Государственная больница в Осло

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.982
RUB
0
Скажу сразу, в разных Норвежских больницах я уже успел побывать, пока обустраивались на новом месте. Они очень чистые, современные, продуманные (без знания языка вполне комфортно искать то, что нужно). Но это все-таки были больницы. А тут странное началось с самого начала, стоило только пройти мимо бассейна к главному входу:


Бильярдный стол? Подходи и играй? Ну ок, идем дальше.


А это у нас что? Картинная галерея? Должна была быть больница.


Идем дальше.


Кафе! ну все, точно не туда забрел.


Улица? Фонари?


Все-таки больница.

Когда приходит направление на прием, там указан только номер отделения - например d1b и по таким указателям очень легко найти, где принимает твой врач. Если в больнице много корпусов, то на каждом будет гигантская цифра - номер корпуса. И, в таком случае, вместе с направлением присылают карту госпиталя и какую цифру искать. Все просто.

Номера кабинетов здесь тоже есть, но в каждом отделении есть ресепшен, где скажут в каком кабинете сегодня принимает ваш врач. Ломиться к нему тоже не нужно "только спросить" - все направления по времени, врач просто выходит и зовет по фамилии.

Но вернемся к госпиталю:


Много Арт-инсталляций, в обычном для Осло стиле "ничего не понятно, блин".


Очень много зелени, можно поиграть на рояле (но зачем?).


Есть где поиграть и детям (на фоне еще один бильярдный стол для родителей).


Боковые выходы ведут прямо в парки, которые окружают больницу, чтобы развеяться немного от привычной больничной суеты с мороженщиками, туристами и отдыхающими. :)


Пандусов нет, но я заметил, что в Осло часто, вместо этого, строят лифты, так как не в любую архитектуру впишешь пандус.


Похоже девизом архитекторов было - "Нам нужен весь солнечный свет. ВЕСЬ".


Балкончики :) Очень по-Норвежски.


И конечно больничная библиотека:


Пост и так получается длинный, так что опущу некоторые фотографии - например, кормушки для птиц, фонтанчики, выставка старых инструментов и другая мелочевка.

Вообще, больницей это место называть лично мне трудно, так как это место не имеет ничего общего с больницами, к которым я привык в родном городе. Мы после приема еще больше часа гуляли по этим улочкам, а потом бродили по парку вокруг. Нет и следа той гнетущей атмосферы, которая должна сопутствовать месту, где лечат серьезные заболевания и ставят плохие диагнозы.


Когда нужно было утилизировать старые каталки, но я у мамы арт-дизайнер.

Шутки-шутками, но все эти странные "скульптуры" действительно смотрятся органично.


Уборщики катаются на таких вот машинках, а врачи, в основном, на самокатах или электроскутерах.


Ну и небольшой вид на этот комплекс снаружи. Вдоль здания течет ручей с установленными в разных местах укромными лавочками, где можно скрыться от посторонних.



И вместо послесловия:

При слове Норвегия многие вспоминают огромные цены и ужасные налоги. 8.2% из моих общих налогов уходят на медицину, и в частности, на гос. страховку - благодаря этому медицина полностью бесплатная для детей до 16 (вообще все, включая стоматологию) и условно бесплатная для взрослых - некоторые услуги платные, но есть лимит 200 евро в год, и конечно стоматология стоит отдельно и страховкой не покрывается.



После приема в госпитале присылают опросник - насколько все понравилось, согласен ли с диагнозом и лечением, и так далее. Если прием для маленького ребенка, то врачи всегда дарят какие-то игрушки, чтобы завоевать доверие. У них даже корзина для этого стоит - моей дочке достался приличного размера набор с куклой, собачками и разными деталями.



Конечно, нельзя не вспомнить долгое ожидание любого лечения, и я уверен, найдется еще куча минусов со временем. Система не идеальна. Но, что я считаю очень важно:

Врачи улыбаются, шутят. Обстановка ненапряжная. В таких местах приятно работать, и в такие места приятно приходить. Расслабленный врач, которому не нужно думать про выживание семьи, может сосредоточиться на лечении. С зарплатой для специалистов ~7500$ до налогов, это делать гораздо проще. Здесь даже нет амбулаторных карт - вся информация в общей базе, врачам не нужно рыться полчаса в старых записях, в поисках нужной информации.





Желаю всем не болеть!


 
Сверху Снизу