Фермер потерял в поле кольцо. Он и не предполагал, что потеря вскоре сделает богачами и его и друзей

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.806
RUB
0
Кто из нас в детстве не мечтал найти клад и обогатиться на всю оставшуюся жизнь? Майкл Гвинн и Пол Рейнард стали теми, чьи детские мечты о кладе сбылись.

А началось все с потерянного обручального кольца. Дело было в городе Балликасл (Северная Ирландия). Работавший в поле фермер уронил кольцо и не смог его самостоятельно найти. Тогда он обратился к своим друзьям, 44-летнему Полу Рейнарду, и 52-летнему Майклу Гвинну с просьбой отыскать потеряю при помощи металлоискателей.








Мужчины отозвались на просьбу, вооружились металлоискателями и отправились на поле. Если бы они знали, что их ждет, они бы бросились туда бегом.

Сначала Пол обнаружил 5-пенсовую монетку и старую подкову. Потом еще три монетки. Вот тут-то ему стало понятно, что он обнаружили клад.

Постепенно друзья вытащили из земли 84 монеты. Находка ошеломила их: некоторые монеты были выпущены в начале 1500-х годов. И при этом достаточно хорошо сохранились, чтобы можно было их продать.








Одна из них – чрезвычайно редкая монета времен Генриха VIII стоимостью около 5000 фунтов стерлингов (т.е. около 6500 долларов). Еще одна – времен правления Эдуарда VI, и может стоить 3000 фунтов.





«Это миллионы! Это тот момент, о котором мы мечтали!» - кричал Майклу взволнованный Пол, когда понял, сколько ценную находку они обнаружили.

Друзья почти два часа искали потерянное кольцо, прежде чем обнаружили монеты.

По мнению экспертов, возможно, это самый дорогостоящий клад, когда-либо найденный в Ирландии.

- Я вскочил и в слезах побежал по полю искать Майкла. – Вспоминает Пол. – Это то, о чем я мечтал с детства. Это просто потрясающее чувство. Все равно, что проверить номера лотерейного билета и увидеть, что выиграл джек-пот. Меня трясло, я до сих пор не могу поверить в случившееся.









Клад был отправлен в музей для оценки экспертами и официальной идентификации. Для оценки может потребоваться несколько месяцев, но уже с самого начала было ясно, что общая стоимость клада составит не менее 100 000 фунтов стерлингов (около 8 миллионов рублей).

Пол и Майкл занимаются поисками кладов давно. Как правило, они разыскивают и изучают старые карты. Чтобы разобраться, где могут быть спрятаны клады, они выискивают места древних поселений.

- Мы только что вернулись из тяжелой деловой поездки в Китай. – Рассказывает Пол. – И Майкл сказал мне, что знает одно милое маленькое местечко в Ирландии, куда мы могли бы поехать, и что нам стоит взять металлоискатели. Но мы пошли на это поле только ради того, чтобы найти кольцо.








Пол интересовался кладами с семи лет. Он серьезно отнесся к своему хобби, и в 35 лет купил металлоискатель за 600 фунтов стерлингов, способный находить серебряные и золотые предметы, спрятанные на 4 фута под землей.

Монеты, которые обнаружил Пол, оказались самой значительной его находкой. Он считает, что такие клады находят лишь раз в жизни.








Когда монеты будут проданы, выручка будет равномерно поделена между фермером и его друзьями.

А то самое потерянное обручальное кольцо так и не было найдено. Но фермер об этом почти не жалеет.

Просто удивительно, как иногда случается в жизни. Пол и Майкл много лет целенаправленно искали клады, но никаких особенных ценностей ни разу не нашли. И лишь Его величество случай помог им обнаружить сокровище.

 
Сверху Снизу