FM жучок с aliexpress

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.276
Репутация
61.575
Реакции
268.922
RUB
0
Нашел когда-то давно такой вот миниатюрный FM передатчик интереса ради. Размеры совсем скромные: 18 мм * 10 мм * 3 мм


На конце платы 3 контакта — в центре место пайки антенны, по бокам — питание, плюс и минус. Я спаял из того что было дома — коннектор для кроны и саму крону в качестве питания, и кусок проводка для антенны.


Берем любой радиоприемник, и сканируем частоты в указанном диапазоне. Если частота приемника пересекается с какой-нибудь другой частотой, резистором у микрофона маленькой отверточкой подстраиваем.


Микрофон очень чувствительный, был поражен насколько все отчетливо слышно в комнате, легкий шепот, шаги, да абсолютно все. На дальность через стены проверил так: оставил жучок в комнате, а сам спустился по лестничной клетке, на 2 этажа ниже был вполне хороший сигнал, и это при такой то антенне и с использованием в качестве приемника телефон. С рацией baofeng BF-F8+ (по сути та же 5r) я слушал передатчик по дворе дома, оставив жучок-приемник возле окна в квартире на 5 этаже. Видео тест работы:



 
Вещь копеечная,но подстатейная и оч легко определяемая)
Все хочу нечто подобное в оборот пустить в комплекте с теми же бао,но на частоты в районе 400 мгц и с мин мощностью и макс долгоигранием...
Но никак нетпойму- нужно оно на рынке или нет...
 
Сверху Снизу