Полезные знания Эффективные способы накопления

Portret

Опытный
Регистрация
2/1/17
Сообщения
2.327
Репутация
8.135
Реакции
11.449
RUB
0
Сделок через гаранта
3
1. Откладывать сразу некоторый процент от всех поступлений.

Плюсы :

+стабильность

+предсказуемость

+дисциплина

+планирование накоплений


Минусы:


-испытание силы воли

-долгое привыкание на начальном этапе

-оставшись в конце месяца на нуле, слишком велик соблазн вернуть кровнозаработанное обратно в кассу


Обычно советуют откладывать 10% любого дохода, и этому есть свое обоснование- на какую бы сумму в месяц вы ни жили, десять процентов можно выделить всегда. Сейчас объясню в чем суть-продукты регулярно дорожают, как и алкоголь, как и проезд и жкх. И если доход не меняется, или меняется раз в год на условную инфляцию,и так хотя бы 2–3 года подряд(до смены работы например), то эти же 10% тратятся на подорожавшие услуги. Если ваша продуктовая корзина , к примеру, состоит из 10 товаров, то это подорожание каждого товара на 1%(что с нами регулярно случается, даже в соседних магазинах цена товара стоимостью около 100 рублей может отличаться на 1–2 рубля). То есть фактически бюджет любого человека “гуляет” в пределах 10% , значит их можно и отложить, не заметив так же, как разницу в 2 рубля на товар из потребительской корзины.


Надеюсь, получилось понятно объяснить) Теперь к моим комментариям. Я такой способ не очень люблю, хоть его и рекомендуют наиболее известные экономисты-мне,увы, он не подошел. Мне трудно потом бороться с соблазном, трудно заранее предусмотреть все траты и не жалеть в конце месяца об отложенной сумме или хотя бы ее части, если не хватило- велико желание влезть в “честно заработанное”. Особенно на начальном этапе это проявляется сильнее всего,что может сильно подкосить уверенность в своих силах.


2. Откладывать все, что осталось к моменту поступления новой суммы.

Плюсы:

+простота

+без насилия над силой воли

+без ущерба для привычных трат


Минусы


-дольше время накопления

-непредсказуемость сумм

-нестабильность

-трудность планирования

-подходит для людей только с более менее стабильными выплатами зарплаты


Суть метода в том, чтобы все деньги, оставшиеся в конце месяца(или любого другого расчетного периода) откладывать на отдельный счет, и жить уже на новое поступление. Этот метод проще реализовать морально, и меньше расчетов для сведения остатков с потребностями в конце расчетного периода(чем в предыдущем). Но при этом всегда есть вероятность, что не останется ничего. Простив себе такое один месяц, человек рискует уже не войти в ритм ежемесячного накопления. Планировать стабильные накопления при таком подходе затруднительно. Он подойдет скорее тем, кто очень дисциплинирован в ведении домашнего бюджета, очень щепетилен в вопросах бытовой экономии.


Я использую данный метод частично. Лично у меня получается подходящая ситуация только в те месяцы, в которые у меня отпуск( отпуск обычно 4–5 раз в год). Но в целом метод достаточно неплох. Врядли подойдет для достижения большой финансовой цели, но для создания подушки безопасности вполне! Небольшие накопления лучше, чем их полное отсутствие , и гораздо лучше, чем такие же небольшие кредиты.



3. Откладывать все доходы, поступающие помимо зарплаты. Без всяких “но”!

Плюсы:

+без жесткой экономии

+без насилия над силой воли

+без ущемления ежемесячного бюджета

Минусы

-нестабильность

-нерегулярность

-отсутствие четкого планирования накоплений


Мой любимый метод. Научившись жить и полностью вписывать все необходимые жизненные траты в зарплату, все остальные доходы, будь то премии, подработки, денежные подарки, доплаты и все все все, складываются на отдельный НЕСНИМАЕМЫЙ депозит. И ЗАБЫВАЮТСЯ! Это очень важно-заранее решить не рассчитывать на эти суммы. При этом существенный бонус , что в отличие от предыдущих методов, вся зарплата принадлежит вам и покрывает все траты. Еще один бонус- мотивация подработок в виде достижения финансовой цели, так как эти подработки не пойдут ни на подарки другим людям, ни на расхожие траты, не спустятся , простите, “в унитаз”. Это действительно очень мотивирует, если большая финансовая цель конечно есть! А если нет-значит ее нужно поставить!


Именно благодаря этому методу мне удалось накопить на автомобиль, недорогой и не новый, но зато без кредитов, за три года. Именно таким методом я накопила первый взнос на ипотеку в размере более 20%. Напомню, что коплю я самостоятельно, без помощи извне, на среднюю московскую зарплату. Также напомню, что данный метод я использую совместно с методом из п. 2, при этом остатки откладываю нерегулярно, а “сверхпоступления” все без исключений.


4. Откладывать сумму, равную каждой покупке

Плюсы:

+дисциплинирует

+заставляет задумываться о необходимости каждой траты

+регулярность

+скорость накоплений

Минусы:

-увеличение регулярных трат до 2-х раз под силу не каждому доходу

-много мелких действий и переводов в процессе исполнения

Не могу не упомянуть данный метод, так как не раз о нем слышала. Заключается в том, чтобы после каждой траты переводить сумму на накопительный счет. при этом подход может быть индивидуальный- либо определенный процент траты, либо столько же сколько потратили, либо только с трат определенной категории(например , алкоголя). Говорят, можно даже в каких-то банках такое настраивать автоматически при оплате с карты…
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А в чем эфективность? Где лайфхаки? все что прочитал это лишь свод рекомендаций... Причем рекомендует их каждый инвестор. Набор букв как по мне.
 
Сверху Снизу