Полезные знания Допрос в ИФНС: явка вызванного обязательна!

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0
Допрос в налоговой – вообще странное действо. С одной стороны, допрос – это дача показаний по какому-либо преступлению или правонарушению лицом, которому что-либо известно по существу дела. А причем здесь налоговая? Или теперь что, допросить могут где угодно? Вот прямо представляю:
- Почему опоздали?
- В ЖЭКе на допросе был.
- А ты?
- Тоже на допрос ходил. В СоцСтрах.
- Ладно. А ты?
- А я вот только с допроса. В автосервисе допрашивали.
- Нет, автосервис не катит – оформим как опоздание без уважительной причины. Ладно, проходите – сам на допрос опаздываю. В Пенсионный фонд.
Впрочем, лирику давайте оставим в стороне и вернемся к реалиям. А в реальности вызов на допрос в налоговую – это для предпринимателя или руководителя предприятия - норма.
Как было бы здорово, чтобы на допросы ходил кто-то вместо вас! Правда? Но, к сожалению, так не получается. Хотя многие пытались решить этот вопрос, выдавая соответствующую доверенность уполномоченному лицу.
Редкий случай, но ИФНС в данном вопросе таки поступила логично, выдав и опубликовав решение .
Там указано, что налогоплательщик вправе воспользоваться юридической помощью при даче пояснений в качестве свидетеля, но не может заменить себя на иное лицо. Поэтому, допрос представителя (адвоката) вместо свидетеля является недопустимым вне зависимости от наличия у первого доверенности, предусматривающей такие полномочия.
Так быть или не быть ходить или не ходить на допрос – вот в чем вопрос. Если не ходить – штраф 1000 руб и постоянное дёргание. Но на мой взгляд проблем нет – не так страшен черт, как его малюют.
Если в себе не уверен, так иди с юристом или адвокатом. А если заранее знаешь, что на любой вопрос ответишь одной из мантр тайного колдовского знания, то даже и без юридического помощника можно легко справиться.
Что за мантры? А вы не знаете? Ну записывайте:
- не могу пояснить.
- не помню.
- затрудняюсь ответить.
И самая убойная, рушащая хитросплетения любого заговора:
- по существу заданных мне вопросов ничего пояснить не могу.
Неудовлетворенные колдуны в налоговой будут, недовольны, будут говорить, что вы уклоняетесь, а за это предусмотрена адовая ответственность. Но это вранье. Уклоняться, это когда:
- Не скажу, фашисты проклятые, лучше сразу расстреляйте!
А вы не уклоняетесь. Вы отвечаете в соответствии с процессом. Врать – нельзя. Не отвечать – нельзя. А не помнить – можно.
Адептам колдунства ст.51 Конституции РФ, скажу, что в данном случае «никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких» не очень-то применимо, так как речь идет о налогах и деятельности юрлица, а не о уголовном деле. Можно попробовать, но мантры приведенные выше, поэффективнее будут.
И главное: спокойствие и самоуверенность – без них мантры не работают.




 
Благодарочка! По моему ты компетентный в данном направление, как ни кто другой.
 
Сверху Снизу