Полезные знания Должник. Жизнь после кредита.

DavidAshem

Уважаемый
УВАЖАЕМЫЙ
Регистрация
5/10/15
Сообщения
7.138
Репутация
2.958
Реакции
27.300
RUB
0
Конкурсная статья.
Юзер-гид для тех, кто УЖЕ.

Доброго дня, дорогие друзья. Статья посвящается тем, кто взял на себя непомерное бремя кредитов, и совершенно, абсолютно не справляется с нагрузкой.
В данной статье, прошу позволить мне некоторое панибратское отношение к читателю, с целью более легкого усвоения материала. Не претендую на истину в первой инстанции, все нижесказанное только моё личное мнение.

Свершилось!! Ты стал счастливым обладателем определенной суммы))) мои поздравления!
Деньги кончились, эйфория прошла, наступает определенное протрезвление и осознание. Что делать дальше?
Отринем в сторону моральные аспекты, конечно, ты брал долг, что бы отдать, но обстоятельства, обстоятельства, обстоятельства...
В любом случае, запомни простую истину - для личного спокойствия, у тебя должно быть оплачено минимум 3 платежа. Это поможет тебе сохранить нервы в дальнейшем.
Но об этом чуть позже.
Сейчас тебе начинают звонить девочки и мальчики и напоминать о просроченной задолженности, далее звонить будут много и часто. Так же будут слать смс. Эта процедура будет продолжаться в районе двух-трёх месяцев, в зависимости от банка. Будь готов к тому, что звонить будут тебе, твоим контактам, которые ты указал в анкете, тебе на работу, и с каждым днем просрочки звонки будут все настойчивее. Так же будут писать на электронную почту, и о чудо! веселый почтальон будет приносить тебе письма счастья))
В письмах, красочно и витиевато будет написано о статье 159 УК РФ, но мы же не такие? Умысла нету? Три платежа подряд мы сделали? Об ограничении на выезд, аресте имущества и прочих анальных карах так же будет написано в этих письмах счастья.
Так что готовься. Главное, пережить это время)
Потом, когда банк убедится, что ты не платишь, не хочешь и не можешь, твой долг будет продан коллекторам. Это отдельная песня. Ребята называются и национальными, межконфессиональными, галактическими и вселенскими службами взыскания, департаментами, подразделениями и бранч-офисами)))
Но суть одна. Это ООО, которое работает на получение прибыли. Мальчики и девочки там злые, лютые, на тебя будут орать, тебе будут звонить постоянно, и не тебе одному. Писем будет больше. С предложением продать почку тоже))) шутка.
Коллекторы будут работать с тобой 3-4 месяца. Тебе будут приходить смс с приказом сидеть дома, и ждать выездную бригаду (привет из 90-х). Возможно даже навестят. Возможно даже покажут ксиву. Так что терпи.
После коллекторов, если тебе совсем не повезёт, на тебя подадут в суд. Вероятно, это будут лучшие дни твоей жизни, когда ты проиграешь суд. Приставы работают медленно и неспешно.
Так что держись, мой дорогой друг.
А теперь разбор вышенаписанного по порядку:
1. При подаче заявления на кредит указывай только те контакты, с кем ты договорился. Не подставляй людей.
2. Платежей должно быть минимум 3. Если звезды сойдутся так, что на тебя подадут заявление о факте мошенничества, данные платежи уберегут тебя от самого состава преступления. Да, платил, умысла не имею, платить не отказываюсь, сейчас не имею возможности, но как только, так сразу.
3. В разговоре с сотрудниками банка не говори что отказываешься платить, тяни время. Близким скажи, что бы номера банка занесли в ЧС. Ибо им наяривать банк в принципе не должен, а брать трубку или не брать это их частное дело. Должник ты, а не они.
4. Все письма, документацию, квитанции не выбрасывай. Держи в папке. Все доки должны быть в одном месте.
5. Коллекторы работают вне правового поля. Требуй с них договор цесси. Либо агентский договор. Читай Гражданский Кодекс - для тебя личность Кредитора имеет значение, посему банк может передать твой долг только банку. А не коллектору. Возражаешь? Читай ГК. Там черным по белому написано.
6. Роспотребнадзор, Роскомнадзор, прокуратура твои друзья - задолбали звонками и письмами злые коллекторы - пиши жалобы.
7. Задача коллекторов - запугать. Главный их принцип - должник должен почувствовать свою безысходность. Поэтому терпения тебе.
8. Если квартира твоя, выноси все ценное. Например соседям. Если живешь не один, заключай нотариальное соседское соглашение. Где прописано про комнату в которой живёшь, про вещи которыми пользуешься, вплоть до ложек-вилок. Это поможет, когда дойдёт до приставов.
9. Читай судебную практику. Все есть в интернете. На суд ходи. Лучше с адвокатом. Суд снизит проценты. Либо затягивай процесс. Полгода-год будет передышки.
10. Когда будет вынесено судебное решение - подавай апелляцию. Тяни время.


Дорогой друг, мужества тебе и терпения.
 
Если совсем одолел супостат звонками безсмысленными подключай левую симку и живи спокойно.
посему банк может передать твой долг только банку. А не коллектору. Возражаешь? Читай ГК. Там черным по белому написано.


Высшая судебная инстанция смягчила запрет на продажу долгов третьим лицам без согласия заемщика: если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда № 89-КГ15-5, опубликованного на его сайте, указывают «Известия».Банк по договору цессии уступил ипотечный долг своего клиента третьему лицу — ООО «Альянс Ипотека», однако клиент оспорил эту передачу в суде, ссылаясь на 51-й пункт постановления ВС № 17, поясняет суть дела газета. В постановлении говорится, что «законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором». Суды двух инстанций поддержали позицию должника. Они указали: «Из кредитного договора не следует, что банк имеет право передать полностью или частично право требования по данному договору лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности. ОАО «Альянс Ипотека» не представило доказательств наличия у него такой лицензии».Теперь ВС отменил эти решения нижестоящих судов, смягчив свою прошлую позицию. Он сослался на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержат запрета на переуступку долга.«Как указывается в определении, после того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам», — комментирует партнер юридической компании Sirota & Partners Екатерина Ковалева.Постановление № 17 было принято Верховным судом в 2002 году. На запрете продажи долгов третьим лицам настаивал Роспотребнадзор, который уже много лет с переменным успехом ведет борьбу с коллекторами. И после принятия этого документа многие банки заморозили продажу своих портфелей. Принятый год назад закон «О потребительском кредите (займе)» разрешил переуступку новых долгов — но в нем речь шла только о потребительских кредитах. Соответственно, на долги, сделанные до вступления в силу закона, а также ипотечные или, например, долги по ЖКХ это положение не распространялось. По словам президента компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, «продажа долга кредитором отчасти выгодна самому должнику — покупатели задолженности не начисляют проценты, сумма долга, как правило, зафиксирована в договоре цессии перед непосредственной продажей и в большинстве случаев сохраняется на протяжении всего срока работы с данной задолженностью со стороны нового кредитора». Кроме того, «вторичные кредиторы нередко более охотно идут навстречу должнику, предлагая реструктурировать долг», добавляет Докучаева.
 
а если дальше звонков из банка дело не сдвинулось,на адрес прописки так никто и не приходил,ни приставы,ни коллекторы и прошло уже 4 года,сумма на тот момент была зафиксированна в 180к.за границу выезжал без проблем.
Получается простили долг???))
Дело было с Тиньковым банком
Просто интересна ситуация...
 
Если прошло больше 3 лет, поищите себя здесь
 
а если дальше звонков из банка дело не сдвинулось,на адрес прописки так никто и не приходил,ни приставы,ни коллекторы и прошло уже 4 года,сумма на тот момент была зафиксированна в 180к.за границу выезжал без проблем.
Получается простили долг???))
Дело было с Тиньковым банком
Просто интересна ситуация...

Форум же тематический - пробейте свою КИ, можно это сделать вообще рублей за 200, а с полученой информацией обратитесь к какому-нибудь консультанту, если вопрос вам важен конечно
А так в один момент могут с вас спросить за это, с процентами и прочей дрянью, и заодно историю попортят
 
Если прошло больше 3 лет, поищите себя здесь
там два раздела,в первом причина завершения указано:
ст. 46
ч. 1
п. 4
и он как вроде бы закрыт
прочитав эту статью,я так понимаю что все кредит списан??
во втором висит непонятная сумма для меня,дак может тоже спишут??))
 
ст. 46 ч. 1 п. 4 означает невозможность взыскания вследствие отсутствия у должника имущества. Исполнительный лист при этом возвращается банку. По закону банк при этом имеет право в течение 3 лет с момента вынесения решения суда подавать на повторные взыскания. А по истечении 3 лет подать ходатайство о продлении срока взыскания ещё на 3 года. Итого, в теории, 6 лет с момента вынесения решения суда с Вас могут пытаться взыскать долг.
Если сумма всех долгов более 500 тыс. руб имеет смысл податься на банкротство. Наличие отметки от ФССП о невозможности взыскания сильно упростит процедуру банкротства.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Пригнал машину жене,сижу ковыряюсь в настройках,смотрю приставы идут!Ну ссука ко мне))))Говорю,что хотели от босоты граждане?Мол долг за тобой и ты ДОЛЖЕН,я спрашиваю КОМУ?НУ Я ДОЛЖЕН?,типа НАМ!И по фене начали меня склонять,Меня к гомосексуализму))))))Потерял сначала он зубы,а потом сознание!Может и на оборот!Лежит эта тварь и кровью харкает,рядом девочку стоит,мол Вы денег должны)))Спрашиваю,КОМУ Я ДОЛЖЕН?ушли,денег не забрали.Не хвастаюсь,реально история была!Сейчас на ВЫ со мной общаются!
 
Если готовишься взять большую сумму и не платить- можно вообще все просчитать наперед, я думаю! Это ведь система, а в ней, как знаете, лазейки есть.
 
Пригнал машину жене,сижу ковыряюсь в настройках,смотрю приставы идут!Ну ссука ко мне))))Говорю,что хотели от босоты граждане?Мол долг за тобой и ты ДОЛЖЕН,я спрашиваю КОМУ?НУ Я ДОЛЖЕН?,типа НАМ!И по фене начали меня склонять,Меня к гомосексуализму))))))Потерял сначала он зубы,а потом сознание!Может и на оборот!Лежит эта тварь и кровью харкает,рядом девочку стоит,мол Вы денег должны)))Спрашиваю,КОМУ Я ДОЛЖЕН?ушли,денег не забрали.Не хвастаюсь,реально история была!Сейчас на ВЫ со мной общаются!

Приставы?) Вы дали по морде приставу и всё?) На этом всё закончилось?

Я понимаю, какой то левый коллектор. Но гос. служащие при исполнении. Это же уголовка в чистом виде.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Приставы?) Вы дали по морде приставу и всё?) На этом всё закончилось?

Я понимаю, какой то левый коллектор. Но гос. служащие при исполнении. Это же уголовка в чистом виде.
Объяснительную скинуть?Когда приходят отжимать и за описью имущества-это одно!А когда верни долги,да ты кАзел нам должен-это другое!Все решается!
 
КСВ, да в любом случае. Если они пришли при исполнении, то они на службе. Я думаю, Вам очень сильно повезло, что всё закончилось лишь объяснительной.

Вообще, что приставы, что любая контора коллекторов это редкостные уроды.
 
Сверху Снизу