Едем в морг

Несколько историй из моей жизни. 1.Дело было в начале 90-х. Трупаков разных на улицах города в то время было не мало. Кто с огнестрелом, кто водкой палёной отравился, кого по голове чем то тяжёлым приложили и т.д. и т.п.. Хапнули меня как то менты на улице и тащат к себе. Едем у них в машине, я гоняю, на чём мог попалиться. Вроде всё везде чисто работал. Следов не оставлял. Работал один, поэтому вложить меня не кому.Свидетелей нет. И с последнего дела прошло достаточно времени. Притащили в отдел к сыскарям. Ну думаю сейчас задушевные со мной разговоры будут до утра вести. Трогать меня они не будут, т.к. знают, что могу и сам вломить так что потом челюсть нужно будет собирать. Заходим в кабинет к начальнику УР. Он ко мне так уважительно обращается с просьбой, типа ты человек тёртый, всех своих в городе знаешь, да и с залётными тоже контакт имеешь. Нашли криминальный труп в хате, по внешнему виду не из нашего города. Человек вроде бы важный, авторитетный, помоги опознать. Сходи с нашим опером в морг в больничку. Если кого признаешь скажи ему. А там дальше можешь идти по своим делам. У нас к тебе пока вопросов нет. Согласия я не давал, попросил только отвезти туда откуда меня забрали. Конечно ментам помогать западло. Но тут не совсем обычное дело. Думаю если кого в трупаке опознаю, сообщу лихой братве. Приехали мы в морг. Молодой оперок первым идёт. Я за ним не спеша шагаю. А у меня колено разболелось после удара о дверь уазика, когда меня грузили. В здании сладковатый запах формалина и трупный запах усиливающийся при приближении к общему залу, где лежат на исследовании трупы. Рядом с дверью в зал стояла деревянная швабра. Ну я её прихватил с собой, что бы рукой опираться.Заглянули в зал. Там на столах и каталках трупов 7 - 8 находилось. Позвали санитара, что бы уточнить, который тут наш. А там, надо отметить, со спиртом в то время никогда проблем не было, и поэтому, как и следовало ожидать, санитар под изрядной дозой. Весёлый такой. Как будто мы к нему в гости домой со своей бутылкой пришли. Заходим в зал, а там один утопленник чёрный и раздутый лежит в обнимку с бревном. Руки и ноги привязаны к бревну. У одного четверти черепа нет. Третий уже распотрашён и такими грубыми стежками зашит. Наш одетый в цивильное лежит рядом с утопленником. Я то уже и не такое повидал, меня этим не проймёшь, а вот смотрю опера потряхивает от всего этого. Ну думаю сейчас я над тобой приколюсь. Подхожу к нашему телу и зову опера рядом постоять, описать имеющиеся приметы. А сам незаметно ставлю швабру у него за спиной таким образом , что она слегка опирается на каталку утопленника. Стоим описываем татухи на руках погибшего. Оперок так иногда через плечо косится на утопленника, но швабры не видит.))Через какое-то время я незаметно наступаю ногой на швабру и она рукояткой слегка бьёт мента по спине. ....... Смотрю мой мент на пол брякнулся. Глазки закатились. Лежит на боку, блокнотик вывалился из рук и только ручку шариковую так сжал, что пальцы побелели. Санитар не видел этого моего трюка, стоит и с ехидной улыбкой охуевает слегка. Привёл он его в чувство, налил писярик спирта и выпроводил нас. После этого случая я этого оперка среди ментов не встречал.
 
Добавлю свою историю. Было это в 93 году, я работал санитаром в морге. В то время работы было невпроворот, трупы прям вдоль стен лежали. Ну суть не в этом, у одного моего знакомого умерла бабуля лет 85-ти, понятное дело в таком возрасте вскрытие не производится если на то нет особых причин, умерла естественной смертью и пусть покоится с миром, да и жила она в глухой деревушке, так что в морг она не попала.
Как положено хоронить по канонам нужно на третий день, чтоб труп находился в состоянии, так сказать не вызывающем страх, нужно его раздеть, обработать формалином... переодеть в чистые одежды. Вот значит, это самый знакомый попросил меня исполнить его просьбу. Приезжаю, заводит меня в комнату с усопшей, и уходит. Я значит достал все баночки, бинтики (тяпнул перед этим), начал ее раздевать, и тут меня как УЕБА..УЛО током, я упал на пол, поднос с банками и грохотом, пиз..ец я чуть не обосрался от страха! Забегает куча народу из соседней комнаты, смотрят на меня, и кто то из толпы сказал:
- ОЙ, бл•ть, мы забыли ее отключить.
-От чего отключить, су•а? спрашиваю я
Они в общем взяли шнур от кипятильника и оголенный провод намотали бабуле на мизинец и в розетку, типа под током разлагаться будет меньше.
 
Презабавный этот случай произошел во время дежурства одного неравнодушного лейтенанта.

Товарищи собрались с утра на оперативку. Сидят, ждут капитана. Тот долго себя ждать не заставил – влетает… и сразу ругаться.

- Кто вчера дежурил? – орет не своим голосом. Сразу видно, что взволнован капитан не на шутку. – Кто, я вас спрашиваю, вчера дежурил???

Народ мнется, переглядывается, понимает, что тому, кто вчера дежурил, ничего хорошего не светит. Накосячил чегой-то этот, который вчера дежурил. Но делать нечего, поднимается Кудряшов и неуверенно так: “Я дежурил, товарищ капитан. А что случилось-то?”.

Капитан продолжает орать: “На вызов ездил вчера?”

Кудряшов: “Ездил, товарищ капитан…” – и все задумчивее и задумчивее становится Кудряшов.

– Покойницу с места происшествия забирал?

– Забирал, товарищ капитан…

– А дальше, дальше рассказывай! – уже потише велит капитан.

- Чего рассказывать-то? В морг я ее отвез, в наш. Я один был, ну мне и пришлось ее самому затаскивать, сторожа наши как обычно были (никакие – значит, сторожа-то были, пьяные, значит, в умат)…

– Ты не останавливайся, дальше говори!

- Ну это, в морге мест не оказалось… А она ведь бабулька совсем, не мог я просто на пол бросить… Я ее на стул посадил… Ну она, это… сползает… Ну я ее, это… веревкой прихватил, чтобы она, ну покрепче сидела и на стол ее обпер. Ну и это… чтоб понятно все было санитарам, которые с утра должны прийти, я ей в одну руку паспорт вложил, а в другую постановление на вскрытие… А чего с ней случилось, что ли, что?…

Надо заметить, что к этому моменту ржали уже все, кто на оперативке находился. Просто неприлично гоготали, можно сказать. Но капитан общего веселья не разделял.

- Да нет, – говорит капитан, – с бабулькой твоей все в порядке. Ей сторож всю ночь анекдоты рассказывал. А потом уборщица пришла, с утра пораньше. Убраться ей надо было. Так она твою бабульку попросила ноги поднять, а та молчит, понятное дело. Уборщица решила, что бабулька твоя прикорнула и ткнула ее шваброй, та начала заваливаться на пол. Тут уборщица смекнула, что бабка умерла и хлоп в обморок. А когда падала, документы зацепила и они аккурат на уборщицу и спланировали. А дальше пришли санитары. Видят труп на полу, документы на вскрытие сверху – взяли они уборщицу и на вскрытие отнесли. Там ее раздели и на стол специальный положили. Но и это еще не все. Именно в это утро в анатомичку пришли студенты мединститута, присутствовать при вскрытии собирались. Окружили они уборщицу и преподаватель уже собрался сделать первый надрез, повернул голову мнимой покойницы поудобней и…. именно в этот момент она открыла глаза. В обморок упали все, и преподаватель тоже!

Народ, собравшийся на оперативке, после этих слов впал в истерику, некоторых со смеху аж слеза прошибла. Вот такая забавная история из полицейских будней.
 
Сверху Снизу