Полезные знания Долги и выезд за границу. Об этом должен знать каждый должник

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
"Могу ли я выехать за границу РФ, если у меня долг по кредиту?" - один из самых часто задаваемых вопросов на подобных сайтах.

В данной статье хочу дать подробные, и в то же время краткие разъяснения по данному вопросу, поскольку вопрос не утрачивает своей актуальности уже несколько лет.
Когда при наличии долга должник может выехать за пределы территории РФ


-Долг имеется, но нет исполнительного производства в отношении должника.



-Если исполнительно производство окончено, даже если долг не был полностью выплачен.



-Долг взыскан через суд и исполнительное производство имеется, но сумма долга не превышает 30 000 рублей если речь о долге по кредитам и оплате услуг ЖКХ.



-Для должников по алиментам, по взысканию морального вреда и ущерба, причиненного преступлением, а также по взысканию ущерба, причиненного здоровью, сумма долга составляет не более 10 000 рублей.



-Если исполнительное производство имеется и должник платит, не уклоняется от исполнения решения суда.



-Если имеется разрешение на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). То есть суд разрешил не платить какое-то время или платить небольшими частями в связи с тяжелым материальным положением должника.



Как быстро появляется запрет на выезд?
Сам факт поступления исполнительного документа в службу судебных приставов тоже не является основанием полагать, что должнику запрещен выезд. Ранее, чем через 2 месяца после истечения срока на добровольное исполнение решения суда (обычно 5-7 дней), эта мера не может быть применена!

То есть, если с вас вчера взыскали долг, то минимум 3 месяца на то, чтобы съездить за границу, у вас есть.



Заключение
Само по себе наличие долга не является основанием для запрета на выезд.

Ограничить выезд за границу может судебный пристав-исполнитель. Важно понимать, что это временная мера до окончания исполнительного производства при условии, что должник без уважительных причин уклоняется от выполнения обязанностей, возложенных на него судебным актом(ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Можно иметь огромные долги, но если этот долг не взыскан в судебном порядке и исполнительный лист (судебный приказ) не поданы в службу судебных приставов - должник может лететь хоть на Марс, хоть в Австралию. В зависимости от пожеланий и финансовых возможностей.
 
Но я слышал есть лазейки по которым могут отпустить))
 
А кто-нибудь у нас пробивает запрет на выезд?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ага, приставу даешь чуть денег и он снимает запрет на выезд, вот и весь вопрос))
АХА был у нас такой человек на Торфяновке. Но это не пристав а сам переход. А там дальше либо Лапперанта или Вантаа
Всего за 5000 р. в паспорт и без грязи только с долгами Фссп естественно!
 
Сверху Снизу