Экскурсия по музею Яндекса

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.299
Репутация
61.575
Реакции
268.956
RUB
0
В Москве есть место, где можно совершенно бесплатно поиграть в первые компьютерные игры на тех компьютерах и игровых приставках, для которых они создавались: ZX Spectrum, БК0010, Atari, Commodore, Dendy, Play Station и многих других, а также увидеть старые калькуляторы, игровые приставки, носители информации и даже настоящий патефон.








Вчера я ездил по делам в район Парка Культуры, у меня образовался час свободного времени, и я наконец-то зашёл в Музей Яндекса, в который уже давно хотел попасть.








Здесь собрано много компьютерной техники, но в отличие от обычного музея вся она включена и работает, и, главное, ей разрешается пользоваться.








Здесь есть и советские калькуляторы.








В том числе легендарные, программируемые.








Носители информации, о многих из которых почти все забыли.








Все помнят слово Изот?








Аудиотехника от патефона до советских кассетников.








Первый сервер Яндекса.








У многих первым компьютером был Spectrum, но на самом деле это был самодельный клон, а настоящие Спектрумы английской фирмы Sinclair выглядят так.








И так.








Выпускался даже Sinclair с пленочной клавиатурой.








Легендарные «Бэкашки» — Электроника БК0010-01 и БК0011М. Именно для них я когда-то написал операционную систему ANDOS.








«УКНЦ» — Электроника МС 0511.








Commodore.








Одна из первых в мире игровых консолей с вертикальным монитором.








Музей находится по адресу Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13. Он работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, вход свободный.








А ещё там же есть магазин.








сувениры








© 2020, Алексей Надёжин



 
Сверху Снизу