Эволюция мошенников⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.888
Репутация
61.675
Реакции
269.982
RUB
0
Два случая использующих одну и ту же уязвимость, в которых лично я не сразу понял как именно меня пытаются «налюбить»:

1. Классический звонок из службы безопасности банка, говорят о кредите, и о том что вероятно это вирус из телефона дал доступ к карте и заявке на кредит.
Присылают смс, НО настойчиво объявляют о том что его содержимое сообщать не нужно не в коем случае. Просто проверяют что Вам пришло сообщение.
Далее, когда они точно знают что у Вас в руках телефон на который приходят смс от банка, просят установить приложение anydesk, для «диагностики Вашего устройства и обезвреживания вируса».
Если Вы установите программу и дадите им подключиться через неё, то вероятно во время того как они будут видеть экран телефона, Вам прийдет сообщение от банка для привязки другого номера! Со всеми вытекающими.

2. Вы откликнулись на вакансию, неважно где, но оставили свой номер телефона. Вам звонят и говорят что работы «вагон», набирают больнее 30 разных направлений. Сейчас Вам расскажут обо все вакансиях и Вы выберете кем хотите работать. НО специалист который все это расскажет на удаленке и у него только скайп, поэтому позвонить могут только по скайпу.
Находят Вас по скайпу и говорят что специалист сейчас позвонит, но если скайп на компьютере то звонок не пройдёт - нужен на телефоне.
Попутно невзначай спрашивают, на какой банк хотите ЗП получать, санкции же , не на каждый можно. Таким образом узнавая Вашу основную карту.
Потом Вам звонят по скайпу и просят включить демонстрацию экрана. Если Вы это сделаете, то вероятно во время того как они будут видеть экран телефона, Вам так же прийдет сообщение от банка!

Вот и мне так позвонили:










Как говорится «предупреждён - значит вооружён»!











 
Сверху Снизу