Рассказ Интерьвью с кем-то из наших))

diana0

Старикано )
Регистрация
15/8/16
Сообщения
735
Репутация
2.570
Реакции
3.114
RUB
0
Депозит
2 000 рублей
* все конечно же вымысел и не более

ИНТЕРЬВЮ С НДСником


Начав цикл интервью с процветающими личностями серого или как чаще говорят дарк нета мне удалось познакомиться со многими его «героями» и даже негласными лидерами, которые ведут двойную тройную жизнь.

Кто-то пришёл осознанно, но большинство - это повзрослевшие дети, которые далеко не всегда осознают последствия, которые их бизнес способен оказывать как на определенных людей, так и на целые социальные слои.

Однако в большинстве своём - первое, что их определяет, наличие таких же качеств успешного бизнесмена, как и в обычной жизни.

Итак, мне удалось взять интервью у одного и можно сказать лидеров рынка «помоги обнальщику» Роману. Это довольно крепкий улыбчивый молодой человек, в джинсах, светлой рубашке с простым телефоном. Охраны нет, хотя возможно она где-то рядом. Ведь бизнес Романа довольно специфичный - он «помогает» уходить от налогов и оказывает ряд специфических услуг по подтверждению затрат или в простонародье закрытие НДС.
(тест немного урезан, беседовали много и обо всем, однако это мое первый текст, который можно опубликовать тут.

- Добрый день Роман! Благодарю, что согласились на интервью!

- Да без проблем. Иногда ведь так хочется рассказать, кто ты на самом деле, а вместо этого всегда ширма, химера. Я вот между прочим и диплом имею по экономике, даже бизнес строить пробовал - но сложно было конкурировать с теми, кто «повязан» да и большинство так называемых конкурсов под конкретных людей.
Так что начинал на побегушках у обнальщиков ещё в нулевые, правда кухня та была в разы проще, чем сегодня, да и никто особо не парился, что вынос налички несет за собой такие налоговые проблемы. Одним словом тогда это был подготовительный класс.
При чем общаясь в разных кругах я безбоязненно говорил, чем занимаюсь.

- Значит ли это, что настолько было всем все равно?

- Ну да! Может быть тем, кто хлопал обнальщиков и было не по фиг, но то что органам было параллельно - факт. Это чуть позже уже они начали понимать, что контроль этого рынка сулит миллиарды в твёрдой валюте, но кто тогда думал, что будут полковники Захарченко? Тогда был майор Евсюков, тогда был Шабтай (прим. Колманович) тогда мысли были совсем другие. Максимум это сотрудники выявляли схемы распила бюджета, и то, если память мне не изменяет это была мелочь, которую показательно «казнили» и наказывали за откровенную тупость! Вообще, открою тебе секрет - сам обнал вполне себе законен.
То есть при соблюдении определенных условий - пожалуйста, сколько влезит! Только вот эти условия были, остаются и будут далеко не всегда выполнимы для обычного человека.

- Какие это условия?

- Самый распространённый случай - налоговая нагрузка на бизнес. Есть совсем пороговые отрасли, где маржинальность минимальна, а коррумпированность на высоте. Это сложно доказать проверяющему, поэтому ради выживания люди идут на риск - сливают бюджеты, платят откаты и тд.
Я не буду вдаваться в подробности схем, скажу одно - как бы государство не боролась с этим явлением - оно суть гидра и выполняет в том числе и те функции, про которые государство не может публично говорить - типа гонораров шпионам, подкуп, проплата заказных компаний и многое другое.
Поэтому отмыв, обнал и всевозможные схемы, транзиты, границы будут всегда так или иначе. Вот только сейчас государство перехватило инициативу и создаёт собственные механизмы, способные внутри себя «соответствовать» экономической целесообразности сделки.

- Роман, вы бы легко могли стать коммерческим детектором предприятия!

- Только зачем мне это? За 18 лет вращаясь в этом, извините за словечко «бизнесе» я понял одно - у русского помещика жадность всегда выше чувства самосохранения. Это было и так будет.
До начала последней деятельности я пытался уйти из тени и организовать компанию, оказывающую услуги в «сложных ситуациях». И поверьте несколько раз киношные сценарии меркли перед тем, что было в жизни, но в большинстве случаев собственники, особенно имеющие связи не желали тратить на структурность бизнеса любые разумные деньги.
Вот пример - есть компания, у компании лизинг на технику, директор единоличный бог, который знает все лучше всех. Естественно он каждый месяц забывает дату лизингового платежа. День просрочки 100 тысяч. Два-три дня раз в 2-3 месяца. За год набегает миллиона полтора. А для него это пшик пока он на волне, хотя судя по вашим глазам вы удивлены.
Все так и есть, поверьте, и когда я попробовал создать автономную структуру, то мало того, что даже зная про оплату, даже будучи уведомленным - ему все равно было по фиг, если. День платежа был насыщен и «неудобен». Плюс жадность. Это когда с одной стороны у директора пару пачек по карманам, а рабочие ждут неделями зарплату. Вы думаете ее они ждут, оговорюсь по разному бывает, но в большинстве эти жадность. Ну скажу лишь, что этот жадный Вася обанкротился и сел, и виноват сам.

- Вот вы говорите «виноват сам», но получается, что работает система и сборы налоговые увеличились, это наверняка уменьшило объём вашего рынка?

- На самом деле я рад, что система начала душить бизнес. Во первых, хватит дикого капитализма - своим детям я желаю честного труда на благо общества, во вторых - более умная система порождает «смерть» тупых и дебилов, происходит скажем так, самоочищение.
И место алчных и неграмотных занимают квалифицированные юристы экономисты финансисты, которые знают как расшифровывается ЭЦП, что такое кассовый разрыв, зачем подтверждать реализацию и другую банальщину, о которой большинство посредников не имело и малейшего представления.
В-третьих, как уже выше было сказано мной - «специфика» жизнедеятельности государства всегда будет одной рукой садить, а другой поощрять развитие схем, по сути мы толкаем развитие законодательства вперёд. Мы даём работу массе чиновников, он налогового инспектора и товарища майора до прокурора, провайдера и поставщика канцелярии. В глобальном смысле я же прав!

- И много у Вас работы, если не секрет?

- Да как сказать. В среднем мы помогаем 150-200 организациям с совокупным оборотом 2-3 млрд руб в квартал. Много это или мало? При стоимости услуг от 1 до 5%. Считайте сами.
- Власти утверждают, что объемы обналички упали, у Вас же цифры говорят об обратном?

- Все просто - не все суммы идут реально в обнал, существует масса причин, начиная от договора и заканчивая «хотелкой» собственника, почему приходится «рисовать» затраты. Но думается половина, возможно 2/3 точно отмываются и утекают в тень. Но это ошибка государства, потому что система, как я говорил, сама перенастроилась и стала использовать схемы более сложные и менее выявляемые. Опять же, смысл оперу думать, когда чуть ли не каждый ленивый решил построить финансовую империю, даже азов не зная. Только осел будет думать, что его фиктивные двухходовки не отслеживаются. Другой вопрос, тогда на тех всем было плевать, а сегодня - будь добр или имей мозги или плати. Иначе суд, самый гуманный в мире, отправит тебя копать, рубить и приносить пользу стране. (Смеётся)

- Роман, а вы не боитесь, что, когда я статью опубликую - к вам появятся вопросы у представителей различных ведомств?

- Вы знаете, наверно я так долго уже в этом мире, что понимаю немного больше, чем рядовые граждане. Я понимаю, что за мной обязательно придут - иллюзий не испытываю, поэтому лишь стараюсь так реализовывать схемы, чтобы выявлялись они максимально редко, а все, что делается, максимально походило на реальное производство. Поверьте, одна из ошибок бизнеса, страх. Нельзя платить за муку, ведь мы продаём хлеб, понимаете о чем я?
Любой бизнесмен мечтает встретить старость в загородном доме в компании внуков, и именно поэтому, а не потому что он любопытный - он рискует, вкладывает, прогорает и прочее. Поэтому, когда свежих мыслей нет начинается возня, как раз и приводящая к печальным последствиям.
Так что я стараюсь, быть и жить в реальном мире, осознавая, что в реальном мире никто не будет грузить с отсрочкой новому клиенту, а прежде, чем выдать груз по доверенности лучше созвониться с ответственным лицом и убедится. Лучше переплатить, но быть уверенным, чем экономить при сомнительных обстоятельствах.

- Что бы Вы посоветовали новичкам? Тем кто захочет повторить. Ваш путь?

- (Улыбается) знаете, я никому не стал бы желать сегодня становиться по эту сторону, тут или кривая выведет позже или уже в теме, так или иначе. Потому что без опыта слепить более менее похожее трудная задача, а иначе могут возникнуть проблемы.

- Были ли у вас случаи, когда клиенты сталкивались с проблемами?

- Конечно же. Тут два вида проблем: когда клиент «думает» и «уверен» что будет получать в рамках услуги гораздо больше, чем есть на самом деле. Тут мы в разумных пределах можем пойти навстречу, но никто не обещал вместо вас разгребать и оплачивать ваши избитые и проигрышные комбинации. И вторая проблема - много у кого есть желание нахаляву срубить баблишка - а именно «разыграть» партию а ля крутые парни умеем все, а на деле получить оплату и дальше по 38 форме «не виноватая я, он сам ..» такое искушение регулярно и у меня проскальзывает (смеётся) только вот мне и без этого хватает вполне. Более чем.
Из доходного дела эта услуга стала чем то вроде соревнования. Хотя как элемент преступности, если я захочу кого-то кинуть, то обосную это запросто и люди слова не скажут. Поэтому, когда вы хотите что- то подобное, заранее просчитайте возможные убытки. Тут коммерсант изначально в ущемлённом положении.

- Ну и в заключение, поделитесь для моих читателей, чём-нибудь интересным.

- Роман, мое ненастоящее имя, как и вымысел все, что я наговорил (смеётся) а если серьёзно, про нас это ещё в библии написано: Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. (Мк. 5:8-9) Никому ещё систему сломать не удалось (смеётся)

- И последний вопрос - вы счастливый человек, Роман?

- Я не Роман (откровенно смеётся) Но скажу Вам честно, не деньги несут счастье, а близкие, которые помогут в трудный час. Не будет богат тот, кто запорол испытание деньгами, и не будет счастлив тот, кто живет ради них. Ладно мне пора. Вы знаете как со мной связаться.

- Всего наилучшего!

Мне еще долго сиделось и передумывались мысли, которые крутились в моей голове, после разговора с собеседником. Это явно был образованный мужчина, но что-то в нем выдавало, что он так и не осмелился сказать напоследок что-то важное.
Что-то, что может быть читатель доскажешь ты...

P.S.
Честно говоря, есть подозрение, что человек немного нагнал пуху, но с другой стороны все как-то логично и довольно странно.
 
Сверху Снизу