Элитное жилье с видом на океан. В стиле Тихуаны

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.856
Репутация
61.675
Реакции
269.933
RUB
0
Город Тихуана, тот что на границе Мексики и США, ещё называют "угол Мексики", потому что здесь в черте города расположена самая северо-западная точка страны. Это там где забор границы уходит в море.



Сам город вытянулся на 30 км вдоль границы, в основном за счёт индустрии, которая расположена поближе к таможне. При этом доступная береговая линия от границы до обрывистых скал всего 4 км. Чуть больше 1км - это набережная (malecón), с деревянным покрытием, ресторанами, кафе для туристов и местных романтиков.

Но сегодня расскажу о тех 3х километрах пляжа, что не облагорожены набережной. Вдоль этого участка расположены жилые частные и многоквартирные дома. Что у нас, что в Мексике такие дома называют "элитное жилье с видом на море", "ocean view", "con vista al mar"... стоимость квадратного метра соответствующая. Дома со спортзалом, охраняемой парковкой, местом под дни рождения, парками и прогулочными дорожками. Есть полноценные дома, есть малюсенькие квартирки для пенсионеров, на любой кошелек. И что сказать - вид на океан действительно завараживает, шум океана по ночам успокаивает (не всех), выход на пляж, вечерние прогулки и закат вдохновляют.



Но у всего есть обратная сторона. В прямом смысле слова. Есть вид из окна на море, а есть вид с моря дом.



А дело все в том, что океан неизменно наступает на берег и откусывает метр за метром суши каждый год.



Старожилы говорят что первая линия домов, где сейчас набережная, 50 лет назад была второй линией. Пруфов я не нашел, но учитывая что я вижу своими глазами последние 9 лет - вполне правдоподобно.
Когда-то это было водоочистное сооружение местного водоканала. Ждёт прилива чтобы пойти в открытое плавание.



Я назвал эту смотровую площадку у кого-то перед домой "веранда "последний взгляд". Потому что в любой прилив он может оказаться последним. На верху, фонарики, столики, мангал. Все как положено для проводов в последний путь



Люди пытаются такими каменными блоками защитится от самого большого океана на земле. Но естественно эти блоки как мёртвому припарка.



Работы не прекращаются. Заливают бетон под основание стены. Сваи? Не слышали. Просто льют бетон на песок - защита от волны (нет)



А здесь видимо мало бетона залили, марки "Г". Опять же все это стоит на ленточном фундаменте, максимум - плита.



У кого-то были планы иметь выход на пляж, которые рушатся вместе со стеной.



Я не знаю какого это года постройка, но стена висит метра на 2-3



Мне кажется это уже даже не первая, а прям нулевая линия от моря. Ну вот чуть-чуть и ты капитан корабля.



За этой насыпью из камней находится бассейн жилового дома, сам дом чуть в глубине. Лет через 10 в бассейне будет соленая тихоокеанская вода



Вот из такого материала были сделаны обвалившиеся стены. Смесь из камней и соплей



Залить прибрежный склон бетоном - отличная идея. Дом сдали года 3 назад, хватило равно на столько чтобы успеть продать там квартирки.



Дома продолжают строить, и что самое главное - продавать. Вот ниже совершено новые дома на стадии отделки. Можно заметить на переднем плане новейшие технологии из резиновых изделий. "Не ну а чо?"



И строят не только небольшие дома, строят многоэтажки. Может для пенсионеров, им все равно не долго осталось.

Спасибо что дочитали, всем крепкой крыши над головой и твердой почвы под ногами.

 
Да, с махачкалы парни заехали))
 
Тихуана - дорога в штаты для самых отчаянных :)
 
Сверху Снизу