Новости «Инцидент в Казани сыграл мне на руку»: последователь Галявиева расстрелял восьмерых в Перми

Carmine Falcone

Местный
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Меценат
Регистрация
28/6/19
Сообщения
222
Репутация
3.556
Реакции
794
RUB
0
Сделок через гаранта
23
Депозит
15 200 рублей
«Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли», — писал 18-летний Тимур Бекмансуров перед сегодняшним нападением на Пермский госуниверситет. Стрелок с ружьем наперевес проник в вуз около 11 часов дня и стал расстреливать всех без разбору. По последним данным, жертвами его стали 8 человек. Незадолго до прихода в университет «пермский стрелок» оставил подробное описание своих внутренних переживаний и плана действий. Проверять условия хранения Орудия Росгвардия выезжала к злоумышленнику прямо в день трагедии в Казани, а разрешение он получил несколькими днями позже.

Утром понедельника выборную повестку перехватили шокирующие кадры из Перми. В соцсетях и телеграм-каналах появились видео со студентами, выпрыгивающими из окон

Фото: © Алексей Романов, РИА «Новости»

Стрельба в Пермском госуниверситете: последние данные​

Утром понедельника выборную повестку перебили шокирующие кадры из Перми. В соцсетях и телеграм-каналах появились видео со студентами, выпрыгивающими из окон. Очевидцы сообщали, что на кадрах Пермский госуниверситет (ПГНИУ). На записи видно, как люди выкидывают из окон свои вещи, а вслед за ними прыгают сами с высоты второго этажа. При этом несколько человек приземляются неудачно, падая всем телом за газон, но все равно встают и убегают — видимо, в шоковом состоянии. В это время внутри здания университета находился стрелявший.

Немедленно отреагировали в самом вузе, опубликовав сообщение. «Внимание! Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ!» — гласит текст в телеграм-канале вуза. Все занятия в университете отменили.

Там же сообщили, что на территорию кампуса злоумышленник проник около 11 часов дня (около 9 утра по московскому времени). К тому моменту, когда в сети появилась первая информация о стрельбе, прошло около часа. По информации самого вуза, в руках у нападавшего было травматическое Орудие (позже данную версию опровергнут — это было огнестрельное ружье), а стрелять он начал еще на улице.
1632129985_photo_20210920_104519.jpg


Студенты, предупрежденные о нападении, баррикадировали кабинеты — на фото в сети видно, как они подперли дверь партами и стульями, сами при этом сев в стороне от входа.
Спустя некоторое время в сети появилось видео, как злоумышленник заходит на территорию кампуса с ружьем наперевес. Шел он уверенно, не скрываясь, смотря по сторонам с интересом, а не с испугом. В это время студенты, предупрежденные о нападении, баррикадировали кабинеты — на фото в сети видно, как они подперли дверь партами и стульями, сами при этом сев в стороне от входа.

Позже стали появляться противоречивые данные о погибших и пострадавших. По изначальным данным СКР, жертвами стрельбы стали пять человек. Еще шестеро пострадали. Позже информация обновилась — 8 погибших. По последним данным минздрава РФ, в трагедии погибли шестеро. Пострадавших, как сообщает то же ведомство, 24 человека.
«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщили в СКР. По факту стрельбы возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил его расследование главному следственному управлению СКР.
Фото обезвреженного (но живого) нападавшего появились в телеграм-каналах. Лица стрелявшего не видно. У него на ногах черные берцы, сам он весь в одежде черного цвета, бедра перемотаны бинтами, врачи оказывали ему помощь.
1632134877_20210920_gaf_rr16_0051.jpg

Фото обезвреженного (но живого) нападавшего появились в телеграм-каналах. Лица стрелявшего не видно. У него на ногах черные берцы, сам он весь в одежде черного цвета, бедра перемотаны бинтами, врачи оказывали ему помощь
На место происшествия выехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сообщила пресс-служба правительства края. «Губернатор Пермского края выражает соболезнования родным и близким погибших. Всем пострадавшим в трагедии будет оказана необходимая помощь», — говорится в сообщении. Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь.
Свои соболезнования уже выразил президент РФ Владимир Путин и президент Татарстана Рустам Минниханов, выложив соответствующий пост в своем «Инстаграме».

«На асфальте я увидел молодого человека с ранением, вокруг него большая лужа крови»​

Преподаватель вуза Иван Печищев, который стал очевидцем происшествия, рассказал «БИЗНЕС Online» о случившемся. «Сегодня утром, около 11:30, я шел на занятия и увидел, как навстречу мне бегут студенты без верхней одежды. Я подумал, что это какие-то студенческие игры, а потом увидел, как из окна второго этажа 8-го корпуса (там размещается географический факультет вузаприм. ред.) выпрыгивают люди на газон. Было видно, что им очень страшно. Я стал спрашивать их, что происходит, и мне не сразу ответили, только третий по счету человек сказал: стрельба, кто-то ходит с дробовиком. А потом я услышал хлопки и крики», — рассказал Печищев корреспонденту «БИЗНЕС Online».
Собеседник издания поспешил в соседний корпус предупредить о произошедшем своих студентов. «На дороге я увидел молодого человека, он лежал на асфальте с ранением, вокруг него большая лужа крови, — вспомнил преподаватель. — Его уже унесли, но кровь осталась, я прямо сейчас вижу ее из окна аудитории, в которой мы по-прежнему заперты».
По отзыву Печищева, служба безопасности вуза отлично поработала — входы и выходы во все корпуса были оперативно заблокированы, по громкой связи переданы сообщения преподавателям закрыться в аудиториях. «Я долгое время не смог попасть к своим студентам, а когда добрался до аудитории, они меня встретили очень взволнованными, девушки плакали, — добавил собеседник издания. — Все в шоке, никто ничего не понимает. Последний час я занимался психологической поддержкой. Из коридоров моего корпуса всех согнали в актовый зал для безопасности, из аудиторий никого не выпускают. На улице куча машин спецслужб, скорой помощи, бегают люди в касках».
«Тот, кто это совершил, явно был студентом вуза, или как-то связан с ПГНИУ, как он иначе прошел через проходную с оружием? Произошедшее очень печально, мы от этого не застрахованы, как ни прячься», — заключил преподаватель.
Личность нападавшего была установлена практически сразу — им оказался 18 летний Тимур Бекмансуров. Известно, что он — первокурсник этого университета, поступил только в этом году

Личность нападавшего была установлена практически сразу — им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Известно, что он первокурсник данного университета, поступил только в этом году

«К концу мая стал понимать, что мне все труднее себя контролировать…»​

Личность нападавшего была установлена практически сразу — им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Известно, что он первокурсник данного университета, поступил только в этом году, учится на юридическом факультете по специальности «судебный эксперт». «БИЗНЕС Online» отыскал приказ о зачислении будущего злоумышленника: он поступил на контрактной основе, при этом были самые низкие баллы среди всех остальных зачисленных.
Судя по странице нападавшего во «ВКонтакте», он основательно подготовился к сегодняшнему нападению на ПГУ. На фото — селфи, как когда-то фотографировался Ильназ Галявиев перед своим выходом в 175-ю гимназию. Молодой человек предстал в кадре в обвесах, наполненными патронами для дробовика, на голове — черная каска по типу немецкого штальхельма, в правой руке — ружье с подствольным магазином, очень похожим на Huglu Atrox T pump synthetic, левой рукой Бекмансуров показывает неприличный жест.
«Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения).Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен.Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно», — написал Бекмансуров под своей фотографией (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохраненыприм. ред.). Свое послание он оставил, как сам выразился, для упрощения работы органов, «кто будет все это разгребать».
Молодой человек признался, что задумывался о нападении давно: деньги на покупку ружья откладывал еще с 10-го класса школы. По его собственному признанию, стрелял он всегда лучше своих сверстников, при этом указал, что если не получилось бы купить ружье, то все равно бы исполнил задуманное с ножом и бомбой. Необходимую сумму на Орудие удалось собрать к марту, после чего занялся получением лицензии. Бекмансуров подробно описал, как проходил психолога перед получением справки, как подсмотрел ответы на тесты по оценке личности в интернете. «За время нахождения в больнице не покидало ощущение того, что те кто должны лечить, сами больны», — написал он. Обучение безопасному обращению с оружием Бекмансуров прошел всего за несколько дней.
«Нужен был любой помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада.Полуавтоматические ружья не рассматривал, возможно они и дают больший темп стрельбы, но могут подвести в самый ответственный момент, ну, а про ланкастер с парадоксом и говорить не стоит, они не покажут такой же эффективности при стрельбе по толпе как заряд картечи, — рассуждал Бекмансуров. — Через пару дней после покупки Орудия отправил заявление на госуслугах для получения разрешения на хранение и ношение.Инцидент в Казани можно сказать сыграл мне на руку, в тот же день (11 мая если верно помню) был звонок с росгвардии, мне сообщили, что связи с поступившим сверху приказом сегодня ко мне придут сотрудники для повторной проверки условий хранения Орудия. Придя и заполнив все бумаги они также сняли номера с Орудия, благодаря чему мне не пришлось везти его в ЛРО. Разрешение мне выдали позже даты выдачи указанной на лицензии, на ней указано 22 мая, хотя забрал я ее 27 мая, как раз после начала каникул в школах. Возможно они решили подстраховаться на всякий случай».
Стрельба в казанской 175-й гимназии
Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. 19-летний Галявиев ворвался в здание своей бывшей школы — гимназии №175 на улице Файзи. В руках у него было ружье Hatsan, в руках с которым он дошел до образовательного учреждения от самого дома. Войдя в здание, он выстрелил в технического работника Мулланура Мустафина, а вахтер Таскира Ахмадуллина в этот момент успела нажать тревожную кнопку.

Помимо гладкоствольного ружья, лицензию на которое он получил буквально за месяц до нападения, у Галявиева был рюкзак, заполненный патронами и самодельными взрывными устройствами. Одно из ВУ он активировал на первом этаже.

Директор гимназии Амина Валеева по громкой связи отдала команду закрыть все кабинеты и спрятаться внутри: «В школе нападение». Несмотря на быструю реакцию руководства школы, жертв избежать не удалось. Погибли 9 человек — 7 школьников и две преподавательницы: 26-летняя Эльвира Игнатьева и 55-летняя Венера Айзатова. Почти всем погибшим ученикам было 14 лет. Все они учились в 8-м классе и находились в том самом незакрытом кабинете на третьем этаже, где не услышали объявления директора. Еще 24 человека получили различные травмы и ранения.

Спустя несколько минут Галявиев сам вышел из школы с поднятыми руками, где его повалили на землю, заковали в наручники и отвели в машину. В сети вскоре появилось видео, где юноша уже в отделе полиции кричал, что он «родился богом». 13 мая суд отправил Галявиева в СИЗО на два месяца, затем срок продлили до 11 октября. Летом его отправили в Москву на психиатрическую экспертизу, которая показала, что на момент стрельбы он был невменяемым. Для повторного исследования буквально на днях Галявиева этапировали в Санкт-Петербург.

Но Галявиев не единственный фигурант уголовного дела о стрельбе в Казани. В начале июля стало известно, что по подозрению в халатности задержали гендиректора ООО «Ваша Безопасность» Сергея Иванова и инженера по монтажу систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марата Зиганшина. Первая компания отвечала за исправность организации прохода в школу, вторая — за обслуживание системы оповещения.
Изначально нападение Бекмансуров, как и Галявиев, хотел совершить на свою родную школу, но потом передумал. Рассматривал также варианты с ТЦ, больницами, театрами, вокзалами и т. д. Все объекты не подходили «по расписанию» — злоумышленнику необходим был понедельник с наибольшим человеческим трафиком. «Мне оставалось лишь ждать списки зачисленных в ВУЗы, чтобы узнать какое из учебных заведений подпишет себе приговор, — писал Бекмансуров. — К концу мая стал понимать, что мне все труднее себя контролировать. Решил меньше контактировать со своим кругом общения, с некоторыми людьми вовсе прекратил общение так как казалось, что я могу причинить им вред». В итоге молодой человек свой глаз положил на ПГНИУ, где «большое количество корпусов и, соответственно, студентов, есть где разгуляться».
Как и Галявиев, «пермский стрелок» перед нападением заранее поупражнялся, пристреливал ружье на стрельбище за городом. В качестве основного боеприпаса решил использовать крупную картечь, которую приобрел 27 августа в количестве 105 штук, плюс еще 26 патронов осталось со стрельбища. «Хотел собрать СВУ <...>, но смысла от него не будет, бомба лишь замедлит меня, надо идти на легке», — написал Бекмансуров.

«Я не первый и далеко не последний. Вас не спасет запрет Орудия, вас будут убивать…»​

«Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от 3 лица. Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал это сейчас, то в будущем все равно убил бы кого-нибудь. Меня нельзя было остановить, как я и говорил, для меня не имело значения кого убивать и каким способом, мои родственники и друзья не смогли бы ничего сделать, любого врача психиатра я бы смог обмануть, единственное, что могло меня остановить-смерть, благо она близка», — писал стрелок.
Ни сдаваться, ни кончать с собой Бекмансуров не хотел, чтобы не выглядеть «неудачником».
«Сколько бы я не спал, энергию сон не прибавляет. Как же я устал. Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день. Я терпел всех людей вокруг себя все эти годы, лишь ради этого момента. Я презираю себя так же, как и всех вас. Как же хорошо, что скоро все закончится, — писал Бекмансуров. — Я смогу почувствовать себя живым хотя бы в эти 10 минут. Этот день станет самым насыщенным днем в моей жизни, я проживу его так, как многие из вас не проживают свои жизни. Не знаю скольких я смогу убить, но я сделаю все чтобы забрать с собой как можно больше. Мне плевать на „популярность“, хоть я и прекрасно понимаю, что СМИ, учуяв запах мертвечины, наверняка слетятся на место как стервятники. Обо мне будут говорить неделю или месяц и забудут, но я буду лежать в могиле, мне будет все равно».
Нападение Бекмансуров планировал начать в 11:30 с курилки вуза перед входом. «За время общения с однокурсниками пара человек показались мне теми кто достоин жить. Если встречу кого-нибудь из них, то дам уйти», — отметил стрелок в своем послании. Людей он называл бесполезной биомассой, из которой лишь некоторые достойны жить. «Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не расчитаны на одного стрелка, поэтому если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то возможно выживут», — писал Бекмансуров.
«Завтра нужно выступать, странное ощущение спокойствия, словно завтра меня ждет обычный день, та же рутина, что и всегда. Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем кто встанет на моем пути. Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски, — в самом конце сообщал стрелок. — Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то еще. Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний.Вас не спасет запрет Орудия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри».

1632140296384.png

 
И как, недавние дурацкие поправки в закон об оружии, изрядно усложнившие жизнь законным владельцам и производителям помогли предотвратить преступление, сразу хочется задать вопрос?
Какой выкидыш из думы ждать в этот раз
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Это все неизбежно... и к сожалению непредотвратимо.
 
Очень сомнительная акция "пост в вк" очень сомнительная.
 
Да, как спецом делается такое, так и приходит мысль.
Чего-то задумали опять, значит.
 
Сажать родителей таких надо и вводить смертную казнь, также как и маньяков и педафилов..
 
Привязываю случившееся как намеренный вброс за бобло в инфополе к ситуации с жесткой фальсификацией выборов в ГД.

Сколько может стоить психопат с пушкой? 500к.
Профит - неоценимо огромный.

Выжить - не должен будет, или опять обосрались с реализацией плана.
 
Последнее редактирование:
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сажать родителей таких надо и вводить смертную казнь, также как и маньяков и педафилов..
Да конечно, все семейство на контроль от а до я как жили были, как так получилось вообще, что поспособствовало, какой контроль и семейная атмосфера, выяснится что там что тут по нулям, и следовательно вырисуется закупочная картина)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
 
сколько факторов способствуют такому формированию личности?
Думаю при определенных последствиях, если бы они были типо закона наказания, любые странные отклонения выявлялись бы с детства - отсюда же как раз и начинается становление "разума" этих отбросов и свое видение мира..
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сажать родителей таких надо
Сажать родителей?
Это прямо как цитатка одной чиновницы-дурочки "Государство не просило вас рожать"
Неправильно. В болоте, в которое превращена Россия - этот закон только навредит или, как минимум, ничего не изменит.
Проблема не в родителях, проблема в стране, это очередное перекладывание ответственности.

вводить смертную казнь, также как и маньяков и педафилов..
Может и вводить, но извините, в России нет судов. Решать кто будет, говорите?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сажать родителей?
У таких психопатов, которым людей нежалко и спокойно могут забирать жизнь, может быть единственный страх - это что будет после меня с родителями.. Как вариант имею ввиду..
 
У таких психопатов, которым людей нежалко и спокойно могут забирать жизнь, может быть единственный страх - это что будет после меня с родителями.. Как вариант имею ввиду..о
верное мышление, должна быть мера понимания, что после инцидента, может каснуться полностью за весь состав в котором дружно все семейство проживает.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
В болоте, в которое превращена Россия
Золотые слова
У таких психопатов, которым людей нежалко и спокойно могут забирать жизнь, может быть единственный страх - это что будет после меня с родителями.
мне наоборот кажется что люди , которые вытворяют подобное, лишены способности кого-либо жалеть или боятся.
 
Как вариант имею ввиду..
Фень, мы в диалоге в первую очередь, просто рассуждаем. Ничего такого. Моя позиция - не рубить с плеча.

У таких психопатов, которым людей нежалко и спокойно могут забирать жизнь, может быть единственный страх - это что будет после меня с родителями..
Вот смотри, мы с тобой сейчас определили что он психопат, да? Которому людей не жалко.
А мы точно определили это? Мы готовы садить и родителей?

А вдруг родители работают на заводе круглосуточно и живут на прожиточный минимум в 3к рублей?
Оправдывающих недостаток воспитания - вагон и маленькая тележка.
А как же соц помощь?
В остальных случаях существует же специальная инстанция, которая может отбирать детей и лишать родительских прав, разве не так?
Но виноват все равно родитель психопата в конечном случае?
 
Последнее редактирование:
Не с той стороны надо выкапывать, вообще не с той. Момент был, по факту произошедшего и говорится о том, что нужно проверять все и выяснять, никто просто так ничего делать не будет разумеется. Сходится к тому все, что будет более детальный контроль граждан о благополучии и благонадежности. Очень сомнительная акция по "пост вк" никто ничего выяснять не будет, хотя может и будет но врятли конечно, а какие будут выкидыши с думы уже можно предположить соответственно, больше работы с населением, только делать это будут все по своему, потому, что станет выгодно в очередной раз, а это послужной повод разумеется уже второй под ту же нотку, "сомнительная акция пост вк - догоняем?"
 
Фень, мы в диалоге в первую очередь, просто рассуждаем. Ничего такого. Моя позиция - не рубить с плеча.


Вот смотри, мы с тобой сейчас определили что он психопат, да? Которому людей не жалко.
А мы точно определили это? Мы готовы садить и родителей?

А вдруг родители работают на заводе круглосуточно и живут на прожиточный минимум в 3к рублей?
Оправдывающих недостаток воспитания - вагон и маленькая тележка.
А как же соц помощь?
В остальных случаях существует же специальная инстанция, которая может отбирать детей и лишать родительских прав, разве не так?
Но виноват все равно родитель психопата в конечном случае?
Ну если помечтать о таком варианте, как сажать родителей, то разумеется должна быть спец комиссия по рассмотрению всех нюансов и тд.
 
Сверху Снизу