Дуб

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.743
Репутация
61.675
Реакции
269.724
RUB
0
Эта история началась в октябре прошлого года.
У меня двое детей, 7 и 9 лет, и приходится отвечать на множество детских вопросов, связанных с различными областями жизни. И вот, в конце октября 2021г, прогуливаясь с ними по улице, на очередной вопрос: "Пап, это что?", ответил: "Жёлудь". Жёлудь был не такой, как они привыкли видеть на картинках (без шляпки), поэтому мои слова подверглись сомнению и пришлось самому ползать под деревьями в поисках того самого аутентичного жёлудя "как на картинке в учебнике". Найдя и восстановив истину, пришлось рассказывать, как из такого ореха вырастает огромное дерево. Поскольку мои познания в этой области невелики, я решил подзадорить детей и сказал, что "Наберите желудей, да попробуйте сами вырастить дубок. Но только будете делать всё без моей помощи". Следующий час я спокойно сидел на лавочке, а два хрюнделя шуршали под деревьями.

По возвращении домой дети прочитали несколько статей в интернете, промыли жёлуди, подсушили их и закинули на нижнюю полку холодильника до весны. Как и обещали, делали всё сами. Я лишь купил стаканчики, да пакет земли для рассады.

В середине января сработало напоминание в телефоне и юные мичуринцы приступили к работе. Желуди были извлечены из холодильника, свалены в чашку и залиты водой. Я не вмешивался в техпроцесс, лишь раз в неделю менял воду на свежую.

К середине февраля часть желудей проклюнулась. Эти желуди вытащили из воды и поместили в стаканчики с землёй по принципу "ложка земли - жёлудь - ложка земли". С остальными желудями, которые проклёвывались дальше, поступали так же



Сквозь прозрачный стакан хорошо видно, когда жёлудь пускает корень. Как только корень становился виден, жёлудь извлекался из стакана, добавлялась земля и жёлудь получал статус "в процессе роста".







Из всех желудей, что дети посадили таким образом, принялись все.



А теперь, собственно, сам финал. С одной стороны мне приятно, что дети не бросили свою идею, довели до победы. С другой стороны, осенью дети насобирали 360 (триста шестьдесят) желудей. Из них пустили корни 276 (двести семьдесят шесть). На данный момент с листьями 123 дубка, показались из земли 45, остальные пока ждём.
У меня на балконе дендрарий, ё-моё!









Оставшиеся 84 ореха присыпаны землёй в пластиковом контейнере с ожиданием "вдруг тоже прорастут".
Поскольку каждый труд должен быть оплачен - попробую часть продать, а деньги детям на карманные расходы и в копилку. На поездку на Байкал они хотят накопить 😁
 
Сверху Снизу