Город поэтов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.319
Репутация
61.675
Реакции
269.012
RUB
0
Шираз в Иране — город поэтов, цветов и вина (вино, правда, уже не купишь). Это родина плеяды выдающихся деятелей культуры средневекового Ирана: Хафиза, Саади и других. До Революции 1979 года — крупнейший центр виноделия, а в настоящее время — центр нефтяной, электронной промышленности и туризма. Шираз славится своим относительно мягким климатом и обилием зелени на улицах. Также город знаменит своими оазисами, устроенными в соответствии с приведёнными в Коране описаниями загробных садов блаженств.

От себя я добавлю, что в Ширазе есть замечательные окраины и нетуристические районы, которые оказались не менее интересными, чем мечети, сады и всякие тумбы. Сегодня репортаж именно про такие места и про их обитателей.



Город поэтов


Есенин писал: «Я хочу проехать даже в Шираз и, думаю, проеду обязательно. Там ведь родились все лучшие персидские лирики. И недаром мусульмане говорят: если он не поет, значит, он не из Шушу, если он не пишет, значит, он не из Шираза».
Город поэтов


Лепешечная:

Город поэтов


В 2006 году в городе поэтов проживало 1 204 880 человек.

Город поэтов


Ремонт обуви:

Город поэтов


Первое упоминание о городе было найдено в 1970 году на глиняных табличках, датируемых около 2 000 годом до н. э. В этих табличках, написанных на эламском языке, Шираз упоминается под названием Тиразис. Волшебные окраины:

Город поэтов


Самый опасный момент за всю иранскую поездку. Загорающий на солнышке бомж услышал щелчки затвора и как по команде вскочил и пошел в мою сторону. Он шел как зомби, что-то мычал и размахивал цепью с куском мусора и перьев на конце. Я уже собирался делать ноги, как подоспели другие бомжи, отволокли и утихомирили своего коллегу. Сразу захотелось пересмотреть Walking dead!

Город поэтов


Ширазский кот:

Город поэтов


Шираз расположен в долине небольшой реки Хошк в горах Загрос на высоте более 1500 метров над уровнем моря.

Город поэтов


В 60 км от Шираза находятся развалины древней столицы первой Персидской империи Ахеменидов — Пересеполя.



Город поэтов

А еще Шираз знаменит местными коврами.

Город поэтов


Волшебные окраины:

Город поэтов


Большая панорама города поэтов — Шираза. (Кликабельно, 2000х748 px):



В городе расположен Ширазский университет, имеющий репутацию сильнейшего вуза Ирана. С 1970-х годов, когда в реформе вуза принимал участие Пенсильванский университет, преподавание многих предметов ведётся на английском языке, а учебный процесс построен на принципах американской системы высшего образования.

Город поэтов


Иранские школьницы:

Город поэтов


Представляю, сколько сложностей поджидает жильцов, желающих затащить к себе в дом рояль:

Город поэтов


Город поэтов


Мавзолей Хафиза — одна из основных достопримечательностей Шираза:

Город поэтов


Будете в Иране, обязательно заскочите на пару дней в Шираз. Обзор туристической части Шараза будет в следующем репортаже про Иран.

Город поэтов


Также читайте статьи « » и « ».

Город поэтов






 
Сверху Снизу