Вопрос <help> неприватизированная квартира

ICEBERG

Новичок
Регистрация
17/1/21
Сообщения
5
Репутация
0
Реакции
0
RUB
0
Нужна помощь, есть неприватизированная квартира прописана бабушка (ивалид психиатрия), есть ее паспорт, есть доки на квартиру (ордер), задача приватизировать квартиру, монипуляции с бабушкой чтоб она подписала доверку или прописала кого либо не проходят физичиски, подскажите какие шаги предпринять.
 
Опекун есть? Если нет, то постараться им стать и действовать в её интересах.
это надо лишать дееспособности через суд, могут и не лешить + с опекой заморочки
 
Инвалидность и дееспособность - разные вещи. Одно другому не мешает.
 
Для начала проверьте в базе по Росреестру, она может там и не состаять на учете, старые документы о не дееспособности, при обновлении базы данных могли и не учесть, соответственно дальше уже предпринимать дальнейшие действия.
 
Ну я инвалид! я тоже недееспособный по вашему чтоль?
Так ТС написал - ивалид психиатрия. Я конечно не врач, но думаю, что очень большая вероятнось быть признаным недееспособным.
 
Для начала проверьте в базе по Росреестру, она может там и не состаять на учете, старые документы о не дееспособности, при обновлении базы данных могли и не учесть, соответственно дальше уже предпринимать дальнейшие действия.
Нотариусы перед сделками такие запросы делают.
 
Человек не был недееспособным никогда, только инвалидность по психике.
 
Тогда она действует самостоятельно. Но лучше проверить, как писал Путник. В любом случае приватизация идёт на всех прописанных, если они не утратили своего права на приватизацию.
 
Женится на бабуле.Было бы смешно,но один из знакомых стал собственником квартиры на Арбате,Бабушке 72 года было,ему 30, бонусом он приезжий с Украины.Причем он сделал это по доверенности на Васю Пупкина)))

В дополнение,сейчас у вас должен быть не ордер а договор соц.найма.
Kruglov
Как спец по вопросам недвижимости надеюсь разъяснит.
 
Есть выход, его не может не быть.
 
CHANCELLOR, Решения всегда есть,тяжко по таким вводным *диагноз ставить*
 
Из всего написанного, я понял, что законным путём никак пока этого не захочет бабуля.
И ещё вопрос, на кого хотите приватизировать, на себя или на бабулю? Если приватизация на бабулю, то где гарантия, что она отпишет квартиру.
Обязательно нужно посмотреть возможность приватизации.
Закон о приватизации:
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Бабуля сейчас ответствунный квартиросъёмщик. Если делать приватизацию, то в данный момент можно только на бабулю.
Если ТС не утратил право приватизации, то можно попробовать левыми путями зарегистрироваться в квартире и ждать.
Если утратил, то прописывать кого-то своего (не утратившего право приватизации) в квартиру и ждать.
Но есть исключение - если человек участвовал в приватизации до совершеннолетия, он может еще раз приватизировать бесплатно какое-либо жилье уже после совершеннолетия.
Если регистрируется не родственник, зарегистрироваться можно только с письменного согласия всех проживающих в квартире и наймодателя - муниципалитета.
Еще муниципалитет обычно устанавливает учетную норму площади на человека. Если после заселения на каждого проживающего придется площадь меньше учетной нормы, наймодатель не разрешит зарегистрировать нового жильца.

Документы для приватизации подают через МФЦ. Список документов в разных регионах может различаться.
И, вроде, можно подать заявление на приватизацию через Госуслуги, но появиться заявителю всё равно прийдётся. Про Госуслуги могу ошибаться, лучше уточнить.
 
В дополнение к Kruglov, скажу,что не родственника в муниципальную квартиру не пропишут,официально во всяком случае.И очень важный вопрос,кто она вам?Потому как если случайная,то бросьте эту затею.
 
В дополнение к Kruglov, скажу,что не родственника в муниципальную квартиру не пропишут,официально во всяком случае.И очень важный вопрос,кто она вам?Потому как если случайная,то бросьте эту затею.
С согласия наймодателя-муниципалитета и соблюдения норм по площади пропишут. Для регистрации родственника согласие муниципалитета не требуется. Я об этом писал.
 
Kruglov, Знаешь ведь прекрасно,что не пропишут, у Департамента городского имущества Москвы не забалуешь ))))Найдут кучу причин для отказа.Родственника,да.Но перед этим заставят привести в соответствие договор соц.найма,потом привести всех кто зарегистрирован по адресу,вообщем любят они голову лохматить)))
 
Самое лучшее, это доверенность с правом приватизации, последующей продажи и получением денежных средств, ну и для спокойствия души, завещание на все имущество, вдруг доверенность в связи со смертью утратит свою силу.
 
Сверху Снизу