила Сталлоне сыграть заглавного героя.

Для постановки «Рокки» продюсеры наняли Джона Эвилдсена. Это было немного странное решение, поскольку в то время Эвилдсен, бывший второй режиссер голливудских мастеров Артура Пенна и Отто Премингера, был известен как постановщик двух мрачнейших лент – «Джо» (1970) и «Спасите тигра» (1973). Чтобы понять, как далеки были эти фильмы по своему духу от «Рокки», заметим, что «Джо» рассказывал о двух консервативных немолодых мужчинах, которые в финале заезжали в коммуну хиппи и расстреливали всех, кто там жил, включая дочь одного из героев в исполнении молодой Сьюзан Сарандон. Это было не жизнеутверждающее кино о триумфе «маленького человека», а зловещее предупреждение об опасности людей, которые чувствуют, что жизнь обходит их стороной. «Спасите тигра» был не столь пугающим, однако он исследовал схожую тему и предлагал аналогичного главного героя.

Но, как говорится, в душе любого едкого сатирика живет искренний романтик, и Эвилдсену оказалось нетрудно перейти от мрачных фильмов-предупреждений к прекраснодушной картине-призыву. По словам режиссера, он поначалу не хотел заниматься «Рокки», поскольку не интересовался боксом и спортивным кино. Но как только он прочел сценарий, он осознал, что это кино не столько о боксе, сколько о переживаниях «маленьких людей», и что «Рокки» уделяет почти равное время спорту и личной жизни Рокки и его возлюбленной Эдриан. Кроме того, Эвилдсен уже немного знал Сталлоне (актер приходил на прослушивания для фильмов режиссера), и тот ему очень понравился в «Лордах Флэтбуша». Так что у него, в отличие от студии United Artists, не было никаких сомнений по поводу того, кто должен сыграть Рокки. Важно было и то, что у Эвилдсена был большой опыт малобюджетных съемок. «Джо», например, был снят за 106 тысяч долларов – десятую часть бюджета «Рокки».

Сталлоне хотел, чтобы лучший друг его героя и его сестра, возлюбленная Рокки, были из ирландской семьи. Поэтому он прочил на эти роли Харви Кейтела из фильмов Мартина Скорсезе и актрису Кэрри Снодгресс, номинантку «Оскара» за трагикомедию 1970 года «Дневник безумной домохозяйки». Но так как актерские гонорары «Рокки» были крошечными, то уговорить этих актеров сниматься создателям фильма не удалось. В результате двух ключевых персонажей сделали итальянцами, и их сыграли характерный актер Берт Янг (лучший друг Рокки по имени Поли Пеннино) и Талия Шайр, сестра режиссера Фрэнсиса Форда Копполы и одна из актрис «Крестного отца». Ее героиня получила имя Эдриан Пеннино.

Сложность кастинга на роль Эдриан заключалась в том, что это был образ наподобие главной героини советского «Служебного романа». В начале фильма Эдриан представала стеснительной, молчаливой и подчеркнуто непривлекательной и несексуальной молодой женщиной, которую замечает лишь Рокки. Благодаря его любви Эдриан находит силы выбраться из своего эмоционального «панциря», и она постепенно начинает раскованно себя вести и одеваться как молодая женщина, а не как набожная старушка. Но, хотя героиня обретает привлекательность, писаной красавицей она все же не становится. Поэтому многие актрисы, обычно претендующие на роли главных героинь, Эвилдсену не подходили. Та же Сьюзан Сарандон из «Джо» была забракована как «слишком красивая». А вот Шайр подошла идеально – у нее как раз была внешность, которая сильно выигрывает или проигрывает от одежды и макияжа.
Отметим, что история Эдриан подчеркивает основную идею картины. Рокки предоставляет девушке шанс стать любимой женщиной, и она хоть и не сразу, но пользуется своим «звездным часом». В то время как ее возлюбленный при ее эмоциональной поддержке проявляет себя как в любви, так и на боксерском ринге.

Чтобы порадовать студию, переживающую из-за отсутствия в фильме звезд, продюсеры пригласили на роль пожилого тренера Микки Голдмилла заслуженного актера Берджесса Мередита, обладателя удивительно разнообразной фильмографии. В ней можно найти как довоенную экранизацию классической социальной повести Джона Стейнбека «О мышах и людях», так и телесериал 1960-х «Бэтмен», в котором Мередит играл суперзлодея Пингвина. К сожалению, карьера актера пострадала из-за того, что он в свои золотые годы был отлучен от Голливуда из-за своей связи с голливудскими коммунистами. Эвилдсен знал Мередита по их совместной работе с Отто Премингером, но все же Мередит попал в «Рокки», как и все, кроме Сталлоне, через прослушивание.

Сложнее всего оказалось найти актера на роль чемпиона мира Аполло Крида, который решает сразиться с наугад выбранным из справочника боксером, потому что все противники его профессионального уровня отказываются с ним биться (именно так рождается план свести Аполло и Рокки). Яркие чернокожие актеры всегда были в Голливуде в дефиците, а тут нужен был не только яркий, но и физически крепкий артист, правдоподобный в образе знаменитого боксера. Продюсеры подумывали о приглашении настоящего боксера – например, Кена Нортона, которому доводилось сражаться с Мохаммедом Али, – но в конце концов довольствовались Карлом Уэзерсом – начинающим актером, который до ухода в кино профессионально играл в канадский футбол (близкий аналог американского футбола). Как и Сталлоне, Уэзерс не имел никакого существенного отношения к боксу, но он был достаточно атлетичен и харизматичен, чтобы сымитировать чемпионское мастерство.

Наконец, итальянского мафиози Тони Газзо, у которого Рокки работает сборщиком долгов, сыграл Джо Спинелл, ранее засветившийся в аналогичной роли в «Крестном отце», а Тони Эверса, менеджера и тренера Крида, изобразил бывший профессиональный боксер Тони Бертон. В промежутке между спортивной и экранной карьерами он отсидел три с половиной года в тюрьме за ограбление. Там Бертон, собственно говоря, и заинтересовался актерской игрой. Также в картине промелькнули основатель трэш-студии Troma Ллойд Кауфман, музыкант Фрэнк Сталлоне (младший брат Сильвестра), отец Сильвестра и Фрэнка Фрэнк Сталлоне-старший и будущая звезда фантастических сериалов «Звездный путь: Новое поколение» и «Звездный путь: Глубокий космос 9» Майкл Дорн.

Сочиняя сценарий, Сталлоне сделал главных героев «Рокки» жителями Филадельфии – города, который у него ассоциировался с лучшими детскими воспоминаниями, а у всей Америки – с подписанием Конституции и с правами и свободами американцев. Это была важная сюжетная деталь, но продюсерам фильма она не нравилась, поскольку в бюджете не было денег на полноценную экспедицию на другой конец страны. Уинклер и Чартофф хотели, чтобы «Рокки» был целиком снят в Лос-Анджелесе. Для такого кино это было смерти подобно.

К счастью, у Эвилдсена был опыт «подпольных» съемок – с маленькой группой и без следования профсоюзным правилам, существенно удорожающим процесс. Поэтому он убедил продюсеров, что сможет снять уличные сцены фильма в Филадельфии, уложившись в бюджет и не влипнув в конфликт с филадельфийскими профсоюзниками. Так оно и вышло – десять дней из месяца съемок группа Эвилдсена провела в Филадельфии, и за это время она успела снять значительную часть уличных сцен и эпизоды в зоомагазине, где работает Эдриан. Все прочие интерьерные сцены и оставшуюся часть уличных сцен снимали уже в Лос-Анджелесе.

Незаменимым инструментом в этой работе оказалась система крепления и стабилизации камеры Steadicam, позволяющая создавать стабильные и динамичные кадры при съемке с рук или из автомобиля (обычно камера в таких ситуациях дергается, и картинка получается хаотичной). Оператор и изобретатель Гарретт Браун представил Steadicam в Голливуде в 1975 году, и впечатленный Эвилдсен почти сразу же после этого нанял Брауна для съемок ряда ключевых сцен «Рокки» – прежде всего эпизодов тренировок и кульминационного боя. Steadicam раскрепостил операторскую работу и позволил создавать кадры, сочетающие ясность съемок со штатива со свободой и непосредственностью съемки с рук. В случае «Рокки» это помогло увидеть боксерский поединок так «интимно», как он никогда прежде не показывался.

Среди первых киносцен, снятых с помощью Steadicam, были тренировочные забеги Рокки по лестнице, ведущей к Филадельфийскому музею искусства. Эти кадры попали в фильм не случайно. Браун готовил презентацию Steadicam в Филадельфии, и одной из сцен в его деморолике был забег жены Брауна вверх по лестнице музея. Камера при этом неотступно следовала за женщиной, что прежде было невозможно сделать без «болтанки» от съемки с рук. Эвилдсену так понравился этот момент, что он убедил Сталлоне вписать в сценарий сцены, в которых Рокки тренируется взбегать по ступеням музея. В дальнейшем они так прославили эту лестницу, что сейчас там установлен памятник Рокки, и она стала самостоятельной достопримечательностью. Многие посещающие ее туристы даже не знают, что она ведет к одному из лучших музеев Америки.
Вообще, Сталлоне с готовностью вносил поправки в сценарий, если они не противоречили его общей концепции. Так, сцена первого свидания Рокки и Эдриан была изначально написана как банальный разговор во время похода в ресторан, но Эвилдсен заметил, что получится очень скучная сцена, если герои просто сядут за столик и проведут там несколько минут. Поэтому он предложил сделать свидание динамичным, и Сталлоне написал сцену на ледовом катке. Когда же продюсеры заявили, что у них нет денег на заполнение катка массовкой, то сцена была переписана еще раз – как свидание на закрытом по случаю Дня Благодарения катке, куда Рокки и Эдриан проникают, дав сторожу взятку. В результате получился куда более трогательный, романтический и неожиданный фрагмент, чем в ранних редакциях сценария.

Схожим образом родилась сцена, в которой Рокки перед боем решает, что у него почти нет шансов устоять против Крида. В сценарии Рокки приходил к этой мысли, просматривая киноролики с записями поединков Аполло. Однако съемки нескольких поединков были слишком дорогим удовольствием. Вместо этой сцены Сталлоне написал новую, в которой Рокки приходил на место боя и пугался того, что перед ним куда большая арена, чем во время его прошлых, почти любительских боев. Когда же арендованная продюсерами арена была украшена в соответствии со сценарием, то оказалось, что художник, рисовавший постеры с Рокки и Аполло, ошибся и нарисовал Рокки в трусах неправильного цвета. Вместо того чтобы потратиться на новый постер, Эвилдсен предложил обыграть эту ошибку. Так сцена изменилась еще раз и превратилась в эпизод, в котором Рокки замечает, что на постере неправильные трусы, а сотрудник арены отвечает, что это не имеет значения. В этот момент герой ясно осознает, что в нем видят не противника Крида, а букашку на пути чемпиона. Мол, Крид его раздавит в первом же раунде, и никто даже не успеет заметить, какие на Рокки трусы. Так прямолинейный момент превратился в изящный и при этом не менее выразительный.

Из-за скудости бюджета все основные интерьерные съемки проходили не в специально построенных декорациях, а в арендованных помещениях. Даже квартира Рокки была реальной дешевой квартирой в бедном районе. Поэтому, когда герои фильма жалуются на то, что в этой квартире плохо пахнет, они не только повторяют сценарные реплики, но и описывают реальность – на съемочной площадке действительно плохо пахло. Особенно в туалете. Тем не менее эта квартира была больше, чем комнатушка, которую снимали Сталлоне и его жена, когда только приехали в Лос-Анджелес. Так что для Сталлоне это был «апгрейд».

Поскольку ни Сталлоне, ни Уэзерс до начала работы над фильмом боксом не занимались, им обоим пришлось освоить основные приемы этого спорта и занятиями в «качалке» привести себя в чемпионскую физическую форму. На это у актеров ушло несколько месяцев. Когда звезды освоили базовую технику, начались репетиции экранного поединка. Для этого Сталлоне лично придумал и расписал каждый удар кульминационного боя. 30 страниц хуков и джебов стали мини-сценарием, который разучивался как обычный кинотекст и отрабатывался на ринге. Эвилдсен снимал тренировки на любительскую камеру и подначивал актеров, указывая им на их ошибки и промахи.

Понятно, «промах» во время съемок или репетиции экшена – это, как правило, попадание по телу партнера вместо грамотного намечания удара. И такие промахи на съемках были. В частности, Сталлоне повредил ребра, а у Уэзерса был сломан нос. У их персонажей в фильме, кстати, все ровно наоборот.

Если создатели «Рокки» экономили почти на всем, то на что они тратили деньги? В частности, на качественный пластический грим, имитирующий боксерские травмы. За эту часть фильма отвечал Майкл Уэстмор, выходец из семьи, которая занималась голливудским гримом со времен немого кино. Его отец Монти гримировал персонажей «Унесенных ветром», а сам Майкл до приглашения в «Рокки» проявил себя в работе над хоррор-комедийным сериалом 1960-х «Семейка монстров» («Мюнстеры»).

Самой сложной и ответственной частью фильма для Уэстмора был кульминационный поединок Рокки и Аполло. Эта сцена снималась в обратном порядке, от последних раундов к первым, и потому грим Уэстмора был наложен слоями. Сначала актеры были полностью загримированы для финального обмена ударами, а затем по ходу съемок грим постепенно снимался и тела звезд понемногу очищались от накладных синяков и кровоподтеков. Реалистичность макияжа в этом фрагменте удостоилась множества похвал, но Уэстмор более всего гордился тем, что мало кто заметил, что Берджесс Мередит на всем протяжении ленты носил на лице искусственные травмы старого боксера, такие как характерный сломанный нос. Зрителям казалось, что Мередит в самом деле так выглядит! Это был лучший комплимент гримеру.

Саундтрек фильма написал Билл Конти. Студия не хотела сотрудничать с начинающим композитором, и потому Эвилдсен по собственной инициативе привлек своего знакомого, которого он знал по предыдущим проектам. Музыкальный бюджет картины составил всего 25 тысяч долларов, и в эту сумму вошло все – от гонорара композитора до аренды студии и покупки пленки для записи звуковых дорожек. Однако Конти уложился в эту сумму и среди прочих сочинил трек под названием Gonna Fly Now, который стал основной темой «Рокки» и одной из самых известных и узнаваемых мелодий в истории мирового кинематографа.

Даже после того, как «Рокки» был завершен, у студии United Artists оставались сомнения по поводу привлекательности ленты для зрителей. Фильм рассказывал о нищем боксере с физиономией итальянского гангстера, который заводит роман с замухрышкой из зоомагазина и выстаивает 15 раундов против чемпиона мира, но в итоге проигрывает по очкам. То есть это и не социальная драма (модный в то время жанр), и не классическое хеппи-эндное кино, где герои побеждают, а злодеи остаются у разбитого корыта. При этом действие развивается на фоне мрачных индустриальных пейзажей, а финальный бой оказывается кровавым месивом – та еще рифма к ранним романтическим сценам картины! Кому такая лента может понравиться?





Как оказалось, миллионам зрителей по всему миру. Обошедшийся в миллион долларов «Рокки» вышел в прокат 3 декабря 1976 года и заработал в США 117 миллионов долларов, а в прочих странах – 107 миллионов долларов. Это сделало картину самым кассовым хитом 1976 года и одним из главных успехов Голливуда за всю его историю, если оценивать кино по соотношению доходов и вложений. Выяснилось, что удачное сочетание социальной драмы и духоподъемного кино сделало «Рокки» удивительно трогательной и убедительной постановкой, которую можно смотреть и как романтическое «кино для свиданий», и как историю о мужественном преодолении жизненных трудностей.





Критики были не столь единодушны в оценке «Рокки», как зрители. В то время как одни похвалили ленту и объявили Сталлоне новой голливудской звездой, другие упрекали «Рокки» в старомодной голливудской сказочности, неуместной в эпоху «Крестного отца». Но, конечно, именно контраст сказочности фильма Сталлоне и Эвилдсена с циничным реализмом других постановок эпохи сделал «Рокки» неотразимо притягательным. И триумф вышедших год спустя «Звездных войн» подтвердил, что американцы вновь готовы наслаждаться сказками.





Успех картины был отмечен номинациями на «Оскар», и их оказалось куда больше, чем создатели «Рокки» смели надеяться. Картина была отмечена десять раз в девяти категориях (Берт Янг и Берджесс Мередит вместе попали в номинацию «лучший актер второго плана»), и три из этих номинаций превратились в статуэтки – «лучший фильм», «лучшая режиссура» и «лучший монтаж». Сталлоне довольствовался номинациями в категориях «лучший ведущий актер» и «лучший сценарий», но тогда для него важнее было, что его процент от прибыли оказался кругленькой суммой. Правда, United Artists затянула ее выплату. Но когда Сталлоне публично пожаловался, что его пытаются надуть, студия столь же публично заплатила ему наличными.
История Рокки Бальбоа и его близких была продолжена в фильме 1979 года «Рокки II», и в дальнейшем картина получила еще пять сиквелов, включая вышедшую в прошлом году ленту «Крид: Наследие Рокки». Но ни одна из этих картин даже близко не подобралась к тому художественному триумфу, которым был первый «Рокки», и сейчас только этот фильм считается голливудской классикой.
Несмотря на все попытки Сталлоне повторить свой успех, он так и не смог этого сделать. Возможно, потому, что, разбогатев, он уже больше не мог так чувствовать жизнь простых людей, как он ее чувствовал, когда был нищим актером с беременной женой и зашкаливающими амбициями. А возможно, Сталлоне в 1976 году нашел столь идеальное решение волновавших его проблем, что лучший сценарий на эти темы написать невозможно, и любой отход от решения Сталлоне ухудшает картину.
Как бы то ни было, первый «Рокки» все еще с нами – и это все еще кино, которое может радовать, вдохновлять и очаровывать. А также заставлять туристов взбегать по лестнице Филадельфийского музея искусства в надежде, что это сделает их хоть немного похожими на самого известного в мире филадельфийского боксера.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Специально для любителей ЗОЖ.

0-24%20%28244%29.jpg


13 октября 1934 г. родился любимый миллионами актер. Он упорно стремился добежать до 120 лет, но умер на полпути
Одно лишь появление в кадре этой физиономии вызывало добрую улыбку. И весь СССР знал его про мертвых с косами вдоль дороги, несажаемый памятник, икру заморскую баклажанную…
За кадром же оставался фанат здорового образа жизни, поставивший на себе благородный эксперимент – прожить здоровым 120 лет!

КТО НЕ КУРИТ И НЕ ПЬЕТ…
«На протяжении многих лет Савелий строго, даже фанатично, заботился о своем здоровье, - вспоминала его американская жена Марина Крамарова («Одесский вестник», 23.12. 1995г). - Он тщательно, можно сказать, скрупулезно изучал все предписания и рекомендации диетологов и основы восточной медицины. В кухонных ящиках и на стенах были развешаны многочисленные рецепты здоровья. Он делал абсолютно все возможное, чтобы дожить до глубокой старости, не болея. И шутил: Это первый эксперимент как дожить до 120 лет здоровым.
Проснувшись утром, он пил чай из целебных трав. После этого помолится Богу и бежит к океану (он жил в Сан-Франциско в нескольких кварталах от океана). Большую часть года плавал. Пробежка, зарядка на свежем воздухе, после чего первый завтрак - свежие разнообразные фрукты. Затем гигиенические процедуры и второй завтрак - большой салат из свежих овощей. Обед был простой и однообразный. В термос Савелий засыпал крупу (каждый день разную), заливал ее крутым кипятком, и через несколько часов обед был готов. В кашу добавлял очищенное оливковое масло, мед, иногда зерна семечек и изюм.
Ужин - опять сырые овощи, каша, соевое тофу. Все это покупалось в магазинах «Здоровье», то есть было натуральным на 100%.
По пятницам Савелий ел рыбу, которую недолго варил на пару. В течение дня пил овощные соки. Ни соли, ни сахара, ни хлеба и других мучных изделий, ни молочных продуктов, ни яиц, не говоря уже о мясе, Савелий категорически не употреблял. Он также отказывался от вареной пищи. Я часто варила овощные супы и готовила винегрет, но он и этого не ел. Правда, иногда он просил пожарить ему картошку, но без жира и без соли. Лишь изредка, на торжествах, позволял себе съесть что-нибудь вкусненькое. Время от времени он очищал организм методом голодания.»
0-24%20%28245%29.jpg

Голодал Крамаров по 10 дней. Каждое утро делал специальную йоговскую зарядку для мозга - полчаса стоял на голове. Для улучшения кровообращения. Постоянно медитировал. Играл в теннис. Не пил, не курил. Голову намазывал смесью чеснока и лука, чтоб лучше росли волосы, а тело – благовонными целебными маслами по особым рецептам. Даже в гости к американским друзьям ходил со своими баночками с едой, чайными заварками, водой. На это накладывался иудаизм с кошерным питанием. Его раввин в Сан-Франциско Йозеф Лангер утверждал, что не встречал среди звезд Голливуда столь сильно верующих людей, как Крамаров. Он отказывался от очень выгодных предложений, если те попадали на еврейские праздники, не работал в субботу, даже если ему предлагали огромные деньги. Интересовался у раввина, можно ли в субботу брать телефонную трубку, включать свет, зажигать зажигалку…

СОВЕТСКИЙ БРЭГГ
Впрочем, начались все эти «причуды» еще задолго до эмиграции в США.
Двоюродный брат актера Виктор Волчек рассказывал «Экспресс-газете»: «Савва очень серьезно занимался проблемами своего питания. Много чего не ел, не пил. Ради свежих кураги, чернослива, орехов всегда ездил на Центральный рынок. А за медом - в Подмосковье. Ел фрукты и овощи в неограниченном количестве. Мяса не употреблял.»
Что привело Крамарова к ЗОЖ (здоровому образу жизни)? Ведь еще в начале 70-х, рассказывал мне кинодраматург Аркадий Инин, «Савва был как все» - покуривал, позволял рюмку-другую водки.
Судя по характеру его питания, трезвости, тренировкам, голоданию, толчком к резкой перемене жизни стала книга американского натуропата Поля Брэгга «Чудо голодания». В середине 70-х она активно распространялась в СССР в самиздате: листочки с бледным шрифтом, перепечатанные под копирку энтузиастами на пишущих машинках. В нынешний век Интернета в такое трудно поверить, но так было! Самиздатовская книжка Брэгга многих в Советском Союзе тогда впечатлила. Сам Брэгг, кстати, ставил цель прожить 120 лет. Крамаров стал его фанатичным поклонником, строго исполнял все рекомендации.
0-24%20%28246%29.jpg

Йога - явно от старшего товарища по съемкам в «Джентльменах удачи». Георгий Вицин – главный «киноалкаш СССР» - в жизни никогда не пил, не курил. Ради йоговских асан мог спокойно прервать любую съемку. Когда в 1981 году Крамаров покидал СССР, все свои самиздатовские наставления по йоге передал именно Вицину, рассказывал мне директор Музея Трех актеров Володя Цукерман.
Кстати, одной из веских причин переезда в США для Крамарова могло быть именно желание стопроцентно «жить по Брэггу» - у океана. Выполнять все Правила здоровья Учителя: бегать ежедневно по берегу, купаться в целебных волнах, принимать солнечные ванны, пить чистую воду, употреблять натуральные продукты, вдыхать чистый воздух…
Все это Крамаров получил сполна. Человек с железным здоровьем, он никогда не простужался, гордился своим накачанным гибким телом без единой капли лишнего жира. В Америке женился на эмигрантке-одесситке Марине, чьи воспоминания я приводил выше. В 53 года стал отцом дочки Баси.
Уже под 60 записался в студию бразильских танцев. Опять же следуя завету Брэгга, который любил танцевать с молодыми. Тогда же очередной раз женился. Новая супруга Наталия – на 20 лет моложе. Это тоже один из принципов натуропатов – молодые жены способствуют омоложению. Этому следовал академик А. Микулин, автор популярной в СССР книги «Активное долголетие или моя система борьбы со старостью». Он менял жен на все более молодых и умер в 90! Через несколько дней после развода с пятой, супермолодой супругой. Академик-трезвенник Ф.Углов, автор «Памятки русского долгожителя», прожил 103 года. Вторая жена была на 32 года моложе. Примеры можно продолжать.
0-24%20%28247%29.jpg

В 60 у Крамарова заболел левый бок. Снизу. Он отправился к врачу. Актер свято верил в американскую медицину, ежегодно проходил тщательное обследование, хотя лекарств не любил, как любой уважающий себя натуропат. Доктор после анализов произнес приговор – рак прямой кишки! «Он не поверил, - вспоминала последняя жена Наталия. - Сказал мне: «Все смеяться будут: чтобы после соблюдения диеты и регулярных очищений организма такой вот диагноз!»
Увы, диагноз подтвердился. Ему немедленно сделали операцию. Химиотерапию. Вскоре последовали два инсульта. Актер ослеп. Спустя пять месяцев после операции скончался. Но даже на смертном одре постоянно спрашивал, кошерную ли пищу ему подают.
Как же могло случиться, что человек с идеальным здоровьем, образом жизни, намеревавшийся дотянуть до 120 без старости, ушел в мир иной так рано, в 60? И хотя прошло два десятка лет, до сих пор на сайтах сыроедов, вегетарианцев, бегунов, голодарей регулярно обсуждается вопрос о причинах смерти Крамарова. Мол, стоит ли изнурять себя тренировками, голодовками, постной едой, если самому Крамарову это не помогло, а возможно, даже подтолкнуло в могилу.
Последняя супруга актера во всем винит американских докторов. Мол, после операции они просмотрели деформацию сердечного клапана, тромбоз, другие осложнения… Да и химиотерапия была усиленной.
Владимир Шаинский несколько лет назад рассказывал мне, что после операции в США по поводу рака мочевого пузыря категорически отказался от любой химиотерапии. В декабре Владимиру Яковлевичу стукнет 89. Он тоже давний поклонник ЗОЖ, но не столь фанатичный. Я сам свидетель его зарядок на снегу в одних трусах. Но и горячительное он не отвергал, чему тоже не раз был свидетелем. И соучастником.
Другое мнение – организм актера не знал лекарств. Потому усиленное медикаментозное лечение ускорило трагический конец. Тот же трезвый йог Вицин, соратник Крамарова по ЗОЖУ и «Джентльменам удачи», прожил 84 года. Поболее, чем его коллеги по «Великолепной троице» Моргунов и Никулин, горячительное не отвергавшие. А мог и еще дольше прожить, считает директор Музея трех актеров Володя Цукерман. Попав в больницу, Вицин получил много лекарств. И умер. Врачи же не знают, как лечить йогов.
Но, как бы там ни было, это все – следствие операции. А причина – Рак.
0-24%20%28248%29.jpg

Подробно рассмотрел историю смерти Крамарова одесский врач Николай Друзьяк в популярной несколько лет назад книге «Как продлить быстротечную жизнь».
«Его рацион питания был тем плох, что значительную часть его составляли крупы. В этом он, возможно, следовал рекомендациям сыроедов, которые считали, что идеальное сыроедение (считайте, что идеальное питание) должно включать в себя только фрукты, орехи и зерна злаков. Но практически все зерновые культуры содержат несбалансированные белки, которые только «способствуют» ощелачиванию крови (посредством аммиака). Кроме того, все каши готовились примитивно просто - крупы всего лишь заливались кипятком, а поэтому они с трудом переваривались в кишечнике. По всей вероятности, переваривание продолжалось еще и в прямой кишке, тогда как оно должно было заканчиваться в двенадцатиперстной кишке, и в итоге прямая кишка подвергалась интенсивному ощелачиванию.
Хочу обратить внимание и на чай из целебных трав, который по утрам пил Крамаров. Неизвестно, какая трава использовалась и на какой воде заваривался этот чай, но ясно одно, что он имел щелочную реакцию, так как настои из сухих трав всегда имеют такую реакцию. Кроме того, что нам следует считать целебным в травах? Мне кажется, что постоянно пить чай, настоянный на целебных травах, так же небезопасно, как и постоянно пить лекарства здоровому человеку с целью укрепления здоровья. Эффект при этом может быть прямо противоположным ожидаемому.
Дополнительному ощелачиванию крови у Крамарова мог послужить и океан - большую часть года он плавал. И жиры Крамаров не употреблял, а они могли подкислить кровь.
В итоге мы видим, что к фатальному исходу Крамарова могло привести только значительное ощелачивание его крови. О значительном сдвиге реакции крови в щелочную сторону у Крамарова говорит и начавшийся у него тромбоз. Повышенному тромбозу способствует щелочная реакция крови и высокая концентрация кальция в ней.»
Говорят, целебному окислению крови способствует моча. Но уринотерапия – не Брэгг, как ошибочно пишут иные официальные медики, а Армстронг. Так что «спасительную мочу» Крамаров не пил.
Впрочем, «кислотно-щелочную» теорию, расписанную Друзьяком, принимают не все авторитеты и апологеты ЗОЖ, не говоря уж про официальную медицину. Там много сложностей, заморочек. Хотя к его тезису об опасности неумеренного употребления травяных «целебных» чаев стоит прислушаться. Да и с крупами не все так просто, как пишут пропагандисты макробиотики, в основе которой питание крупами.
Коротко другие версии.

СТРАХ. Актер очень боялся рака, от которого умерли его бабушка, мать¸ сестры. Возможно, это наследственная болезнь Крамаровых. Либо его догнал Страх. Тот, кто панически боится рака, говорят, им в конце концов и заболеет.

СШИБКА. Термин, введенный академиком Павловым. Столкновение в коре головного мозга процессов возбуждения и торможения, приводящее к срыву высшей нервной деятельности, расстройствам внутренних органов, серьезным болезням. Так назывался первоначально роман Александра Бека «Новое назначение», запрещенный одним из членов кремлевского Политбюро и потому изданный впервые на Западе. Был популярен у нас в перестройку. Герой – видный сталинский нарком, отправленный послом в небольшую страну. Испытав немало душевных «сшибок», стрессов, он заболевает раком. От рака умер и сам Бек. Подобные «сшибки» были у Крамарова.
+ Блистательный комик, он всегда мечтал о Гамлете и других серьезных ролях.
+ Косоглазие придавало его лицу «необщее выраженье» в актерской среде. Он же мечтал от него избавиться и быть, как все. В конце концов, сделал операцию в США.
+ В Америке обрел благополучную жизнь, но потерял фантастическую славу, которая окружала в СССР. Эту потерю остро ощутил в 90-х, когда дважды приезжал на родину: на «Кинотавр» и съемки фильма «Русский бизнес». Прием был оглушительный…
Впрочем, все это версии, версии… Точные причины возникновения рака науке неизвестны. Он поражает как абсолютно здоровых, так и немощных. Одни сгорают сразу, как Савелий Крамаров, другие угасают долгими годами. А кто-то выкарабкивается.
Как-то я поинтересовался «не для печати» у одного из авторитетнейших онкологов России, почему одни заболевают раком, другие – нет. Он ответил коротко – «Судьба».
Кто знает, когда бы настигла судьба – злодейка Крамарова, не занимайся он здоровым образом жизни? Раньше 60, позже? Что теперь гадать.
А как же его идейный вдохновитель, Учитель Брэгг? По одной версии, трагически погиб в 95 лет, занимаясь серфингом. Накрыла гигантская волна. Вскрытие показало: сердце и сосуды Брэгга - как у молодого мужчины. Эта легенда была особенно популярна в СССР. Ее активно распространял переводчик Брэгга Стив Шенкман, активный пропагандист здорового образа жизни, создатель и первый главред журнала «Будь здоров». Сам Шенкман умер от рака кишечника в 68 лет.
По другой версии, Брэгг в 95 отравился свежей рыбой, купленной у рыбаков. И через несколько дней умер. В последние годы обнаружили, что Брэгг вроде бы скончался в 1976-м в американском госпитале от сердечного приступа. И был ему 81 год.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Рак мог «сидеть» в генах актера
Сергей Арутюнов, врач-онколог:
- Чрезмерное и даже патологическое стремление к «здоровому образу жизни» называется орторексией и относится к разряду психоэмоциональных нарушений. Но я не думаю, что у Крамарова были проблемы с психикой. Скорее, его увлечение самыми разными оздоровительными методиками было следствием канцерофобии, то есть страха заболеть раком. Ведь его самые близкие родные - мама, бабушка, сестры ушли из жизни от этой болезни. Помните, все обсуждали, что Анжелина Джоли удалила обе груди, чтобы избежать риска заболеть раком молочных желез, от которого погибли ее мама и тетя. Возможно, Савелия Крамарова мучили подобные страхи.
Конечно же, радикальные меры по «оздоровлению» - голодание по 10 дней, постоянное употребление сырых круп - могли подорвать здоровье актера. Но вполне вероятна и генетическая предрасположенность. Возможно, сейчас, при современных ранних, скрининговых методах диагностики удалось бы распознать его болезнь на самой ранней стадии и вылечить. Но еще несколько лет назад таких точных методов не было. К тому же он недолюбливал врачей, больше полагался на нетрадиционные методы.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Подтяните живот





Чтобы улучшить телосложение, многим нужно в первую очередь «убрать» живот. Но прежде чем приступить к выполнению специальных упражнений, проанализируйте, как вы питаетесь. Ведь если отвислый, выделяющийся живот — результат систематического переедания, то физические упражнения будут эффективны лишь при условии, что вы упорядочите рацион питания. Эти упражнения советую выполнять и тем, кто имеет нормальную массу тела, но хочет укрепить мышцы живота. Например, женщинам после родов. Но приступать к занятиям они должны только получив разрешение врача.

Каждое упражнение повторяйте до ощущения легкой усталости. Дыхание произвольное.

Упражнения для укрепления мышц живота выполняйте утром, не вставая с постели.
Исходное положение — лежа на спине, ноги вытянуты, руки под головой. Медленно сгибать ноги в коленях и так же медленно возвращаться в и. п.
Исходное положение — то же. Согнув левую ногу в колене, одновременно приподнять голову и наклонить ее вперед; вернуться в и. п. То же другой ногой.
Исходное положение — лежа, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. Медленно выпрямить ноги вверх, так же медленно опустить их вниз; вернуться в и. п.
Исходное положение — лежа, ноги слегка приподняты вверх, руки вдоль туловища. Вращение ногами, как при езде на велосипеде. Упражнения, приведенные ниже, можно делать на работе во время физкульт - пауз или дома.
Исходное положение — сидя на краю стула, руки сзади на сиденье. Поочередно сгибать ноги в коленях и выпрямлять.
Исходное положение — сидя на стуле, руки на коленях. Поочередно поднимать и опускать прямые ноги. Чтобы усложнить это упражнение, можно одновременно поднимать обе ноги.
Исходное положение — сидя поперек стула, ноги закреплены, руки за головой. Медленно наклониться назад; вернуться в и. п. Постепенно доведите наклоны до горизонтали и ниже.
Исходное положение — сидя на краю стула, руки сзади на сиденье. Приподняв ноги над полом, ими- тировать езду на велосипеде.
Научитесь «втягивать» живот и удерживать в таком положении мышцы в течение нескольких секунд. Старайтесь делать это каждую свободную минуту. Постепенно увеличивайте силу напряжения мышц брюшного пресса, что поможет укрепить их.
 
Сверху Снизу