Новости Глава ВТБ назвал биткоин «обреченным»

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Андрей Костин считает, что ни одна государственная финансовая система не может позволить некой валюте существовать и не регулироваться государственными органами

1616230174600.png

Глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что мировые центральные банки будут вводить собственные цифровые валюты, а биткоин и другие децентрализованные криптовалюты «обречены». Об этом он рассказал в онлайн-беседы с клиентами с клиентами Private Banking, передает «РИА Новости». По мнению банкира, ни одна государственная финансовая система не может позволить некой валюте существовать и не регулироваться государственными органами. Тем более, если она активно участвует в валютных и бюджетных операциях, отмечает Костин.

«Я считаю, что цифровая валюта — вещь неизбежная, потому что мир становится цифровым. При этом я всегда считал, что такие «левые» цифровые валюты как биткоин, невзирая на большой рост его цены, в перспективе все-таки обречены», — пояснил глава ВТБ.
Костин напомнил об инициативе Центробанка и пояснил, что ВТБ поддержало концепцию цифрового рубля, но только при условии, что кошельки клиентов будут находиться в банках, а транзакции по ним должны проходить через Центробанк.

Глава ВТБ уже критиковал биткоин и майнинг. По его словам, добычу криптовалюты можно сравнить с фальшивомонетничеством. Также Костин считает, что цифровые активы не будут широко распространены, поскольку мировая финансовая система становится все более прозрачной, банковская тайна и офшоры исчезают, а механизма регулирования цифровых денег все еще нет.

Подробнее на РБК:
 
Локти кусают ссыкуны..) Тем временем умные компании все скупают на любом откате цены..)
 
На сегодня крипта - самые честные деньги. Обеспечены вычислительной мощностью и электроэнергией. Фиатные деньги обеспечены только нашей верой в то, что государства (группа государств в случае с евро), их эмитировавшие, выполнят взятые на себя обязательства.
 
Сам то небось втихаря вкладывается в крипту. Лукавит ростовщик)
 
Сверху Снизу